Пролог: День Которого нет (Ставр)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Пролог: День Которого нет (Ставр)  (Прочитано 5227 раз)

Holod

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля

  30.05.1669AV

   Это был последний день весны. Весны, которая закончилась еще вчера, и продлится еще до завтра. Это был тридцатый день месяца Квинта, один из двух дней месяца, который по какой-то странной прихоти древних ученых-церковников, не принадлежал людям, а был отдан Теусу. И даже здесь на Соройе, в одном из самых северных пределов известного мира, откуда до Кастильи и сердца всей Витицианской Церкви были многие месяцы пути, чтили этот день. Кто действительно из уважения к Создателю, кто из простого желания добавить хоть немного праздника и веселья в скучную однообразную жизнь, а некоторые, особенно острые на язык, приговаривали: «Творец дал нам все наши дни жизни, неужто нам, праведным детям его, увиливать от десятины за такой щедрый подарок?!!», частенько превращая свой довод в тост под дружный хохот собутыльников. Почти во всех уголках Теи, этот день считался если и не праздничным, то уж выходным точно и ничего важного в этот день старались не начинать, даже не самые набожные люди. Как потом объяснять, что ЭТО, что бы сие ни было, началось в день, которого даже в календаре нет? И, тем не менее, эта история началась именно в такой вот день. Когда праведные молятся, неправедные кутят, а все остальные, которых обычно набирается больше всего, разрываются между первым и вторым. Странный день, как раз подходящий для начала странной Истории.


   Небольшой порт жил своей жизнью, несмотря ни на утренние часы, ни на праздничный день, работа кипела полным ходом. Отовсюду доносились крики грузчиков, швартовщиков, стражников, торговцев и еще Теус знает кого, каждый из которых считал, что именно его дело самое важное и старался перекричать общий гул. И среди всей этой галдящей толпы молча шел, словно айсберг сквозь пенное море, внушительных размеров бородач, с разобранным саадаком за плечами. Внимания на него никто из прохожих не обращал. Мало ли вокруг ходит здоровых и бородатых, это же Вендель, здесь каждый второй такой. Но идущий вдоль пирсов лучник вендельцем не был. Знающие люди, глядя на его одежду и шитье ее покрывающее, могли бы с уверенностью сказать, что перед ними уссурец. Шагал он бодро и целенаправленно и по сторонам не глазел, пока не остановился возле одного из причалов наблюдая за погрузкой пришвартованного рядом с ним корабля, а посмотреть было на что. Стоящий прямо перед ним белый трехмачтовый барк выделялся на фоне окружавших его пузатых вендельских торговых галеонов и приземистых вестенских ладей, как лебедь среди уток. Опытный в морском деле глаз уссурца отметил, что, не смотря на свой впечатляющий вид, корабль был старый и переделывался и ремонтировался уже столько раз, что опознать верфи какого именно государства впервые спустили его на воду, уже не представлялось возможным. Но на дряхлую развалину он похож не был, отнюдь, скорее так выглядел бывалый морской волк, волосы которого давно поглотило серебро, но который все еще стоит десятерых юнцов. На корабле бурлила жизнь, и всюду, и на причале, и на палубе, и на реях сновали матросы, подготавливая корабль к отплытию. Перепутать было невозможно, это был именно то судно, о котором в городе в последнее время ходило столько слухов, и именно из-за этих слухов уссурец собирался стать частью этого корабля. Цепкий взгляд, которым рано или поздно обзаводились все стрелки, продолжал осматривать оснастку корабля, оценивая его сильные и слабые стороны, пока вдруг не замер привлеченный полыханием яркого почти алого племени. Пламенем оказался каскад развивающихся на ветру ярко рыжих волос, хозяйка которых, необычайной красоты женщина, стояла на крыше центральной рубки, и так же как и уссурец, следила за всем что происходило на корабле. Хотя нет, не так же, она смотрела на все происходящее, как хозяйка, как может смотреть королева на свои земли, она смотрела на этот корабль как капитан. Этот взгляд было ни с чем не спутать. И именно из-за этого тяжелого взгляда язык не поворачивался назвать ее девчонкой, хотя и выглядела она не старше двадцати, он выдавал ее настоящий возраст, который далеко не всегда соответствовал прожитым годам.
   - За такого капитана не страшно и в пасть к морскому змею пойти, правда?
   Уссурец вздрогнул, поздно осознав, что слишком уж явно и надолго он пялился на рыжеволосую красавицу и это не осталось незамеченным. Повернув голову к говорящему, он увидел перед собой жилистого смуглолицего мужчину, с аккуратно уложенными смолистыми волосами спадающими на плечи и подстриженной на кастильский манер бородкой из под которой светилась ехидная усмешка. Уссурец помнил, что именно этот человек следил за погрузкой бочек с пресной водой, на этот самый корабль, когда он только подошел.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Holod

