Глава 3 (Джейкоб)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Глава 3 (Джейкоб)  (Прочитано 4093 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Джейкоб)
« Ответ #50 : 19 Февраля 2020, 19:39:39 »

Если бы Белл хотел их угробить, выпустил бы то, что скрывалось в стенах, тут даже без вариантов. Какие именно твари там прятались, Тео не знал, но раз они смогли все это прогрызть и куда-то унести землю, зубками должны были обладать весьма внушительными. Впрочем, кажется, его решение сочли наиболее правильным, потому что никто не ударил в спину до самого выхода.
Проход завершался тупиком, но стоило приложить руку к стене, как все шестеро оказались в пещере уже познавшего небытие Гхаста. Здесь по-прежнему клубился под сводами светящийся туман, а старые кости окружали похожий на колодец спуск куда-то вниз. За их спинами проход затягивался мутной пленкой - расколотый кристалл снова запечатывал выход в подземные тоннели.
- Он что, натурально народ жрал? - спросил один из оборотней, глядя на обглоданные останки. - Я думал, только привидений.
- А это и есть призрачные кости, мы же в их мире, - Джейкоб присел и с печалью взглянул на разбросанные скелеты. - Это то, что осталось от беглых рабов... и от Бонна в конце концов. Нельзя их так бросать.
- Нельзя, - согласился Тео, глядя на дыру в полу. Идея, что оттуда однажды выползет что-то родственное Гхасту, совершенно его не радовала. - Что надо сделать, чтобы это место совсем отрезать от нашего города? Еще один ритуал?
//Интеллект + Оккультизм Джейкоба + специализация + нечеловеческая Слава наверняка сыграет во влиянии на призрачный мир, +4 от репутации от помощи Последователю Джошуа и контактов с призраками  против сложности 3, итого = 2 - 5 - 10 ( 8 ) - 9 - 9 - 5 - 8 - 6 - 10 (4) - 5 - 6 = успех//
- Не нужно ритуала, - зачем тратить силы там, где все можно решить, увидев в окружающем больше, чем тени угасшей жизни? Он верил в ценность призрачных мертвых, выбрал себе роль Ворона и эта вера сделала его близким миру, который сейчас просил об исцелении. Призрачным костям нужен покой, этому разрыву миров - удаленность от дел живых, и в его власти дать и то, и другое. Достаточно лишь представить, доверится чутью, захотеть...
//Сам опиши подходящий символический способ принести покой всем, кто был здесь убит Гхастом много веков назад и отдалить это место от мира живых. Последствия - в зависимости от твоего описания, ты же Ворон, тебе и решать участь мертвых//

- У нас на выходные увольнительные, - тихо сказал Сиду Шон. Во взгляде оборотня слышалось намного больше уважения. Совсем не в натуре Сета было понимать чужие мотивы, но сейчас ему показалось, что эти парни тоже одиноки. У них была стая, как его новый Дом, свои понятные немногим дела, духи - и разделяющая с простыми людьми пропасть. Может, настало время снова заводить друзей, раз старые, вроде Райана, уже никогда не смогут в полной мере понять обуревающие его проблемы? - Есть планы на что-то интересное?
- Что-то такое, после чего бриться долго не надо? - хмыкнул он. глядя на покрытую шрамомщеку. - Или просто потусить?
- Просто потусить... как оборотни с оборотнями, - ранение не отняло привычку Шона широко улыбаться. - Говорил же сразу, ты совсем как мы, и дерешься здорово. Так что, если есть мысль, куда прошвырнуться, можем вместе отдыхать.

Думай, Тео, думай, пока глаз летал в тоннелях, просил себя редактор. Зачем ставить ловушки, но не использовать их? Или, говоря шире, зачем вообще отвлекать их внимание, если к Беллу его никто не проявлял? Такое ощущение, что все, что вампир сделал, было просто подготовкой без особого смысла: шоу ради шоу с интригами, ложными целями, созданием конфликтов на пустом месте. Но зачем? И что, например,  помешает ему создать некий великий ритуал, что снесет весь узор под городом?
Ответ пришел быстро, стоило лишь взглянуть на места под озером и Аллей. Нет, от демонов и странных навевающих сны вод тоннели ограждали прочные стены - но лишь в одну сторону. Тео показалось, что это словно отводящие каналы - мощь удара прямой магией, которую швырнут сюда, просто вытечет и поразит ту же рощу, озеро, шахту и прочие странные места города, с которыми соприкасается. Белл хорошо защитился от таких грубых атак...
Телефон звякнул, хотя не должен был работать под землей. Да и не работал, потому что Тео еще не доводилось слышать, как мобильный трезвонит с отключенным экраном. Телепатия, понял он, и довольно мощная - даже без слюды у кого-то хватало сил посылать прямой сигнал вызова его сознанию.
- Алло, - тихо сказал он, настраиваясь на контакт и одновременно готовясь в любой момент закрыться от ментального удара. - Кто говорит?
- Я известен вам как мистер Белл, - голос, передаваемый мысленно, был лишен деталей. Мужской, но это и все, что Тео мог сказать - даже возраст совершенно не угадывался. - Не имел чести познакомиться с вами лично, но не мог удержаться и не высказать свое восхищение. Это было изумительно элегантно - никто не придерется к тому, что, преследуя опасную тварь, вы случайно вломились в мои владения, после чего, проявив похвальное уважение к чужой территории, аккуратно покинули их, а не стали, как какие-то неотесанные дикари, бродить дальше наугад. Как же давно я не встречал кого-то не из числа мне подобных, любящего схожие игры! Мое почтение, дорогой Теодор.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Джейкоб)
« Ответ #51 : 20 Февраля 2020, 16:26:15 »

