Sapere aude (Грир)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Sapere aude (Грир)  (Прочитано 3099 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Sapere aude (Грир)
« : 05 Января 2014, 11:43:57 »

«Память скрыта паутиной, солью горькой, затхлой тиной
Мир обрушился лавиной – проклятая кость
Медленно сгниет во мраке, Запад – гордый сын собаки
Запад – имена и знаки, и незваный гость» (с)

- Рождается новая Семья, - сказал бабушка и Грир не мог с ней не согласиться.
Они сидели в дальнем краю парка и смотрели на толпу, окружавшую статую. Ученые уехали после первой же недели, зато наплыв туристов все нарастал. Мотель и закусочная Барни процветали, как и половина местных умельцев, сбывающих туристам всяческий хлам. Грир видел, как старик Пинесбери продавал фотографии статуи, называя их чудотворными, и приезжие даже не замечали, что большинство этих фотографий и близко не похожи на Алессу.
Стайка учениц закрытой католической школы Святой Девы Марии стояла тесным кольцом вокруг постамента, будто неся стражу. Их настоятельница, преподобная Джулиан битый час проповедовала о Божьем Чуде охотно внимающей пастве.
- Они молятся самоубийству и крови, - цинично вздохнула бабушка. – Впрочем, их вера всегда почитала такие вещи. И никто не думает о цене…
Он знал, что подразумевают эти слова. За две недели Гарденеры перерыли все, касавшееся Алессы Донован и знали едва ли не больше, чем городской историк.
Более двухсот лет назад, в дни Колонизации, Алесса была одной из немногих, кто хотел дружить с коренными американцами. Четырнадцатилетней девчонкой она уже пошла к ним в племя, став живым залогом мира и ненападения. Разумеется, подобный шаг вызывал не просто возмущение – бурю ненависти к её семье, позволившей это.
Знавшая историю и быт той эпохи бабушка задавала главный вопрос: с чего бы ей это позволили? Подобная терпимость и свободомыслие были не присущи в смутные времена – если за ними не стояли какие-то цели.
Однако хроники умалчивали, что получили поселенцы Кроссвиля от этого союза. Возможно, им просто нужно было кем-то откупиться от возможных нападений и на роль козла отпущения подошла никому не нужная девчонка.
Как бы то ни было, перемирие продолжалось год. Затем пришла засуха и Алессы не стало.
Грир перелопатил гору литературы и каждый раз натыкался на разные версии. По одной из них, Алесса ушла в леса и не вернулась. По другой, её замучили индейцы, принеся в жертву своим духам для прекращения засухи. По третьей, она пала жертвой неизвестной болезни.
 Как бы то ни было, колонистам нужны были виновники – и они их нашли. Коренное племя изгнали после кровопролитных боев с привлечением солдат ближайшего форта. Алессу назвали мученицей за веру и поставили статую, о которой никто не вспоминал, пока Роджер Бордон не вышиб себе мозги у её подножия.
Была ещё одна маленькая деталь – засуха действительно прекратилась с момента исчезновения девочки. А через год вся её семья была найдена мертвой у себя в доме – улыбающиеся, окоченевшие тела, похожие на каменные статуи.
Виновником сочли болезнь…
- Люди издавна поклонялись силам, которым нравятся кровь и жертвы, - бабушка задумчиво разглядывала трость, с которой последнее время не расставалась. Серебряный набалдашник в виде змеиной головы поблескивал под теплыми полуденными лучами. – Только вот они не задумываются, что начав их прикармливать, уже не остановишься. Назад дороги не будет.
Они прибегали и к своим, семейным способам познания. От статуи веяло такой волной сверхъестественного, что Грир не понимал, как люди вообще могут собираться у постамента. Гадание над раздобытыми кровавыми слезами привело лишь к тому, что ему три ночи снились кошмары. Звезды, плачущие кровью и каменные руки, сжимавшие горло – Гарденер знал достаточно, чтобы ощутить в этих снах недобрую и властную силу, заполнявшую Кроссвиль. Пока эта сила играла на ожиданиях, заметно оживляя – и что греха таить, улучшая жизнь его обитателей. Но что будет потом, когда она обживется?
Правила Семьи гласили, что любое знание должно быть обращено им на пользу. Однако сейчас у Грира возникло сильное чувство, будто весь город лег спать у жерла готового пробудиться вулкана.
И Семья в том числе.
« Последнее редактирование: 05 Января 2014, 14:55:12 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

fairyhead

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 499
  • дела идут - контора пишет
    • Просмотр профиля
Sapere aude (Грир)
« Ответ #1 : 05 Января 2014, 17:41:05 »

