Глава 3 (Джейкоб)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Глава 3 (Джейкоб)  (Прочитано 4096 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Глава 3 (Джейкоб)
« : 28 Января 2020, 13:35:13 »

Лошадь захромала – командир убит
Ну и денек предстоит, думал Джейкоб, приводя еще со вчерашнего дня в порядок одежду. На работу он сегодня не пошел – вопреки привычке просто позвонил Фоул и сказал, что ему нужен выходной. Та не задавала лишних вопросов, да и вообще никаких не задавала, словно уже все знала. А, может, и знала – вряд ли существо, так заинтересованное своими странными экспериментами над мертвыми, не замечает Гхаста, заточенных людской памятью призраков под шахтой и странные тоннели внизу.
Сколько Белл их копал? Сегодня это предстояло выяснить, начав пробираться от подвала Сомерса прямиком в подземные проходы. Конечно, если бы им предложили копать путь одной лишь лопатой, работы бы заняли остаток всей земной жизни Джейкоба – но он знал, что таких серьезных раскопок не потребуется. Пространство должно быть тонким внизу, раз Гхаст может вломиться в подземный мир, используя тоннели вампиров. Значит, скорее всего, пяти минут хватит, чтобы проникнуть в нужную точку, откуда они будто бы случайно перемесятся в проходы Белла.
В идеальном варианте Гхаст будет убегать именно туда, а они пойдут рядом – призвав ритуалом лунный свет, чтобы якобы помочь оборотням. Луна – то же солнце, только отраженное, и слюда в его лучах утратит свою силу. Засветив достаточный отрезок, чтобы сломать ритуал, они прикончат Гхаста и, если все пройдет, как задумал Тео, еще успеют заглянуть на озеро. Где у него останется второй шанс мирно упокоить Стива – или же его придется убивать по-настоящему, без дурацких подводных заплывов.
Если все пойдет по плану… но когда оно шло? Он помнил, как столкнулся в мире грез с Гхастом, ощутил его могущество. Пусть сила призрачной твари скована землей, в этот раз они войдут на территорию существа, обманывающего людей и толкавшего закапывать живьем рабов на своем поле. Теперь Джейкоб понимал – зачем. Такая смерть порождает призрака, Гхаст ими питался, а уж высосать из растений смертность ему ничуть не составляло труда. Но кто знает, на что еще он способен – отчего-то казалось, что придется больше опасаться не физических угроз, а попытки задурить им голову.
- Тебе там ни за кем еще не надо шпионить? – скитающийся по дому Эван, не подозревающий ни о каких глобальных планах брата, предпочитал ныть на тему поиска лишнего заработка. –  Слушай, у меня идея есть. Давай откроем детективное агентство? А что, это привольно, копы цепляться не будут, а сами сможем легально за всеми шпионить.
- И за кем мы тут шпионить должны? – фыркнул Джейкоб, принюхиваясь к выстиранной одежде и убеждаясь, что количества освежителя вполне хватило. – За пропавшими кошками?
- За теми, за кем ты, твой редактор и этот пацан шпионите, - теперь от Эвана больше нельзя было отделаться парочкой ни к чему не обязывающих ответов. – Мы пасем копов, лазаем в церкви по ночам, и это типа безопаснее, чем наркоту дома держать?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Джейкоб)
« Ответ #1 : 31 Января 2020, 13:55:54 »

- Такую и с твой вес? Да, безопаснее,  - хмыкнул Джейкоб, вспоминая вес сумки.
- Эй! - возмущение братца вполне ожидаемо.
- Хм, ну, да, треть веса, если быть честным. Может, на несколько фунтов больше...  - ехидно ухмылочка скрывала задумчивость. Вот уж братец у него... так и хочется щёлкнуть клювом, чтобы всю дурь выветрить. Только в его исполнении неизменно выветрятся и так находящиеся в дефиците мозги со здравомыслием.
Ну, идею с детективнм агенством можно легко разбить. Ага. Но лучше сразу ввести свою. Эхх, на образование брата он вряд ли потянет, но... Чем-то его надо занять. И так, чтобы на всякую херес времени не оставалось.
- Ну, просто посмотрим... а что нормальному детектив для работы нужно, как ты думаешь? - поинтересовался Термни-старший.
Больше ради хохлы,  но, может, и вытащит что из потока сознания... который пора бы повернуть в нормальное человеческое русло. В криминал,  не говоря уж о мире Пожирателей,  Эван долго не побарахтается.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Джейкоб)
« Ответ #2 : 31 Января 2020, 17:34:07 »

- Лицензия? – бросил наугад Эван. Скорее всего, он сейчас представлял кабинет, идущий за окном дождь, себя небритого со стаканом виски и обворожительную красотку в красном, присевшую на край стола – все атрибуты просмотренного в детстве нуара.  Реальная жизнь оказалась намного грязнее, да и в дожде не нашлось ничего романтического, когда малолеткой бродишь под ним по трущобам, ища, где бы что стянуть. – А еще деньги. Но я почему-то думаю, что ты можешь в любой момент достать больше бабла, чем сейчас получаешь.
- Это с чего ты так решил? – усмехнулся Джейкоб. – По твоему, за то, чтобы зашивать трупы, много платят?
- Платят не много,  - неожиданно блеснул проницательностью брат. – Но я никогда не видел, чтобы ты реально переживал из-за денег. В смысле, ты будто всегда уверен, что откуда-то достанешь еще, если прижмет. Оно… чувствуется.
Все-таки может, когда хочет, мысленно похвалил родича Джейкоб, признавая, что в таких мелочах их странности всегда проявляются. Никто из них не боится заболеть, с какого-то момента не стареет внешне, и в финансовых вопросах никогда не опасаешься остаться нищим. Потому что, - Эван прав, это отражается в манерах, - ночная магия словно создана для того, чтобы отнимать у других. Он не использовал раньше подобные методы дохода, но и впрямь относился без опаски к тому, что может остаться без источника дохода. Надо же, братишка подметил, не безнадежен…
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Джейкоб)
« Ответ #3 : 01 Февраля 2020, 22:17:08 »