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Пролог: День Которого нет (Ставр)
« Ответ #1 : 01 Марта 2015, 18:49:41 »

Утро выдалось ясным, тепло и свет будто подчеркивали праздничность дня, однако обычная городская суета продолжалась в привычном темпе. Ставр бодро топал к причалу, обдумывая дальнейшие действия. Город полнился слухами о предстоящей экспедиции на западные острова, которую устраивали какие-то кастильские ученые, и парень надеялся вступить в команду. Ставр горел  желанием подзаработать и взглянуть на наследие загадочных сирнетов, которые и собирались исследовать ученые, если верить слухам, конечно же. На душе было легко, разум не отягощали никакие мрачные мысли, и это было хорошим знаком. Нужный корабль нашелся сразу, на нем во всю шла подготовка к отплытию, грузили все необходимое и проверяли общую готовность. Предварительный осмотр посудины оставил довольно хорошое впечатление, на такой не страшно было в море выходить. От созерцания корабля парня отвлек всполох огня, оказавшийся гривой ярко-рыжих волос распоряжавщейся на корабле красавицы. Свежая красота, властный голос и совсем не девичий взгляд делал её очень необычной и притягательной, так что Ставр поневоле ей залюбовался. От этого затянувшегося занятия его отвлек подошедший смуглый мужчина, сверкавший ехидной ухмылкой. Оторвав наконец взгляд от девушки, Ставр обратил внимание на своего собеседника:
- Капитан, значит... И давно под её началом ходите? Молода совсем... А что, куда на сей раз отправляетесь? На долго ли? Я не праздно любопытствую, слух дошел, что вам еще люди нужны, так вот я как раз ищу куда бы пристроиться.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Holod

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Пролог: День Которого нет (Ставр)
« Ответ #2 : 01 Марта 2015, 18:49:53 »

 Моряк выгнул дугой бровь и критически осмотрел Ставра с ног до головы, для чего ему пришлось изрядно задрать голову
    - Ты только посмотри какие нынче уссурцы любопытные пошли. Слухи собирают, вопросы разные задают. Люди то оно конечно всегда нужны, а хорошие люди вообще на вес золота. Ну, а сам понимаешь, золото само по пирсам обычно не ходит, его искать надо. Ты вообще откуда такой будешь? Умеешь чего путное, кроме того что здоровый как медведь? А то баласта на нижней палубе у нас хватает.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Holod

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Пролог: День Которого нет (Ставр)
« Ответ #3 : 01 Марта 2015, 18:50:05 »

Похоже, моряк не особенно то любил рассказывать про своего капитана, и , видимо, ему не слишком понравилось что Ставр на нее пялился. По крайней мере все вопросы о ней были проигнорированы. Ну что ж, всяко бывает. Ухмыльнувшись и поправив саадак за плечами, уссурец ответствовaл:
- Да собирать ничего и не нужно, коли про дело ваше по тавернам горлопанят. А про золото ты верно подметил, хотя иногда на него и в лесном ручье наткнуться можно. Вот и я бы от золотишка не отказался, потому и спрашиваю. Уметь много чего умею, к морскому делу годен, к бою привычен, довелось уже с вендельскими купцами поплавать, и до Авалона и до Кастилии. А ты кем будешь? Может мне лучше сразу с капитаном поговорить?
Ставр оглянулся на корабль,  надеясь вновь увидеть рыжие волосы бойкой девушки.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Holod

