Время Правосудия

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Время Правосудия  (Прочитано 11815 раз)

spam-bot

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Время Правосудия
« Ответ #25 : 13 Декабря 2010, 16:10:56 »

А вот тут не надо передергивать факты. Давайте вспомним вместе последовательность действий. Я получил от тебя диск, где были ВСЕ материалы по СtD и WtO, какие на тот момент были у тебя (за что спасибо еще раз, кстати). Перед сессией НЕ БЫЛО ВООБЩЕ НИЧЕГО сказано о том, какие материалы мастер хочет использовать и что можно читать и изучать игрокам. ПОСЛЕ того как я прочел материалы диска (естественно меня заинтересовал Теневой Двор, в котоором описан именно тот тип Ши, который я хотел отыграть), мне захотелось уточнить некоторые детали и я спросил у мастера, на что была задан вопрос "надеюсь Вы не читали материалы диска?", на что я честно ответил "Читал". Мне была закачена истерика, смысл которой можно сформулировать как "Вы негодяй, который прочитал именно то, что Я задумывала использовать в сюжете, так что теперь придется переделывать ВЕСЬ сюжет". Насколько я помню, проблем с отыгрышем сессии по даунтэйнам тогда не возникло, хотя "Людей Осени" я такжен прочитал (интересен мне Мир Фей).
Обвинять меня в манчкинии можно долго, но аргументируй это фактами. Я потребовал себе Титул Теневого Двора? Нет. Я потребовал от мастера Искусства Теневого Двора? Нет. Я потребовал себе тот же Хронос? Нет.
Дальше просто не буду перечислять.
Игорь, у меня тоже есть к вам претензии, но если я захочу их вам высказать, я сделаю это лично. Видимо, вас крепко задело то, что я более не хочу вас видеть в своём доме и на своих хрониках...
Записан
Посреди ужасов этого мира никто не может чувствовать себя в безопасности.
— тэглайн кридбука Отшельников

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Время Правосудия
« Ответ #26 : 13 Декабря 2010, 16:11:17 »

Но вы в своей жажде UNLIMITED POWER!!111
Второй раз уже мотивчик озвучен. Откуда эта презумпция манчкинии? По-вашему, других причин лезть вглубь любимой линейки, кроме кроме как за UNLIMITED POWER!!111, нет?
Записан

spam-bot

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Время Правосудия
« Ответ #27 : 13 Декабря 2010, 16:16:52 »

Второй раз уже мотивчик озвучен. Откуда эта презумпция манчкинии? По-вашему, других причин лезть вглубь любимой линейки, кроме кроме как за UNLIMITED POWER!!111, нет?
О, простите, тут я говорила не о манчкинии, а о жажде власти. Недоразумение возникло, поскольку Игорь не пожелал перенести личный разговор туда, где ему самое место - в личку. Дело в том, что я видела немало персонажей Игоря (или же слышала о таковых). Вентру-манипулятор, псайкер-косящий-под-инквизитора-манипулятор, дроу-боевой-маг-манипулятор, рыцарь-дома-эйлиль-манипулятор... Это не манчкинизм, это безобидное желание отыгрывать каждый раз один и тот же архетип, ничего плохого я в этом не вижу.
Записан
Посреди ужасов этого мира никто не может чувствовать себя в безопасности.
— тэглайн кридбука Отшельников

Shagull

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 18
  • Сообщений: 4653
  • Всегда здесь
    • Просмотр профиля
Время Правосудия
« Ответ #28 : 13 Декабря 2010, 16:25:27 »

Игорь, у меня тоже есть к вам претензии, но если я захочу их вам высказать, я сделаю это лично. Видимо, вас крепко задело то, что я более не хочу вас видеть в своём доме и на своих хрониках...

Как ты высказываешь претензии "лично" я слышал много раз, когда мои знакомые со смехом пересказывали сплетни, "вдруг" возникшие за их спиной. А также по некоей истории, произошедшей ранее на форуме при посредстве твоих друзей.
Не хочу долго распространяться на эту тему, но раз ты начала, то закончу ее сам. Ты выглядишь жалко, Полина, когда пытаешься обьяснить свою некомпетентность личными причинами.