- Хмф. Внимательность и умение замечать мелочи у тебя все же есть. А это тоже очень нужно детективу... только ты их не всегда проявляешь, - подметил Джейкоб с одобрительной усмешкой. Да, братец отнюдь не настолько глуп. Может, и выйдет из него толк - только если не забросит их развивать и будет применять часто.
Только его тогда придется переселить куда-нибудь. Ворон обладал слишком большим количеством странностей в своей жизни, которые могли привести к очень оригинальным выводам... Или в тот мир, к которому Эван явно не готов. Нет, это не о смерти. Но она в таком случае не замедлит наступить. И каблуком размазать, вдавливая на оговоренные два метра в землю.
- Ну а частному еще нужны клиенты. А в нашем городке места немного маловато. Да и ниша слегка "забита" патрульными, - продолжил обсуждение Джейкоб.

Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Джейкоб)
« Ответ #4 : 02 Февраля 2020, 08:11:22 »

- Так что делать-то то дальше будем? - не стушевался Эван, в этот раз явно намеренный получить ответы. - Ты когда меня в долю возьмешь?
- В какую долю? - вздохнул Джейкоб, чувствуя, что идея с переездом брата и впрямь обретает смысл. - Ты вообще помнишь, чего сюда приехал? За тобой, как бы, парни из банды шли. И были очень не прочь потолковать наедине с помощью биты и паяльника. Ну так сиди, не отсвечивай, а ты то за одно, то за другое...
- Только не надо мне сейчас втирать, что ты тут связи заводишь, чтобы меня прикрыть, - видимо, родственное чутье сыграло свою роль, потому что именно это Джейкоб и собирался сказать. - Ты тут до меня уже мосты навел, шпионаж, какие-то мутные штуки-дрюки с редактором. И, как я сказал, можешь деньги грести явно побольше, чем сейчас зарабатываешь. Ну так давай, я помогу, только мне надо полностью врубаться, что вообще происходит.
Вот зачем тебе это надо, мог спросить Джейкоб, но не спросил. Он прекрасно понимал последнего из своих живых оставшихся родственников. Голодавшие люди, говорят, всю жизнь делают запасы продуктов, а выросший в криминальном районе паренек, потерявший по глупости братьев и сестер, не может не искать мутный заработок. Наверняка, даже получи Эван состояние, он бы никуда его не вложил, а просто проедал - сам факт возможности обладания финансами был основной причиной, ради которого тот ввязывался в авантюру за авантюрой.
Ну и что ему ответить, про себя вздохнул Джейкоб. С призраки легче, чем с таким, намного легче...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Джейкоб)
« Ответ #5 : 03 Февраля 2020, 00:37:10 »

- Знаешь, я тебя встретил совсем не для того, чтобы ты снова впутался в очередную криминальную историю... - начал было говорить Джейкоб, но у его родственничка был ответ.
- Ага, сам-то уже влез по самое горло в местную мафию и сидишь, болтаешь мне о простой и порядочной жизни, - что-то в тоне было. наверное это нечто вроде "Не держи меня за мелкого и вообще сопляка. я прекрасно знаю все это". В общем-то да, не с вороньим клювом вместо носа учить честной жизни. Вот только вот контраргумент у Термни был. И весомый.
- Да, вот только... ладно, пусть это будет мафия. Но вот в таких делах, которые у нас крутятся, ошибаться нельзя вот так...
- Да ты мне эту сумку до старости вспоминать будешь?! - опс. Или нет? Ладно, это полезно будет
- Ага,  в ближайшие два года точно буду. Чтобы ты потом еще что-нибудь на двести лет сидения не учудил. Считай это испытательным сроком... если уж слишком скучаешь по жизни с адреналином. Но пока что найди обычное занятие. Укрепиться в городе я помогу, но вот влезать глубже... у нас паяльником не обойдется, - предупредил Ворон.
Два года... надо дать брату привычку к стабильной жизни и то, что он может побояться потерять, если что-то пойдет не так. Только нужно пристроить его на два года на какую-нибудь работу подальше от большей части соблазнов.
____________________
Новое устремление: уничтожить или изгнать гхаста.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Джейкоб)
« Ответ #6 : 03 Февраля 2020, 08:22:31 »

