Книжные саги

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Книжные саги  (Прочитано 37193 раз)

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #200 : 04 Апреля 2013, 17:48:21 »

 Хм... Уж если читать то все, а мне как раз концовка нужна. Т.е. лучше чтоб начинал добрячком а закончил богатым и успешным ублюдком тиранишем всяких беззащитных, а не наоборот. И мораль в духе : "дети, сказки сказками а жизнь то говно". Цитирую лурк:
Цитировать
благородные, честные, смелые и т. д. герои не очень-то любимы автором. Если таковой встречается, то будь уверен, что через триста-четыреста страниц этот бедняга будет выпилен, причем каким-нибудь подлым способом, а всякие отморозки, ублюдки да и попросту хитрожопые пидоры живут себе и здравствуют, если, конечно, не полные долбоебы и не мешают друг другу.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #201 : 04 Апреля 2013, 18:11:34 »

О, обожаю таких обожателей подонков. Они порой себе так противоречат, что прямо мило. Почему-то они не задумываются о том, что такие вот "отморозки, ублюдки да и попросту хитрожопые пидоры" имеют как раз привычку мешать жить всем попало, в том числе и себе подобным.
Ну и считать Мартина школой жизни вообще странно. Особенно если учитывать, что он описывает такой типичный средневековый роман.
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #202 : 04 Апреля 2013, 18:17:17 »

 Есть такая вещь как раздел сфер влияния. Пока можешь отстоять свой "надел"  ::) и громко бряцать оружием - с тобой будут договариваться. Утратил это свойство - разговаривать с тобой никто не будет, и это нормально.
 Наша дума - факт, подтверждающий тезис - сосуществуют же там как-то люди.
 ЗЫ Но мы отклонились - ГГ в конце распустит нюни, подобреет и станет глупым добрячком или нет? Если в самом конце его таки сожрет демон, то это не важно благо финал все равно будет хороший(для меня).
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #203 : 04 Апреля 2013, 18:20:45 »

Третью книгу еще не читал, так что хз.
Мангуст, залогинься. Смысла прятаться уже нет.
Цитировать
Наша дума - факт, подтверждающий тезис - сосуществуют же там как-то люди.
Странный аргумент. Почему не приходит в голову, что они-то как раз конкурируют, только нам этого ну никак никогда и не увидеть?
Цитировать
Есть такая вещь как раздел сфер влияния. Пока можешь отстоять свой "надел"  Строит глазки и громко бряцать оружием - с тобой будут договариваться. Утратил это свойство - разговаривать с тобой никто не будет, и это нормально.
Опять же - для средневековья такая ситуация нормальна. В современном мире всё работает по другому.
Записан

alex56

  • Гость
Книжные саги
« Ответ #204 : 04 Апреля 2013, 18:27:21 »

Алекс Мэрсер, попробуйте почитать "Великую игру" Н. Некрасовой.
С одной стороны там, конечно, нестандартный взгляд на творчество Профессора и это не может не отталкнуть.
Но с другой стороны, на мой взгляд, это одна из лучших книг про "совращение" и про то, что стоит боятся желаний своих. А главно, это книга про то как благие намерения толкают людей на "темную сторону" делая из них бездушных чудовищь.
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #205 : 04 Апреля 2013, 18:41:10 »

Цитировать
Почему не приходит в голову, что они-то как раз конкурируют, только нам этого ну никак никогда и не увидеть?
Конкурируют, конечно, но вяло, без громких посадок, отстрелов и похищений. Именно потому что всё поделено, и смысла чаржить кого-то уже нет, можно лишь долго и нудно интриговать ради сравнительно небольших кусков.
Цитировать
Опять же - для средневековья такая ситуация нормальна. В современном мире всё работает по другому.
Если заменить копья и мечи связями и компроматами, то как раз именно так. Я собственно об этом изначально говорил. Ты как-то все слишком буквально воспринимаешь.
Цитировать
А главно, это книга про то как благие намерения толкают людей на "темную сторону" делая из них бездушных чудовищь.
Не люблю всяких пассионариев. Т.е. люблю пока они своим делом заняты - наука там, искусство, социальная сфера. Но в управление и политику их пускать нельзя от слова совсем. А тут судя по всему именно такая ситуация. Лучше уж по принципу - жил средней паршивости человек с уклоном в гудный элаймент, никого не трогал, а потом как-то затянуло в разные великие дела и он себя показал во всей красе. И превратился не в бездушное чудовище, а просто наделенного властью мудака, который на всех смотрит Свиборгом.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #206 : 04 Апреля 2013, 18:50:06 »

