Эпилог Звездный костер (все)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Эпилог Звездный костер (все)  (Прочитано 1367 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Эпилог Звездный костер (все)
« : 20 Января 2019, 19:09:11 »

Это было странное место. Площадь, которая казалась меньше расположенной перед мэрией Колдстара, но способная вместить все население Земли. Арки, знаменующие Двери этого мира, уходящая и ветвящаяся во тьме Дорога. И одновременно - силуэт плоского мира поверх. Мир-жемчужина в лапе огромной птицы, твердыня замка на спине черепахи, крона исполинского дерева. Живое или мертвое тело великана, распластанный в полете дракон, шар под толщей вод. И много-много других, которые они не должны были видеть, стоя на площади, но все же видели, будто смотрели со стороны. Как видели и летящие сквозь мрак разноцветные звезды Рая и Ада, туманности Осколков, а за ними пересекающиеся до бесконечности Дороги, горящие волшебным блеском. Выше и ниже, под любыми углами, уходящие к мирам, которые им никогда не посетить...
- Земля, оставь шутить со мною,
Одежды нищенские сбрось,
И стань, кем ты и есть - звездою,
Огнем пронизанной насквозь...
Процитировал Рем что-то из любимых Олдбоем стихов и посмотрел по сторонам. Воздух задрожал над сияющими камнями, и вот из него вышли двое. Джудит, которой Селесель с улыбкой протянула посох и Каххар, мрачно рассматривающий увенчанного Венцом и держащего в руках Топор с Кинжалом Рема. Волосы Искорки трепетали на ветру, поднятым стражем, что пришел с ними в снежном танце, запорошившем волшебное место.
- Сказать не могли? - поинтересовалась Элис. - Есть же такая вещь, как план.
- Я сразу предупредила, что на командного игрока не тяну, - Торранс бережно приняла от наставницы посох. - Кроме того, мне теперь положено улыбаться и скрывать важное, как джинну. С первым пока туго, но второе вроде выходит.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Эпилог Звездный костер (все)
« Ответ #1 : 21 Января 2019, 00:28:08 »

- Куда девать кинжал, - вздохнул Мидори. - Ума не приложу. Такая игрушка - не чета золотому яблоку из греческих мифов. Кому ни отдай - придется мишени прилагать в комплект. И бункер рыть, на всякий случай, чтобы волной не зацепило.

- Я тебе одно могу сказать по поводу этой идеи - доверить такой артефакт богам, значит спровоцировать на резню, - совсем невесело улыбнулся Шарль, - Чисто гипотетически - maman, получив в руки такой артефакт, сразу вспомнит об унижениях, которые Неметондевос натерпелись от греков, хотя она лично и легко отделалась. Тренер, да и треть асов на его месте, уцепятся за возможность окончательного решения проблемы Локи, да и в целом Асы после вознесения Крюгера в профите от истории. У твоего отца список врагов тоже достойный любого уважающего себя самурая. О Луизиане говоря - Самеди я бы такую штуку - возможно - доверил, но неохота портить хорошего уже-не-человека таким искушением... или превращением в мишень.

- Папу, допустим, так просто не достанешь - как истинного самурая и стоика, - заметил Мидори. - Семейные дрязги - на то и семейные, чтобы без лишней грязи идти. Да и не принято так давно уже. Подставу учинить - да, но не до смерти. Ему за Уке-моти до сих пор икается - тетушка его хорошим таким примером выставила, на тему "что бывает, когда нарушаешь неписаные правила". Это чтобы стало понятно тем, кому примера дядюшки Сусано-о не хватило. А тем, кто вне семьи - он и сам более, чем способен объяснить, что почем, и без подобного оружия. Но, вообще же, из-за таких штучек вернейшие друзья друг друга травят, и в крепких семьях друг другу в горла вцепляются. Спор по гораздо меньшему поводу между дальними родственниками ввергал Японию в годы и века междоусобицы. А тут уж...  гадать не надо, чтобы предвидеть грандиозный раздрай в рядах Амацуками и других пантеонов с ними.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Эпилог Звездный костер (все)
« Ответ #2 : 21 Января 2019, 08:30:45 »

- Культисты бати как-то спонсировали сериал про его дочурку, - предложил Тони, глядя на то, как Рем и Каххар сверлят друг друга взглядами. - Ну, Зена, был у неё реальный прообраз. В общем, там очень красноречиво все закончилось тем, что наступили сумерки богов, и полубогиня с силой убивать небожителей прикончила их всех. Ну, кроме бати и Афродиты.
- Кто бы сомневался, - многозначительно кивнула Элис. - Арес вряд ли думал, что его влажные фантазии могут стать явью. Рем, я не знаю, что с этим делать. Подозреваю, боги сейчас тоже совещаются.
- Просто выдерживают драматическую паузу, - сказала знавшая про восприятие времени богами Джудит. - Смешно... моя мать предлагала мне отослать её в ссылку в отместку за то, что сделал. Чтобы она сказала, если бы у меня был этот кинжал?
- Ты бы что, её убила? - мрачно посмотрел на женщину Шарль. Эколог покачала головой.
- Нет, конечно. Она много хорошего миру сделала, это не отнять. И сделает еще. Но для тех, кто посчитает себя бесполезным для пантеонов это теперь вечная угроза. И они постараться ударить первыми.
- Как он вообще работает? - поинтересовался Леклер. - Разве бог не воскресает в Раю каждый раз после смерти?
- Если Рай падет, душа бога станет смертной и попадет в Ад, - пояснила брату Элис. - А если будет выпущена из Ада, возродится, как обычный человек. Этот кинжал, как я понимаю, просто устраивает личное падение и освобождение за секунду, отправляя бога в реикнкарнацию. Теоретически это даже не убийство... когда-нибудь он станет чьим-то культистом, попадет в Рай и может вспомнить, что однажды сам был богом. Память прошлых жизней не могут подавить даже небожители, хотя она не в всех в Раю просыпается. У большинства циклически, душа словно какое-то время обретает поочередно прошлые личности на большой срок. Сто лет будет помнить одну жизнь, сто другую.... и так до бесконечности, по кругу.
- Все это офигенно интересно, - хмыкнул Тони. - Но что нам с ним делать и кому отдавать? Конкретные идеи есть?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Эпилог Звездный костер (все)
« Ответ #3 : 21 Января 2019, 09:44:41 »

