Шаг за грань?

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Шаг за грань?  (Прочитано 7348 раз)

Lost

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
Шаг за грань?
« : 13 Июня 2010, 19:19:54 »

Эта история - попытка рассказать о новом Мире Тьмы глазами простого смертного.

***
Уже который день собирался дождь. Небо было затянуто тучами, воздух заполнял легкие тягучей влагой и весь город, словно, застыл в ожидании буйства стихии. А его все не было. Это напоминало визит к зубному - когда ждешь в очереди, она все не заканчивается и тебе становится все тревожнее...
С такими мыслями Артем шел от остановки к зданию своей новой школы. Он ничего не знал о ней, но хотел верить, что это еще один шанс.
В любом случае, будет лучше, чем в предыдущей. Наверное...
Школа была самой обыкновенной. Четырехэтажное серое здание, с небольшим внутренним двориком. Сейчас во дворике никого не было. Артем запоздало сообразил, что занятия здесь начинаются немного раньше, чем он привык в своей школе и сейчас ему надо спешить.
Он толкнул тяжелую дверь и прошел в холл. Охранник равнодушно посмотрел на незнакомого парня.
Гардероб находился возле доски с расписанием. Артем без труда нашел свой новый класс и номер кабинета. Линейку он пропустил, так что не знал, что представляют собой его новые одноклассники.
Но сейчас он это выяснит...
Артем поднялся по лестнице, прошел по тихому коридору (только слышны монотонные голоса учителей за дверями) и остановился перед кабинетом геометрии. Учительница что-то объясняла, когда он открыл белую крашеную дверь.

// Действия персонажа?
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

Артемий Фроус

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 199
  • Поклоняйтесь мне!
    • Просмотр профиля
Шаг за грань?
« Ответ #1 : 13 Июня 2010, 21:31:13 »

 9.35
 
 Артемий вошел в класс, в то время как шел урок и его встретили скучающие от безделья ученики за партах, которые не очень-то и интересовались, что говорил учитель геометрии. Ученики и учителя посмотрели на Артема и ему даже как-то стало не ловко. Набравшись сил юноша с улыбкой поприветствовал присутствующих, но, к сожалению,  будущие одноклассники были не так довольны его присутствием, за исключением учителя, который доброжелательно поприветствовал юношу и познакомил его с классом. Тут Артемию показалось, как будто он отвечает билет на экзамене и все на него смотря будто он чего-то не выучили или несет какую-то ахенейю. Эта мысль угасла в нем после того, как учитель пригласил присесть ему за свободную парту и слушать урок.
 Класс был довольны обшырным, кругом находилось много зелени и полки с учебными материалами. В целом, банальный класс обыкновенной школы.   
 Артемий достал из портфеля учебник по геометрии и чистую тетрадь, в которой будет записывать тему урока.
Записан
Слишком длинная подпись может быть сокращена модераторами. Соблюдайте правила форума.

Lost

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
Шаг за грань?
« Ответ #2 : 13 Июня 2010, 21:40:52 »

Совсем свободной парты в классе не нашлось. Все столы были заняты, свободное место было только одно - вторая парта у окна. За партой сидел школьник.
Это был не очень высокий, но очень худой подросток. Он был одет в черную рубашку, а на руках у него были кожаные браслеты с заклепками - типичное рокерское украшение. Волосы у парня тоже были черные, длиной до плеч. Артем заметил, что у мальчика очень бледная, почти белая кожа и усталый вид.
Когда Артем сел за парту, мальчик сказал:
- Привет. У тебя не найдется линейки? Я свою дома забыл.
 
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

Артемий Фроус

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 199
  • Поклоняйтесь мне!
    • Просмотр профиля
Шаг за грань?
« Ответ #3 : 14 Июня 2010, 09:44:05 »

 Артемий присел к мальчишке за второй партой возле окна, который тоже немного выделялся из толпы.  Мальчишка был немного смущен новому соседу по парте, и когда тот попросил у него линейку, в то время, как учитель объяснял тему, Артем быстро закопошился в пенале, в поисках линейки и нашел довольно обгрызенную линейку прозрачного цвета. Артем подал соседу по парте данный предмет:
- Вот, держи...., - скромно сказал Артем.
Записан
Слишком длинная подпись может быть сокращена модераторами. Соблюдайте правила форума.

Lost

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
Шаг за грань?
« Ответ #4 : 14 Июня 2010, 12:38:56 »

- Спасибо, - сказал мальчик.
Урок прошел относительно тихо и спокойно (насколько это возможно для 8 класса). Наверное, учительница решила пожалеть новенького и Артему не задавали вопросов с целью "проверки знаний". Хотя в конце урока была небольшая самостоятельная работа.
На перемене все встали и пошли в другой кабинет, на урок физики. Артем увидел, как к его соседу по парте подошел еще один мальчик - наверное, из другого класса и что-то стал тихо говорить. Артем расслышал только "... увезли сегодня в больницу". Артем обратил внимание, что второй школьник был одет как обычно - в пиджак и брюки, но тоже был худой, изможденный и очень бледный.

Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

Артемий Фроус

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 199
  • Поклоняйтесь мне!
    • Просмотр профиля
Шаг за грань?
« Ответ #5 : 14 Июня 2010, 16:41:16 »

 Артемий сперва не понял, что говорит мальчик, который подошел к его коллеге по парте, но решил обязательно его об этом спросить. Но, как правило, нужно представиться новому однокласснику:
- Меня Артем зовут, а тебя как?-спросил Артемий добавил еще один вопрос,- что тот парень про больницу какую-то говорил?
Записан
Слишком длинная подпись может быть сокращена модераторами. Соблюдайте правила форума.

Lost

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
Шаг за грань?
« Ответ #6 : 14 Июня 2010, 16:55:22 »

- Меня Саша зовут, - сумрачно представился сосед по парте. - А больница... это так, знакомый наш.

Видно было, что он не очень хочет отвечать на вопросы. Собрав учебник и тетрадь в рюкзачок с пентаграммой парень быстро вышел из класса.
Некоторые новые одноклассники приветствовали Артема, некоторые просто не обращали внимания. Только учительница приветливо сказала:
- Добро пожаловать в нашу школу! А сейчас иди быстрее, а то перемена кончится.
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

Артемий Фроус

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 199
  • Поклоняйтесь мне!
    • Просмотр профиля
Шаг за грань?
« Ответ #7 : 14 Июня 2010, 17:01:34 »


А-а-а, очень приятно, - протянул Артемий и последовал примеру Саши: собрал учебники в портфель, но его задержала учительница, поприветствав его в школу:
- Я очень рад, буду учиться здесь,- с улыбкой ответил Арти,- хорошо, уже бегу,- перекинув сумку за плечо, ученик поспешно вышел из класса.
Интересно, что меня ждет на уроке Физики?- подумал про себя Артемий и направился в кабинет Физики.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2010, 17:05:29 от Артемий Фроус »
Записан
Слишком длинная подпись может быть сокращена модераторами. Соблюдайте правила форума.

Lost

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
Шаг за грань?
« Ответ #8 : 14 Июня 2010, 17:21:51 »

Артем пробыл в школе недолго и своего мнения еще не составил. Пока казалось, что в этой школе всем на всех наплевать. Хорошо, что в открытую никто ни над кем не издевался. Школьники ходили небольшими группками и как будто не обращали внимания на остальных. Артем решил, что пока сам не пожелает знакомиться, к нему никто не подойдет.
Он ошибался. После урока физики (также спокойного, с соседом Сашей они почти не разговаривали), на большой перемене к Артему подошли два мальчика возрастом постарше. Наверное, класса из 10.
Оба были одеты как взрослые - в костюмы с галстуками, с модными стрижками. Видно было, что следят за собой. Один - светловолосый - явно был лидером в этой парочке.
- Добро пожаловать в нашу школу или оставь надежду, всяк сюда входящий, - слегка насмешливо и уверенно сказал он. - Артем, да? Меня зовут Айвар. А это - Серж. Надо с тобой поговорить. Отойдем на минутку.
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

Артемий Фроус

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 199
  • Поклоняйтесь мне!
    • Просмотр профиля
Шаг за грань?
« Ответ #9 : 14 Июня 2010, 19:47:51 »

- Эм... привет, ребята, - Артем немного насторожился-, куда идем? Подождите, что за дело?, - мальчик испугался.

- Да не бойся ты, - сказал Айвар. - Просто поговорить надо. Отойдем из класса, вон там за кадкой с пальмой постоим.
 В коридоре и правда в углу стояла большая кадка с развесистой пальмой

-Ладно, пошлите, - закопашился Артем,- только не долго - у меня дела есть,- сказал Артем и направился в месте с ребятами к пальме.
- Объясняю ситуацию, - сходу начал Айвар. - Я тут вроде как главный, в нашей школе. Раньше тут похуже было, в плане дисциплины. Учителя вроде приветливые, но на самом деле всем на детей наплевать. Лишь бы деньги платили. Это я для профилактики предупреждаю. Не знаю, как ты себя раньше вел, но будешь бурагозить - не поздоровится. Я ясно объясняю?

Артем ожидал высокомерного поведения со стороны Айвара.Приходилось бывать в таких ситуациях.
 -Да, хорошо, я все понял, - сказал Артем.

- Отлично, - улыбнулся Айвар. Улыбка была довольно дружелюбной. - Те, кто нас сейчас видят, думают, что я просто беседую с новичком. Что я и делаю. Но на самом деле у меня к тебе есть еще одно... можно даже сказать просьба. Я бы не обратился, если бы все так удачно не сложилось.
 - Что за просьба? - спросил Артем, смотря на Айвара
Сейчас придумает мне какое-либо испытание в " посвещение" в его круг... ублюдок, - подумал про себя Артем.

- Мне тут разведка донесла, - Айвар улыбнулся. - Что тебя посадили с неким Сашей за одну парту.

-Эм.. ну да, и что? - Артем был немного удивлен, но все же пытался не показывать свое удивление, а держать характер.

- Ты в нем ничего странного не заметил... кроме того, что он ходит, как ворона, весь в черном? - спросил Айвар. Ясно было, что внешний вид и музыкальные пристрастия Саши ему смешны.
-Парень весьма доброжелательный, но, как мне показалась, немного бледноват. Возможно, он болен. Осень все же на дворе, - Артему очень не нравилось, когда о людях судили по внешнему виду.

