Книжные саги

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Книжные саги  (Прочитано 37150 раз)

Observer

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 101
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #175 : 17 Марта 2013, 20:44:12 »

А почему же эти люди так его не любят? ИМХО, хороший автор же.
Записан

kokos

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 65497
  • Сообщений: 1798
  • Role-playing nazi
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #176 : 17 Марта 2013, 20:53:22 »

Цитировать
"Вокзал потерянных снов"(Perdido street station),
Жду пока Олежик Булдаков доделает аудиокнижку. Жду с нетерпением, хотя ничего не знаю ни о цикле ни об авторе. Просто доверяю интуиции.
Записан
Каждый ролевик, следующий атмосфере и стилю сэттинга, после смерти попадет в Вальхаллу.

Bojo

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 11
  • newbie one
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #177 : 17 Марта 2013, 21:36:18 »

А почему же эти люди так его не любят? ИМХО, хороший автор же.
Ну..я думаю потому, что дядька действительно нестандартный. Не вписывающийся в рамки и жестко рвущий шаблоны, созданные классическим фентези, а в нашей стране - еще и подкрепленные отечественными завихрениями в том же жанре. Не в обиду будь сказано, но последнее (за редкими исключениями) читателям ничего хорошего не приносит и не предлагает(
Жду пока Олежик Булдаков доделает аудиокнижку. Жду с нетерпением, хотя ничего не знаю ни о цикле ни об авторе. Просто доверяю интуиции.
Думается мне, правильным путем идете, товарищ! Х) (Джо сама таким же образом на этого писателя вышла, теперь почти фанатеет ^^)
Записан
Думать надо головой, любить — сердцем, чуять — жопой, и самое главное — ничего не перепутать.

[Цитата]

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #178 : 17 Марта 2013, 21:46:11 »

Цитировать
Не вписывающийся в рамки и жестко рвущий шаблоны, созданные классическим фентези, а в нашей стране - еще и подкрепленные отечественными завихрениями в том же жанре.
Интересно. Развернешь?
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Маска смерти

  • Желтые штанишки
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 1323
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #179 : 17 Марта 2013, 22:22:08 »

Цитировать
Чайны Мьевиля
Его Крысиный король был весьма не плох.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #180 : 17 Марта 2013, 22:23:20 »

Прочел продолжения "Бугипопа". Опасался, что получится как со Звонком - продолжение похерит отличнейший первый роман. Ничего подобного - тот же стиль, манера изложения сюжета и атмосфера. Потрясающий цикл!
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Bojo

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 11
  • newbie one
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #181 : 17 Марта 2013, 23:01:02 »

Интересно. Развернешь?
Хм) Попробую. Однако сразу оговорюсь: все нижеизложенное - результат длительного осмысления собственного мнения, и да - литер будет много :)
Итак, поехали.
Начать, пожалуй, стоит с "лица" всякого литературного произведения, а именно - мира. Мир - зовется он Бас-Лаг - автор задает достаточно обширный - с несколькими материками, островами, да разделяющими их морями-океянами. Что интересно - ни одна из упомянутых частей света не прописана досконально, так-даны кое-какие штрихи, образы, упоминания и намеки, достаточные для того, чтобы дать направление для работы воображения читателя. Причем работать воображению придется весьма напряженно - ибо дядька смешивает внутри одной вселенной такие вещи, как аналогичные современным подвесные рэйлвэи, граффити на заборах и существование легендарных артефактов, собрать которые, впрочем, способен любой толковый мастер.
Второе - магия. Магия в Бас-Лаге существует, но там это не непонятное, возвышенное нечто, питающееся от мифической, и зачастую бесконечной во многих вселенных  "маны", а приземленная, загнанная в достаточно жесткие рамки наука.
Третье - это расы. Пожалуй, окромя нашего с вами, встречающегося везде и всюду вида Homo sapiens sapiens, в Бас-Лаге не упомянуто ни одной типичной для произведений фентезийного толка расы. Никаких драконов,  эльфов, гномов и прочего чуть не до слепоты замылившего глаза барахла там нет. А если и присутсвует что-то похожее, то-"вывернутое наизнанку" и обсмотренное с несколько непривычной точки зрения (кто читал цикл - вспомните население Великого Кромлеха).
Огромный плюс - живые, не шаблонные, абсолютно лишенные особой   фентезийной гламурности  герои,- со своими неизменно пропитанными декадентским духом поступками, мыслями и привычками (ага, вот тут-то он, этот самый "панк", и вылезает во всей красе), порой весьма отталкивающими настолько, что кажется, что "этому-то вот уж точно не место на постаменте гг"...
В общем, вот) Если без спойлеров и навскидку, то как-то вот так оно и получается ))
Его Крысиный король был весьма не плох.
Согласна) Впрочем, когда я внезапно! поняла, что это - перекроенная сказка о Гамельнском крысолове, ходила под впечатлением от осознания дня три Х)
Записан
Думать надо головой, любить — сердцем, чуять — жопой, и самое главное — ничего не перепутать.