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Пролог: День Которого нет (Ставр)
« Ответ #4 : 01 Марта 2015, 18:50:25 »

 - Ммм, к капитану на аудиенцию возжелал? Так сразу? - смуглый кастилец просто лучился радостью, похоже, эта ситуация его чем-то очень веселила. - И да, меня Рамиресом зовут, очень приятно пощнакомиться, а ты хочешь сказать, что ничего о нашем капитане не слышал?
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Holod

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Пролог: День Которого нет (Ставр)
« Ответ #5 : 01 Марта 2015, 18:50:36 »

Эк развеселился, даже про бочки свои забыл. Ну что же, и мы горевать не будем, подумал Ставр, делая ухмылку еще шире.
- Слышать-то много чего слышал, да всему верить никакой веры не хватит. Что сам вижу, тому и доверяю, а пока что ничего похожего на трактирные басни и нету. Так что можно и капитану, ежели он сам людей набирает. А звать меня Ставр, будем знакомы.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Holod

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Пролог: День Которого нет (Ставр)
« Ответ #6 : 01 Марта 2015, 18:50:46 »

  - Будем, - кивнул Рамирес. - Ну чтож, раз ты такой упорный, то пошли. Может она сегодня в хорошем настроении и даже кровь пить не станет.
  Рассмиявшись над собственной шуткой, рамирес ступил на шаткие мостки, по которым до этого закатывали бочки на борт, и совершенно не обращая на плещущиесь пенные волны в перемешку с портовым мусором у себя под ногами, прошествовал по прогибающейся доске на корабль. Особо не заботясь идет ли его собеседник за ним или нет.
  Еще даже не ступив на палубу Рамирес зычным, явно хорошо тренированым командирским голосом крикнул.
 - Эээээй, капитан, очередной смертник жаждет лицезреть выш прекрасный облик.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Holod

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Пролог: День Которого нет (Ставр)
« Ответ #7 : 01 Марта 2015, 18:50:55 »

Ставр хмыкнул, экий он чудной, этот Рамирес, хотя чего только море с людьми не делает. Уссурец и правда слышал множество баек про ведьму-русалку-призрака-черт знает что, которая правит этим судном, но это только разожгло любопытство, ведь с виду она просто очень красивая девушка, ничего колдовского или страшного. Наверняка опять все переврали по двадцать раз, а вон такие как Рамирес и рады стараться, потешаясь над новичками. Но все таки внутренне парень собрался, готовый защищать свою кровь, если красотка на нее все таки польстится. С подозрением посмотрев на не выглядевшие надежными доски, Ставр пошел на корабль, надеясь что этот трап выдержит его немалый вес, упасть в воду сейчас было бы совсем не кстати.   
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Holod

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Пролог: День Которого нет (Ставр)
« Ответ #8 : 01 Марта 2015, 18:51:09 »

