Посоветуйте РПГ

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Посоветуйте РПГ  (Прочитано 50313 раз)

Ниссику

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -48
  • Сообщений: 1134
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #200 : 27 Января 2014, 17:44:12 »

Цитировать
Я в общих чертах. Что-то конкретное интересует?
Вообще, хотел спросить, стоящая-ли она.)) Но уже начал читать, пока смущает излишнее количество физ. абилок: есть сила, выносливость, ловкость, агилити, и вдобавок отдельная абилка для рукопашного боя - сражение. Зачем столько? Хотя я пока только начал читать... А вот что уже сильно расстроило, так это мягко говоря, странные характеристики официальных персонажей. Я бы хотел сказать много нехороших слов тому, кто их расписывал. Личный баттхерт №1: Бэтвумен и Вопрос. Там вообще просто очень странно раскидано. Возьмём интеллект, для примера: у Джокера инт 6, у Харли Квин - 7. WUT? У Супса инт 2, у Лекса - 11. WUT, again? Авторы же сами написали, что максимум простого хуманса - 7. И сами же на это положили. Зато понятна злость Лютора теперь: терпеть постоянные поражения от того, кто настолько глупее чем ты... Ну это нереально бесит). Ещё, например, есть Барбара Гордон: в ипостаси Бэтгёрл у неё инт 4, в ипостаси оракула - ВНЕЗАПНО - 8. То есть, если прострелить кому-нибудь позвоночник, то он станет от этого в 2 раза умнее? Надо бы проверить. Для начала, на ком нибудь другом. Если меня спросят - скажу, что ролевые игры заставили меня сделать это! :)
Записан
"Это слишком странно, чтобы не оказаться правдой."

Leeder

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #201 : 27 Января 2014, 17:54:38 »

ИМХО Wild Talents на стезе системы для супергеройской ролевой игры ещё никто не переплюнул. :) А M&M3... Ну это такая супергеройская ДнДа. Да, система знатно переработана, но она всё ещё слишком буквоедистая. Лично для меня самым неприятным диссонансом стало следующее наблюдение.

В главе с боёвкой усиленно доносится до читателя, что тупо дамажить врага - не комильфо. Мол, это и скучно, и по системе не очень эффективно выходит. Мол, импровизируйте, пользуйтесь окружением, комбинируйте умения и т. п. При этом при генерёжке мы имеем чудовищно жёсткий генератор суперспособностей, в котором если у тебя не прописано явно, что ты это умеешь, то ты этого не умеешь. К примеру, у тебя есть летающий мотоцикл, на котором ты летаешь. Однако если ты не купишь дополнительные посадочные места, то никого кроме себя на него не посадишь. Или если не купишь ещё одну фишку, то не сможешь этим средством кого-нибудь протаранить. Да вообще ничего не сможешь кроме того, что насобирал в этот павер.

В общем, по моему скромному мнению, это сильно обесценивает данную систему. Импровизировать и комбинировать можно только если при генерёжке (или прокачке) попытаться предусмотреть всё и заранее купить нужные абилки. С точки зрения баланса, возможно, это и правильно. Но кому в супергероях на кой сдался этот баланс? Не о том игра, не о том. Ну и плюс мотивации в WT сделаны на порядок лучше, чем в M&M3.

При этом игру вряд ли можно назвать плохой. Наверняка, бои в ней довольно тактические и красочные. Я играл только пару часов на конвенте и распробовать не успел. Хотелось поводить эту систему (но не по DC, а по Марвелу, который мне ближе), но пока до этого ещё не дошёл. :)

Цитировать
А вот что уже сильно расстроило, так это мягко говоря, странные характеристики официальных персонажей.
:D Официальная оцифровка лично у меня баттхерт вызывает почти что всегда. К слову, в инете полно альтернативных расписок персонажей DC и Marvel.
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #202 : 27 Января 2014, 17:55:53 »

По здравому рассуждению ДТ мне не нравятся для супергероики.
Там очень узкий шаг в тупо 1-2ХД которые отделяют "ты умер после первого удара" и "тебе невозможно нанести дамаг".
Это довольно печально.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Leeder

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #203 : 27 Января 2014, 18:00:30 »

Цитировать
По здравому рассуждению ДТ мне не нравятся для супергероики.
Там очень узкий шаг в тупо 1-2ХД которые отделяют "ты умер после первого удара" и "тебе невозможно нанести дамаг".
Это довольно печально.
Кстати, я столкнулся с этим, когда водил WT. Впрочем, я довольно быстро для себя решил, что это не противоречит супергероям. В большинстве супергеройских фильмов и комиксов основной акцент сделан на мотивациях персонажей, а не на простом боевом столкновении. Боязнь же повредить мотивации или необходимость разрываться между ними здорово обогащает игру, даже если персонаж по сути будет неуязвим для пуль. Толку-то от твоей неуязвимости, когда надо выбрать, кого закрыть от пули - жену или дочь? Ну и если виллпавер (или бэйз вилл, уже не помню) до 0 опускается, то абилки уже отказывают - негодяям выгодно узнать слабости героя и нанести по ним удар до столкновения...