Что же касается темы, то во "Времени Правосудия" дается канва повествования. если мастер не всостоянии проявить фантазию и при малейшем прочтении источников "вынужден выкидывать множество НПС и событий из сюжета", то это говорит всего лишь о гибкости мастера (точнее о ее отсутствии) и не больше.

« Последнее редактирование: 13 Декабря 2010, 16:34:49 от Shagull »
Записан
Только идиоты ищут оправдания своим поступкам. Меняй свой нравственный закон!

Shagull

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 18
  • Сообщений: 4653
  • Всегда здесь
    • Просмотр профиля
Время Правосудия
« Ответ #29 : 13 Декабря 2010, 16:27:46 »

Второй раз уже мотивчик озвучен. Откуда эта презумпция манчкинии? По-вашему, других причин лезть вглубь любимой линейки, кроме кроме как за UNLIMITED POWER!!111, нет?

В данном случае это лежит в пределах принципов ведения дискуссии Полиной, в чем можно убедиться. Сначала поднимается какая-то тема (я не касался конкретной сессии, ее привела примером сама Полина), а потом начинается крик о том, что "для этого есть форумная почта". Я к этому привык, привыкайте и Вы. :)
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2010, 16:33:21 от Shagull »
Записан
Только идиоты ищут оправдания своим поступкам. Меняй свой нравственный закон!

spam-bot

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Время Правосудия
« Ответ #30 : 13 Декабря 2010, 16:34:47 »

Ты выглядишь жалко, Полина, когда пытаешься обьяснить свою некомпетентность личными причинами.
Не странно ли, что о моей некомпетентности вы заговорили не на сессиях, а только теперь? Я не считаю себя хорошим рассказчикам, но я была способна на много большее, чем на то, что получилось тогда, когда я заикалась во время вождения, напуганная вами до чёртиков ;)

Хорошо, предположим, я плохой, негибкий мастер, игроки засыпают во время вождения, я реализую в играх свой комплекс неполноценности по поводу размера груди, дальше что? :D

Что же касается темы, то во "Времени Правосудия" дается канва повествования
А ещё там есть краткий пересказ всего метаплота линейки. Сюжеты меня не особо интересуют, хотя, повторюсь, Корона Теней очень хороша.
Записан
Посреди ужасов этого мира никто не может чувствовать себя в безопасности.
— тэглайн кридбука Отшельников

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Время Правосудия
« Ответ #31 : 13 Декабря 2010, 17:04:27 »

Цитировать
А ещё там есть краткий пересказ всего метаплота линейки.
Простите а что в этом плохого? Вроде как наоборот обычно все гордятся "чудесным метаплотом" и знакомством с ним. Уже давно не новость что игроки знают всё что написанно в книгах, и было бы странным ждать что при упоминании о таких именах как Король Дэвид,или там Жижак, или Люцифер, они в ужасе зажмурятся и прекратят читать книгу. Я даже подозреваю что сам метаплот это такая хитрая маркетинговая фиговина , эффективный такой способ заставить купить\прочитать книгу, чтобы узнать как же там на самом деле.А потом учавствовать в спортивной дисциплине " У кого канон длиннее". Сама идея линейного метаплота нас к этому подталкивает.

 Насчёт самой книги, я вообще не люблю тему "необратимого конца света" так что самым интересным для меня там были высокоуровневые фичи восточных охоников.

Цитировать
подменыши, демоны, хантеры, мумии и катаяны, это же психом надо быть, чтобы любить всё и сразу.
Раньше любил скопом всё и сразу, видимо я совсем псих)
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2010, 17:10:14 от Дионис »
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Время Правосудия
« Ответ #32 : 13 Декабря 2010, 17:15:06 »

Девочки не ссорьтесь, ваша помада у меня.
А этой дискуссии походу место в теме "Свобода Вождения"
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

spam-bot

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Время Правосудия
« Ответ #33 : 13 Декабря 2010, 17:20:03 »

Простите а что в этом плохого? Вроде как наоборот обычно все гордятся "чудесным метаплотом" и знакомством с ним. Уже давно не новость что игроки знают всё что написанно в книгах, и было бы странным ждать что при упоминании о таких именах как Король Дэвид,или там Жижак, или Люцифер, они в ужасе зажмурятся и прекратят читать книгу. Я даже подозреваю что сам метаплот это такая хитрая маркетинговая фиговина , эффективный такой способ заставить купить\прочитать книгу, чтобы узнать как же там на самом деле.А потом учавствовать в спортивной дисциплине " У кого канон длиннее". Сама идея линейного метаплота нас к этому подталкивает.