Цитировать
Если заменить копья и мечи связями и компроматами, то как раз именно так. Я собственно об этом изначально говорил. Ты как-то все слишком буквально воспринимаешь.
В этом твоя главная ошибка. При проявлении любого конфликта ты тут же перетаскиваешь его в острую стадию, где пули, компроматы и кровь с посадками. Это не так. Простые соседи, поссорившись, могут годами друг друга не тронуть, ограничиваясь сплетнями или разговорами за спиной. Конкуренты на рынке могут так и не дойти до грязных методов, и "воевать" чисто экономическими методами. Конфликт не обязательно дойдет до такой стадии, и в нашем мире уже можно выжить, не накапливая намеренно за собой тонны связей с чемоданами компроматов.
Вторая ошибка - ты почему-то привел в пример "отморозки, ублюдки да и попросту хитрожопые пидоры" наших доблестных депутатов. Пардон, но они просто выбились наверх, и конкурировать им почти не за что, если не говорим о политике. А один депутат с ЕР может не иметь чего-то личного с депутатом с КПРФ. Они по отдельности будут отмывать деньги, и друг с другом не встретятся (если не осложения, см. ниже). Так что нет, за таких вот личностей депутаты не сойдут.
А вот кто сойдет - это уже криминальные авторитеты и с ними сросшиеся (депутаты, например). Вот у них вправду так - война, кровь, люди, давление друг на друга, переделки сфер влияний, активные войны, перемирия... Но вот принимать их как образец нашей суровой жизни некорректно.
Записан

alex56

  • Гость
Книжные саги
« Ответ #207 : 04 Апреля 2013, 18:51:42 »

Цитировать
Не люблю всяких пассионариев. Т.е. люблю пока они своим делом заняты - наука там, искусство, социальная сфера. Но в управление и политику их пускать нельзя от слова совсем. А тут судя по всему именно такая ситуация. Лучше уж по принципу - жил средней паршивости человек с уклоном в гудный элаймент, никого не трогал, а потом как-то затянуло в разные великие дела и он себя показал во всей красе. И превратился не в бездушное чудовище, а просто наделенного властью мудака, который на всех смотрит Свиборгом.
Там как раз и нету высокой политики (ну или почти). Есть только люди, которые хотели заниматься своим делом (например, лечить болезни), а потом как-то для себя незаменто стали монстрами.

Хотя, конечно, настаивать не буду. Книги - это дело вкуса)
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #208 : 04 Апреля 2013, 18:58:19 »

Цитировать
Конкуренты на рынке могут так и не дойти до грязных методов, и "воевать" чисто экономическими методами.
Значит бряцать этими методами, типа более толковых юристов или мера-племянника, который в свой город пустит один магазин и не пустит другой. Суть та же.
Цитировать
Так что нет, за таких вот личностей депутаты не сойдут.
ХЗ, хитрожопыми пидорами я бы как раз их назвал.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #209 : 04 Апреля 2013, 19:08:50 »

Цитировать
Значит бряцать этими методами, типа более толковых юристов или мера-племянника, который в свой город пустит один магазин и не пустит другой. Суть та же.
Еще раз говорю - до этого тоже не дойдет. В 90% конкуренты просто не будут доводить даже до таких полулегальных методов. Они будут работать чистой экономикой - цены, качество, реклама, спрос/предложение... Как ты думаешь, почему в экономике такое внимание уделяется конкуренции? Потому что она там есть! Капитализм предполагает, что соперники будут работать только такими, разрешенными методами разрешения конфликта, и эта система работает! Если бы все бизнесмены хватались за связи в тот момент, когда появляется нос нового конкурента, то у нас рынка как такового не было.
Я даже больше скажу - порой конкуренты помогают друг другу. Та же "Пепси" с "Кокой", хоть и конкурируют, но играют по честному. Результат? Обе фирмы известны по всему миру. Если бы они вцепились друг другу в глотки, остались бы эти напитки в США и из неё бы носу не казали.
Я привожу тебе чисто экономический пример, но в остальных случаях всё работает также. До острого конфликта просто не дойдут.
Цитировать
ХЗ, хитрожопыми пидорами я бы как раз их назвал.
Я бы их назвал профессиональными лизоблюдами и подхалимами. А это не одно и то же.
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #210 : 04 Апреля 2013, 19:48:11 »

 Значит, бряцать качеством и производственными мощностями. И ты привел хороший пример, собственно, об этом я и говорил.
Цитировать
Я бы их назвал профессиональными лизоблюдами и подхалимами. А это не одно и то же.
Только давай не будем спорить о трактовке ругательств. Хотя... на одном подхалимаже в думу не приедешь, нужны и другие полезные скиллы.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #211 : 04 Апреля 2013, 19:51:24 »

Цитировать
Только давай не будем спорить о трактовке ругательств. Хотя... на одном подхалимаже в думу не приедешь, нужны и другие полезные скиллы.
Да, но подразумевается, что подхалимаж - основной скилл. Если чуть-чуть представлять процесс зачисления в депутаты, то всё станет ясно. Нужно, чтобы тебя внесли в партийные списки до выборов - то есть, все стелются перед тем, кто эти списки составляет. Если и идет борьба, то за любовь главного, так что всё сводится к тому же подхалимажу.
Цитировать
Значит, бряцать качеством и производственными мощностями. И ты привел хороший пример, собственно, об этом я и говорил.
Бряцать качеством - это тоже конфликт, но не такой конфликт, который ты описываешь. Ты описывал тот, где усилия конкурентов направлены друг на друга. А в простой конкуренции усилия направлены на потребителя. Почувствуй разницу.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #212 : 04 Апреля 2013, 20:08:42 »