- Торопитесь, - хмыкнул Рем, - и ищете идеального кандидата. А идеала не существует, только компромисс. А компромисс - продукт, хм, переговоров, которые даже никто и не думал начинать. Так что пока кинжал у меня, а тот кто захочет кинжал у меня изъять... ну сомневаюсь, что это понравится остальным бггам.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Эпилог Звездный костер (все)
« Ответ #4 : 21 Января 2019, 12:10:22 »

Словно в  ответ на эти слова тьма над площадью исчезла, закрытая появившимся небом. Оно наползло с двух сторон, словно бы смыкаясь створками купола: с одной стороны ослепительно синее, с другой покрытое тучами. В ясной синеве, если приглядеться, можно было различить белые тени, похожие на перья - клубящаяся мгла же веяла озоном и готовыми родиться грозами.
- Покой пришел в этот мир на десять лет, - произнес сильный мужской голос, который Шарль, Элис, Мидори и Тони когда-то слышали из лимузина. Молодость давно исчезла в нем или вообще не существовала: никто не знал, ходил ли когда-то Зевс по Земле или родился уже старым из ожидания людей с первыми богами. - И с ним же пришли тревоги. Но мы довольны.
- Обновление, - произнес другой голос, который Мидори уже слышал у звездного костра. - Перемены, что развеют вечность опасностью. Мы так долго хранили пантеоны, чтобы не дать им закостенеть в своем бессмертии и Словах. Теперь вы внести в мир то, что никого не оставит равнодушным.
- Вы же попытаетесь это использовать и сами, - после бесед с Ра у Торранс не слышалось пиетета перед верховными богами. - За десять лет... кто-то не досчитается места на небесах, не так ли?
- Слабые должны уступать место сильным, сказала бы твоя мать, - отозвался Напиойя. - Таков закон природы, и только мы его нарушаем. Помните лишь одно - мы хранили вас тайно и никогда не оставляли без присмотра. Если начнете судить сами и использовать эту вещь против нас, сумеете ли удержать все на краю, как это делали мы?
Прямо на камнях янтарным светом вспыхнуло пламя, и в нем появились образы. Качаются ветви, кружится пыль, а Ветерок что-то болтает сам себе, ища, кому бы устроить новую проказу. Касаясь лунным ветвей стоит Мормо, и её уродливое лиц сменяется женским, умиротворенным. Довольно хвастается в притихшем баре Джоббо, вылупив на всех всевидящие глаза. Ларсс составляет очередной график, а старушка в гостевых домиках бережно трогает на запястье камешек-амулет богини природы...
- Я Олафа подозревал, - проворчал Рем, но так и не дождался появление среди видений лица тролля. - Не много от вас помощи было. Джо и того полезнее оказался.
- Как иначе мы бы могли дать вам возможность проявить себя? - насмешка Звеса прозвучало далеким громовым раскатом. - Хорошая помощь должна быть незаметной, чтобы не ранить чужую гордость. Да и смотреть, как наши дети нас пытаются одурачить - одно удовольствие. Впрочем, Афина поддавалась Аресу, когда делала вид, что не замечает его сговор с отступниками Маниту. По её словам, интриган он бездарный.
- Мои тоже умом не блистали, - признал Напиойя, и в пламени появился силуэт Оза, окруженный светом. Секунду погибший герой смотрел из огня на собравшихся, после чего с улыбкой кивнул и исчез в ярких бликах. - Ему отныне посылать вестников в умирающие города, внушая людям желание бороться за их возрождение. А решать уже им, последовать ли этому совету. Исайя никогда никого не принуждал, не будет и впредь.
- А мне? - осторожно спросила Искорка. глядя в покрытое тучами небо. - Что будет со мной, владыка Олимпа?
- А у тебя начинается жизнь, - пророкотал гром. - Можешь считать, что Арес и впрямь любит тебя, потому что создал из своей души. Можешь думать, что он просто убеждает всех врагов, что обрел сентиментальную брешь. А можешь быть мудрой и понять, что в богах всегда и все намешано понемногу. Живи, у тебя есть наставница, отец, брат и целый мир. И враги твоего отца, что попытаются убить, чтобы ему досадить, тоже есть. Это что бы сильно не расслаблялась.
- Мы обещали вам право назвать виноватых, - произнес Великий Орел, когда Искорка с поклоном отступила. - Это обещание в силе. Те, кого вы назовете, лишаться влияния на очень долгий срок.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Эпилог Звездный костер (все)
« Ответ #5 : 21 Января 2019, 17:55:02 »

 - Я этому не удивлен и не впечатлен, - наконец прервал молчание Альсаид, - слежку богов, я имею в виду. Что означает, Венец был слабее, чем я ожидал.
Он сказал это без видимых эмоций. Даже не было нетерпения или удовлетворения от исполнения долгого желания. Запереть Вендиго уже для него не месть, а логичное завершение долгой работы.
 - Но это, как и Кинжал, наверняка будет на десерт нашей встречи, - усмехнулся египтянин, - а пока перейдем к главному. Я вызываю на этот суд Хозяина Гнилых Могил!
Он решил не ждать слов троицы - да и не особо хотелось слушать очередные божественные самовосхваливания. Пяти минут с главами семей ему было уже достаточно.
 - Вендиго - божество, которое забыло о своих обязанностях, и считает, что ради своих игр можно пользоваться чем угодно и принимать любые последствия, включая победы Хаоса. Он создал в Колдстаре Разлом самостоятельно, по своей воле. Он скрыл его, самой природой мира и Осколком с живущими в нём байкок. И по всем этим поступкам мне видно, что Вендиго не заслуживает доступа к этому миру.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Эпилог Звездный костер (все)
« Ответ #6 : 21 Января 2019, 18:16:27 »

