Вещи с тематикой Мира Тьмы

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Вещи с тематикой Мира Тьмы  (Прочитано 15552 раз)

TavarischTrubka

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 19
  • Сообщений: 700
    • Просмотр профиля
Вещи с тематикой Мира Тьмы
« : 02 Октября 2009, 15:53:01 »

Удивительно, но я нигде не видел подобной темы. Может, просто проглядел. Здесь я предлагаю вам вспомнить фильмы, книги, музыку, возможно что-то еще, что вызывает у вас ассоциации с Миром Тьмы в целом или с какой-то определенной его линейкой. Эта вещь может передавать настроение игры, может содержать сюжет, сходный с сюжетом игры, наконец, она может не иметь с МТ ничего общего, но у вас лично вызывать ассоциации с ним (например, мне песня группы the Cystal Method "Trip Like I Do" всегда напоминает о D:tF, почему - не знаю). Примеры могут быть как самыми заезженными, так и самыми неоднозначными. Если в качестве примера вы приводите отдельные песни, клипы, книги или картины будет полезно дать ссылку.

Внимание: Я очень прошу не спорить в этой теме о вкусах. Если вы не согласны с кем-то - поспорьте с ним об этом по ЛС.

P.S. У меня есть на примете несколько вещей, о которых я хотел бы рассказать, но сначала мне нужно удостовериться, что тема актуальна.
Записан

Бернхард

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Вещи с тематикой Мира Тьмы
« Ответ #1 : 02 Октября 2009, 17:12:47 »

Есть песня группы The 69 eyes 'Lost Boys'. Она не то что бы "напоминает" о Мире Тьмы - она по нему написана (Lost Boys - одно из прозвищ Анархов) :)
Клип очень рекомендуется к просмотру :)
http://www.youtube.com/watch?v=p4oRM6tC8PQ&feature=related
Ещё у этой же группы есть песня 'Perfect Skin'. Там в клипе тоже всё довольно недвусмысленно :)
http://www.youtube.com/watch?v=6lS17O9nKGk

UPD.
Хотя, сейчас пошарил по сети и нашёл информацию по фильму 'The Lost Boys':
http://en.wikipedia.org/wiki/The_Lost_Boys

Песня сделана по нему (но в клипе всё равно есть явные отсылки к ВтМ). И, видимо, этот же фильм взят БелоВолками за основу концепции Анархов.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2009, 17:34:12 от Бернхард »
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Вещи с тематикой Мира Тьмы
« Ответ #2 : 02 Октября 2009, 18:12:35 »

  Из того что вспомнилось сразу:

  Мельница - Зов крови (Оборотни:Апокалипсис)
  Fleur - Формалин (Демоны:Падшие)
  Ссылок нет звиняйте
  Еще: 
  Мельница - Прялка (Ананаси из Оборотни:Апокалипсис)
  хотя в отличии от первых двух анологии не такие явные, но у меня она асоциируется именно с ними.
   
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Сивел

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 636
  • Личные сообщение останутся без ответа ^^
    • Просмотр профиля
Вещи с тематикой Мира Тьмы
« Ответ #3 : 02 Октября 2009, 20:46:20 »

Да, хоть в оригинальных книгах приводится немало ссылок на вещи, которыми можно создать атмосферу Мира Тьмы на играх и для игр, русскоязычных аналогов мне практически не попадалось. Поэтому тема нужная и важная.

Сначала по музыке. Тут можно припомнить достаточно много из творчества уже упомянутой группы «Мельница», в частности «Оборотень» (угадайте с одного раза, к какой линейке отнести песню ^_^), «Дуб, терновник и ясень» (вероятно, про магов), «Увядание листьев» (предположительно, про подменышей) и общего плана композиции, которые сложно куда-то однозначно отнести, скажем, «Дорога сна» и «Чужой» (увы, видеоряд местами хромает на обе ноги).

Также добавлю ссылки на предложенные сообщением выше песни: «Зов крови», «Прялка» «Мельницы». И, также «Формалин».

Ещё можно вспомнить кое-что из творчества Сергея Калугина, например «Восхождение чёрной луны» и «Рассказ Короля-Ондатры о рыбной ловле в пятницу».

