WoD – The God-Machine Chronicle

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: WoD – The God-Machine Chronicle  (Прочитано 13814 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
WoD – The God-Machine Chronicle
« Ответ #25 : 02 Мая 2013, 11:33:28 »

Цитировать
Мне только непонятно это механизм или живое существо.
Ни то, ни другое. Существо механистического типа мышления, чуждое человечеству. Про то, чего он создатель тоже масса теорий: от той, что Бог-Машина просто пользуется любыми орудиями, в том числа и живыми, до той, что он лично создавал всех людей и суперов - с его силами это несложно.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

msss

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -29
  • Сообщений: 2013
    • Просмотр профиля
WoD – The God-Machine Chronicle
« Ответ #26 : 02 Мая 2013, 11:38:11 »

Ни то, ни другое. Существо механистического типа мышления, чуждое человечеству. Про то, чего он создатель тоже масса теорий: от той, что Бог-Машина просто пользуется любыми орудиями, в том числа и живыми, до той, что он лично создавал всех людей и суперов - с его силами это несложно.
Теперь ждем Демонов. При беглом просмотре книга дает больше вопросов, чем ответов про космогонию мира тьмы.
Записан
Welcome to Naked City

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
WoD – The God-Machine Chronicle
« Ответ #27 : 02 Мая 2013, 11:40:22 »

Кстати, ангелы хорошо расписаны, детально для того, чтобы вводить их как НПЦ.
Мне ещё понравилось - исчезла проблема прокачки до высоких значений. Теперь цена не меняется, хоть второй дот покупаем, хоть пятый.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

msss

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -29
  • Сообщений: 2013
    • Просмотр профиля
WoD – The God-Machine Chronicle
« Ответ #28 : 02 Мая 2013, 11:43:43 »

Кстати, ангелы хорошо расписаны, детально для того, чтобы вводить их как НПЦ.
Мне ещё понравилось - исчезла проблема прокачки до высоких значений. Теперь цена не меняется, хоть второй дот покупаем, хоть пятый.
Книга хороша, оформление. Мне понравилось пошаговое объяснение, как создавать хронику. Как насчет сверхов, есть Святые Инженеры у вампиров, а другие суперы?
Записан
Welcome to Naked City

msss

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -29
  • Сообщений: 2013
    • Просмотр профиля
WoD – The God-Machine Chronicle
« Ответ #29 : 02 Мая 2013, 12:19:41 »

Setting a chronicle at a certain tier gives players an idea of what to
expect. It’s also possible for a chronicle to begin at one tier and slide up or down
to end up at a different tier.
The four tiers are local, regional, global and cosmic.
 :)
« Последнее редактирование: 02 Мая 2013, 13:23:17 от msss »
Записан
Welcome to Naked City

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
WoD – The God-Machine Chronicle
« Ответ #30 : 02 Мая 2013, 15:07:18 »

Не знаю, мне старые Пороки и Добродетели нравились, ибо были широки и открыты к интерпретациям.
Мериты новые очень неплохие, хотя правила по сохранению их стоимости переносит МТ из жестокого и реалистичного в пафосный и драматичный.
По Состоянием - только одно слово - "Аспекты". Хотя не совсем понятно с ними, поскольку многие отрицательные Состояния имеют выход, но не имеют бита или штрафа.
Я, кстати,уже забыл, но при выходе из состояния полагается бит?
И вообще, не раз и не два я вспоминал два слова "Dresden Files". Впрочем, я только за.
Записан

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
WoD – The God-Machine Chronicle
« Ответ #31 : 02 Мая 2013, 15:15:54 »

правила по инициативе привязанной к оружию однозначно интересны. И таки уже не делают тяжёлые стволы и дрыны мастхэвом.  первый удар в мт всегда многое решал. так что выбор между уроном и инициативой он валиден.

интересна идея с бросаемым доджем.  Она отменяет ситуацию с  "завесом" атакующего с низким дайспулом. За счёт  траты вилпавера позволяет персонажам с низкой зашитой  лучше сохранять свою попу против монстров атаки. и  Уменьшает то самое неприятное преимущество атаки над защитой особенно заметное на  высоких уровнях так как вычитает непосредственно успехи.

В общем изменения в механике интересны .

