Давайте немного приоткроем завесу тайны над событиями, которые происходят в игре? Не хотите? Ну ок, не читайте дальше.
Как все уже догадались завязка для сюжета после рестарта хроники была взята из "Таинственных мест".
Комната была всегда. А может быть никто не может понять когда она появилась? В любом случае, ни это должно было взволновать персонажей игроков в партии.
Комната - фрагмент пространства. Она существует всегда. Для тех, кто находится внутри Комнаты, время снаружи как будто замирает. Я внёс минимальные изменения в функционал Комнаты - она ещё наделяла выжившего или выживших супер-способностью, которая более всего соотвествовала их тайным желаниям. Упоминавшийся Мидасо-подобный мужчинка хотел банального богатства и получил умение превращать в золото то к чему прикасается. Назвавшийся в честь гистолога и анатома Ранвье, товарищ научился разговаривать с призраками и слышать их, а также изредка уступать контроль над своим телом кому-то из самых сильных, старых и\или мощных призраков.
Комната существует уже довольно долго. Доктор Уолсингем сумел обнаружить данные о Комнате в Салеме. Там некий мужчина был обвинён в том, что умертвил своих дочек и жену с темнокожей любовницей.Правда, он пытался доказать,что они пропали. И действительно - тела пропавших были найдены в его подвале. Мужчину повесили.
Во сне электрика Роджера Бэллоу фигурировала необычайно эффектная и пышногрудая женщина с когтистой лапой, которая творила своё непотребство в Комнате. Именно такого вида Комнату застали персонажи - изготовленные вручную доски, гвозди, странная лампа накаливания. Тут стоит сделать оговорку - на момент описания всего этого ужаса я не знал были ли лампочки в Салеме, а потом уже и решил оставить всё как было и не менять

Во сне Роджера Брендона фигурировал некий воин, который сумел умертвить всех, кто был в Комнате вместе с ним. Он уже попал в Комнату с умениями, которые превосходили силы всех остальных его сокомнатников и быстро смекнул как можно воспользоваться Комнатой.
Во сне демонокровного Энжела Сайкса фигурировал некий юноша в капюшоне, с револьвером и ноутбуком. В этом сне была показана другой вид Комнаты - с красивым светодиодом вместо лампочки и чутка более свежим ремонтом.
У Джеба Уолсингема была информация о культе удачи, который ранее орудовал в Итарспиле. Дело было в прошлой игре по этому городу, а потому персонаж получил сокровенную информацию. Идея для культа удачи была почерпнута мною из фильма "Интакто". В наших играх(в прошлой и в этой) культ удачи использовал особо фартовых и удачливых людей, чтобы эту самую толику везения из них выкачать. Здесь культ не был столь добр как в фильм. Игровой его вариант был таким - ты или присоединяешься к ним и становишься одним из младших жрецов-сборщиков удачи либо из тебя выкачивают всю пруху и ты умираешь через пару мгновений от чего угодно.
У всех был шанс отыграться и постараться вернуть если не всю свою удачу, то хотя бы какую-то её часть - можно было сыграть на свою душу. У кого получалось получали и душу и свою удачу, а у кого нет - становились пустыми марионетками. Их действия чем-то напоминали Кровавых Братьев из Вампир:Маскарад - один договаривает фразу другого, действия синхронные, потерять сознание или оглушить их можно только всех одновременно.
Верховные жрецы культа семи богов удачи ассоциировали себя с семью богами счастья (Ситифуку-дзин), которые приносят счастье, удачу и благополучие. Почему азиатские божества в средней полосе Америки? Так получилось.
Кто же эти герои? Кто возглавил культ удачи?
Все те же старые знакомые по снам и видениям, а для кого-то и по расследованиям.
Мбизи - темнокожий египтянин на плечах которого шкура леопарда, на шее красивый амулет и в руках хопеш. Он повелевает водой и имеет длинные клыки. Конечно, это кровососущий монстр, которого называют все вампиром. Когда я задумывал этого NPC я был впечатлён строчкой из "Песни о Соколе" Максима Горького.
- Ну что же - небо? - пустое место... Как мне там ползать? Мне здесь прекрасно... тепло и сыро!
Очевидно было и то, что Мбизи был немного и стереотипичен - обычный такой Сетит из Вампир:Маскарад. Его имя переводится как Вода. Воитель имел силы повелевать водой и душами тех, кто попал в его руки. Он может несколько минут выдержать на Солнце, но ему не нужен день и не нужно небо. Вечная жизнь для него - не там в далёких облаках, не в чертогах Осириса. Он хочет вечности здесь. Его не жжёт серебро - металл Луны лишь делает его сильнее. Луна повелевает водой, а сам Мбизи - вода. Золото - металл Солнца и оно было способно причинить ему серьёзные проблемы. Обнаружить сердце Мбизи было бы и вовсе легко и просто.Оно, конечно, изъято из его тела как у всякого уважающего себя старого Сетита. Мбизи настолько доверяет своему змеиному выводку, что будто инвертированный Сетит даёт своё сердце на хранение самому молодому члену в выводке, демонстрируя остатки каких-то человеческих чувств. Найти и самого Мбизи было тоже легко и Роджер Брендон был близок к этому - Мбизи нужна вода и он брезгует лежанием в ванных и бассейнах. Только речка-только суровый хардкор для воина древнего Нила! Несколько успехов отделило Роджера Брендона от встречи с Мбизи в самом начале игры. Мощная аура на кладбище, которую ощутил Уильям Лунь была частью отпечатка силы, что оставил там Мбизи. Вампир был силён тем,что он предлагал сделки призракам - он решал их прижизненные проблемы, а их души отправлялись не дальше, а присоединялись к его собственности. Именно поэтому на кладбище была мощная аура, но обнаружить призраков бы не получилось.
