И так, давайте разберемся,что же там существовало, до исторического момента.
1)Управляемая заплесневелыми и зачастую тираническими элдерами Организация в виде Камарильи
Да, есть такое.
Революционная Альтернатива в виде анархов, для тех, кому неохота всю нежизнь шестерить на старых пердунов манчкинов
Нет, играбельные Анархи появились позже. Anarch Cookbook с его Революцией появился в 1993 году.
Злобные Чужие в виде Шабаша, для любителей покосить монстров бензопилой. Когда же Волки решили сделать Шабаш доступной для РС фракцией (а заодно натравили на анархов западного побережья США азиатских покемонов) произошло примерно следующее.
Тут одно из двух, либо таварищЪ ничего не знает, либо считает вторую редакцию не играбельной. И то, и то - фейл. WW решили сделать Шабаш играбельным для игроков сразу. Сразу после выхода корника второй редакции появился Players Guide to the Sabbat. Т.е. Шабаш играбельным не был всего год. Ну, а азиатские покемоны на западном побережье появились вообще только в Ревайзед.
Во-первых, анархи превратились в Шабаш лайт, пристанище для неудачников и всякого сброда, которому не хватает решительности примкнуть к крутым парням из настоящего Шабаша.
Именно так считает сам Шабаш. Анархи с этим категорически не согласны. А лайт версией Шабаша они были всегда.
Во-вторых, скоро выяснилось, что шабашом тоже рулят заплесневелые элдеры, а стаям неонатов позволяют носиться с катанами и дробовиками и творить беспедел постольку, поскольку это отвечает планам данных элдеров. В результате мы получили две равно иерархические и оперирующие на уровне, практически исключающем для РС возможность повлиять на их политику, Организации, без сколь-либо серьёзной Революционной Альтернативы. А это создало предпосылки для развития метаплота в сторону глобальных замыслов метузелахов и антеделувианов, в которых РС обычно играли роль песчинок попавших в шестерёнки (или смазки для этих шестерёнок).
Вообще это выяснилось сразу. Об этом пишут в самой первой коре 91-го года, повторяют во 2-ой редакции, об этом пишут в Players Guide to the Sabbat, а потом и в Storytellers Handbook to the Sabbat. Это вообще основа всего Джихада. Патриархи с их глобальными планами, и игроки-пешки в этой игре, было заложено в основу линейки изначально, а играбельность Шабаша тут вообще не причем.