Концепции сотрудничества в игровом мире

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Концепции сотрудничества в игровом мире  (Прочитано 3997 раз)

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля


Цитировать
Мотли/Стаи/Кабалы делают специально - для того чтобы игроки ходили группами. Зачем это ломать?
Как и котерии. И ломать ничего не надо - это действительно группа единомышленников. Которым игрок доверяет настолько чтобы подставить спину, т.к. им требуется действительно веский повод что бы воткнуть туда нож.
Цитировать
И это помогает игре как?
Добавляет напряженности и мрачности.

Цитировать
Одной из основ успешной игры является заинтересованность персонажей работать сообща

И что? Общие цели бывают и у наемников, что отнюдь не делает их образцом верности.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля

Еще раз. На пальцах.
Игроки ходят вместе. это удобная социальная конвенция. игроки не убивают друг друга, и не подлят друг другу, если игра не специфично про это, а это редкая игра. Это нужно обосновать ингеймно, потому что это удобнее. Если это обоснованно ингеймно - игроки в этом не уникальны.
Эту систему не надо трогать, без очень конкретных, измеримых и веских причин. Если хочется убивать-насиловать и прочее, забив на логику игростроения - есть ФАТАЛ, специально сделанный под этот, кхм, "стиль игры", насколько больной бред унюховшегося клеем дауна можно назвать "специальным"
Тут нет никакого предмета для дискуссии.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля

Мангуст, ты как и не уходил. Аж слёзы ностальгии накатили. :D
Записан
Ну типа того что как бы да...

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля

Еще раз. На пальцах.
Игроки ходят вместе. это удобная социальная конвенция. игроки не убивают друг друга, и не подлят друг другу, если игра не специфично про это, а это редкая игра. Это нужно обосновать ингеймно, потому что это удобнее. Если это обоснованно ингеймно - игроки в этом не уникальны.
Эту систему не надо трогать, без очень конкретных, измеримых и веских причин. Если хочется убивать-насиловать и прочее, забив на логику игростроения - есть ФАТАЛ, специально сделанный под этот, кхм, "стиль игры", насколько больной бред унюховшегося клеем дауна можно назвать "специальным"
Тут нет никакого предмета для дискуссии.
При чем здесь убивать-насиловать? Вот ходить вместе и делать квесты, преодолевая страх и отвращение друг к другу - совсем другое дело.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Концепции сотрудничества в игровом мире
« Ответ #4 : 08 Ноября 2013, 20:47:11 »

  Плохо(
  Тоесть не вообще плохо, с какой-то стороны вполне атмосферненько, но для моих целей плохо.
  Спасибо.

  А все же любопытно, почему БВ изначально взяли такой радикальный подход к внутревидовым отношениям оборотней и продолжа.т придерживаться его вот уже столько лет и редакций?
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Концепции сотрудничества в игровом мире
« Ответ #5 : 08 Ноября 2013, 21:48:21 »

Шобы не жили отдаленными деревнями, отрезанными от человечества, ибо этот подход приводит к вопросу, а чего эти уроды вообще считают себя частью человечества, и зачем им это человечество защищать.
А нынешнее положение просто вынуждает социализироваться, осваиваться у людей, бороться за лучшее положение, территорию, локусы и так далее.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Концепции сотрудничества в игровом мире
« Ответ #6 : 08 Ноября 2013, 23:02:02 »

Цитировать
Шобы не жили отдаленными деревнями, отрезанными от человечества, ибо этот подход приводит к вопросу, а чего эти уроды вообще считают себя частью человечества, и зачем им это человечество защищать.
Думаю, в данном случае это не совсем актуально. Уррата будут защищать человечество просто потому, что последнее создает духов своими поступками и забив на соседний город можно получить через пару лет масштабный налет из Тени. Скорее сделано это, чтобы способствовать плавному переходу постройки персонажа от человека с его культурой к оборотню - что помогает отыгрышу, особенно для новичков.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Концепции сотрудничества в игровом мире
« Ответ #7 : 09 Ноября 2013, 09:58:52 »

