Очередной бессмысленный холливар: нМТ и СМТ

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Очередной бессмысленный холливар: нМТ и СМТ  (Прочитано 23893 раз)

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Очередной бессмысленный холливар: нМТ и СМТ
« Ответ #25 : 26 Ноября 2012, 16:27:38 »

Проблема в том что герметик кастует огненный шар
а)На третьей Сфере (или Прайм 2 Силы 2, или даже Холи Болт чисто на Прайм 2 и трате квинтессенции), в то время как Обримос - только на 4й
б)Имеет дамаг на 4й Арите в 7 уровней урона, в то время как Обримос 4 по 8й без роута или 10-12 по 8й с роутом урона, что составляет в лучшем случае 4 дамага.
С тратой вилки получатся вообще страшные цифры.
г)(тут я могу ошибаться) если Герметик кастует фаербол в толпу - он получит 2 парадокса. Если Обримос кастует фаербол в толпу он получит "пшик" и никакой магии.
д)Герметик может сделать фаербол коинсидентальным (взрыв газа, атака террористов, базука - whatever). Обримос сменить Аспект спелла не может никак.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Очередной бессмысленный холливар: нМТ и СМТ
« Ответ #26 : 26 Ноября 2012, 16:31:42 »

г. На самом деле, магия будет. Но успехи парадокса вычитаются из дайспула колдовства, что невесело.
д. Точнее - если маг очень хитрый, а толпа - доверчивая, то с фаербола можно снять фактор свидетелей. Но это по прежнему вульгарный каст.
(Хотя непонятно, зачем вообще использовать фаербол, если можно просто призвать молнию).
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Очередной бессмысленный холливар: нМТ и СМТ
« Ответ #27 : 26 Ноября 2012, 16:32:38 »

Правила парадокса в нМТ для меня довольно сильно загадка.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Очередной бессмысленный холливар: нМТ и СМТ
« Ответ #28 : 26 Ноября 2012, 16:35:53 »

Цитировать
Правила парадокса в нМТ для меня довольно сильно загадка.
Почему? Парадокс логичен как никогда.
Спящие свидетели: каждый является маяком для Бездны. При этом неважно, один он или много -Бездна все равно обращает внимание.
Инструмент: символическая связь с источником магии.
Мана: глушит энергозатратным методом Парадокс.
Раны: перенос эффекта на себя.
Роут: проработанный эффект, меньше взаимодействующий с Бездной.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Очередной бессмысленный холливар: нМТ и СМТ
« Ответ #29 : 26 Ноября 2012, 16:36:35 »

Честно?
Потому что я корник не читал.
Кто-то может кстати процитировать полные правила Парадокса плз?
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Очередной бессмысленный холливар: нМТ и СМТ
« Ответ #30 : 26 Ноября 2012, 16:36:47 »

Цитировать
Как можно "больно делать всем" на третьей точке, если третья точка аркан наносит баш?
Да и 10 кубов по 8й, вполне сравнимы с 3 по третьей сложности в сМТ, которые кидались хоть на роуты, хоть на импровизированный мэджик, да.
а разницы тов  НМт? от баша падают так же как от летала. только в отруб а не в кому. Не считая того что бафит и нерфит третя точка дай боже. И откуда 3яя сложность?

Цитировать
Восходящие делают Проснувшихся как маленьких детей, без вариантов, кроме разве что Имперских Мистерий которые таинственные и ужасные, но зато требуют экзотичных ингридиентов и должны быть все-таки относительно коинсидентальными.
ну у меня сложилось ощущение что в поле, восходящие с 3 тчоками арете хуже стандартного стрелка в разы. А превращать игру в нудное ритуал кастингство по поводу и без это задротство
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Очередной бессмысленный холливар: нМТ и СМТ
« Ответ #31 : 26 Ноября 2012, 16:36:57 »

Там всё довольно просто. Есть базовый дайспул за гнозис (1-2 гнозис - дайспул 1, 3-4 гнозис - дайспул 2 и так далее). +2 добавляется за свидетелей. Минус к дайспулу дается за роут, за магический предмет и за подавление парадокса маной.
Затем кидается итоговый дайспул. Если есть хоть один успех - он считает штрафом к колдовству. А количество успехов еще и определяет силу парадокса. 1 успех - у заклинания цель становится рандомной, 2 успеха - маг получает психоз, 3 успеха - в области появляется аномалия, 4 успеха - мутация самого мага, 5+ успехов - из Бездны появляется тварь, которая желает сделать магу что-нибудь ужасное.
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Очередной бессмысленный холливар: нМТ и СМТ
« Ответ #32 : 26 Ноября 2012, 16:38:50 »