- А, добрый вечер, мистер Белл, - телепатировал Теодор выходя из туннелей, - рад, что вы всё же вышли на связь, а то Мадлен вечно уходит от ответов на вопросы. Не согласитесь дать интервью?
- Интервью? - полувопросительно прозвучало у него в голове, - ах, да, та забавная игра людей. Вы задаёте вопросы правителям и вершителям судеб, а те отвечают, вместо того чтобы подвесить любопытного на дыбе. Да. Когда-то ответы правителей стоили очень дорого.
- Массовое производство, всё дешевеет и табуретки и ответы, - констатировал Глазо, ещё не выработавший линию поведения с этим странным существом, - так что подарите нам парочку? Например, насчёт огромного лабиринта полного слюды под городом в котором мы все живём?
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Джейкоб)
« Ответ #52 : 20 Февраля 2020, 17:12:08 »

- Ну, разве это не очевидно? – выходить из пещеры в подвал Сомерса, пока Джейкоб не закончит, было не разумно, так что он просто устроился в стороне от костей и дыры в полу, слушая ответы незримого собеседника. – Речь о трансформации, вам ведь моя ассистентка объясняла наши цели и даже просила о содействии. Я планирую сменить эту полезную, но неполноценную оболочку на эфемерную плоть. Мадлен, разумеется, последует за мной, как и эти две милые девочки, если пожелают. Мы просто растечемся в узоре психических сил, сольемся с духовными потоками города… примерно через семьдесят лет.
- Чрез семьдесят? – уточнил Тео, почти слыша довольное хихиканье на том конце телепатической нити. – Не рановато ли готовитесь?
- А разве у людей сейчас не принято создавать этот… как его, макет? – в склеротичного старика Белл играл с явным удовольствием. – Надо было потренироваться, все опробовать, уточнить нюансы. Вот, например, ловушки, оказывается, не такие незаметные, как я думал – спасибо, что подсказали.
- На здоровье. Нашим читателям очень хотелось бы знать, как ваша трансформация повлияет на Фордж.
- Скажем так… - в готовности отвечать скрывалась то ли дикая самоуверенность, то ли реальная оценка своего превосходства. – После того, как мы закончим, никто не будем заинтересован в процветании города больше, чем мы. Можно даже сказать, что все здешнее станет нашими Якорями и источниками силы. Но до этого, увы, надо еще долго готовится. Мы питались подростковым переходом, впереди младенческий, ранний детский и старческий, а также переход умирающих больных. И звезды далеки от тех узоров, которые повторяют мою схему. Так что не волнуйтесь, все закопанное я зарою за ближайшие пару лет. А когда снова буду откапывать, вы, надеюсь, уже станете править вечно в Тумане  теми копиями душ, которые почему-то считаете настоящими.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Джейкоб)
« Ответ #53 : 20 Февраля 2020, 23:16:54 »

Что ж, он здесь. Они здесь. Дважды мертвые - смерть физической оболочки  и оболочки иной, того слоя, прикрывающего вечную и незыблемую душу. Сейчас кости призраков лежали на земле, черепа смотрели в никуда. В какой-то момент... возможно, существовавший лишь в одном сознании, мертвые посмотрели на чернокожего, решившего связать свой путь с призраками.
Джейкоб знал что нужно сделать.
Он присел на корточки и дотронулся до костей. Твердые еще. Немного холодные... что ж. Ворон за вами присмотрит. Горсть земли в руки, рассеяна по всем мертвым. Не хватит - можно взять еще. Земля для погребения, руки для человеческого участия. Они уже мертвы и давно, стоит это принять. Глазницы не стал трогать - они уже давно закрыты.
- Упокойтесь с миром... - тихие слова молитвы. Проводы. - Вам предстоит долгий путь. Оковы, вас державшие, истлели и стали прахом, виновник ваш понес наказание...
Якорей нет - слова. Больше дел здесь нет - слова. Пора идти дальше. Туда, куда им суждено.
И нужен цветок. Для похорон... а заодно и в напутствие. Там, куда уйдут отмучившиеся, должно быть лучше. И это символ участия.
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Джейкоб)
« Ответ #54 : 21 Февраля 2020, 03:36:12 »

Сид почесал в затылке. Не ожидал он проводить выходные в компании оборотней. Однако и других планов у него на эти дни нет. Разве что с Дейзи встретиться... Наверняка время найдется.
 - Почему бы и нет. Разве что пока без приключений, а то Барри потом спросит с меня, почему после встреч со мной вы приходите со шрамами.
 - Барри нас накажет за шрамы? - хохотнули оборотни, - Да он скорее толкнет наших канцелярских крыс, чтобы занесли фотку в личное дело. Словно так всё и было.
 - Тогда если будет новая охота, я вам позвоню, - он пожал руки каждому, - А пока... Я помню, в центре должен быть зал аркадных автоматов. Его еще не закрыли?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Джейкоб)
« Ответ #55 : 21 Февраля 2020, 07:12:54 »

