...потому что в кузнице не было гвоздя (все)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: ...потому что в кузнице не было гвоздя (все)  (Прочитано 857 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

- Ну, я пошел, - поправил рубашку Тео, двигаясь к чаще. Он не оборачивался, зная, что со двора и дома на него глядят все собравшиеся. Кто-то молча, а кто-то с пожеланиями, звучащими сейчас слишком наивно. Наблюдатель не нес оружия, не творил новых ритуалов, кроме того, что заготовил днем. Катарсис Салливана искрился в глазах его Образа, но это не было тем спасением, на которое он рассчитывал. Любые планы, как редактор и сказал Мартину, были изьяном, что первым делом будет прочитан и использовано против него.
Он шагал навстречу свету, и с первых секунд понял, что ступает не по траве, а по чем-то хрустящем, словно замерзшая кровь. Не посмотрел под ноги, отказываясь от людской формы, взлетая Бехолдером навстречу свету - алым лучам, обратившим лес в панорамный занавес.
Миры соприкоснулись, древняя темница распахнулась, и все, что видел Тео, было мертвой лесной чащей, залитой струящейся с запада багровой полумглой. Неба не было - вместо него плыли алые беспросветные тучи. Травы тоже не было - она сгнила, давно опала листва, и даже ветер не смел потревожить своим дуновением место, в котором они были пленены. И из которого давным-давно выпили последние капли жизни.
А потом он увидел их.
У Нерожденных не было формы: они походили на прозрачные облака, скользящие сквозь деревья. Крохотные, нелепые, словно мультяшные тучки, но глядя в каждое, Тео понимал, что любое из них может легко обратиться в огромную пелену, накрывающую весь Фордж. И все живое, едва коснувшись края этой прозрачной тучки, мгновенно умрет.
Нерожденные не желали рисковать. Они приняли форму, в которой сражение с ними было почти немыслимо -и все равно боялись. Обладая силой, позволяющей в одиночку сражаться с целым городом и победить - боялись.
- Я буду говорить, - тихо сказал Тео, понимая, что любые сложные слова ускользнуть от их понимания. Ощущая, как они окружили его, и как надежда в случае чего взлететь в небо стала эфемерной - прозрачные сущности плыли и там. Как же много их когда-то сбежало из Тумана... - А вы - слушайте. Это важно...

...Они следили через созданный Нейтаном портал, напоминающий висящий в центре гостиной свершающий хрустальный шар. И даже через шар этот, показывающий все на расстоянии, ощущали, как смотрит на них в ответ злая и абсолютно беспощадная сила, разделенная между этими бесформенными, зыбкими существами.
- Какого черта? - рука Нейтана дрогнула, едва не выпустив ритуальный жезл. - Они... закрыли выход. Я не смогу его выдернуть, если что!
Мартин быстро посмотрел на Джулию - там прикрыла глаза и нахмурилась.
- Там нет болезни. Только стерильность смерти. Даже воздух мертвый... боюсь, я тоже не смогу. Похоже, они и впрямь прочли в его голове, что мы страхуем. И приняли меры. Тео не выйдет, пока они не захотят.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2020, 07:53:57 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля

Эванс не меняя нейтрального выражения лица развёл руками.
- Что и следовало ожидать. Мог бы предложить пойти к нему на помощь, но наши мысли и страхи они тоже прочтитают легко и это будет не хорошо.
Мартин продолжал сидеть в кресле и казалось бы ненапряжённо поедал чипсы.
"И что все так привязались к этому страху? Ну боятся они и что? Тясячу раз испугаются, а тысяча первый нет. Конечно Нерождённые должны были обладать своей оригинальной логикой и может быть их действительно можно было бы каждый раз изгонять угрозами, но... Сомневаюсь что в мире есть разумные существа чья психика настолько уязвима, а всё остальное лишь шансы и вероятности." Конечно же этими мыслями он с Тео не делился хотя бы для того чтобы опять не слушать его его пронизанные абсолютной уверенностью ответы.
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

- Да, вход туда пока что открыт, - подтвердил Нейтан, на лице которого читалась стремительная и напряженная работа мыслей. - Что делать будем? Мне не нравится идея просто ждать.
- Тео этого хотел, - заметила Кейт, но историк лишь покачал головой.
- Тео нам говорил сидеть, но они это сейчас прочтут в его памяти. И будут знать, что мы тут сидим и смотрим, как все повернется. Не думаю, что это их напугает.

- Я Наблюдатель, - произнес глава Дома, глядя в плывущие перед ним зыбкие неровные пузыри. В некоторых, как в зеркале, он видел собственное разложившееся лицо, другие отражали руины города. Сгнившие тела валялись среди умершей травы, и пролетающие над Форджем птицы падали замертво на крыши опустевших домов. - Я тот, кто смотрит. Сегодня я хочу показать вам все, что видел.
Он повел щупальцем, выпуская стянутые ритуалом силы и посылая туда энергию, полученную от Салливана. Детектив не желал знать правду, так пусть же Нерожденные смотрят на силу человеческого отрицания.
- Мир изменился, - произнес Тео, и в глазах его отразилось все, что он созерцал много лет. - Люди стали иными, это только мы с вами прежние. Если мы Дом, то вы можете сломать его двери и окна. Но кто живет там, внутри стен, вы не знаете.
Еда, ответило ему видение заваленных улицами трупов. Корм для нас...
- Нет, - Бехолдер не повышал голос, зная, что даже самая тихая мысль будет услышана. - Поглядите, каким город был. Ненависть друг друга, поиск себя, паутина интриг, в которой запутались и задушили себя все игроки. Поглядите, каким город стал - единый ужас и желание вернуть прежний покой.
Повеяло холодом, словно ему рассмеялись в чудовищное лицо.
- Я видел тульпу, которая должна была растаять, а она живет, потому что очарованные магом девочки подарили ей искреннее желание защищать, - не дрогнул Тео. - Видел цветы, пьющие силу самой смерти, потому что они проросли на могилах невинно убиенных. Видел соседние города и их жителей, вымышленных и все же реальных. Я видел девочку, что ныряла в омут демонов и обрела силу ярко жить, не видя снов. Все это создали не сами люди, но это возникло с помощью людей, и никто не предугадает, как преломляется их сила в наших поступках. Города нынче - паутина ловушек, в любой момент способных обернуться Катарсисом. А вы здесь - смертны.
Облака надвинулись так близко, что пришлось втянуть в тело щупальца. Со всех сторон его окружало переливающееся алым марево, инстинкты вопили от ужаса.
- Вы знаете мой план, но не знаете, как его остановить. Потому что кто-то из вас наткнется на вспышку их силы и может погибнуть, а вы вряд ли захотите жертвовать собой друг ради друга. Больше нет единого защитника, которого надо одолеть, и ритуала, что можно сорвать. Нет гвоздя, без которого все рассыпется, и это здорово. В нынешний век этот мир состоит из множества непохожих, непредсказуемых людей, ничем не связанных и потому опасных. Я даже не знаю, что сейчас делают мои сородичи, потому что ни не моя стая, а просто приятели, и вы не знаете. Вам, проигравшим однажды, придется идти вслепую и ставить на кон свою вечную жизнь.
Мы рискнем, прошептало видение. Мы слишком долго ждали, желая поесть.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля

- К бою. - Слова прозвучали сразу после приговора "мы рискнём" - И с минимальными потерями, нам нужно убедить их опасность перевещивает удовольствие от еды, а не кормить их.
Мартин принял свой дьявольский Образ не особо задумываясь, видимо считая его самым подходящим для ситуации.
"Придумывать планы по запугиванию вместо того чтобы спасать жителей? А по другому уже не могу. Да и Тео..."
 Человек-в-Чёрном прикрыв глаза словно погасив горящее в них пламя окунулся в собственную темноту "Тьма, дай мне направлять пороки и добродетели, страхи и надежды нашего города, нашего Угодья, для его защиты."
"Если получится то переместиться с помощью Джулии в церковь, там должно быть много людей ищущих объяснения события прошлой ночи и оттуда начать поход, а если нет то другие части Дома тоже могут предложить выход."
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля

Джейкоб напряженно смотрел  за тем, как продвигаются переговоры  с Нерожденными. Плохо продвигаются, к сожалению. Они голодны...
"Джошуа,  замолви там за Фордж словечко. Если мы не выстоит, то город перестанет существовать", - мысленно попросил помощи Ворон у давно ушедшего призрака.  Нужно что-то. Что-то,  способное показать, что мёртвые не ушли просто так. Что старые и новые раны затянулась, и город может сопротивляться. Что цветы могут противоречить всему, из чего состоят эти существа.
Хоть что-то.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

- А если так?! - Нейтан вытащил из кармана то, что меньше всего ожидалось там увидеть. Обрезанное горлышко замусоренной пластиковой бутылки, которую тут же запустил в светящийся шар, снова махнув жезлом и читая какое-то предложение из одних сплошных согласных. Предающая изображение сфера поглотила предмет, словно унесла в какую-то бездну.
- Что это? - спросил Лестер, деловито проверяя пистолеты, на которые сегодня не было никакой надежды.- Что вы делаете?
 - Со свалки взял. Там осталась дыра в Тень, я на неё загодя приготовил ритуал. Попробую переместить её, чтобы Тео ушел. Вряд ли они ждут прохода в мир духов...

Тьма не ответила ничего, но рука Джулии сжалась на его предплечье. Я ведь даже не успел её ни о чем попросить, подумал Мартин, а помещение уже обернулось больничными коридорами, по которым вела его Медсестра.
- Куда? - только и спросила она, на миг поворачивая скрытое маской и топорщащееся, словно там шевелились какие-то жвалы, лицо. - Ты хотел куда-то, я почувствовала.
- В церковь, сможешь?
Она кивнула, открывая одну из дверей по левую сторону, и вскрики людей подтвердили, что Мартин попал именно туда, куда направлялся. На миг заполненное людьми помещение обернулось больничным холлом, а фигура Христа на распятии превратилась в барельеф операционной, где Господу вскрывали грудную клетку. Он увидел преподобного, в ужасе отшатнувшегося от появившихся прямо у кафедры гостей - и тут же Медсестра исчезла вместе с больничными палатами, оставляя его одного. В отличие от Мартина, она не могла поддерживать нечеловеческий облик при закрытых проходах в свое логово.
Наверное, на фоне только что сменившегося обратно ландшафта, не все заметили облаченное в черную фигуру, кроме священника, увидавшего старого знакомца и тут же сострившего крестное знамение дрожащей рукой.

Джошуа молчал. Время советов кончилось, мертвые и так дали ему бесценное знание, веру в правильность пути и цветы. Остальное предполагалось делать самому.
- На позиции, парни! - скомандовал своей стае Барри, выбегая из дома. - Пускаем духов, едва они прорвутся, потом как на учениях! Трое в тыл, четверо по флангам! Напали, откусили и отошли!
Совета не будет, подумал Джейкоб. Это моя легенда, моя история о смерти. Ворон, хранящий живых от мертвых и мертвецов от того, что никогда не рождалось. Мне и писать её финал так, как считаю нужным....

- Голод - неутолимое чувство, - произнес Бехолдер прямо в зависшие у его чудовищной головы облака. Сейчас они напоминали мутных прозрачных амеб, разбрасывающих в разные стороны ложноножки. - Но понятное. И ваши слова мне понятны. Вы уже проиграли, разве не видите?
Ты глуп, поплыли перед ним иные мертвые города. Мы сильнее всех. День за днем, расползаясь по карте могильными пятнами...
- Мы все то, что мы едим, - все глаза Наблюдателя не моргали, чтобы они могли видеть открывшееся ему. - Вы всмотрелись в мою душу, а я - в ваши. Видите, о чем я думаю? Вы сожрете столько людей, сколько никогда никто из ваших не ел, и кем вы тогда станете? Может, тоже людьми?
В движениях существ возникла заминка. Они искали ложь, но не видели - потому что Теодор не врал и не говорил правды. Он допускал такую вероятность и в ней было ровно поровну шансов, что это лишь его надежда или истина.
Мы рискнем, пришел ответ. Ты говоришь о том, что хочешь видеть. Не о том, что есть.
- Но почему я тогда с вами говорю? - возразил Наблюдатель. - Сказано, что Нерожденные непостижимы. Сказано, что они делают с душами немыслимые вещи, что их цели непонятны, их природа абсурдна, а их разум покажется нам безумным. Но вы просто очень сильные духи, которые хотят есть, и я не вижу в этом ничего странного. Когда-то вы уже кормились людьми, когда проникли в этот мир, верно?
Движения оборвались. Существа смотрели на него без глаз, но взоры эти пронзали насквозь.
- Вы изменились, - продолжал Тео. - Вы стали понятными, а со всем понятным люди справятся.
Город, прозвучал ответ. Он так и не понимал, с кем именно говорит и почему отвечает один, но словно бы все они уже посоветовались. Отдай нам город. Можно - не этот. Один город.
- Не могу. Вы не остановитесь, начав есть. Просто не сможете. Уходите обратно. Станьте вновь в Тумане теми, кем должны быть. Жуткими, ломающими все правила существами. Кошмаром душ и бессмертным врагом Легенд.
Почему ты этого хочешь?
- Потому что это Школа Полудня. Я должен договориться. Но если нет, я все равно не уйду.
Ты умрешь.
- Нет, не умру, иначе уже бежал бы без оглядки. Я Бехолдер, это моя пещера, и вы пришли за моими сокровищами. Я не мог победить непостижимых Нерожденных, но вы - больше не они.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля

