Оз, гендерные роли и все-все-все

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Оз, гендерные роли и все-все-все  (Прочитано 9263 раз)

Comedian

  • Гость
Re: Оз, гендерные роли и все-все-все
« Ответ #150 : 06 Мая 2016, 14:53:37 »

Цитировать
White Wolf
Надо было dArK_sTaLkER_98.
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Оз, гендерные роли и все-все-все
« Ответ #151 : 06 Мая 2016, 14:57:46 »

   Как хорошо что в девяностых этого вашего SJW и подобной клиники по поводу расизма не было, иначе бедного Киану Ривза сожрали бы с потрохами за то что он посмел сыграть Будду)))
  И кстати, по поводу упомянутого тут Кингсли, он еще Ганди играл!

  Вангую, что в скором времени начнутся срачи по поводу того. что во всех фильмах экранизирующих библейские истории евреев (о ужас!!) играют НЕ евреи!! Это же оголтелый антисемитизм!!


 

1.Быстро назови мне без гугла по именам 10 мировых известных актеров-негров. Мировых, твои локальные французы не считаются, я живу в варварской Истерн Юуроп, никогда про них не слышал. По именам, "тот мужик что с джеки чаном играл" не считается.
   У меня получилось!

   А вот с писателями действительно засада. Даже некоторые, которых я считал черными, после проверки только что гуглом, все равно оказались белыми.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2016, 15:03:50 от Holod »
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Soulforger

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 31
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля
Re: Оз, гендерные роли и все-все-все
« Ответ #152 : 06 Мая 2016, 15:09:28 »

 
Цитировать
У меня получилось!
Кинь в ЛС кого быстро вспомнил кроме Смита, Джексона и Фримена, просто интересно) для статистики)) У меня друзья коллективно минут 10 тупили, потом оказалось, что один даже китайцев больше знает, всяких там Дони йенов и Сэмо Хунгов
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Оз, гендерные роли и все-все-все
« Ответ #153 : 06 Мая 2016, 15:51:18 »

Мимокрокодил:
Когда мне начали в одной ММО загибать про униженных и оскорбленных, я предплажил сыграть в игру. Примерно так это было:
1.Быстро назови мне без гугла по именам 10 мировых известных актеров-негров. Мировых, твои локальные французы не считаются, я живу в варварской Истерн Юуроп, никогда про них не слышал. По именам, "тот мужик что с джеки чаном играл" не считается.
2. Я не очень люблю синематограф, назови мне лучше 10 хороших писателей-негров и какие книги они написали.
3. Ну ок, их притесняли, писать раньше не давали, давай про современность. Я вот люблю фантастику. Назови мне 10 годных негров-фантастов. Хотя бы 5. Можешь уже не годных, просто назови.
4. Про то, что "зато у них музыка хорошая" можешь даже не начинать, я люблю фашиста Вагнера с его Рагнареками и Валькириями.
5. Внезапно я лютый расист и вырваю вещи из контекста (про фантастов мне так и не ответили, начлаи какой-то бред типа "а откуда ты знаешь, что тот-этот белый"). И даже ник у меня оказался расистский. Знаете какой?.. White Wolf. Поугорал знатно.
Я честно старался. Вот честно. Но... *прикрывает голову от хаммера, идет в последний и решительный*
Теперь возьми все эти вопросы и обрати к рядовому западному жителю, но про русских.
1. Мировых актеров негров вспомнят куда больше, чем всемирно-известных актеров-русских (где сейчас российское кино, мы все знаем, на железный зановес ссылаться не надо - негры до 60-ых отсутствавали в Голивуде как класс, до 80-х - варились в соку blacksplotation).
2. Из русских великих летературных дейтелей (даже не писателей, а вообще) тебе назовут в лучшем случае Толстого и Достоевского. Пушкина вспомнит только образованный человек, Лерментов, Лесков, Тургенев - "это ваще хто такие?". С Гоголем и того хуже - он мало того что на западе мало известен, так и, вообще-то, украинец. Набоков все самое известное родил в эммиграции в Америке - для "плавильного котла" он вообще американский писатель с русскими корнями.
3. Все ещё хуже. Из наших современных фантастов назовут в лучшем случае Лукьяненко. Ну и Стругацких. Все равно 5-ти не наберется.
4. Про современную русскую музыку тоже лучше не вспоминать. Начнешь про Чайковского, Глинку и Шестоковича - рискуешь нарваться на "я предпочитаю джаз и Луиса Армстронга". Или того же фашиста Вагнера.
5. А если оппонент ещё ввернт про русскую мафию, поведение иных руссо туристо на курортах, русских "Natasha's" в голландских борделях, комментарии русских тролей в интернетах (при игноре троллей других национальностей) и стереотипов из кино - как быстро ты начнешь обвинять оппонента в русофобии?