Они выходили из пещеры в подвал Сомерса один за другим, и мерцающий туман пролился на каменистый пол молочного цвета дождем. Джейкоб возвращался последним: горсти земли, что он бросил поверх старых костей, расползались по полу, превращаясь в ковер грязи. Подземный дождь прошел, облака исчезли, но теперь вся земля горела лунным светом. Бледные, похожие на кувшинки цветы поднимались один на другим поверх мгновенно подсыхающей почвы, скрыв старые кости. Ворону послышались облегченные вздохи, с которыми останки растворились, превращаясь в прах.
Пожиратель сделал шаг назад, пересекая завесу миров, и последним, что он увидел, был исчезающий провал в центре пещеры. Не в его власти уничтожить часть Подземного Мира, проложенную людскими трагедиями. Но ему дано обратить боль в память, которую однажды оставляешь позади с чистым сердцем или обратят в новый источник силы - подарить Катарсис не человеку, но части мира. Пещера останется, отрезанная и от породивших Гхаста глубин, от сарая Соммерса, и от прочего мира теней, и всегда будут в ней цвести кувшинки на заболоченном, но не опасном лугу. Может, однажды кто-то из мертвых пробьет стены и наткнется на это место, и кто знает, что он здесь обретет, сорвав полуночные цветы? Вода в мире мертвых - не просто жидкость, и если уж дала чему-то жизнь, то жизнь эта будет не простой.
Приятная прохлада коснулась ладони: Джейкоб удивленно взглянул на кувшинку, откуда-то взявшуюся в его руках. Целый стебель, ждущий пустить отростки, сомкнувшийся бутон и мерцание внутри, меркнущее в свете болтающейся под потолком лампочки. Ему решать, куда это высадить, словно благодарные мертвые передали что-то из распадающихся костей, воплотив в это странное растение.
Тени, эхо души, как же, подумал он с усмешкой. Ну какие же они тени, если создали что-то настоящее? Никогда призраки не творили вещи наяву, их уделом была лишь эктоплазменая видимость. А растение - настоящее. Значит, он прав, он всегда был прав... нужны ли еще доказательства?

- Устроит, - согласился Шон. - В субботу с утра, понятное дело не зову, мы ваш график знаем.
- Какой график? - не понял Сидни. - У меня тренировки только завтра после обеда.
- Да ладно, все в курсе, что вы каждую пятницу на ночь в Башне заседаете.
Вот же херня, вспоминая свое первое знакомство с Домом, заволновался парень. Завтра пятница и есть, а он с Дейзи договорился. Если перенесет второй раз, девушка точно решит, что от её отшивает, и отношениям конец. Интересно, новый Дом потерпит сутки с очень хреновым самочувствием?
- Ты чего? - заметил его состояние оборотень. - Или после драки отходняки накрыли?
- Да у меня тут свидание некуда впихнуть, - признался Сидни. - Забыл, блин, про наши сходки, а уже встречу ей на завтра пообещал.
- А ты что, ей внушить не можешь во сне? - пожал плечами солдат. - Мы же заколдовывать спящих мастера, Барри говорил. Я вот когда со своей ссорился, просил какого-нибудь духа слетать и ей мозги вправить.
- У тебя тоже девушка в городе? - методы заводить отношения у оборотней немного шокировали после прожужжавшего все уши Дага на тему отвлекающих от их великой миссии факторов и прочего "темный род и люди - два разных вида". - И долго она с таким мозготрахом живет?
- Конечно есть, каждый полгода новая, - хлопнул Шона по плечу один из парней и в извинении развел руками, когда тот поморщился. - Разгружаться надо, мы их иногда друг другу передаем, как надоедают. Повстречалась с одним, потом с другим - зато проверенная, другу плохого не посоветуешь.

//Сидни и Джейкобу - в посте укажите общие планы на ближайшую неделю. Так как непосредственно все угрозы, что можно решить здесь и сейчас, устранены, имеет смысл переместиться в начало октября.//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Джейкоб)
« Ответ #56 : 21 Февраля 2020, 11:23:19 »

- На сегодняшний день городу угрожает множество опасностей. Демоны, Дракон, Лорд фей... Вы планируете какие-либо действия в связи с этим? Возможна ли кооперация с оборотнями, - продолжал спрашивать Теодор.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Джейкоб)
« Ответ #57 : 21 Февраля 2020, 11:36:03 »

- А разве я мало сделал? - последовал удивленный ответ. В то, что удивление было искренним, Тео сильно сомневался, но даже в телепатической беседе Белл хорошо держался роли - Волшебник, играющийся непостижимыми силами, собирающийся создать здесь ручного духа огромной мощи и состоящей во вражде с прочими магами, уничтожен. Заметьте, теми, кто в иных обстоятельствах напал бы на вас, если бы я не направил их на возмутителя всеобщего спокойствия...
- А вы случайно не сообщите мне их имена или место проживания?
- Не сообщу, - с притворным отсутствием ответил вампир. - Я уважаю право каждого защитить себя, в том числе и у этого Ордена. Могу лишь гарантировать, что не собираюсь натравливать их еще на кого-то... а что до Харриса, то его вряд ли кто-то будет жалеть. Насколько мне известно, некоторые из ваших друзей предлагали его просто убить. А вы, например, вселили в него дух леса, скомпроментировав. Это не для печати, лучше вырежьте эту часть.
Все видел, отметил про себя редактор. За всем следил, все учел... интересно, понимает ли Белл, что после таких далекоидущих планов его кто-то из более нервных сверхъестественных городских жителей наверняка попытается прибить? Наверняка понимает и даже провоцирует...
- Дракон никогда не был угрозой всем, и вам бы я советовал просто уничтожить обсерваторию, - продолжал незримый собеседник. - Пускай сожрет пару десятков и уходит, как уходил прежде. Или даже сотню... это вина Харриса, что погибших в этот году будет больше. Демоны? Я не думаю, что лесные твари слишком опасны, если вы про них, но в случае угрозы городу буду его защищать наравне с прочими. Про это напишите, пожалуйста - мне Фордж дорог как мое будущее вместилище.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Джейкоб)
« Ответ #58 : 21 Февраля 2020, 13:19:21 »

