Предпочтения в создаваемых персонажах

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Предпочтения в создаваемых персонажах  (Прочитано 10244 раз)

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля

Прокрутил недавно в памяти всех персонажей, которых когда-либо играл, и нашел среди них много закономерностей.

1. Все мои персонажи - мужского пола. Пока я не считаю, что смогу убедительно отыграть женского персонажа. "На столе" это бы еще сошло, но вот на форуме (где к действиям нужно описывать еще мысли и чувства персонажа) не получается - сказывается отсутствие теории и опыта.
2. Почти все мои персонажи относительно молоды, от 16 до 25 лет. Если делать персонажа старше, то придется отыгрывать персонажа с каким-никаким житейским опытом, чем IRL не владею.
Исключения два - Джейми Воунс, малкавиан на одной форумке. Ну тут относительно понятно - третичная менталка с относительными проблесками гениальности из-за малкавианских заморочек. Тут уж ни о какой мудрости и опыте говорить нельзя.
Второе исключение - Элизар, полуэльф маг/воин из одной форумки по днд. Хороший лидер и стратег, но имеет большие проблемы с реализацией своих планов, как и с импровизацией.
3. Большинство персонажей имеют менталку выше среднего, но мало ментальных навыков. А вот физические параметры и навыки бывают на высоте. Причина проста - я считаю, что физ.навыки обладают большим КПД в продвижении игры и сюжета, чем ментальные. Ибо своего противника гораздо выгоднее догнать и прибить, чем ввязываться в интеллектуальные диспуты и поединки.
4. Социалка у большинства персонажей в лучшем случае средняя.
5. Обычно имеется яркий выраженный недостаток в персонаже. Либо простота и наивность Джейми, либо слабость телом Элизара, либо ненужный скептицизм в ученике-хористе, или еще что-нибудь.
6. Обычно - малое количество Ресурсов (с поправкой на систему).

Интересно, а у ваших персонажей есть похожие черты?
Записан

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Предпочтения в создаваемых персонажах
« Ответ #1 : 04 Сентября 2012, 06:52:54 »

Всегда интеллект 3, больше никаких общих тенденций по аналогии не обнаружил.
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Предпочтения в создаваемых персонажах
« Ответ #2 : 04 Сентября 2012, 10:40:44 »

1. Всегда играю мужчинами. Это проще и естественнее выходит.
2. Интеллект всегда, как минимум, 2, а обычно - больше.
3. На дополнительные очки чаще покупаються Дополнения и Достоинства, чем Дисциплины.
4. Ментальных "навыков" обычно достаточно много.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Предпочтения в создаваемых персонажах
« Ответ #3 : 04 Сентября 2012, 10:46:46 »

1. Всегда играю мужчинами. Это проще и естественнее выходит.
а как ты понял что мужчинами выходит проще и естественнее если всегда играл мужчинами? Я так понял, ты всё таки пробовал женщинами когда-то и вышло не очень? Или на основании своего мастерского опыта сделал предположение?
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2012, 11:01:03 от The Monkey King »
Записан

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Предпочтения в создаваемых персонажах
« Ответ #4 : 04 Сентября 2012, 11:18:08 »

1. Нет кроссполу.
2. Нет эпатажу.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Предпочтения в создаваемых персонажах
« Ответ #5 : 04 Сентября 2012, 11:23:22 »

Я исходил из того общеизвестного факта, что мужчина и женщина думают и чувствуют по разному, ввиду чего адекватно и правдоподобно отыграть представителя иного пола - вполне себе достижение, и, скорее, исключение, нежели правило. Я удачных попыток практически не видел и не считаю, что смог бы это сделать достаточно хорошо для своих собственных стандартов, да и не имею сильных побудительных мотивов кроме самого факта эксперимента.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Mirror-Wind

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 744
  • Сатир
    • Просмотр профиля
Предпочтения в создаваемых персонажах
« Ответ #6 : 04 Сентября 2012, 11:30:27 »

По ролевой (да и физиологической) юнности, как обычно, глупой и неопытной, активно экспериментировал. Поэтому, наверное, единственным общим элементом моих персонажей, того периода, была экзотичность/"фриканутость". Ну, т.е., внешность/абилки - всё, характер - а что это такое? И т.д.
Позже, когда определился, со своим стилем, и сформировался, как опытный Мастер, всё приняло достаточно чёткую формулу:

1. Некоторый список недостатков/значений атрибутов/наличествующих навыков и лоров, которые я не смогу (проверено на практике) на 100% не отыгрывать, кочуют от персонажа к персонажу. Конечно же, с некоторыми изменениями, в зависимости от условий игры. Во избежание, периодически возникающих метагеймов и излишнего отвлекания Мастера на мою персону.
2. Как повергеймер, конечно же, имею какую-нибудь комбинацию (скорее комбу) абилок, призванную повысить выживаемость тушки моего персонажа от "Теоретических Страшных Угроз Мастера и Этого Опасного Мира". Вписанную в квенту и, зачастую, являющуюся одной из её основ.
3. Мои персонажи, как минимум, полу-боевики и, как правило, мили типа.
4. В последние годы играю, в основном, за активных лесбиянок боевиков.
5. Если решаю поиграть "от внешнего образа", предыдущие правила отключаются.
Записан

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Предпочтения в создаваемых персонажах
« Ответ #7 : 04 Сентября 2012, 11:31:16 »

1.  играл всегда мужчинами. Бывали и есть мысли сыграть женским персонажем но пока неохота возиться, создавая действительно персонажа другого пола а не мужика в юбке или набор клише.
2. Возраст персонажей? По разному хотя недавно родилась фраза " ты понимаешь что стареешь когда твои персонажи куда моложе тебя"
3. Чаще создаю персонажа последним, закрывая " слабые места" в пати. так что играл разными, но если не заморачиваюсь на этом то склонен создавать боевых персонажей с вторичной социалкой или наоборот. ментальные атрибуты в атком случае средние или чуть выше.
4. У многих персонажей присутствует развитый Анимал кен. Вообще люблю звериную тематику да.

Кстати в восприятии атрибутов у окружающих замечал интересный сдвиг, 2ка в атрибуте многими почему то считается низким значением. то есть персонаж без 3его интелекта глуп а с 2ой силой слаб. Указания на корник где указанно что 2 среднее значение людьми воспринимаются слабо.

Цитировать
Я исходил из того общеизвестного факта, что мужчина и женщина думают и чувствуют по разному, ввиду чего адекватно и правдоподобно отыграть представителя иного пола - вполне себе достижение, и, скорее, исключение, нежели правило.
не настолько по разному как ты думаешь) тем более в отрыве от общественных ролей( а большинство игр у нас не про семью и отношения полов) эта разница достаточно сглаживается.
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Предпочтения в создаваемых персонажах
« Ответ #8 : 04 Сентября 2012, 12:49:00 »

Кстати в восприятии атрибутов у окружающих замечал интересный сдвиг, 2ка в атрибуте многими почему то считается низким значением. то есть персонаж без 3его интелекта глуп а с 2ой силой слаб. Указания на корник где указанно что 2 среднее значение людьми воспринимаются слабо.
Во, верно. тоже заметил такую тенденцию. Но и объяснение этой фишке простое - шкала IQ, данная в книге.
Записан

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Предпочтения в создаваемых персонажах
« Ответ #9 : 04 Сентября 2012, 12:52:56 »

Цитировать
Во, верно. тоже заметил такую тенденцию. Но и объяснение этой фишке простое, шкала IQ данная в книге.
Ай кью далеко не точный показатель интеллекта. Я встречал вполне средних и местами даже глуповатых людей которые в этих тестах набирали неслабые значения.
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Предпочтения в создаваемых персонажах
« Ответ #10 : 04 Сентября 2012, 12:55:12 »

Ай кью далеко не точный показатель интеллекта. Я встречал вполне средних и местами даже глуповатых людей которые в этих тестах набирали неслабые значения.
Само собой. Вообще на мой взгляд IQ - это одна из чисто западных системных глупостей. А так я думаю логика простая, люди смотрят на шкалу значений и прикидывают, что они слишком маленькие там как буд-то сдвинуты на точку назад. Поэтому и считают 2 чем-то крайне посредственным. Ну эт рабочая версия. Ещё второе объяснение более простое и очевидное - это то что ментальные атрибуты у рядового стереотипного ролевика редко бывают третичными или же, перефразирую, никому не хочется играть персонажей "глупее" себя  :)
Записан

Василий Аспидов

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 1275
  • Хамелеон на дискотеке
    • Просмотр профиля
Предпочтения в создаваемых персонажах
« Ответ #11 : 04 Сентября 2012, 12:57:07 »