На завод бы его направить, подумал Джейкоб, оставив за собой последнее слово и ускользнув в гараж собирать в сумку все, что могло пригодиться. Оружие из материи Тумана, принадлежности для ритуала... как проще было бы, желай они просто убить Гхаста, не устраивая всю эту интригу с проламыванием стенки в подземелье не-мертвых соседей. Не то, что он сомневался в оборотнях, но ведь в рамках придуманной Сидом и Тео интриги тех и будет где-то двое-трое молодых, а не вся стая. И Гхаста нельзя убивать сразу, пока не засветим слюду на стенах, а уж кому, как не Ворону знать, что существа с той стороны достаточно опасны, чтобы с ними играть. Будь его воля, было бы проще окружить всеми силами и ударить, разом прикончив тварь...
До вечера хватало времени, так что он вышел за продуктами, заодно прикинув, что по возвращению лучше немного вздремнуть. Мало ли, может допоздна придется возиться, ведь после Гхаста им еще на озеро идти. И все же, если сравнить, в городе уже стало поменьше угроз - не страшно больше болото, Патруль и Бестия. А насчет остальных у них есть информация, достаточная, чтобы встретить каждого во всеоружии...
Это было непривычное чувство: будто он прошел через предгрозовой воздух, пока двигался мимо остановки. Проехавший в направлении центральной конечной остановки рейсовый автобус был достаточно далеко, чтобы Джейкоба обдувало пылью или выхлопными газами, однако за ним следовало что-то еще - неприятно пощипывающее кожу, вызывающее сухость губ, обжегшее внезапным жаром. Автобус, не замедляясь, направился дальше в центр города, ощущение пропало - но Джейкобу стоило большего труда не подать виду, что он едва не сбился с шага.
Он знал, что это такое - чувствовал, когда в Угодья входят подобные существа. В первый миг они всегда вызывают подобные неприятные эмоции, словно вирус, столкнувшийся с заработавшей иммунной системой, но очень быстро бесследно растворяются в местной ауре. Ничем не выделяясь из людей, которыми большей частью и были - начинают искать. Искать и охотиться на таких, как он...
В Фордж пожаловали Мардуканцы. Орден охотников, управляемый из глубин Тумана их бессмертными лидерами, истребители Пожирателей - ведущие вечную войну, в которой не может быть победителей, но от этого не отказывающиеся от возможности попытаться убить любого сородича, которого найдут. Фанатики, не способные к переговорам, свято уверенные, что каждая смерть приближает возвращение их грозного бога - и наделенные собственными странными ритуалами.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Джейкоб)
« Ответ #7 : 03 Февраля 2020, 18:37:28 »

Хотелось закрыть лицо ладонью от этого жара, но нельзя спастись от всего лишь фантома. Это просто сигнал о том, что мимо прошел один из старых врагов темного рода. И наверняка в том же автобусе кто-то мог захотеть зябко дернуться от неприятного холодка по коже, понимая, что где-то рядом был враг.
Эта война будет вечной - и у обоих сторон есть правда. Джейкоб, разумеется, за Дом. И за то, чтобы фанатики валили бы куда подальше. Жаль, что к его желаниям никто не прислушается. Как и с Гхастом, которого планируется не сразу уничтожать всем и всеми способами, а использовать в игре с вампирами.
Эхх...
Лучше бы эти охотнички охотились бы на кого другого!.. "Понаехали..." - самое цензурное слово, всплывшее при виде того автобуса. Только сейчас оставалось надеяться, что приезжие или быстро рассорятся со всеми, с кем только можно, или займутся чем-то полезным для всех... Ну или таки приедут практиковаться вначале на кровососах.
Можно помечтать. Нужно в любом случае сообщить о новых проблемах. Которые и сами не понимают, что мешают городу выжить - ведь именно "проклятые пожиратели" занимаются сейчас решением очень многих проблем.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Джейкоб)
« Ответ #8 : 03 Февраля 2020, 20:21:55 »

Он набрал номер Тео, быстро сообщая новости. Услышал предложение навести приезжих на заточенных в закате – при всей ненависти к темному роду, всяких демонов и Нерожденных в Орден Мардука любили ничуть не больше. Но ведь сородичи у них в приоритете охотничьего плана…
- Вот и пусть ловят Пожирателей, проводящих зловещие ритуалы в лесу на закате, - голова у Бехолдера, как и положено, работала на лету. – А поймать их можно, только если идти строго на запад, когда заходит солнце. И если они там застрянут и друг друга поубивают, нам одной проблемой меньше.
- Но как им такую идею подкинуть? – представив, как посылает открытку-приглашение «ловите нас, ловите» спросил Джейкоб. – Может, через статью… ну, местные видели странных людей в лесу, которые разговаривали о какой-то Тиамат?
- После чего они заинтересуются опросом журналистов  и свидетелей и выйдут прямо на меня, - не оценил предложение Тео. – Если они приехали из-за той бури, что поднял Нейтан со своим лесным духом, им можно, например, через астрал подкинуть фальшивое видение. Ну, как некие злобные монстры проводят сатанинский обряд в своем лесном логове, например. Естественно, вместо наших Образов нарисуем любые другие, да и пошлем фальшивку гулять по грезам. Это один из вариантов, имеются и многие другие. Например, у тебя есть еще в городе знакомые призраки, способные выходит на контакт с живыми? И при этом достаточно надежные, как твой Джошуа.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Джейкоб)
« Ответ #9 : 04 Февраля 2020, 21:58:30 »