- То есть единственная причина по которой вы без малейшего намёка натравили подконтрольных охотников на одного из защитников города в том, что силы с которыми он обращался были для вас непостижимы? Означает ли это, что во избежании нападения с вашей стороны всем остальным жителям следует сдать вам детальный отчёт о своих действиях и получить одобрение? - Теодор вольно играл словами, но вряд ли такая трактовка произошедшего вызвала бы неудовольствие вампира. Белл и не думал скрывать убийство Харриса, он бравировал им. Не убийство, а казнь. Вот что он говорил. А казнить имеет право только правитель. И кто осмелится бросить вызов моему могуществу?
Демонстрация власти, но почему старый вампир так уверен в своих силах? Оборотни вполне могли убить его шестёрок и оставить без поступлений крови, и лабиринт с ловушками тут не поможет.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Джейкоб)
« Ответ #59 : 21 Февраля 2020, 14:11:41 »

- Они не подконтрольны мне, - послышался тихий смешок. Тео ждал в этом голосе что-то древнее, зловещее, отдающее трупным тленом, однако чем дальше, тем все сильнее в нем крепло чувство, будто в реальности Белл далек от образа Дракулы, который некоторые вампиры очень любят отыгрывать. Более живой ум и хорошая выдержка, чтобы принимать как успехи своих планов, так и поражения отличали подземное существо, как и хорошее терпение. - Орден ощутил бурю, которую поднял на охоте... покойный, хотя, не для прессы, разумеется, устроили вы. Я лишь направил их на иную цель. И, как можете заметить, я  же не убил вас, хотя призывать в лесу одну из первозданных грез по-меньшей мере глупо. Так что нет, мне не нужны отчеты, и я считаю, что разумные существа способны учиться на своих ошибках.
- Но Харриса вы разумным не считали?
- Он оттягивал прилет Дракона, прекрасно зная, что каждый год прибавляет новые и новые смерти, когда эта пружина лопнет, - ответил Белл. - Создавал себе слугу, готовясь к войне с другими волшебниками, которые, безусловно, кинулись бы вырывать из его рук такое оружие. Фордж стал бы полем сражений, и я просто спас всех от ненужной распри. Сделал то, что все вы хотели и наверняка тайно обсуждали, но не решились осуществить.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2020, 15:55:30 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Джейкоб)
« Ответ #60 : 25 Февраля 2020, 10:27:39 »

- Ваша позиция понятна, - кивнул Теодор, - но насколько нам известно Харрис не единственный волшебник, который собирается одолеть Дракона с помощью сложного ритуала. Предположительно ещё один волшебник носящий имя Джон затеял нечто длящееся столетиями и питающиеся силой демонов. Вы как старейший житель города, наверняка в курсе происходящего. Какое ваше отношение к нему и стоит ли ему вас опасаться?
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Джейкоб)
« Ответ #61 : 25 Февраля 2020, 12:03:43 »

- Не стоит, и теперь это не его забота, - и здесь не последовало никакой игры, если только не считать, что само интервью и было настоящим спектаклем, в который Белл охотно играл. По-крайней мере, как иначе назвать ситуацию, когда старый вампир открыто противопоставляет себя всем, Тео не мог сказать. - Он ведь отдал Башню вашим предшественникам, разве не так? А вы слишком порядочны, чтобы использовать её для чего-то, кроме войны с Драконом, хотя мне и интересно, как вы обойдете проблему с пищей.
- О какой пище речь?
- Ну вы же планируете использовать Башню, как поднос для отравленной еды, что изнутри изменит сожравшего? - в предположении Белла чувствовалась утвердительная интонация. - Одурачить Дракона силой из озера грез, чтобы он проглотил отраву, не так ли? Однако какой будет эта отрава? Вам придется скармливать ему людей, духов? Не забавно ли, что бывшие рабы демонов прибегают к их же помощи?
- Не демонов, допустим, а их плененной силы.
- Софистика, - довольно перебил старейшина. - Разница лишь в том, что Харрис бы не успокоился, создав своего рыцаря, пока не подчинил бы себе целый город и не справился со всеми своими врагами. Он был угрозой всем, и мне в том числе, потому что не потерпел бы в своих владениях никого, не подчиняющегося его волей. Вы, подозреваю, просто изгоните демонов, и без их силы волшебство Башни, озера и рощи закончится. По мне, сделайте это сейчас, а Дракон пусть себе прилетает. Сотня людских жизней лучше, чем неизвестность, в которую вы вступаете, если попробуете травить такое существо. Вдруг ему понравится ваша еда и он захочет прилетать чаще? Или же от яда не умрет, а лишь разозлится?
Похоже, все их ходы для этой древней твари уже давно не секрет, с неприязнью подумал редактор. Сколько же надо прожить, что так читать в чужих душах, даже не видя ауру?
- Но я не собираюсь отговаривать вас, и тем более мешать, - насколько можно верить этому признанию, Тео не знал. - Таких, как я, Дракон не ест, иначе я бы здесь не поселился. А за семьдесят лет город еще не раз отстроить можно, даже если вы его случайно разрушите. Еще что-то?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Джейкоб)
« Ответ #62 : 25 Февраля 2020, 18:31:56 »

