Стойкость

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Стойкость  (Прочитано 5153 раз)

Teclis

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -37
  • Сообщений: 812
    • Просмотр профиля
Стойкость
« : 26 Сентября 2012, 14:27:20 »

Ребят как вы считаете, надо ли хоумрулить Стойкость? Что вы думаете о таких ее высокоуровневых точках как адамантин и персональная броня, насколько это играбельно с учетом нынешних реалий, и что возможно стоит изменить что бы сделать их играбельными?
Записан
- " Protect my daughter, Mirumoto" -Kakita
- " Protect my Empire, Kakita" -Mirumoto

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Стойкость
« Ответ #1 : 26 Сентября 2012, 14:36:14 »

Считаю, что нужно хоумрулить и со Стойкостью.  Если она за точку будет поглощать только единицу урона - это слишком слабо, на мой взгляд.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Patrick

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 11
  • Сообщений: 223
  • Малкавиан, думающий что он Вентру.
    • Просмотр профиля
    • Частная вики по новому Миру Тьмы
Стойкость
« Ответ #2 : 26 Сентября 2012, 15:29:42 »

Хоумрулил с автопоглощением бланта и летала. Получилась имба. В оригинале же форта малополезна.
Думал над несколькими вариантами, совмещая механики сМТ, v20 и нМТ:
1) Из нМТ. Каждая точка форты ослабляет единицу урона. Т.е. агграву до летала, летал до бланта, блант обнуляет. Т.е. если в вампира с фортой 2 влетит 4 бланта, 3 летала и 2 аггравы, то он получит (2 бланта)+(2 бланта + 2 летала)+(2 летала). А получившиеся в результате бланты и леталы по обычным правилам стаминой.
2) По правилам Потенса из v20. Добавляет дайсы к форте, но за трату крови превращается в автоуспехи. Отлично работает если Потенс тоже по v20 играть. Прекрасные симметричные дисциплины. Форта чуть более полезна, Потенс чуть менее имбовый.
Записан
Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт. Дураку семь верст не круг!

Zior

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 744
    • Просмотр профиля
    • Zior Photo
Стойкость
« Ответ #3 : 26 Сентября 2012, 18:33:22 »

Ребят как вы считаете, надо ли хоумрулить Стойкость?
Считаю )
Я хомрулю Стойкость:
1. Поглощение всех повреждений кроме аггравированых идет со сложностью 5, а не шесть. Аггарва - 6 или по соответствующим таблицам (для огня например).
2. У меня есть доп хомрул по шрамам от аггравы и Стойкость помогает в их заживлении

Что вы думаете о таких ее высокоуровневых точках как адамантин и персональная броня,
Считаю, что они нахрен не упали 90%-м игроков и мастеров. А те, кто считают, что готовы адекватно (не только для лулзов) играть древних монстров должны быть готовы к массе еще и не таких заморочек )
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Стойкость
« Ответ #4 : 26 Сентября 2012, 19:13:29 »

Цитировать
По правилам Потенса из v20. Добавляет дайсы к форте, но за трату крови превращается в автоуспехи. Отлично работает если Потенс тоже по v20 играть. Прекрасные симметричные дисциплины. Форта чуть более полезна, Потенс чуть менее имбовый.
ИМХО, лучший из вариантов. Только нужно ограничить автоуспехи исключительно тяжелыми повреждениями, иначе лечение за кровь потеряет актуальность.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Стойкость
« Ответ #5 : 27 Сентября 2012, 01:42:50 »

 :o
А меня Форта вполне себе устраивает. Особенно шестые точки доставляют. Но круче всего она проявляется в комбо-дисциплинах. ИМХО.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Patrick

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 11
  • Сообщений: 223
  • Малкавиан, думающий что он Вентру.
    • Просмотр профиля
    • Частная вики по новому Миру Тьмы
Стойкость
« Ответ #6 : 27 Сентября 2012, 12:23:29 »

:o
А меня Форта вполне себе устраивает. Особенно шестые точки доставляют. Но круче всего она проявляется в комбо-дисциплинах. ИМХО.
Вот только при классической игре неонатами нет никаких шестых точек. А так всё прекрасно.
Записан
Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт. Дураку семь верст не круг!

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Стойкость
« Ответ #7 : 27 Сентября 2012, 15:57:01 »

А неонаты должны страдать и плакать. Им полезные Дисциплины ни к чему.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Zior

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 744
    • Просмотр профиля
    • Zior Photo
Стойкость
« Ответ #8 : 27 Сентября 2012, 17:41:44 »

А неонаты должны страдать и плакать. Им полезные Дисциплины ни к чему.
так. на секундочку - 6-я точка, это 7-е поколение. Седьмое поколение, это 4 БП за ход и прочие радости, это масштаб когда игра в 80% случаев превратиться в абсурд и фарс, потому что..
- тяжело подбирать противников
- большинство книг БВ не про это
- игроки не готовы играть старых и неторопливых вампиров, игроки хотят бегать с двуручами по улицам

Справедливости ради нужно отметить, что приблизительное ожидание успехов по Личной Броне вдвое ниже, чем от атаки 6-и кубовым пулом без прицеливания, т.е. назвать такой полезной, что без нее бедным неонатам тока плакать и купаться в ангсте, как то не получается.

