Помогите новичку

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Помогите новичку  (Прочитано 9836 раз)

Corny

  • Гость
Помогите новичку
« : 22 Августа 2017, 12:21:54 »

Здравствуйте, я новичок в мире ролевых игр и в качестве своей первой ролевой системы я решил изучить мир тьмы, но столкнулся с проблемой существования двух этих миров: старого и нового. Подскажите, пожалуйста, что выбрать новичку.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку
« Ответ #1 : 22 Августа 2017, 12:59:48 »

Если проблема языка стоит, то лучше выбирать тот, где больше литературы переведено. Если же знание английского присутствует, то опираться стоит на предпочтения.
Старый МТ основывается на идеях готик-панка, стилизации течений культуры девяностых, хотя в последних книгах его начали подгонять под современность. Механика так тяжеловесная, но сам мир прописан более подробно и сверхъестественные события  часто определяют жизнь людей.
Новый МТ или Хроники Тьмы, как он теперь зовется, это такой стандартный, обобщенный "наш мир со сверхъестественным". Механика там проще, но детализации нет: Хроники Тьмы больше похожи на конструктор, который каждая группа сама настраивает под себя.
Следовательно, если нужен готовый мир, где уже есть своя история, ключевые фигуры, сюжетные события - старый МТ подходит лучше. Если же предлагается творить самим историю мира или же играть нечто обобщенное в духе "в маленьком городке на пути персонажей жители хранят некую страшную тайну" лучше подойдет новый МТ.
На самом деле обе вселенные имеют свои плюсы и минусы, но, ИМХО, в старый МТ новичку вникать проще за счет того, что все аккуратно разбросанно по разным книгам и плавно складывается в цельную картину. Рано или поздно, как мне кажется, любая группа все равно приходит к тому, что оба мира лучше переделывать под свои игры, когда хорошо их прощупает, так что различие некритичное.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Corny

  • Гость
Re: Помогите новичку
« Ответ #2 : 22 Августа 2017, 13:50:59 »

Большое спасибо за ответ. С какой линейки старого мира лучше начать или без разницы?
Записан

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку
« Ответ #3 : 22 Августа 2017, 13:58:55 »

Большое спасибо за ответ. С какой линейки старого мира лучше начать или без разницы?
С «Восхождения». Если разберётесь с «Восхождением», всё остальное покажется проще пареной репы.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку
« Ответ #4 : 22 Августа 2017, 14:04:41 »

Не согласен, для новичка оно слишком сложное. Тут половина "старичков" вечно спорит о парадигмах, трактовках механики и классификации магии.
Лучше с "Маскарада".
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку
« Ответ #5 : 22 Августа 2017, 15:04:02 »

Потому после Магов все прочее и будет просто. Это как с немецким - его освоил, и все другие германские языки идут уже проще.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку
« Ответ #6 : 22 Августа 2017, 16:32:47 »

С «Восхождения». Если разберётесь с «Восхождением», всё остальное покажется проще пареной репы.
Ну, нельзя же так жестоко шутить-то, ну)
Записан

Dezmond

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 20
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку
« Ответ #7 : 22 Августа 2017, 18:37:52 »

Ну, нельзя же так жестоко шутить-то, ну)
Там по-моему шутка началась ещё на моменте с советом сМТ выбрать =)
Я знавал людей которые поиграв в нМТ потом при виде сМТ страшно поражались, что там успехи не только на 8-9-10, а существует много правил на варьирование сложности броска.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку
« Ответ #8 : 22 Августа 2017, 19:15:41 »

Вообще это сложность преувеличенная. Так можно сказать, что и в ДнД сложно считать, складывая разные модификаторы с результатом броска. Реально, где Хроники Тьмы легче, это в боевке и меньшем числе бросков на сопротивление, но вариаций для боевки даже в старом МТ хватало в разных книгах, включая упрощенные.
С ним просто легче начинать, потому что мир расписан детально. В Хрониках мира нет, если лишь некие абстрактные локации, на которые предлагается самому нанизывать все необходимое. Если речь идет о первой ролевой игре, это плохое подспорье, ИМХО. Потом никто не мешает и перейти, когда потянет на конструктор.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку
« Ответ #9 : 22 Августа 2017, 20:51:30 »

Грешным делом посоветовал бы Апокалипсис как самый простой в идейном плане и наименее требовательный к отыгрышу, а так же самый экшен-ориентирнованный - но учитывая херовую (чего уж там) боевку сМТ... Боюсь, будет очень скучно играть.
Олсо, разумномарином там не побудешь, придется много тупить в сюжетноважных моментах, если хочется отыграть аутетичных Гару.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку
« Ответ #10 : 23 Августа 2017, 06:42:38 »

Я все же за вампиров, по причине того, что не нужно забивать голову космологией и иными мирами. Вообще, что автор темы хочет? Упор на бои, политику, драму? Есть какие-то ожидания?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку
« Ответ #11 : 23 Августа 2017, 07:32:20 »

Я тоже за вампиров, ибо линейка максимально расположена к обывателю. Подкорка мира у них солидная, но для отдельных игр Каин, его дети, дети его детей, книга нод и все прочее могут быть временно проигнорированы.