   Путь по мосткам на корабль хоть и был нервным, но прошел без происшествий, все же эти доски были расчитаны на то чтобы по ним перетягивали бочки, и увесистого Ставра выдержали. Рамирес уже собирался выловить кого-то из матросов, чтобы узнать где капитан, но тут откуда-то сверху донесся совсем негромкий, вовсе не похожий на командирский, грудной голос:
  - Чего глотку рвешь, Рамирес?
  Ставр с Рамиресом обернулись на голос одновременно и увидели ее. Капитан стояла опираясь на выпирающее вперед ограждение полуюта и сверху вниз разглядывала пару мужчин взглядом который странным образом совмещал в себе скуку и заинтересованность. Длинный шитый камзол, в котором Савр видел ее с причала куда-то пропал, и теперь она предстала перед ним в легкой шелковой рубахе зажатой поверх элегантным кожаным корсетом выгодно подчеркивающим шикарную фигуру.
  - Да вот, капитан, - расплылся в очереной улыбке Рамирес, отя к этому времени уже начинало казаться. что другого выражения его лицо и не знает, - доброволец у нас объявился. Просто жизни своей далее без нашего корабля не видит. Пугаю я его, пугаю, а он все рвется и рвется и все ему нипочем. Вот и привел я его, чтоб вы поглядели.
  - Мммм, добровоооолец. Ну-ка, ну-ка...
  С этими словами, девушка тут же, не обращая внимание на находящуюся в двух шагах лестницу, спрыгнула с полуюта на палубу, приземлившись прямо перед Ставром. Хотя "спрыгнула" было совсем уместным словом, не было никакого залихвацкого рывка, не было показной стремительности и даже звука ударившихся каблуков об настил почти не было, странная капитанша будто бы перетекла через перила и плавно спустилась вниз. Подобной манеры двигаться Ставр еще нигде и никогда не видел.
  Знаменитая Красная Соль оказалась довольно высокой, как для женщины, но конечно же не такой какой ее описывали портовые забулдыги, Ставру она еле доставала макушкой до плеча, но разница в росте все равно не помешала посмотреть на уссурца сверху вниз своими пронзительными глазами цвета морской волны.
  - Нууу?...
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Holod

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Пролог: День Которого нет (Ставр)
« Ответ #9 : 01 Марта 2015, 18:51:20 »

Оценив грацию девушки, Ставр отогнал навеянные этим мысли, напоминая себе что Красная Соль капитан и что вскоре нужно будет ей подчиняться. Если примут на борт, конечно же. И что бы это случилось надо было перестать на нее пялиться и начать разговор.
- Здрава будь, капитан, хороший у тебя корабль. Вот хочу в команду к тебе наняться. Слышал, вы к островам западным отправляетесь, а мне очень уж хочется на них взглянуть, столько баек про них ходит, что любопытство проснулось. Ну и подзаработать не откажусь. Уже приходилось поплавать и повоевать, так что бесполезным не буду, это точно.
Вдруг вспомнив про насмешки Рамиреса, Ставр вновь оглядел капитаншу с ног до головы, пытаясь разглядеть какие-нибудь признаки монструозности, но, ничего не найдя, успокоился. Только её наянный взгляд заставил слегка нахмуриться, наталкивая на мысль, что все-таки в девушке есть что-то бесовское.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Holod

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Пролог: День Которого нет (Ставр)
« Ответ #10 : 01 Марта 2015, 18:51:55 »

Выслушав Ставра, капитанша нахмурилась и стала обходить его покругу разглядывая, будто племенного жеребца.
   - Нееее, здоровяк, ты не понял. То что ты у нас и плавал и воевал это конечно хорошо, вот только мало этого. Ты конечно не подумай ничего такого, но вот если бы ты пришел по запросу нашему от начальника порта с рекомендацией, как например оружейник, которого мы ждем уж который день, чтоб ему русалка бакштов его мужской откусила. Ну или на клич моряцкий отозвался, который мы бы сами бросили, если бы нам нужда сильная в команде была, ну сам ведь знаешь как это делается, то вот тогда притензий к тебе бы не было, оторвали бы мы тебя такого многоопытного с руками. Так кажется в твоих краях говорят? Но клич мы не бросали и бумаги у тебя нет, ты пришел САМ. Не не тот корабль и не на тот, ко МНЕ, поэтому и спрос к тебе иной.
   Соль наконец прекратила кружить вокруг Ставра, вновь начав буравить его пронзительным как морской ветер взглядом своих глаз, на этот раз льдисто голубых, отчего Ставру стало как-то совсем не по себе.
   - Знаешь, некоторые капиатны вообще перед дальним плаванием таких как ты не берут. Может же быть так что ты шпион пиратский, засланец подсадной? Конечно может. В море оно всякое бывает и это ты тоже прекрасно знаешь. Поэтому то те кто берут испытывают таких вот добровольцев, кто как может. Вот и у нас на "Беглянке" сложилась традиция...
   Прямо на глазах у Ставра бывшие до того светло голубыми глаза девушки, вдруг начали стремительно темнеть наливаясь насыщеной лазурью, и смотрели они теперь на него точно вровень, хотя ни на какой мосток та не становилась, да и рост оставался тем же, но эти глаза все равно глядели на него ровно. И сквозь это наваждение Ставр услышал насмешливый женский голос
  - Удиви меня.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Holod

