Суперы-пуперы and other stuff

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Суперы-пуперы and other stuff  (Прочитано 6191 раз)

Ba11istic

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 79
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
Суперы-пуперы and other stuff
« : 01 Июля 2013, 14:50:29 »

Посмотрел я на несколько темок - одна просто по поводу супергероики, другая по поводу Прометейцев а ля супер-пупер. Теперь я гляжу на Старый Мир Тьмы.

Интересно, насколько же широк творческий простор сМТ для такой задачи, как создание хроники в геройском стиле? Какие могут быть варианты?
Гибельная ли это затея вообще или имеет право на жизнь?

Отмечу, что если герой, то не обязательно с какими-то экстра-способностями. Может быть, это просто вигилант? DC Comics здесь уже обсуждали не раз - Бэтмен, Джокер, Двуликий и т.д.
Ну и "Хранители", куда ж без них - это очень круто и как хроника, и как самостоятельное произведение.

Если смотреть по статам, то являющийся "героем" персонаж должет иметь высокие физические атрибуты (4-5, на крайняк 3), а возможно и ментальные. Кроме того, он наверняка хороший боец и является специалистом в определенной сфере - знатоком физики, биологии, химии, компьютеров, по историческим справкам и так далее. У каждого есть фокус, своя фишка в плане осведомленности об окружающем мире - это я отмечал у большинства персонажей-героев/злодеев и в Marvel, и в DC. По крайней мере, у мейнстримных персонажей. А возможно, ничего накручивать и не нужно?

Если брать уже не просто вигиланта, а сверхъестественное существо... желательно, чтобы определенный потенциал сверхъестественных сил (дисциплина, искусство) был раскрыт до максимума, ну или по крайней мере до довольно высокого значения.

Насчёт вампиров я не знаю, честно. В принципе, антигерой бы получился (представляю Бруху или Гангрела, я мистер шаблон?). Суперзлодей - более вероятно, особенно если брать Шабаш. Возможно, имеющий под началом немало сподвижников.
Демоны из линейки Падших... Вполне подошли бы на роль героев - возможно, даже обладающих чётким моральным кодексом а ля паладин. Но почему мне кажется, что роль злыдней им куда больше к лицу? Про Привязанных вообще молчу в тряпочку, извиняюсь.

В целом, мне лично самому кажется, что если брать именно героя, то для этого лучше всего подойдет либо обычный человек (которого я условно называю "вигилантом", хотя это понятие пойдет кому угодно, и не всегда справедливому), либо маг из Восхождения. Почему маг? Много возможностей, много граней. Много возможных типажей персонажа, разнообразных сил (которые Парадокс серьезно скрадывает, ну да ладно), предоставляемых Сферами. Ходячий огнемёт или дальновидный телепат? А Технократия? Вспоминаются давным-давно мутировавший в аккордеон Тони Старк и его вечный враг Мандарин, ну что поделаешь (третий фильм не смотрел, но прочёл комиксную сюжетную арку о попытке Мандарина продвинуть человечество через вирус "Экстремис"). Но ведь варианты тоже есть же?
Еще очень идут на роль героев охотники из Расплаты - угу. У меня тут всё состоит из имхов одних, прошу, не обессудьте.
И конечно - конечно - малые линейки. Охотник на вампиров. Экзорцист. Чародей. Обманутые и Проклятые - слуга побеждает подчинившего его демона и становится гонителем нечисти, либо демон сам ставит его на такой путь (герой на службе левой силы?). Да, Статичная Магия и Психические Силы могут добавить колорита персонажам тоже.

Ладно... какие мысли по этому поводу? Идеи какие-нибудь, жизнеспособность самой концепции? Или её границы уже всё-таки стёрты?
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Суперы-пуперы and other stuff
« Ответ #1 : 01 Июля 2013, 15:45:09 »

Касательно ДтФ - посмотри недавно вышедшую игру Better Angels, там это как раз основная тема.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Ba11istic

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 79
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
Суперы-пуперы and other stuff
« Ответ #2 : 01 Июля 2013, 16:33:19 »