С  моралрейтом всё не так однозначно, я бы сказал даже отвратительно всё с моралтрейтом. так как любое угрёбище может теперь долго и нудно спорить с  мастером, о можно и нельзя и подходит и неподходит.  Что сильно мне напоминает о "Парадигмах" магов
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Астерлан

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
WoD – The God-Machine Chronicle
« Ответ #32 : 02 Мая 2013, 15:28:04 »

Цитировать
С  моралрейтом всё не так однозначно, я бы сказал даже отвратительно всё с моралтрейтом. так как любое угрёбище может теперь долго и нудно спорить с  мастером, о можно и нельзя и подходит и неподходит.  Что сильно мне напоминает о "Парадигмах" магов
Ну, можно просто не играть с угрёбищами, тем более, что споры о Морали - далеко не самые неприятные последствия их присутствия).
Записан

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
WoD – The God-Machine Chronicle
« Ответ #33 : 02 Мая 2013, 15:32:18 »

Цитировать
Ну, можно просто не играть с угрёбищами, тем более, что споры о Морали - далеко не самые неприятные последствия их присутствия).
а можно вообще забить на эти нововведения.) Меня моралтрейты в широкой и достаточно свободной трактовке вполне у страивают
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

msss

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -29
  • Сообщений: 2013
    • Просмотр профиля
WoD – The God-Machine Chronicle
« Ответ #34 : 02 Мая 2013, 15:34:50 »

а можно вообще забить на эти нововведения.) Меня моралтрейты в широкой и достаточно свободной трактовке вполне у страивают
Это как-это забить?
Записан
Welcome to Naked City

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
WoD – The God-Machine Chronicle
« Ответ #35 : 02 Мая 2013, 16:05:00 »

Цитировать
Это как-это забить?
просто, не использовать. И не страдать по этому поводу. Какое слово тебе тут непонятно?
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

msss

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -29
  • Сообщений: 2013
    • Просмотр профиля
WoD – The God-Machine Chronicle
« Ответ #36 : 02 Мая 2013, 16:06:41 »

просто, не использовать. И не страдать по этому поводу. Какое слово тебе тут непонятно?
Самоограничение это.
Записан
Welcome to Naked City

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
WoD – The God-Machine Chronicle
« Ответ #37 : 02 Мая 2013, 16:14:00 »

Цитировать
Самоограничение это.
в обязательном порядке использовать всё что свалили тебе на голову разрабы, не умея  разделять  это на составляющие, вот это да, самоограничение. а умение выбирать то что нужно лично тебе и использовать. не думаю.
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
WoD – The God-Machine Chronicle
« Ответ #38 : 02 Мая 2013, 16:42:00 »

Цитировать
Хотя не совсем понятно с ними, поскольку многие отрицательные Состояния имеют выход, но не имеют бита или штрафа.
Я, кстати,уже забыл, но при выходе из состояния полагается бит?
Не всегда. Только если указано в описании.
Цитировать
Не знаю, мне старые Пороки и Добродетели нравились, ибо были широки и открыты к интерпретациям.
Зато новые под конкретную личность затачиваются.
Цитировать
Впрочем, я только за.
Аналогично. Я увидел систему, которую ждал с 2005.
Цитировать
С  моралрейтом всё не так однозначно, я бы сказал даже отвратительно всё с моралтрейтом. так как любое угрёбище может теперь долго и нудно спорить с  мастером, о можно и нельзя и подходит и неподходит.
Это называется гибкость и очередное ориентирование на персонажей и на конкретную историю, а не общие фразы в стиле "украл-выпил-в тюрьму"
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
WoD – The God-Machine Chronicle
« Ответ #39 : 02 Мая 2013, 17:08:38 »

Кстати, мне не совсем понятно, как будут с новыми пороками жить Дэвы. То есть раньше была оговорка, что удовлетворение порока - только с опасностью для персонажа. А сейчас? Бери Snarky в качестве порока и живи спокойно.
Записан

msss

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -29
  • Сообщений: 2013
    • Просмотр профиля
WoD – The God-Machine Chronicle
« Ответ #40 : 02 Мая 2013, 17:12:19 »

Кстати, мне не совсем понятно, как будут с новыми пороками жить Дэвы. То есть раньше была оговорка, что удовлетворение порока - только с опасностью для персонажа. А сейчас? Бери Snarky в качестве порока и живи спокойно.
lдождемся Стриксов , увидим
Записан
Welcome to Naked City

