Гарпии и на чём строится их влияние?

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Гарпии и на чём строится их влияние?  (Прочитано 27361 раз)

Rug_and_Bush

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Гарпии и на чём строится их влияние?
« Ответ #175 : 06 Ноября 2021, 22:22:32 »

вообще, нравится эта тема. в ее начале подымается важный вопрос, о котором я сам думал - чем является атрибут "манипулирования"?
Дионис очень скептично отнесся к навыкам Гарпий сочинять интриги, потому что не ясно, что именно совершают эти придворные хитрецы.
можно ли считать тебя плохим манипулятором, если ты знаешь слабости других персонажей, используешь их, но при броске на манипулирование ты бросил 4 единиц?
я думаю, что нет. в случае Гарпий, гм должен разрешать заявки без бросков - если ты хорошо отыгрываешь острослова и знатока чужих слабостей, то нельзя, чтобы неудачный бросок все испортил. мое имхо
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Гарпии и на чём строится их влияние?
« Ответ #176 : 07 Ноября 2021, 07:03:02 »

Цитировать
я думаю, что нет. в случае Гарпий, гм должен разрешать заявки без бросков - если ты хорошо отыгрываешь острослова и знатока чужих слабостей, то нельзя, чтобы неудачный бросок все испортил. мое имхо
Я бы скорее модифицировал бросок бонусом за отыгрыш. Причем не только для гарпий, а для всех. Хорошо отыграл - получи снижение сложности.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

elotar

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Гарпии и на чём строится их влияние?
« Ответ #177 : 08 Ноября 2021, 12:46:36 »

Ну уж если тему подняли из мертвых, то поделюсь давней идеей, в которую поиграть нам не удалось, так как для этого надо сильно специфическую игру (по крайней мере не по шабашу :D) организовывать, но...

Гарпии же фиксируют услуги между собратьями. На эту тему обычно порядком подзабивают или используют как какой-то просто сюжетный крючек, а на самом деле это же очень интересная штука - услуги это же валюта и каждый вампир по сути является маленьким центробанком, имеющим возможность эту валюту эмитировать. А собственно гарпии работают как финансовая система, обеспечивающая "валютный рынок".

Ну и всякие "интриги гарпий" приобретают резко совсем иное содержание - так как гарпии имеют, в отличие от всех остальных, полную информацию о том, кто кому сколько должен, то они могут "намекать", что услугам этого собрата доверять не стоит (он уже слишком много всем задолжал и непонятно как вернет), а вот этот собрат наоборот надежный. Но понятно, что типо банковская тайна, все дела, поэтому намекают они не напрямую ну и понимая, что информация ценная, не просто так. 
Записан
Все еще продаю в Москве Changeling: Storytellers guide за 1000р.

Enott.Obormott

  • Гость
Re: Гарпии и на чём строится их влияние?
« Ответ #178 : 09 Ноября 2021, 01:22:42 »

А на на строится влияние сплетника в любом коллективе? Почему иной раз слух, пущенный какой-то Зинаидой Васильевной может разрешить отношения в коллективе?
Вампиры друг друга и так не особенно любят же, а с течением веков им просто нечем развлекаться,кроме как перемывать кости друг другу, как скучающим тётенькам в офисе. А если появляется какой-то относительно правдоподобный слух, то как же не обмусолить это? А потом слухи искажаются по принципу сломанного телефона, и в итоге появляются шикарные истории про разводы/беременности/аборты/алкоголизм в офисе, или, касательно вампиров - про тайные оргии с гусями и такое же тайное сотрудничество с шабашем. И все, от такой лавины нечистот отмыться крайне сложно.
Это ещё без учёта факта, что многие вампиры живут реалиями прошлых веков, когда малейшее пятно на репутации означает провал и крах. Ведь влияние сородича строится на его личном авторитете, как в эпоху феодализма, и именно его репутация - мерило его влияния, а его "точки характеристик" это вообще инстрмент вспомогательный, если, конечно, он не древний Мафусаил, коего уважают хотя бы за возраст. Но древний Мафусаил, с другой стороны, не смог бы дожить до древних лет с подмоченной репутацией, так что можно понять, как она важна.
Так вот, насчёт репутации: разрешить ее не просто, а очень просто, если слух достаточно разойдется. А гарпии как раз играют роль таких светских львиц, которые вроде как и мало что из себя представляют, но дружат с очень важными и могущественными сородичами, знают все про всех, и умеют - самое главное - это подать и распространить.
Записан