Поведение и отыгрыш Малкавианов

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Поведение и отыгрыш Малкавианов  (Прочитано 7217 раз)

Festus

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Поведение и отыгрыш Малкавианов
« : 23 Декабря 2011, 22:19:45 »

Цитировать
"Именно что проявлятся. Для малка измененное/анормальное(по отношению к "здоровой" массе) состояние психики - это норма."
Но сам факт такого состояния по отношению к "здоровой" массе нормой никак не является.
Цитировать
Именно по этому они действуют всегда(даже если этого не видно).
Не всегда.  Изрядная доля заболеваний проявляется только в особых случаях и при некоторых условиях они могут не проявится вовсе.
Собственно, что вы хотели сказать тем постом, я не понял. Я до вас пытаюсь донести, что постоянное нездоровое поведение нехарактерно даже для реальных больных, а в ролевой среде такой типаж называют "фишмалком".
Записан

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Поведение и отыгрыш Малкавианов
« Ответ #1 : 24 Декабря 2011, 00:36:34 »

Вот тут есть интересно про разных психов. Вот только ИРЛ это нифига не весело и не прикольно.

http://flibusta.net/a/79950
http://www.flibusta.net/b/154264
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Festus

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Поведение и отыгрыш Малкавианов
« Ответ #2 : 27 Декабря 2011, 17:56:30 »

Поскольку данный топик должен был быть продолжением дискуссии, но оппонент внезапно обнаружил неспособность и нежелание к продолжению диалога, предлагаю обсуждать тут малкавианский быт, персонажей, делится идеями и, так сказать, интересными психозами.
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Поведение и отыгрыш Малкавианов
« Ответ #3 : 29 Декабря 2011, 19:32:14 »

У меня была идея создать малка с Шизофренией, меритом, позволяющий иметь воображаемого полезного Ментора, а также этого самого Ментора на 5 точек.
То есть у тебя есть голос в голове, который неимоверно мудр, крут и умен, но проблема в том, что голосов в голове у тебя пять, и какой из них нужный - непонятно...
Записан

MAG

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Поведение и отыгрыш Малкавианов
« Ответ #4 : 30 Декабря 2011, 15:29:19 »

Kammerer, это бы порядком усложнило жизнь мастеру :)

А вообще лично я уже седьмой, наверное, год повторяю, что качественная игра вампиров клана малкавиан наверное самая сложная из возможных, не один клан будет так сложен как их. Конечно, если мы не берем так называемых "фишмалков", и их противоположность - серых и угрюмых персонажей, которые малкавиан только по charlistу. Я таких (качественных) видел... Ну вот может двух, максимум, а скорее одного.
Записан
oWoD/VtM/DtF

Ice Daro

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Эльдоран: Битвы пределов
Поведение и отыгрыш Малкавианов
« Ответ #5 : 31 Декабря 2011, 12:33:26 »

"Буду краток" (с) Пу.
Фишмалкам - нет.
Различайте душевнобольных и дурачков. Малки - НЕ, блин, второе!
Умоляю на коленях - хватит раздвоений-троений-четрыений личностей (как и 5 голосов в голове...) :( Неужели ничего интереснее нельзя найти в сумасшедших чудовищах ночи?

з.ы. Читайте Кланбук ;)
Записан
Мы правим Бал, Тореадор!

Festus

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Поведение и отыгрыш Малкавианов
« Ответ #6 : 31 Декабря 2011, 13:37:46 »

Расщепления личности не так уж плохи, на самом деле. Главный нюанс, чтобы это были всё-таки личности, а не просто голоса в голове.
Мне вспоминается один малк, у него было некоторое сочетание паранойи, шизы и агорафобии. Результат был в уверенности, что в ночи существуют куда более странные и необычные существа. Как правило, они прячутся и не дают себя заметить, но в определенные моменты от них стоит прятаться самому. Это могут быть гигантские сенокосцы, стоящие на своих тонких ногах над ночными дорогами и смотрящие на людей. Иногда они пожирают тех, кто рискует поднять взгляд в правильном направлении. Иногда можно заметить (но лучше не подавать виду) их лапы - они напоминают черные немного наклоненные высокие фонарные столбы. Также всякая дрянь обитает в трубах. Хрипящий звук, когда открывается кран при отключенной воде - ничто иное как поспешно бегущая по трубе ржавая сколопендра.
Всё это было у него в голове и отыгрывалось "мыслями вслух". Для посторонних это выглядело проще - он то спешил куда-то, то наоборот боялся сделать шаг, избегал открытого пространства и старался не смотреть по сторонам, особенно вверх.
Записан