Передвинуть в очередной раз свидание ради Дома? Yeah, fuck it. С башней какая-то херня, вечером будет какая-то херня, а Сид только что убил гхаста да устроил главе Дома побегушки по волшебным тоннелям. За такие заслуги Тео должен будет передвинуть встречу часа на три вперед.
 - Well, sounds fucked up, - прямо сказал он оборотням, - вы вообще, что ли, семей не заводите? У вас вообще, женщины-оборотни бывают?
Он не спрашивал ради поддержания разговора. Сид даже не думал пока, что у него когда-нибудь будет семья, но это почему-то давало неприятного холодка.

Ушел из фермы он с поганым настроением. По дороге домой он пообещал себе поменьше думать над иной хренью. Встретиться с оборотнями, это да. Но пока ему хватит девушки, школы и дома...
К сожалению, это начинание завершилось уже перед сном. Он вспомнил про кулоны, червей и астральную засаду. Shit. Это стоит убрать.
Раз в день-два он стал проверять сны жителей, высматривая, как выглядит астральное отражение базилики и университета.
Записан

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Джейкоб)
« Ответ #63 : 26 Февраля 2020, 02:01:25 »

Темнокожий мужчина выходил из подвала с робко улыбкой на лице и странным цветком в руке. Настоящим и все же несущим в себе призрачную красоту и мягкий свет, физическому миру немного новый. Подарок ушедших... нет, ну как могло появиться настоящее растение?!
Джейкоб был прав. Весьма прав. Больше не нужно сомневаться. Может, кому-то это не докажет ничего, но Ворону это и не нужно. Главное, он сам точно знал, что его путь был не напрасной и не иллюзорен, как и тематика Обликов, которые выбирают себе измененные Тьмой души.
А потом красота момента пропала под грузом проблем. Стоило начать думать, что говорить копам. Ну и о прочих заботиться... да и тушку Харрисона стоит одной старушке показать как можно скорее.
Только, главное,  сохранить растение в живом состоянии. Хм, стоит его показать Нейтану, да и попросить о мелочах для временной посадки надо будет. Потом решит, кудача его посадить.
Ну и с братом и фермером заниматься надо будет. Первого бы ко второму в преемники опыта бы отправить, чтобы потом сам фермером стал, но это мечты-мечты.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Джейкоб)
« Ответ #64 : 26 Февраля 2020, 08:54:50 »

//Смени Устремление, так как связь между душами и призраками для Джейкоба, очевидно, доказана//
Несмотря на свое странное появление, цветок вполне прижился в большом горшке, поставленном в спальне Джейкоба возле окна. Болотной кувшинке, по-хорошему, нужна была влажная природная территория, но растение чувствовало себя уютно и в комнатных условиях при частом поливе. Днем оно сворачивало лепестки в бутон, а ночью, особенно когда восходила луна, спешило подставить сердцевину, словно пыталось напитаться серебристым светом. В чем сила этого странного растения, книги Нейтана молчали, так что пришлось прибегать к банальной логике.
- Ты его получил после чар на нанесение призракам урона и на лунный свет? - уточнил Чернокнижник. Джейкоб кивнул.
- А еще после победы на Гхасом и освобождения пленных душ.
- Наверное, что-то такое оно и сделает, - не слишком уверенно предположил историк. - Позволяет упокаивать привидений, может, даже проходы в их мир затягивает? Если займешься разведением, сможем не только материей Тумана торговать.
Обычные вещи из Туманного мира исчезали через год, но не похоже, что цветок планировал исчезать. Несмотря на то, что остальные не испытывали такого потрясения, считая кувшинку просто странным продуктом магии, Джейкоб несколько дней не мог выкинуть из головы ничего, кроме открывающихся возможностей. Он представлял себя, дарящего такие цветы теням, и отпускающего их в мир иной. Засаженные врата на шахте, или даже посылка цветов в Туман - вдруг примутся и там, вот чудо будет! Конечно, вряд ли, в Тумане ничего не растет, однако кто знает, какой эффект произведет совмещение сил.
Чтобы узнать наверняка, нужно пробовать...
Труп Сэма направили в морг, хотя самого Джейкоба от вскрытия отстранили. Ему предстояло ответить на иные вопросы, связанные с убийством, хотя нанятый Тео адвокат с первого же визита в участок не отходил ни на шаг.
- Как вы можете объяснить, что вдруг остановились и украдкой двинулись к окну жертвы? - спросил проводящий похожу на беседу допрос детектив Салливан. - Джейкоб знал, что это один из друзей Тео, но знал он и то, что коп из числа принципиальных, желающих докопаться до правды. - Из противоположного дома видели, как вы крались туда, после чего какое-то время находились вне поля зрения за кустами у окна. Этого времени вполне бы хватило проникнуть в комнату через открытое окно, перерезать горло и уйти, тем более установлено, что смерть наступила примерно в это же время. После чего вы покинули место преступления, не поставив в известность полицию. Не желаете объяснить свое поведение?
А еще я знаю, что ты после этого связался с Тео, раз он был в курсе, говорил взгляд полицейского. И хотя его не упоминаю, очень хочу разобраться, какая между всеми вами связь.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Джейкоб)
« Ответ #65 : 26 Февраля 2020, 14:06:03 »

