"За Любовь и Свободу!"

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: "За Любовь и Свободу!"  (Прочитано 22270 раз)

Mehanist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 4
  • Сообщений: 1138
    • Просмотр профиля
"За Любовь и Свободу!"
« : 02 Октября 2012, 23:43:27 »

Господа и дамы, мне хотелось бы уточнить: почему среди ролевого сообщества не слишком популярны Неблагие? Большая часть игр(если не говорить: "Все") подразумевали игру Благими. Возможно, кто-то сможет мне объяснить причины этого?
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
"За Любовь и Свободу!"
« Ответ #1 : 02 Октября 2012, 23:50:51 »

Хм. Не переведены книги по неблагим?
Записан

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
"За Любовь и Свободу!"
« Ответ #2 : 03 Октября 2012, 00:18:12 »

Они судя по отдельным высказываним, описанием Теневого Двора, домов неблагих и склонности последних к опустошению - совершенно отмороженные. Хотя корбук старается заверить нас, что это не так и неблагие могут быть няшками. С Наследиями Зверь или Преступник. Ага, как же.
Мне иногда кажется, что Адхене в сравнении с ними - милые зверушки, по крайней мере не обязаны быть только отморозками.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2012, 00:23:40 от Jierdan_Firkraag »
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
"За Любовь и Свободу!"
« Ответ #3 : 03 Октября 2012, 00:25:22 »

Они судя по отдельным высказываним, описанием Теневого Двора, домов неблагих и склонности последних к опустошению - совершенно отмороженные. Хотя корбук старается заверить нас, что это не так и неблагие могут быть няшками. С Наследиями Зверь или Преступник. Ага, как же.
Мне иногда кажется, что Адхене в сравнении с ними - милые зверушки, по крайней мере не обязаны быть только отморозками.
   Но ведь у Шабаша то таких проблем нет, вон сколько фанатов. А суть ведь почти та же.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
"За Любовь и Свободу!"
« Ответ #4 : 03 Октября 2012, 00:32:45 »

Можно предположить, что это - часть специфики игроков в Подменыши вообще, поскольку их вообще меньше, чем игроков ВтМ и они играют в подменышей ради того-то и того-то. А для остального есть шабаш.
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

Астерлан

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
"За Любовь и Свободу!"
« Ответ #5 : 03 Октября 2012, 00:33:37 »

Вообще, предполагается, что в ходе игры персонажи регулярно меняют Наследия. У нас это обычно происходило с частотой в 1-2 сессии, поэтому не уверен, что проблема есть). Это даже если не брать во внимание, что у нас чаще всего всегда играли именно Неблагими (хотя, если уже совсем честно, то градус отмороженности у обоих Наследий примерно равен, и кушать Гламур за счет Холокоста все были горазды).
Записан

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
"За Любовь и Свободу!"
« Ответ #6 : 03 Октября 2012, 00:43:43 »

Да, но Благие могут не быть полными отморозками. Есть такой шанс. А Неблагие - даже не представляю, как.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2012, 00:48:45 от Jierdan_Firkraag »
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

Астерлан

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
"За Любовь и Свободу!"
« Ответ #7 : 03 Октября 2012, 01:02:37 »

Цитировать
Да, но Благие могут не быть полными отморозками. Есть такой шанс. А Неблагие - даже не представляю, как.
Фаталист, Глупец, Пандора, Павлин, Скряга, Мастер Загадок, Главарь, Плут, Изгой вполне себе безвредны). Даже Зверь и Преступник не такие ужас-ужас, чтобы ими нельзя было играть, не скатываясь в трэш и угар (Уле, например, половины игры пробегал Насмешником, а Марлис - Зверем, и, в целом, никто не умер...почти).
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
"За Любовь и Свободу!"
« Ответ #8 : 03 Октября 2012, 07:36:19 »