- В точку! - поднял палец Айвар. - Он пришел к нам в прошлом учебном году, в апреле или мае. И уже был слегка "нездоров". Потом я заметил, что такое началось с одним пацаном, с еще одним - все из средних и старших классов. Прошло лето, они пришли в сентябре школу и по ним видно, что за каникулы они совсем себя угробили. Одного сегодня, как мне сказали, увезли на скорой. Как думаешь, что это с ними такое?

- Хм.. с учетом данных событий, мне кажется, что это какая-то болезнь, которая прогрессирует. Если честно, я тут новенький и я даже не могу найти туалет, а ты говоришь о ребятах, которые страдают какой-то херней, - Артем почувствовал себя смелее, и при этом задался вопросом, почему же тот самый Саша, действительно, был таким бледным.

- Я не знаю, что это у них. Может, и болезнь, - сказал Айвар. Он явно не собирался отпускать пока Артема. - Я думаю, может, они на наркоте какой-то сидят. Но мои знакомые дилеры говорят, что именно им ничего не продавали. Мы пытались у них все выяснить - несут какую-то ахинею. Я к чему. Удачно, что ты сел рядом с этим Сашей. Да и в школу он перешел из твоего района, насколько я знаю. То есть, недалеко друг от друга живете. Ты же новенький, подозрений не вызовет, что ты познакомиться хочешь. Тем более, гляжу, у вас и музыкальные вкусы совпадают. Познакомься с ним, а? Я не настаиваю, если что. Просто у тебя есть шанс спасти парней, - Айвар честно смотрел Артему в глаза и ждал ответа.

-Хм.. я смотрю, ты и сам не прочь побаловать себя наркотиками, раз у тебя такие знакомые,- с сарказмом произнес Артем. - Зачем тебя так интересует их болезнь или, как ты говоришь - употребление наркотиков?- он посмотрел Айвару прямо в глаза. - Я не хочу быть твоей пешкой. Уж прости меня,- Артем чувствовал, что и в той школе все с этого и начиналось. " Помоги лидеру и ты автоматически станешь его пешкой"- подумал про себя наш герой.

Айвар с любопытством и с некоторым уважением посмотрел на Артема.
- А ты смелый, я посмотрю, - сказал он. - Уважаю таких. Не боись. Никто тебя пешкой делать не будет. Захочешь со мной работать - сам - возьму к себе. Но пока ты в любом случае еще маловат. -Я просто прошу тебя об услуге - познакомься с этим парнем и узнай, что там такое. Мои причины - так и быть, скажу. Я считаю, что это моя школа и меня бесит, что под носом у меня что-то происходит, а я ничего не могу сделать. Кроме того, мне действительно жалко этих пацанов. Я вообще противник употребления всяких веществ и считаю, что наркотики - для дураков. А знакомые у меня, да, всякие. Надо же быть в курсе событий, верно?

- Из тебя бы получился не плохой политик, -улыбнулся Артем. - Хорошо,  я постараюсь с ним познакомится и разузнать о этой чертовой болезни, хотя обещать ничего не могу.

- Спасибо, Артем, - сказал Айвар. - Тебя, кстати, так и величать Артем или есть прозвище - для друзей?

- Хе-хе,Для друзей я - Антошка, для тебя - Артем, - Артем пристально посмотрел в глаза собеседнику - мало ли, что этот "глава школы" замысляет.

Айвар тоже коротко рассмеялся, пристально глядя на Артема.
- Лады, - сказал он. - Заранее благодарен. Ты, я смотрю, торопишься. Туалет, если что - направо по коридору, ты вроде искал. И вот еще, на всякий случай. В 9-а классе девочка учится, Илзе Берзиньш. Она там самая красивая. Даже и не думай с ней знакомиться, понял? Все, давай, увидимся.
Айвар и его молчаливый спутник оставили Артема и пошли в сторону лестницы. По поведению встречных школьников было видно, что Айвар имеет в школе немалый вес.

- Удачи....- Артем посмотрел вслед уходящему лидеру этой школы.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2010, 12:41:14 от Lost »
Записан
Слишком длинная подпись может быть сокращена модераторами. Соблюдайте правила форума.

Lost

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
Шаг за грань?
« Ответ #10 : 15 Июня 2010, 12:55:25 »

Прозвенел звонок и школьники разбежались по классам как молодые тараканы.
Был урок литературы. Когда все расселись по партам, учительница поприветствовала класс, а потом сказала:
- Мы не виделись целое лето. В прошлом учебном году двое мальчиков - Саша Петров и Антон Вихрев откликнулись на мое предложение поучаствовать в общелатышском литературном конкурсе "Моя мечта". К сожалению, Антон не занял никакого места, зато Саша получил за свое сочинение приз в номинации "Самый откровенный рассказ". Поздравляю тебя, Саша, и вручаю тебе грамоту! - она подошла к парте и протянула соседу Артема яркий лист плотной бумаги с похвальной надписью. Не хочешь прочитать свое сочинение перед товарищами? Пусть они за тебя порадуются!
Учительница явно была "старой закалки". Артем украдкой оглянулся. Класс - особенно один мальчик, наверное, Антон Вихрев - смотрел на его соседа со смесью зависти и презрительного удивления. Казалось, школьники удивлены тому, как это такой мальчик, как Саша, явно не первый парень в классе, мог оказаться талантливее остальных.
- Ну что же вы, дети? - удивленно спросила учительница. - Вы не рады за своего друга?

