Книжные саги

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Книжные саги  (Прочитано 37147 раз)

khe12

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 37
  • Сообщений: 3233
  • Утешила... Зар-раза...
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #250 : 03 Июня 2013, 02:30:14 »

Я думал она и третью не дописала.  :o А Исидро тоже нормальный в первой книге, не наговаривайте  ;) . А вот во второй... но вторая вообще слабее.
Дописала пару лет назад, потом очень быстро написала четвертую. Если читаете на английском, третья есть на Флибусте в разделе "Иностранная литература", называется Blood Maidens. Вообще, насколько я поняла из ЖЖ Хэмбли, там намечается еще пара книг про Эшера.
Третья тоже слабее первой, но, по-моему, на уровне со второй. Развлекает еще то, что там половина действия происходит в Петербурге, присутствует Распутин и вообще Russian klukva цветет пышным цветом.
Исидро периодически крутит руки Джеймсу, но трепетно нежен с Лидией:). И хотя бы не дает дурацких обещаний.
Записан
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.

Ниссику

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -48
  • Сообщений: 1134
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #251 : 03 Июня 2013, 17:46:12 »

Да, Исидро из первой книги никогда бы не дал такого дурацкого обещания, а тем паче в подобных обстоятельствах.
Записан
"Это слишком странно, чтобы не оказаться правдой."

khe12

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 37
  • Сообщений: 3233
  • Утешила... Зар-раза...
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #252 : 04 Июня 2013, 14:09:32 »

Внимание, РЕКЛАМА!
Всем любителям фантастики и фэнтези, войны, придворных интриг и волшебства: вышла первая часть цикла "Страж престола" К. Медведевич - "Ястреб халифа". О том, что такое демон государственности и в какую цену может обойтись победа. А также о том, стоит ли связываться с нелюдью, даже если очень хочется.
Если же без пафоса, то это хорошо написанная книга на довольно оригинальном материале (арабский Восток времен культурного и политического расцвета). Джинны и драконы имеют место быть, но по сравнению с людьми кажутся вполне милыми и предсказуемыми созданиями.
Книга имеется на "Лабиринте" и read.ru, в Москве продается в ТДК "Москва".
Записан
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #253 : 20 Октября 2013, 20:04:07 »

Попробовал начать читать "Правила Волшебника" Гудкайна. После первой половины первой же части понял, что, ИМХО, иначе как графоманщиной это назвать трудно. Автор абсолютно не умеет писать диалоги и монологи - дикий пафос сменяется полнейшим бредом. Более того, он явно не понимает роль эмоций персонажей. Чего стоят постоянные перепады в настроении героев: в течении трех-четырех фраз угрожают друг другу, потом плачут, смеются и обнимаются. Снова пошутили, обнялись, потом перешли на повышенные тона и крики. И так ПОСТОЯННО.
Единственным плюсом можно назвать Волшебника, который несмотря на постоянные эпитеты Светлый, Благородный и Великий учит своего подопечного достаточно реалистичному взгляду на мир. Я боялся, что персонаж окажется копией Гендальфа, но из этого занятного набора героев он как раз не вызывает отторжения.
Честно, не уверен, смогу ли дочитать даже первый том...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #254 : 20 Октября 2013, 20:27:02 »

МВАХАХАХА
Чисто ради интереса попробуй открыть том эдак девятый. Вот там не только равномерное падение писательских способностей приводит к полному краху литературного стиля, но еще и в сюжете начинает сказываться ранний маразм автора.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Ba11istic

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 79
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #255 : 20 Октября 2013, 21:05:05 »

Вот Саймон Грин со своей Темной Стороной, ИМХО, отлично показывает как нужно писать хорошие циклы о сверхъестественном детективе, не скатываясь в десятки томов и однообразие. Отличный сюжет, малое число книг, однозначная концовка, отсылки к другим произведениям (Город где умирают Тени) - и постоянно развивающееся повествование. Жаль, правда, что так и не было раскрыто, какова же истинная сущность библейского мифа и Лилит, равно как и возможное выживание/смерть отдельных перснажей, но в остальном все вопросы цикл ответил перед своим завершением.
Так держать.