- Скажите что-нибудь насчёт Хозяина Плодов? - разговор заходил в тупик, Белл видимо сказал, что хотел и у него не было причин рассказывать больше, если так то стоило ждать лишь пустую декларацию о невмешательстве, - Есть подозрения что Гхаст как-то связан с ним. А вход в ваше подземелье из его логова был явно обозначен.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Джейкоб)
« Ответ #66 : 26 Февраля 2020, 16:45:29 »

- Считайте, что я верю в ваши силы справиться самостоятельно, - прозвучал вежливый, но показавшийся утомленным, немного скучающим ответ. - Зачем вам для этого я?
- То есть противостоять ему вы не собирайтесь?
- Нет, - последовал прямой ответ. - Этим собираетесь заниматься вы, и я не вижу причин, зачем нужна моя помощь. Сделать через сон внушение, чтобы мэр не пописывал документ, сможет любой из ваших людей. Нет, если вы, конечно, не хотите сами, я могу ему приказать, мне не сложно. Без договора землю не взять, а покушения на себя я переживу. Ну и шантажировать ему меня нечем, как понимаете.
Да, такой, как ты, на заложников и убиваемых людей и ухом не поведешь, про себя подумал Тео, не отправляя эту мысль.
- А Гхаст?
- А что с ним? - похоже, Белл и впрямь не понял. - Какая-то призрачная тварь, мне она не мешала, я её не трогал. Не думаю, что феи научились призывать себе союзников из мира мертвых. Если у неё и была ценность, так лишь как повод, которым вы так элегантно уничтожили мой пробный узор.
Ничем не пронять, мрачно подумал глава Дома. Таких шахматистов, увы, надо просто бить доской, а лучше столом, пока не хрустнет череп. Увы, но Белл это прекрасно понимает, если не сказать - подталкивает. Нет, похоже, пора сворачивать беседу...
//Заявку на следующие действия, пожалуйста.//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Джейкоб)
« Ответ #67 : 27 Февраля 2020, 17:00:28 »

Этот цветок был возможностью. Той, которая бывает нечасто... Если его удастся размножить, если его свойства действительно таковы... Много этого слова из двух букв (Если - if на-английском). Остается только начать пробовать, чтобы потом решить проблему множества неприкаянных душ. Хотя бы в этом городе. А ведь если кто-то будет специально приезжать за Подлунными кувшинками, то...
...реальность дала о себе знать в виде повестки в полицию и мрачного еще-тайного-патрульного копа, стучащего в дверь. Видать, демарш звонков в памятный день прощания с Джошуа все еще не проходил, заставляя обливаться потом в ожидании разоблачения и приезда хмурых коллег с другого района при поддержке черных очков с костюмами. Но Ворон жалел не об этом.
А о том, что ему приходится выдумывать, как откреститься от подозрений в убийстве мага. Тем более, совсем не он был в нем виновен. Да и не взрослый уж точно.
- Я не совершал этого, - вздох. - Да, подошел к окну. Хотел поздороваться с новым знакомым, поболтать о том и сем...
Ну, можно всегда сказать, что решил заглянуть в гости. Можно даже было сказать, что стучался раньше (хм, как там с забором и прочим было?), не достучался и решил заглянуть через окно.
Почему не позвонил?
- Позвонить не смог - телефон разрядился.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Джейкоб)
« Ответ #68 : 27 Февраля 2020, 19:13:47 »

- И откуда же вы знаете этого человека? – глаза Салливана блеснули так ярко, словно отражающие звезды мира грез очи Ворона. – И зачем крались? Кому вы об этом потом рассказали?
Ты действительно хочешь знать ответ на последний вопрос, уставился на полицейского Джейкоб. А что мне остается, прочел он в мрачном взгляде полицейского раздражение. Тео, ты, а теперь и этот парень как-то связаны, ему почти голову отрубили средь бела дня, а ты мне сказки рассказываешь, что поздороваться хотел?
- Протестую против последнего вопроса, - заметил адвокат. – Мой подзащитный не обязан свидетельствовать против других лиц, пока им не предъявлено обвинение.
- Пусть на первые два ответит, - не стал давить раздраженный коп. – Что вас связывает с Сэмом Харрисом? В здании в это время находилась домовладелица, которая и обнаружила труп. Если вы хотели навестить этого человека, почему не позвонили в  двери? Вы ко всем своим друзьям крадетесь под окна?
Как же иногда хочется просто залезть ночью во сны таких настырных полицейских и использовать Уроки, чтобы не задавали ненужные вопросы. Очень остро хочется…
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Джейкоб)
« Ответ #69 : 27 Февраля 2020, 21:42:16 »