Джейкоб задумался, перебирая варианты своих призрачных знакомых.
Был один блуждающий по городу бородатый человек (в прошлом), умерший на улице из-за выселения из дома, в котором он так долго прожил. Он до сих пор бродил по городу и не мог войти в когда-то бывший его дом. Но очень хотел это сделать. Жил когда-то на свете не местный турист, заблудившийся в лесу... хотя, он наверняка на зов той твари откликнулся и сгинул в общей бойне. Можно было поискать одного из утопленников - жертв того озера грез, который было одумался, но из-за нелепой случайности не смог начать новую жизнь, хотя и отверг было прошлое увлечение. Эти двое точно могли показаться живым. С надежностью... ну, если согласиться принять к себе очередного "жильца", а затем заниматься его упокоением - ну, уделять этому время, то может что-то выгореть.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Джейкоб)
« Ответ #10 : 05 Февраля 2020, 08:46:52 »

- Возможно, нам понадобится кто-то, кто мог бы сыграть роль жертвы "злобных Пожирателей" и заманить их в закат, - пояснил Тео. - Осталось только понять, кто они, сколько и кого конкретно ищут.
С этим могла быть проблема, понимал Джейкоб. Мардуканцы не вызывали инстинктивную реакцию, кроме как при входе в Угодья, скрывали свои помыслы  от чтения ауры оберегами - их выявляли специально зачарованными талисманами. Но не будешь ведь бродить по всему городу в поисках неизвестно кого.
- Автобус был рейсовый? - уточнил глава Дома. - Значит, остановятся, как туристы, это самое вероятное. Возможно, у озера сегодня не стоит ходить.
- Так ведь Стив проснется...
- А еще там гостиничные комплексы и мотель рядом, - заметил редактор. - И если они услышат городские байки про исполнение желаний, а также про смерть Стива, то там и начнут нас караулить. Эти ребята тоже талисманы обнаружения делать умеют.
Может, просто натравить на них оборотней, в унисон паническим призывам инстинкта самосохранения пришла мысль. Предложить Барри, раз уж он так хочет геройствовать, помочь и с этим. Мардуканцы, правда, умеют зачаровывать свое оружие от всего сверхъестественного, но оборотни живучие - да и если кем рисковать, то не своей же головой...
Телефон зазвонил, автоматически прервав беседу с Тео - видимо, миссис Фоул решила, что отгул не означает, что своему сотруднику нельзя звонить. Джейкоб подозрительно взглянул на самовольно переключающий разговор телефон: даже пальцы покалывало от заполнившей его чуждой силы.
- Сегодня кто-то важный умрет, - треск помех сливался со старческим голосом. - Я не знаю, кто это, но поля сил города натягиваются и дрожат, словно простыни на ветру. Так бывает, когда одна смерть изменит многое. Кто бы это ни был, его тело - мое. Доставь в морг, если найдешь труп первым.
Это похлеще Джошуа с его предсказаниями про посылку, немного опешил Джейкоб. Старушка умеет вовремя поднять настроение - мутных пророчеств им только сейчас не хватало.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Джейкоб)
« Ответ #11 : 07 Февраля 2020, 18:32:17 »

Оххх, ну почему так невовремя? Джейкоб включил функцию сохранения разговора. Впрочем, Фоул точно могла предотвратить дословное цитирование своих слов - все же, дух электроники и немного машин. Только вот что такие, как она, забыли на кладбище простых трупов, а не хотя бы электриков? Объяснить старушка объяснила, но так, что и не понять.
Ладно, остается постараться узнать детали.
- Примерный район города можете указать? - быстрый вопрос. Ответит, нет? Может, удастся хотя бы понять, кто, а то и предотвратить? Город и так уже напоминает корабль, отчаянно требующий ремонта, и лишняя дырка, пусть и выше ватерлинии, не нужна.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Джейкоб)
« Ответ #12 : 07 Февраля 2020, 19:04:38 »

- У озера, - ответила старуха, но это мало что давало. У озера, если подумать, вроде никого не из них, не из городской администрации нет, но там полно туристов, да приезжие снимают по дешевке комнаты. Однако никто ведь не сказал, что этот человек там живет. Может, это гуляющий мэр или Карл, или кто-то из администрации завода...
Или мы, пришла в голову очень нехорошая вещь. Мы ведь туда пойдем на Стива охотиться, а Марудканцы именно где-то там остановились. Не следует ли считать совет прямым предостережением спасать свою шкуру?
- А это кто... точно человек? - на всякий случай уточнил Джейкоб. - Или кто-то другой? Например, мы?
- Я не знаю, но если труп будет, то ты его мне отнесешь, - разговор прервался, а с ним и сорвался звонок Тео. Джейкоб набрал Главу дома заново, но связь отчего-то срывалась. Повеяло прохладой - что-то странное пронеслось через Сумрак, будто волна от какого-то далекого громового раската, слышная лишь ему. Потому что пропитана она была скорой смертью, важной смертью, которая, словно упавший в паутину камень, рвала гармонию нитей...
И куда теперь, подумал Джейкоб, чувствуя, что на один день выпало как-то многовато проблем. К Сомерсу, ждать остальных и как-то объяснить фермеру, что сегодня им нужен его подвал для экзорцизма? Или что было сил бежать к озеру, в попытке понять источник этой надвигающейся бури, даже вопреки риску столкнуться с Орденом Мардука?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Джейкоб)
« Ответ #13 : 07 Февраля 2020, 20:13:17 »