// Черт, не мог удержаться. Сколько лет прошло, а до сих пор школу поминаю "незлым тихим словом"   ???
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

Артемий Фроус

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 199
  • Поклоняйтесь мне!
    • Просмотр профиля
Шаг за грань?
« Ответ #11 : 15 Июня 2010, 13:10:35 »

 Как ни странно, Артем был безумно рад за нового одноклассника и это был повод отметить и заодно познакомиться с ним поближе. Артем взглянул на одноклассника и с похвалой сказал:
- Поздравляю тебя, Саша. Думаю, ты заслужил эту грамоту!-улыбнулся парень,- может отметим это прекрасное событие на кафе, говорят сегодня будет играть одна знаменитая рок-группа, - посмотрел на его внешний вид,- по твоему гардеробу заметно, что тебе нравится рок, - Артем сам очень не любил все эти шумные тусовки, но на тот момент ему казалось, что это единственный шанс подружиться с ним:
- Иди читай свое сочинение, народ, по-моему, ждет,-подбодрил Арти одноклассника.
 Артем, что же ты творишь! Ты не такой -нет,- с некой тревогой, подумал Артем.
Записан
Слишком длинная подпись может быть сокращена модераторами. Соблюдайте правила форума.

Lost

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
Шаг за грань?
« Ответ #12 : 15 Июня 2010, 13:41:52 »

Возможно, если бы все происходило классе в 10 или 11, Саша бы психанул и вышел из кабинета, или просто отказался бы участвовать в этом деле. Но сейчас мальчик сам запутался в своих эмоциях.
- Давай, вот твое сочинение! - учительница ободряюще улыбнулась и вынула из папки лист бумаги (держала на всякий случай, догадался Артем). - Вот и новенький мальчик, Артем, послушать хочет. Сделай новичку подарок!
По лицу Саши было видно, что он оооочень пытается покраснеть, но не получается из-за его странной анемии. Наконец он поднялся со стула, просочился мимо Артема и вышел на середину класса. Взял листок у учительницы (листок сразу мелко задрожал в его руках).
Саша попытался взять себя в руки. Получилось плохо. Чуть подрагивающим голосом мальчик начал читать:
- Моя мечта холодна как лед и сладка как первый глоток воздуха... в миг рождения.
Моя мечта любит красный цвет и ночь.
Ее руки касаются меня мягко, так, словно желтые листья падают на могильную плиту ранней осенью. Я хочу раствориться в этом круговороте смерти и жизни. Я хочу стать не-жизнью. Только с Ней я становлюсь самим собой. Такова моя мечта...

И так далее. Ученики 8 класса слегка прифигели. Кто-то тихонько, очень робко, рассмеялся, но быстро умолк. Школьники явно не знали, как на такое сочинение реагировать. Особенно это было заметно по девочкам - вроде бы, парень читает какие-то романтические слова, которыми полагается восхищаться, но ведь это делает местный изгой, который вызывает лишь насмешку...
Только учительница довольно кивала головой.
Сидящий на третьей парте тихонько толкнул Артема в плечо:
- А ты про какой клуб и группу говорил? - спросил незнакомый мальчик.
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

Артемий Фроус

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 199
  • Поклоняйтесь мне!
    • Просмотр профиля
Шаг за грань?
« Ответ #13 : 15 Июня 2010, 14:58:31 »

 Артем отложил тетрадь и дневник на стол, так как Саша готовился читать всему классу свое великолепное сочинение.  Артем явно заметил, что Саша немного волнуется, но тот поддерживал его мысленно, надеясь, что Александр повергнет всех в шок!)).
 Когда Саша начал зачитывать строки своего сочинения, то у Артема внутри что-то дрогнуло.
Ему казалось, что он читает его же мечту. Мальчик просто не верил своим ушам и был немного в шоке. Глубоко в душе, он хотел стать тем, кто живет в ночи. Эта жизнь ему так надоела, что он хотел попробовать чего-нибудь большего, неизведанного и таинственного. Кем или чем хотел стать Саша, Артем не мог понять... Возможно он хотел просто умереть для всего мира и переродиться заново. Но для чего и зачем? -мысленно спросил сам себя Арти.
 Тут ему по плечу стукнул одноклассник, с вопросом " А ты про какой клуб и группу говорил". Артем повернулся к нему и сказал:
-  Название клуба не особо помню, но он находится недалеко от школы. А группа, по-моему, эээ... забыл название, - тихо прошептал Артем.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2010, 16:16:56 от Артемий Фроус »
Записан
Слишком длинная подпись может быть сокращена модераторами. Соблюдайте правила форума.

Lost

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
Шаг за грань?
« Ответ #14 : 15 Июня 2010, 15:06:19 »

Школьник странно посмотрел на Артема.
- А... ты про "Чеширского Кота". Там местные только. Я думал, может, сходить, если путное что, - разочарованно сказал он.
- Мальчики! - прикрикнула учительница. - Ну-ка, тихо! Ваш товарищ читает свое произведение!
 - ...однажды я буду с ней. Я верю в это. Я знаю это, - закончил Саша.

Секунду стояла тишина. Потом одноклассники начали хлопать в ладоши. Кто-то, правда, пытался выкрикнуть: "Да ну, чушь!", но таких голосов было немного. По лицам детей было заметно, что великая сила искусства вогнала их в когнитивный диссонанс...