 Насчёт самой книги, я вообще не люблю тему "необратимого конца света" так что самым интересным для меня там были высокоуровневые фичи восточных охоников.
В принципе, ничего плохого в этом, конечно, нет. Во мне говорит моя давняя симпатия к правителю королевства Ив, чародею и пароходу, на которого те, кто прочёл эту рецензию, будут смотреть как на врага родины.

В метаплоте тоже нет ничего плохого. Это всего лишь главные исторические события, знаковые персонажи и их биография, таймлайн там всякий. Единственное его предназначение (ну, помимо того, чтобы вынудить купить новую книжку, тут я с вами соглашусь) – снабдить игроков и рассказчика информацией для того, чтобы лучше отыграть персонажей, участвовавших в этих самых событиях, придать им необходимую глубину. Пример нового Мира Тьмы показывает, что без него вполне можно обойтись, живя не днём вчерашним, а днём сегодняшним. Ну да мне нравится и так, и эдак, просто разные подходы.

Вообще мне больше всего нравится подход к тому, чтобы обогатить атмосферу вкраплениями истории и тем самым придать нужную глубину и эпичность, в HtR. Собственный метаплот там уместится на одной страничке. А вот для этой самой глубины и эпичности вышла книжка Тима Дедопулоса Апокрифы, которая говорит нам, что охотники – это продолжатели традиций мифических героев (даже есть отсылки к Exalted, к слову). Это, конечно, неправда ;) но идея богатая. Мне это нравится больше, чем выискивать даты и описания событий по тридцати руководствам.
Записан
Посреди ужасов этого мира никто не может чувствовать себя в безопасности.
— тэглайн кридбука Отшельников

Asher

  • C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 76
  • Сообщений: 1939
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
Время Правосудия
« Ответ #34 : 13 Декабря 2010, 23:44:05 »

Посмотрю на мастера честными глазами и скажу, что сумею отыграть незнание. Если он мне не поверит – что ж, поиграю у него в другой раз.
Преклоняюсь перед вашей стойкостью. Но вот у меня в играх, наоборот, хорошо бы знать метаплот - что бы получить больше фана :)
Записан
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты

spam-bot

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Время Правосудия
« Ответ #35 : 14 Декабря 2010, 08:27:22 »

Преклоняюсь перед вашей стойкостью. Но вот у меня в играх, наоборот, хорошо бы знать метаплот - что бы получить больше фана :)
Я же всё же по большей части говорила об игроках-новичках. Ну вот как они получат фан от знания имени главгада линейки? А я, бывает, вожу новичков, люблю, знаете ли, видеть неподдельное удивление на лицах.

Если бы, скажем, в статье были спойлеры по поводу метаплота линейки HtR, я бы и слова не сказала (м-да, тоже мне, метаплот: такого-то числа hunter-net.org атакуют, тот-то охотник с непроизносимым ником – помощник одного из культовых заблудших, а охотники – это, возможно, ангельские траллы). Для HtR он не важен, все истории – о дне сегодняшнем, о промежутке в пять лет между Расплатой и концом света. А для фей история очень важна. Без своей истории, без знания о том, кем они были и что потеряли, подменыши – прыщавые школьники с парой хитрых трюков. Фе.
Записан
Посреди ужасов этого мира никто не может чувствовать себя в безопасности.
— тэглайн кридбука Отшельников

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Время Правосудия
« Ответ #36 : 14 Декабря 2010, 10:04:39 »

Ты меня совсем запутала. Если невежество, это благо, тебе нравится водить прыщавых школьников с парой хитрых трюков?
Записан

spam-bot

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Время Правосудия
« Ответ #37 : 14 Декабря 2010, 10:35:28 »

Ты меня совсем запутала. Если невежество, это благо, тебе нравится водить прыщавых школьников с парой хитрых трюков?
Прочитайте внимательно. Метаплот – это не вся история, это знаковые события, знаковые персонажи. Подменыши, которые не знают своей истории, не знают, кем они были раньше – печальное зрелище. Когда игроки, которые не умеют разграничить игровую и неигровую информацию, узнают подоплёку и мотивацию знаковых персонажей – вот против чего я возражаю, а не против чтения книг.