Помянутый тут Адамантин это вообще 8-я точка. Восьмая - это пятое поколение. Активных вампиров 5-го поколения в каноне можно пересчитать по пальцам. Я не говорю, что играть ими вот вообще нельзя. Можно. 5-е поколение даже играбельно в рамках The Elder Way, но это настолько "эксклюзив на любителя"...
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Стойкость
« Ответ #9 : 27 Сентября 2012, 18:01:55 »

Мне кажется, проблема здесь именно в том, что ряд дисциплин совершенно необоснованно вынесен на заоблачные точки. Игрок смотрит на восьмые уровни дисциплин, и видит вполне заурядные колдунства, а не сотрясение миров, а отсюда и до мысли, что пятое поколение, это нечто заурядное, недалеко.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Стойкость
« Ответ #10 : 27 Сентября 2012, 18:04:39 »

Со Стойкостью проблема мне кажется в том, что на фоне двух других физ. дисциплин она выглядит слабо на общедоступных уровнях.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Стойкость
« Ответ #11 : 27 Сентября 2012, 18:13:20 »

Именно. И, учитывая, насколько драконовские цены деруться за точки Дисциплин, совершенно нерентабельно тратить такую прорву опыта на раскачивание Стойкости в базовом варианте.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Zior

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 744
    • Просмотр профиля
    • Zior Photo
Стойкость
« Ответ #12 : 27 Сентября 2012, 18:15:56 »

Мне кажется, проблема здесь именно в том, что ряд дисциплин совершенно необоснованно вынесен на заоблачные точки. Игрок смотрит на восьмые уровни дисциплин, и видит вполне заурядные колдунства, а не сотрясение миров, а отсюда и до мысли, что пятое поколение, это нечто заурядное, недалеко.
Вот это дельная мысль - она и мне в голову приходила.
Но я ее приход игнорировал - реально есть столько всего, чем занять и развлечь игроков, что заниматься перетасовкой дисциплин просто лень.

Со Стойкостью проблема мне кажется в том, что на фоне двух других физ. дисциплин она выглядит слабо на общедоступных уровнях.
Может и так.. а на практике проверяли?
У меня было 3-4 случая когда средне-боевые игроки сталкивались с противниками с фортой 3-5. Каждый раз приходилось слышать, что они воюют с танком и все такое. А это было еще до хомрула.
Т.е. по логике я согласен - форта в чистом ревайзд виде менее полезна чем селера и потенс, но вот практические примеры со смной не очень согласны.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Стойкость
« Ответ #13 : 27 Сентября 2012, 18:58:00 »

Цитировать
Может и так.. а на практике проверяли?
Вообще проверял, хотя дайсы - штука непредсказуемость. С 1-2 польза в серьезном бою маленькая. При 3-4 польза есть, но то же Могущество его перекрывает сполна. Все же автоматика на уроне и шанс на поглощении урона несовместимы. Хотя да, иногда при 5 персонажам неплохо везло и они  оставались почти без ран. ИМХО, раз в двадцатке построили по новой схеме Могущество и Стремительность, стоило бы и Стойкость туда же подогнать.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2012, 21:22:30 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Стойкость
« Ответ #14 : 27 Сентября 2012, 21:21:43 »

Цитировать
Игрок смотрит на восьмые уровни дисциплин, и видит вполне заурядные колдунства, а не сотрясение миров, а отсюда и до мысли, что пятое поколение, это нечто заурядное, недалеко.
Скорее до мысли о том, что восьмое поколение - это убогие ничтожества. Хоть и редко встречающиеся.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Teclis

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -37
  • Сообщений: 812
    • Просмотр профиля
Стойкость
« Ответ #15 : 28 Сентября 2012, 13:55:11 »

С хоумрулом кажется решили...сделать зеркалкой могущества. тогда встает вопрос а как оно работает против солнца и как оно работает при том же адамантине?
Записан
- " Protect my daughter, Mirumoto" -Kakita
- " Protect my Empire, Kakita" -Mirumoto

Patrick

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 11
  • Сообщений: 223
  • Малкавиан, думающий что он Вентру.
    • Просмотр профиля
    • Частная вики по новому Миру Тьмы
Стойкость
« Ответ #16 : 28 Сентября 2012, 14:24:55 »

Против солнца как обычно. Кидается Форта, что успехи, то и поглотил. Таблица для урона от солнца в зависимости от погоды есть в корнике.