[Цитата]

alex56

  • Гость
Книжные саги
« Ответ #182 : 18 Марта 2013, 07:34:42 »

Читал только "Железный совет". Книга оставила двоякое впечатление: с одной стороны очень понравилось, читал с удовольствим, безумно увлекательный и интересный мир; но с другой читать остальные книги как-то не хочется.
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #183 : 18 Марта 2013, 09:18:52 »

Хм) Попробую. Однако сразу оговорюсь: все нижеизложенное - результат длительного осмысления собственного мнения, и да - литер будет много :)
Итак, поехали.
Начать, пожалуй, стоит с "лица" всякого литературного произведения, а именно - мира. Мир - зовется он Бас-Лаг - автор задает достаточно обширный - с несколькими материками, островами, да разделяющими их морями-океянами. Что инпотересно - ни одна из упомянутых частей света не прописана досконально, так-даны кое-какие штрихи, образы, упоминания и намеки, достаточные для того, чтобы дать направление для работы воображения читателя. Причем работать воображению придется весьма напряженно - ибо дядька смешивает внутри одной вселенной такие вещи, как аналогичные современным подвесные рэйлвэи, граффити на заборах и существование легендарных артефактов, собрать которые, впрочем, способен любой толковый мастер.
Второе - магия. Магия в Бас-Лаге существует, но там это не непонятное, возвышенное нечто, питающееся от мифической, и зачастую бесконечной во многих вселенных  "маны", а приземленная, загнанная в достаточно жесткие рамки наука.
Третье - это расы. Пожалуй, окромя нашего с вами, встречающегося везде и всюду вида Homo sapiens sapiens, в Бас-Лаге не упомянуто ни одной типичной для произведений фентезийного толка расы. Никаких драконов,  эльфов, гномов и прочего чуть не до слепоты замылившего глаза барахла там нет. А если и присутсвует что-то похожее, то-"вывернутое наизнанку" и обсмотренное с несколько непривычной точки зрения (кто читал цикл - вспомните население Великого Кромлеха).
Огромный плюс - живые, не шаблонные, абсолютно лишенные особой   фентезийной гламурности  герои,- со своими неизменно пропитанными декадентским духом поступками, мыслями и привычками (ага, вот тут-то он, этот самый "панк", и вылезает во всей красе), порой весьма отталкивающими настолько, что кажется, что "этому-то вот уж точно не место на постаменте гг"...
В общем, вот) Если без спойлеров и навскидку, то как-то вот так оно и получается ))Согласна) Впрочем, когда я внезапно! поняла, что это - перекроенная сказка о Гамельнском крысолове, ходила под впечатлением от осознания дня три Х)
Спасибо, посмотрю.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Bojo

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 11
  • newbie one
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #184 : 21 Марта 2013, 21:30:32 »

Читал только "Железный совет". Книга оставила двоякое впечатление: с одной стороны очень понравилось, читал с удовольствим, безумно увлекательный и интересный мир; но с другой читать остальные книги как-то не хочется.
Не удивительно. "Совет", ИМХО, несмотря на  все упомянутые вами плюсы, - очень тяжелая книга. И, кстати, если продолжать мыслить в том же направлении, то самая читабельная в цикле - "Шрам". Да и герои в ней по-моему наиболее запоминающиеся:)
Записан
Думать надо головой, любить — сердцем, чуять — жопой, и самое главное — ничего не перепутать.

[Цитата]

alex56

  • Гость
Книжные саги
« Ответ #185 : 22 Марта 2013, 06:52:35 »

Не удивительно. "Совет", ИМХО, несмотря на  все упомянутые вами плюсы, - очень тяжелая книга. И, кстати, если продолжать мыслить в том же направлении, то самая читабельная в цикле - "Шрам". Да и герои в ней по-моему наиболее запоминающиеся:)
Надо будет поискать и попробовать почитать)
Вот только со своими книжными завалами разберусь)
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #186 : 24 Марта 2013, 19:13:59 »

Прочел "Мерлина" Мишель Рио. Даже не знаю, что сказать.
С одной стороны, книга бьет по мозгам долей чернушности. Удивительно, что из всех героев Мерлин и Артур не переспали - это смотрелось бы органично.
С другой стильная, мрачно-декадантская идея о торжестве хаоса звучит настолько сильным мотивом, что просто очаровывает. И Мерлин, обреченный влачить то ли старость, то ли бессмертие. наблюдая за могилами единственных своих близких  людей и своей погребенной мечты вызывает сильное сопереживание.
Тяжелая, но сильная книга.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #187 : 30 Марта 2013, 11:04:53 »

 Кто-нибудь смотрел\читал берсерка? А то думаю, стоит ли продолжать чтение после арки "Потерянные дети", а то по отзывам дальше уже не торт.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #188 : 30 Марта 2013, 15:44:55 »