Цитировать
Думаю, в данном случае это не совсем актуально. Уррата будут защищать человечество просто потому, что последнее создает духов своими поступками и забив на соседний город можно получить через пару лет масштабный налет из Тени.
Тогда возникает вопрос почему Урата не стали доминирующим видом и не вытеснили обезъянок в эволюционной борьбе за ресурсы в стародавние времена Пангеи и пещер. Тень была бы чудесным и спокойным местом, предсказуемым таким.
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Концепции сотрудничества в игровом мире
« Ответ #8 : 09 Ноября 2013, 11:11:19 »

Духи и на Уррата ведь кормятся - разве что одержать их не могут. Ярость оборотня плодит духа не слабее, чем ярость человека - так что ничего бы существенно не изменилось. Вдобавок, Уррата при их терриориальности и отсутствии желания экспансии человечество бы не вытеснили по причине отсутствия стимулов. Волкам нехарактерно устраивать массовое расселение по планете.
Учитывая же, что в Тени есть Места Которых Нет, Идигам и ещё много странностей, спокойной она не станет, даже если все живое на Земле вымрет.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Концепции сотрудничества в игровом мире
« Ответ #9 : 09 Ноября 2013, 11:56:57 »

Цитировать
Духи и на Уррата ведь кормятся - разве что одержать их не могут. Ярость оборотня плодит духа не слабее, чем ярость человека - так что ничего бы существенно не изменилось.
вот кстати очень сложный и спорный вопрос. Урата сами полудухи.  И плодят ли их полудуховные эмоции духов неизвестно.

Цитировать
Вдобавок, Уррата при их терриориальности и отсутствии желания экспансии человечество бы не вытеснили по причине отсутствия стимулов. Волкам нехарактерно устраивать массовое расселение по планете.
волкам характерно ,как собственно и любому биологическому виду. расширять свой ареал обитания в поисках новых ресурсов и увеличения популяции. Если бы не человечество и климат то расселились бы дай боже. Благо оный вид пожалуй самый успешный стайный хищник в мире млекопитающих.
Собственно  удар чистых был столь успешен в США именно потому что задыхаясь от перенаселения стаи Отверженных дрались за ресурсы. Если бы люди были не нужны. Уррата забрали бы себе всё. Благо нашим предкам противопоставить  им было решительно нечего.
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Концепции сотрудничества в игровом мире
« Ответ #10 : 09 Ноября 2013, 13:14:10 »

  Вообщето, Дионис, тут ты не сильно прав, людям БЫЛО что противопоставить Уррата и было бы что, если бы они рассматривались как конкурирующие биологические виды.

  На сайте МФ в разделе "Если бы" как раз есть статейка по этому поводу. Там довольно неплохо и убедительно (как по мне) описано, почему оборотни не смогли бы стать более доминантным видом в сравнении с обычным человечеством.

  Если хочешь, когда доберусь до компа сброшу ссылку.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Aleksandraks

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 25
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Концепции сотрудничества в игровом мире
« Ответ #11 : 09 Ноября 2013, 14:04:15 »

  На сайте МФ в разделе "Если бы" как раз есть статейка по этому поводу. Там довольно неплохо и убедительно (как по мне) описано, почему оборотни не смогли бы стать более доминантным видом в сравнении с обычным человечеством.

http://www.mirf.ru/Articles/art4564.htm

Не это ли?

Не уверен, что ты прав. Там говорится просто про обращающихся людей, но ведь Уррата ещё и поголовно все маги, в той или иной стпени... И тут благодаря дарам их шансы возрастают многократно.
Записан
Трагедия - это прожить всю жизнь, так ни разу и не взлетев на крыльях спрятанной в нас тайны.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Концепции сотрудничества в игровом мире
« Ответ #12 : 09 Ноября 2013, 14:26:05 »

Утрата обитают малыми стаями, и как волки само регулируют свою численность. Так что вытеснить монкеев им бы не удалось да и не нужно.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Концепции сотрудничества в игровом мире
« Ответ #13 : 09 Ноября 2013, 20:51:27 »

http://www.mirf.ru/Articles/art4564.htm
Не это ли?
 Ага, оно.
  
Не уверен, что ты прав. Там говорится просто про обращающихся людей, но ведь Уррата ещё и поголовно все маги, в той или иной стпени... И тут благодаря дарам их шансы возрастают многократно.
 Так ведь это еще хуже.
   Помнишь там такой момент в самом конце в виде вывода:
  
Цитировать
Первые же шаги прогресса — переход к земледелию, открытие металлов — сведут «хозяйственную» ценность альтернативной формы практически к нулю. Более того, перевёртыши, изначально менее заинтересованные в орудиях, а значит, и менее изобретательные, чем обычные люди, окажутся в проигрышном положении.