Про Хока и Фишер книги понравились куда больше, плюс еще очень эпичной показалась повесть Мир Призраков... хотя вполне возможно, что это просто у меня вкусы низкие.
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #256 : 20 Октября 2013, 21:23:25 »

Хок и Фишер... Детство мое, детство... Вот странно доставляют все книги кроме самой первой и самой последней. Может потому что нет нуара, а чистую фентезятинуавтор писать не умеет?
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #257 : 25 Октября 2013, 09:38:35 »

Если у кого-то есть неудовлетворенный мазохизм, и желание понять как не надо писать книги и почему Мери Сью это НЕНАВИСТЬ, то можете почитать Quest of Heroes. Уникальный в своей чистоте пример мальчикового Мери Сью, где главный герой абсолютно идеален во всем, пока все остальные персонажи существуют или для того чтобы его хвалить или делать бессмысленные гадости в основном самим себе чтобы оттенить офигенность главгероя.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #258 : 21 Ноября 2013, 09:11:21 »

Взялся за "Голодные игры". В принципе, был увлечен идеей схожести с Королевской Битвой, но книга оказалась совсем в другом ключе. Это скорее меланхоличная антиутопия о сложности подростковых отношений и проблемных попытках разобраться в себе. Если Королевская Битва была уникальна тем, что ясно освещала 42 позиции взглядов главных героев (в романе, естественно, в фильме дай Бог лица запомнить), то здесь все вериться вокруг одной героини и её восприятия ситуации. Чем-то это напоминает Гарри Поттера, только прослеживать мотивы окружающих через проецирование на ГГ не так интересно - слишком толстые намеки кидаются. Сами идея хороша да и депрессивность в начале ощущается, но после трагизм как то выцветает (не пропадает, но блекнет). В принципе, такая лайт-версия Королевской битвы мне не сильно понравилась, но и полной тягомотиной её назвать не могу. Пока закончил первый том, слышал что в дальнейших все будет похуже, но "И вспыхнет пламя" все же думаю осилить. В конце концов, всего три романа...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

alex56

  • Гость
Книжные саги
« Ответ #259 : 29 Ноября 2013, 07:47:41 »

Взялся за "Голодные игры".
И правильно сделал. Третья часть самая удачная и напряженная. Да и конец к классическомй "хепи энду" сложно отнести.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #260 : 29 Ноября 2013, 20:42:03 »

Да. уже прочитав вторую, вижу позицию автора -как только создается ощущение приближающегося хэппи-энда, оттенять его чем-то мрачным. Конечно, немного удивляет масса нелогичностей мира, поведения жителей и супер-крутая героиня, но в целом как легкая версия Королевской битвы для подростков - пойдет.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

alex56

  • Гость
Книжные саги
« Ответ #261 : 30 Ноября 2013, 08:49:59 »

Да. уже прочитав вторую, вижу позицию автора -как только создается ощущение приближающегося хэппи-энда, оттенять его чем-то мрачным. Конечно, немного удивляет масса нелогичностей мира, поведения жителей и супер-крутая героиня, но в целом как легкая версия Королевской битвы для подростков - пойдет.
В обильно расплодившихся книгах подобного жанра "масса нелогичностей мира, поведения жителей и супер-крутая героиня" присутствует во всех)) Однако "Игры" наверное самы из них лучшие. Хотя, конечно, возрастная направленость очевидна.
Записан

alex56

  • Гость
Книжные саги
« Ответ #262 : 05 Декабря 2013, 06:32:03 »

Народ подскажите, пожалуйста, что можно почитать в жанре «антиутопия», а заодно и посмотреть. Из обязательных требований, чтобы на русском языке.
Буду очень признателен)
Записан

Сфинкс

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 29
  • Сообщений: 541
  • So Sabbat
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #263 : 05 Декабря 2013, 17:15:07 »