Ice Daro

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Эльдоран: Битвы пределов
Поведение и отыгрыш Малкавианов
« Ответ #7 : 31 Декабря 2011, 13:44:52 »

Ты понимаешь, что подобные особи - нежизнеспособны?
Даже в нашем мире, не говоря уже об МТ.
Такие явные и мешающие жить дурости (а он ими, судя по всему, был пафосно пресыщен), просто не дадут вампиру вырасти из "неонатства".
Рискну даже сказать (уже готов защищаться от кирпичей :)), что для готичной игры - это еще куда не шло (вспомним хотя бы утопию Эдварда-Ножниц), но вот что делать с панком...
Записан
Мы правим Бал, Тореадор!

Festus

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Поведение и отыгрыш Малкавианов
« Ответ #8 : 31 Декабря 2011, 14:03:45 »

Что ты вкладываешь в термин "жизнеспособность"?
Цитировать
Такие явные и мешающие жить дурости (а он ими, судя по всему, был пафосно пресыщен)
Да, это был случай с регулярно проявляющимися психозами в количестве нескольких штук вплоть до буйства, он таким задумывался. Пафоса, впрочем, в нём практически не было.
Цитировать
просто не дадут вампиру вырасти из "неонатства".
Насколько я помню, при создании персонажей в книге правил нет графы "создавайте персонажей в расчете на долгую и счастливую жизнь", а данный экземпляр строился как раз для жизни тяжелой и недолгой.
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Поведение и отыгрыш Малкавианов
« Ответ #9 : 31 Декабря 2011, 14:12:20 »

Такие особи вполне себе жизнеспособны, потому как, поведенчески, от обычных людей, большую часть времени, отличаються только странным (но не вредящим никому) поведением. Ну избегает человек незапаянных труб (причем, возможно, определенного размера) и открытых пространств, и что? Пересекаясь с ним, скажем, по работе, хоть бы и на протяжении изрядного времени, этого можно просто не заметить, если рабочее место устроенно "под него". И жизнь он может вести вполне себе полноценную, с некоторыми ограничениями... Но это, естественно, зависит от того, насколько силен страх и часты приступы.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Ice Daro

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Эльдоран: Битвы пределов
Поведение и отыгрыш Малкавианов
« Ответ #10 : 31 Декабря 2011, 14:16:37 »

Эсти, согласен, но только в случае с людьми.
Не с вампирами.
Записан
Мы правим Бал, Тореадор!

Festus

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Поведение и отыгрыш Малкавианов
« Ответ #11 : 31 Декабря 2011, 14:20:31 »

Собственно, большую часть времени он проводил в своём убежище (где, естественно не было ни труб ни открытых окон) в обществе гулей, выходя из него только в моменты особой нужды (Затемнение и ПСВ позволяли предпринять попытку даже в апогее психоза) .
Записан

Shagull

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 18
  • Сообщений: 4653
  • Всегда здесь
    • Просмотр профиля
Поведение и отыгрыш Малкавианов
« Ответ #12 : 31 Декабря 2011, 23:17:30 »

Счастье окружающих, что он не поделился подобным Психозом с каким-нибудь шутником-Равносом. Для Химерии подобные выкрутасы не проблема.

А в общем и целом Психозы Сородичей резонируют с их Зверем, который вынуждает их реагировать несколько сильнее, нежели обычный человек. Например, если тому же Малку покажется, что "сенокосец" заинтересовался им, заподозрив в том, что Малк раскрыл секрет его существования, то вполне можно ожидать бегства Малка с использованием раскачанной силы, с помощью которой тот будет отшвыривать людей со своего пути, либо раскачки ловкости с совершением невозможных акробатических трюков, чтобы увернуться от клыков врага.
Записан
Только идиоты ищут оправдания своим поступкам. Меняй свой нравственный закон!