Саша робко прошел к своему месту.
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

Артемий Фроус

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 199
  • Поклоняйтесь мне!
    • Просмотр профиля
Шаг за грань?
« Ответ #15 : 15 Июня 2010, 15:18:56 »

- Саша, ты- молодец. Мне очень понравилось твое сочинение, - мило сказал Артем, оглядываясь на одного одноклассника, с которым только что он болтал.
 Думаю, будет лучше, если в клуб пойду я и Саша. Мне нужно узнать о нем и расспросить о сочинении, которое он написал, - мысленно утвердился Артем.
- Слушай, может сходим в клуб или в кафе?, -улыбнулся,- отметим, так сказать, наше знакомство, а заодно и поболтаем, - сказал Артем.
Записан
Слишком длинная подпись может быть сокращена модераторами. Соблюдайте правила форума.

Lost

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
Шаг за грань?
« Ответ #16 : 15 Июня 2010, 15:47:35 »

- С чего ты решил, что я что-то должен отмечать? - мрачно спросил Саша, устраиваясь за партой.   
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

Артемий Фроус

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 199
  • Поклоняйтесь мне!
    • Просмотр профиля
Шаг за грань?
« Ответ #17 : 15 Июня 2010, 16:20:21 »

- Эм... ну я подумал, что ты был бы не против пообщаться... - отчаянно сказал Артем.
 Блин, а если он не согласиться пойти, то что дальше делать, - думал Артем, разрабатывая новый план.
Записан
Слишком длинная подпись может быть сокращена модераторами. Соблюдайте правила форума.

Lost

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
Шаг за грань?
« Ответ #18 : 15 Июня 2010, 16:49:23 »

- У меня много дел, - сказал Саша. - И я - сам по себе, ясно?
Учительница уже как будто забыла, что этот ученик только что читал так восхитившее ее сочинение. Она прикрикнула на двух школьников и стала объяснять свой предмет.
Так прошел еще один урок...
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

Артемий Фроус

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 199
  • Поклоняйтесь мне!
    • Просмотр профиля
Шаг за грань?
« Ответ #19 : 15 Июня 2010, 16:54:30 »

- Тогда не нужно было просить у меня линейку!- Артем тут же пожалел о своих словах, но что-либо исправить было уже поздно, так как учительница принялась объяснять тему урока.
 Прошел один урок...
- Слушай, Саша, прости, я наверно погорячился, - виноватым тоном произнес Артем.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2010, 17:16:46 от Lost »
Записан
Слишком длинная подпись может быть сокращена модераторами. Соблюдайте правила форума.

Lost

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
Шаг за грань?
« Ответ #20 : 15 Июня 2010, 16:58:49 »

- Все нормально, - Саша посмотрел на своего соседа. Глаза у школьника были красные и слезились. - Спасибо за линейку. И давай не ссориться... раз уж нам сидеть вместе. Ты... ты просто ничего не знаешь.
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

Артемий Фроус

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 199
  • Поклоняйтесь мне!
    • Просмотр профиля
Шаг за грань?
« Ответ #21 : 15 Июня 2010, 23:48:45 »

 Артемий немного смягчился и улыбнулся Саше:
- Да ничего, бывает. Да, ссориться сейчас ни к чему, - Артем посмотрел на школьный стенд.
- У на осталось два урока и мы свободны, -улыбнулся Артем, - ты где живешь?, - он явно хотел наметиться к нему в гости...
Что он имел в виду под фразой " Ты... просто ничего не понимаешь"?-раздумывал Арти.
Записан
Слишком длинная подпись может быть сокращена модераторами. Соблюдайте правила форума.

Артемий Фроус

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 199
  • Поклоняйтесь мне!
    • Просмотр профиля
Шаг за грань?
« Ответ #22 : 17 Июня 2010, 15:13:51 »

Видно было, что Саша не настроен общаться, но на вопрос Артема, где он живет, он все же ответил:
- Лоцики!

Артемий немного удивился ответу Саши, так как сам жил именно в этом районе:
- Ничего себе, я тоже в Лоциках живу, - улыбнулся Артемий однокласснику
Инетерсно, почему же я его раньше не видел? - подумал про себя Артем.

- Я знаю, что ты там живешь, - сказал Саша. - Видел тебя несколько раз на улице

- Правда?  Я, к сожалению, тебя не замечал..- улыбнулся Артем, посмотрев на мимо прохожих учеников.

- Ты знаешь о христианской секте, которая собирается по вечерам и выходным в красном коттедже? - спросил Саша. - Поют песни, проповедуют на улицах...

- О христианской секте? - усмехнулся Артем -. Нет, я ничего о ней не знаю, но знаю  только то, что под словом " секта" подразумевается что-то плохое, - смеясь, сказал он.

- Смотря как раскрутится, - неожиданно усмехнулся Саша. - Христианство вообще все целиком когда-то было сектой, - В общем, я сын пастора.

- Э-э-э-э... Ну, я очень рад за тебя, Саша,
- промямлил Артем, думая, что Саша немного бредовый...

- А вот я за себя нет,
- сказал Саша. - В семье у нас очень строгие порядки. Если отец узнает, какую музыку я слушаю... не знаю, что он сделает. Я еле-еле уговорил, чтобы меня перевели в эту школу, потому что она далеко и меньше надзор родителей. Ты думаешь, я выхожу из дома в этой рубашке и с напульсниками? - Саша усмехнулся. - Нет, я выхожу гладенький и причесанный... на час раньше, чем надо. И переодеваюсь в своем секретном месте

- Строгие у тебя родители, Саша, - Артем поддержал собеседника. - Эм.. покажешь, что это за "секретное место"?- Артем улыбнулся и посмотрел на напульсники Александра...
-Мне бы такие,- подумал наш герой.