1. Чтение корника ну никак не создает впечатления, что "предполагается, что в ходе игры персонажи регулярно меняют Наследия". Скорее - наоборот, там говориться о том, что такое, хоть и возможно, но требует сильных потрясений.
2. ИМХО, дело не в отмороженности. А в ограничениях. Запреты неблагих наследий... Скажем так, вспомните тот образ неблагого, который был бы интересен вам, над которым вы бились и который казался вам крайне разносторонним? Так вот - забудте о нем. Наследие Зверя, например, подразумевает деление мира только на врагов и прогнувшихся; Фаталист (если отыгрывать описание) попросту не станет слишком уж старатся, ибо не имеет мотивации, веря, что все неизбежно закончиться крахом;  Насмешник никогда и никому не позволит увидеть доброе или мягкое в нем и т.п. Все это прекрасно для соло игры, но весьма затрудняет многие виды социальных взаимодействий даже с партией, не говоря уже об остальном мире. Угу, я бы посмотрел, как Зверь и Пресупник будут уживаться...
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

MegaVasya

  • Желтые штанишки
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -14
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
"За Любовь и Свободу!"
« Ответ #9 : 03 Октября 2012, 07:53:59 »

эсти, сколько ты там книг по феям прочитал? кажется это ты у меня вчера спрашивал как гламур тратиться на использывание магии, так как Не читал главу семь корника? или я Не прав?
Записан
"Интересы: WoD
Любимая музыка: Ария, Fleur, Мельница"
(c) Holod

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
"За Любовь и Свободу!"
« Ответ #10 : 03 Октября 2012, 08:21:44 »

И что это должно менять? Для того, чтобы говорить о запретах неблагого наследия, вполне достаточно осилить главу 4. Базис вполне доходчиво изложен там. Если есть дополнительная информация из других книг, которые расширяют базовые опции, то, уверен, более начитанные в вопросе форумчане мне об этом сообщат.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Mirror-Wind

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 744
  • Сатир
    • Просмотр профиля
"За Любовь и Свободу!"
« Ответ #11 : 03 Октября 2012, 10:20:39 »

Для меня, после первого прочтения Корника, было очевидным, что:
1) Доминирующее Наследие - Наследие, которое, лишь на данный момент, более востребовано. А так, оба Наследия равноценны, неразрывны, как две стороны одной монеты, и отыгрываться должны соответственно. И то, сменяется ли их положение в плане Доминирования и как часто - дело третье.
2) Благие - не добрые/хорошие/светлые, Неблагие - не злые/плохие/тёмные. Половина Благих Наследий может дать 100 очков форы в отыгрыше отморозка Неблагим и наоборот. Разделение идёт, скорее, по условной "хорошести/нехорошести" в плане архетипов и соответствии Кодексам Дворов.
Записан

MegaVasya

  • Желтые штанишки
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -14
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
"За Любовь и Свободу!"
« Ответ #12 : 03 Октября 2012, 10:38:45 »

Плюс, благость и неблагость - Не добро и зло, а порядок и хаос. Ну и соответствие наследием и еще немного политическая позиция. в целом хочу сказать еще что среди благих наследий есть те которые поведут себя намного хуже чем половина неблагих наследий.
Записан
"Интересы: WoD
Любимая музыка: Ария, Fleur, Мельница"
(c) Holod

Mehanist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 4
  • Сообщений: 1138
    • Просмотр профиля
"За Любовь и Свободу!"
« Ответ #13 : 03 Октября 2012, 11:49:41 »

Начнем с того, что я с удивлением для себя нашел, что многие персонажи-неблагие выглядят куда более адекватными. Отмороженными, да - но адекватными(в смысле, "адекватными реальности мира тьмы"). Корбук старательно нагнетает атмосферу ужас-ужас-печаль-банальность - ну так Неблагие(описанные в книгах) куда лучше приспособились. Разве нет?
Ну и да. Неблагой кодекс куда более симпатичен с точки зрения "свободы личности", как мне кажется.
Потому у меня и возник тот вопрос.
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
"За Любовь и Свободу!"
« Ответ #14 : 03 Октября 2012, 12:36:08 »