Jankus

  • Гость
Поведение и отыгрыш Малкавианов
« Ответ #13 : 05 Января 2012, 02:51:21 »

Сейчас вожу хронику. Пока там три игрока (с тремя, соответственно, персонажами) - сейчас напыляем туда четвёртого. Придумывали персонажа в месте с игроком. И вот, к чему прикатилась наша мысль:
Поскольку в партии сплошь социалы, я предложил сделать игроку (девушка.. перс тоже будет девушка) боевого перса. Поскольку по сюжету хроники компании в дальнейшем понадобится боевик - этот персонаж будет им нужен. Жизненно, можно сказать, необходим. Но вот уживаться с ним будет крайне тяжело, ибо:
Этот боевой малк, заточенный под огнестрел и холодное оружие, обладает следующими отклонениями:
-Потери памяти. Решили, что делать их "раз в определённое время" - слишком муторно. Я не слишком опытный мастер, она - не более опытный игрок. Так что память она будет терять в стрессовых ситуациях. И забывать напрочь последние 5 дней.
-Паранойя.

Теперь представим: начинается махач. "Всё смешалось, кони, люди" - и тут главный боевик пати забывает, кто тут, собственно, свои, кто чужие, кто с чем и из-за чего дерётся. А убедить её в том, что "ты с нами"  благодаря паранойе будет оооой как сложно)

***
Я сам играл таким малкавом:
Он по концепции актёр, и, собственно, при жизни был актёром. Вернее, был помешан на актёрстве, любыми способами пытался проникнуть в театры (устраивался кассиром, уборщиком), ходил на всякие кастинги, записывался во всякие школы и прочее, но был абсолютно бездарен. На этой почве у него начала конкретно ехать крыша, становление Малкавом добило его - и теперь у него 2 таких психоза.. или один, разветвляющийся на две "части" - я не знаю:
1. Постоянное желание играть роли. То есть он вообще никогда и никому не говорит правду о себе. Он в игре представлялся то посланником князя, то представителем истинной чёрной руки, то представителем клана (вставить клан), то Шабашитом, то ещё какой-нибудь херотой. Часто страдал из-за этого, потому что иногда доходил до такого бреда, в который даже двухдневный неонат не поверил бы.
2. Он считал, что все вокруг - абсолютно все без исключений - актёры, которые играют свои роли. Ну, "весь мир - театр", как у Шекспира. Только периодически ему вдруг казалось, что кто-то (решал мастер) играет свою роль плохо. А с недостатком "ненависть" (3 СО) к плохим актёрам - бывали необоснованные (в представлении окружающих) вспышки агрессии к кому-нибудь из окружающих, вплоть до застреливания из двустволки важного информатора.
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Поведение и отыгрыш Малкавианов
« Ответ #14 : 05 Января 2012, 09:15:45 »

Jankus
1. Надеюсь вы понимаете, что создание именно такого персонажа начисто убивает тот смысл, который вы вкладывали в его создание. Партии необходим (как вы говорили) будет боевик? Хорошо, он у них будет - с 50% шансом начать резать их самих. Если они с этим Малком знакомы менее 5 дней, то в первом же столкновении полягут, потому как единственный боевик партии навряд ли ринеться их спасать, даже если и сам не броситься на них (что было бы логично, особенно учитывая параною), при хоть сколько-нибудь приличном отыгрыше.
2. Персонаж (хотя и не фишмалк, вроде бы) крайне маловероятен, ибо нарушена логика построения психоза. Даже думая, что он сам и все вокруг него - актеры (что, кстати, необязательно приведет именно к таким, как вы описали, действиям. Скорее, он будет постоянно "отыгрывать" некоего одиночного персонажа, нежели менять их.), он не станет убивать "плохих" актеров, если понимает, что убийство - настоящие, и последствия, соответственно, - тоже. Или, если он этого не понимает, он будет убивать не только "плохих актеров" но и вообще всех, кого убил бы его "персонаж" - для большей правдоподобности, и, на выходе, мы можем получить (особенно, если он таки меняет роли) психопата навроде Джокера, убивающего много и без видимых для окружающих причин.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Nickeras

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Поведение и отыгрыш Малкавианов
« Ответ #15 : 05 Января 2012, 11:37:57 »

Ни разу малком не играл. Не чувствую себя в силах правильно его играть, но если возьмусь напридумывал два варианта основного психоза:

1) "Наоборот". Он видит мир наизнанку. К примеру, когда ему дают деньги, ему кажется что это он отдал. Когда он в городе, в "бетонных джунглях", ему кажется что он в настоящих диких джунглях. Выстрел в голову он примет за "стрельбу глазками" и ухаживания.
Естественно переворачивается не всё подряд, а только наиболее важные и ощутимые события и ощущения, иначе мастер задолбается.