Это уже не говоря о врезках в корбуке, в которых авторы прямым текстом говорят, мол, если игрок хочет неуязвимого персонажа - пусть делает. Даже неуязвимого можно телепортнуть в чёрную дыру. :)
Записан

Ниссику

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -48
  • Сообщений: 1134
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #204 : 27 Января 2014, 18:07:10 »

А не кинете ли ссылку на WT?) А из линейки DC adventure всегда можно взять отдельно сеттинговую книгу, благо она идёт отдельно, и системы там почти нет. :)
P.S. Спасибо за бестиарий для Цинь.)
Записан
"Это слишком странно, чтобы не оказаться правдой."

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #205 : 27 Января 2014, 19:35:20 »

Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Ниссику

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -48
  • Сообщений: 1134
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #206 : 27 Января 2014, 19:39:19 »

Спасибо.) А там сразу супергероика в коре, или сорсбук есть?

UPD. Вопрос снят))).
« Последнее редактирование: 27 Января 2014, 19:46:03 от Ниссику »
Записан
"Это слишком странно, чтобы не оказаться правдой."

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #207 : 30 Января 2014, 17:31:13 »

Больше для справки - а нет РПГ для ДС? А то глядишь исполниться мечта многих гиков)
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #208 : 30 Января 2014, 19:55:00 »

Есть конечно, и их несколько. Самая новая система - это Диси юниверс версия mutants&masterminds 3 ed.

А Marvel Heroic Roleplaying - перевести не помешает, оно того стоит. На Имаджинарии оценят.
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #209 : 30 Января 2014, 21:07:34 »

А системы там какие?
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Ниссику

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -48
  • Сообщений: 1134
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #210 : 30 Января 2014, 21:39:30 »

Мерсер, загляните в тему "Посоветуйте РПГ". :)
Записан
"Это слишком странно, чтобы не оказаться правдой."

Leviathan

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #211 : 31 Января 2014, 11:24:45 »

Алекс Мэрсер, пожалуйста, перестаньте обсуждать отвлечённые вопросы в разделах с совершенно конкретной тематикой.
Записан

Leeder

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #212 : 31 Января 2014, 13:01:06 »

Я нашёл только четыре крупных игросерии по DC вселенной.

а) Первой была DC Heroes от Mayfair Games. У неё было три редакции: 1985, 1989 и 1993 годов выпуска. В качестве движка использовался  Mayfair Exponential Game System (MEGS). Использовала она два d10, и отличалась экспоненциальной прогрессией атрибутов (4 сила вдвое круче 3 силы, к примеру). Получила КУЧУ сапплементов.

В 1989 году была выпущена тем же издательством упрощённая версия DC Heroes, которая получила название The Batman Role-Playing Game. Она была приурочена к выходу фильма про Бэтмэна на большие экраны. Чуть позже для неё вышел Superman Sourcebook.

В конце концов, права на движок были проданы другой компании, которая выпустила игру Blood of Heroes, которая тоже была супергеройской, но без вселенной DC. У этой игры позже вышла и вторая редакция.

б) Следующей была DC Universe Roleplaying Game от West End Games на движке Legend System, которая по сути была вариацией простой The D6 System, в которой кубики не складывались, а генерировали "успехи" на 3-6. Сапплементы по DC Universe публиковались в период с 1999 по 2002 год.

в) Следующие игры вышли в один год, но я бы назвал третьей игру DC Adventures от Green Ronin Publishing, о которой говорилось на прошлой странице. По сути, это та же Mutants and Masterminds 3ей редакции, которую мы обсуждали чуть раньше в этой же теме, только во вселенной DC. Это продукт на базе d20 system, однако весьма переработанный в сторону тотального избавления от уровней и классов.

Линейка жива и по сей день, по ней вышло несколько сапплементов.

г) Smallville Roleplaying Game от Margaret Weis Productions тоже вышла в 2010 году. Это была первая книга на движке Cortex Plus, получившая несколько премий за интересные находки в геймдизайне. Механика использует небольшой дайспул из разнокалиберных кубиков, из которых два-три максимальных суммируются. Довольно много нарративных элементов.