Хмм, пока только на Кикстартере углядел, посмотрел превью. В принципе прилично и добротно, но не знаю, как же это будет играться.
И да, несмотря на интерес к супергероике, по-прежнему не люблю вычурно супергеройских костюмов. "Синее Трико летит на помощь!"
Потом взгляну подробнее.
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Суперы-пуперы and other stuff
« Ответ #3 : 01 Июля 2013, 18:46:49 »

Не совсем сМТ, но близко - в книжке по магии для Неизвестных Армий была команда супер героев, как пародия/отсылка к JLA.
Олсо, ИМХО агентство ВАСКУ дает большой простор если не игры супер героями то хотя бы игры против супер злодеев в виде Слэшеров и спятивших магов
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Festus

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Суперы-пуперы and other stuff
« Ответ #4 : 01 Июля 2013, 22:16:38 »

Сразу вспомнились эти ребята, супергерои как они есть.
Цитировать
Авантюристы (Adventurers) - Учёные, которые полагаются не только на свое научное мастерство, но и на физические способности, сообразительность и смелость исследовать новые области мира, сражаться со «злодеями» и совершать героические поступки.
Записан

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Суперы-пуперы and other stuff
« Ответ #5 : 02 Июля 2013, 07:15:35 »

Какие могут быть варианты?
На самом деле вообще никаких, в целом ты выбрал совершенно противоположный супергеройскому жанру сеттинг. Здесь нет героев. Здесь нет злодеев. Здесь оттенки серого и гибель добродетелей. Здесь во многом фокус на социальные, интеллектуальные и внутренние конфликты, а не на драки, перестрелки и героические подвиги + Сама механика не годится для супергеройства, я уже не говорю о балансе пауэрсов, особенно на уровне выше среднего, его просто нет. В этом плане СМТ максимум пригоден только для приключений персонажей с суперпауэрсами.  Многие концепты и профили персонажей предполагают крутую специализацию, а сверхъестественные пауэрсы и внешний образ дополняют эффект. Если для тебя - это уже есть супергероика (что на самом деле не верно) - тогда могу посоветовать элдеров втм с 6ми+ точками в дисциплинах и с Напалеоновскими планами вне сект, которые проводят расследование в предверии Геены и мочат всяких участников заговора. Как подвид - можно сделать стаю шабаша, которая пародирует (ну вы знаете эту глум фичу Саббат) образ супергероев из комиксов людей (апнули пауэрлевел через диаблери). Ну а если говорить о линейках - то в плане геймплея для приключенцев с суперпауэрсами лучше всего подходят оборотни. Они и их эпический "героизм" во многом идут считай вообще исключением из самой концепции мира тьмы и других линеек (это особенно заметно по книгам старых редакций).
« Последнее редактирование: 02 Июля 2013, 08:01:09 от The Monkey King »
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Суперы-пуперы and other stuff
« Ответ #6 : 02 Июля 2013, 10:39:11 »

Мумий еще (которые the ressurection), в свое время, ругали за  супергеройские мотивации персонажей (там. кстати, и супергеройские абилки на атрибутах выше 5)
Записан

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Суперы-пуперы and other stuff
« Ответ #7 : 02 Июля 2013, 13:02:23 »

Мумий еще (которые the ressurection), в свое время, ругали за  супергеройские мотивации персонажей (там. кстати, и супергеройские абилки на атрибутах выше 5)
кстати, спасибо что напомнил. Всё забываю старых доревайзнутых мумий прочитать. World of Darkness: Mummy 2nd ed и Mummy; A World of Darkness.
Записан

Ba11istic

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 79
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
Суперы-пуперы and other stuff
« Ответ #8 : 03 Июля 2013, 12:41:07 »

Ну, Манки, как-то твердолобо прозвучало по поводу сеттинга, ну да ладно.
Значит, ты решил, что поступать совершенно противоположно идее сеттинга - это извращение. Ладно, экспериментов ты боишься, учту. Тут я с тобой кое в чём даже соглашусь - идти наперекор идее может означать создание невообразимой ереси из тёплого лампового оригинала.

Йогурт, из Армий я читал лишь кору, pdf дополнений достать так и не смог, хотя за уличной магией я полез сразу. Кстати, я же спрашивал именно по поводу сМТ, не надо меня к другим играм отсылать.)