 Грир тяжело вздохнул.Его взгляд пронзительно рассекал панораму парка, утопавшего в последних лучах осеннего солнца.Он вспоминал те дни, когда это место было заурядным прибежищем пожилых пар, неспешно прогуливавшихся в глубокую старость.Сейчас это место походило на праздничную террасу, забитую толпами экзальтированных зевак, для которых злополучная статуя представала фонтаном шампанского.
 Опавшие и перегнивающие листья лишний раз напоминали Гриру о том, что Солнце сейчас в Скорпионе - это символизировало смерть и перерождение в скрытых формах, но выживание любой ценой.
 Он достал из бабушкиного кисета две трубки.Бабушка и внук синхронно выпускали сгустки ароматного дымка.Они сидели на лавке, будто бы наблюдая подготовку к сражению исторической значимости. Грир вынул из кармана пиджака блокнот и ручку и жирно обвел дату начала расследования дела об Алессе.
 Откинувшись на спинку лавки, матрона подозрительно улыбнулась, уголки её губ были едва приподняты, однако эта улыбка слегка насторожила Грира. На её лице читалось неподдельное садистское упоение картиной.Тонкие морщинки, словно вуаль наложенная временем, подчеркивали беспристрастный взгляд, растворявшийся где то в прошлом.
 Выпустив последнее колечко дыма, она уложила трубки в кисет. Грир поднялся с лавки и подал бабушке руку. Солнце клонилось к горизонту, а внутренняя тревога нарастала. Они молча удалялись от суеты, будто бы уходя из реальности на старое пожелтевшее фото.
Прежде чем пойти домой они обогнут парк по кольцевой и зайдут в бакалейную лавку.
Записан
Не с теми ты кто ищет откровений,
За простоту мою отдал ты свой покой,
И вместо сонма чудных озарений
Ты выбрал путь понятный и земной.(С)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Sapere aude (Грир)
« Ответ #2 : 07 Января 2014, 10:47:36 »

На Фреда они наткнулись, когда полицейский пытался разогнать группу из пяти одетых в цветные тряпки подростков, деловито ставивших палатку.
- Это территория парка и я не подтреплю никаких стоянок хиппи! – бушевал патрульный. Голосу не хватало грозности, а толстый живот делал стареющего блюстителя правопорядка похожим на комедийного персонажа. Ещё и рейнджерская шляпа на голове – единственный из всех полицейских Кроссвиля, Фред носил её в любое время года.
- Поосторожнее со словами, - возмутился длинноволосый парень, в пряди которого были вплетены крестики. – Мы не хиппи, а зеленый союз Христа. Тронете нас - и встретимся в суде по угнетению религиозных конфессий. Мы приехали, чтобы наблюдать за знаками Его скорого Пришествия и никто нам не указ!
Фред побагровел, подыскивая слова. Будь здесь помощник шерифа Чак – крепкий чернокожий парень, года на три старше Грира – он бы сумел закрыть рот наглецу. Шериф тоже бы сумел – причем одним взглядом. Однако у Фреда кишка была тонка их прогнать – и молодежь все это видела.
- Все шерифу доложу, - буркнул он, отворачиваясь. Девица с ирокезом на голове рассмеялась и показала в спину полицейскому средним палец.
- И мы ещё жаловались, почему так плохо живем, - вздохнула бабушка, проходя мимо. Правда, было непонятно, относится ли её разочарование манерами незваных гостей или малодушием полиции.
Бакалейный магазин встретил их тишиной и прохладой. Виктор Фридман, его владелец и продавец, сиял как новый серебряный доллар – за счет приезжих выручка последнее время только росла.
- Слыхали, что тут вечером было? – поинтересовался он, забыв на время о том, что Гарденеры не относились к числу людей, с которыми можно просто поболтать. Раньше их избегали – но на фоне перемен, вызванных новоявленным чудом, различия между горожанами отступили.
- И что же? – сдержанно поинтересовалась бабушка.
- Кто-то отрезал кошке голову и бросил тельце прямо у статуи, - с горящими глазами принялся рассказывать продавец. – Утром её нашли ученицы католической школы. Мерзость какая, правда? Той, что её убрала от статуи, даже плохо стало – её скорая увезла. Ещё бы, на такое посмотреть – голова отдельно, тело прям на постаменте – ужас!
Бабушка вопросительно приподняла бровь – уж не намек ли на связь их семьи с ведьмовством, слухи о котором издавна ходили по Кроссвилю? Однако немолодой продавец, похоже, не имел задних мыслей.
- Вот кому нужно было бедное животное резать? Наверное, это приезжие – кто-то из этих придурков решил осквернить память нашей Алессы. Недаром там сегодня школьницы Святой Марии собрались и преподобная – следят, чтобы такое не повторилось.
- Фреда пусть поставят сторожить, - хмыкнула бабушка. – Может за кошками он уследит, раз людей боится.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