    Это ты про Мангу? Я читал. Там действительно, стилистика повествования сильно меняется после того как их заклеймили, но мне все равно было интересно. Таких вот серьезных вех, после которого много чего меняется, из того переведенного что я читал, там еще две. И лично я посоветую все же продолжаь чтение. [спойлер]Как минимум советую дочитать до того момента когда закончится история с инквизицией, как максимум до окончания войны (тм ОЧЕНЬ эпично). После нее все превращается в поход команды приключенцев [cпойлер], но я все же надеюсь, что повествование вновь вернется к чему-нибудь более серьезному.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2013, 16:04:54 от Holod »
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

heroines_heroin

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -9
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #189 : 30 Марта 2013, 18:58:00 »

Посоветуйте какой-нибудь роман, где было бы много СПИДа, различных наркотиков, галлюцинаций, романтики и желательно - сплатерпанка. Как эталон - Изысканный Труп Поппи З. Брайт.
Записан
"Style over substance
It doesn't matter how well you do something, as long as you look good doing it. If you're going to blow it, make sure you look like you planned it that way. Normaly, clothe and looks don't matter in an adventure - in this world, having a lether armor jacket and mirrorshades is a serious consideration."
Cyberpunk 2020

kokos

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 65497
  • Сообщений: 1798
  • Role-playing nazi
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #190 : 30 Марта 2013, 19:04:12 »

Два слова - Клайв Баркер.
Не благодари.
Записан
Каждый ролевик, следующий атмосфере и стилю сэттинга, после смерти попадет в Вальхаллу.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #191 : 31 Марта 2013, 08:22:35 »

Кстати, всем рекомендую новелизации Сайлент Хилла за авторством Георгия Старкова. Отличные романы по первой, третьей и четвертой части игры, плюс сюжет второй глазами Анджелы.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #192 : 04 Апреля 2013, 16:55:18 »

 Посоветуйте кто-нибудь по хорошему мрачную книгу (сеттинг не важен) чтобы без хэппи-эндов. И концовкам в духе анимешного Берсерка, только без выживания и страшной мсти главного гуд гая. Хорошие и принципиальные были выпотрошены, злые и хитрые добились цеелей и теперь правят миром\разворовывают казну\творят гуро джаст фо лулз.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #193 : 04 Апреля 2013, 16:59:03 »

Страуд, трилогия Бартимеуса: Амулет Самарканда и далее. Книга сразу скажу, детская, но все прочие условия соблюдаются. Главные герои - пятитысячелетний хтонический демон-джинн, пытающийся всеми силами подставить своего хозяина-призывателя, и сам призыватель - десятилетний говнюк, ради мелкой мести подставляющий учителя и полезший в самые гребеня интриг и подстав. А мир - альтернативно-магическая Британская Империя, где, можно сказать, местная версия Волдеморта победила. Итого - в Британии расизм, илитизм и фошизм.
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #194 : 04 Апреля 2013, 17:09:16 »

Цитировать
Итого - в Британии расизм, илитизм и фошизм.
И в конце все так и останется да?
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #195 : 04 Апреля 2013, 17:19:34 »

Главгерои - демон и маг, который пытается пробраться наверх в этом гадюшнике. Они наоборот, работают против сопротивления всяческих магглов.
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #196 : 04 Апреля 2013, 17:24:37 »

Т.е. мир точно не посветлеет, а всяких  шлимазлов продолжат держать в свинстве, как и положено? Блин, почему я раньше не знал об этой книге.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #197 : 04 Апреля 2013, 17:27:07 »

Потому что она детская, и в конце обязательно побеждается какой-нибудь злой злодей, который ставит пакости всем вокруг. Но поскольку главный герой делает всё не ради альтруизма, а для профита и статуса, то я бы не сказал, что энд таки хэппи.
Книги три, по порядку: Амулет Самарканда, Глаз Голема, Врата Птолемея.
И еще хочу сказать, что главный герой в серии всё-таки демон, и его главы больше всего доставляют.
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #198 : 04 Апреля 2013, 17:35:26 »

Че-то глянул сейчас отзывы - намеки (без спойлеров) чтоГГ (который маг) в конце таки одумается. И будет какая-то мораль (пардон).  
 Я-то как бы жду что "ГГ придет к успеху" и будет в конце разворовывать казну и по дорогам носится с мигалками или что там у них, поплевывая на правила движения и пешеходов. Ну или корованы ограблять начнет, совокупляя домашнюю птицу.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #199 : 04 Апреля 2013, 17:40:31 »

Ну, у тебя три книги, и в первых двух книгах он точно не задумается.
Это как читать первую книгу "Артемиса Фаула". Ты знаешь, что потом он подобреет, но в первой книге главгерой всё равно жадная эгоистичная сволочь, шантажом и знанием волшебных законов вымогающая у эльфов их золото. Учитывая, что эльфы здесь - это не гномики с лепреконами, а раса, имеющая магию И технологию на сто лет превышающую человеческую (и еще и удачное совмещение и того и другого), то главный герой предстает манипулирующим говнюком без принципов и с железными яйцами. Так что первую книгу тоже советую почитать, хоть она и тоже детская.
Записан