- Быть посему, - ответил голос Напиойи, и кружащийся рядом страж словно ощетинился резкими порывами. Ему не нравилось то, что вошло на площадь, сжимаясь до состояния материальности, да и остальные тоже не испытывали приятных ощущений от пробирающего озноба. Вот перед героями промелькнул на миг словно бы кровавый снег, рассыпаясь обглоданными костями. Потом завоняло гнилью, и прямо напротив героев появился человек.
Его ноги были скрыты кожаными штанами и мокасинами, грудь оставалась открытой. Узоры цвета снега скользили по ней, словно татуировки, а по бритой голове переливались синие тени - словно трупные пятна. Зубы у Вендиго оказались акульими, чуть выступая в приоткрытых губах, глаза напоминали черные провалы.
- Я сделал это на глазах богов, а не тайно, - несмотря на измененную челюсть, голос бога звучал твердо, пусть и с рычащими нотками. - Не за спиной, не выдавая за что-то лучшее. Я не прятал убийство народов за благими целями и не поступал так с героями, как ваши покровители. Я дал людям хитрого и опасного врага, и не моя вина, что они предпочли следовать его советам. Я был чудовищем для своих слуг, и если кто и обманулся, то по своей глупости.
Черный, бездонный взгляд остановился на монахе, потом коснулся лица Рема.
- Скажите, кто из нас больше опасен, - спросило явившееся существо. - Я, который никогда не пытался быть добрее, чем есть и мечтал лишь остаться собой? Или они, что могли бы закрыть Разлом давным-давно, послав туда героя? Это мое творение послужило для победы на Аватаром. Не будь Разлома, вы бы его вовек не поймали. Не будь истекающего тьмой Венца, он бы не пришел сюда. Если не судите остальных на основании победы, то как смеете судить меня?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Эпилог Звездный костер (все)
« Ответ #7 : 21 Января 2019, 23:33:10 »

- Темные боги, - ответил монах. - Есть во всех пантеонах. Вот только их цель не зло ради зла, а зло ради обучения и развития. Как смертных и других богов, так и собственного. А то, что творили и желали вы - это просто черно-белый мир, где понятно и разложено по полочкам. Где нет места выбору. Нет места развитию. Росту. Шансу. Невозможно стать ни хуже, ни лучше - всегда одно постоянное состояние. Или одни боги должны быть однозначно светлыми, другие - однозначно темными, а посередине - люди разных оттенков серого? Тогда не было бы нужды в героях, а боги занимались бы лишь собой - темные плетут козни, светлые их расплетают... И люди в роли биореактора, чтобы питать верой тех и других. Неужто вам на самом деле это нужно? Вы забыли о том, что боги влияют на людей, а люди на богов, и они развиваются, упорядочивая хаос. А герои становятся новыми богами, открывая иные пути, недоступные прежним богам. И сменяя их. Мой отец, Цукиеми-сама, уж точно не был первым лунным богом Японии. Не будет и последним.
« Последнее редактирование: 22 Января 2019, 06:55:31 от Юкио »
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Эпилог Звездный костер (все)
« Ответ #8 : 22 Января 2019, 04:32:01 »

 - Так ты гордишься тем, что никого не обманывал? - продолжал играть в прокурора Каххар, - Что другие божества играют в те же игры, что и ты, только прикрываются благой ширмой? Чтож, их суд, если такой будет, развернется по-другому. Но ты, падальщик и эгоист, перестал делать вид, что ты должен защищать мир, и это самое главное. Многие преступно - даже предательски - прикрывают защитой мира свои амбиции, но это лицемерие существует по одной-единственной причине: они знают, что так быть не должно. Они не должны заниматься интригами, не должны играть смертными, не должны предавать своих героев.
Сейчас египтянин не боялся раздавать такие пощечины богам. Они должны слушать.
 - Сам мир стоит на простом законе: смертные поклоняются богам, а боги защищают смертных. Он буквально рухнет без этого договора. Поэтому боги должны запереть любого, кто хотя бы подумает, что он ничего не обязан смертным.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Эпилог Звездный костер (все)
« Ответ #9 : 22 Января 2019, 08:33:34 »

- Тебе есть, что возразить, Вендиго? - спросил Напиойя, и белесые полоски небес вздрогнули, словно перья на взмахнувшем крыле. - Слова полубогов верны, и мне к ним нечего добавить. Но если ты хочешь такой черно-белый мир, я уверен, Рем подарит тебе его.
- Что? - оскалился бог могил глядя на увешанного орудием Джеральда. - Ты посмеешь убить меня?
- Я видел многое, что доказывает, как причудливо, но осмысленно устроена вселенная, - произнес Великий Орел и Мидори мысленно согласился. Вспоминая дорогу для спасенных душ, проложенную не им и не богами, принцип высшей справедливости, стоящий выше этих... наместников, он понимал, о чем говорит Старый Творец. - Я уверен, мироздание подарит тебе такой мир, если попросишь. Мир, где добрые боги добры, а злые - злы. Где добро торжествует всегда, потому что не слепо. У тебя будет дорога через смертность, через постоянный выбор. Никогда никому не служить, чтобы через миллион перевоплощений оказаться рожденным героем. А потом - заслужить стать богом. Таким, каким захочешь.
- Ты не сделаешь этого, - в бездонных глазах Вендиго словно загорелся кровавый свет. - Если посмеешь, это станет началом конца. Я прокляну тебя, прокляну вас всех, а мои проклятия действенны. Первое использование Кинжала не будет последним, и боги вскоре станут отсылать друг друга в смертность.
Ветвистая молния озарила небо, синева вспыхнула еще ярче. Секунду было тихо.
- Его все равно используют, - произнес Зевс, и молчание Великого Орла означало, что он не возражает. - Кто бы не стал владельцем Кинжала, он будет применен, так почему бы ни начать с тебя? Я согласен с моим братом, соперником, врагом и другом Напиойей. Над нами есть силы, присматривающие за нами так, как мы присматривали через своих вольнонаемных слуг в Колдстаре за героями. Уверен, они благие и подарят тебе то, что попросишь.
Хозяин Гнилых Могил молчал. Теперь никто бы не пропустил, что в запахе его зловония ощущается страх.
- Что скажут герои? - поинтересовался Напиойя. - Стоит ли даровать ему то, о чем он мечтал, когда знал, что ничем не рискует?
- По моему, хорошее желание в духе джиннов, - улыбка Джудит напоминала о её прежних, полных презрения и злости на все человечество временах. - Пусть умрет. Не думаю, что в Осколках и на Земле найдется хоть одно существо, что заплачет о нем.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Эпилог Звездный костер (все)
« Ответ #10 : 22 Января 2019, 16:02:30 »

