А Вы не в курсе что выдуманная вселенная?
Я не знаю что по вашему "реальная паранойя", но в МТ это психоз. А всё остальное - лишь разумная предосторожность.
Да я всё это понимаю но зачем вы вместо осторожности и недоверчивости раз за разом использовали слово паранойя которая таки да в МТ психоз вот с таким описанием:
Паранойя
Жертва паранойи верит, что все ее невзгоды происходят от внешних преследования и враждебности. Параноидальные личности одержимы идеей собственного преследования, и часто создают множество обширных и запутанных теорий заговора, чтобы объяснить, что их мучает и почему. Тот, в ком жертва подозревает «одного из них» часто становятся предметом насилия.
У Сородичей, которые страдают от паранойи, обычно возникают сложности с социальными взаимодействиями – сложность всех бросков для них возрастает на 1. Они не доверяют никому и подозревают всех, даже собственное потомство, посаженное на узы крови. Малейший признак подозрительности может привести к броску на безумие, чья сложность будет зависеть от настроения вампира. Паранойя так же может привести к сложным и тщательным способам питания, чтобы «они» не смогли вычислить источник питания вампира.
Сейчас каждый второй говорит что у него депрессия вообще невтупляя что это такое и меня начинает бесить когда люди невпопад употребляют довольно тяжёлые психические расстройства.