Жаль. Весьма жаль, но сейчас Джейкоб не знал,  что мог бы ещё сделать. Он сделал для сплочения людей кое-какие вещи, спас инвалидку от потери тела, устранил парочку угроз Дому и городу... Но что он мог здесь?..
- Погодите,  он сказал,  что эти существа стали духами или кем-то подобным? - уточнил Ворон. Волосы на голове зашевелился,  среди них промелькнула перья.
Нет, облик ничего не даст, нужно подумать...
- И если бы так, то какими бы духами они стали? Возможно ли их отправить в мир духов? - несколько вопросов Нейтан и собственному миропониманию.
Хм, а если... Нерожденные - смерть. Массовая. А его лунные кувшинки... Нет, они развивают отчаяние, но если бы эти твари оказались бы созвучны... Их можно было бы, нет, не развеять, но обнажилась бы их уязвимость. Ещё довод к словам Тео.
...Если только спонтанный поток мыслей привёл хоть к одной небесполезной идее.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

"Через Трещину?" у Нейтана хватало выдержки, чтобы чередовать жесты, фразы и мысленную речь, посылаемую сородичу. "Я не знаю, как их туда заманить. Да и что потом? От близости таких крутых духов тут вообще Завеса порвется. Вдобавок, Тео сам не понимает, правда ли это или нет. Он это предполагает, я бы тоже..."
- Что тоже? - пришлось ждать, пока историк закроет глаза, провозглашая еще один пассаж ритуала. - Что ты ты сделал?
"Да то же самое. Говорил им вещи, которые могут быть как правдой, так и нет. Например, что они так давно сидели в закатной темнице, что рассвет их сожжет. С магической точки зрения это возможно. Короче, плел бы разные возможности, которые они не проверят прямо сейчас, чтобы время тянуть. Они..."
В сверкающей шаре что-то изменилось, и от дуновения холода Чернокнижник оборвал свою речь. Люди бы не различили, но Пожиратели слишком часто видели Образ Тео и могли понять. На морде Бехолдера появилось выражение крайнего недоумения.

Глупец, пришло видение, в котором Тео плясал в шутовском колпаке, словно марионеточная кукла. Ты все правильно понял и при этом не понял ничего. Да, мы - это не они. С ними невозможно поговорить, их голод - это не жажда что-то сжирать. Он лежит за пределами твоего понимания. Этот голод утоляется не поеданием города, это слишком примитивно для них.
- Кто вы? - надеясь, что за ним следят в Доме и слышат это, спросил Тео. - Вы... вообще не Нерожденные. Я думал, вы изменились за время заточения, но вы - не они вовсе!
Холодный ветер смеялся, проходя через мутные облака. Он ощутил ужас, настоящий панический ужас - все его планы, вся разработанная стратегия, у которой хотя бы был шанс, рухнула. Врагов, которых он ждал, здесь не оказалось. И слова Легенд, нынче умолкших, и все его хитрые схемы нынче ничего не стоили...
Но он оставался Наблюдателем. И должен был дать понять остальным, что же происходит. Правда, для этого предстояло постичь это самому.
Они уже ушли, глупец. В первый миг, когда начался закат, они ушли. Вы так ждали, что они бросятся на город, но это ведь слишком постижимо. Слишком примитивно для них. Слишком логично.
- Куда ушли?
В полночь. На границу между "сегодня" и "завтра". И ты никогда не постигнешь, что они делают в тот миг, когда настоящее этого города становится прошлым.
- Но тогда вы... - он не ждал ответа, но вместо этого напряг все силы, чтобы понять стоящих перед ним врагов. И одновременно задал вопрос, на который им хоть на миг придется отвлечься. - Их действительно победили в тот год, когда люди заселили Фордж?
Да, прозвучал ответ, и он был наполнен болью говорящих, которая дала Бехолдеру лазейку между секундами. Тео смотрел и видел, с кем имеет дело.
Они были духами леса, и просто попали в темницу вместе с отступающими Нерожденными. И были ими... поглощены, перерождены, изменены? Прошли через что-то, оставившее от них пустое место, призрачную тень без призрака. Живую и одновременно мертвую пустоту, что плыла клочками, похожими на дымку, в которой отражается лишь смерть. И пустота эта желала заполнения... едой. Он никогда не видел, как выглядят Нерожденные, никто из них не видел - и потому приняли этих вот существ за врагов.
И понимая это, Тео успел послать лишь одну мысль в Дом - для Джейкоба, Мартина, Сидни и Нейтана.
"Это не Нерожденные, а просто мертвые духи!"
Умри, прозвучало в унисон, и облака метнулись к нему. Одновременно с переместившим Трещину Нейтаном, в которую Тео провалился.
Существа, которых они приняли за древних врагов, потекли на восток. Прямо навстречу армии духов, что собрал Барри.
- Выскочил! - не выдержал Нейтан и шар тут же погас, растворившись в воздухе. - Еще бы секунду и все...
- Где он? - воскликнула Кейт. Мысли членов Дома заполнило видение Бехолдера, летящего прочь в зыбком, словно норовящем распасться на мутные полосы лесу.
- В Тени, среди духов. Говорит...
"Народ, мы ошиблись. Я ошибся. Не знаю, куда убрались Нерожденные, но это не они" услышал весь Дом. "Здесь весь мир дрожит от этой дряни, пауки их имели ввиду! Большие духи, они сказали. Духи, а ведь Нерожденные духами никогда не были!"
- Что делать, Тео?
"Джейкоб, это как призраки... от духов. Да, я знаю, что такого не бывает, но Нерожденные сломали их в нечто невозможное. Сделай то, что ты делаешь, когда надо успокаивать призраков. Нейтан?"