- Я за, - просто ответил Рем, - я как-то даже не понимаю почему злодейское зло канючит. Разве реинкарнация это не всего лишь сон или что там? Ну и сам понимаешь, раз ты весь такой злой, то в общем-то нам не друг.
Он посмотрел на остальных.
- Впрочем хочу отметить, что несмотря на то что Вендиго безоговорочный фаворит в забеге темных властелинов. У нас тут был чудесный план с Топором, который боги перебрасывали из пантеона в пантеон как горячую картошку. Ну и Страж, за которым кое-кто сильно не доглядел. Арес послал Вестницу с ложными инструкциями, от которых Перышко, чуть раздвоение личности не получила. Так что, спасибо, всем кто хотел помочь, не надо больше. Пожалуйста.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Эпилог Звездный костер (все)
« Ответ #11 : 22 Января 2019, 16:27:32 »

- Мы те, кто мы есть, - наверное, это был верх извинений, которые можно ждать от Зевса, да и они были произнесены насмешливо. Владыка Олимпа явно не любил упреки. - Несмотря на неблагозвучность наших поступков, они не ставили целью вам навредить. Напротив, многое дали.
- А я - тот, кто я есть, - ответил Рем, и лишь на секунду позволил напряженно застыть: с замершей на Топоре рукой, с Кинжалом за поясом и Венцом. Не потому, что у него были артефакты - против богов это оставалось мелочью. Лишь потому, что он их изменил, позволил волшебным вещам стать чем-то иным, сломал правила игры, на что не были способны боги. - Это чтобы не возникало непонимания.
- Мы знаем, кто ты, сын Редукта, - ответил правитель пантеона Греции и Италии. - Возмездие имеет право говорить упреком, в этом твоя суть. А наша - дать вам то, что в итоге сделает вас сильнее и приблизит к божественности. Даже если эта дорога тернистая и полита множеством слез. Однако любой урок хорош один раз, так что все будет по слову твоему. В следующий раз от нас не стоит ждать подобной помощи.
- Вы в следующий раз и не такое вычудите, - пробормотал себе под нос Тони, и Элис незаметно дернула его за локоть. - Исключительно ради нашего блага...
- Согласны ли остальные с тем, что Вендиго заслуживает перерождения, как смертный, и изгнания по воле всемогущего цикла перерождений? - Напиойя решил проигнорировать последние слова сына Ареса. - Мы слышали твое слов, мститель. Что скажут прочие?
- Всех прокляну, - голос бога-людоеда наполнила злоба искренняя злоба. - Кроме тебя, монах. Тебя единственного я увидел чистым и достойным судить.
« Последнее редактирование: 22 Января 2019, 18:26:53 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Эпилог Звездный костер (все)
« Ответ #12 : 22 Января 2019, 17:25:30 »

 - Ты чем пытаешься нас напугать, падальщик? - издевательски поинтересовался Каххар, - Проклятием, которое спровоцирует кровавую войну между богами? Позволь мне пояснить кое-что, обвиняющий в лицемерии... твоя фальшивая честность затупила твой разум. Если бы боги были такими же интриганами, какими ты их выставляешь, они бы не видели эту войну как несчастие. Для таких богов это было бы возможностью устранить противников, завоевать Мидгард, лишиться надоедливых членов семьи. Они бы поддались на такую угрозу? Или бы воспользовались ею как поводом?
Он не спешил выносить свой вердикт. Хотя бы потому что вид перепуганного Вендиго был слаще любого меда.
 - Хорошо, что здесь нет асов, они бы ухватились двумя руками за возможность запустить Рагнарек... Ну как, есть еще доводы "против"?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Эпилог Звездный костер (все)
« Ответ #13 : 22 Января 2019, 18:35:41 »

- Монах, ты можешь считать меня одномерным, - полный кромешной злобы взгляд Вендиго остановился на Гекко, но голос звучал так же уважительно. как в их прежнюю встречу. Бог злился и боялся, однако не на него - и Мидори почувствовал, что это существо действительно ценит его выше всех прочих. По своей извращенной логике, но считает именно тем добром, о встрече с которым мечтало среди богов. Это было непривычно, но в культуре его родины даже у врагов было уважение к чести соперника, и Вендиго жил по схожему принципу. - Я действительно делю все на черное и белое. Но подумай, будет ли лучше уничтожить меня, предсказуемого и простого? Там, где они придут со своими уроками, во время которых не будешь знать, враг или друг перед тобой, я всегда буду честным врагом. И если мир так справедлив, как они говорят, то всегда буду проигрывать и всегда мои выходки повредят больше Хаосу. Так оставь меня, как оставляли Локи и Люцифера, Кали и Сета, Чернобога и Тескатлипоку. Пусть я прост в своей чудовищности, но разве для вас не лучше будет иметь такого врага? Презираемого, но понятного, чем друга, который завтра вонзит вам в спину нож?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Эпилог Звездный костер (все)
« Ответ #14 : 22 Января 2019, 23:18:44 »

