Маска смерти
1. Дионис таки ответил. Обыватели так не делают по причине отсутствия профита для них и увлеченности таким стилем - тоже. Концептный перс рубит с этого профит и потому так обряжаеться. Но практически ничем другим от обычного обывателя он не отличаеться.
2. Уж не знаю, как оно в вашей второй редакции, но сильно сомневаюсь, что авторы смогли на примерах и адекватно описать "не с помощью личных приказов" потому что в литературе по сМТ ими все и достигаеться. Судя по тем же книгам, кстати, члены Шабаша, как военизированной организации, подчиняться должны куда чаще, чем неонаты Камарильи. Они, конечно, могут брыкаться... Но за неподчинение Дуктусу или Прискусу последний вполне способен оторвать голову зарвавшейся молодежи. Ибо "живи, как хочешь, но получив приказ таки подчиняйся". А вот Камарилья, напротив, законопослушных Сородичей контролирует куда как меньше, если они специально не записывались в "армию".