- Я здесь. Но совсем без сил.
"Бери Сида, он умеет делится темной энергией. Не уверен, что армия духов остановит своих мертвых собратьев. Это все равно, как если бы люди попытались драться с привидениями. Попробуйте скомбинировать что-то из рассвета".
- Рассвета? - только что говоривший об этом историк вздрогнул. - Значит они действительно...
"Противоположное их месту... времени... короче, сути обитания понятие - рассвет. Нерожденных бы такой ерундой, понятное дело, не взять, но это просто мертвые духи."
- Ладно! - Чернокнижник вопросительно посмотрел на парня. - Сидни, что делаем? Ты должен разделять идею, чтобы сработало. Украдем откуда-то утренний свет и озарим их?
Лучше... наполните рассветным светом меня, прошептал в голове Сида голосок тульпы. Я ведь тоже неправильная, как они. И я хочу защитить всех, кто в меня верил. Если придумаешь, на что похожей я стану с силой света, я тоже буду драться за вас.

"Мартин, ты первый видел их суть в той грезе. Ты же нам рассказывал, помнишь? В ночь когда ты..."
Да, он помнил. В ночь, когда он разорвал в клочья сны Джессики. Но там было единство лидеров и...
"Нет. Про единство нам сказала Фоул. И мы вычитали в архивах про ритуал. Но если не это на самом деле одолело Нерожденных? Истинных, непостижимых Нерожденных... вспоминай. Вспоминай, что ты видел тогда. Там было нечто, что мы упустили".
...Мрачный лес оскалился тысячью глаз, открыл жадно пасти, втягивал воздух, пропахшей новой добычей. В нем таились силы, готовые смести молодых поселенцев, и первый Дом знал, что не убережет  от них людей. Но пришедшие мечтали об одном и том же, во мраке сиял идеальный город, сплетенный из их ниточек душестроения. Хрупкий мираж, что падет, когда начнутся смерти, ведь пятеро первых сородичей не уберегли бы тысячу…
Однако пятеро зажигали огни, и хотя могли их взять себе, посылали ввысь по этим же нитям, озаряя мечту. Единая греза, великий ритуал – нельзя породить свет из тьмы, но его можно перенести из зажегших в иное место. И пылал заревом идеальный город над головами людей, а лесные твари в ужасе бежали на закат, чтобы затаиться на много лет…
Что он здесь упустил?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля

"Я наверняка самый бесполезный на этом празднике, потому что всё это выше меня, - поделился он тульпе, - хорошо, если нарезать на более понятные куски. Ты можешь стать кем надо, ты существо воображений. Тебе нужно силы и форма. Так?"
"Правильно."
"Хорошо, давай сейчас с первым. Возьмем веры с базилики..."
Ah, shit. Shit-shit-shit. Он целенаправленно вырезал астральных духов из этого места, и намеренно истратил накопленную силу на изменение Образа. Это не вариант.
Какое-то другое место должно придавать силу рассвету. Рассвет. Солнце. Звезды?
"Ты сможешь собрать силу с обсерватории?"
"С чего ты вообще взял, что она там есть?"
"Маг мертв, дракон тоже. Там маги сидят, у них Астрал должен быть там вручную собран, чтобы копить силу! Расправляй крылья, у нас тут будет большой лов!"
Он закрыл глаза и опустился в Астрал. Точнее, бежал, держа девушку-ангела за руку, и та едва успевала за семимильными шагами Царя. Они пробежали лес, пробежали дороги, и оказались у обсерватории. Снаружи даже в Астрале здание казалось обычным, но стоило поднять взгляд вверх, он увидел звезды. Много, много звезд. Не только на небе, но и падающей сверкающей пыльцой с неба.
 - Раскрывай крылья!
Ангел расправил пернатые белоснежные крылья, способные обнять Царя.
 - Шире!
С некоторыми усилиями девушка напрягла крылья, и те выросли словно пятна краски на белоснежной бумаге.
 - Мало! - крикнул Сид и ткнул девушку посохом в грудь. Она инстинктивно схватилась за его конец, и обезьян взмахнул палкой, поднимая ангела наверх. Взмах, взмах, взмах. Он вертел посохом, словно огромным сачком, вместо бабочек ловя звездные искры. Крылья, касаясь звезд, становились всё шире и шире, пока ангел сама не стала походить на бабочку - настолько огромной казались крылья по сравнению с крохотным телом ангела.
Крылышки светились мягким светом, но ненадолго - можно было почувствовать, что скоро они окажутся ослепительно-яркими.
 - Теперь уже ты веди! Догадаешься, что с этим сделать!
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

Медальон в его руках сиял и застывший с закрытыми глазами Сид машинально протянул его на раскрытой ладони. Нейтану хватило одного восхищенного взгляда, чтобы тут же же начать рисовать вокруг них двоих новый узор.
"Наверное, я умру" прозвучало в астрале, пока вбирающая в себя свет фигура простирала крылья все шире и шире. Она бы могла вложить все в меч, но образ, выбранный Царем, определил предстоящую роль. Не сражаться, а укрыть, защитив. Всех напуганных, всех тех, кому сейчас, в этот день ужаса так нужно ощущение тепла.
Ради согревающего касания девчонки ходили в базилику, питая мираж, но сегодня церковью стал весь город, и ангельская защитница не была средством уловления душ. "Умру, потому что грезы умирают на рассвете, и я хочу, чтобы ты знал. Чтобы не винил себя. Я сама это выбрала. Сама".
- Нихрена ты не умрешь!
"Не бойся" улыбнулась она с печальным и одновременно озарившимся светом лицом. "Ты и так подарил мне невозможное. Я была создана сражаться, но сейчас имею выбор и сама выбираю смерть. Чтобы жили другие, чтобы люди не только боялись, но и верили. Пусть сейчас, всего на миг, им всем станет тепло, и взмахом моих крыльев все зло унесет прочь..."
Нейтан, отчаянно подумал Сидни. Нейтан, неужели нельзя делать без смерти?
Но он понял, что Нейтан не ответит, потому что сейчас чертит новый узор, и в узоре этом лишь украденный у рассвета миг, который вольется в тульпу и даст ей воссиять в грезах и наяву. Чернокнижник, позволяющий магическим созданиям умирать за себя, не сможет её уберечь.
Мартин, подумал он. Та медсестра сказала, что он в церкви. Он - дьявол и делает что-то там связанное с верой. Может быть он сейчас сможет повернуть все так, чтобы они подарили моему ангелу еще больше силы? Чтобы она не умирала?
"Что тебе нужно, Сид?" вдруг прозвучал в его мыслях голос, и чья-то рука легла на плечо оставленного в трансе тела. "Я по лицу вижу, тебе что-то очень нужно. Может, я смогу это дать?"
Он обернулся - рядом в наряде дворецкого стоял Лестер. Среди грез, кажущийся лет на пятнадцать моложе, скользнувший туда, куда людям не положено проходить - подхваченный поднятым им астральным вихрем и сам больше всего желающий прийти туда, где есть нужда.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля

"Призраки духов?! Как?.. Плевать! Они порождены злобой и отчаянием,  а мои кувшинки его развивают!" - лихорадочно думал Джейкоб. Нет, не зря он здесь.
Обычно он выеснял, что хочет призрак и почему он остался на Земле. Иногда хватало разговора, иногда приходилось перед этим сражаться, чтобы выбить аналог дури у бесплотных. Но эти - слишком сильны. И слишком злы для разговоров.
Так, духи... Рампрасада бы сюда как специалиста. Хотя, нет, этих едоков даже сотня индусов-порталов не настит. Ничто не насытит.
Так, если они призраки, то чего? Духов... а какие там духи были? Места... животных... леса? Может быть. Если б дать им "воскреснуть", дать возможность упокоиться... дать нормальный лес или место? Это небольшой пряник, но его такие твари сорт вместе с дающим. Кнут... запреты? Что боится дух леса или места? Может и бывший?
Если скомбинировать силу напастей и запретов, чудесные кувшинки, рассеивающие очаяние и боль, и возможность стать чем-то прежним для нового места... Последнее,  кажется, лишнее.
Но даже так, это может нанести удар, от которого эти тучи не оправиться.  Нужно только понять запреты бывших духов и как это скомбинировать.
______________
Вспоминает запреты и напасти подходящих духов. Трата Воли.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

Закат, сказал Нейтан, а затем эту мысль поддержал Тео. Они обитают в закате и рассвет действительно их противоположность. Значит - луч восходящего солнца, но не на духов, а на место, в котором они обитают. На их Якорь. А потом он принесет туда цветы, что выпьют отчаяние из закатной темницы.
- Нейтан, не наводи свет на них, - глядя на на ходу вычерчиваемую звезду Чернокнижника и Сида, держащего на ладони сверкающий медальон, быстро сказал Ворон. - Целься на то место, где стоял Тео. Это их Якорь. Я за цветами и туда.
Он уже был собирался бежать через весь город, но Джулия молча встала рядом и комната изменилась. На миг вокруг возникла операционная сменившаяся его ванной комнатой и распахнутым медицинским шкафчиком. Самому Джейкобу препараты не были нужны, однако для брата он держал стандартный аптечный набор, и сейчас это послужило ключом.
- Бери что надо и пошли, - сказала Джулия, и Джейкоб не стал задавать вопросы, откуда она знает его адрес настолько хорошо, что переносится в ванную. Знает и знает, видимо, держа на примете после того случая с духом Бестии, который хорошо поладил с Вороном. Стараясь не топать как слон, Джейкоб метнулся в спальню, хватая горшок и сумку с материей тумана, метнулся обратно и вновь оказался в гостиной Тео.
- Дальше ножками, - хлопнула его по спине медсестра. - В лесу мне не за что зацепиться.
Джейкоб кивнул и через секунду уже бежал в направлении чащи. Пять минут пробежки вслепую с сгущающейся тьме сменились жутким холодом, и деревья утонули в призванном Барри Ттумане.
Оборотни и впрямь подготовили дальний рубеж к обороне, укрепив каким-то ритуалом, способным держать существо тем дольше, чем оно сильнее. Нагнали орду выдрессированный на базе духов, сами бросались из пелены в атаку, но с нынешним противником это не проходило.
Через Сумрак плыли полотнища прозрачной, похожей на ртуть дымки и соприкоснувшиеся духи бессильно проходили через врага насквозь. Для духов эти враги были словно призраки для человека, минуя все атаки без вреда - а сами высасывали из них жизнь без перерыва. Только регенерация стаи поддерживала их, но принявшие облик безликих солдат духи Барри один за другим растворялись. Таяла и защита города, и Джейкоб понял, что план эвакуировать обречен - если они не справятся, то Фордж падет прежде, чем Дом сумеет закончить все.
В разбега он швырнул в преградившую путь пелену материю Тумана и та рассыпалась в воздухе резиновой крошкой. Однако и завеса на миг пропала, позволяя пробежать зону боя и мчаться дальше, в то место, откуда выползли враги. Если бы он только умел летать...
Из задних рядов вырвались несколько облачков, устремляясь следом за носителем цветка. Джейкоб бежал так, как не мчался никогда, но скользящим сквозь пространство было не по силам противостоять даже самыми быстрыми ногами...

Тень дрожала. Дрожал Тео, осознававший, что его ошибка может стоит всем жизни. И от этого, несмотря на сотню невпопад моргающих глаз, предельно собранный, искал решение. Он летел над духовным отражением Форджа, видя мечущихся в ужасе духов домов и деревьев, машин и вещей - всех тех, кто не могли бежать от породивших их вещей и понимали, что дни их сочтены.
Эти существа были в закате и приняли их свойства, подумал Бехолдер. Свет зари... да, это их Запрет, но что еще может их одолеть? Чем сильнее сущность, тем важнее для неё Запрет, а подобное тянется к подобному. Что, если они, так сильно измененные Нерожденными, обрели их слабость перед тем, что было совершено века назад? Единая греза, пылающая над городом, единая... но духи не видят грезы мира людей. Вот оно!
Он остановился, завис над центром города духов, посылая мысль во все стороны, словно из громкоговорителя. Бехолдер - плохой пастырь для умерших душ людских, верно? Вряд ли после смерти кто-то захочет, чтобы его встречала такая тварь и уводила в свои пещеры. Но сегодняшняя встреча с невозможным подсказала иных, кому может быть нужна его помощь.
- Я думал, что вы не можете существовать после смерти, - обратился он ко всем духам города. - Но сегодня я увидел нечто ненормальное, и хочу понять, как это ненормальное создать. Вы бы хотели... хотели, чтобы однажды появилось место, где мертвые духи продолжают свое существование?
Он не знал, как сделать такое, но сейчас впервые видел достойную своего Образа цель на вечность. Не проводник людей, которых и так много. Попытки создать место для усопших духов, ведущее к их новому рождению. Отбирать достойнейших...
Секунду его окружала мертвая тишина. А потом вал примитивных, но оглушительно ярких и ЕДИНЫХ желаний всех духов города хлынул с такой силой, что вместо Бехолдера над городом духов вспыхнула яркая многоглазая луна...
Единая мечта любых обитателей города, к каковым относились и духи. Неважно каким методом, просто единая мечта, понял он, пока обострившийся взгляд пронзал миры. И силой этого взгляда он коснулся догоняющих  Джейкоба призраков и тех, кто уже проламывали последний рубеж обороны.
- Вы хотели подражать им? Вы так же слабы, как они, при виде единой мечты!
Клочья расползающиеся, готовой пожрать все пелены застыли. А потом, охваченные диким ужасом, хлынули прочь, устремляясь обратно к месту своего былого заточения. Опередили Джейкоба, сжались там в один плотный ком, похожий на огромный сгусток слизи, накрывая собой Якорь.
- Сейчас, Нейтан! - послал Тео мысль. - Используй свет!