Конечно, Мбизи как любой уважающий себя волшебник знает, что имена имеют силу и не представляется Роджеру.
Бахати. Пышногрудая негритянка из Салема, наполненная магией вуду, развратом и страстью. Я действительно не мог представить игры по Луизиане без этого. Её имя переводится как Везунчик и это действительно так. Джеб Уолсингем раскопал информацию именно о доме её хозяина и семье, где она прислуживала. Попав в Комнату несколько раз, Бахати сообразила, что белые хозяйки скорее всего сожрут её, а не начнут волком смотреть друг на друга. Красотка обратилась к своим вуду-шмуду и в следующий раз в Комнате уже развернула ритуал. Покинула Комнату уже она чрезвычайно мощной колдуньей и была очень рада, когда ненавистного ей хозяина обвинили в гибели всей его семьи. Бахати предпочитает вырывать сердца своих жертв. Так она сразу привязывает их душу к себе. Именно обломок когтя с её лаком обнаружил Уильям Лунь в теле одной из жертв. Сама Бахати чертовски уважала знаменитую Мари Лаво и в память о "Королеве Вуду" использует её лак для ногтей.
Тимонтэн. Молодой юноша в в капюшоне толстовки, надвинутом на лоб. Ему просто невероятно повезло - парень сумел вытолкнуть из своего тела демона-захватчика. От той встречи остались лишь демонические глаза да болезненно-ввыпирающие из-под кожи вены на руках. Парень сделал пластику лица и отправился в Итарспиль. Почему в Итарспиль? Существует теория о том, что на Земле имеются полярные места силы. Если сквозь Землю провести линию, то последнее место встречи оригинальных богов счастья будет как раз таки на противоположном конце от Итарспиля. Его имя - это его ник в одной из игр. Там он был могучим воином с копьем и в полном самурайском доспехе, а здесь - воин неведомой войны. Ему нужна армия. Он её собирает. Тимонтэн нашёл Бахати, Мбизи, Ицтли и остальных участников "семёрки". Тимонтэн хорош с огнестрелом и при взломе всякой разной электролабуды, а вот его физическое тело слабеет. Все жрецы культа ищут души, а вот юнец озабочен тем,что ему нужно достаточно мощное тело. Например, одно из тех, кто сумеет выжить в Комнате! Он щелчком пальцев разверзает её Стены и это доступно только ему. За то и уважают более могучие сотоварищи. Тимонтэн во сне Сайкса наглядно продемонстрировал своё умение заготавливать души в почти промышленных масштабах. Он буквально повелитель вероятностей, который фанатеет от всего,что хоть как-то связано с азартом и фартом. Именно он умыкнул килограммы кубиков и револьвер Нагана.
Ицтли. Его имя значит Обсидиан и именно из него изготовлен его ритуальный нож. Именно Ицтли сумел возвести вторые Стены Комнаты, которые обнаружили персонажи, сумев прорваться сквозь толщу штукатурки. В сновидении Лукаса предстаёт именно он. Ицтли начертал на стене кетцаля и его рука выдолбила углубление для сердца. Он сумел переделать Комнату. Убей одного, вложи сердце в отверстие и спаси всех. Данко вырвал своё сердце, спасая свой народ, а Ицтли позволил героям совершить такой же подвиг. До ремонта Ицтли из Комнаты можно было выбраться только сумев пережить всех остальных или если чистые духом вывели бы за руку прочь из Комнаты. Упоминание в хронике было - девочка вывела маму за руку, когда та пропадала в Комнате.
Зачем? Потому что персонажи с живой семьёй грёбанная редкость и даже учитывая то,что была заявлена игра про доставку вампира из пункта "А" в пункт "Б" никто не взял себе детей, жён и прочих родственников.
Почему кровавый индеец-жрец оставил возможность спасти всех? Потому что даже в самом тёмном сердце живёт искра света. Что может быть чище и ярче самопожертвования?
Ицтли вообще был добряком и показал ещё и возможность как с ним связаться и отдавать какие-то команды Комнате.
Итак, с кем себя ассоциировал Тимонтэн из Ситифуку-дзин понятно. Бахати заняла место единственной богини - Бэнтэн. Ицтли занял место Дайкоку. Я даже продумывал показать в одном из сновидений как вымазанный в крови ужасный жрец ацтеков вынужден брать в руки молоток и мешок риса и идти радовать крестьян, исполняя желания налево-направо. Место Дзюродзина занял Мбизи. У воителя был кхопеш вместо посоха и египетский темнокожий вампир не походил на даосского монаха, но...По легенде Дзюродзин искал бессмертия и обрёл его, а ещё его изображают попивающим сакэ. Мбизи обрёл бессмертие, а жидкостью его бессмертия являлась не водка, а кровушка.