Фестус, я сперва подумал на Технократию, потом вышел на Сынов Эфира. Ок, отлично.
Записан

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Суперы-пуперы and other stuff
« Ответ #9 : 05 Июля 2013, 13:35:41 »

идти наперекор идее может означать создание невообразимой ереси из тёплого лампового оригинала.
ну да в этом случае от оригинала там останутся лишь названия-лэйблы, от оригинальных концептов останется лишь твоя альтернативная интерпретация. Но и это может группе понравится если игроки не требовательные в плане оригинальной игры/сеттинга.

Вот, кстати для тебя примеры около-супергеройства в рамках втм:
Концепт "Тёмный крестоносец" в ревайзед кланбуке Носферату
Концепт "Мститель" в ревайзед кланбуке Ласомбра.
Концепт "Виджиланте" в кланбуке Бруджа.
Записан

Remar

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 699
    • Просмотр профиля
Re: Суперы-пуперы and other stuff
« Ответ #10 : 04 Июня 2018, 17:46:28 »

Внезапно подумалось: а, к примеру, жертва преступников, которую в последний момент спасает "супергерой"... Не выделяет Гламор? Ведь по идее, это внушает ей надежду и веру в чудо...
А если так, то неужто среди подменышей не находится тех, кто попробует выступить супергероем?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Суперы-пуперы and other stuff
« Ответ #11 : 04 Июня 2018, 18:19:16 »

Веру он точно выделит, Падшим как раз выступить в роли ангела-спасителя самое подходящее для Жатвы. Что до Гламура, то нет, этого мало. Спасенный человек должен создать какую-то работу, наполненную своим творчеством и эмоциями, только тогда удастся сгенерировать Гламур. Такое спасение может быть частью опеки человека, чтобы побудить его верить в лучшее, но простого акта спасения не хватит. Разумеется, я подразумеваю Вдохновение - для прочих способов получить Гламур игра в героя подходит еще меньше.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Remar

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 699
    • Просмотр профиля
Re: Суперы-пуперы and other stuff
« Ответ #12 : 04 Июня 2018, 21:51:12 »

Тем не менее, один из "Порогов" для Мечтательности:
Цитировать
• Помощь в Беде: Некоторые люди часто сталкиваются с очень большими проблемами или же испытывают необходимость в том, чтобы кто-то снова помог им подняться на ноги. К числу людей, которым требуется помощь персонажа, могут относиться отчаявшиеся смертные, которым отчаянно нужно в кого-то поверить, наркоманы, пытающиеся победить свое пагубное пристрастие, и брошенные дети, которым очень нужна поддержка. Помогая им устоять на ногах, персонаж и сам обретает целостность.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Суперы-пуперы and other stuff
« Ответ #13 : 05 Июня 2018, 05:52:44 »

Правильно, только вот сама Мечтательность работает именно с результатом труда
//Мечтательность считается наиболее благородным методом получения Гламура. Подменыш проводит определенное время с Мечтателем, вдохновляя его прикоснуться к Грезе и создать нечто, наполненное Гламуром...
...Муза погружается в Мечтательность и получает Гламур благодаря соприкосновению с результатом работы Мечтателя – независимо от того, является ли она новеллой, поэмой, картиной, музыкальной записью, изящным изделием из металла или восхищенной аудиторией.
//
Помощь в беде же подразумевает способ, которым подменыш выводит человека на этот труд. И если спасенный, к примеру, создаст прославляюще героя произведение, которое зажжет сердца людей, или станет основателем его фан-клуба, где будет учить каждого помогать другим - это принесет Гламур. Но просто спасти - Мечтатательность так не работает.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Мори

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 3
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Суперы-пуперы and other stuff
« Ответ #14 : 11 Июля 2018, 08:49:03 »

У эфиритов в перворедакционном традбуке был среди прочих концептов Доктор Эон - аналог Индианы Джонса (собственно, там вся фракция Авантюристов такая). Ещё можно вспомнить Джона Отвагу из НМП (имеет НМП-парадигму, но игнорирует их правила и иерархию, не пользуется и помощью от Технократии, если не считать небольшого круга своих). А ещё Ваджрапани/Противоречивые Кулаки из Братства Акаши. Так что, есть супергерои.
(Если мир морально-неоднозначный, то, в конце-концов, ничто не мешает персонажам считать, что они на стороне Добра с большой Д.)
Записан