- Я, кажется, понял, что ты имел ввиду, - произнес Лестер, глядя на ангела. - Она - такая, как я, верно? Защитница, что готова умереть, лишь бы быть полезной. Но я слышу... а ты слышишь, Сидни?
- Что слышу?
- Множество грез, что умоляют о защите. Их придумали люди и сейчас, когда люди могут умереть, грезам тоже страшно. Очень страшно, и они взывают к тому, кто их убережет.
О чем он, подумал озадаченный Царь Обезьян. Он не слышал ничего, но для человека, впервые вошедшего в астрал, наверное, заметно больше, чем для привычного ко всему Пожирателя.
"Я не слышу грезы" ответила тульпа, "но людей мысли слышу. Они день за днем просят о защите, о тех, кто убережет их..."
- Да, я понимаю. От всех этих врагов.
"Нет, от множества житейских проблем. Почему ты, человек, не хранишь тех, кому действительно нужна твоя помощь? Им был бы полезен твой опыт, твоя мудрость и твоя смелость. Ты ведь такой же, как они?"
- А почему ты не хранишь все эти грезы? - ответил вопросом на вопрос Лестер, и теперь настало время тульпы задуматься. - Ты ведь тоже такая, как они. Я...
Он вдруг остановился в изумлении, глядя на Сида. И пляска уже знакомого света скользнула по фантомному пиджаку.
- Я понял. Я привык защищать Тео, потому что он спасет всех, но ведь мог бы просто найти людей, которым нужна моя помощь. Даже разучился их слышать, похоже.
- А ты могла бы защищать грезы этого города, а не людей, - предложил Сид, понимая, что нащупал решение. - Не тупи, подружка, помирать ради людей героично, но совершенно не нужно. Стать единой мечтой о защите - не людей, а обитателей грез. Научись их слышать.
Он шагнул между ними, беря за руку Лестера и ангела. И попросил обоих.
- Отпустите себя. Тульпа, тебя создало желание людей, но ты нужна грезам. Лестер, уходи из Дома и помогай тем, кому это реально надо. А от всяких уродов мы сами отобьемся.
Телохранитель закрыл глаза и исчез, но свет Катарсиса, испытанного им, хлынул в суть Тульпы. Отпуская её со всей накопленной силой, позволяя не бояться рассвета, позволяя воссиять над городом и звать - звать не людей, а всех обитателей астрала, обещая им безопасность под своим крылом.
Алой зарей над астральным городом вставал ангел, и перья его застилали небо.

Они нашли, ощутил Мартин. Нашли единую грезу для этих призрачных духов и нашли единую грезу для Нерожденных. Что оставалось ему? Только, показавшись людям, перед которыми он нынче стоял, подарить урок, который станет основой его дальнейшей работы в городе. Объяснение, ответ, свое послание в эту ночь, когда старые правила нарушены и дьявол пришел в храм божий.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля

Человек-в-Чёрном медленно развернулся встав лицом прихожанам. По рядам сидевщих пронеслись крики, обрывки молитв, люди пытались отсутупись, сбежать прекрасно разглядев с растояния и когти и дьявольский огонь в глазах. Пастор истово молился стоя на возвышении, но не мог ничего сделать своими молитвами, однако он был хорош, он не сдался, может быть если бы дьявол двигался или смотрел прямо на него то он бы испугался или сосредоточился только на своей защите, но не сейчас, сейчас он обратился к своей пастве с призывом дать отпор дьволу в своей молитве и это удержало людей от бегства.
Молитвы звучали, в них были страх, ярость, эгоизм - "вот я-я смогу изгнать беса!", но с каждой следующей секундой молитвы перед лицом врага рода людского они начинали чувствовать себя сильней, хотя и молитвы были безуспешны. Чёрная фигура стояла неподвижно, лишь тени непрерывно танцевали вокруг него. Мартин не стал дожидаться когда люди сломаются оглянувшись и задумавщись о том что будет когда фигура сделает шаг.
- Правила меняются, но суть остаётся прежней. - почти человеческий голос заставлял его слушать - Я - испытание Форджа. И я проведу ваши души через страх и вину, гнев и гордось, силу и слабость. Не смотрите на небосклон - меня не остановит светило, не надейтесь что я пропаду - я буду здесь пока город не пройдёт испытание, не думайте что заученные слова вас спасут - лишь у сердца и души есть сила для этого. Принимайте мой вызов вместе с остальным городом или бегите, но тогда вызов примет остальной город без вас.   
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

- Изыди! - закричал кто-то и в лицо, скрытое плащом, полетел молитвенник. Мартин поймал его одной рукой, улыбаясь во тьме бескровной улыбкой. Да, они хороши. Готовы броситься - напуганы до одури и готовы броситься даже на откровенную дьявольщину. Страх дает силы, а потом дай им врага, и загнанные ужасом люди рванутся в бой.
- Вам скажут, что сегодня вы надышались газом или водой с галлюциногенами, - насмешливо сообщил им Человек-в Черном. - Скажут, что всего этого не было. И если вы будете трусами, если вы и впрямь поверите им, то я заберу ваши души и обреку на муки в своем аду. Потому что я - есть. И я вернусь еще много раз, и...
- Прочь! - налетел на него преподобный с безумным, перекошенным лицом, и это послужить сигналом для толпы. Люди кинулись вперед - если бы хоть кто-то из них умел видеть сквозь мрак, то различил бы сейчас на скрытом тенями лице счастливую улыбку.
... Он вышел невидимкой, выскользнул из рвущих тьму плаща в клочья пальцев. Вышел, восхищенный силой, что струилась в этих душах, и понял, что в Фордже готовы не только мечтать о защитнике, но и бороться с невозможным. Тео был прав, люди удивляют, и история, достойная Самайна, будет рассказана. Сегодня он бросил спичку - он, Несущий Пламя, начиная великий пожар. Вперед шестьдесят шесть лет испытаний, и они закончатся победой. Такой же, как в эту ночь...