Туда же «Башню Rowan»: «Красный Самайн», «Чёрный Самайн», «Зелёное пламя», «Сиреневое пламя» (под текстом песни - проигрыватель).
« Последнее редактирование: 02 Октября 2009, 20:49:53 от Сивел »
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Вещи с тематикой Мира Тьмы
« Ответ #4 : 03 Октября 2009, 01:53:13 »

  Я конечно не объективен, так как являюсь фанатом Fleur, но помоему каждая вторая песня этой группы очень даже подходит для создания бекграунда под МТ. Немного дипресняка, немного романтики, готичности тоже есть вкрапления, к тому же многие песни звучат как бы на одной волне (многие считают это недостатком), поэтому правильно подобраный плейлист воспринимается как один сплошной фоновый трек, получается очень атмосферно. ;)
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

TavarischTrubka

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 19
  • Сообщений: 700
    • Просмотр профиля
Вещи с тематикой Мира Тьмы
« Ответ #5 : 03 Октября 2009, 08:49:22 »

Интересно, очень интересно, особенно про "мельницу" - раньше даже в голову не приходило сравнивать ее с МТ. Добавлю пару линков от себя.

Во-первых, альбом группы Apocaliptyca "Cult". Вообще, сама смесь рока (или металла?) и инструменталки по-моему вполне в духе пресловутого готик-панка, а этот альбом я считаю особенно МТ'шным. Эти колючие, режущие звуки, сопровождающие многие из его песен вызывают специфическое, неуютное чувство. Мой любимый альбом этой группы, "Reflections", тоже воссоздает атмосферу Мира Тьмы, хотя в меньшей степени.

Во-вторых, книга Терри Пратчетта "Дамы и Господа". Сам Терри Пратчетт, пожалуй, лучший автор в жанре комедийного фэнтези, и его цикл "Плоский мир" абсолютно никакого отношения к Миру Тьмы не имеют. Но конкретно эта книга... В ней с поразительной точностью описываются эльфы, или Истинные Феи, из Changeling: the Lost. Пратчетт, как-никак, британец, а эта линейка строилась преимущественно на британских мифах. В результате, в этой книге об эльфах их подлая душа описывается точно так же, как она описывается в переводимом мной корбуке, только еще красочнее и талантливее - все-таки, Пратчетт писатель несколько более одаренный, нежели штатные авторы "Белых волков". Скачать книгу в формате .mp3 можно здесь - читает один человек, но голос довольно приятный + в перерывах играют короткие фолк-зарисовки.
Записан

Malex

  • Гость
Вещи с тематикой Мира Тьмы
« Ответ #6 : 03 Октября 2009, 19:51:10 »

Про игру вампир бладлайнс забыли и редемпшн, там с музыкой все очень хорошо. Мп3 в папках с игрой. Собственно по втм туда в первую очередь.
Записан

PowerDrome

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Вещи с тематикой Мира Тьмы
« Ответ #7 : 03 Октября 2009, 20:22:00 »

Согласен с предыдущим оратором. Особенно бладлайнс добавляет атмосферности, как по мне.
Записан
Правда порождает ненависть.

PowerDrome

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Вещи с тематикой Мира Тьмы
« Ответ #8 : 19 Октября 2009, 16:35:38 »

Как ни странно, добавлю для понимания современных ночей игру "Max Payne", часть 1. Вторая часть тут не подходит, а вот первая - в самый раз.
Что можно по ней сказать? Месть главного героя всем супостатам, никакого добра (исключения случаются, но их довольно быстро убивают), никакого хэппи-энда, никаких надежд на светлое будущее.
Записан
Правда порождает ненависть.

doti

  • Vampiress Hunter
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 2654
  • Sabbat rulez!
    • Просмотр профиля
Вещи с тематикой Мира Тьмы
« Ответ #9 : 19 Октября 2009, 18:27:55 »

Если в bloodlines долго играли то: копируете mp3 на плеер, надеваете наушники, и ночью в город :) класс
Записан
Story first, rules second. If the system ruins the game, then fuck the rules

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Вещи с тематикой Мира Тьмы
« Ответ #10 : 19 Октября 2009, 18:29:26 »

Недавно почитал Станислава Лема, "Звездные Дневники Ийона Тихого". Рекомендую обратить внимание на 20-е путешествие - классический пример воздействия Парадокса на технику Эфиритов или Технократов.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Gretchin

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Вещи с тематикой Мира Тьмы
« Ответ #11 : 20 Октября 2009, 09:25:08 »

Мельница? Оригинально. ))) Фолк и готика мне казались вещами не совместимыми.