- Четыре ошибки, господин Вендиго, - вздохнул монах. - Первая - я не достаточно чист и мудр, и часто не замечаю важные вещи. В Колдстаре были двое, которые нуждались в помощи, но я не сделал ничего достаточного. Мисс Торранс и Искорка. С первой начал и не закончил, а второй даже и не пробовал как-то помочь. Для них все закончилось относительно неплохо, но, наверное, могло быть и лучше, обрати я внимание. Вторая - перечисленные вами темные божества многомерны. Они помогают и учат. Что делаете вы? Третья - о том, что одномерное зло лучше. Открою вам секрет театра Бунраку - среди Амацуками нет однозначно темных божеств. Жизнь на Такамагахаре - это сложный танец интриг. В роли источника зла может внезапно оказаться кто угодно, и ни мой отец, ни даже тетушка, не погаснет ее свет вовеки, не избежали этого. И даже темные боги, вроде госпожи бабушки Изанами, про которую уже не сказать точно, бог она еще или уже Титан, могут оказаться источниками пользы. Четвертая ошибка - вы канючите. Вас обвинили и предъявили факты, но вместо того, чтобы опровергнуть их, вы перешли на аргументы в стиле "сами дураки, а я один тут Ёсицунэ". Думаю, смертные жизни с шансом на возвышение в ряды богов пойдут на пользу вашей карме. Впрочем... Есть ли клятва, которую не может нарушить даже бог? Думаю, для кармы будут хороши и общественно-полезные работы, если вы не станете, по привычке, как-то искажать требуемый результат.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Эпилог Звездный костер (все)
« Ответ #15 : 23 Января 2019, 08:12:59 »

- Я не предам свою суть, - ответил Вендиго и ветер словно напоследок взвыл, кружась вокруг своего былого властелина. - Если бы стал честным, не пытаясь использовать свою клятву к любой выгоде, это был бы не я.
- Тогда вы не оставляете никому выбора, - вздохнул Мидори. - Вы же боитесь. Боитесь того, что произойдет. Боитесь лишиться силы, впервые ступить на дорогу, где не знаете никаких правил. Многомерные в своем добре и зле божества привычны вам, а в мире, где все поделено на белое и черное, не окажется ли вам самому скучно?
- Я был изгнанником из земель, откуда пришла она, - огненно-темный взгляд уставился на Селесель. - Духом ветра, исполнявшим желания. Я дал вам зло, на фоне которого можно быть лучше. И не думай, монах, что тысячи лет своего пути я променяю вес ваших слов. Ты мудр, и я не ненавижу тебя, но докажу, что моя дорога - только моя. И ты прав... я боюсь. Ты бы тоже боялся.
- Жизни не надо бояться, - сказал Мидори, отступая на шаг назад и глядя на остальных. - Выносите ваше решение.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Эпилог Звездный костер (все)
« Ответ #16 : 23 Января 2019, 09:48:42 »

- И вы говорите про справедливость, - завопил Вендиго, - собравшиеся словно шайка бандитов и приговаривающая меня за свершенное давным-давно. Приговаривающая поразить меня оружием Хаоса, раз уж оно так удачно подвернулось...
- СПРАВЕДЛИВОСТЬ! - взревел Рем, и быстро затараторил стремясь поспеть за своими мыслями, - нет у нас сил добиться справедливости. Я видел каждого. Каждого. Байкок разбивающие окно и пробирающиеся в детскую, шестилетний малыш кричит от страха, а его младший братик просыпается в своей колыбельке и начинает плакать. Твои людоеды хватают кроху и начинают отворачивать ему голову довольно клёкача, его старший брат хватает стул и пытается отбить малыша, но тщетно, его сбивают с ног и ещё живому вгрызаются в печень, младенец замолкает, а спустя секунду его голова с чавканьем отлетает в сторону. В комнату вбегают родители, мать умирает от ужаса спустя секунду, отец взревев погребает под собой двоих байкок, но он тоже обречён.
Он тяжело дышал.
- Сволочь. Думаешь смерть от кинжала сравниться с этим? Думаешь я предпочту это, удару в спину от богов? Да пускай хоть в очередь станут. Думаешь я допущу такое, чтобы выглядеть хорошим на твоем фоне? Да я согласен оказаться самым большим чудовищем на Земле, если перебью всех кто хуже.
- Слишком много боли, молодой герой, - произнёс тихий голос, который тем не менее услышал каждый. Крюгер. Седовласый бог вышел в центр площади.
- Пожалуй, - согласился Рем, - но это моя боль, справлюсь как-нибудь.
- Ты уже на грани безумия и готов сжечь пол мира, лишь бы заглушить её, - вздохнул Фридрих, - и готов умереть сам. Лишь бы считать, что сделал всё что мог.
Джеральд сжал зубы, пытаясь прислушаться к себе и понять прав ли новый бог, но слышал лишь вопли умирающих.
- Не отрицай, то что случилось. - продолжил Крюгер, - прими все эти смерти и уйми свою боль. Лишь после этого, решай что делать.
- Я не знаю как, - прошептал Рем, - не знаю.
Слеза пробежала по его щеке. Затем ещё и ещё. Слёзы лились бесконечным потоком и в какой-то момент герой упал на землю. Венец отлетел в сторону Мидори. Топор вонзился в землю и исчез. А кинжал вывалился из руки и лежал рядом.
- Что с ним? - спросил Тони пять минут спустя, - что с ним?
- Он увидел всё горе нашего мира, - ответил Крюгер, - и теперь оплакивает его. По слезинке, за каждого.
- Эдак, мы тут до дня независимости простоим, - насмешливо фыркнул Вендиго.
- Нет, - покачал головой Фридрих, - он будет оплакивать мир десять лет, а когда закончит - Хаос вернётся.
Все замолкли на минуту переваривая услышанное.
- Вендиго, - произнёс седовласый бог, - подойди сюда и коснись его руки.
- Что ты задумал? - нервно спросил бог гнилых могил.
- Справедливость. Подойди и коснись, - мягко, но властно повторил Крюгер, - а затем, мы ещё раз обдумаем твою судьбу.
Уродливый горбун послушно проковылял к плачущему герою.
- Ну, - протянул он руку к руке Джеральда, - теперь ты дов...
Его глаза округлились, крик зародившийся в горле вылетел лишь хрипом, дрожь била всё тело.
- Нет! Они живы, они где-то ходят, они живы, - тяжело прохрипел он последние слова, прежде чем маска ужаса окончательно сковала его лицо. Чёрная слеза прочертила полосу на его лице и капнула в лужицу слез Джеральда, окрашиваясь в серебристый цвет. А затем он внезапно произнёс имя, - Максим Дорс.
Вендиго опустился на землю рядом с Ремом, крепко держа его руку. Чёрные слезы крупными, но редкими каплями текли из его глаз и каждую слезу сопровождало имя.
- Он встретил всех своих жертв, - сказал Крюгер, - без прикрас, лицом к лицу, он прочувствует всю боль, которую причинил. И не сможет прятаться в дали и закрываться от них, своей философией.
- Как такое возможно? - спросил Напиойя, - это же просто герой.
- Я полагаю это чудо, - просто ответил Фридрих.
Лидер Маниту склонил голову, признавая этот ответ. Затем он пересёк площадь, опустился на колени рядом с Джеральдом и прикоснулся к его лбу. Изумрудные слёзы побежали по его щекам и он забормотал индейские имена.
- Мы не могли поступить иначе, - пробормотала Зелёная Мать, - если бы мы за них вступились, погибло бы намного больше.
- Это не наказание, - сказал Фридрих, - это принятие. А теперь я попрошу ещё раз высказаться, о судьбе Вендиго.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Эпилог Звездный костер (все)
« Ответ #17 : 23 Января 2019, 12:18:34 »