а разницы тов  НМт? от баша падают так же как от летала. только в отруб а не в кому. Не считая того что бафит и нерфит третя точка дай боже. И откуда 3яя сложность?
От Баша Армор если я верно помню лучше защищает. И хилить куда дешевле. Плюс, если я не ошибаюсь в нМТ другие сверхи резистят ПаверАттрибутом
3я Сфера + 2 вульгарная магия - 2 за что нибудь (например роут и резонанс)
Ха! Три точки армора с тратой маны, это фигня по сравнению с тем что делают манчкины с Лайф 3.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Очередной бессмысленный холливар: нМТ и СМТ
« Ответ #33 : 26 Ноября 2012, 16:41:26 »

Руслан, да вынеси ты это в отдельную тему, давно пора.

Онтопик:
А дисбелиф это что тогда?
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Очередной бессмысленный холливар: нМТ и СМТ
« Ответ #34 : 26 Ноября 2012, 16:43:11 »

Дисбелиф  - способность смертных развеивать продолжительные заклинания простым "не верю". Если они столкнулись с длительным (ЕМНИП 30 минут и более) заклинанием, то они могут рефлексивным броском Resolve+Composure снизить силу заклинания. Если сила заклинания упала до 0 - заклинание развеялось.
Записан

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Очередной бессмысленный холливар: нМТ и СМТ
« Ответ #35 : 26 Ноября 2012, 16:43:24 »

Цитировать
Второй раз предупреждаю - тема по НМТ.

ну так переноси) тебе права дадены не только красным шрифтом писать. я тоже так могу   ;)

Цитировать
От него Армор если я верно помню лучше защищает. И хилить куда дешевле.
прямому майндбласту пофигу на армор, как и молниям и всяким лайфам. а бессознательной тушке на хил пофигу. добьют

Цитировать
3я Сфера + 2 вульгарная магия - 2 за что нибудь (например роут и резонанс)
я плохо помню как расчитывается сложность старых магов но я не помню там 3ечки.




« Последнее редактирование: 26 Ноября 2012, 16:44:36 от Руслан »
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Очередной бессмысленный холливар: нМТ и СМТ
« Ответ #36 : 26 Ноября 2012, 16:44:21 »

Проще не мусорить, чтобы не приходилось убирать. ;)
Неверие - любые вульгарные долгодействующие эффекты со временем рассеиваются от взаимодействия со Спящими.
Kammerer
Ты ещё забыл сказать про то, что успехи парадокса можно превратить в тупой урон. Маг просто переносит их на себя, до того, как эффект вступит в силу.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Очередной бессмысленный холливар: нМТ и СМТ
« Ответ #37 : 26 Ноября 2012, 16:46:17 »

Руслан, еще проще вообще не писать на форум, тогда совсем и модерировать не придется.
Но это же не повод.

Дионис, я таки посмотрю как ты на 12м (а это 4 4 4 дайспул да еще и с роутом) вырубишь товарища меньше чем с двух ударов, с трех если он хилится или имеет супернатуральную защиту или павер аттрибут.
А семь леталок в морду это семь леталок в морду. И третья сложность это какбе классика жанра для МтАс
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Очередной бессмысленный холливар: нМТ и СМТ
« Ответ #38 : 26 Ноября 2012, 17:29:33 »

Цитировать
Дионис, я таки посмотрю как ты на 12м (а это 4 4 4 дайспул да еще и с роутом) вырубишь товарища меньше чем с двух ударов, с трех если он хилится или имеет супернатуральную защиту или павер аттрибут.
да минмаксинг наше всё. 4 атрибут норм 4 навык норм 3 аркана +1 спеца на навык норм. +3 вилка.
летит 15- резолв баша. И это грубо и скушно.  можно ещё себе реролов  навешать на 9ки к примеру. комбоспелы такие комбоспелы. И таки навешаю)не гарантированно номного. А реген или защиты? редкая штука в нмт.