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Пролог: День Которого нет (Ставр)
« Ответ #11 : 01 Марта 2015, 18:52:07 »

Тряхнув головой, стараясь отогнать наваждение, парень секунду осмысливал требование капитанши. Удивить, значит. Ну что же, попробуем. Чуть нахмурившись и сделав вдох, Ставр запел:
Увидал я струг
При поднятом парусе,
Над волнами трав
Плыл навстречу он мне.
Вспомнился сон младости моей -
В стужу смутных лет привиделся мне.
В этом сне я грезил тобою:
Мы под парусом в ладье небесной.
Я взойду к тебе в этот чёлн.
Я наяву увижу край земли.
Пусть летит крылатый чёлн ветром
Нас проводит мир, что птицам ведом!
Лик я твой из тысяч помню.
Лик твой мне звёзд всех краше!
Я искал тебя годы долги
И с мечом прошел Межьмирье!"

"Я ждала тебя годы долги
Я искала тебя в землях дальних и Сошлись пути-дороги
Что кружили нас по свету!

Так взойдем на чёлн крылатый!
Над землёй парит он птицей!
Озарит пусть путь нам солнце
Да наполнит ветром парус!

Пусть летит тот чёлн крылатый -
Ветром будет ему солнце!"© Alkonost
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Holod

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Пролог: День Которого нет (Ставр)
« Ответ #12 : 01 Марта 2015, 18:52:31 »

   Когда отзвучали последние слова песни, корабль утонул почти в физически ощутимой тишине, даже извечный шум порта казалось стал приглушенее и дальше. Все кто находился на корабле бросили свои занятия и так и остались стоять на тех местах, слушая слова даже те из них кто смысла этих слов и не понимал. Мощный голос уссурца пронял всех.
  Закончив петь, Ставр понял, что наваждение которое накатило на него исчезло без следа, а капитанша хоть и не утратила своей красоты снова стала самой обыкновенной женщиной с ярко синим но вполне обычным цветом глаз.
  - Ну что ж, удивил так удивил. Хороший певец в дальнем плавании он действительно подороже золота выйдет.
  Вдруг Красная Соль как-то странно рассмеялась глядя куда-то на нос корабля.
  - Поздравляю, ты принят. Бумаги подпишем вечером, сейчас не до того, сам видишь скоро отплываем. Вот тогда и подыщем куда именно тебя определить. А пока...  Ты грамотен? Хотя неважно. Вот Родригез, с ним ты уже знаком, он один из моих лейтенантов, а также корабельный мастер, боцман, и еще целая куча народа в одном лице, он тебе тут все покажет и придумает тебе работу на день. А хотя погоди. Андрэаса давно видели? - обратилась капиатн уже к Родригесу.
   - Как с утра утопал, так до сих пор и нет, - пожал плечами моряк.
   - Ну понятно, как всегда пытается взвалить все на себя и принести за раз. Вот и хорошо что ты у нас такой здоровый, бородачь. Тут же нашлось тебе первое задание. Пойдешь сейчас в аптеку и поработаешь ломовой лошадью для нашего костоправа.  Город хорошо знаешь?
   - А толку, - вклинился кастилец, не дав Ставру ответить. - Андрэас его в лицо не знает, и если к нему такая детина подойдет, то скорее морду ему набъет, чем согласится помощь принять от такого доброохота.
   - И то правда.
   - Прийдется с ним еще кого-то послать.
   - И кого? И так в график не укладываемся, а ты сразу двоих отправить предлагаешь?
   - А мы самого...   незанятого пошлем.
   - А у нас такие есть?
   Вместо ответа Родригес молча указал пальцем вверх на развивающиеся над их головами полуспущеные паруса. Соль глянула вверх
   - А и правда, - и тут же залихватски свистнула. - Бертуча, ко мне.
   Спустя какое-то мгновение, прямо перед капитаном откуда-то сверху приземлился на палубу тощий как щепка паренек, совсем еще паца на вид не старше пятнадцати, с копной смолисто черных волос собраный в короткий хвостик на затылке.
   - Звали?
   - Звала. Видишь эту волосатую гору? Поведешь его в аптеку где мы всегда закупаемся, - помнишь Хрангарда,-  найдешь Андрэаса, передашь ему что он идиот и притащишь назад обоих со всем за чем я его посылала. Все понятно?
   - Так точно.
   - Исполнять.
   Паренек развернулся кругом на босой пятке и глянул снизу вверх на возвышающегося над ним Ставра. Разница в росте была разительна
   - Франческа, - протянул малолетний моряк руку здороваясь и только тут Ставр понял, что Бертуча, которую он сперва принял за парня, на самом деле девченка.
   - А и прадвда, и куда мои манеры подевались, - вдруг спохватилась капитан, - звать то тебя как?
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Holod