Пауза. Нужно понять, куда идти... куда?!
Думай, думай...
Ладно. Он успеет. Они еще не наставят своих... А если что, он уйдет сквозь землю. Так уж с ходу начинать полноценно охотиться мардуканцы не смогут. А он успеет.
С такой мыслью Джейкоб рванулся к озеру.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Джейкоб)
« Ответ #14 : 07 Февраля 2020, 21:46:22 »

Надо купить машину, стучала в голове мысль - вместе с кровью в висках. Тело, способное залечивать любые раны, от усталости не было свободно, а атлетом Джейкоб никогда не считался. Умей летать, махнул бы рукой на то, как людская память воспримет этот образ, и взрыв  в обличье Ворона в небеса - но и полетом его Тиамат не наделила. Пришлось бежать, ловя на себе тревожные взгляды прохожих и понимая, что любой полицейский... а вот и они, кстати!
Перейдя на шаг и с трудом сдерживая судорожное дыхание, Джейкоб миновал патрульных, чинно отошел за угол - и снова припустил, словно заяц под стрельбой охотника. Он мчался, но прошло не меньше получаса, когда Пожиратель достиг гостиничных комплексов, двинулся в сторону озера - и услышал новый призрачный гром. Леденящий порыв остудил тело и покрытую потом кожу, и что-то еще отступило, словно втягиваясь в землю...
Он всмотрелся, ловя взглядом следы тающей ауры. Вот справа один из сдаваемых в аренду домов с распахнутым окном первого этажа. Серые следы, похожие на облепившую здание паутину. Затхлая вонь, порожденная вампирами, не иначе, и мутный блеск слюды, который от теперь видит в этом узоре. Внушение вырвалось из земли, накрыв дом, внутри которого... что там внутри?
Смерть, вдруг понял Джейкоб. Смерть, которую он все же не догнал, но зато может найти убийц. Потому что рядом с серым следом горит еще один: тают огнями горячих углей небольшие отпечатки кроссовок, подростку впору. От самого окна уходят они прочь, и свет горящих углей на его глазах наливается бликами молний. Мардуканцы, а вот и еще две пары ног наследили на углу. Следы быстро тают, наверное в мире людей их вообще нет, но выходит, из Ордена прибыло трое - один из которых, совсем юный, кого-то убил, пока двое стояли на стреме. Убил в доме, что окутала давящая мысли паутина вампиров...
И кого же вы прикончили с такими ухищрениями, подумал Джейкоб и огляделся. Дурное дело - соваться к месту убийства, по закону подлости кто-то из соседних домов обязательно заметит, как негр таращился в окно, где наверняка остывает труп. Хотя, конечно, магия выручит, даже если оставишь всюду свои отпечатки пальцев, но им сейчас только силы на внушения людям тратить не хватало...
Что же это выходит, Белл навел на кого-то Орден, да еще и помог им одурманить жертву телепатическим внушением, чтобы не дергалась? Это и есть та самая красивая игра, которую любят вампиры - они, дескать, не причем, все чужими руками. Но кто же там такой важный для города лежит?
Внутри комнаты могут быть еще следы убийц, рассуждал патологоанатом. Скоро исчезнут, но пока должны оставаться. Хрен с ним, с личностью трупа - кого убили, он узнает вечером из полицейской сводки, у Тео там есть информаторы. А вот больше информации о псах Мардука - это всегда полезно. Так что же, топать к окну?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Джейкоб)
« Ответ #15 : 08 Февраля 2020, 22:30:24 »

Да уж, ему бы крылья и все было бы иначе. Он бы взлетел в небо и домчался быстрее любой птицы до места смерти. Ладно... еще успеет отрастить крылья. Успеет. Завтра он увидит - и не смей в этом сомневаться, ты, Птичка. Так будет лучше.
Джейкоб старался заглушить свое сердце, которое так и билось - все же, пробежка была слишком уж знатной. Да и идти прямиком к мардуканцам в одиночку - тот еще экстрим. Ладно, он уже здесь. Нельзя отступать. Даже зная, что здесь каким-то боком причастны вампиры, нельзя уходить - это всего лишь крохи. Пора идти к окну. Нет, красться. Выровнять дыхание и приблизиться. Хоть свое тело Пожиратель тут должен контролировать.
Остальное - как судьба распорядится.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Джейкоб)
« Ответ #16 : 09 Февраля 2020, 08:30:15 »