- Будет справедливо... - в тишине, прерываемой лишь названиями имен, голос появившийся Музукумикае казался громче небесных бурь Зевса, -... если весь наш пантеон пройдет через это. Произнесет имена, увидит их лица, вспомнит каждого. Время для нас иначе бежит, чем для вас. Мы не погрязнем в плаче, забросив мир. Мы будем здесь и там, где мы нужны - с вашей точки зрения, одновременно.
- Это и все? - прекрасно знающий, как обстоит у богов с возможностью одновременно казаться находящимися в разных местах, поинтересовался Каххар. - Может, еще и пони сюда позовете с магией дружбы? Ах, простите, преподобный, вы уже здесь. Нет, серьезно, вы думаете, что это что-то изменит?
- Это позволит Маниту перестать жить прошлым, - сказал Фридрих и коснулся волос Джудит покрытой морщинами рукой. - Умерли индейцы, и их наследие не в том, чтобы наносить на лица макияж и ходить с длинными волосами. Этой планете нужны боги, которые не будут жить старыми обрядами и традициями, потерявшими смысл. Взять самое важное из прошлого. Найти в новом, изменившемся мире, где это можно приложить. Позволить человеку развиваться. Это надежда... а ты выросла, девочка. Глаза уже не такие одинокие.
- Я тебя почти похоронила, когда ты ушел в Разлом, - видно было, как с силой сжимает Торранс посох, словно лишилась опоры. - Думала, что эти полгода будут концом моей земной жизни так или иначе, со всем попрощалась. Даже с тобой, кто меня столько лет опекал. А теперь у меня сто лет службы, а у тебя...
- У всех нас, смертных и бессмертных, всего лишь вечность, а за ней - новые дороги, - улыбнулся Крюгер и взглянул на то, как Музукуикае тоже опускается рядом с Напиойей и касается руки Рема. Как говорит имена тех, ради кого умирала и тех, кому позволила умереть ради своих взглядов... - Я пришел обратно, и в мире станет больше Надежды. Что твоя мать станет намного человечнее, а ты сумеешь её полностью простить. Что боги перестанут интриговать так часто и даже Вендиго сумеет стать полезнее миру. Что пантеоны перестанут тащить в мир людей осколки прошлого, позволив им самим решать, каким должен быть мир.
- Ты идеалист, Крюгер, - прозвучал с небес голос Зевса. Бывший герой кивнул.
- За это вы меня и возвели в ваши ряды, не так ли?. Даже вам надо во что-то лучшее верить. Особенно - вам.
- А Топор куда исчез? - поинтересовался Тони. - Он ведь исцелен и стал бы нам хорошим союзником.
- Умчался сражаться сам, - пожал плечами новый бог. - Теперь у него есть душа, разум и готовность крушить Хаос. Будет освобождать души из плена Адских миров, разрубать готовые просочиться сгустки Хаоса. Уверен, ты с ним еще не раз встретишься, если с отцом отправишься в очередной семейный поход.
- В следующий раз записывай все на камеру, - посоветовали Элис. - Чтобы не возникало вопросов, где ты пропадал.
- В любом случае, вам не нужен Топор, - Фридрих посмотрел на джинни и кружащегося шлейфом ветров вокруг неё стража. - Люди показали в Колдстаре свою силу, и духи всегда им помогут. Так что, когда этот герой оплачет свою боль, он поймет, что его надежда тоже может исполнится. На сильное, способное себя защитить человечество.
- Это лишь мечта, - возразил Каххар.
- Конечно, - не стал спорить обретший бессмертие старик. - В этом и есть суть надежды. В мечте, которая может исполниться.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Эпилог Звездный костер (все)
« Ответ #18 : 23 Января 2019, 18:36:30 »