fairyhead

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 499
  • дела идут - контора пишет
    • Просмотр профиля
Sapere aude (Грир)
« Ответ #3 : 07 Января 2014, 14:25:00 »

 В лавке что-то изменилось, чувствовал Грир. И дело было не в том, что здесь увеличился поток покупателей, не в том что с неё будто бы стерли налёт застоя, а скорее в том, что здесь чувствовалось влияние недавно произошедших событий. Город, как замученный жаждой узник, корчился в тесной камере своей местечковости, а вместо воды был найден яд. Происходящее накрыло город словно волна грязи, кишащей паразитами и заразой, и мало кто мог удержаться от того, чтобы не отхлебнуть сполна из этого потока.
 
 Грир посмотрел на бабушку, и понял, что нужно брать кофе.Это значило только одно - ночь будет долгой и насыщенной.И семейный домик превратиться в форт по борьбе с загадочной эпидемией, чьи первые симптомы - лёгкая эйфория и разжигание городских легенд.

 - Киллограм Руанды. - сухо сказал Грир, указывая на верхнюю полку стенда с кофе.

 Бабушка согласительно качнула головой.

 Анализ ситуации требовал времени, а спешить Грир не любил.В том или ином случае- последнее слово за бабушкой, хотя явного интереса ко всему происходящему она не проявляет.Именно это и казалось самым странным.Он решил ничего не сообщать ей о своих мыслях, до прихода домой.

 Выйдя из лавки Грир сделал пометки в блокноте:
 - Думаю, что нам нужно будет поднять старые связи с шерифом, потому, что дело приобретает излишне динамичные формы.
 - Что же касательно кошки... это прозвучит глупо, но думаю, что девочка, подобравшая кошку, получила достойную закалку в церковной школе, чтобы боятся исключительно Сатану.Потому будет не лишним наведаться к девочке, предварительно поговорив с её родителями.
- Надеюсь, что кофе хватит...однако есть ещё кое что важное.Дом Донованов.
- Следует пересмотреть архив по кошкам, возможно какая-то традиция применяла их для каких-то конкретных целей. Старые способы или глупая шутка?

 Мысли кружили в безумной пляске.Приезжие.Кошка.Католическая школа.В центре этого урагана стояла неподвижная статуя.Это всё напоминает колоссальный ритуал, где каждый горожанин - лишь фимиам на углях собственных пороков и страстей.
Записан
Не с теми ты кто ищет откровений,
За простоту мою отдал ты свой покой,
И вместо сонма чудных озарений
Ты выбрал путь понятный и земной.(С)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Sapere aude (Грир)
« Ответ #4 : 07 Января 2014, 14:46:36 »