//Ловкость 2 + Скрытность 3 против Сообразительность 2 + Самообладание 2 соседей. Итого 8 - 7 - 3 - 3 - 1 против 9 - 1 - 9 - 5, неудача//
Он не знал, привлекает внимания или нет - подумаешь, какой-то негр подошел к открытому окну, что тут такого? Ну да, за ними вечно закрепились стереотипы преступников, и в случае Эвана,не такие уж необоснованные, но нельзя же всех судить одной меркой. На улице были люди, однако сейчас в сторону Джейкоба никто из них не смотрел, даже когда он чуть пригнулся, быстрым шагом миновал в кусты и оказался в слепой зоне. Теперь по крайней мере с искомого здания, если там есть еще кто-то, кроме жертвы, его не заметят.
Занавески трепетали на слабом ветру и Джейкоб аккуратно отодвинул их. Комната выходила за восточную сторону,  в послеобеденный час была погружена в полумрак, однако он сразу разглядел труп, лежащий в луже только-только свернувшейся крови.
Сэм Харрис застыл на спине: перерезанное горло было рассечено так, будто его рубанули мясницким топором. Вторая рана зияла прямо на груди, расцветая на рубашке кровавым тюльпаном. Джейкобу было не впервой наблюдать за трупами, так что зрелище не вызывало шока - только удивленную мысль, как же маг так глупо попался...
//Сообразительность + Медицина +2 и-за контактов с коллегами и студентами медфака, Сложность 2. Итого 8 - 10 (7) - 7 - 4 - 9, успех//
В глазах волшебника застыло удивление, они казались сонными, только открывшимися после долгих грез. Наверное, Белл использовал слюду, решил Джейкоб, навеял мираж, видение, или может быть, сон наяву даже из своих подземелий, где прячется днем. Это надо учесть - было бы неприятно во время драки с Гхастом столкнуться с чем-то подобным, нельзя им бдительность терять.
Здесь тоже были следы, и в их тающем блеске и по расположению ран патологоанатом понял картину боя. Харрис сидел в кресле, спиной к окну, когда его окутало внушение. Убийца залез со спины через окно и перерезал волшебнику горло. Не надо обращать внимания на размер раны - Мардуканцы зачаровывают свое орудие против сверхъестественного, даже правильно подготовленный крохотный ножик для разделки писем в их руках может кромсать плоть, словно бензопила.
Потом Харрис еще пытался что-то наколдовать, но получил второй удар - в грудь. По направлению ударов и углу разреза, а также размерам призрачных следов обуви, бил кто-то невысокий... подросток лет пятнадцати, не старше. И... ему почему-то казалось, что это девчонка. Было что-то женственное, лунное, в том, как мигали, угасая, отпечатки её ног. Значит, трое, приехали сегодня, одна из них-девчонка подросток. Это уже зацепка, сужающая поиски...
Неприятное ощущение, будто ему смотрят в спину, кольнуло между лопаток и Джейкоб нервно оглянулся. Кажется, в доме напротив кто-то выглядывал в окно и заметил крадущегося к чужому дому негра.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Джейкоб)
« Ответ #17 : 09 Февраля 2020, 19:16:01 »

Так... он теперь под подозрением.
Как от него избавиться? Стать тем, кто позвонит в полицию. А дальше... осталось проработать причину странного поведения, а там уже все рассосется. На время. Но этого будет достаточно, чтобы отвести от себя подозрения и заставить сектантов быть тише.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Джейкоб)
« Ответ #18 : 09 Февраля 2020, 19:52:22 »

Он вынул телефон, быстро набирая номер участка и думая, положено ли в таких ситуациях в ужасе отшатываться от окна. Наверное, надо будет сказать, как ему показалось, будто в комнате кто-то кричит. Вот и подкрался, увидел труп, позвонил - нормальное поведение законопослушного гражданина. Но все же как неудачно, несвоевременно, что же за день такой...
- Уходи, - вдруг прозвучал тихий, скорее даже шепчущий голос, и Джейкоб не мог сказать, слышал ли его ушами или в своей голове. Зато сразу узнал, потому что трудно не узнать того, с кем столько времени делил дом. Джошуа, которого больше нет в этом мире, шептал у его плеча или это шептала тьма, когда-то приютившая взбунтовавшихся рабом Левиафанов? - Уходи, не дай себя задержать...
Слова оборвались - вместо них в голове вспыхнули образы. Мысли Белла, словно луч прожектора, озарят его, сидящего в участке. О нет, вампиры и впрямь играют во что-то элегантное - его не пытаются выставить виновником, просто отвлекают. Так, как отвлекали их всех с парочкой приезжих умертвий, поступают и сейчас.
Стать свидетелем убийства - это допрос допоздна. Сорванный день охоты, да и Белл не откажется послать еще одно внушение Карлу - напомнить, что он слышал голос Джейкоба по телефону. После этого его точно продержат не меньше суток, полицейский сразу поймет, кто во всех телефонных запугиваниях замешан. Сорвется их поход, о котором внизу, похоже, уже знают - и Белл получит время сделать что-то, чтобы дать Гхасту шанс одолеть оборотней в схватке.
Он не знал, откуда говорит Джошуа и Джошуа ли это вообще. Но одно желание в послании дважды умершего приятеля слышал отчетливо - нельзя терять этот день. С Гхастом надо покончить сегодня, потому что есть бои, которые выгоднее всего проводить без долгих ожиданий. И оставалось лишь решать, верить ли  голосу покойника, который на прощание почти стал ему другом и обещал помощь - или же счесть, что в словах мертвого нет правды. Звонить копам - или убираться отсюда и заниматься упокоением твари из Подземного Мира, наплевав на возможные последствия с полицией.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Джейкоб)
« Ответ #19 : 09 Февраля 2020, 20:02:33 »

Пауза номер два.
Телефон... был убран. С ругательством. Кто бы не говорил с ним, он смог потянуть Джейкоба за нужную струнку. Время. Призраки. Гхаст. Ворон. Долг. Вампиры. Коварство. Хороший микс, не обещающий ничего хорошего для черноперой птицы, любящей чужие секреты. Интересно только, как кто-то может догадаться о причастности бедного работника морга к шантажу Патруля. Ну, если исключить вампира-телепата, который может забросить в чужую подставку для фуражки нужную ему мысль.
Но если может, если этот день и ночь важны... Что ж, отпечатков пальцев в той комнате с него не снимут, а дальше... отбрехается. Или посидит немного... главное, чтобы за Эваном кто-нибудь из Дома или хороших знакомых присмотрел. Пришить соучастие в преступлении будет ой не просто.
А вот гхаст за это время вполне сможет немало что натворить. Так что выбор был непростым, но крайне очевидным.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Джейкоб)
« Ответ #20 : 10 Февраля 2020, 08:58:56 »