2) "Ролевая игра". Это попроще. Он считает, что он персонаж в ролевой игре. И всё вокруг это ролевая игра. И им кто-то играет. При этом он, естественно, не становится самоуверенным и смелым из-за того, что он "все лишь персонаж". Он не считает себя "всего лишь". Несмотря на то, что им играют, в выдуманном мире, он не хочет в нём умирать.
Записан
"Мастер сказал, что бурундук - это птичка. Ищем перья." - должно стать девизом игроков. © Esti

Festus

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Поведение и отыгрыш Малкавианов
« Ответ #16 : 05 Января 2012, 11:51:38 »

Если делать "боевого малка", то, думаю, лучше использовать шаблон типа наглухо стукнутого ветерана, который любой хлопок считает за выстрел и вмиг мысленно оказывается в джунглях Вьетнама со всеми последствиями для окружающих (т.е. опционально может не разделять на своих и чужих. Помните зеленого мишку из Happy Tree Friends?). Заодно будет достоверное объяснение, откуда у него столько точек в боевых навыках. Правда, я сходу не могу вспомнить, в какой армии кроме израильской служат женщины в горячих точках. Можно использовать не армию, а какую-нибудь бандитскую банду/клан или наемников и дополнить действие психоза уточнением, что персонаж оказывается не в абстрактном бою, а переживает заново какое-то конкретное сражение.
Цитировать
Он считал, что все вокруг - абсолютно все без исключений - актёры, которые играют свои роли
Для такого обширного помешательства ИМХО нужно весомое объяснение, почему мир, на его взгляд, именно таков и почему нерадивых актеров стоит ненавидеть. Что-то вроде того, что неведомый Зритель может остаться недоволен и тогда всесильный Режиссер (типа бога) остановит спектакль, а Театр будет закрыт (посредством Армагеддона).

Цитировать
1) "Наоборот". Он видит мир наизнанку. К примеру, когда ему дают деньги, ему кажется что это он отдал. Когда он в городе, в "бетонных джунглях", ему кажется что он в настоящих диких джунглях. Выстрел в голову он примет за "стрельбу глазками" и ухаживания.
Это даже не фишмалк, это спанчбоб какой-то получается.

Цитировать
2) "Ролевая игра". Это попроще. Он считает, что он персонаж в ролевой игре. И всё вокруг это ролевая игра. И им кто-то играет. При этом он, естественно, не становится самоуверенным и смелым из-за того, что он "все лишь персонаж". Он не считает себя "всего лишь". Несмотря на то, что им играют, в выдуманном мире, он не хочет в нём умирать.
И как это влияет на его действия и мышление в итоге? Может лучше пусть не считает, что им кто-то играет, а просто перед каждым значимым действием бросает кубики и в зависимости от результата прёт напролом (О боже! Двадцатка! Да я их порву щас!) или паникует (Единица. Нет, на лифте я не поеду это плохо кончится, лучше по лестнице спущусь. Черт, опять! Что же делать?.. )?
Записан

Mortimer Edward Phist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 10
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля
Поведение и отыгрыш Малкавианов
« Ответ #17 : 05 Января 2012, 12:03:28 »

"Я - персонаж комикса. Мои мысли написаны в облачках, висящих возле моей головы".
"Я - персонаж компьютерной игры. Мне все время кажется, что моими действиями управляет кто-то другой"
(с) Max Payne
Записан
Это не подпись

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Поведение и отыгрыш Малкавианов
« Ответ #18 : 05 Января 2012, 13:11:31 »

ИМХО, что-то странное у местного народа отношение к психозам. Даже если этот психоз совершенно левый, то он должен отражать личность персонажа. Психоз "с потолка" - вообще не катит.
Отклонение в стиле "я - персонаж комикса/игры/театральной постановки/говнарского концерта" показывает, что личности в этом малкавиане - ноль.
Для концепции боевого малка стоит сначала выбрать психоза для персонажа. Раздвоение личности? Значит, вторая личность может включаться "для защиты" от плохого окружающего мира. Повадки "крутого гангстера" и тертой-перетертой бандитской жизни. Огнестрел и ножи. Фуга? Отходы могут идти как раз на сцены боя, которые "обычной" личности совершенно ужасны. Топоры и тяжелое оружие типа дробовиков. Мания величия? Это МОИ деньги, и если эти свиньи этого не поняли, их стоит прикончить. Револьвер, меч и что-то отдаленно напоминающее оружие благородных господ. Социопатия? Персонажу клинически плевать на боль других. Болевые приемы карате и всякое устрашающее оружие ближнего боя. И так далее.
Вообще, крайне советую прочитать Malkavian Guide to Players. Отпадет тонны примеров фишмалкства.
Записан