Услышав о "секретном месте" Саша внимательно посмотрел на новичка. То ли Артем внушал доверие, то ли просто уже хотелось выть от одиночества, но Саша кивнул и сказал:
- Хорошо
Потом он все же напрягся:
- А почему тебя это так интересует?

- Ну, мои родители тоже сильно не в восторге от моего наряда, если честно. Но, все равно, родители разрешают мне носить это одежду, - жестом он показал на себя. - Мне просто стало интересно, как выглядит твое "убежище",-улыбнулся Арти.

- Твои родители просто не верят, что на небе сидит Господь и только и делает, что подсматривает за тобой сверху, ожидая, как бы ты не совершил что-нибудь плохое. Ненавижу этого чертова бога моих предков, - Саша мстительно улыбнулся. - Знали бы они, какой образ жизни я веду, решили бы, что я проклят. И оказались бы правы

- С тобой все в порядке?- набожно спросил Артем,-  Господь либо существует, либо его попросту нет.  Дело не в то, кто сидит сверху - дело в вере...- тоном специалиста в таких вопросах произнес он.

- Ты верующий? - с подозрением спросил Саша.

- Да! - твердо сказл Артем, - Но иногда у меня возникают сомнения: существует ли бог вообще?- в голосе Артема прозвенел  холодок.

- Как-то одно другому в твоих словах противоречит, - сказал Саша. - Так, по-твоему, есть бог или нет?

- Я не знаю, - растерянно сказал Артем, подняв взгляд на окно..

- А я просто не думаю об этом, - сказал Саша. - Потому что если бог есть, я все равно не на его стороне. А если его нет - кто смеет мне приказывать, как я должен жить? Неужели родители? - презрительно сказал он. - Да я уже сейчас, в 8 классе, знаю об этом мире больше, чем они!

- Ты о себе слишком высокого мнения, Саша!-недовольно сказал Артем.- К родителям нужно прислушиваться, а не считать, что якобы ты познал в этой жизни больше, чем твои папа и мама, - Мнение об Александре у Артема ухудшилось...

Саша насмешливо посмотрел на Артема:
- Может, тебе и повезло. Может, твои родители и не верят, что кредитные карточки - это происки Сатаны и означают близкий конец света. И ты можешь поделиться ими своими мыслями - например, что тебе нравятся кудрявые волосы у девочки во дворе - даже не сама девочка, а просто ее красивые волосы, - не опасаясь, что тебя выпорют, а потом прочитают нотацию о том, что такие мысли - грех и с ними надо бороться.

 - Слушай, мне действительно тебя жаль. Ссоры с родителями, обычно ни к чему хорошему не приводет, - Артем сделал небольшую паузу,- знаешь, я бы мог познакомить тебя с моими родителями, если ты хочешь конечно. Они -очень веселые и великодушные,- с улыбкой сказал Артем.

Напоминаю, что Саша выглядел несколько жутковато - на очень бледном и худом лице - глаза, все в сетке кровеносных сосудов, и при этом еще болезненно слезятся. После того, как Артем пригласил Сашу к себе в гости, глаза почему-то заслезились сильнее. Саша быстро смахнул слезы рукой - ногти у него были бледно-розовые и все в белых точках, - а потом улыбнулся и спокойно сказал:
- Спасибо, но не надо. Я не хочу думать о том, как бы сложилась моя жизнь, если бы я родился в другой семье. Не суть. Я обещал показать тебе свою "нору". После уроков поедем домой вместе?

-Я согласен, - коротко ответил Артем, стараясь не замечать слезящиеся глаза Саши...
Господи, какой же он все-таки урод, - подумал про себя Артем.

 Прозвенел звонок на следующий урок.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2010, 15:27:43 от Lost »
Записан
Слишком длинная подпись может быть сокращена модераторами. Соблюдайте правила форума.

Артемий Фроус

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 199
  • Поклоняйтесь мне!
    • Просмотр профиля
Шаг за грань?
« Ответ #23 : 17 Июня 2010, 22:26:31 »

После уроков Артем и Саша вместе вышли из школы. Надо сказать, что прочие одноклассники, похоже, не очень приветствовали то, что новичок сразу подружился с местным изгоем и, судя по их лицам, мысленно записали Артема в пару к Саше как школьным фрикам.

 Артем разглядывал школьниках, не понимая, почему же они так на них смотрят. Возможно, Саша являлся местным изгоем, как и в бывшей школе Артема. Мальчик сжал губы, понимая, что опять начинается то, что было с ним в той школе. Он не хотел опять становится изгоем - он просто хотел быть, как все: играть со сверстниками, заводить любовные отношения, жить как человек в конце концов, никого не опасаясь. Артем посмотрел на Сашу, идущего рядом с ним и тихо спросил:
- Слушай, Саша, почему на нас все так пялятся?

- Наверное, потому, что мы не такие, как эти "все", - спокойно сказал Саша. В гардеробе ему подали вполне цивилизованный плащ. .

- Чем же мы отличаемся? - усмехнулся Артем, одним глазом разглядывая плащ Саши.