Он как раз раздумывал, с чего начать, сидя в гостиной, когда бабушка заговорила.
- Мне предложили стать Матриархом, - будничным тоном произнесла она. Однако Грир хорошо знал, что за этим скрывается бездна подавляемых эмоций.
- Позвонили вчера и сказали, что я прошла последнее испытание – воспитала нового и достойного члена Семьи, - она с напряженной улыбкой посмотрела на внука. – Теперь мое место с ними… вот только хочу напоследок понять, что же накрыло наш город. Потому что долг перед Семьей превыше всего – и если ты хочешь и дальше жить в Кроссвиле, нам нужно вымести мусор из дома. А мусора накопилось…
Она вновь подняла трость и принялась задумчиво разглядывать набалдашник, будто видела впервые.
- Змея – символ мудрости… но и яда. Тут тоже поселилась змея, Грир. Опасная, лживая змея, которая всем пока что идет на уступки. Помнишь легенды о старых богах, обитавших в деревьях и родниках? Пока им приносят жертвы, все в порядке – но стоит только пропустить момент…
Она выразительно посмотрела на внука.
- Кошка… кто бы её не убил, он играет с огнем. Раньше предлагали цветы и печенье, теперь кровь на алтаре. А что будет потом? Если это «потом» уже не наступило… нужно понять, что знают «божьи овечки» обо всем этом. Например, чья это кошка? Почему девочку забрали в больницу – одну из всех? Ты уже думал, куда направишься в первую очередь?
Бабушка словно специально избегала темы, которая её действительно волновала – собственной перемены в статусе Семьи. И Грир, выросший на её руках, знал, что скрывало это молчание.
Бабушка боялась. Очень сильно боялась. Вопреки заветам и клятве Семьи, она вовсе не спешила присоединиться к числу её лидеров.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

fairyhead

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 499
  • дела идут - контора пишет
    • Просмотр профиля
Sapere aude (Грир)
« Ответ #5 : 07 Января 2014, 15:25:36 »

- Эта новость - честь, и новое испытание для тебя.В этот момент тело Грира покрыл холодный пот, его память словно приоткрылась.Его переполнили лица людей с семейного алтаря, которых он никогда не вдел в живую, или полагал, что не видел.
- Странно, что именно это было твоим последним испытанием, хотя я порой забываю, что у каждого здесь своя задача.
- Прости, но не думаешь ли ты, что этот новоиспечённый культ понимает то, чему он поклоняется? - язвительно отвесил Грир.
- Меня пугает то, с какой скоростью он деградировал до кровавых жертв.Они будут рассказывать сказки о "Невинной Девочке", но едва ли хоть кто-то из этих богомольных идолопоклонниц осознает объект своего поклонения...хотя всякое может быть.
- Сперва нужно понять роль Алессы в этой истории.Идентично ли то чему они поклоняются этой "Жанне Д*Арк"...или за этим стоит третья сторона, чьи духовные формы ловко прикрылись местной легендой?

Идти к представителям новоявленной мученицы Грир не намеревался.Он подсознательно чувствовал, что этот поступок покроет его коркой неотмываемой грязи, состоящей из лжи и страха.Более того, он чувствовал какую-то враждебность исходящую от кровоточащей статуи.

- Прости, я оставлю тебя, и помолюсь предкам. Мне нужно собраться с мыслями. Я чувствую приближение чего-то, что выше моего понимания.

Грир отправился в комнату матери, где стоял семейный алтарь.Там стояли фотографии живых и мёртвых челенов Семьи, эту конструкцию венчал огромный гобелен, где были вышиты имена множества неизвестных Гриру людей.Он осторожно подошел к алтарю, разжег угли и бросил на них несколько крупиц мирры.Тяжелое облако обволакивало его, он мнемонично повторял имена с гобелена, и дойдя до своего закрыл глаза...
Записан
Не с теми ты кто ищет откровений,
За простоту мою отдал ты свой покой,
И вместо сонма чудных озарений
Ты выбрал путь понятный и земной.(С)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Sapere aude (Грир)
« Ответ #6 : 07 Января 2014, 16:58:47 »