Festus

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Поведение и отыгрыш Малкавианов
« Ответ #19 : 05 Января 2012, 13:35:23 »

Цитировать
Психоз "с потолка" - вообще не катит.
Реальный мир в этом с вами не согласен.
Цитировать
Мания величия? Это МОИ деньги, и если эти свиньи этого не поняли, их стоит прикончить.
"МОИ деньги" это не мания величия, а скорее фиксация на собственности или т.н. зависимое поведение (в очень запущенном состоянии). Хотя работать в тандеме с манией величия это может.
Записан

Ice Daro

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Эльдоран: Битвы пределов
Поведение и отыгрыш Малкавианов
« Ответ #20 : 05 Января 2012, 13:47:30 »

*голос Копеляна за кадром*
Информация к размышлению. Примеры реальных психозов:

Вот примеры из наблюдений за рядом пациентов с психозом, которые показывают, что представляет собой это «отпадение от реальности» (Тоrrеу, 1988).

Все в кусочках. В голове складываешь из этих кусочков картинку. Как будто собираешь по частям разорванную фотографию. Страшно шевельнуться.

Я чувствую, что могу устанавливать погоду, соответствующую моему настроению, даже управлять движением солнца.

Последнюю неделю я был с одной девушкой, и вдруг она стала казаться мне все крупнее и крупнее, как чудовище, которое все приближалось и приближалось.

*блин, вам реально самим не страшно будет вживаться в такие роли, народ, считающий себя Малками?*
Записан
Мы правим Бал, Тореадор!

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Поведение и отыгрыш Малкавианов
« Ответ #21 : 05 Января 2012, 13:51:23 »

Психоз с потолка не береться никогда, ровно как и все остальное. Любой психоз возникает из вполне определенных причин и повинуеться своей внутренней логике.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Поведение и отыгрыш Малкавианов
« Ответ #22 : 05 Января 2012, 13:55:53 »

"Наоборот" действительно смотрится нежизнеспособным заскоком.
  "Ролевая игра" же очень даже подходит. Как прааильно подметил Мортимер "Комикс/муви/гейм Аварнес" это довольно распространенная фишка. Способ проверенный и есть откуда брать вдохновение.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Festus

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Поведение и отыгрыш Малкавианов
« Ответ #23 : 05 Января 2012, 13:57:43 »

Цитировать
Я чувствую, что могу устанавливать погоду, соответствующую моему настроению, даже управлять движением солнца.
Хе-хе, мне как-то давно еще в интернете попался текст одной дамы, которая утверждала, что раскрыла в себе удивительные магические способности, меняла цвет глаз по желанию, предметы двигала и т.д., но потом пришли доктора, вкололи что-то и её способности пропали. Технократия бдит  8)

Цитировать
Психоз с потолка не береться никогда, ровно как и все остальное. Любой психоз возникает из вполне определенных причин и повинуеться своей внутренней логике.
Окей, перефразирую так - некоторые причины появления психоза могут возникать независимо от личности человека, поскольку являются результатом действий внешнего мира. Например, солдаты первой мировой, впервые познакомившиеся с эффектом работы пулемета Максим.
Записан

Ice Daro

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Эльдоран: Битвы пределов
Поведение и отыгрыш Малкавианов
« Ответ #24 : 05 Января 2012, 13:58:58 »

Еще немного врачебной справочки (чтобы не путали психозы и бреды):

Вот несколько распространенных типов бреда: 1) депрессивный бред, при котором людям кажется, что они совершили ужасные преступления или греховные поступки; 2) соматический бред, при котором человеку кажется, что его тело разлагается или что оно испускает зловонный запах; 3) мании (бред) величия, при которых человек мнит себя особо важной персоной; 4) бред воздействия, при котором людям кажется, что их контролируют или воздействуют на них другие люди или невидимые силы; 5) бред преследования, когда человеку кажется, что кто-то хочет догнать его; и 6) бред отношений, при котором не связанным с индивидами событиям придается личное значение. Например, человек может думать, что какая-то телевизионная программа является особым посланием лично ему или ей (DSM - IV, 1994).
Записан
Мы правим Бал, Тореадор!