Он двинулся прочь от места убийства, иронично думая, что криминальная судьба, нависшая над его семьей, не хочет отпускать даже переставшего быть человеком члена рода. Ничего плохого не делаешь, а тебя все равно в чем-нибудь да обвинят, только Саманте и остается жаловаться на несправедливое отношение к чернокожим. О, Саманта! Если это все же задержат, то кому, как не этой защитнице притесненных впору будет поднять побольше шума? Тео, конечно, сделает все необходимое через свои связи, но публичные лица Бехолдеру все равно нужны при его привычке решать проблемы чужими руками...
А вот эти неприятности придется устранять самому, добравшись до фермы Сомерса. Остальные еще не подошли, самое время как-то спровадить хозяина -  который о запланированном на сегодня мероприятии и визите такой разношерстной компании ничего не знает.
Конечно, если бы не потребность копать, они бы просто залезли ночью в сарай и втихаря спустились в погреб, но вряд ли перенервничавший после прошлой беседы мужчина пропустит подозрительные звуки из соседнего здания. На то, чтобы усыпить человека, силы тратить не хочется, придется поговорить...
Фермер оказался на месте: таскал ботву от собранных тыкв в сторону компостной ямы. Казалось, все пришло в норму, и кроме участка доброжелательного усача не волнует весь окружающий мир, но в действиях, ставших нервными и дергаными, Джейкобу виделась задавленная привычной работой паника. Сомерс боялся настолько сильно, как только может столкнувшийся со сверхъестественным человек, который вдобавок не до конца уверен, что попросту не свихнулся после смерти жены. Даже взгляд, с которым он встретил Джейкоба, был погасшим, наполовину испуганным, наполовину в сомнении - словно размышляя, не началась ли новая порция бреда.
- Я вчера всю ночь не спал, - признался он, покосившись на чернеющее в закатных лучах здание сарая. - Сверху на люк набросал досок, двери запер... и все равно уснуть не мог. Проворочался... до сих пор переварить пытаюсьто, что ты мне рассказывал. Надеюсь, не собираешься мне еще что-то сообщить, после чего меня в психушку точно увезут?
Он попытался улыбнуться - так же неудачно и нервно, как изображал обыденный труд.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Джейкоб)
« Ответ #21 : 10 Февраля 2020, 20:22:50 »

- Нет... но я бы посоветовал тебе на денек уехать, - улыбка Джейкоба так же не отличалась искренностью. Усталость и не самые лучшие новости - в общем, это ожидаемо.
- Будем проводить экзорцизм этого вот, - шарк по земле. И вообще Термни бы не отказался где-нибудь присесть. Даже если для этого придется полностью становиться птицей.
- Так что подвал понадобится - надо будет докопаться глубже. Этот рад не будет, а очень даже напротив, так что обычным людям стоит пока держаться подальше от твоего дома. А закончится все... ну, к вечеру точно. Или найдешь дом в целости и сохранности, или... ну, я бы тебя в любом случае постарался встретить. Так что потом не стесняйся спросить что-нибудь. Ну, хотя бы убедишься, что я еще дышу и мыслю.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Джейкоб)
« Ответ #22 : 10 Февраля 2020, 21:29:31 »

- Это какой-то ужастик, дурной ужастик, - лицо Сомерса стремительно приближалось по бледности к  цвету усов, но он все же сделал над собой усилие и удержался от дрожи. - Хорошо... я заночую в мотеле. День там просижу... правда, если кого-то встречу, разговоры пойдут.
- Зато сны закончатся, - успокоил его Джейкоб и сам понял, как двусмысленно звучит его фраза. - В смысле... такие сны, от которых бывают неприятности. Ты собирайся и за дом не бойся. Мы ничего не тронем, у нас кроме лопат все свое.
- У вас?
- Посмотри на это с лучшей стороны, - называть имена своих спутников Джейкоб не собирался, вот это Сомерсу точно знать ни к чему. - Есть и другие в городе, кто пережил вещи похуже. Они особенно знакомится не хотят, но ты просто знай, если настроение на нуле - были и другие, кто всякой жути насмотрелся, и они справились.
Не совсем так, конечно, Пожирателей шок не возьмет, как и оборотней, но есть же люди вроде Лестера, и немало - так что он не солгал. Ах да, еще...
- Если моего брата встретишь, ничего не говори, - попросил он Сомерска, который вытаскивал из шкафа большую сумку и растерянно пытался сообразить, что туда паковать. - Он не в курсе об этом. Ну, как твои сыновья, понимаешь? И ни к чему ему знать.
Тот кивнул.
...Мешать мужчине собираться было ни к чему, так что Джейкоб, подбрасывая в ладони полученные ключи, направился к сараю. Открыл дверцу, зашел внутрь, переходя на сумеречное зрение - человеческие глаза с непривычки слепли в полутьме.
Было такое чувство, будто стоишь в раскопанной могилы: люк в подвал, даже заваленный досками, мерцал каким-то туманным бледным светом для призрачного взора. Спуститься туда - словно в омут нырнуть, но пока не спишь, ничего страшного. Не может тварь действовать на живых, иначе бы в сны не лезла. Может, когда нажрется, как с фермером Бонном, которого земля поглотила, и способна, но не сейчас. Пока они не сунутся в Подземный Мир или грезы, у Гхаста нет возможности навредить.
Он шагнул ближе - и ощутил, как по виску будто провели кубиком льда.
С ожогом в мозг поникли образы, заменяющие слова. Не мешать, не трогать. Он уйдет сам, уйдет в Подземный Мир. Сожрет тех, кто застрял у шахты и уйдет ниже по тоннелям. Жрать мертвых, не живых, живые ему не нужны.
Мысли твари были простыми, и каждое кололо сознание холодными иголками. Гхаст показывал картины - человек, тянущиеся выше посевы, беглые и засыпаемые заживо землей рабы. Потом человек стал стар и тоже пошел в пищу. Гхаст ждал новых фермеров, но что-то изменилось в городе. Что-то заставило его уснуть, будто в болезнь, поразившую Фордж, влился какой-то антивирус.
Гхаст спал, пока в земле не началось новое копошение - бледное мерцание узора из слюды, серая аура вампира потревожила сны. Проснувшись, попробовал взяться за старое - но Сомерс не уступил.  И теперь он был не прочь просто сбежать в Подземный Мир и никогда не возвращаться, ведь там так много еды.
Мертвые - не еда, подумал Джейкоб, и новый холодный ответ пришел почти сразу. Еда. Пять голов, пять родов смерти. Мертвые - просто останки души. Он - падальщик, рожденный миром смерти. Пожирает то, что умерло, но считает себя живым. Пусть носящий в себе тьму не мешает ему пробиться под шахту и поесть. Носящему тьму нужны живые? Гхаст их не тронет, им нечего делить.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Джейкоб)
« Ответ #23 : 11 Февраля 2020, 19:57:25 »