Ну, в том и соль, что вопрос - не в принадлежности к добру/злу, а, скорее, в позиции относительно мира. Есть Благие наследия, которые позволяют быть (или казаться) более отмороженными, чем Неблагие, но они, обычно, менее сконцентрированны на этом, предоставляя выбор игроку. Тот же Паладин может означать не только героя с большой "г", но и вполне себе безжалостного ублюдка, на фоне которого Преступник будет казаться не таким уж и плохим. Но вот Неблагие наследия, во многом, не предоставляют подобной версатильности, когда являються доминирующими. Тот же Преступник или Насмешник могут быть и не особо плохими по некой эфемерной шкале добра и зла, но и условно хорошими быть не могут. И, если таких "радикальных" наследий, не позволяющих толком быть на "противоположной стороне", у Благих -  раз, два и обчелся, то у Неблагих это - почти все наследия, хоть их негативность по отношению к окружающему миру может быть очень и очень мягкой.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Астерлан

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
"За Любовь и Свободу!"
« Ответ #15 : 03 Октября 2012, 12:42:59 »

Цитировать
1. Чтение корника ну никак не создает впечатления, что "предполагается, что в ходе игры персонажи регулярно меняют Наследия". Скорее - наоборот, там говориться о том, что такое, хоть и возможно, но требует сильных потрясений.
Мой опыт просто показывает, что сильные потрясения в жизни феи-PC - вещь весьма распространенная, поэтому у нас ребята с завидной регулярностью с ними сталкивались, и не менее регулярно прыгали из одного состояния в другое). Но, да, это не означает, конечно, что NPC должны вертеться как флюгера от одного Двора к другому, если, конечно, это не Дом Эйлунд).
Цитировать
Все это прекрасно для соло игры, но весьма затрудняет многие виды социальных взаимодействий даже с партией, не говоря уже об остальном мире.
Не затрудняет, если не сводить все к тупой игре против других PC формата "А я Гришу ножичком в спину ударю, когда он будет файтиться с драконом! Ах какой я Неблагой", а подойти к делу с толикой фантазии). "Вы никогда не делаете ничего, что помогло бы другим, если, конечно же, это не навредит им сильнее, или же не поспособствует вашим планам" открывает массу возможность для социального взаимодействия и неприкрытого альтруизма). Аналогичным образом дело обстоит с другими Неблагими Наследиями - их нужно шире и более творчески интерпретировать (как, впрочем, и Благие).
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
"За Любовь и Свободу!"
« Ответ #16 : 03 Октября 2012, 12:58:57 »

Астерлан
Думаю, до такого примитива мало кто скатывался, а проблема вполне себе стоит. Ну, если это не так, то почему бы не написать здесь побольше примеров? Например, подробнее на Преступника и Насмешника. Их взаимодействие с миром явно будет отмечено специфически... Да и об остальных было бы интересно почитать.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Маска смерти

  • Желтые штанишки
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 1323
    • Просмотр профиля
"За Любовь и Свободу!"
« Ответ #17 : 03 Октября 2012, 13:33:16 »

Цитировать
почему среди ролевого сообщества не слишком популярны Неблагие?
По тем же причинам, что и Шабаш, и ТЧС. Даже в этой теме я наблюдаю знакомый лепит: отморозки, злодеи(почему-то всегда добавляют условно) и они не могут друг с другом ужиться. При этом остается полнейшей загадкой то, как до сих пор эти в конец отмороженные злыдни друг друга еще не перебили.
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
"За Любовь и Свободу!"
« Ответ #18 : 03 Октября 2012, 13:53:20 »

1. Вот только Шабаш вполне себе популярен. Лично я видел большее количество  игроков, которые хотели играть по нему, чем по Камарилье.
2. В реальной жизни они ужиться бы и не смогли.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Маска смерти

  • Желтые штанишки
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 1323
    • Просмотр профиля
"За Любовь и Свободу!"
« Ответ #19 : 03 Октября 2012, 14:05:26 »

1. Даже рискуя начать длительный и беспощадный холивар, я скажу, что игроков, которые хотели бы играть в Шабаш, нет.  Есть те, кто хочет играть в НедоКамарилью, но почему-то не считают Анархов полноценной сектой.
2. Вот на что мне похрену в сМТ, так это на вашу любимую реальность.

