Особенности механики неодушевленных.

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Особенности механики неодушевленных.  (Прочитано 842 раз)

ДимитрийШи

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 25
  • В Грезе возможно всё.
    • Просмотр профиля

Приветствую всех детей Грезы. Возник вопрос, могут ли Неодушевленные использовать осколки по площади, и если да то какое из Королевств для этого нужно?

Вообще в этой теме предлагаю обсуждать все вопросы по этим созданиям, вроде отдельной темы по неодушевленным на форуме нет.
Записан
Если хочешь лишить человека мечты, сделай так, чтобы мечта сбылась… (Билл Каулитц)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Особенности механики неодушевленных.
« Ответ #1 : 20 Января 2022, 17:45:33 »

У китейнов за это отвечает Королевство Мест. Его аналогом Неодушевленных явялется Королевство Воздуха. Так что с его помощью - можно.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

ДимитрийШи

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 25
  • В Грезе возможно всё.
    • Просмотр профиля
Re: Особенности механики неодушевленных.
« Ответ #2 : 03 Февраля 2022, 05:00:10 »

У китейнов за это отвечает Королевство Мест. Его аналогом Неодушевленных явялется Королевство Воздуха. Так что с его помощью - можно.
Спасибо)
Записан
Если хочешь лишить человека мечты, сделай так, чтобы мечта сбылась… (Билл Каулитц)

ДимитрийШи

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 25
  • В Грезе возможно всё.
    • Просмотр профиля
Re: Особенности механики неодушевленных.
« Ответ #3 : 03 Февраля 2022, 05:01:49 »

Ещё один интересный вопрос, у них что действительно возможна магия по сложности 2?
Записан
Если хочешь лишить человека мечты, сделай так, чтобы мечта сбылась… (Билл Каулитц)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Особенности механики неодушевленных.
« Ответ #4 : 03 Февраля 2022, 07:20:04 »

Магия по сложности 2 - это автоуспех, так как в механике любое снижение сложности ниже 3 означает бессмысленность броска.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

ДимитрийШи

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 25
  • В Грезе возможно всё.
    • Просмотр профиля
Re: Особенности механики неодушевленных.
« Ответ #5 : 03 Февраля 2022, 10:42:16 »

Магия по сложности 2 - это автоуспех, так как в механике любое снижение сложности ниже 3 означает бессмысленность броска.
Неодушевленные используют колдовство так же, как Китэйны. Для начала игроку необходимо выбрать Осколок и Королевство. Затем, игрок выбирает Материал, который будет применяться для облегчения использования колдовства. Как и в случае с колдовством Китэйнов, Рассказчик назначает сложность в зависимости от Банальности цели или заклинателя (смотрите базовую книгу линейки Подменыши: Греза, страница 205), а затем, в зависимости от качества использованного Материала, понижает сложность, которая, впрочем, не может быть ниже 1. Количество кубиков для броска колдовства равняется сумме значений Атрибута + Королевства. Как и в случае с обычным колдовством, игрок может потратить Гламур для того, чтобы уменьшить сложность броска.

Как понять сие?
Записан
Если хочешь лишить человека мечты, сделай так, чтобы мечта сбылась… (Билл Каулитц)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Особенности механики неодушевленных.
« Ответ #6 : 04 Февраля 2022, 19:42:11 »

Как несогласованность авторов книг. Потому что даже в корбуке Подменышей указано, что сложность колеблется от 2 до 10. С третьей редакции все корбуки рекомендуют не использовать сложность ниже 3, делая бросок автоуспехом.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

ДимитрийШи

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 25
  • В Грезе возможно всё.
    • Просмотр профиля
Re: Особенности механики неодушевленных.
« Ответ #7 : 07 Февраля 2022, 10:37:01 »

Как несогласованность авторов книг. Потому что даже в корбуке Подменышей указано, что сложность колеблется от 2 до 10. С третьей редакции все корбуки рекомендуют не использовать сложность ниже 3, делая бросок автоуспехом.

У подменышей сложность может быть 2? мне казалось не ниже 4х
Записан
Если хочешь лишить человека мечты, сделай так, чтобы мечта сбылась… (Билл Каулитц)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Особенности механики неодушевленных.
« Ответ #8 : 07 Февраля 2022, 17:56:41 »

Согласно корбуку второй редакции  - от 2 до 10. Но, повторюсь, хотя Подменыши не успели выйти для ревайза (хотя много позже вышли в 20-ке), их механику и раньше многие адаптировали под третью редакцию. А в третьей сложность ниже 3 не используется.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

ДимитрийШи

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 25
  • В Грезе возможно всё.
    • Просмотр профиля
Re: Особенности механики неодушевленных.
« Ответ #9 : 22 Февраля 2022, 05:17:12 »

Согласно корбуку второй редакции  - от 2 до 10. Но, повторюсь, хотя Подменыши не успели выйти для ревайза (хотя много позже вышли в 20-ке), их механику и раньше многие адаптировали под третью редакцию. А в третьей сложность ниже 3 не используется.
Базовая сложность использования колдовства равняется Банальности объекта + 4 или Банальности заклинателя + 4, в зависимости от того, какое из этих значений выше. После определения базовой сложности, вы должны отнять от нее уровень Банка. Кроме того, вы можете потратить дополнительные пункты Гламура для того, чтобы уменьшить сложность, причем каждый пункт уменьшает сложность на единицу. Конечный результат не может быть ниже 4 или выше 10 (помните, что если начальная сложность выше 10, она должна быть опущена до 10 или ниже).

Это из 7 главы книги 2й редакции
Записан
Если хочешь лишить человека мечты, сделай так, чтобы мечта сбылась… (Билл Каулитц)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Особенности механики неодушевленных.
« Ответ #10 : 22 Февраля 2022, 16:59:10 »

А это из шестой главы.
Сложность является минимальным числом, которое вы должны выбросить на одном кубике для того, чтобы этот кубик считался успехом. Сложность может варьироваться от 2 до 10. Если сложность равняется 6, а вы выбрасываете 3, 5, 6 и 9, то вы получаете два успеха (6 и 9). Чем ниже сложность, тем легче выполнить ту или иную задачу.

Таким образом, Рассказчик может назначить любую сложность, начиная 2 и заканчивая 10 (хотя в списке, приведенном на следующей странице, эти числа не указаны). Подобные степени сложности являются очень редкими. Сложность 2 значит, что действие является исключительно простым. Сложность 10 означает, что действие является практически невыполнимым, и вероятность провалить его равняется вероятности того, что вам удастся выполнить его успешно.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

ДимитрийШи

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 25
  • В Грезе возможно всё.
    • Просмотр профиля
Re: Особенности механики неодушевленных.
« Ответ #11 : 04 Марта 2022, 11:43:33 »

Ну, не хотелось бы быть банальным или, не приведи Грёза, человеком осени, но включу юриста.

6 глава это общая норма а 7я это специальная. в случае с магией получается специальная норма в главе 7.
Записан
Если хочешь лишить человека мечты, сделай так, чтобы мечта сбылась… (Билл Каулитц)