- Честь… - неопределенно протянула бабушка, - да, большая честь. И большая ответственность. Они понимают, когда приглашать – когда начинаешь бояться того, что впереди. В смерти нет ничего хорошего, уж мы-то это знаем… только тьма и голод неприкаянных душ…
Она посмотрела прямо в глаза внуку – пронзительно, будто голодная сова.
- Тебе пора подумать о семье, Грир. О семье, которой ты передашь свои знания… которую введешь в нашу Семью. Потому что став Матриархом я уже не смогу все время проводить здесь.  Нужно, чтобы рядом был кто-то, на кого мы сможешь положиться, мой мальчик… но об этом после.
Она решительно отставила трость, будто боялась, что змея на навершии ужалит.
- Что до наших дорогих сестер… думаю, кто-то из них должен понимать. Если это не массовая истерия, подобная той, что поражала целые монастыри во Франции и Англии в восемнадцатом веке… Девочка, что потеряла сознание точно должна была что-то видеть… но открыто давать им понять, что мы заинтересованы, нельзя. Салем может повториться в любой эпохе… и на роль ведьм мы подходим уж очень хорошо.
Она улыбнулась с вызовом в лице.
… И сейчас он сидел, слушая голоса мертвых и тех, что никогда не жили. Семья расстилалась перед ним – сквозь года и страны лица родственников плыли перед внутренним взором, семенясь бесконечной чередой. Некоторые были закрыты тенью – Патриархи и Матриархи рода, неподвластные его гаданию. Вскоре бабушка станет одной из них… нет, об этом не сейчас. Он искал иное, совсем иное…
//Если планируешь гадать, то потрать 1 ПСВ, Брось Сообразительность + Оккультизм +2(специализации в данном случае складываются). Если используешь Чувствительность к Знамениям, то бросок тот же, но без траты ПСВ – однако его можно применить раз за главу. Укажи, что именно применяешь//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

fairyhead

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 499
  • дела идут - контора пишет
    • Просмотр профиля
Sapere aude (Грир)
« Ответ #7 : 07 Января 2014, 17:13:01 »

 Грир возносил мысленную молитву:"О, Духи Предков, подскажите мне, кто поможет мне разобраться в этой тайне, ведь мы - те, кто ищет и собирает, и мы не чураемся помощи, а сейчас она нужна как никогда!Я заклинаю вас силами своей крови и духа, покажите мне тех, с кем я отправлюсь на встречу представшей беде!"

 Использую гадание.Roll(9d10): 9,9,4,1,9,9,7,2,9

 Перед глазами мелькали фигуры Предков, на заднем фоне виднелись их дома и дети.Хор голосов то кричал в неясной какофонии, то пел симфонию.Предки показывали ему разных людей, образы мелькали очень быстро, будто бы искали нужных, на которых можно будет остановиться, вместе с ним...
Записан
Не с теми ты кто ищет откровений,
За простоту мою отдал ты свой покой,
И вместо сонма чудных озарений
Ты выбрал путь понятный и земной.(С)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Sapere aude (Грир)
« Ответ #8 : 07 Января 2014, 17:25:21 »

Лица сменяли друг друга, вились кольцом. Он стоял  в зале, где кружились зеркала и в их отблесках Грир видел…
… Парень, угрюмо кутающийся в куртку на футбольном поле школы. Майк Гордон, сын шерифа, единственный, что вступился в тот далекий и страшный вечер за него…
… Мужчина, ведущий беседу с мэром – и он же, в окружении целой группы незнакомцев у старенького трейлера. Нездешний, но место их стоянки – мотель. Имя… Йен – звучит в треске вращающихся зеркал…
…. Ещё один приезжий парень, примерно его лет – держит в руках пучок сухой травы и беседует с мертвецом. У мертвеца залитое кровью лицо девчонки из католической школы, и стоят они у статуи. Лучи солнца красны, но незнакомец – Гилл – этого не видит. Никто не видит, что мертвые и живые вперемешку собрались почтить…
- НЕ СУЙ СВОЙ НОС, ГНИЛАЯ КРОВЬ!
Видение прервалось, окатив Грира волной холодного пота. Вмешавшийся голос походил на его собственный – вперемешку с рычанием. Что-то ощутило его внимание – и ответило.
Что-то, что уж никак не могло быть давно умершей девчонкой…
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

fairyhead

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 499
  • дела идут - контора пишет
    • Просмотр профиля
Sapere aude (Грир)
« Ответ #9 : 07 Января 2014, 17:56:19 »

 Войдя в привычное состояние сознания Грир не мог собраться с силами.Ночной кошмар поселился за окном, и пульсировал в шуме вечернего города.Ему стало страшно.Так же как и в детстве.Что-то страшное с той стороны подползало к нему.И он понимал, что те люди, которых он увидел играют с огнём, кто-то по неведению, а кто-то из азарта.