Пачитать:
1. "Мы", Замятин.
2. "1984", Оруэлл.
3. "Скотный двор", Оруэлл. Мне вперло даже больше "1984". Едкая сатира. И смех, и грех.
4. "451 градус по Фаренгейту", Брэдбери.
5. "О дивный новый мир", Хаксли.
6. "Котлован", Платонов. Тяжеловатый стиль описания, но не лишенный собственного шарма.
7. "Кысь", Толстая (емнип).
8. "Бегущий человек", Кинг. Настоятельно рекомендую, на фильм похоже от слова "нет".
И аще:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%B9

Пасматреть:
1. "Эквалибриум".
2. "Репо! Генетическая опера".
3. "Бегущий по лезвию" Риддли Скотта.
4. "Почтальон" с Костнером.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%BE%D0%B2-%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%B9

Записан
Весь мир — плод моего воображения; редкий человек может, положив руку на сердце, сказать, что он абсолютно чужд этой вере. Ну и что, довольны мы своей работой? Имеем основания для гордости?(С)

Вернулся в Мир Тьмы.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #264 : 05 Декабря 2013, 19:20:49 »

(диагноз по аватарке)
Футуршок и депрессия.
Вам батенька срочно нада читать что-то доброе и няшное, типа Мира Полудня.
(/диагноз по аватарке)
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

alex56

  • Гость
Книжные саги
« Ответ #265 : 05 Декабря 2013, 19:56:45 »

Все читал и смотрел) Чего-то еще хочется нового ;)
Записан

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #266 : 05 Декабря 2013, 20:12:14 »

"Выбраковка", Дивов.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

alex56

  • Гость
Книжные саги
« Ответ #267 : 05 Декабря 2013, 21:50:07 »

"Выбраковка", Дивов.
Читал :(
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #268 : 07 Декабря 2013, 13:26:21 »

   А "Приграничье" Корнева?
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

alex56

  • Гость
Книжные саги
« Ответ #269 : 07 Декабря 2013, 14:45:38 »

   А "Приграничье" Корнева?
Читал. Правда я не думал, что это антиутопия :-\
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #270 : 07 Декабря 2013, 15:26:18 »

   Ну если из другого ничего не подходит то, то мало ли.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #271 : 07 Декабря 2013, 19:20:18 »

Встречаю в художественной литературе, описывающей оккультизм первой половины xx века (Уитли, Ходжсон, ещё несколько авторов) постоянные упоминания схожих приемов и мироздания (Внешний Круг, его чудовища, Саэтия и Аэирия, Непроизносимая строка и т.п.). Это вообще реальные оккультные течения или схожая мифология, бытовавшая среди авторов "Карнаки - Охотник за приведениями", "И нисходит дьявол" и подобных романов? Потому что разные люди пишут об одном и том же.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #272 : 15 Января 2014, 20:24:31 »

Начал читать "Туманы Авалона". Отличный пример книги, в которой хорошо отражена вся суть Вербена, как и многие концепции линейки магов. Читается легко и увлекательно, для меня существенно выше по качеству, чем "Полые Холмы" Стюарт. Рассказ о короле Артуре глазами важных в его жизни женщин, попытки адептов Старой Веры спасти разъединение миров, вызванное наступлением христианства - и главное, множество точек зрения на одни и те же события. Буду собирать весь цикл.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #273 : 30 Января 2014, 10:36:53 »

Хотя Брэндон Сандерсон меня не торкнул серией Туманнорожденных, его серия Reckoners меня вполне порадовала.
Пост-апокалиптика, миром правят супермены (Эпики), и группа хумансового резистанса пытается их убивать.
Весьма забавный сеттинг, несколько относительно креативных паверсов, мерисьюшный главный герой и пара твистов в конце - весьма читабельно, так что я лично жду второй книги серии в этом году.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #274 : 30 Января 2014, 21:16:29 »

А можешь описать примеры этих самых креативных паверсов?
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...