Я, кстати, знаю истинную причину не популярности Неблагих и Шабаш(они действительно во многом похожи. В первых редакциях они союзники.). Ими очень сложно играть обывателями в бытовуху, они же ассоциальны и плевали на законы общества. Я уверен, что проблемы у большинства игроков возникают еще на стадии придумывания концепции персонажа.
Хотя есть те, кто это стоически переносит и преодолевает, втискивая таки своих обывателей, и в результате мы видим офисный планктон на сером ауди, который пытается корчить из себя тру саббат или неблагого.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2012, 14:11:20 от Маска смерти »
Записан

MegaVasya

  • Желтые штанишки
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -14
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
"За Любовь и Свободу!"
« Ответ #20 : 03 Октября 2012, 14:21:12 »

В неблагих нельзя играть бытовуху? да ну нельзя. игра про неблагого ребенка зверя, над которым издеваются в семье и в школе? игра про плута обычного босса маленькой корпорации с ращваливающмйся семьей? СУть шабаша и неблагих в принципе разная. только стилистически и жанрово они в большинстве случеев схожи.
Записан
"Интересы: WoD
Любимая музыка: Ария, Fleur, Мельница"
(c) Holod

Маска смерти

  • Желтые штанишки
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 1323
    • Просмотр профиля
"За Любовь и Свободу!"
« Ответ #21 : 03 Октября 2012, 14:26:22 »

В неблагих нельзя играть бытовуху?
СУть шабаша и неблагих в принципе разная. только стилистически и жанрово они в большинстве случеев схожи.
Ты сам и ответил.
И да,  я тоже могу придумать концепт офисного клерка, который всю неделю сидит в этой картонной будке, заваленный бумагами и с мешками под глазами, а в пятницу вечером он приезжает домой, закидывается метом и идет в ночной подпольный БДСМклуб, где можно не много большее, чем стегать плеткой.
Но вот играть этим же клерком, который вместо клуба сидит перед теликом или идет пить пиво с друзьями, я не буду.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2012, 14:37:53 от Маска смерти »
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
"За Любовь и Свободу!"
« Ответ #22 : 03 Октября 2012, 16:28:02 »

А можно полюбопытствовать, многие из обсуждающих читали Теневой двор? Не листали, а именно читали. (Возвращаясь к моему первому предположению.)
Записан

kokos

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 65497
  • Сообщений: 1798
  • Role-playing nazi
    • Просмотр профиля
"За Любовь и Свободу!"
« Ответ #23 : 03 Октября 2012, 16:47:01 »

Цитировать
2. В реальной жизни они ужиться бы и не смогли.
Да шож такое. В реальной жизни нет вампиров, фей и тд. А если и есть, то их реалии ОЧЕНЬ ВРЯДЛИ совпадают с положением дел в сМТ.
Аргумент на уровне: "а я - томат".

Теперь по теме: Если уж меня зовут играть в Грезу, то я играю Неблагими. Всегда. Ну нравятся они мне. При этом у меня не было ни одного неблагого-"отморозка". Был сатир-мошенник, пикси-вор, есть слуаг-пандора. В каком метсе они чудовища и отморозки?
Записан
Каждый ролевик, следующий атмосфере и стилю сэттинга, после смерти попадет в Вальхаллу.

Маска смерти

  • Желтые штанишки
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 1323
    • Просмотр профиля
"За Любовь и Свободу!"
« Ответ #24 : 03 Октября 2012, 16:55:18 »

А можно полюбопытствовать, многие из обсуждающих читали Теневой двор? Не листали, а именно читали.
Мне прям очень любопытно, а каким местом он относится к Неблагому двору?
Я плохо знаю линейку Подменыша, но, насколько мне известно, отдельного бука по Неблагому двору нет. А Shadow Court переводит Аваллах.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2012, 17:01:44 от Маска смерти »
Записан