 Было совершенно очевидно, что персона Алесии здесь не причём.И такой скромной маской прикрывалось что-то совсем иное. И Предки выявили эту фальшь, как цыганское золото.

 Но на роль спасительной соломинки он не годился.Он решил, что будет лучше собрать как можно больше сведений.У него не было достаточно связей, для того чтобы вломиться в нужный кабинет, но он надеялся, что союзными усилиями он обнаружит зерна истины. Перед незнакомцами он выглядел бы как местный сумасшедший.Но вот Майк...возможно за его спиной Грир почувствует уверенность в своих силах.

В приступе паники, не помня себя от переполняющего ужаса, он начал собираться, одел сменный костюм, поправил галстук-цепочку, проверил наличие блокнота и ручки, а также не забыл трубку и табак.На всякий случай взял немного денег и положил в карман пару крупиц мирры.Попрощался с бабушкой и поехал на реликтовом "форде" к футбольному полю из видения.Майк должен был услышать его слова...снова.
« Последнее редактирование: 07 Января 2014, 18:17:31 от fairyhead »
Записан
Не с теми ты кто ищет откровений,
За простоту мою отдал ты свой покой,
И вместо сонма чудных озарений
Ты выбрал путь понятный и земной.(С)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Sapere aude (Грир)
« Ответ #10 : 07 Января 2014, 19:13:20 »

//Переходим в тему Майка, сейчас кину там мостик//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Sapere aude (Грир)
« Ответ #11 : 07 Января 2014, 21:42:20 »

Дом Донованов давно превратили в клуб. Последние хозяева уехали ещё до рождения Грира, и городской бюджет обеспечил превращение старого колониального особняка в здание для дискотек и тусовок. Центральный холл превратили в танцплощадку, снеся все стены, кроме несущих. Верхний этаж стал местом хранения аппаратуры и будкой диджея. Потом, когда город захлестнула волна безработицы, никому не стало дела до гулянок и здание забросили. Оно стояло уже пять лет пустое, давая приют редким бродягам и храня следы былой красоты.
Акации и каштаны, когда-то дававшие приют целующимся парочкам, сейчас уныло шептали о приближении холодов. Осень чувствовалась здесь куда лучше, чем по всему городу.
А ещё здесь пахло древностью.
//Кинь Сообразительность + Самообладание//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

fairyhead

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 499
  • дела идут - контора пишет
    • Просмотр профиля
Sapere aude (Грир)
« Ответ #12 : 07 Января 2014, 21:46:29 »

5,6,3,5,10=9,1
Записан
Не с теми ты кто ищет откровений,
За простоту мою отдал ты свой покой,
И вместо сонма чудных озарений
Ты выбрал путь понятный и земной.(С)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Sapere aude (Грир)
« Ответ #13 : 07 Января 2014, 21:55:16 »

Веяло от дома чем-то похожим и одновременно непохожим на видения в комнате матери. Будто что-то наложило свою печать и вытравить её не смогли ни время, ни буйные оргии подростков. Здесь не ощущалось враждебной угрозы, как возле статуи – но место безусловно принадлежало более чем одному миру.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

fairyhead

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 499
  • дела идут - контора пишет
    • Просмотр профиля
Sapere aude (Грир)
« Ответ #14 : 07 Января 2014, 22:07:21 »

 Грир некоторое время смотрел на дом не выходя из машины. Он рассматривал всё так, будто проводит томографию при раковой опухоли. Выйдя из машины он неспешно покачался перед участком. Он решил подойти к дому поближе, возможно здесь нашёл приют какой-то бездомный...а возможно дом пуст, но как бы то ни было Грир всей душей надеялся избежать ненужных столкновений.

 Картина старого дома будоражила его. Но он понимал - время играет против всего города.