А где-то в интернате доведенные словами Тони и показанным видео - доведенные его Катарсисом, - подростки в этот миг бросились на иллюзорное тело Мадлен. Сорвали с него мираж и впились зубами в плоть коротышки-Белла, словно замыкая круг того, что с ними делали ночь за ночью. Конечно, в теле старейшины Мадлен легко сбежала в ночь, и в Портленде обратно поменялась душами с хозяином - но следы обычных человеческих укусов на плоти Белла не зажили никогда...

- Свет! - скомандовал Тео, и Нейтан завершил ритуал, посылая свет. Пылающий луч украденного откуда-то  рассвета врезался в алую поляну, и она ворвалась багровым облаком. Бились в судорогах бессильные, плеенные поступком Тео существа, и когда Джейкоб прошел сквозь пелену и поставил горшок с цветком в самом центре, некому было его остановить.
Темница заката исчезла, унося с собой и Трещину, через которую спасся Тео. Перед глазами Джейкоба лежал обычный лес, в котором уже никто никогда не исчезнет, уходя на запад в вечерние часы...

Ангел окружил город крыльями и где-то в полуночи, в самом пространстве между секундами "завтра" и "вчера" существа, приготовившиеся сделать что-то невообразимое, с ужасом скользнули прочь. Они действительно не слышали ничего из того, что говорил Тео принимаемым за них духам, а если бы услышали, то не поняли. Но просто осознали, что в мире людей слишком опасно тем, кто никогда не рождался, и Туман намного лучше послужит для их существования...

Настала полночь. Полночь первого ноября. Полночь первого дня новой жизни...

-... и все-таки я не хрена не понял, - признал Барри, когда они собрались через два дня. В городе, заполненом всеми от национальной гвардии до войск противохимической защиты, ищущей утечку галлюциногена, стало довольно тесно, но ради этого Дом впустил в тайную комнату немало гостей. - Что это вообще было?
- Наши предки и Фоул не поняли сути, - пояснил Тео. - Хватило бы единой мечты любых жителей города. Духов. Астральных существ. Привидений. Даже нас с вами. Да что там, я уверен, можно было бы собрать единую грезу даже мечтаний животных. Предки перемудрили, создав всю эту идею с лидерами, но она сработала и Нерожденных заточило в закатной темнице. Вместе с местными лесными духами, это их я принял за Нерожденных.
- А твой план...
- Строился на том, что Нерожденные трусы, - вздохнул глава Дома, болтая в руках бокал пива. - Я хотел показать им, что сейчас мы, как и люди стали совершенно непредсказуемые. Ритуал, который я подготовил, должен был явить им то как хаотичны мечты, отношения жителей, ваши поступки. не имеющие моих поручений. Но на призраков это впечатления не произвело. Они-то не были смертными, пока цел Якорь и Катарсиса людей не боялись.
- И они снесли всех наших духов и нашу защиту, - Барри не стал упоминать, что и стая едва не погибла. - А потом ты...
- Призраки имеют Запреты. Очевидно, что для обитающих в закате ненавистен рассвет. А еще  - раз их изменили Нерожденные, то должны были уподобить себе. Ну и я показал им мечту духов, как когда-то Нерожденным явили мечту жителей города. Они сбежали, свет поразил Якорь, а цветок Джейкоба уничтожил то место. Этих ненормальных духов больше нет, леса безопасные.
- А настоящие Нерожденные?
- Увидели созданного Сидом защитника для всех обитателей грез. Не знаю, что они хотели сделать с нами в полуночи, но подозреваю, что это как-то связано со временем. Но увидев, что над городом вновь пылает единая мечта - пусть и астральных, но жителей, - сбежали в Туман. Все-таки трусы...

Белла и Мадлен больше не было в городе, это ему сказал Лестер. С которым они сейчас шагали домой, где обещала быть измотанная последними днями и ожидающая с сотней вопросов Дейзи и мама. Совместный ужин девушки и матери, как это его угораздило... даже отец звонил, собирался на днях заехать.
- И куда ты теперь? - спросил Сид британца. - Далеко?
- Да тут я останусь, но в ваши дела больше не полезу, - впервые на лице Лестера улыбка казалась немного беззаботной. - Возьму под присмотр Звериный Патруль, сделаю из него просто дружину. Без всяких мистических штучек будем присматривать, чтобы ни приезжие ни местные не творили глупостей. Так что если что, мы будем встречаться на улицах столь же часто, говорить обо всем...
- ...Как простые люди, но больше никогда не коснемся того, чем я живу, - завершил за него парень. Тульпа покинула медальон - где-то сейчас реяла в астрале, оберегая грезы, и Сид знал, что в случае чего она будет сражаться даже с Пожирателями и ним самим, посмевшими тронуть астральные сущности. Это была врученная ей свобода, которую он принес - столь же сладкая, что и осознание, как поиздевались над Мадлен-Беллом их былые жертвы. Это было время, когда придется заново договариваться с теми, кого раньше привык не замечать, считая фантомами. Это было время его легенды... - Забегай иногда к маме, если хочешь, ей нравилось, как ты продукты приносил.
- Заскочу и на твой бейсбольный матч, хотя больше люблю футбол, - пообещал Лестер и протянул руку. - Спасибо за все, молодой человек. Вы меня многому научили...

-...Слушай, я не знаю, может нам уехать? - предложил Эван, до сих пор не отошедший от всего пережитого. - Слышал же, здесь военные совсем озверели, с базы какую-то дрянь распылили. А вдруг оно опять повторится. Может, сядем на авто да покатим на западное побережье, а, брат?
- А как же ферма? - усмехнулся Ворон. - Я слышал, Сомерса сыновья к себе хотят забрать. И он присматривает, кому бы это все продать. А я, так уж получилось, теперь глава муниципальной похоронной фирмы.
- Ты серьезно думаешь, что я... - бывший преступник глубоко вздохнул. - Джей, мы же заканчиваем хреново. Мать отец, братья, сестра. Неужели думаешь, что у меня что-то лучше выйдет, если я на поле копаться засяду?