- Ты - пока не знаю, - сказал Саша. - Ты здесь новенький, так что у тебя есть шанс все переиграть. Ты можешь прямо сейчас отойти от меня подальше, никогда больше со мной не общаться. Зато общаться с другими. Очень поможет рассказывать при этом, какой я урод. Думаю, точно сработает
Мимо прошел парень постарше Артема и Саши. Его выделяла такая же бледность и худоба. С Сашей они обменялись коротким рукопожатием и парень пошел дальше
- Видишь? - спросил Саша. - Все не так плохо

 - Не знаю, ты мне чем-то понравился. Наверно, своей индивидуальностью...- сказал Артемий, думая про тот разговор с "лидером" школы.  
 Артем заметил парня, который обменялся рукопожатием с Сашей, посмотрел на него и заметил, что как и у Саши, у него была сильно отличающаяся бледность:
- Кто это?- спросил Артем, направляясь к выходу.

- Знакомый, - кратко ответил Саша. - И в чем же заметна моя "индивидуальность"? - усмехнулся он.

Артем решил не распрашивать Сашу, что за знакомый и посмотрел на часы:
- Пошли быстрее, к 19.00 мне нужно быть в дома, а сейчас - 14.32
- Ты - необычный! Вот и все, - коротка, ответил Артем.

- Ты торопишься? - спросил Саша - А как же мое "секретное место"?

 Артемий рассмеялся, смотря в противные, слезящиеся глаза Саши:
- До 19.00 время есть, -улыбнулся,- мы же не собираемся торчать там всю ночь и день!Верно?

- Нам надо проехать немного, - и он назвал квартал на окраине Лоцвиков
На улице все также было пасмурно. Серые тучи заволокли небо. Было мрачно и казалось, что случится что-то плохое

Хорошо,- Артем решил довериться своему однокласснику.

« Последнее редактирование: 18 Июня 2010, 20:50:57 от Lost »
Записан
Слишком длинная подпись может быть сокращена модераторами. Соблюдайте правила форума.

Артемий Фроус

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 199
  • Поклоняйтесь мне!
    • Просмотр профиля
Шаг за грань?
« Ответ #24 : 18 Июня 2010, 00:04:34 »

Они подошли к остановке автобуса и сели в тот, который шел в их район, но был Артему немного не по дороге. На одной из остановок Саша пошел к выходу .

Этот район был типичным для родного города Артема и Саши - вывески и объявления на латышском, латышская речь вперемешку с русской из уст пешеходов. Улочки города были настолько узкими, что иногда полному человеку было сложно пройти по ним. Это был старый город, со своей мрачной и длинной историей, которая начиналась со Средних веков. Одной из мрачных страниц в истории города была Вторая Мировая, когда на месте современных зданий еще размещался фашистский концлагерь. Местные жители утверждали, что до сих пор призраки замученных гитлеровцами не могут найти покоя и иногда ночью можно встретить тени усопших прямо на улицах.
Артем вспомнил об этом и попытался отогнать непрошенные мысли, с нарочитой усмешкой "скомандовав" Саше:
- Ну, веди меня, в "нору".

Саша повел Артема узкими улочками. Неизвестно, как Артем представлял себе "нору", но место, о котором говорил Саша, оказалось настоящим, хотя и несколько запущенным одноэтажным частным домом. Судя по архитектуре, дом был построен в 20-м веке, в начале или первой половине. Саша посмотрел по сторонам, дождался, когда на соседних улочках никого не будет и быстро обогнул здание. Артем, вероятно, пошел за ним.

- Эм... ну и здание! - Артем скривил лицо, давая понять, что внешний вид конструкции ему не очень- то и нравится: - А ведь неподалеку мой дом, - усмехнулся-, в нескольких кварталах отсюда.

- Да, мой дом относительно недалеко от твоего, - ответил Саша, открывая дверь.

- Мне как-то жутковато стало, Саша, - признался Артем и огляделся по сторонам

Они вошли в темную пасть здания...
Саша рассмеялся и включил свет в коридор.

- Эй, подожди меня!- Артем подошел к Саши и не отступал от него ни на шаг.

- Проходи, будь как дома, - гостеприимно сказал Саша и провел "гостя" в жилые комнаты.

- Вижу, это твой второй дом!- улыбнулся Артем.

- Как сказать. Просто место, где я иногда бываю. У меня даже официальное разрешение есть, если вдруг придерутся. Мне хозяин дал, - Саша запнулся. - Он... ну, уехал надолго, в общем. Я как бы присматриваю за домом.

Насколько увидел Артем, комнат было три - одна большая и еще две смежные поменьше. Открытая дверь вела на кухню, еще одна - похоже, в ванную

- Неплохо... - Артем не ожидал, что надет в здании хоть какие-нибудь удобства, но его предположения подвели его.

Саша прошел в ванную комнату и выгрузил из вполне современной стиральной машины уже выжатую постиранную одежду. Артем увидел, что все это - женские длинные платья, все разных оттенков красного - от ярко-алого, до цвета запекшейся крови.

- Знакомая хозяина, - объяснил Саша, развешивая одежду. - Она тут иногда ночует

- А я уже подумал.....- протянул Арти.

- Что? - улыбнулся Саша. - Что это моя одежда, да???