 Шагая по траве он слушал её хруст под подошвами. Он вглядывался в окна и рассматривал старые доски дома, будто бы присматривался к незнакомому человеку.Он решил обойти участок и осмотреть дом снаружи более детально.
Записан
Не с теми ты кто ищет откровений,
За простоту мою отдал ты свой покой,
И вместо сонма чудных озарений
Ты выбрал путь понятный и земной.(С)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Sapere aude (Грир)
« Ответ #15 : 07 Января 2014, 22:10:06 »

//Брось Сообразительность + Investigation со специализацией и перебросом 8-ок за мерит//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

fairyhead

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 499
  • дела идут - контора пишет
    • Просмотр профиля
Sapere aude (Грир)
« Ответ #16 : 07 Января 2014, 22:18:27 »

8=8=8=1,10=10=10=3,4,10=7,7,6
Записан
Не с теми ты кто ищет откровений,
За простоту мою отдал ты свой покой,
И вместо сонма чудных озарений
Ты выбрал путь понятный и земной.(С)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Sapere aude (Грир)
« Ответ #17 : 07 Января 2014, 22:21:17 »

//Э.... это что за бросок?//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

fairyhead

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 499
  • дела идут - контора пишет
    • Просмотр профиля
Sapere aude (Грир)
« Ответ #18 : 07 Января 2014, 22:32:57 »

перебросы восьмерок и десяток.
я бросаю в http://www.wizards.com/dnd/dice/dice.htm, он выдаёт последовательные броски (8,10,4,10,7,6),
затем я перебрасываю восьмерки и десятки.
Записан
Не с теми ты кто ищет откровений,
За простоту мою отдал ты свой покой,
И вместо сонма чудных озарений
Ты выбрал путь понятный и земной.(С)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Sapere aude (Грир)
« Ответ #19 : 07 Января 2014, 22:34:26 »

// C таким дайсроллером лучше мне сразу выдавай число успехов или неудачу//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

fairyhead

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 499
  • дела идут - контора пишет
    • Просмотр профиля
Sapere aude (Грир)
« Ответ #20 : 07 Января 2014, 22:41:29 »

7 успехов
Записан
Не с теми ты кто ищет откровений,
За простоту мою отдал ты свой покой,
И вместо сонма чудных озарений
Ты выбрал путь понятный и земной.(С)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Sapere aude (Грир)
« Ответ #21 : 08 Января 2014, 19:59:56 »

//получи состояние Inspired применительно к Оккультизму //
Земля помнила. Помнили и стены, много раз перестроенные и закрашенные. Следы, которые не могло стереть время, открывались Гриру.
У порога разросся зверобой – знак того, что место имело тонкую грань между мирами. Покинутые воробьиные гнезда почти на каждой ветке каштана свидетельствовали о том, что смерть отметила дом и его обитателей. Увядшая клуба, сохранившая все цветы в неприкосновенности, лишь почерневшими – символ жизни после смерти.
В доме обитал призрак.
Гарденер осторожно зашел в пустой холл - двери давно снесли с петель бродяги. Осмотрел широкий танцевальный зал. Когда-то здесь была гостиная, где нашли три тела. Родители Алессы и её шестнадцатилетний брат… все с застывшими белыми лицами и счастливой улыбкой.
Подобное обязано отпечататься в вечности…
Однако раньше, пусть и не часто, он проходил мимо клуба и не чувствовал ничего необычного. Вот когда пожалеешь, что не был активным гостем вечеринок…
Но, если призрак дремал все эти годы, когда в его доме буйно веселились подростки, то, что могло разбудить его теперь?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

fairyhead

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 499
  • дела идут - контора пишет
    • Просмотр профиля
Sapere aude (Грир)
« Ответ #22 : 08 Января 2014, 21:10:49 »

 Грир чувствовал, как тонкие вибрации наполняли дом и его окрестности, холодный камень и мёртвое дерево несли в себе память о прошлом.Он понимал, что просто так достучаться до обитателей здешних мест ему не удастся.Однако он знал что уважение к чужим владениям - это хороший тон, поэтому стал раздумывать над тем как ему поступить в данном случае.

 Его разум на минуту превратился в кипящий котел, в котором кружились слова древних заклинаний и молитв, а звон колокольчиков переплетался с гулом тамтамов.Перед глазами мелькали корешки книг и страницы с семейными ритуалами.Он искал в памяти точное руководство по древнему ритуалу Семьи, "Песня жаворонка", в котором шла речь о ублажительных формах призывания духов.Он боялся спутать даже несколько слов, хотя ритуал, как все прочие Семейные методы был простым.