Если игрок спросит меня «что мне нужно прочесть для того, чтобы лучше отыгрывать своего персонажа?» (а я сама зачастую задаю такие вопросы, мне комфортнее играть, когда я чувствую себя подготовленной), то я тут же скажу, скажем, так: третью главу The Enchanted, свой сплатбук/главу в книгах Домов, посвящённую своему Дому, буклет Changeling Players Kit и т.д.

Я не «за невежество», я за то, чтобы игроки сперва узнали реалии мира готик-панка, а лишь потом – его тайны. Опять же, уверена, некоторые извлекают свой фан из шинкования в капусту хорошо знакомых знаковых персонажей, это же так весело ;)

У меня нет проблемы со сценариями. Когда я готовлю хронику для HtR, я хихикаю и лезу за идеями в Arkham Detective Tales сеттинга Trail of Chulhu. Нужна идея для подменышей? Можно переложить идеи приключений Nobilis и Exalted. Если мне понадобится готовый one-shot (хотя ни разу я ещё не использовала готовый сценарий, только таскала идеи), я возьму одноимённую книгу Unknown Armies. Ну и так далее.
Записан
Посреди ужасов этого мира никто не может чувствовать себя в безопасности.
— тэглайн кридбука Отшельников

Art

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Время Правосудия
« Ответ #38 : 14 Декабря 2010, 15:54:01 »

Опять же, уверена, некоторые извлекают свой фан из шинкования в капусту хорошо знакомых знаковых персонажей, это же так весело ;)
В принципе, ничего плохого в этом, конечно, нет. Во мне говорит моя давняя симпатия к правителю королевства Ив, чародею и пароходу, на которого те, кто прочёл эту рецензию, будут смотреть как на врага родины.
На грани оффтопа:
Полина, скажите пожалуйста, а разве после протчения Shinig Host-a и корбука ЦтД на Короля Ив не полагается смотреть, как на врага родины?
Высокий Эйлунд(дом с сомнительной репутацией), сам имеющий сомнительную репутацию... Я вообще удивлен, что кого-то удивляет его интрига из Короны Теней. Вот если бы "Палпатин" вышел из Фионцев или Дугалцев - это было бы внезапно, а на Эйлундцах по-моему без всяких историй написано крупными буквами: "Интриганы. Предатели. Теневой Двор"

А теперь в рамках сложившейся дискуссии - скажите, а Вам часто приходилось отыгрывать незнание? (ну, когда игрок знает, а персонаж - нет?) Просто судя по некоторым постам, Вы совсем не верите в эту способность в большинстве своих игроков. Хотя незнание - это практически всегда необходимая в отыгрыше вещь. Потому что игрок всегда знает больше персонажа.
Записан

spam-bot

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Время Правосудия
« Ответ #39 : 14 Декабря 2010, 16:07:41 »

На грани оффтопа:
Полина, скажите пожалуйста, а разве после протчения Shinig Host-a и корбука ЦтД на Короля Ив не полагается смотреть, как на врага родины?
Высокий Эйлунд(дом с сомнительной репутацией), сам имеющий сомнительную репутацию... Я вообще удивлен, что кого-то удивляет его интрига из Короны Теней. Вот если бы "Палпатин" вышел из Фионцев или Дугалцев - это было бы внезапно, а на Эйлундцах по-моему без всяких историй написано крупными буквами: "Интриганы. Предатели. Теневой Двор"
Вот именно потому что Эйлунды ходили с такими надписями поперёк лба, в эту возможность никто особо и не верил, все подозрительно смотрели на Лиам ;)

А теперь в рамках сложившейся дискуссии - скажите, а Вам часто приходилось отыгрывать незнание? (ну, когда игрок знает, а персонаж - нет?) Просто судя по некоторым постам, Вы совсем не верите в эту способность в большинстве своих игроков. Хотя незнание - это практически всегда необходимая в отыгрыше вещь. Потому что игрок всегда знает больше персонажа.
Да, часто. Но по феям я в последнее время вожу новичков, бывших D&Dшников и гурпсовиков. :P (смайлик относился к последним) Первым порой по вполне понятной причине не хватает опыта, у вторых и третьих совершенно другой подход к тому, что должно быть на игровой сессии и чего на ней быть не должно. На них не написано, умеют они отыгрывать незнание или нет, предпочитаю перестраховаться.

