Ваше отношение к лору

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Ваше отношение к лору  (Прочитано 1399 раз)

Rug_and_Bush

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Ваше отношение к лору
« : 20 Ноября 2021, 00:01:43 »

Всем здравствуйте!
Недавно сел читать кланбук Тзимиске (гы).
Пока я читал историю Старейшего, Купалы и описание разных событий, окончательно для себя осознал, что все эти простыни текста о вампирских мифах кажутся мне перегруженными.
Наверное, дело в том, что описываются сородичи, о которых мне толком ничего неизвестно, кроме их имен (не всегда легко запоминаемых) и различных действий, причем описанных на каком то фабульном, очень абстрактном уровне. Т.е., перечисляется огромная куча общих фактов, приправленная чуточкой жести и высокопарных слов, заодно отсылками на реальную историю. Надо сказать, что  попытки описать влияние вампиров на историю кажутся неуместными, местами.
Возвращаясь к самим персоналиям, я думаю, что персонаж в НРИ становится запоминающимся только при отыгрыше, наделением его какими то чертами за авторством игрока, ведущего. А читать все эти простыни текста мне кажется просто скучным.
Это был крик души, но полностью от вампирского лора я не отказываюсь. Художественные вставки читать интересно, в редких случаях и лор: историю Капаадокия почитал с большим удовольствием, чем Цимисхов.
А как вы относитесь к глобальному Лору? Считаете необходимым его знать? Приносит ли вам удовольствие читать его?
Может, вы согласны со мной, а может я изменю свое отношение.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Ваше отношение к лору
« Ответ #1 : 20 Ноября 2021, 07:33:52 »

C одной стороны, действительно есть несоответствие, когда все эти легендарные факты или игнорируются в хронике, или же упрощаются. Но чтение лора лично мне всегда нравилось, поскольку хорошо погружало в идеи и стилистику клана, давало ориентиры и зацепки для сюжетов. В этом плане лично для меня менее интересны всевозможные "В ночи", заполненные описаниями занимающих различные должности персонажей. Т.е. сами по себе персонажи - это отлично, но я бы лучше читал их биографии и мотивацию, а какой у них титул и что делают строил бы сам в игре, под её конкретные нужды.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Вячес

  • Гость
Re: Ваше отношение к лору
« Ответ #2 : 24 Января 2022, 17:47:32 »

В Мире тьмы, еще есть проблема в том, что из разных источников поступает разная инфа. В книге таких то говорят так, а в книге других немного не так. Ты как игрок и персонаж сам должен вывести себе некую константу. И то во что верит твой персонаж, а еще что тебе говорил твой Сир и прочее. Потому что на разные события у разных классов, разное видение.
Записан

tiberiumses

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Ваше отношение к лору
« Ответ #3 : 04 Марта 2022, 19:08:37 »

Постоянное несоответствие и разночтения, так или иначе часто приводят к спору игроков. Но это к сожалению неизбежно, так как баланс механик и лор должны меняться/развиваться со временем, а разный объём информации у игроков, будет в любом случае приводить к этому.
Но чем больше изучаешь расширенную вселенную, понимаешь, что они брали всё что не приколочено и пытались засунуть во вселенную, кому-то это нравится, кому-то это нет, но как по мне можно использовать оба подхода и ни один из них не будет единым правильным.
Записан

Rug_and_Bush

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Ваше отношение к лору
« Ответ #4 : 04 Марта 2022, 23:02:40 »

у меня просто безразличие существует к персонажам сеттинга. почти все, что я читал, воспринималось мной как то не серьезно, будто бы неуклюже и вымучено.
сложно описать. действия игроков в хронике вызывают у меня больше интереса. это естественно, я думаю, но именно метаплот бывает иногда тяжело читать.
отчасти потому, что взято много стереотипов, еще из за ощущения какой то рванности происходящего столетиями.
Записан

elotar

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Ваше отношение к лору
« Ответ #5 : 28 Мая 2022, 10:21:23 »

Лор второй редакции надо включить в школьную программу. Ревайзд уже начал погружаться в графоманию, хотя некоторые части про геенну могут кому-то в нынешние времена пригодиться.  ;)
Записан
Все еще продаю в Москве Changeling: Storytellers guide за 1000р.