Что же до атмосферных фильмов, мне сразу вспоминаются Интервью с Вампиром и Королева Проклятых, снятых по романам Энн Райз.
Так же фильм Ворон пропитан готик-панк стилистикой на все сто, именно первая часть.
Еще вспоминается фильм С Широко Закрытыми Глазами, снятых Кубриком. По атмосфере это нечто уникальное, встреча с непонятным, желанным, странным, паранойя и моральные переживания. 
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Вещи с тематикой Мира Тьмы
« Ответ #12 : 20 Октября 2009, 11:04:18 »

Мельница? Оригинально. ))) Фолк и готика мне казались вещами не совместимыми.


А никто и не говорил что Мельница хороша для всего МТ.
Но вот к примеру в ДаркЭйдж ее можно использовать повсеместно, а из современных помоему подойдет только Оборотням и Фейри (ну еще Магам, с натяжкой). А на Вампиров никто и не замахивался, ну по крайней мере я не замахивался. :) :)
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

TavarischTrubka

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 19
  • Сообщений: 700
    • Просмотр профиля
Вещи с тематикой Мира Тьмы
« Ответ #13 : 20 Октября 2009, 15:41:53 »

Уже не раз говорили о Готем-сити как об образцово-показательном городе из Мира Тьмы. Самый свежий фильм про Бэтмена - "Темный рыцарь", с нехилым бюджетом и нереальными сборами, перевалившими за миллиард. Если вы не смотрели это кино - посмотрите. Во-первых, оно просто классное. Во-вторых, с Миром Тьмы в нем действительно много параллелей, и даже не в главных героях (которые, как есть, как раз не очень вписываются в сеттинг), а в тех вопросах, которые они ставят, в тех силах, которые ими движут. Вокруг некоторых философских и псевдо-философских фразочек, извергаемых то Альфредом, то Гордоном, то Дентом, можно целые истории писать.
Записан

Gretchin

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Вещи с тематикой Мира Тьмы
« Ответ #14 : 20 Октября 2009, 17:12:33 »

Да и про Бертоновские фильмы про Бэтмена забывать не стоит.
Хотя я не соглашусь на счет глав. персонажей - они так же подходят под ВоД, во всяком случае новый, конечно не в полной мере, но все же.
Вообще сам комикс про бетмена выборочно очень подходит под атураж, но к сожалению, только выборочно.
Записан

doti

  • Vampiress Hunter
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 2654
  • Sabbat rulez!
    • Просмотр профиля
Вещи с тематикой Мира Тьмы
« Ответ #15 : 20 Октября 2009, 17:21:35 »

А атмосфера Sin City?
Записан
Story first, rules second. If the system ruins the game, then fuck the rules

Gretchin

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Вещи с тематикой Мира Тьмы
« Ответ #16 : 21 Октября 2009, 09:27:55 »

Согласен, совсем про него забыл. Кстати до сих пор не удосужился посмотреть этот комикс, точнее несколько комиксов, по которым снят фильм.
Записан

Lost

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
Вещи с тематикой Мира Тьмы
« Ответ #17 : 21 Октября 2009, 17:34:10 »

Буду говорить о том, что ассоциируется с обоими версиями МТ.
Как уже где-то упоминал, для Подменышей нового Мира Тьмы рекомендуется к прочтению "Дочь железного дракона" М. Суэнвика. Туда же до кучи - "Возвращение людей" Дж. Вэнса (рассказ хорошо отражает бредовую природу Аркадии). Касательно старых Подменышей - сборник рассказов Киплинга о сказках старой Англии, как ни странно, песня "Машины времени" "Опрокинутый мир летних снов" и их же "Она любила летать по ночам". Туда же - "Зарисовка" "Башни Ровен" (потрясающая иллюстрация Банальности, пожирающей Ши).
Работы художников-сюрреалистов (Дали, Магритт и прочая братия) также навевают интересные идеи и позволяют создать атмосферу, особенно если ненавязчиво где-нибудь поблизости от игроков разместить репродукции.
Для новых Охотников или для игры по людям нМТ рекомендуется фильм и игра "Сайлент хилл".
Книги Стивена Кинга - однозначно. К слову, в нМТ есть возможность поиграть за детей - недавно прочитал наконец "Оно". Великолепный сюжет для игры детьми - просто детьми, которые столкнулись с Неведомой Гребаной Фигней, подпадающей как под Истинную Фею Подменышей, так и под Идигам новых Оборотней.
"Doors", старые блюзовые и джазовые записи подходят под мастеринг маленьких американских городков, где, как известно, чего только нет...
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

doti

  • Vampiress Hunter
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 2654
  • Sabbat rulez!
    • Просмотр профиля
Вещи с тематикой Мира Тьмы
« Ответ #18 : 21 Октября 2009, 17:41:57 »