Как было просто согласиться. Отпустить это существо восвояси и помахать платочком на прощание. Жаль, что его с собой нет. И жаль, что взгляды и убеждения Джейкоба отличаются от взглядов гхаста.
Он вспомнил Джошуа, как он уходил. Вспомнил, как он "очнулся". Вспомнил еще нескольких призраков перед самым уходом. Они - не  дефектные копии. Им есть, куда уходить. Кто-то появлялся в Тумане, кто-то уходил дальше... очень дальше.
И дать гхасту задерживать их у себя в желудке на неопределенный срок Термни не имел права. Черноперая птица внутри одобрительно щелкнула клювом своей человеческой половине. Нечего пожирателю призраков делать ни здесь, ни в Подземелье.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 (Джейкоб)
« Ответ #24 : 11 Февраля 2020, 20:18:34 »

Голос, звучащий без слов в его голове, умолк - кажется, так и не понимая, почему Джейкоб отказался. Да и не мог понять, зато его настроение для Ворона больше не было тайной. Попытается бежать через тоннели, прорваться под шахту в Подземный Мир, пользуясь слюдой. Это хорошо и плохо одновременно.
Хорошо в том плане, что засветить узор Белла не составит труда - они теперь имеют полное право преследовать удирающего Гхаста столько, сколько нужно. Плохо - потому что если он как следует разгонится, можно и впрямь упустить. Это, все-таки, тоннели, не поле, здесь со всех сторон не окружишь, вряд ли вампиры внизу целое метро выкопали. Конечно, остальных это не расстроит, даже Тео мог бы отпустить такую тварь, до призраков им дела нет. Но для него побег Гхаста неприемлем и точка...
Он вышел во двор, ожидая, пока Сомерс соберется - и телефон опять зазвонил. Это оказался Мартин, лаконично сообщивший, что на озеро сегодня можно не заходить. В детали он не вдавался, но по интонации было слышно, как финансист тяжело дышит: кажется, нынче никто не хотел отказывать себе в сверхурочной работе.
Сегодня не надо или вообще не надо идти? Он не успел спросить, но допускал второе - по тому, как мало сказала сородич. Значит, Стив все-таки обрел свой нелепый финал в несостоявшейся истории мести...
- Поехал я, - фермер подошел, перекинув через плечо сумку, и оглядел поле и дом так, будто видел их в последний раз. - Слушай, а ты не сможешь, как в кино, мне фонариком потом в глаза посветить, чтобы я все забыл?
Джейкоб улыбнулся - он это мог. Ритуал, изменяющий память, несложен, и ценой потери еще каких-то важных воспоминаний Сомерс забудет весь случившийся кошмар. Вот только плох тот урок, после которого в голове пусто, и его Школа требует готовить людей к неминуемому, а не обучает прятать голову в песок. Мужчине придется с этим жить - и, если получится, пройти Катарссис, однажды напитав самого Джейкоба...
Прошло всего две минуты с момента того, как владелец дома ушел, когда остальные появились у ворот фермы. Сидни, Шон, еще пара парней с базы, все одетые в футболки и джинсы, прятали в сумках принесенное оружие.
- Мы за ивами сидели, чтобы старик не заметил, ждали, пока уйдет, - пояснил шаман племени быстрое появление. - Ну, командуйте, старший сказал, что сегодня вы двое руководите операцией. И если скажешь что-нибудь на тему дрессированных собачек, получишь в глаз, Сид.
Прозвучало это совершенно беззлобно - похоже, парни и новичок Дома неплохо поладили.
//Сидни входит в тему//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…