Глава 3 (Нейтан)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Глава 3 (Нейтан)  (Прочитано 542 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Глава 3 (Нейтан)
« : 28 Января 2020, 13:36:41 »

Лошадь захромала – командир убит
Лекции шли привычной чередой, хотя мысли Нейтана витали далеко. Только наработанное опытом умение позволяло уверенно излагать материл, одновременно обдумывая поручения Тео. План с мертвецом одобрили, труп Стива до сих пор лежит в морге, и Фоул не против – хоть сейчас поднимай. Ну а дальше можно и невольных убийц пугать, и демонов туда засовывать, хотя конечно, сегодня колдовству и так найдется работа. Украсть лунный свет, зачаровать оборотней, чтобы могли драться с Гхастом – в мыслях историка плавали узоры и формулы, не имеющие ничего общего с темой урока.
Он сухо раздал задания и двинулся к себе в кабинет, и чуть не наткнулся на Рози, старающуюся жизнерадостно улыбаться во все обработанные стоматологами зубы. Слишком жизнерадостно – он видел в глазах девушки страх, который там пыталась замаскировать, забыв, что у покрытых шестью предков людской расы улыбка была знаком агрессии, а не хорошего настроения.
- Прочитала я тот дневник… - стараясь показать, что ей и не такое по зубам, попыталась сыграть в хладнокровный том студентка. – Ну и мерзость… но вы, как я понимаю, мне не для того это дали, чтобы я тараканы этого хирурга изучала.  Мы же не психиатры, а историки.
- А для чего? – с интересом ожидая продолжения, поинтересовался Нейтан. – Сумасшедший убийца на основании своих странных религиозных убеждений распинает свою семью – что еще из этой истории ты извлекла?
- Что люди, которые  одержимы какой-то идеей, чаще попадают на страницы хроник? – предположила Рози, ожидая, пока преподаватель  откроет дверь в собственный кабинет. – В смысле, история любит помнить два полюса поведения – или великих людей, или полностью больных отморозков? Вы для этого мне книгу дали, да?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…