Плюс там простые и понятные дисциплины, да и на каждый клан есть бук. Разной степени качества, правда.

Ну и плюс... как бы не кляли некоторыех Блудлайнс и Редемшн, это хорошие демонстрационные примеры за исключением нескольких моментов. Правда, времен редакции второй.
Записан

Sar

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 35
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку
« Ответ #12 : 23 Августа 2017, 15:34:44 »

Может эта статья поможет:
https://docs.google.com/document/d/15xszCMTGHGGUy2Krl74K1JRJsr34SooDw9Zf953IKc8/edit
вкратце раздел всех линеек СМТ.
Записан

тохта-найон

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 52
  • Сообщений: 1140
  • каждый сходит с ума по своему
    • Просмотр профиля
    • mta-russia
Re: Помогите новичку
« Ответ #13 : 29 Августа 2017, 21:19:17 »

Я  бы  порекомендовал  почитать  базовые  книги  по  вампирам (Маскарад), а  потом  уже  выбирать  что  интереснее.
Записан
каждый  сходит  с  ума  по  своему

kiskas245

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку
« Ответ #14 : 30 Августа 2017, 21:57:46 »

Только недавно познакомилась с Миром тьмы . Может кто то мне помочь , рассказать что да как ? 😺
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку
« Ответ #15 : 30 Августа 2017, 22:22:52 »

Только недавно познакомилась с Миром тьмы . Может кто то мне помочь , рассказать что да как ? 😺
   Есть два Мира Тьмы. Старый (он же сМТ) и Новый (он же нМТ). Многие новички считают, что второй это продолжение/дополнение первого. Это не так. Это абсолютно независимые друг от друга сетинги.

   Ранее существовало три редакции сМТ и одна у нМТ. Но с недавних пор у авторов случилось недержание, так что теперь их намного больше и разобраться что откуда, и какую именно редакцию  данный момент обсуждают порой бывает сложно (даже тем кто обсуждает).
   Большинство (но не все) материалов представленных на этом сайте по третьей редакции сМТ, она же "Ревайзд".

   Чтобы приобщится нужно:
     Для сМТ:
     1) выбрать понравившуюся линейку.
     2) прочесть ее(линейки) основную книгу правил.
     3) дальше по обстоятельствам.

   Для нМТ:
   - прочесть главную книгу всея сетинга.
   - дальше см. пункты 1-3 для сМТ
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

RoxiCrazy

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 173
  • Сообщений: 1164
  • Резервный адепт
    • Просмотр профиля
    • Закуток за книжным шкафом
Re: Помогите новичку
« Ответ #16 : 30 Августа 2017, 23:00:53 »

Маааленькое дополнение к посту выше:
       Для сМТ:
     1) выбрать понравившуюся линейку.
     
http://wod.su/wod

       2) прочесть ее(линейки) основную книгу правил.
   
http://wod.su/translate

     Для нМТ:
   - прочесть главную книгу всея сетинга.
   
http://nwod.su/wod/book/world_of_darkness
А ещё скорее всего "Хроники Бога-Машины" и "Хроники Тьмы"
Их, а так же рулбуки по линейкам можно найти вот тут
Записан
Есть пять направлений: север, юг, восток, запад и здесь. "Здесь" - это мера для всех остальных. То место где ты сейчас и где можешь оказаться потом.
📖 Джон Краули. «Ка: Дарр Дубраули в руинах Имра»

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку
« Ответ #17 : 28 Ноября 2019, 15:10:28 »

Всем всего.
Первое. Кто-то знает, где можно найти статистику продаж книг по Миру Тьмы или игр в него? Интересно узнать, что сейчас более популярно: Хроники Тьмы, Мир Тьмы или пятая редакция Маскарада. Хочу переделать кое-какие домашние правила под одну из этих систем. Наиболее используемую - так выше вероятность, что каракули пригодятся мне или, возможно, кому-то другому.
Второе. Насколько механика 20-х версий игр (M20, V20, et cetera) отличается от исправленных изданий? Не в мелочах, вроде описаний эффектов Дисциплин, в основных моментах, вроде набора Атрибутов, градаций сложности бросков или правил боя.
Третье. О них, о птичках. Никто не пробовал заменить те самые правила боя Старого Мира Тьмы на вариант из Пятёрки или другую упрощенную версию? Нежно люблю двигатель Водки, но эти ведра кубов, полдесятка бросков на две атаки и прочие боевые маневры... Знаете, есть сотни игр с фокусом на бой или без него, где оно быстрее, гибче и удобнее.
Записан
Знание - сила.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку
« Ответ #18 : 28 Ноября 2019, 18:43:10 »