/бросаю Int+Composure+2 для того чтобы вспомнить ритуал./
/4,5,9,2,9,4,8,9/
Записан
Не с теми ты кто ищет откровений,
За простоту мою отдал ты свой покой,
И вместо сонма чудных озарений
Ты выбрал путь понятный и земной.(С)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Sapere aude (Грир)
« Ответ #23 : 08 Января 2014, 21:31:46 »

Память хранила следы многих обрядов, составлявших основу жизни Семьи. Мертвые были для них не более загадочны, чем рецепт вишневого пирога для какой-то домохозяйки. Это могло показаться странным, но Грир часто лучше понимал призраков, чем живых. Души, задержавшиеся в мире людей, были просты, всепоглощающе однобоки – ими двигали эмоции и сильные мотивы, их мечты отличались определенностью. С людьми все выглядело куда хуже – непредсказуемость и противоречия, ненадежность и отсутствие широты взглядов. Вот как Майк сегодня – боящиеся поверить собственным мыслям, если их высказал кто-то другой…
«Песня жаворонка» - простой ритуал. Ему не нужна ночь, но подойдет любая тень – то, чего в обветшалом здании хватало от души. Начертив равносторонний треугольник, что символизирует порядок в окружении хаоса и запечатав его углы зодиакальными знаками Сатурна, Урана и Меркурия, можно создать ворота для мертвого. Затем нужен портал – что-то стеклянное и способное отражать. Наконец, вежливое обращение – в котором обязательно стоит упомянуть связь с прошлым призрака и обещание новой надежды, перерождения, лучшей бесконечности – всего того, что символизирует песня жаворонка.
И наконец, нужно освятить портал живым огнем – хотя бы спичкой…
//Опиши выполнение ритуала и кинь Интеллект + Оккультизм + 1 от специализации//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

fairyhead

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 499
  • дела идут - контора пишет
    • Просмотр профиля
Sapere aude (Грир)
« Ответ #24 : 08 Января 2014, 21:54:37 »

 Грир боялся.Нет, не того что он призовет, а того, что он узнает таким образом.Неизвестность пугала.Но он продумал каждый шаг.Окружающая обстановка располагала к спокойствию, за окном стояла оглушительная тишина и царило запустение безлюдного участка.

 Он вынул из оконного проёма разбитое стекло, и выскреб на половицах треугольник, стараясь аккуратно и чётко проводить линии.Далее он начертил астрологические символы на внешних границах, запечатав пространство. Осколок он положил на пол, чтобы он мог отражать скудные пучки света.

 В памяти мелькали воспоминания о римских мистериях, где античные прорицатели взывали к потусторонним силам.Он представил себе зал, залитый вечерними лучами заходящего солнца, и поджег лучинку, выдернутую из оконной рамы.Пока лучинка горела он произнёс воззвание:
 "О, Ты, Сатурн, Хранитель врат Жизни и Смерти, вручи мне ключ от покоев семьи Донованов,
  О, Ты, Уран, Хранитель Времени, позволь пересечь реку мертвых семье Донованнов,
  О, Ты, Меркурий, Хранитель Разума, даруй речь и мысли семье Донованов,
  О, Вы, семья Донован, услышьте мой зов, Пусть он прозвучит для вас песней жаворонка, пробуждающей вас ото сна,
  О, Вы, семья Донован, благоразумные и почтенные жители этих мест, усмирите ваш гнев на всё живое и прийдите в мире,
  О, Вы, семья Донован, призывая Вас, я буду памятовать о ваших деяниях и после провождения вас на другой берег реки.
  Явитесь из своих покоев, пересекая реку мертвых, примите в дар разум и мысль, пробудитесь ото сна, Вы благочестивые и радостные, увенчанные светлой памятью, пусть жаворонки приведут Вас на мой зов!"

/5,10=7,10=5,8,3,2,3,4/ 3 успеха
« Последнее редактирование: 08 Января 2014, 21:59:42 от fairyhead »
Записан
Не с теми ты кто ищет откровений,
За простоту мою отдал ты свой покой,
И вместо сонма чудных озарений
Ты выбрал путь понятный и земной.(С)