   А теперь представь, что у нас не обычные перевертыши, а Уррата - идеальные хищники, наделенные "невероятной космической силой" (колдунствами), и полсностью приспособленые к жизни в природе без необходимости хоть в каких-то костылях цивилизации!!

   Подумай, что с ними при этом будет? А вернее чего не будет?
   Они просто не будут развиваться. Вообще. Им это банально ненужно. Им ненужно думать головой чтобы выживать, у них ведь есть могучие звериные формы и еще более могучие колдунства.
   И эта их Сила - это их главная Слабость.
   А Сила Человечества именно в его слабости. Если бы люди были могучими, то из пещер бы до сих пор не выбрались бы.
   Я вообще давно пропагандирую эту мысль, чем более могучее существо, тем вероятнее оно начнет сливать динамично развивающемуся человечеству в дальней перспективе. И это касается не только оборотней, а вообще всех сверхов.


   Вот и получается, что при изоляционистской политике в случае если бы Уррата могли существовать сами в себе обществом, превосходя человечество поначалу, потом они бы стали быстро отставать. При полной изоляции Оборотни бы так и остались дикими животными. При частичном перенимании достижений человечества (тоесть банальной кражей технологий) они бы стали пусть и сильным, но все же вторичным и зависимым придатком к человечеству. Вот и выходит, что оптимальным для существования Оборотне й будет более менее полная интеграция их в человеческое общество. И никаких дополнительных стимулов, вроде невозможности внутреннего сркещевания для этого не нужно, нужен банальный здравй смысл и желание выжить.

  
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2013, 21:09:08 от Holod »
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Концепции сотрудничества в игровом мире
« Ответ #14 : 09 Ноября 2013, 21:39:59 »

Ваще чепуха.
По такой логике человечество должно было завершить своё развитие максимум к железному веку. Потому что уже тогда люди прочно заняли место наверху пищевой цепочки.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Aleksandraks

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 25
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Концепции сотрудничества в игровом мире
« Ответ #15 : 09 Ноября 2013, 21:53:23 »

Холод, почему?
Во первых, я не уверен в тождественности понятий "прогресс"="развитие", как ты тут приводишь пример. Папуасы в австралии жили с 40 тыс. лет примерно одинаково, их общественный строй и жизненный уклад не менялся. И что? Это мешало быть им счастливыми, и развивать другие аспекты их культуры? А они развиты, например, их система мифологии и религии - одна из самых сложных в мире.
Во вторых - а что мешало изолированным оборотням просто пойти по другому пути развития? Всё больше договоров с духами, "шаманская цивилизация" и т. д...

Да и тут говорилось скорее, что в своё время оборотни спокойно могла вырезать человечество. И ведь могли, и им нечего было противопоставить...
Записан
Трагедия - это прожить всю жизнь, так ни разу и не взлетев на крыльях спрятанной в нас тайны.

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Концепции сотрудничества в игровом мире
« Ответ #16 : 09 Ноября 2013, 22:38:21 »

Цитировать
Утрата обитают малыми стаями, и как волки само регулируют свою численность. Так что вытеснить монкеев им бы не удалось да и не нужно.
волки не регулируют свою численность,  они идут механизмом эволюции.. мало еды=мало волков. мало земли=мало волков. Если бы Урата не давил примат Луны= Uratha Safal Thil Lu’u -THE URATHA SHALL CLEAVE TO THE HUMAN. Если поэтично "Урата разделяют судьбу человечества" Ничто бы не спасло несчастных кроманьонцев от постоянно желающих новых территорий стай идеальных хищников.