По поводу музыки не согласен.
Не надо PLS нам ни блюза, ни джаза, не рэпа.
Записан
Story first, rules second. If the system ruins the game, then fuck the rules

Lost

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
Вещи с тематикой Мира Тьмы
« Ответ #19 : 21 Октября 2009, 17:48:51 »

doti
 :( Ну, вам, может и не надо...


З.Ы.: А вы, случаем, не расист?
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Вещи с тематикой Мира Тьмы
« Ответ #20 : 21 Октября 2009, 18:08:01 »

О нМТ - по подменышам рекомендую Сюзанну Кларк, "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" и "Дамы из Грейс-Адье и другие истории". Описанные там феи здорово напоминают Истинных Фей.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2009, 18:20:50 от Юкио »
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Liska

  • Блаженный
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 9
  • Сообщений: 1258
  • Long-Fire-Demon
    • Просмотр профиля
Вещи с тематикой Мира Тьмы
« Ответ #21 : 21 Октября 2009, 18:08:41 »

В WoD-овских сессиях как-то не принято (с моими партиями) ставить музыку, а вот при Ravenlof-овских хорошо использовать эмбиенсную музыку (тот же Half life, Bloodlines или саундтреки к Копполовскому Дракуле подходят здорово).

А с подменышами у меня ассоциируется вот эта песня:
http://www.realmusic.ru/songs/13539
Записан
Все будет хорошо. Если конечно это не та реальность... (с)

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Вещи с тематикой Мира Тьмы
« Ответ #22 : 21 Октября 2009, 18:31:58 »

Вот, кстати, цитата из "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" - о бале у сидов.