А адамантин работает без изменений. Просто по букве.
Записан
Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт. Дураку семь верст не круг!

Teclis

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -37
  • Сообщений: 812
    • Просмотр профиля
Стойкость
« Ответ #17 : 28 Сентября 2012, 14:27:11 »

Я имел ввиду то что заплатил 1 бп и имеешь там 5 автоуспехов которые автоматом и солнце по 9ке поглащают? И на остальные уровни то есть попали по тебе вместо броска потратил бп и все автоматом 5 успехов или сколько там..
Записан
- " Protect my daughter, Mirumoto" -Kakita
- " Protect my Empire, Kakita" -Mirumoto

Patrick

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 11
  • Сообщений: 223
  • Малкавиан, думающий что он Вентру.
    • Просмотр профиля
    • Частная вики по новому Миру Тьмы
Стойкость
« Ответ #18 : 28 Сентября 2012, 14:33:34 »

Я имел ввиду то что заплатил 1 бп и имеешь там 5 автоуспехов которые автоматом и солнце по 9ке поглащают? И на остальные уровни то есть попали по тебе вместо броска потратил бп и все автоматом 5 успехов или сколько там..
Нет. Автоуспехи на блант и летал. Могущество то тоже не агграву за трату крови наносит, а блант или летал ;)
Для баланса, чтобы не кидать лишние дайсы, можно как в нМТ - ослабляешь агграву до летала по количеству точек Форты (3 аггравы при двух фортах -> 1 агграва и 2 летала). А летал уже поглощай стаминой.
Или требуй трату крови для броска на поглощение аггравы. А без крови на агграву допдайсы не кидаются.
Или комбинируй. К примеру без траты крови просто кидается Форта на агграву, а с тратой ослабляется до летала по количеству точек.
Записан
Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт. Дураку семь верст не круг!

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Стойкость
« Ответ #19 : 28 Сентября 2012, 14:43:35 »

Стойкость зеркалка могущества, и к тому же защищает от солнца? Теперь надо усиливать могущество. :)
Записан

Patrick

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 11
  • Сообщений: 223
  • Малкавиан, думающий что он Вентру.
    • Просмотр профиля
    • Частная вики по новому Миру Тьмы
Стойкость
« Ответ #20 : 28 Сентября 2012, 15:06:29 »

Стойкость зеркалка могущества, и к тому же защищает от солнца? Теперь надо усиливать могущество. :)
Тогда чтобы защищала только при трате БП. А могущество усиливает урон и без траты БП, так-что всё нормально будет.
Записан
Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт. Дураку семь верст не круг!

Teclis

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -37
  • Сообщений: 812
    • Просмотр профиля
Стойкость
« Ответ #21 : 28 Сентября 2012, 16:20:50 »

Не просто надо ввести что от магии , от солнца, от огня обязаловка траты бп и кубики бросаются а от всех видов прямого урона за трату бп автопоглащение.
Записан
- " Protect my daughter, Mirumoto" -Kakita
- " Protect my Empire, Kakita" -Mirumoto

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Стойкость
« Ответ #22 : 28 Сентября 2012, 17:14:06 »

Лучшее - враг хорошего. Ввести это, подпилить то, перетасовать что-то ещё... А на выходе получим новую Дисциплину наподобие африканских Прорицания и Селеры. Хотя вариант Зиора в 4-ом посте довольно неплох. Вообще считаю дефолтную сложность МТ завышенной.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Teclis

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -37
  • Сообщений: 812
    • Просмотр профиля
Стойкость
« Ответ #23 : 30 Сентября 2012, 17:28:46 »

А что за африканская селера и прорицание?
Записан
- " Protect my daughter, Mirumoto" -Kakita
- " Protect my Empire, Kakita" -Mirumoto

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Стойкость
« Ответ #24 : 30 Сентября 2012, 18:03:26 »

У африканских Каинитов некоторые Дисциплины работают по-другому. Селера, к примеру, помимо всего прочего позволяет за трату пункта крови бежать в ускоренном режиме 1 час. Протеан заменён на Абомбве. Между ними есть много отличий: первое, что приходит на ум, - earth meld, который можно применять не только к земле, но и к камням, деревьям и прочим объектам природы (бтв, этого можно добиться, комбинируя Протеан с Огамом или фортой). Изменчивость уже со второй точки можно юзать с расстояния (в Карпатском варианте - чуть ли не семь точек для этого надо). Ауспекс, будучи на первых уровнях несколько слабее европейского аналога, на пятой точке позволяет полностью развоплотиться и уйти в Андерворлд.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".