"Пламя" Глава 2, сцена 1

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: "Пламя" Глава 2, сцена 1  (Прочитано 2382 раз)

Chi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
"Пламя" Глава 2, сцена 1
« : 19 Мая 2011, 00:09:28 »

Лагерь каравана у стен Нарбонны
6 октября, 1213, семь часов вечера


За прошедший день лагерь почти не изменился. Разве что прибавилось пара палаток с новыми смертными путешественниками, никто из которых не заслуживал особого внимания. С наступлением темноты торговля не прекращалась и спадала на нет только к закрытию городских ворот за два часа до полуночи. Лагерь был полон горожанами Нарбонны и даже жителями окрестностей. Конечно, не все они что-то покупали или продавали. Для многих торговый караван из Иберии был чуть ли не единственным развлечением за последние месяцы.

Через час после захода солнца Сагуаро и де Кардона были вызваны в шатер караван-мастера. На пути к нему оба заметили, что Силлак значительно увеличил численность охраны в лагере. Его люди вместе с наемниками встречались буквально на каждом шагу в лабиринте проходов между шатрами и повозками.

- Мне сообщили о вашем возвращении только под утро, - сказал аквитанин после приветствий, - Надеюсь, у вас есть хоть какие-то новости.
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

caliostro

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 22
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
    • caliostro
"Пламя" Глава 2, сцена 1
« Ответ #1 : 19 Мая 2011, 13:14:10 »

- К сожалению, нам пока не удалось получить новых сведений о судьбе Доньи Космианы и о том, кто сейчас правит в городе. - ответил Фернандо, переглянувшись с Амбросио. - Информацию о произошедшем на вилле тщательно скрывают, по-слухам, по тайному приказу и светских и церковных властей, что само-по-себе уже интересно. Но побывав на развалинах нам удалось установить два крайне необычных факта. Во-первых, пожар на вилле был необычайно сильным, как будто с применением "греческого огня". Возможно, Вы и сами это заметили - может быть Вы знаете, что могло причинить такие разрушения? Может быть стоит спросить сэра Роджера или кто-нибудь еще из бывалых путешественников каравана? И во-вторых: всю территорию виллы кто-то освятил. Из всех нас только Донья Азалис осмелилась войти внутрь, но поскольку там до нас уже явно все разграбили, она не смогла вынести никаких предметов.

Этим вечером я планирую вернуться в город - и на этот раз уже остаться там, получив убежище на территории моего ордена. Теперь, когда у нас есть некоторые зацепки, мы займемся распросами наших контактов в Нарбонне... если конечно обстоятельства не успели поменяться слишком сильно. Я вижу, Вы увеличили количество охранников?..
Записан

Dark Rider

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 3
  • Сообщений: 3419
    • Просмотр профиля
"Пламя" Глава 2, сцена 1
« Ответ #2 : 19 Мая 2011, 23:33:53 »

- Среди прочего мой слуга разузнал, что имущество казненных и, видимо, среди прочего доньи Космианы реквизировано виконтом и епископом и разделено ими. Должен также отметить, что в нашем мероприятии очень помогла Химейн, обеспечив нам разведку и гарантировав безопасность.
Записан
Первое следствие Бушмина-Волкова – предел от целесообразности действий человека равен нулю, если время стремится к бесконечности. Или иными словами: глупость человеческая беспредельна.

Chi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
"Пламя" Глава 2, сцена 1
« Ответ #3 : 23 Мая 2011, 12:27:59 »

Я вижу, Вы увеличили количество охранников?..

Равнос, сохранявший во время рассказа Ласомбра задумчивую и отстраненную позу, поднял голову, как будто услышал только последние слова.

- Необходимая мера предосторожности, как вы понимаете, - жестко ответил он, - К тому же надо занять иберийских наемников. К концу своей службы люди имеют привычку... расслабляться. А пока идет их замена, каравану нужна дисциплина. Обычная рутина путешествия, господа. Как, впрочем, и все то, что вы рассказали. Я понимаю, для ваших лет и вашего опыта, ситуация выглядит зловещей и пугающей, но хочу вас уверить, что моему каравану приходилось преодалевать любые невзгоды, встававшие на его пути. Потому, прошу не поддаваться панике и не сеять ее. Лучше будет, если о ваших открытиях узнает как можно меньше остальных путешественников. Мы понимаем друг друга? Продолжайте расследование и и сообщите о результатах, как только они будут.

- Сеньор Сагуаро, я собирался попросить госпожу Азалаис проведать госпожу  Беатрису в ее монастыре, но раз она осталась в городе, я думаю послать Химейн. Вы не будете против?
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

Dark Rider

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 3
  • Сообщений: 3419
    • Просмотр профиля
"Пламя" Глава 2, сцена 1
« Ответ #4 : 23 Мая 2011, 13:03:41 »

- Конечно, не возражаю. Я всецело доверяю мудрости Вашего управления. Иначе меня бы здесь просто не было. А о результатах я думал сообщить лишь леди Рании, но мне кажется, она и так посвящена в текущие события.
Сагуаро вопросительно посмотрел на караван-мастера.
Записан
Первое следствие Бушмина-Волкова – предел от целесообразности действий человека равен нулю, если время стремится к бесконечности. Или иными словами: глупость человеческая беспредельна.

caliostro

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 22
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
    • caliostro
"Пламя" Глава 2, сцена 1
« Ответ #5 : 26 Мая 2011, 03:58:08 »

Фернандо забавляла непосредственность Сагуаро... по-крайней мере, пока она не была направлена на самого монаха. Ну кто же говорит управляющему караваном, что под его властью согласны находиться только до тех пор, пока она "кажется" мудрой, а затем прямо намекает на других покровителей и конфидантов?!

