Задержаться после уроков было легко – тем более Эдвард увел их под видом индивидуальных занятий из танцевального зала. Оно и к лучшему, учитывая, что никто не тратил силы на занятия, справедливо считая, что все понадобиться им после.
Например, сейчас, когда они затаились в подсобке, закрывшись изнутри и погасив свет. И ждали, когда тишина опуститься на все пять этажей старого здания, и последние дежурные покинут их, оставляя наедине с поднимающейся за окном луной.
Джейсона не было - к большому сожалению, оборотень как раз пошел на поиски какой-то там селезенки, которую полагалось добывать именно в эту ночь. Его звериная сила сейчас бы очень пригодилась – даже изнутри помещения Камила ощущала постоянные мурашки по телу и боль в животе. И вовсе не от переедания тайской пищи.
Вампиры шли. Собирались из всех нор, брали здание в кольцо. Десятки из числа подчиненных Рульфусу, опытные бойцы и новообращенные, едва вылезшие из могил – чьи лица наверняка украшены защищающими от чар магическими знаками.
Вчера Мори как раз видела такой. На всех входах в подземные владения вампира и на тех его слугах, что удалось найти. Восьмерка, искаженная, превратившаяся в клубок змей, ухвативших пастью хвосты друг друга.
Это рисовал не Рульфус и уж явно не Гнарк. Иная, более могущественная сила чувствовалась в знаке и Морриган подозревала, кому он принадлежит.
Таинственный священник обезопасил своих слуг, которые, наверное, мнили себя союзниками. Сила символа отбрасывала её, обжигала тело холодом – теперь ясно, откуда у вампира был тот амулет.
Но с подобными чарами на целой армии вампиров… все её вороны становились бесполезны. А в одиночку Мори, при своем умении, не могла одолеть десятки. Даже Камила рисковала проиграть целой армии.
Похоже, Рульфус не сильно верил, что ему отдадут Источник по доброй воле и решил перестраховаться. Было ясно, что после открытия прохода их не впустят наружу – разве что придется сидеть до рассвета, отражая атаки целой толпы кровопийц.
Генри и Эдвард сосредоточенно готовились – один повторял про себя заклинания, другой напоследок старался вспомнить все, что могло помочь в спасении мира от конца света. Архивы Наблюдателей пестрели подобным: некоторые подопечные мир спасали по разу в месяц. Правда, чем уничтожать Изначальное Зло или его слуг, никто не знал – никакая магия эту дрянь не брала, но его вроде бы можно было заставить уйти, если сорвется какое-то условие.
К сожалению, никто точно не знал – какое.
Ларри привычно выбирал из принесенного Кендаллом арсенала то, что могло пригодиться. В магии он не соображал, в демонах тоже, но валить вампиров с ног научился хорошо – хотя будь тот Джейсон, чувствовал бы себя увереннее. Правда, оборотень клялся успеть до самой полуночи, но кто знаете, прорвется ли сосед через сжимающееся кольцо?
Последние голоса стихли. Можно было выходить и спускаться в подвал – и все невольно позавидовали девочкам, которые сейчас сидели в защищенном доме Эдварда, в компании Бобби. Справедливо рассудив, что Катрин, Милли и Вир могут послужить заложниками, их решили спрятать на одну ночь – а Бобби, даром что ничего не понимал в сверххъестественном, очень обрадовался, когда Наблюдатель вручил ему двуручный топор. В этом у танцора капоэйро с охотниками на монстров было полное взаимопонимание – большие рубательые штуки просто чудесны, когда в твоих руках! Проведя краткий экскурс (никого не приглашать, не выходить, рубить все что пролезет – Ларри невольно вспомнил, как его вводили в курс дела в Саннидейле перед выпускным) все сошлись на том, что от вампиров и демонов девочки в безопасности. а если туда придет священник, то не поможет и целый ковен ведьм.
И теперь они были готовы идти – прямо в пасть зверя. Возможно метафорически. а возможно. что и нет – кто знает, что защищало Источник?