Цитировать
А семь леталок в морду это семь леталок в морду. И третья сложность это какбе классика жанра для МтАс
да ладно. не верю я. в памяти отложилась иная сложность 5-7 чаще.

Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Очередной бессмысленный холливар: нМТ и СМТ
« Ответ #39 : 26 Ноября 2012, 17:36:47 »

Ну, маг выдает один-единственный, роутовый уберспелл на 15*0.3 = 4.5 урона башем. Вау. Если противник - рахитичный ребенок с Сайз 4 Стамина 1 его может быть вырубит.
Силы 3, 4я Арите + вилка = 3.2 успеха + 1 успех +1 уровень урона = достаточно чтобы противник эпично взорвался на тысячу хомячков, или бешенный носорог резко передумал с магом связываться.

Хз, что вы там кастовали? 6е Сферы?
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Василий Аспидов

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 1275
  • Хамелеон на дискотеке
    • Просмотр профиля
Очередной бессмысленный холливар: нМТ и СМТ
« Ответ #40 : 26 Ноября 2012, 18:59:23 »

И все-таки, меня гложет интерес: вампир с 10й СК сопоставим по возможностям с магом, достучавшимся до 10го гнозиса? При всех прочих равных - условия, не мешающие ни одной из сторон разойтись на полную катушку, полная батарейка. Не подумайте, просто у меня болит мое вампирофажество.
Аналогичный вопрос по фейкам, по той же самой причине - феефажество.

P.S. - да, я косплею Мангуста.
Записан
Находи прекрасное в мерзком, хорошее в ужасном, полезное во вредном и веселое в печальном. Презирай себя, люби других. Тогда я назову тебя живым.

akatoshic

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Очередной бессмысленный холливар: нМТ и СМТ
« Ответ #41 : 26 Ноября 2012, 19:05:11 »

Вампир с 10 кровью вообще нечто невоображаемое... Но маг с 10-м гнозисом думаю таки слабее, из за парадокса и из за того что арканумы 5-е не такие уж и крутые, по сравнению с кучей дисп и огромным бладпулом.
По фейкам вирд 10 это вообще фактически почти Тру Фея. ЕМНИП. Ну они будут скорее всего сильнее вампиров - жрать других вампиров им не надо, гламура хоть завались, контракты примерно равноценны диспам, дополнительные блессинги улучшают жизнь, хотя вместе с ними есть и проклятья, а с пледжами и токенами феи еще круче, вампы этого лишены. Насчет магов трудно что сказать. Скорее всего ситуация будет как с вампами.
Записан
anyone else in the wrong time period?

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Очередной бессмысленный холливар: нМТ и СМТ
« Ответ #42 : 26 Ноября 2012, 19:08:13 »

Ответ - их силы слишком непохожи, чтобы сравнивать. Все силы вампира практически моментальны, если не иметь ввиду магию крови, просты как лом, но статичны и негибки. Силы архимага - гибкие, мощные, но требуют огромной подготовки как до каста, так и во время его.
Так что правильный ответ - они, как мастера боевых искусств, просто не дойдут до боя. Вампиру нечего делить с архимагом (ему своя нежизнь дороже), а архимагу не хочется доводить дело до Пакс Арканума. Им обоим проще работать со своими хенчменами и натравливать их друг на друга, чем непосредственно на архимага/мегавампира.
То же самое с фейками, разве что при 10 вирде фейке вообще на всё наплевать, и она сегодня-завтра вернется в Аркадию и переродится.
Записан

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Очередной бессмысленный холливар: нМТ и СМТ
« Ответ #43 : 26 Ноября 2012, 19:09:46 »

Цитировать
Coincidental magic’s base difficulty is the highest Sphere
used in the Effect +3. Ifyour mage makes a wound look like “just
a flesh wound,” using Life 2, then the difficulty is 5.
Цитировать
Vulgar magic without a Sleeper witness has a base
difficulty of the highest Sphere used in the Effect +4. If your
mage uses Life 2 to cause a wound to close with the pass of her
hand, the difficulty is 6.
Цитировать
Vulgar magic with a Sleeper witness has a base difficulty
of the highest Sphere used in the Effect +5. If your mage heals
her own wound instantly while normal people watch, the
difficulty is 7.