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Пролог: День Которого нет (Ставр)
« Ответ #13 : 01 Марта 2015, 18:52:46 »

Песне Ставра внимали все, кто мог ее расслышать, казалось, даже сама Беглянка прислушалась к голосу парня, выводившему плавную мелодию. Уссурец очень любил такие моменты, чувствуя особое воодушивление и подъем. Песня его будто даже взбодрила, освежила взгляд и мысли. К такому выводу он пришел, снова посмотрев на капитана, которая уже не казалась колдовским наваждением. Это немного смутило, но Ставр решил не задумываться над переменой, списав все на воображение. Принятие в команду еще больше подняло настроение, и известие о том, что предстоит потаскать мешки не сильно огорчило.  Парень улыбнулся и осторожно пожал ручонку своей провожатой .
- Ставр меня звать, Старцов Ставр. Хоть и волосатая гора, но грамоте обучен, куда ж без нее. Думаю, время терять не стоит, веди, Франческа.
Суета и шум порта снова окружили парня и девчонку, настолько худющую, что становилось непонятно, как ее не сдувает ветром. Особенно бледно она смотрелась на фоне большого и ярко разодетого Ставра.
- И далеко нам идти? Я к лекарям не часто обращаюсь, так что и не знаю где тут аптеки.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Holod

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Пролог: День Которого нет (Ставр)
« Ответ #14 : 01 Марта 2015, 18:52:56 »

 - Не очень. Проголодаться не успеем.
 Франческа окинула взглядом уссурца, для чего ей пришлось сильно задирать голову. Этот взгляд как-то сильно напомнил Ставру, произошедшие несколько минут назад смотрины перед капитаном, что не оставило сомнений кто для девчонки является кумиром. Однако же при одинаковой манере разглядывать людей, выводы малолетняя матроска сделала иные:
  - А у вас там…  на востоке, все так одеваются…   цветасто? – девочка обратилась к Ставру на уссурском. Видно было, что дается он ей тяжело, но зная «популярность» его языка в западных краях, тем удивительнее было слышать родную речь, да к тому же в довольно правильном исполнении, от мелкой девицы которая на уссурку уж точно не походила. - Ром конечно много чего рассказывал, да только верить ему...  ээээ…  не стоит. Ром, это наш верхний капитан, он из ваших краев, это он меня уссурскому научил, вот только он очень расстраивается…   нет, обижается, когда его уссурцем называют, а почему, я так и не поняла. Он тоже любит что поярче, но он бывший… menestrello, или как это у вас там называется, поэтому я думала, что это только он такой. У вас правда все одеваются как menestrello?
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Holod

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Пролог: День Которого нет (Ставр)
« Ответ #15 : 01 Марта 2015, 18:53:07 »