Не оффтопим
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

khe12

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 37
  • Сообщений: 3233
  • Утешила... Зар-раза...
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #213 : 04 Апреля 2013, 23:07:37 »

А докопаюсь-ка я и здесь до людей.
Интересуют книги с персонажами-демонами (факультативно - с дьяволом). Главными или окологлавными. Элайнмент и культурно-национальная принадлежность - пофиг.
Что прочитано:
Желязны "Лорд-демон"
Барлоу "Демон Господа"
Всякие изводы на тему омена
"Изгоняющий дьявола", куды ж без него.
"Мемнох-дьявол" Райс (б-р-р-р)
"Рыжий демон" Желязны-Шекли
"Скорбь Сатаны" Корелли
Гете и Булгаков, само собой


Пехова и Килуорта уже посоветовали, "Бартимеуса" учту.
Записан
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #214 : 05 Апреля 2013, 07:41:42 »

Желязны "Ночь в одиноком октябре". Там ГГ демон-фамильяр в облике пса, но его это вполне устраивает.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Patrick

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 11
  • Сообщений: 223
  • Малкавиан, думающий что он Вентру.
    • Просмотр профиля
    • Частная вики по новому Миру Тьмы
Книжные саги
« Ответ #215 : 05 Апреля 2013, 20:46:47 »

Посоветуйте кто-нибудь по хорошему мрачную книгу (сеттинг не важен) чтобы без хэппи-эндов. И концовкам в духе анимешного Берсерка, только без выживания и страшной мсти главного гуд гая. Хорошие и принципиальные были выпотрошены, злые и хитрые добились цеелей и теперь правят миром\разворовывают казну\творят гуро джаст фо лулз.
Black Company же!
Записан
Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт. Дураку семь верст не круг!

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #216 : 09 Апреля 2013, 23:09:36 »

А докопаюсь-ка я и здесь до людей.
Интересуют книги с персонажами-демонами (факультативно - с дьяволом). Главными или окологлавными. Элайнмент и культурно-национальная принадлежность - пофиг.
Что прочитано:
Всякие изводы на тему омена
"Добрые предзнаменования" Геймана и Пратчетта сюда входят?
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

khe12

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 37
  • Сообщений: 3233
  • Утешила... Зар-раза...
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #217 : 10 Апреля 2013, 01:20:38 »

Zohri, нет. Оно того стоит? У меня не сложилось с Гейманом, а Праттчета я перечитала в свое время, больше не хочу. С другой стороны, в чем-чем, а в таланте им обоим не откажешь. О книге знаю, но терзаюсь сомнениями:).
Записан
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #218 : 10 Апреля 2013, 01:29:01 »

Оно ровно то что ожидаешь от соавторства Геймана и Пратчетта, не больше. Но и не меньше.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #219 : 10 Апреля 2013, 02:11:24 »

Угу. Качественно, но не шедевр.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Patrick

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 11
  • Сообщений: 223
  • Малкавиан, думающий что он Вентру.
    • Просмотр профиля
    • Частная вики по новому Миру Тьмы
Книжные саги
« Ответ #220 : 12 Апреля 2013, 21:33:06 »

О демонах - "Принеси мне голову прекрасного Принца" Шекли+Желязны
Записан
Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт. Дураку семь верст не круг!

Ниссику

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -48
  • Сообщений: 1134
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #221 : 21 Апреля 2013, 23:10:16 »

"Рога" Джо Хилла. Не о демоне в привычном понимании, но о том, кого люди считают демоном из-за способностей и внешности.
Записан
"Это слишком странно, чтобы не оказаться правдой."

Ниссику

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -48
  • Сообщений: 1134
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #222 : 21 Апреля 2013, 23:13:10 »

ОФФТОП.
Только вернулся обратно, ничего даже не написал, а кто-то, корча из себя ниндзю, нанёс sudden strike и минуснул карму.  >:(
Записан
"Это слишком странно, чтобы не оказаться правдой."

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #223 : 21 Апреля 2013, 23:27:57 »

"Рога" Джо Хилла. Не о демоне в привычном понимании, но о том, кого люди считают демоном из-за способностей и внешности.
Как оно, кстати?
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Ниссику

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -48
  • Сообщений: 1134
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #224 : 21 Апреля 2013, 23:33:02 »

Я ещё не читал, но пишут что очень гут. Талант ,иногда, передаётся по наследству.
Записан
"Это слишком странно, чтобы не оказаться правдой."