- Да была одна вечеринка и обсуждение хобби... - хмыкнул Джейкоб. - Что насчет прочего... начну со своего телефона; временами он перестает брать зарядку, так что некоторое время до этого он работал. Потому поступил звонок... достаточно странный и настораживающий. Предложили срочно проведать знакомого.
Что ж... копы знают, что иногда звонки бывают очень странные.
- А дальше... не знаю, как вы, но у меня бывают некоторые озарения... или приступы чудачеств. В общем, у того дома было... сам не знаю. но очень неуютно.
А если будешь смеяться про призраков, детектив, то можно тебе устроить очное знакомство с одним-двумя. Ворон сможет.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Джейкоб)
« Ответ #70 : 28 Февраля 2020, 08:53:31 »

//Манипулирование + Ложь +2 от адвоката против Сообразительность + Эмпатия. Итого 6 - 3 - 2 - 8 - 4 - 2 против 2 - 1 - 1 - 8 - 5 - 6, неудача//
- Приступы чудачества, в ходе которых вы отрезаете голову? - у Салливана даже веко дрогнуло от такого ответа. - Мистер Термни, вы, кажется, не понимаете, что являетесь единственным подозреваемым.
Да понимаю я это, подумал Джейкоб. С момента, как бежал от того окна, чтобы заниматься Гхастом, прекрасно понимаю. Но оно того стоило...
- Пока мой клиент является лишь свидетелем, так как у вас нет прямых улик, - возмутился адвокат. - Попрошу не давить на подзащитного, особенно с учетом его высказывания о возможном ухудшении состояния. Настаиваю на необходимости проведения беседы с психологом, а также напоминаю, что граждане не обязаны немедленно информировать полицию о наблюдении ими противоправных действий. Закон касается лишь о сокрытии фактов преступления и лжесвидетельстовании в суде, о чем моему подзащитному не было современно сообщено...
Разговор ушел в процессуальные детали, отняв целый день. Его все же отпустили под подписку о не выезде, заставив также пройти полное психологическое обследование, и долго расспрашивая о том, где конкретно с Харрисом он встречался. Джейкоб отвечал уклончиво, топить Тео с прочими пришедшими на охоту существами не хотелось, но каждая его фраза вызывала все меньше радости у копа.
- Это семейное, - с внезапным философским настроением сказал Эван, когда Пожиратель вернулся домой. - Пытаешься работать чисто, но тебя все равно повяжут. 
- Никто меня не повяжет, - думая, устраивать ли Салливану ночь ужаса или нет, ответил патологоанатом. - Ну что, сходим на ферму, поможем старику?
Сомерс с того дня вот уже целую неделю жаловался на кошмары, но изучив его сны, Джейкоб убедился, что магии в этом нет. Просто шок и попытка как-то рационализировать увиденное сказывались, несмотря на все заверения в безопасности поля и подвала. Со временем это должно было само пройти, хотя и ему можно помочь во сне, чуть облегчив состояние.
- Да я тут договорился чуть у соседей подработать, - признался Эван. - В конце улицы мамаша с дочками поселилась, им там надо мебель разгрузить, все такое. Может, лучше туда пойдем? Она деньги платит, а у усача сейчас все равно делать нечего, урожай собран.
Дело на ферме нашлось бы всегда, но не скажешь же брату, что идешь больше ради того, чтобы присмотреть за Сомерсом да пристроить туда самого непутевого младшего. Впрочем, среди множества выборов, которые Джейкобу приходилось последнее время принимать, этот казался наименее важным.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Джейкоб)
« Ответ #71 : 28 Февраля 2020, 20:39:08 »

Да уж... так и хотелось зайти в сон этому въедливому типу и преподать ему хороший Урок. Просто чтобы не влезал. Неужели никто те следы не находил? Принадлежащие подростку, а не взрослому мужику?..
Только вот это раззадорит Голод, а Джейкобу сейчас было бы неплохо перехватить где хотя бы ложку-другую чужих тайн. Жаль, что с левыми мобильниками была напряженка, хоть едь прямо сейчас куда-нибудь за ними. Кстати, может быть, и детектив что прячет... Ну и вообще, он планировал еще кое-кем перекусить. Дочкой мэра. Только для этого мобильник стоило бы взять. Чистый. Неиспользованный.
А за таким разговором Термни-старший немного проморгал упоминание новой семейки. С дочками.
- Да у него там постоянно есть чем заняться. Потом даже можно об аренде земли под свой собственный участок можно договориться. А там... ну, не слишком многоразовая работа, - попробовал сменить мнение брата Джейкоб.
Похоже, почувствовал кое-что... вот только кому-нибудь стоило ту семейку проведать. Было смутное сомнение.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Джейкоб)
« Ответ #72 : 28 Февраля 2020, 21:32:13 »