Игра базируется на одноимённом сериале в большей степени, нежели на DC вселенной вообще, соответственно, больше внимания уделено драме и взаимоотношениям персонажей, нежели боёвке. У Кортекса Плюс вообще с боёвкой не очень, где-то на уровне СЫЩИКа. :) По этой игре вышло два дополнения, линейка вроде бы жива.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #213 : 09 Февраля 2014, 17:04:49 »

А кто нибудь читал польскую систему по Ведьмаку? Как она в целом?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Ba11istic

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 79
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #214 : 23 Февраля 2014, 14:59:02 »

Кто-нибудь, посоветуйте сеттинг или систему, где можно устраивать ксенофантастику. В смысле - игра не за людей, а всевозможных НЁХ. Очень бы порадовало, если были бы возможны примочки в виде мутаций (кислотные железы, лапы-липучки), расовых особенностей и полный генерик внешнего вида. Скай-фай или фэнтези - без разницы, всё устроит, нужное я даже смогу добавить сам. Вот только где такую жесть раздобыть...
GURPS не предлагать.
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #215 : 23 Февраля 2014, 15:03:43 »

   Wild Talents

   И клепай там какую хочешь НЁХ.

   
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #216 : 23 Февраля 2014, 15:19:16 »

Кто-нибудь, посоветуйте сеттинг или систему, где можно устраивать ксенофантастику. В смысле - игра не за людей, а всевозможных НЁХ. Очень бы порадовало, если были бы возможны примочки в виде мутаций (кислотные железы, лапы-липучки), расовых особенностей и полный генерик внешнего вида. Скай-фай или фэнтези - без разницы, всё устроит, нужное я даже смогу добавить сам. Вот только где такую жесть раздобыть...
GURPS не предлагать.
BESM - Big Eyes, Small Mounth. Для игр в стиле аниме, сгенерить можно кого угодно.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

EvilCat

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 24
  • Сообщений: 205
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #217 : 23 Февраля 2014, 17:00:33 »

Nobilis - игра за богов и персонификацию абстрактных идей. Ктулхи прилагаются. По крайней мере под этим соусом мне когда-то скинули третью редакцию, а теперь я разобраться не могу, где тут ктулхи и почему разделы с правилами и с персонажами вперемешку %)

Noumenon - философская, отвлечённая и сюрреалистическая игра про насекомых, которыми (судя по всему) люди становятся после смерти.

After the Bomb - апокалипсис животных мутантов. Не то что бы это были такие неведомые штуки, но там шикарный конструктор внешнего вида. См. Аналогично устроена игра-предтеч TMNT RPG.

33-страничная самопальная игра Among the Beautiful Things имеет следующее описание:
Цитировать
You are a grotesque thing. A patchwork of fur, scales, and scabrous skin cover your twisted
frame from which ungainly limbs sprout at unlikely angles. Blood drenched claws burst from your
many hands and feet and your mouth is full of razor sharp teeth. Yesterday you had a shell and bulging
muscles. But tomorrow, tomorrow you will be beautiful. The Innocent has promised you that
tomorrow you will be beautiful.
Я понятия не имею, как она устроена и как играется.

Ещё тебе бы, возможно, подошла Mortasheen RPG (внизу бестиарий!) по чёрноюморному комиксу о постапокалипсисе, но похоже, что она может так никогда и не выйти.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #218 : 23 Февраля 2014, 17:32:13 »

Цитировать
Nobilis - игра за богов и персонификацию абстрактных идей. Ктулхи прилагаются. По крайней мере под этим соусом мне когда-то скинули третью редакцию, а теперь я разобраться не могу, где тут ктулхи и почему разделы с правилами и с персонажами вперемешку %)
Вторую редакцию нужно брать, она ИМХО, лучшая. Однако к заявленному отношения не имеет, слишком уж божественно-философская.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Ba11istic

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 79
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #219 : 24 Февраля 2014, 13:49:53 »

Спасибо. Я в любом случае посмотрю все.

Морташин доставил)
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2014, 14:25:07 от Ba11istic »
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #220 : 25 Мая 2014, 20:21:50 »

Скажите, а какие самые мрачные ролевые системы вам встречались? Что-то вроде линейки призраков старого мира тьмы или Малых Страхов первой редакции, место действия которых связано с похожим на наш миром?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #221 : 25 Мая 2014, 20:32:30 »

Наверное, Call of Ctulhu.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #222 : 25 Мая 2014, 20:36:38 »

Хороший пример. А ещё? :)
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #223 : 25 Мая 2014, 22:52:16 »

Kult.

Цитировать
In Sweden, Kult has been noted by the general press several times, and in 1997 the Kult core rules was quoted in a motion in the Parliament of Sweden.[4][5] The motion was to stop taxpayer funding of youth groups that were active with role playing. It refers to a murder in a small town in southern Sweden called Bjuv, where a 15-year-old was killed by two 16- and 17-year-old friends who (according to the legal motion) were influenced by Kult.
Critics of role playing games have also have tied Kult to a 16-year-old Swedish boy who committed suicide by shotgun in November 1996.[6]
The local newspaper Tønsbergs Blad in Tønsberg, Norway similarly used Kult in relation to the disappearance of a boy called Andreas Hammer on July 1, 1994. Andreas Hammer allegedly played Kult the week prior to his disappearance. He is still missing
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #224 : 26 Мая 2014, 16:39:19 »

А можно о сеттинге Культа подробнее?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…