- Если честно, да - усмехнулся Артем, - я думал, что это только твоя обитель, где правишь ты)). Оказывается, у тебя и хозяин есть и девушка, которая ночует тут.

- Девушки у меня, к сожалению, нет, - негромко и как бы задумчиво сказал Саша. - Да, кстати об одежде. - Он вышел из ванной и вернулся в большую комнату. На старом шкафу на плечиках висел брючный костюм

- Я не смущаю? - спросил Саша. - Мне переодеться надо, перед домом.

- Нет, нет, переодевайся, а я пока рассмотрю твой второй дом. Ты непротив? - спросил Артем.

- Нет, - сказал Саша и снял рубашку. Артем, не успевший убрать взгляд, увидел, что руки и плечи странного соседа покрыты синяками, как будто кто-то грубо хватал его за тощие конечности.
Кто-то очень сильный.

- Господи, что у тебя за синяки на теле?
- ошарашенно спросил Артем, - это тебя так родители?

- Нууу..., - смутился Саша. - Не совсем...

- Сверстники? Почему же в людях столько жестокости?
- чуть было не прослезился Артем, так как был очень эмоциональным мальчиком. - Тебе нужно скорее к врачу!

- Нет, это не сверстники, - ответил Саша, поскорее натягивая белую чистую рубашку. - В этой школе благодаря Айвару открытых конфликтов не бывает. А на улицу меня почти не выпускают. В основном я бываю здесь - перед школой, после нее, и... по ночам... иногда.

- Значит, это тут тебя избивают? - размышлял вслух Артем. - Тут вообще жутко...

- Никто меня не избивает, - спокойно сказал Саша. - Просто... ну бывает же, что человек может не рассчитать силу, например... похлопав по плечу... дружески. Верно?

- Хм.... ладно, передевайся, а я пойду осматривать это место. Любопытство взяло надо мной вверх, - сказал Артем.
Кто же так мог ему треснуть? Может хозяин этого места, или та таинственная женщина?- спросил сам себя Артем.

Как смог понять Артем, надолго уехавший хозяин дома был материально обеспечен. Его финансов хватало, чтобы обставить старый снаружи дом в "старинном стиле" изнутри тоже. Причудливо изогнутые ножки у стульев и столов, какие-то кружевные салфетки на тумбочках, явно специально заказанные черно-белые фотографии с видами города в роскошных рамках, развешенные по стенам.Большой книжный шкаф с роскошными фолиантами. Но все это было явно необжитым.
Чувствовалось, что дом только посещают, но никто не живет в нем постоянно.

- Скромненько... никакого вкуса, - пробурчал Артем, разглядывая помещения.

На письменном столе в одной из комнат лежали несколько рисунков.
 
- Хм.. что это за рисунки? - спросив сам себя, Артем подошел к столу, чтобы рассмотреть их.

Рисунки были сделаны красной и черной гелевыми ручками. С первого взгляда угадывалась комната этого дома, сделанная с разных ракурсов. На всех рисунках за окном была ночь и на всех присутствовал один и тот же персонаж - женщина в красном платье, с алыми губами и пышными волнистыми черными волосами.

- Хм... красивая девушка, однако. Может это  ее вещи Саша выбирал из стиральной машины?- спросил Артем, разглядывая рисунок.

На письменном столе лежала раскрытая тетрадь. Листы исчерканы корявым сашиным почерком. Видно было, что это стихи.
Один образец поэзии даже можно было разобрать:
Мне хотелось там остаться,
Раствориться в наслажденьи,
Между небом и землей,
Между радостью и болью.
Мне хотелось оказаться
Невесомой хищной тенью,
И идти своей стезей,
Обжигая раны солью
Из расколотых на части
Человеческих сосудов.
Это воля и клеймо:
«Запечатано от света»,
Пламя жажды, ветер счастья
Музыкальные этюды,
Узелковое письмо
Тех, кто смертными отпеты.


 Артемий с большим интересом взял тетрадь и принялся читать стихи Саши. Когда Артем дочитал последнею строчку, то но посмотрел на рисунок той самой девушки и сказал:
- Хм... красивые стихи, в самом деле, красивые, - пробормотал Артем.

Саша тихонько появился на пороге комнаты. Его было не узнать - приглаженные волосы, черный костюм, белая рубушка, аккуратно завязанный галстук. Он молча смотрел на Артема и тетрадь в его руках

- Э-э-э... прости, я не должен был читать твои стихи! - Артем будто ракаивался, не узнавая Сашу в костюме.

- Все нормально, - сказал Саша. - Должен же кто-то был это сделать хоть однажды

- Твои стихи действительно бесподобны!- Улыбнулся Артем, - А ты ни разу не показывал их людям?

Саша пожал плечами:
- Может, их кто-то и читал... я не знаю. Я же не всегда здесь бываю...

- А-а-а... знаешь, может быть пойдем уже, а то на на моем сотовым уже 17.04? - спросил Артем, в надежде получить положительный ответ.

- О, черт! - переменился в лице Саша. - И правда - надо идти! Отец меня убьет!
Он покосился на Артема и уточнил:
- Символически

- Да-да, побежали!-  Стихи стихами, но Артему уж очень хотелось, как можно быстрее вырваться из этого места.

На улице свежий ветер овеял их лица.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2010, 21:41:09 от Lost »
Записан
Слишком длинная подпись может быть сокращена модераторами. Соблюдайте правила форума.