 - Не знал, что когда-нибудь увижу самого натурального бога из машины, - Каххар уже не мог скрыть досады, даже приветствуя Крюгера, - хотя я не рискую назвать всех собравшихся заговорщиками, текущие обстоятельства идеально подходят для того, чтобы оставить меня полностью неудовлетворенным.
 - Вы считаете, что Вендиго легко отделался? - подняла брови Джудит.
 - Да, - прямо ответил египтянин, - никакой ссылки в Рай, перерождения, тысячелетней служебной клятвы или даже скитания по миру в человеческом облике. Лишь процедура, на которую потом сами Маниту пошли добровольно. И самое главное, никакого ощущения, что это ты причинил ему все кары небесные. Никакой мести и никакого удовольствия от работы.
Он бросил последний взгляд на слащавую сценку в середине и зашагал к выходу.
 - Чтож, это было сладко, пока длилось, - он не мог сдержать досадного ворчания по дороге, - Думаю, мне надо возвращаться. Охота на Хаос скоро станет убывающим рынком, надо бы отхватить побольше, пока возможно...
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Эпилог Звездный костер (все)
« Ответ #19 : 23 Января 2019, 19:23:49 »

- Зовите, если понадобится помощь, - послышался ему в спину голос Крюгера. - Я ведь помню, кто помог мне там, на Дороге. Там, где не смогу вмешаться сам, кто-то да найдется, желающий вас поддержать.
- Найдется, - пообещала Джудит, едва Каххар остановился и оглянулся. - Мне ведь тоже надо тренировать свои силы, чтобы через десять лет быть готовой. Если, конечно, Селесель не пустит мой посох по рукам тех, кто покоя не даст со своими тупыми желаниями.
- Вы в курсе, кто я, лорд Крюгер? - решил не скрывать ничего Альсаид, не желая, чтобы за его спиной кто-то начал вновь извлекать скелеты тех, кого он похоронил за свою жизнь. - Будь Рем во вменяемом состоянии, я бы услышал настоящую лекцию о том, как меня надо утопить в слезах невинных, что мною же пролиты.
- В курсе, - серьезно глядя в глаза египтянину, сказал Крюгер. - Человек, совершивший много ужасного. И герой, спасший мир от Аватара. Но знаете, если боги решают признать свои ошибки сегодня по собственной воле и может быть, стать лучше, то кто знает, что сделаете вы. То, что я избранник молчаливого Аса возмездия, не означает, что я несу кары небесные. У вас тоже своя дорога через вечность и, думаю, на ней найдется место и милосердию. Человек, которому не плевать на своих людей, однажды может решить не плевать и на чужих.
Скривившись в усмешке, Каххар зашагал прочь во вспыхнувшие ярким светом врата. Назад, в Африку, где культисты могут убирать следы от проведенного ритуала и услышать, что сегодня приняли участие в великой победоносной мистерии своего босса. Возможно, хорошая гулянка им не помешает, пополам с привычным преклонением перед даровавшим все блага Каххаром. А эти... да пусть верят, во что хотят, лишь бы не мешали.
Те, кто мне нужен, у меня уже есть, подумал он, словно продолжая дискуссию с богом, когда Врата вытолкнули его в новый дом. Мои слуги, которые навечно часть моей души. А с остальным можно разобраться, когда оно наступит. Многое выучено, это главное...
- Этот городишко заслуживает бар лучший, чем был у нас в Колдстаре, - довольно глядя на восторженных, уловивших часть его мыслей последователей, окруживших толпой босса, произнес Каххар. - Мы заслуживаем такой бар сегодня, и мы его получим. Смотрите, и никогда не говорите, что только джинны умеют исполнять желания...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Эпилог Звездный костер (все)
« Ответ #20 : 23 Января 2019, 23:34:35 »

- Странно всё это, - пробормотал Шарль. - Я достаточно общался с тобой и Карен, чтобы понимать концепцию "духовного очищения", но разве это не ситуация, когда "наказать всех равно наказать никого"? Да и боги Маниту приняли процесс не как наказание, а как лечение.

- Клинок остался проблемой. Проблемой, которую придётся решать. Возможно, не нам. За десять лет - много проблем, а отдавать монополию на Разломы египетским Варисам...я как-то не планирую, - фыркнула Элис.

- У нас есть идеалист Крюгер. Я достаточно долго общался с Асами, чтобы не ждать от них чего-то сверхъестественного, но конкретно этот парень выглядит вполне себе "добрым богом". Способным удержать ситуацию под контролем. Не допуская сведения счётов. Ладно, всё это блажь, и нас с тобой, сестрёнка, никто и не спрашивал. Кстати, Мидори, приглашение погостить в Оверни всё еще в силе, а затем... занятия найдутся. На территории Европы проблемные Осколки и Разломы тоже есть.

- В общем-то, - вздохнул который раз Мидори, поднимая Венец. - Лечения ради все и задумывалось. Вендиго действительно стоило подлечить, а несколько сотен перерождений среди смертных очень хорошо влияет на карму. С Небесных Равнин на землю спускался Сусано-о, Нининги-но Микото пришел оттуда и стал предком императора Дзимму, в Небесной Канцелярии вразумительная ссылка на Землю, часто в облике какого-нибудь уродища - популярное наказание. Дэва Индии были теми, кто такую традицию заложил. Если Китай был Римом Дальнего Востока, то Индия - не иначе, как Египтом.

- Мистер Рем, - продолжил Мидори. - Так и будет стоять тут, пока не вернется Хаос и Америке вновь потребуется мститель и защитник. Когорта спящих до поры воителей пополнилась еще одним - путь и плачущим.

- Король слёз под холмом... - задумчиво произнесла Элис. - Трагедия надежды и боли.

Мидори промолчал, задумчиво вертя Венец в руках.
- А вот с тобой что делать?.. Может, сам скажешь, к кому хочешь попасть?

- Я уже сам сказал, что мне такой артефакт и даром не нужен, - Шарль смотрел на плачущего Рема. Почему-то вспоминалась католическая икона, "Плачущая Богородица", хотя настоящая Мария вроде бы была далека от своего образа на картине. - Не мой стиль.

- Артефакт, избирающий носителя. Классика, - улыбнулась Элис.