С этими словами джентльмен ушел прочь, а Стивен обнаружил, что стоит в огромном зале, а вокруг под печальную музыку танцуют пары.
     Как и раньше, он слегка удивился, но снова с поразительной быстротой освоился и принялся разглядывать толпу. Несмотря на уверения джентльмена с волосами, словно пух от чертополоха, Стивен с опаской искал знакомые лица. Обнаружив, что в зале нет друзей сэра Уолтера, Стивен решил, что среди этих незнакомцев в своем черном сюртуке и белой сорочке вполне может сойти за джентльмена. Какая удача, что сэр Уолтер не заставлял его носить ливрею и пудреный парик, по которым любой безошибочно угадал бы в нем слугу.
     Танцующие были одеты по последней моде. Платья дам поражали изысканными расцветками (сказать по правде, таких цветов Стивену видеть еще не доводилось). Джентльмены носили панталоны до колен, светлые чулки, коричневые, зеленые, синие и черные сюртуки и сияющие белизной сорочки, а также лайковые перчатки без единого пятнышка.
     Однако, несмотря на веселых гостей и их прекрасные одежды, чувствовалось, что дом не столь роскошен, как казалось на первый взгляд. Из-за малого количества свечей в зале царил полумрак, а аккомпанировали танцующим только скрипка и дудочка.
     «Наверное, это та самая музыка, о которой говорили Альфред и Джеффри, — подумал Стивен. — Странно, почему я не слышал ее раньше? А ведь Альфред и Джеффри были правы — музыка и впрямь очень печальная».
     Стивен подошел к окну и посмотрел на темный глухой лес под сияющими звездами.
     «Вот и лес, о котором рассказывал Роберт. Как зловеще он выглядит! А это, вероятно, колокольный звон?»
     — Да, вы правы, это именно он, — сказала дама, стоявшая рядом со Стивеном. На ней было платье цвета грозы, полумрака и ливня, а ожерелье было сделано из сожалений и разбитых надежд. Стивен удивился ответу дамы — он был уверен, что вслух своего вопроса не задавал.
     — Это и впрямь колокол, — продолжила дама. — Колокол бьет на высокой башне.
     Дама улыбнулась и посмотрела на Стивена с таким открытым восхищением, что он счел необходимым сказать несколько вежливых слов.
     — Какое изящное собрание, мадам. Не припомню, когда мне в . последний раз доводилось видеть в одном месте столько красивых лиц и благородных фигур. И каждый из гостей пребывает в самом расцвете юности! Должен признаться, я удивлен, что в зале совсем нет людей пожилых. Где отцы и матери, дяди и тети этих прекрасных дам и господ?
     — Странное замечание! — рассмеялась дама. — Зачем хозяину «Утраченной надежды» приглашать на бал старых и уродливых? Кому интересно на них смотреть? Впрочем, мы не столь юны, как кажемся. На месте Англии были непроходимые леса и голые пустоши, когда мы в последний раз видели наших матерей и отцов. Ах, постойте! Смотрите! Вот и леди Поул!
     Между танцорами Стивен заметил леди Поул. На ней было голубое бархатное платье, а вел ее джентльмен с волосами, словно пух на отцветшем чертополохе.
     И тут дама в платье цвета грозы, полумрака и ливня пригласила Стивена на танец.
     — С радостью, — ответил он.
     Когда прочие дамы увидели, как хорошо Стивен танцует, каждая захотела составить ему пару. После дамы в платье цвета грозы, полумрака и ливня Стивен танцевал с юной лысой особой, на голове у которой шевелился парик из сияющих жуков. Третья партнерша обиженно вскрикнула, когда рука Стивена коснулась ее платья, заявив, что он мешает платью петь. Стивен опустил глаза и обнаружил, что платье ее и впрямь состоит из крошечных ртов — рты раскрывались, и оттуда доносился пронзительно-жуткий напев.
     Хотя партнеры менялись, как правило, после двух танцев, Стивен заметил, что джентльмен с волосами, словно пух от чертополоха, весь вечер протанцевал с леди Поул и разговаривал только с ней. Однако джентльмен не забывал и о Стивене. Когда бы дворецкому ни доводилось поймать его взгляд, джентльмен улыбался, кланялся и всячески давал понять, что среди прочих удовольствий этого вечера больше всего его радует именно присутствие Стивена Блека.

Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Lost

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
Вещи с тематикой Мира Тьмы
« Ответ #23 : 21 Октября 2009, 18:44:57 »

Юкио
Скорее, это описание подменышей, игры Дворов, так сказать. В качестве "ответной песни" предлагаю отрывок из "Дочери железного дракона" ;)

Гостей обслуживали дети-лакеи, одетые по такому случаю в самые фантастические костюмы: платья из цветочных лепестков, туники из шмелиных шкурок, шали из дикого винограда, шапочки из желудей. У некоторых к плечам были прикреплены стебли одуванчика с пушистыми белыми головками. Другие таскали за плечами грибы, такие большие, что могли служить зонтиками. Одни разносили угощение, других пустили только для красоты, и они бегали и прыгали с преувеличенной непринужденностью, изображая детские игры. Но большинство вело себя серьезно и торжественно, как на похоронах.
 Девочка в юбке из лепестков маргаритки и мальчик в трико и камзоле, со шляпой в форме чертополоха, подошли с серебряным блюдом, на котором лежала лошадиная голова с содранной кожей.
 Фата Инколоре пошевелила пальчиком, и голову подали ей. Взяв нож и вилку, она умело вырезала глаза. Один положила на белую тарелочку:
 — Это вам.
 Другой взяла двумя руками и сунула в рот. Джейн в ужасе смотрела, как она жует с полным ртом. Потом опустила глаза на тарелку в своей руке. Глаз бессмысленно пялился на нее. Это напоминало ей побасенку Меланхтона об охоте на троллей при помощи камней. Она тоже не могла отвести глаз от тарелки, чувствуя, что попалась в ловушку.
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Вещи с тематикой Мира Тьмы
« Ответ #24 : 21 Октября 2009, 18:58:29 »

Юкио
Скорее, это описание подменышей, игры Дворов, так сказать.
Может быть, но по книге они там народ воруют, безумцев привечают и сами слегка (или не слегка) того - если в голову какая-то мысль или убеждение пришло, то они с ней не расстанутся.

А "Дочь Железного Дракона" - шикарная вещь. В старый и новый Миры Тьмы так и просится.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world