П.С. На тему умных нигров.
https://www.youtube.com/watch?v=9_35VAA7it4 А дядька-то молодец.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2016, 16:15:04 от Алекс Мэрсер »
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Soulforger

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 31
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля
Re: Оз, гендерные роли и все-все-все
« Ответ #154 : 06 Мая 2016, 16:16:27 »

Никак, я с клюквы наооборот угораю. Современных русских актеров и сам не назову, я русское кино игнорю. Писателей вспоминают гораздо больше, сразу видно, с реальными буржуинами ты общался примерно никогда. Причем первым делом вспомнят не Толстого и пушкина, а Пастернака, Солженицина, Булгакова и иже с ними. Некоторые даже вспоминают тех, о ком я знаю крайне смутно (например какого-нибудь Шаламова).
А вообще обычно прием "а у вас еще хуже" древний способ показать свою несостоятельность как оппонента. Не доказывайте мне, что мое христианство отстой и что мы всех на кострах сжигаем, мне и без вас видно. Лучше расскажите, чего у вас годного с вашим язычеством. К тому же я не воплю на каждом углу, какой я бедный-несчастный и что Германия мне должна с рождения остегивать за сожженые хаты деда да бабки.
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Оз, гендерные роли и все-все-все
« Ответ #155 : 06 Мая 2016, 16:41:49 »

Я с ними не общаюсь, я среди них в данный момент живу. Толстой и Достоевский, вот о ком я от них слышал. Ну да, один книголюб Булгакова вспомнил. Ну и один опрошенный - хреновая выборка, для статистики их надо как бэ много, да ещё по репрезентативным группам раскидать.
Цитировать
А вообще обычно прием "а у вас еще хуже" древний способ показать свою несостоятельность как оппонента.
Поинт был не в том, что хуже, а в том, что твои аргументы в заявленных условиях легко обернуть на тебя же самого (да, в ходе волкосрача этот прием я выучил).
Цитировать
К тому же я не воплю на каждом углу, какой я бедный-несчастный и что Германия мне должна с рождения остегивать за сожженые хаты деда да бабки.
Это кстати зря)) Не, денежку требовать вряд ли нужно, а вот как можно чаще и ширше говорить о роли СССР во Второй Мировой с политической точки зрения стоило ещё тогда после войны. Ну и поныть немного, да. А щасвсе, поезд ушел - если обойдется без глобальных измений в мире, то быть нам теми, кто заваливал вражин трупами, в перерывах действуя по принципу burn, rape and pillage. Но это так, к слову.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

RoxiCrazy

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 173
  • Сообщений: 1164
  • Резервный адепт
    • Просмотр профиля
    • Закуток за книжным шкафом
Re: Оз, гендерные роли и все-все-все
« Ответ #156 : 06 Мая 2016, 17:21:00 »

Соулфолджер, на случай если придется выступать по другую сторону баррикад вот тебе три автора с искомым цветом кожи. Без гугла, поверь на слово  :):
Чинуа Ачебе. "И пришло разрушение", "Покоя больше нет", "Стрела бога". В принципе все три об изменениях которые произошли в жизни одного из племен Нигерии с приходом белого человека. Просто первая и третья рассказывает о племенной жизни, а вторая - больше о городской.
Амос Тутуола. "Путешествие в Город Мертвых или Пальмовый Пьянарь и его Упокойный Винарь" весьма сюрреалистичная штука, но перевод был столь гадок что читать я не смогла.
Сиприан Эквензи. "Люди Города" книга о Лагосе 40-50-х годов.
Публикация в Англии романов Ачебе, первый из которых (или все три, точно не скажу) входит в списки лучших книг Guardian; The Observer; Newsweek, стала возможной не в последнюю очередь потому, что две другие книги упомянутые мной были достаточно читабельными и продавались. Не расхватывались прямо с прилавков конечно, но продавались.