...- Мистер Эванс, - спросили его двое, стоящие у дверей, и Мартин понял, кого видит перед собой. Просто одетые мужчины, но клюшки Фоул, лежащие в его шкафу, разили той же аурой, что и эта парочка. - Вы, наверное понимаете, кто мы.
- Более-менее, - вздохнул он, думая, что это первые из череды многочисленных убийственных гостей, которых придется ждать в ближайшие месяцы. - Чем могу...
- ...Предлагаем вам работать на нас, - через пять минут в гостиной сообщил не притронувшийся к кофе посланец механической силы. - Наша ближайшая задача стереть три пространственные аномалии, которые существуют двадцать лет рядом по соседству с вами. Да, я о городах Дерри, Касл-Рок, Ладлоу. Эти вызванные Самайном порождения фантазий Стивена Кинга обходятся нам в уйму энергии. Вы хоть представляете, сколько надо воспоминаний каждый год менять, чтобы люди не поняли, что живут рядом с симуклярами, которых двадцать лет назад вообще на этом месте не было? Книжный вымысел лучше вымыслом и оставлять.
- И чем я могу вам помочь?
- Вы могли бы помочь нам убедить эту сущность, что их история скучна и разгладить реальность. Сделать так, чтобы однажды утром на их месте остались лишь дома реальных жителей, память которых мы выправим. А мы бы за это, - в глубине глаз говорящего мелькнула электрическая искорка, - не станем вас убивать за то, что вы сделали с Фоул.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2020, 18:09:31 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля

 - Правда? - удивленно поднял брови парень, - Ты сам научился. Я бы никогда не научил тому, что сам не умею.
Они пожали руки, и Сид остался один, на дорожке, обдумывая что же сказать двум женщинам в его жизни. Идея так и не пришла, так что пришлось остановиться перед входной дверью и задуматься.
Как всегда, мысли потянулись куда-то не туда. Сидни обдумывал, как изменилась его жизнь. Как странно, что она изменилась, когда он сам - нисколько. Он проходил несколько инициаций, от себя и других, но внутри он казался тем же самым. Сложно сказать, что в нём изменилось с тех пор, как он сломал спортивную тачку Дага.
Он отказался от правды Пожирателей, пошел в сторону вечного незнания. Даже несмотря на высшие истины Нейтана или Джейкоба, Сид так и не посчитал поиск чем-то достойным. В отличие от Тео или Мартина, победа в больших играх не привлекала его.
Но почему-то это незнание его устраивало. Он не знал, куда в итоге он придет. Не знал, куда он придет с этим разговором с матерью и девушкой.
Возможно, это было слишком наивно и рано или поздно он обожжется. Но ему нужно нырнуть в этот омут еще и еще, пока он не привыкнет к страху от падения в неизвестность.
Сидни Прайс глубоко вздохнул и открыл входную дверь.
Записан

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля

- Как бы сказать... ты насколько на наших братьев и отца похож? - добродушно усмехнулся Джейкоб.
- Что?! - Эван, как  и ожидалось, не понял.
- Ты же сын, нормальный сын. А не клон и не копия. Как и я. Так что Мы. Не. Обязаны. Заканчивать. ТАК. ЖЕ. Понимаешь?
- Ну... это, на роду написано... да и...
- У нас раньше не было ни фермы, ни какого-никакого, а муниципального поста. Так что мы живём сейчас лучше, чем наши родители, дедушки да и предки тоже.
- Как-то не так я себе американскую мечту представлял, - неожиданно козырнул неплохой фразой братец. Растёт над собой или случайный проблеск ума?
- Хах. Мечты в реальность всегда как-то криво воплощаются. Но все-таки могут, - как, например, тот Ворон,  с которого был скопирован Облик Пожирателя.
- Так что попробуй. Год-два. А я проследи,  чтобы всякое разное не случилось.
Записан

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля

Даже у дьявола меняются привычки, не говоря уже о нелюдях изображающих его. Мартин думая над ответов и пил китайский чай нуждавщийся в специальном, долгом и не всегда успокаивающем приготовлении.
- Вот такой вот у нас мир, где приходится отвечать за то в чём виновать чуть ли не меньше всех... Впрочем, этот несправедливый мир мне нравится и, честно признаюсь, ваша стратегия переговоров наиболее успешная в данной ситуации. Я согласен, и в эти условия для первичного соглашения с вашей стороны я верю. Ну и пока мы не занялись обсуждением конкретики... - в голове Мартина уже начали мелькать мысли о переселении жителей этих городов в Фордж под промышленные и инфраструктурные проекты - Вы не хотели бы поговорить со мной о Боге? Мироздании и Аде?
"Вряд ли Бог-Машина настоящий Творец - думал Мартин - иначе бы ему не нужно было бы посылать своих роботов исследовать людей, у Творца програмный код людей и так должен был быть. Но всё же это сила мнение которой стоило бы узнать."
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

...Через несколько дней им позвонила Линда и Тео не поленился записать беседу, после чего собрал весь Дом послушать. Сделка, заключенная Мартином, как и тот факт, что они все же предотвратили огромную трагедию, давал гарантии защиты от многих недовольных, но Мардуканцы, разумеется, не относились к тем, кого пугали чужие могущественные покровители.
- Мы убили Отступника, - сообщила женщина, и Тео уважительно хмыкнул. - Наверное, вам будет приятно узнать, что какое-то время мы не появимся в Фордже.
- А что так? - удивился редактор. - Поранились?
- Нет, просчитали все шансы, - последовал ответ. - Сейчас, когда город гудит и на вас сосредоточены все взгляды, мы точно не сможет убить никого. Так что подождем, пускай шум уляжется, а потом навестим. С друзьями, разумеется и без приглашения. Ваши имена и лица мы знаем, так что однажды, свернув за угол, не удивляйтесь, если напоретесь на нож.
- Ну, будем ждать, - что еще он мог сказать таким фанатикам? - А почему предупреждаете?
- Потому что вы вели себя честно, - прозвучало на прощание. - И берегите себя. Это наша обязанность вас прикончить, не позволяйте всяким тварям отнять наше право. А за спасенный город - спасибо...

... Вот так, - стирая запись, сказал Бехолдер и с улыбкой посмотрел на соратников. - Но, учитывая, что она купила жилище в Фордже и должна его оплачивать, будет не сложно отследить, откуда идут деньги и установить внешнее наблюдение. В конце-концов, мы ведь тоже знаем их лица. Когда Линда решит вернуться, её дочерей и друзей из Ордена будет ждать неприятный сюрприз...
Многое изменилось, но не все - потому что они опять собирались ночами, и пили чай, обсуждая планы и делясь новостями. Разные, непохожие, нашедшие и подкрепившие легенды, которым желали следовать, в разворошенном городе. Но самое главное - живые. Для них, имеющих надежду шагнуть в вечность, сохраненная жизнь оставалось самым ценным...
КОНЕЦ
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…