- А нахрена нам земля? – не понял брат, но все жt начал кисло собираться. – Тыквы сажать? Ну ладно, пошли, хотя лучше бы шкаф какой-нибудь перетащили, чем в грязи копались.
 Это ты еще в болоте не был, чистюля, про себя подумал Джейкоб. Вот уж где грязь, так грязь, да и в подземные тоннели стерильность не забредала. А тут всего лишь ферма, теперь самая обычная, да и к земле всем заранее привыкать всем надо – полезный навык.
Сомерс встретил их приглашением выпить чаю, хотя по скучающему выражению Эвана было видно, что тот предпочел бы чего покрепче. Теперь не только усы, но и прорезавшиеся морщины выдавали немолодой возраст – под глазами фермера чернели круги. Недосып последних ночей сказывался, но Джейкоб лишь едва заметно кивнул в сторону Эвана и покачал головой. Говорить при брате о таких вещах не стоило.
- Не нужно ли вам что-то еще сделать? - спросил он, пытаясь оправдать визит. – Может, к зиме что-то подготовить, поле там убрать? Эван вот без работы, не откажется помочь.
- Подвал… закопать, - избегая смотреть на Джейкоба, глухо ответил Сомерс. – Не пригодится мне он… овощи, если что, в ящиках хранить буду.
- Ты это, глянь, много ли там копать? – попросил патологоанатом Эвану, и когда брат, позвякивая полученными ключами, ушел, вопросительно взглянул на фермера. – Там ничего нет, ни к чему закапывать?
- Я уже не знаю, где что есть, а где нет, - без Эвана Сомерс окончательно перестал скрывать затравленный, усталый вид. – Чем больше думаю обо всем этом, тем больше хочется забыть. Кошмары снятся… просыпаюсь и кажется, что в доме кто-то бродит. Веришь, темноты начал бояться… свет не гашу всю ночь.
Никто тут не ходит, знал Джейкоб, он недаром проверял поле и сновидения. Хорошо бы просто взять да и стереть воспоминания, но разве это сделает душу Соерса сильнее? Нет, уроки, что дает смерть, не бываю легкими. И все-таки в его власти изменить память, убедить мужчину уехать, и перепоручить ферму Эвану. Внушения помогут превратить этот страх в желание бежать, но так Катарсису не научишь. Будет ли он заниматься фермером серьезно или же лучше избавить его от терзающих страхов самыми простыми способами?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Джейкоб)
« Ответ #73 : 01 Марта 2020, 18:56:03 »

Приложило Соммерса. Кажется, такое бывает у простых людей, которые неожиданно понимают, где живут на самом деле. Не то, чтобы они никогда не догадывались. И дело не только в вечно живущем фольклоре старины и городских байках современности. Но им легче делать вид, что ничего такого нет, достать стенку с надписью "рационализм" и поставить её у своего дома, не догадываясь, что тем самым они не дают себе увидеть тварей, которые легко проникают в любую щель.
Даже в глухой стене.
Впрочем, желание иметь кусочек своего познаваемого и узнаваемого мира естественно, а расставаться с ним больно.... Что ж, Джейкоб проявил достаточно внимания мертвым, стоило теперь и с живыми поговорить.
Пусть это будет очень больно, но просто дать сбежать Термни не собирался. Пусть фермер переживет эту стадию, Ворон даст ему небольшую передышку от кошмаров, но встать и идти жить дальше Соммерс должен будет сам.
- Впервые всегда так, когда узнаешь, что мир немного не такой, каким его считают всякие рационалисты, - сообщил Джейкоб. "Увы, многие другие люди тоже... впрочем, и мы не все знаем"/
- Это нужно просто пережить.  Галлюцинации тоже существуют... А насчет прочих - их Гхаст разогнал. Долго еще тут будет спокойно. Ну и я присматриваю.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Джейкоб)
« Ответ #74 : 01 Марта 2020, 20:55:51 »

- Но как мне… - снова начал Сомерс, но у Джейкоба на это был ответ. Хороший ответ, который бы иногда следовало послушать и Эвану.
- Делом займись… делай все, что делал раньше. Неделю будешь бояться, через месяц поймешь, что темнота не страшная. А через годик полюбишь снова поле…
По крайней мере, в это хочется верить. Но верил же он в силу мертвых, а живые должны быть ничуть не хуже по своему умению принять неизбежность. И если всматриваться в фермера, то заметишь, как словно крохотная свеча трепещет внутри, а это хороший признак. Возможно, он достигнет истинного исцеления намного раньше – когда впервые сможет погрузиться в бытовую обыденность и не думать об ином. Или – когда впервые наберется смелости лечь спать, не думая о кошмарах. Тогда свеча вспыхнет ярче, словно факел, и света этого Катарсиса хватит, чтобы закатные твари получили весьма не приятный для них сюрприз.
Но до той поры, если хочет зарывать подвал, то его право. Да и Эвану дело найдется.
- Возьми моего брата в помощники, - предложил Джейкоб, - пусть с тобой работает. Платить можешь мало, главное оба полезным делом займетесь. Да и рядом с ним тебе будет проще привыкнуть, что нормальная жизнь продолжается. Уж что-то, а Эван о всякой ерунде трепаться умеет.
- Как ты вообще от него это все скрываешь? – слушая приближающиеся шаги, недоверчиво спросил Сомерс. – Разве он не догадался про то, чем ты занят?
- Для этого он недостаточно безумен, - ответил Джейкоб, и улыбнулся, когда Эван вошел. – Ну что, братишка, есть здесь, над чем поработать?
...На обратном пути они расстались – пришлось заехать в охотничий домик Тео, позаимствовать один из чистых запасных телефонов. Старые традиции утверждали, что глава должен в случае нужды финансировать весь Дом, и хотя в их случае у всех, коме Сидни, имелась работа, полезные заначки редактор все же оставлял. Как и все нужные номера, подсмотренные своими многочисленными глазами.
Доставать полицию и дальше было бессмысленно, раз уж Тео планировал их использовать, а вот в чете Карголайнов дочка как раз идеально подходила на роль закуски. Для планов Белохлдера она не нужна, а секта без Харриса продержится не дольше, чем остаточные чары на базилике и их парализованной проповеднице. Конечно, может быть Дани попытается все равно использовать девушек, в которых так вложилась, но пока на роль руководителя она не особо тянула.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…