*заталкивает баннхаммер глубже под стол и накрывает вышитой салфеточкой, чтоб  не пылился* Мерсер, обойдешься без хаммера, все правильно же сказал  ;)
« Последнее редактирование: 06 Мая 2016, 17:43:06 от RoxiCrazy »
Записан
Есть пять направлений: север, юг, восток, запад и здесь. "Здесь" - это мера для всех остальных. То место где ты сейчас и где можешь оказаться потом.
📖 Джон Краули. «Ка: Дарр Дубраули в руинах Имра»

Weirdling

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -14
  • Сообщений: 1230
  • Misfit
    • Просмотр профиля
Re: Оз, гендерные роли и все-все-все
« Ответ #157 : 06 Мая 2016, 17:35:06 »

Цитировать
У меня друзья коллективно минут 10 тупили, потом оказалось, что один даже китайцев больше знает, всяких там Дони йенов и Сэмо Хунгов
Серьезно? Я один за 15 минут вспомнил. И то так долго потому,что имена у некоторых вспоминал.
Эди Мерфи
Уил Смит
Уэсли Снайпс
Морган Фримен
Семуэль Л. Джексон
Халли Берри
Вупи Голдберг
Денни Гловер
Майкл Дункан
Мартин Лоуренс
Крис Рок
Записан
Welcome to the party, honey!

RoxiCrazy

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 173
  • Сообщений: 1164
  • Резервный адепт
    • Просмотр профиля
    • Закуток за книжным шкафом
Re: Оз, гендерные роли и все-все-все
« Ответ #158 : 06 Мая 2016, 17:41:47 »

А, ещё Чимаманда Нгози Адичи. Её перу в моей библиотеке принадлежит предисловие к трилогии Ачебе  :D. там понятно, что она не чужда литературного мира, но что она написала без гугла не скажу, да и по качеству ничего не знаю  :)
Записан
Есть пять направлений: север, юг, восток, запад и здесь. "Здесь" - это мера для всех остальных. То место где ты сейчас и где можешь оказаться потом.
📖 Джон Краули. «Ка: Дарр Дубраули в руинах Имра»

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Оз, гендерные роли и все-все-все
« Ответ #159 : 06 Мая 2016, 18:40:04 »

  И кстати, по поводу упомянутого тут Кингсли, он еще Ганди играл!

  Вангую, что в скором времени начнутся срачи по поводу того. что во всех фильмах экранизирующих библейские истории евреев (о ужас!!) играют НЕ евреи!! Это же оголтелый антисемитизм!!

   А вот с писателями действительно засада. Даже некоторые, которых я считал черными, после проверки только что гуглом, все равно оказались белыми.

Ну, кстати, в Исходе большинство евреев играют евреи, благо их в Голливуде дофига. Ну и индус с армянином.

Про писателей - да, тяжело. Только мулатов сходу могу назвать, да и то только Дюма-отца и Пушкина. Но, может писательство это не в их культуре? Белых рэперов с мировой известностью тоже немного.
Записан

Comedian

  • Гость
Re: Оз, гендерные роли и все-все-все
« Ответ #160 : 06 Мая 2016, 19:17:05 »

Цитировать
Теперь возьми все эти вопросы и обрати к рядовому западному жителю, но про русских.
Это как вообще понимать? Я один заметил, что ты равняешь понятия расы и нации? Мне одному это кажется диким до пены изо рта?
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Оз, гендерные роли и все-все-все
« Ответ #161 : 06 Мая 2016, 19:22:56 »