Сначала даже не поняв, что так царапнуло слух, Ставр удивленно вскинул брови, а после и весело хохотнул, открыв новые таланты своей провожатой. Да, девчонка смышленая, раз осилила уссурский, который и взрослым-то тяжело дается.
- А я вот тоже менестрелло и есть, скальд, на здешний манер. А родичи мои одеваются как дело потребует. Коли праздник, то почему и не приодеться? А у меня вся жизнь праздник.
Подмигнув Франческе и еще раз ухмыльнувшись, Ставр замолчал на минуту, задумавшись о чем то своем , а потом вновь начал расспрашивать спутницу:
-  А Ром этот... Обижается, говоришь? Интересно. Не часто земляков встречаю. Ну, в море время будет, пообщаюсь с ним. Может мне расскажет, что за обида его гложет. А ты еще какие языки разумеешь?
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Holod

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Пролог: День Которого нет (Ставр)
« Ответ #16 : 02 Марта 2015, 20:29:43 »

   - Все, - без лишней скромности выдала девченка. - Андреас, это наш доктор на корабле, он разумный очень, меня чуд...ным словом называл. "Proglot", или как-то так. Я обижалась раньше. А он сказал, что это хорошее слово. Когда языки учить легко. А с Ромом ты,  бережно...   нет, осторожно будь. Он у нас веселый, но гневный легко.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2015, 11:19:47 от Holod »
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Скрежет

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 47
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
Пролог: День Которого нет (Ставр)
« Ответ #17 : 03 Марта 2015, 15:44:05 »

- Ох и смышленая ты! Это хорошо, не пропадешь - Ставр едва сдержал смешок - Хорошо, буду с ним вежлив, как самый благородный монтеньский павлин. - подмигнув девчонке, парень огляделся - Люблю Вендель, жизнь прямо ключом бьет, народ суетится... Слушай, расскажи про нашего капитана, а то я про нее столько баек слышал, что диву даюсь.
Ставр отлично понимал, что получит сейчас еще одну порцию тех самых восторженных баек, но посчитал, что болтовня Франчески скрасит путь до аптеки, которая все никак не хотела появляться в поле зрения.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2015, 09:47:46 от Скрежет »
Записан
Sometimes the best you can do is just survive... Just survive...

Holod

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Пролог: День Которого нет (Ставр)
« Ответ #18 : 06 Марта 2015, 12:17:45 »

  - Хех, да, наша капатан знаметитая. Большая часть конечно брехни. Мы же сами их и выдумываем, а потом в тавернах да кабаках говорим. Слышал историю как она сама прыгнула в море и зарезала левиафана, а потом выпила всю его кровь? Это я сочинила!
  Подобного про Красную Соль Ставр не слышал, что вобщем-то было и не удивительно. Такую чудасию даже самые болтливые моряки постеснялись бы пересказавать.
  Тут Бертучча как-то странно посмотрела на Ставра.
  - Годи ка. Ты что?...    На нашего капитана?...   Ууу...   Нет уссурец. Не советую. Много новички, как приходить на корабль, innamorarsi капитан. Плохой конец. Мaledizione.
   В конце тиррады, девченка явно стала меньше следить за правильностью речи. Похоже, то что она "поняла" глядя на Ставра ее изрядно выбило из колеи.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Скрежет

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 47
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
Пролог: День Которого нет (Ставр)
« Ответ #19 : 06 Марта 2015, 12:48:52 »

Тут уж Ставр рассмеялся, не сдержавшись. Пусть он и не знал слов, которыми разбавила речь девчонка, суть до него вполне дошла.
- Неее, зачем мне капитан? Я буду ждать, когда ты подрастешь!
Еще немного позубоскалив, Ставр поправил саадак и колчан, подумав, что все таки следовало их оставить на корабле.
Записан
Sometimes the best you can do is just survive... Just survive...