1) Все мои персы - недофилософы-идеалисты, с сильным уклоном в мизантропов-ксенофилов и/или просто ущербных чудиков. Это связано с тем, что нормально я могу отыгрывать только то, к чему лежу душой и что испытал на себе, а к шизофазии и максималистичному идеализму я этой самой душой лежу и ею же страдаю.
2) Все мои персы - молодняк, редко попадается кто старше 19-20-ти. Вызвано низкой социальной адаптированностью (то есть, высокую не могу отыгрывать) и собственным возрастом - какого возраста я, такого и 90% моих персов (исключение - чудик из здешнего Генезиса и старый гуль-градоправитель из ДМ'овского фоллача-стратегушки).
3) Из принципа не играю людьми, там где это возможно, так как сам мечтаю стать НЕХ-ом и пытаюсь воплотить свою мечту в жизнь хотя бы в игре. По этой же причине мои персы характером похожи на меня - это все я в альтернативной реальности!
4) Люблю играть социально неадаптированных существ, которые имеют большой объем знаний и навыков, а также собственное мнение по любому вопросу, но в упор не умеют жить в этом мире и общаться с его обитателями: ВИ (Виртуальный Интеллект), разумные биоконструкты-синтетики, духи-экс морталы, пришельцы и так далее.
5) Склонен в игре к неадекватному поведению. Нет, не показному, оно само так получается.
6) Склонен играть всякой сволочью, где это реально - лень отыгрывать ломку традиционной морали в голове перса, когда можно с самого начала не замораичваться всякой дурью и заняться делом.
7) Не ставлю Инту выше 3-4, либо специально указываю, что высокая менталка касается только запоминания, скорости мышления и расчетов - например, как у ВИ.
Записан
Находи прекрасное в мерзком, хорошее в ужасном, полезное во вредном и веселое в печальном. Презирай себя, люби других. Тогда я назову тебя живым.

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Предпочтения в создаваемых персонажах
« Ответ #12 : 04 Сентября 2012, 13:03:02 »

Цитировать
Само собой. Вообще на мой взгляд IQ - это одна из чисто западных системных глупостей. А так я думаю логика простая, люди смотрят на шкалу значений и прикидывают, что они слишком маленькие там как буд-то сдвинуты на точку назад.
синдром боязни низких значений трайтов? о да, распространённое заболевание)

Цитировать
Ещё второе объяснение более простое и очевидное - это то что ментальные атрибуты у рядового стереотипного ролевика редко бывают третичными

Потому что остальные как правило ещё хуже?  ;)
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Предпочтения в создаваемых персонажах
« Ответ #13 : 04 Сентября 2012, 13:04:00 »

Потому что остальные как правило ещё хуже?  ;)
о, великолепно, ты понял намёк :D

синдром боязни низких значений трайтов? о да, распространённое заболевание)
ага, типа интеллект самый главный трайт и решающий в плане личности, а не добродетели, воля, путь там или витс с персепшном. :)

Василь, то что ты написал - это чертовски мило.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2012, 13:09:05 от The Monkey King »
Записан

Василий Аспидов

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 1275
  • Хамелеон на дискотеке
    • Просмотр профиля
Предпочтения в создаваемых персонажах
« Ответ #14 : 04 Сентября 2012, 13:15:43 »

Василь, то что ты написал - это чертовски мило.

Что именно? ???
Записан
Находи прекрасное в мерзком, хорошее в ужасном, полезное во вредном и веселое в печальном. Презирай себя, люби других. Тогда я назову тебя живым.

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Предпочтения в создаваемых персонажах
« Ответ #15 : 04 Сентября 2012, 13:27:53 »

Потому что остальные как правило ещё хуже?  ;)
Бесподобно, стереотипы о ролевиках настолько сильны, что поддерживаются самими ролевиками. Разумеется в рамках - ну, конечно, они в большинстве своём неудачники, мы-то с вами это понимаем, всё же мы счастливое исключение.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Предпочтения в создаваемых персонажах
« Ответ #16 : 04 Сентября 2012, 13:31:46 »

Что именно? ???
Ну твой взгляд, всё в целом
Записан

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Предпочтения в создаваемых персонажах
« Ответ #17 : 04 Сентября 2012, 13:34:57 »

Манки как-бы намекает, что искреннее и незамутнённое школоивелство - прекрасно, непорочно и главное нелицемерно. Хотя тут уже я, конечно пытаюсь применить телепатию, дабы прочитать его мысли.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Василий Аспидов

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 1275
  • Хамелеон на дискотеке
    • Просмотр профиля
Предпочтения в создаваемых персонажах
« Ответ #18 : 04 Сентября 2012, 14:57:49 »

Манки как-бы намекает, что искреннее и незамутнённое школоивелство - прекрасно, непорочно и главное нелицемерно. Хотя тут уже я, конечно пытаюсь применить телепатию, дабы прочитать его мысли.