Каюсь, грешен. Русских привел для наглядности + схожими примерами иные граждане доказывают генетическую неполноценность, недоразвитость и ущербность русских как этноса. Плюс добавляют историю.
Ну и да, есть на русском ютубе один обзорщик, в толерантности и любви к западным ценностям и Западу вообще не замеченный. Но даже у него однажды припекло. Цитирую близко к тексту:
Цитировать
в комментах к прошлому фильму раздался натуральный плач Ярославны над тем, что белые ''просрали'' свои права. Просрали что? Право на рабовладение? Право смотреть на негров как на людей третьего сорта просто потому что они негры? Более всего было интересно настроение в отношении угнетении огромных масс народа по формальному признаку в стиле "а что тут такого?". Ну, если russisch untermenschlich сам не может понять, что такое хорошо, что такое плохо, и почему не стоит ни заигрывать с такими людьми, ни самому даже пытаться в них играть, надо напомнить
Я тогда помню, внимания не обратил, а тут в тему срача вспомнилось - ну я и провел мысленный эксперимент с Soulforger'ми вопросами. Результат чет какт не вдохновляет.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2016, 19:32:04 от Алекс Мэрсер »
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Оз, гендерные роли и все-все-все
« Ответ #162 : 06 Мая 2016, 19:42:34 »

   Алекс, ты так говоришь, про розачаровывающие результаты своего эксперимента применительно к русским, будто в отношении других стран этот эксперимент будет выдавать другой результат. Да тот же самый! Возьми вместо русских ЛЮБУЮ нацию кроме американцев, и задай эти вопросы другим людям. Рузельтат будет тот же.
   Вот ты назовешь достаточное количесво современных французких/британских/немецких/<вставить нужное> актеров, писателей, ученых по именам? Конечно нет. Так что русские в этой последовательности "незнания" ничем не выделяются, а многим странам (хотя бы в номинации "литература") так и фору дадут.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Comedian

  • Гость
Re: Оз, гендерные роли и все-все-все
« Ответ #163 : 06 Мая 2016, 21:38:03 »

Цитировать
Русских привел для наглядности + схожими примерами иные граждане доказывают генетическую неполноценность, недоразвитость и ущербность русских как этноса. Плюс добавляют историю.
Погоди. То есть, ты сморозил дичь, но сморозил её для наглядности... Это оправдывает несостоятельность твоего контер-аргумента, или как?
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Оз, гендерные роли и все-все-все
« Ответ #164 : 06 Мая 2016, 22:25:01 »

А в чем несостоятельность? Гражданин наехал на одну группу лдей, исходя из того, что по его мнению, она не набирает нужных результатов. Я показал, что его аргументы можно повернуть против той группы людей, к которой он себя, весьма вероятно, относит. Можно спорить, чем расовая и национальная принадлежность отличаются, помянуть гены и культрное влияние, но если результат у двух групп схож, не проще ли проверить кретерии отбора?
Но кстати, да, раз уж зашла речь про национальность... У негров (африканских) их как бэ тысячи, поскольку национальные границы накладываются на традиционно-племенные, и сверх того, прилагается колониальное влияние (кто под кем хоил и кто на каком европейском языке говорит, все это мне в свое время объяснял сосед кениец, кстати, милейший человек и очень ръяный христианин-адвентист). Так что если есть желание перенести дискуссию на более реальную почву (рассмотреть различные нации), нежели интернет срач, я могу попробывать посодействовать (например, тот самый кениец недолюбливал негирийцев (They are crazy people(c)), к эфиопам относился с неприязнью, родственной отношению наших провинцалов к нашим москвичам, а вот на сомалийцев смотрел с жалостью и симпатией, как на нищих младщих братьев, не смотря на все "хорошее", что сомалийцы кенийцам сделали)
Но обычно, когда говорят про негров, их воспринимают, как отдельную единую общность, без привязкам к национальности и культурным различиям. На таком уровне дискуссию никто вести как-то не хотел.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2016, 23:14:13 от Алекс Мэрсер »
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Comedian

  • Гость
Re: Оз, гендерные роли и все-все-все
« Ответ #165 : 06 Мая 2016, 23:52:16 »