Цитировать
Второе. Насколько механика 20-х версий игр (M20, V20, et cetera) отличается от исправленных изданий? Не в мелочах, вроде описаний эффектов Дисциплин, в основных моментах, вроде набора Атрибутов, градаций сложности бросков или правил боя.
Концептуально - ничем.
Цитировать
Третье. О них, о птичках. Никто не пробовал заменить те самые правила боя Старого Мира Тьмы на вариант из Пятёрки или другую упрощенную версию?
Да, можно или по Хроникам Тьмы или по пятерке, оно намного удобнее. Для Хроник выходили книги конверсий, позволяющие перегнать механику.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Drakkan

  • Спонсор
  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку
« Ответ #19 : 01 Октября 2021, 09:24:12 »

А что можете посоветовать новичку, который не собирается играть в Мир Тьмы, а лишь использовать его в большей или меньшей степени для написания фанфика/самостоятельной истории про вампиров и прочих? То есть интересует меня в первую очередь лор мира, а не боевая система. Есть ли в данной ситуации разница, с какого мира начинать изучение - с нового или старого? И возможный список литературы, если не трудно)
Записан

Anderson

  • Спонсор
  • Пользователь
  • *
  • Пафос: 8
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку
« Ответ #20 : 01 Октября 2021, 12:35:38 »

А что можете посоветовать новичку, который не собирается играть в Мир Тьмы, а лишь использовать его в большей или меньшей степени для написания фанфика/самостоятельной истории про вампиров и прочих? То есть интересует меня в первую очередь лор мира, а не боевая система. Есть ли в данной ситуации разница, с какого мира начинать изучение - с нового или старого? И возможный список литературы, если не трудно)
Я даже не буду спрашивать в чем суть написания фанфа по неизвестной вселенной, но старый и новый МТ это 2 разных вселенных там не важна очередность, они разные и про несколько разное. У каждой линейки свой корбук, почти все они переведены и представлены на сайте. СМТ пока закрыт, а по НМТ http://nwod.su/translate вот тут всё лежит. Основные книги каждой линейки отмечены точкой слева. Но лор в НМТ очень расплывчатый и адаптивный.
Записан

Archidemon

  • Спонсор
  • Пользователь
  • *
  • Пафос: -20
  • Сообщений: 77
  • Архидемон
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку
« Ответ #21 : 02 Октября 2021, 12:22:22 »

А что можете посоветовать новичку, который не собирается играть в Мир Тьмы, а лишь использовать его в большей или меньшей степени для написания фанфика/самостоятельной истории про вампиров и прочих? То есть интересует меня в первую очередь лор мира, а не боевая система. Есть ли в данной ситуации разница, с какого мира начинать изучение - с нового или старого? И возможный список литературы, если не трудно)
Тут важно почувствовать атмосферу самого сеттинга и мира тьмы. Сначала поиграй в Vampire: The Masquerade — Bloodlines. А затем прочитай все примеры и истории в книгах по миру тьмы, правила и боевую систему не обязательно читать. И так по всем линейкам.  Неважно какие книги и истории читать -атмосфера есть в них всех. Если напишешь, сможешь мне скинуть?Обажаюю фанфики по миру тьмы!
Записан
Если реальность не воплощение нашей веры, то что она из себя представляет?

astatium135

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку
« Ответ #22 : 27 Октября 2021, 23:29:44 »

Технократия и Сферы/Наука.

У меня возник вопрос: что, если какого-нибудь эффекта можно достичь как используя Сферы, так и полностью консенсусным путём?
Например, превратить древесину в еду (сахар). С одной стороны, это требует высоких знаний Материи, а с другой - в Википедии процесс детально описан, и технократ, если он заслуживает своего звания, как минимум должен догадываться о его существовании. И, если у него в Материи  только одна точка, но химию он не прогуливал (пять точек в Науке), то может ли он скомпенсировать недостающие знания Материи обычной школьной химией?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку
« Ответ #23 : 28 Октября 2021, 18:37:33 »

Это считается как использование навыков для снижения сложности. Успешная проверка на навык может понизить её, но недостающие точки в Сфере не даст. То есть магу придется делать это консенсусным путем, если у него всего 1 точка.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Naz_Gul

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку
« Ответ #24 : 01 Ноября 2021, 14:23:32 »

Доброго времени суток.
Камрады, помогите новичку. Как лучше подойти к оцифровке концепта Гангрела - шамана, общающегося с духами? Есть Аримейн cо своим Шаманством (или Прорицанием), а ещё какие дисциплины/ ритуалы могут помочь?
Записан