Урата не дураки,у  них пытливый моск обезьянок с инстинктами волков. Они бы начали использвоать броню с вселёнными духами, махать фетишными каменными топорами, и применять дары и ритуалы загоняя людей в пещеры а потом и в гибель. Если бы не Луна и вшитая размножалка через людей люди как вид и конкурент за ресурсы бы им были просто не нужны.
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Концепции сотрудничества в игровом мире
« Ответ #17 : 09 Ноября 2013, 22:54:27 »

Некогда им этим было бы заниматься - в условиях перманентной гражданской войны и внешнего вторжения. Даже простой геноцид одного человеческого поселения в Тени вызовет Рану - и массу злобных духов.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Концепции сотрудничества в игровом мире
« Ответ #18 : 09 Ноября 2013, 23:02:39 »

Ну, я так понимаю что нет. Каждая стая клеймит определённую и довольно обширную территорию. И если стай становится слишком много, они или выпихиваются из города, или вырезают друг друга до разумных размеров.
Селится мирно вместе одним большим городом амур всей ником они психологически не смогут
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Концепции сотрудничества в игровом мире
« Ответ #19 : 09 Ноября 2013, 23:06:26 »

Цитировать
Некогда им этим было бы заниматься - в условиях перманентной гражданской войны и внешнего вторжения. Даже простой геноцид одного человеческого поселения в Тени вызовет Рану - и массу злобных духов.
Виды вымирают,  а первобытные люди не испытывали всей той гаммы изваращённых чувств что вызвал освенцим или бухенвальд. не было их. Убитый не ненавидел убийцу и наоборот, эточ асть цикла, сильынй убивает слабого, воин проигрывает бой. Это был РАЙ охотника и торжество эволюции. Вспомни идеальный мир Первозданной дикости. Что то духи кроликов  не плодят маэлджинов когда их жрут волки. Да и не было бы Гражданской войны) первобытные племена бы гибли под ударами стай Урата, Мамы Урата вынашивали бы здоровых волчат , и светлое будущее светило бы  им, Впрочем ... война с Чистыми бы бушевала постоянно и скорее всего бы закончилась победой одной из сторон. И либо бы мы получили мир Отверженных либо мир Чистых.

Цитировать
Ну, я так понимаю что нет. Каждая стая клеймит определённую и довольно обширную территорию. И если стай становится слишком много, они или выпихиваются из города, или вырезают друг друга до разумных размеров.
Селится мирно вместе одним большим городом амур всей ником они психологически не смогут
но они связаны тотемами племён,и таки сохраняют культуру племён. то есть этос корее индейский тип... " мы говорим на одном языке, безволосые бибизяны нас щемят. крестовый поход луны!!!! В наши дни собирали и по 10 тыс урата.
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Концепции сотрудничества в игровом мире
« Ответ #20 : 10 Ноября 2013, 10:22:06 »

Цитировать
Виды вымирают,  а первобытные люди не испытывали всей той гаммы изваращённых чувств что вызвал освенцим или бухенвальд. не было их.
Мы же вроде о геноциде людей говорим, нет? А люди по канону ещё как плодят.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Концепции сотрудничества в игровом мире
« Ответ #21 : 10 Ноября 2013, 10:49:30 »

Ну, один раз собраться и сделать дранг нах остен они могут вероятно, ок.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Концепции сотрудничества в игровом мире
« Ответ #22 : 10 Ноября 2013, 11:59:44 »

Чтобы сделать одно быстрое уничтожение Уррата должны сначала копить силы веками, при этом не выдавая себя. Любые полумеры приведут к тому, что человечество в союзе с духами просто увязнет в позиционной войне. И не стоит забывать, что Уррата не так уж и круты - вычеркивая лунатизм, они уступают вооруженным серебром людям. Да, потери человечества будут большими - но тут все опять упирается в численность.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Концепции сотрудничества в игровом мире
« Ответ #23 : 10 Ноября 2013, 12:22:55 »

Достаточно одного оборотнеЧингизХана.
И орда неуязвимым машин для убийства прокатиться от моря до моря, складывая хуманские черепки аккуратными горками.

А серебро добыть не всегда и не везде реально в количестве достаточном чтобы вооружить целую армию.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Концепции сотрудничества в игровом мире
« Ответ #24 : 10 Ноября 2013, 12:39:05 »

Получая в тыл замечательную партизанскую армию духов, которая будет расти с каждым завоеванным городом. И ещё Раны на месте каждого уничтоженого поселения и дикие волны Эссенции, которые способны даже Ктулху поднять. :)
И не забываем, что в НМТ все линейки существуют одновременно - и вампиры, маги, Бог-Машина и множество заинтересованых тут же вмешаются. В Зеркалах, в апокалиптических хрониках такие ситуации уже рассматривались.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…