Будет интересно и поучительно посмотреть, как прореагирует мастер Силлак на слова Амбросио...
Записан

Chi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
"Пламя" Глава 2, сцена 1
« Ответ #6 : 26 Мая 2011, 12:04:42 »

- Конечно, не возражаю. Я всецело доверяю мудрости Вашего управления. Иначе меня бы здесь просто не было. А о результатах я думал сообщить лишь леди Рании, но мне кажется, она и так посвящена в текущие события.

- У леди Рании сейчас достаточно других хлопот с ее смертными, - ответил караван-мастер, - Без вещи из дома леди Космианы, на которую можно было бы использовать силу ее крови, она ничем не сможет вам помочь.
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

Dark Rider

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 3
  • Сообщений: 3419
    • Просмотр профиля
"Пламя" Глава 2, сцена 1
« Ответ #7 : 26 Мая 2011, 12:36:34 »

Сагуаро кивнул.
- Мне казалось, было бы вежливо уведомить её, что вещи еще нет.
Развел он руками.
- Но если Вы считаете это излишним, я доверюсь Вашему мнению.
Записан
Первое следствие Бушмина-Волкова – предел от целесообразности действий человека равен нулю, если время стремится к бесконечности. Или иными словами: глупость человеческая беспредельна.

caliostro

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 22
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
    • caliostro
"Пламя" Глава 2, сцена 1
« Ответ #8 : 28 Мая 2011, 11:14:11 »

А караван-мастер старается лишний раз не давить своим положением, даже там, где это вполне оправданно. - подумал про себя Фернандо. - Все свои приказы он старается аргументировать "общей пользой". Странно, мне казалось, что Силлак следует Дорогой Королей... но возможно сказывается его опыт общения со столь многими собратьями, среди которых наверняка попадались куда-более "трудные" чем Амбросио. В любом случае, стоит взять это на заметку.

Вслух же монах сказал совсем другое:

- Мастер Силлак, как я помню, прошлой ночью вы уже посылали слугу проведать госпожу Беатрису. Можно ли узнать, почему возникла необходимость послать к ней теперь кого-то из собратьев?
Записан

Chi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
"Пламя" Глава 2, сцена 1
« Ответ #9 : 29 Мая 2011, 11:20:26 »

- Мастер Силлак, как я помню, прошлой ночью вы уже посылали слугу проведать госпожу Беатрису. Можно ли узнать, почему возникла необходимость послать к ней теперь кого-то из собратьев?

- Мой слуга вернулся с рассказом, не менее странным, чем ваш. Я не буду забивать вам голову деталями, все равно все еще надо перепроверить. Поэтому я решил, что навестить госпожу Беатрису должен кто-нибудь из нашей крови. Хорошо, господа, возвращайтесь в город. Напоследок, хочу вас предупредить, что может так статься, что все каиниты лагеря будут переведены в более безопасное место неподалеку. Это опять же рутина, такое бывает во время путешествия. В этом случае по вашему возвращению возле лагеря вас встретит кто-нибудь из моих людей.
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

Dark Rider

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 3
  • Сообщений: 3419
    • Просмотр профиля
"Пламя" Глава 2, сцена 1
« Ответ #10 : 30 Мая 2011, 12:54:09 »

Сагуаро поклонился, выражая свое согласие, и отступил к выходу из шатра.
Записан
Первое следствие Бушмина-Волкова – предел от целесообразности действий человека равен нулю, если время стремится к бесконечности. Или иными словами: глупость человеческая беспредельна.

caliostro

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 22
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
    • caliostro
"Пламя" Глава 2, сцена 1
« Ответ #11 : 31 Мая 2011, 12:24:18 »

- Хорошо, Мастер Силлак. Доброй ночи.

Ласомбра тоже поклонился и направился к выходу, вслед за малкавианом. Выйдя из шатра, Фернандо повернулся к Амбросио и негромко спросил:

- Сеньор Амбросио, Вы бы хотели быть представлены в Миссии Ордена Сантьяго как один из моих сопровождающих, чтобы при необходимости иметь возможность получить там убежище? Или Ваши планы по-приезду в город предполагают большую...хм... анонимность?
Записан

Dark Rider

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 3
  • Сообщений: 3419
    • Просмотр профиля
"Пламя" Глава 2, сцена 1
« Ответ #12 : 31 Мая 2011, 12:38:15 »

- Предлагаемое Вами представление было бы уместным, - кивнул малкавиан, - после этого я хотел бы навестить моего знакомого, лекаря виконта. Узнать точку зрения правителя было бы не менее интересно, нежели мнение властей церковных.
Записан
Первое следствие Бушмина-Волкова – предел от целесообразности действий человека равен нулю, если время стремится к бесконечности. Или иными словами: глупость человеческая беспредельна.

caliostro

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 22
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
    • caliostro
"Пламя" Глава 2, сцена 1
« Ответ #13 : 02 Июня 2011, 23:36:14 »

- Безусловно. - согласно кивнул головой монах. - Я же встречусь с отцом Филлипом, как и намеревался.

- Мои слуги уже заканчивают укладку вещей. Думаю, мы сможем выехать  течении получаса...
Записан