А "школоивелство" это что?
Записан
Находи прекрасное в мерзком, хорошее в ужасном, полезное во вредном и веселое в печальном. Презирай себя, люби других. Тогда я назову тебя живым.

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Предпочтения в создаваемых персонажах
« Ответ #19 : 04 Сентября 2012, 15:05:08 »

Цитата: Луркоморье
Своебразная ответная реакция на довление моралфагов; такие люди бездумно стремятся обмазаться всем, что хоть сколько-нибудь аморально.

Не следует путать их с нигилистами. Нигилизм есть мировоззренческая позиция, выражающаяся в отрицании осмысленности человеческого существования, значимости общепринятых нравственных и культурных ценностей, в то время как аморализм (ака имморализм), практическое воплощение этого самого нигилизма плюс полное отрицание любых моральных устоев, нравственных норм, принципов и норм поведения в обществе.

Последнее время на рубордах подобных товарищей называют «школоивелы», так как стремление бездумно пообмазываться всем, что запретно, присуще в основном братьям нашим меньшим. Подростки, в силу малой опытности, не улавливают тонкой грани между нонконформизмом и ебанутостью. В своих мечтах анти-моралфаг воображает себя злым гением, Люцифером, но на деле ведёт себя как малолетние долбоебы, которым обычно и является, хотя некоторые контрабандой проносят части этого мировоззрения и в зрелость.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Василий Аспидов

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 1275
  • Хамелеон на дискотеке
    • Просмотр профиля
Предпочтения в создаваемых персонажах
« Ответ #20 : 04 Сентября 2012, 15:10:49 »



И где оно у меня там?

*заинтересованно рассматривает исходный пост*
Записан
Находи прекрасное в мерзком, хорошее в ужасном, полезное во вредном и веселое в печальном. Презирай себя, люби других. Тогда я назову тебя живым.

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Предпочтения в создаваемых персонажах
« Ответ #21 : 04 Сентября 2012, 15:12:08 »

А "школоивелство" это что?
Scholia [of] Evil (рус. иск. школоивельство) — от греческого слова схолия, что значит комментарий на полях, и псевдонима Саймона Коквэлла «Ивил Нивил» (Evil Knievil), известного своими финансовыми комментариями.
Записан

Василий Аспидов

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 1275
  • Хамелеон на дискотеке
    • Просмотр профиля
Предпочтения в создаваемых персонажах
« Ответ #22 : 04 Сентября 2012, 15:15:52 »

Scholia [of] Evil (рус. иск. школоивельство) — от греческого слова схолия, что значит комментарий на полях, и псевдонима Саймона Коквэлла «Ивил Нивил» (Evil Knievil), известного своими финансовыми комментариями.

Ааа, теперь понятно. Спасибо за информацию.
Записан
Находи прекрасное в мерзком, хорошее в ужасном, полезное во вредном и веселое в печальном. Презирай себя, люби других. Тогда я назову тебя живым.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Предпочтения в создаваемых персонажах
« Ответ #23 : 04 Сентября 2012, 17:33:38 »

1. Играю мужчинами, потому что женщины в моем исполнении получаються клишированные.
2. Ни одного персонажа, у которого доминировали Ментальные Атрибуты.
3. Все персонажи либо цинично-умудренные, либо подростки и дети (слава Innocents).
4. Сверхъестественными силами пользуються, когда прижмут.
5. Каждый раз разные личности, а не вариации одной и той же.
6. Обязательно есть некий "бзик".
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Festus

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Предпочтения в создаваемых персонажах
« Ответ #24 : 04 Сентября 2012, 22:15:59 »

Имея за плечами многолетний опыт ведения самых разнообразных игр, могу вывести всего одну закономерность - среди моих персонажей, что игровых, что неигровых, практически никогда не было детей и было исчезающе малое количество персонажей нетрадиционной ориентации.
Записан