Ничего она не вынесла, раз во втором сезоне она орала буквально на всех, велась на совершенно очевидный обман и какбы-между-прочим предлагала втравить в войну еще одну страну. Это нельзя назвать «усвоила урок».
Так урока "быть умнее и не переть на пролом" в 1ом сезоне ей никто и не давал. Вспомни хотя бы ее попытку разоблачить Амона. Ей по случайности в руки сам пришел именно тот кусок информации, который был нужен, от Тарлока (который между прочим известный лжец и бед гай), она не стала его проверять и решила просто его кинуть толпе фанатичных сторонников Амона, надеясь, что ей поверят. В конечном итоге, только очень удачное стечение обстоятельств привело к тому финалу, что мы имели, при том что она потеряла 3 бендинга.
(Бтв, она еще и не стала преследовать Амона, о том, что он погиб посреди моря едва ли кто-то мог узнать.)
А научилась она в первом сезоне побеждать свой страх и быть уверенней в себе (что не пошло ей на пользу в будущем, потому она все еще подросток), и не отрицать с ходу вещи, которые ей чужды и сложно даются. Ну а кроме этого - получила на свои плечи огромный эмоциональный груз неудачи и случайного спасения, который сломал ее вместе с прочими событиями всех трех сезонов в финале 3его.
Ну а разрешение на второй сезон они получили даже до выхода первого в эфир. За эти 10+ недель они успели бы перерисовать и переписать 5 минут анимации.
Я не уверен, что это так работает.