Цитировать
Силы 3, 4я Арите + вилка = 3.2 успеха + 1 успех +1 уровень урона = достаточно чтобы противник эпично взорвался на тысячу хомячков, или бешенный носорог резко передумал с магом связываться.
7ая сложность) со слипером  в свидетелях 8ая. пересчитай) а коинсцидентальная боль и ужос по 6ой на откуп мастеру  уже . ну и где 3яя сложность?
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Очередной бессмысленный холливар: нМТ и СМТ
« Ответ #44 : 26 Ноября 2012, 19:09:55 »

Вампир с 10 кровью вообще нечто невоображаемое... Но маг с 10-м гнозисом думаю таки слабее, из за парадокса и из за того что арканумы 5-е не такие уж и крутые, по сравнению с кучей дисп и огромным бладпулом.
  Все таки ограничения накладываемые 10 Силой Крови не стоит забывать. Раскачегареный на 100% вампир это мостодонт во всех смыслах этого слова - очень сильный, н и очень "заторможеный" он скорее в Торпор ляжет чем вообще что-то делать станет.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

akatoshic

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Очередной бессмысленный холливар: нМТ и СМТ
« Ответ #45 : 26 Ноября 2012, 19:16:21 »

Цитировать
При всех прочих равных - условия, не мешающие ни одной из сторон разойтись на полную катушку, полная батарейка.
А то что они вообще врят ли делать что то вообще будут с таким то потенсом (уже блад потенс 5 - это край, когда вампиры предпочтут заснуть так эдак на полвека) это очевидно. Ну и фейка уйдет в Аркадию, как сказал камерер, а магу плохо законы нарушать.
Записан
anyone else in the wrong time period?

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Очередной бессмысленный холливар: нМТ и СМТ
« Ответ #46 : 26 Ноября 2012, 19:35:10 »

7ая сложность) со слипером  в свидетелях 8ая. пересчитай) а коинсцидентальная боль и ужос по 6ой на откуп мастеру  уже . ну и где 3яя сложность?

Изучение свойств объекта перед применением на него магии    От -1 до -3
Есть предмет, находящийся в резонансе с энергией цели (симпатическая магия)    От -1 до -3
Рядом с Узлом    От -1 до -3
Использование специализированного Фокуса    -1
Использование уникального Фокуса    -1
Использование Фокуса, даже если он не нужен.    -1
Дополнительное время, потраченное на сотворение магии (Задержка на несколько ходов перед броском, вместо того, чтобы сделать бросок сразу)    -1
Трата Квинтэссенции    -1 за единицу, максимум -3 к финальной сложности
Подходящий Резонанс (Личный или от Сосуда)    -1

До максимального -3.
Так что тут сложность можно легко догнать до 5, а если эффект совпадателен (" Я облил его бензином!"), то до 3.
Записан
Ну типа того что как бы да...

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Очередной бессмысленный холливар: нМТ и СМТ
« Ответ #47 : 26 Ноября 2012, 19:40:47 »

проще разрядить дробовик что в СМТ что в НМТ)
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Очередной бессмысленный холливар: нМТ и СМТ
« Ответ #48 : 26 Ноября 2012, 19:44:04 »

проще разрядить дробовик что в СМТ что в НМТ)
Ну, тут важен ещё тот аспект, что приведённое колдунство в сМТ 1) наносит аграву 2) наносит уровни повреждения, а не кубики.
Записан
Ну типа того что как бы да...

akatoshic

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Очередной бессмысленный холливар: нМТ и СМТ
« Ответ #49 : 26 Ноября 2012, 19:45:07 »

Что то никто про парадигму не вспоминает. Какой нибудь вербене чтобы сделать молнию надо облить противника кровью, даже если магия не ритуальная. Фокусы необходимы. Эфириту нужно ходить с футуристическим нгипертеком, весящим двадцать кило и казаться городским фриком (хотя такое конечно будет довольно распростроненно в рамках сеттинга и среди смертных)... А вот в нМТ тебе для импровизированного спелла вообще ничего не нужно, а для роута только для вульгарного нужно всего лишь два движения рукой сделать.
Павел.
1) Почему?
2) В нМТ тоже.
Записан
anyone else in the wrong time period?