- А Овернь - это хорошо. Вместе с Инис, если ты не против. Надо как-то толком отношения оформлять, - кивнул Мидори.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Эпилог Звездный костер (все)
« Ответ #21 : 25 Января 2019, 07:06:51 »

   Селесель продолжала сидеть верхом на своем шаре, разглядывая, творившееся на площади. Круг плачущих богов, расходящиеся каждый своей дорогой герои. Она поймала себя на мысли, что сейчас в ней совершенно нет желания запечатлеть этот момент. Нечсмотря на все величие и значимость, на последствия для мира и всех участников. Может тогда в баре, момент был важнее? А может как раз наоборот, может просто помнить иногда важнее. Умение художника ловить правильный момент, а не просто запечатлевать его.
     «Ты забыл, что значит быть ветром, Вендиго. От этого осталось только имя»
     Страж скользнул легким ветерком вдоль ее шеи, всколыхнув вуаль и прикоснувшись к щеке.
   «Ты ведь тоже недоволен судьбой своего бывшего хозяина и тюремщика, правда?», - последовал бесшумный вопрос.
   Страж в ответ окатил ее лишь запахом далекого соленого берега с легкой примесью полевых цветов. Явно пытался скрыть раздрай в чувствах за яркими поступками, но как дял того, кто тысячу лет просидел в вонючей темнице в галантности ему было не отказать.
  «Не беспокойся, для него это лишь начало. Для них всех»
 - Опять эта твоя улыбка, - подошедшая Джудит взглянула сверху вниз на медитирующую в потоке окружающего одну лишь ее одну ветра, джиннири.
 - Ты это о чем?
 - Ты опять улыбаешься так…   будто знаешь что-то такое, что неведомо даже богам.
 - Это улыбка джинна.
 - Сколько нужно прожить, чтобы научится так же улыбаться? – этот вопрос уже задала не Джудит, а Искорка. А может Перышко. А может маленькая девочка Фезер.
 - Три войны,  два концерта и один маленький квартирник под старую расстроенную гитару и стихи, - Селесель глубоко вдохнула, вбирая в себя Стража, всего без остатка, и потом снова выпуская его наружу. . Пора было возвращаться их всех ждали еще тысячи дорог.
   - Ай! За что?! – Джудит получила внезапно получила легкий тычок по макушке своим посохом, и тут же на ее месте оказалась маленькая зеленоволосая девочка:
   - За несоблюдение «дресскода» на рабочем месте. Пора привыкать. Эй, герои!! – разнесся над пустынной площадью сильный голос, который, даже в этой пустоте разносился вокруг эхом. -  Вас подбросить? Возьму недорого. Всего лишь одно желание.
« Последнее редактирование: 25 Января 2019, 07:18:03 от Holod »
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Эпилог Звездный костер (все)
« Ответ #22 : 25 Января 2019, 22:57:18 »

- Не вопрос, загадывайте, мисс Селесель, - улыбнулся Мидори. - Я не джинн, но постараюсь.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Эпилог Звездный костер (все)
« Ответ #23 : 26 Января 2019, 11:58:24 »




...Джеральд оттолкнулся от дна и выплыл на середину озера. В глубине воды серебрилась дымка, солнце заливало берега, и на одном из них он разглядел фигуру футов в пятнадцать высотой. Это был огромный шофер, держащий в руках табличку с надписью - ДЖЕРАЛЬД РЕМ.
Герой поплыл в сторону гиганта и за пол сотни ярдов до берега разглядел фигурку Марселины сидящую на камне.
- Не изменяешь привычке встречать меня после беспамятства, - выбрался он из воды, - рад тебя видеть.
- Вредные привычки добавляют обворожительности, так что я решила завести себе парочку, - кивнула она, - как мозги? Больше не хочешь устроить войну богов, дабы все всё поняли?
- Это будет планом "Б", - мотнул головой Рем, - сколько меня не было?
- Десять лет, - просто ответила джинни, - впрочем ты не изменился, даже борода не отросла. Можешь продавать свои слёзы как омолаживающие, в таких флакончиках знаешь.
- Ого, - неопределённо ответил Джеральд, оглядываясь на озеро. Какая-то часть его знала и про время и про озеро слёз, - ну за десять-то лет, ты исполнила моё желание?
- Сидела бы я тут, если б нет, - ответила Марселина, - да я нашла ответ, но ты был слишком занят, так что я рассказала Сельсель, а она...
- Освободила тебя? - рассмеялся Рем, - чертовски хороший ответ был должно быть.
- Ну я все желания исполняю на сто двадцать процентов, - довольно улыбнулась джинни и подставила лицо солнцу.
- Раз, ты теперь свободна, пойдёшь со мной? - просто спросил Джеральд.
- Куда? - посмотрела на него со своего камня Марселина.
- Для начала на свидание, а там посмотрим, - ухмыльнулся Рем, - дразнить Хаос, сражаться с богами. Ну что-нибудь такое.
- Свидание? Ты делаешь какие-то далеко идущие выводы из того, что я тебя бужу, - рассмеялась Марселина, - кроме того, ты виновник довольно странных попыток людей меня проучить с помощью закона.
- Дура лекс и всё такое, - отмахнулся Рем, - так ты идёшь или как?
Девушка фыркнула, но поднялась.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Эпилог Звездный костер (все)
« Ответ #24 : 26 Января 2019, 12:33:47 »

Десять лет, подумал он. Что за это время изменилось, что сталось с теми, кого он знал? С людьми из чата, для которых он был легендой - и наверное, остался легендой еще большей, когда исчез в день победы над Аватаром. Что произошло за его отсутствие с миром, а что-то ведь произошло, потому что не только из его души словно исчезла давно засевшая там заноза. Мир тоже словно сбросил какие-то старые раны, затянул их, и шрамы растворились в ярких солнечных лучах, приветствовавших его пробуждение. Что-то закончилось, что-то началось, и лишь небо оставалось таким же ярко-синим, каким он запомнил. Небо над Колдстаром, холодной звездой, сияющей даже средь бела дня...

КОНЕЦ
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…