Holod

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Пролог: День Которого нет (Ставр)
« Ответ #20 : 12 Марта 2015, 18:19:25 »

   Слова Ставра не сильно успокоили девченку, а при его словах, что он будет ждать ее взросления, как-то сразу постаралась спрятать глаза в тянущихся вдоль улиц стелажах торговцев, как вдруг она вновь резко обернулась к Савру пристально его разглядывая. И даеже больше, ее рука потянулась к груди уссурца и будто боясь обжечьс пощупала перевязь колчана. Взгляд же которым при этих манипуляция она оглядывала Ставра иначе как "странным" назвать было нельзя.
  - Послушай, Ставр, а ты...  это, врагов тут в городе нажить не успел?
« Последнее редактирование: 14 Марта 2015, 22:28:18 от Holod »
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Скрежет

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 47
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
Пролог: День Которого нет (Ставр)
« Ответ #21 : 16 Марта 2015, 09:23:18 »

Вскинув брови, Ставр попытался понять тайный смысл телодвижений девчонки. Так и не сумев этого сделать, попытался припомнить все пьяные трактирные драки, в которых успел поучаствовать и понял, что там не было ничего такого, чем можно было бы нажить врагов.
- Хмм, не припомню я такого. Разве что пираты какие мстительные, пару раз упускали их лоханки... Но это довольно сомнительно. А что случилось? Ты чего всполошилась?
« Последнее редактирование: 16 Марта 2015, 11:40:29 от Скрежет »
Записан
Sometimes the best you can do is just survive... Just survive...

Holod

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Пролог: День Которого нет (Ставр)
« Ответ #22 : 23 Марта 2015, 13:46:24 »

   - Предубеж... нет, предчувствие у меня нехорошее. Уж поверь моему носу, - Франческа для наглядности ткнула пальцем в упомянутый орган, так что он забавно скосился набок, - она в таких вещах не ошибается. Скоро будет драка. Давай так, ты иди к аптекарю, вон он в конце улицы. Видьшь дед бородатый возле стола с травой? Узнай куда Андрэас делся. А я пока тут понюхаю...   поразнюхиваю.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Скрежет

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 47
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
Пролог: День Которого нет (Ставр)
« Ответ #23 : 23 Марта 2015, 14:21:43 »

Ставр нахмурился и проверил, как выходит меч из ножен. Чутью моряка не грех и поверить, пусть даже он не великих лет девчонка.
- Нууу, хорошо, давай так. Только осторожнее, что бы нюхалку не оторвали. Если что - кричи.
До означенного деда Ставр шел внимательно поглядывая по сторонам. Все таки странно, неужели кому-то придет в голову напасть посреди оживленной улицы? Сомнительно, разве что стрелу из-за угла метнут... Но зачем? Врагов у парня действительно не было.
- Здорова, старче! Тьфу, что б тебя - увидев недоуменный взгляд травника, Ставр понял, что говорит на родном языке, все таки Франческа сбила его с толку - Привет тебе, говорю. С корабля я, с Беглянки. Лекарь наш, Андреас кличут, у тебя лекарства должен был купить, да запропастился где-то. Не подскажешь, что с ним случилось, куда пошел?
Записан
Sometimes the best you can do is just survive... Just survive...

Holod

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Пролог: День Которого нет (Ставр)
« Ответ #24 : 25 Марта 2015, 16:03:40 »

  - Ааа, - неконец понял его старый аптекарь. Хотя конкретно этому больше бы подошет титул "травник". И по его виду и по его лавке сразу было понятно, что никаких академий он не кончал, и премудростей современной медицинской алхимии не постигал, а пользовался скорее древними Вестенманнавньярскими традициями. Хотя учитывая, что экипаж "Беглянки" не стыдился у него затариваться и судя по всему не впервый раз, похоже, дело свое знал. - Да, был тут этот ваш громила. Чистым гильдером платил. Ваши меня никогда по сему не зобижали. Славно скупился, да все на своем горбу потащил. А то что до вас не дошел, так то немудрено. Его прям в конце улицы парнишка перехватил. Я отсели видывал. Вон у того перекрестка откель ты пришел и столкнулся с каким-то пареньком. Молодой был, да не туташний. Студиозус из академии вестимо. Все не по нашему лопотал. Громко так, на всю улицу слышно было. Что-то там у него стряслось. А Андрэас ему по егойному и овтечал, он же у вас учОный зело. Да опосля как побаели, так парень этот его кудась и уволок. Туда, - махнул старик в сторону пересекающей улицы.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...