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
WoD – The God-Machine Chronicle
« Ответ #41 : 02 Мая 2013, 19:00:08 »

Кланы тоже обещали переписать - возможно, порок Дэва будет требовать именно риска. Дескать, иначе приедается и не работает. Кстати, Добродетели теперь следовать намного проще - сцену продержался и готово.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
WoD – The God-Machine Chronicle
« Ответ #42 : 03 Мая 2013, 06:35:52 »

Интересно, как при новых правилах переделают Витриол, Практический и Арканный опыт?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
WoD – The God-Machine Chronicle
« Ответ #43 : 03 Мая 2013, 09:33:15 »

Скорее всего, будут учитывать лишь точки срыва, относящиеся именно к этим состояниям поиска.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Mortimer Edward Phist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 10
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля
WoD – The God-Machine Chronicle
« Ответ #44 : 04 Мая 2013, 15:18:27 »

Почитал. В общем и целом, авторы перестали цепляться за олдскульный подход к механике и ищут новые способы. Похвально. Явно прослеживаются следы FATE (состояния-аспекты) и Apocalypse World (один из вариантов боевки, а также набор опыта и механизм действия "Здравого смысла"). Система стала менее ориентированной на механику и в большей степени - на персонажей и историю. Это gut. А вообще, тестить надо. Очень нравятся правила по драматическим провалам.

Насчет специализаций. Значит ли это, что обладая специализациями, скажем, в "длинных клинках", "двуручном хвате", "рубящих ударах", "бое с преимуществом в высоте" и "ударах со спины" на Холодном оружии, персонаж получит +5 при ударе с размаху мечом в затылок стоящего ниже по лестнице человека, предварительно взяв меч двумя руками? ??? :o Еще в стандартных правилах НВОД можно было при определенных условиях добиться около сорока костей на атаку при игре смертными. Теперь же можно запустить дайспул в бесконечность. Я бы лимитировал значением скилла... на крайняк - суммой скилла и атрибута.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2013, 16:33:55 от Mortimer Edward Phist »
Записан
Это не подпись

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
WoD – The God-Machine Chronicle
« Ответ #45 : 04 Мая 2013, 22:03:52 »

Цитировать
Насчет специализаций. Значит ли это, что обладая специализациями, скажем, в "длинных клинках", "двуручном хвате", "рубящих ударах", "бое с преимуществом в высоте" и "ударах со спины" на Холодном оружии, персонаж получит +5 при ударе с размаху мечом в затылок стоящего ниже по лестнице человека, предварительно взяв меч двумя руками?
Намучается такого узкого специалиста качать. Тем более слишком много условий, КПД низкое, ИМХО.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

msss

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -29
  • Сообщений: 2013
    • Просмотр профиля
WoD – The God-Machine Chronicle
« Ответ #46 : 04 Мая 2013, 22:19:47 »

Намучается такого узкого специалиста качать. Тем более слишком много условий, КПД низкое, ИМХО.
Качать? :(
Записан
Welcome to Naked City

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
WoD – The God-Machine Chronicle
« Ответ #47 : 04 Мая 2013, 22:21:13 »

Цитировать
Качать?
А как иначе? Специализация стоит 1 Опыта. Есть и более рациональные способы его потратить, ИМХО.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
WoD – The God-Machine Chronicle
« Ответ #48 : 04 Мая 2013, 22:21:48 »

Намучается такого узкого специалиста качать. Тем более слишком много условий, КПД низкое, ИМХО.
Притом что за те же 5 экспы можно взять, например Ресурсы 5 или Статус (Преступный мир) 5, и того человека на лестнице качественно отметелят наемники/головорезы, не придется самому руки пачкать.

Впрочем, насчет ограничения эффекта от специализаций величиной скилла - изящное решение и выглядит разумно. Можно его и ввести.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
WoD – The God-Machine Chronicle
« Ответ #49 : 04 Мая 2013, 22:23:00 »

Цитировать
Впрочем, насчет ограничения эффекта от специализаций величиной скилла - изящное решение и выглядит разумно. Можно его и ввести.
Можно. Но проще создать условия, когда эти условия не соблюсти выше разумного минимума. :)
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…