Это тема обсуждения рецензии Феанора или моего подхода к мастерению? Хочется обсудить последнее – создайте отдельную тему, если вас так задел этот вопрос, а ещё лучше спросите в личку. Хотя все знают: не нравятся принципы рассказчика – не играйте у него, о чём тут говорить? Я вас в свои игры не зову, откуда столько интереса? :)
Записан
Посреди ужасов этого мира никто не может чувствовать себя в безопасности.
— тэглайн кридбука Отшельников

BuldoGzer

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Время Правосудия
« Ответ #40 : 23 Декабря 2010, 23:58:21 »

Дамы и господа, есть такой вопрос - а товарищь Феанор делал подобный обзор на "Апокалипсис" вервольфов? Я в общем представляю, про что книга, но конкретные оттенки не совсем улавливаю. Уровень английского непозволяет. :-[
Записан
Никто не забыт, ничто не забыто.

spam-bot

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Время Правосудия
« Ответ #41 : 24 Декабря 2010, 00:04:30 »

Нет, камрад Феанор такового обзора не делал. Вот тут есть ссылки на все существующие на русском языке обзоры книг oWoD, в том числе Феанора и Abash-а.

Самой мне тоже интересен Апокалипсис, это единственный конец света, который остаётся для меня тёмным пятном. Книжку мешает прочесть крайне посредственное (это я ещё преувеличила) знание линейки.
Записан
Посреди ужасов этого мира никто не может чувствовать себя в безопасности.
— тэглайн кридбука Отшельников

Danko

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 129
  • Мамо, хто це?
    • Просмотр профиля
Время Правосудия
« Ответ #42 : 13 Января 2011, 02:30:51 »

Дискуссия крайне энергична и увлекательна, но я согласен с ChudoJogurt - ей тут немножко не место, а место мнениям о статье, поэтому скажу своё мнение

Как на меня статья - полнейшая ерунда и надувательство. Обьясню почему - называется она "обзор книги Time of Judgment", в то время, как на три четверти состоит из полного расписывания главы о феях, на одну восьмую из расписывания обложки, пролога и вступления и только на одну восьмую - из мегасжатого (четыре информативных абзаца на демонов) описания глав про демонов и квай-джинов (причем квай-джины добавлены позже, когда автора, они наконец-то заинтересовали) с пропущенным описанием главы про охотников, потому что автору влом! Ну простите, если автору действительно надоело писать (а точнее неинтересно) то пусть так бы и написал в названии статьи "Детальный обзор первой главы из книги Time of Judgment", а если автор пишет обзор всей книги, то он должен уделять каждой главе хотя бы приблизительно равное внимание. Дикси!

P.S. Да, мое мнение столь негативно, именно потому, что в статье, где предполагался обзор всей книги выброшена именно та глава которая меня интересовала в силу того, что никак не хватает времени добраться к чтению самой книги.
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Время Правосудия
« Ответ #43 : 09 Мая 2011, 17:17:31 »

1. Статья написана хорошим языком, полно, с должной долей юмора. Жаль, что автор ее так и не закончил.
2. Уж позвольте немного влезть в эту личную беседу, и прошу прощения за оффтоп, но г-жа spam-bot, вы не правы.
1) Во первых, глупо давать игроку информацию по миру, если вы не желаете, чтобы он ей пользовался. (А то получаеться у вас претензии к игроку за чтение материала, который был ему предоставлен мастером.)
2) Во вторых, ничего такого нет в том, что игрок знает имя главного злодея и тому подобную информацию. Проблема решаеться элементарно...(барабанная дробь)... - главному злодею меняеться имя. Шах и Мат. Большинство игроков уже не смогут его опознать. В крайнем случае требуеться поменять факт или два из биографии или чуть подправить линию поведения. Теперь уж только самые внимательные, опытные, или убивающиеся по миру игроки смогут что то заподозрить. А вы же таких водить не будете. Но даже если вдруг придеться - делаете "официального" главного злодея невинным, а за всем стоит, скажем, его секретарь. Вуаля! Теперь сколько бы книг игрок не прочитал, ему это не поможет. С дисциплинами все решаеться аналогично.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."