Цитировать
А в чем несостоятельность?
В том, что ты сравниваешь марку автомобиля со всеми водными видами транспорта сразу, мотивируя это тем, что результат (перемещение человеческого тела в пространстве из точки A в точку B) у них одинаковый.
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Оз, гендерные роли и все-все-все
« Ответ #166 : 07 Мая 2016, 17:22:31 »

Алекс, если сравниваешь расы, то их и сравнивай. Если интересно более конкретно, то сравни русских европеоидов с французскими негроидами, например. А так некорректная у тебя выборка получается.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Оз, гендерные роли и все-все-все
« Ответ #167 : 08 Мая 2016, 17:02:02 »

Ладно, признаю эпик фейл - сравнение неудачное. Поинт был  том, что дело с вопросами Soulforger'а может быть не в расе, национальности и прочем, а в пиаре (если можно так сказать), но раз выборка не репрезентативная, то сливаюсь хотя у него она тоже была не репрезентативная. Но тогда позвольте спросить - а вы таки что думайте по поводу негров. Вот только честно - считаете ли вы (в особенности вопрос к Эсти), что негры в своем развитии чем-то ниже белых?
« Последнее редактирование: 08 Мая 2016, 17:51:08 от Алекс Мэрсер »
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Оз, гендерные роли и все-все-все
« Ответ #168 : 08 Мая 2016, 18:28:26 »

   Нет. Любое отставание в данном случае, если сравнивать негров и европеоидов завязано на культурно-социальном воспитании, и на той роли, которую им навязывает само общество. Генетика и наследственность тут не при чем.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Авираен

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 18
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Оз, гендерные роли и все-все-все
« Ответ #169 : 08 Мая 2016, 19:52:41 »

Обычно я задаю вопрос в этом случае, если внешняя среда обитания может сформировать наследуемые физические признаки,почему она не может сформовать признаки не физические?
И вообще если физические признаки наследуются вплоть до вероятности психиатрических заболеваний почему все так остро реагируют на возможность наследования не физических признаков?
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Оз, гендерные роли и все-все-все
« Ответ #170 : 01 Июля 2016, 16:36:48 »

Нашел тут интересный пост на Тамблере:
Цитировать
y’know what? i actually don’t care that much when bad media is racist/ableist/misogynistic/homophobic/etc.

like, it pisses me off, but i knew from the get-go that i couldn’t expect any better and so, even when i get angry, i’m not disappointed. the 100, teen wolf, faking it, whatever. they’re poorly written, their plots make no sense, they manage to strike one instant of good characterization every five episodes if they’re lucky, the writers fucking suck. it annoys me, but it doesn’t surprise me.

but when good media does that shit? when shows that are carefully written, lovingly cast, planned out to the smallest detail, pull offensive crap out of their asses? then i get angry.

i think there is no clearer example of this than breaking bad but we could also talk about orphan black, jessica jones, person of interest and a dozen other shows. they are objectively good shows. good writing, excellent casts, strong plots, powerful and meaningful arcs, deep and wonderfully crafted messages about the nature of the characters and real-world political issues. and yet, despite being obviously able to write beautifully, the writers only dedicate their talent and imagination to certain characters.

where white characters are complex and lovingly portrayed expressions of the human nature, characters of color are one-trait-only sidekicks or villains. where heterosexual characters get to love, feel, fuck and sometimes even live happily every after; queer characters have to suffer through every step of the way, experience most of their romantic/sexual lives off-screen and then die just before their happy ending. where (white) men are morally grey, always growing, weighed by their past, allowed to exist by themselves; women are either redeeming angels or corrupting demons (probably woc in this case) who have no layers or depth.

if every single character, even white cishet men, is written like shit, at least i know not to expect better. but when the writers obviously have the talent and dedication needed to write the characters they care about so artfully, it becomes blatantly obvious which characters they are ignoring or downright pushing to the side.

when every detail in the show, from the angle of the cameras to the props set around a room, have been carefully designed to convey one specific message; then the absence of queer, brown, female and/or disabled people must be just as carefully crafted and intentionally designed as the sets and dialogues.
А ведь и в правду.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.