Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)  (Прочитано 95994 раз)

RBK

  • Гость
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #50 : 01 Октября 2014, 17:38:28 »

Кора, но в рамках перезапуска в неё внесут изменения - уберут общую механику (для этого будет книга Мир Тьмы 2.0) и допишут что-то вместо неё.
Пардон, но откуда информация? Потому что вот цитата из блога Ониксов, статьи про Вторую редакцию:
http://theonyxpath.com/the-world-of-darkness-second-edition/
Вопрос: Что будет с Кровью и дымом?
Ответ: Мы внесём несколько косметических правок в Кровь и дым и выпустим их как Вампир: Реквием, Вторая редакция. Игроки купившие PDF или PDF+Печатное издание Крови и дыма на DriveThruRPG получат бесплатные PDF Второй редакции.
UPDATE: Под "косметическими" мы подразумевали логотип и небольшие изменения, вроде смены одного заголовка, что был написан белым по белому на белый по красному, исправление опечаток в двух словах и правка греческой грамматики в главе про города. Возможно также будет пополнен раздел "Особые благодарности". Никаких изменений в правилах или сеттинге, Кровь и дым останется актуальной версией. Количество страниц едва ли будет изменено.
Дисклаймер: В переводе могут содержаться мелкие неточности, но общая суть такова.

Двумя пунктами ниже добавили, что остальные книги второго издания тоже будут самостоятельными, а корбук будет содержать расширенные правила, вроде управления транспортом.

Кстати, кому-нибудь что-нибудь известно про Beast: The Primordial, кроме того, что указано в расписании выхода книжек? На мой взгляд, выглядит не очень интересно. Вернее как... такое можно отыгрывать и по корнику, непонятно зачем нужна полноценная линейка.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #51 : 01 Октября 2014, 17:45:50 »

Мелькало в блоге автора в ответах на вопросы, что так планируется сделать, потому что фанаты требуют. С другой стороны, сделают ли - дело другое.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

RBK

  • Гость
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #52 : 01 Октября 2014, 17:55:58 »

Мелькало в блоге автора в ответах на вопросы, что так планируется сделать, потому что фанаты требуют. С другой стороны, сделают ли - дело другое.
Эм… фанаты требуют исключить из книжки её значительную часть? Гм. Я всё же поставлю на то, что из второго издания Вампира ничего убирать не будут (посмотрел в блоге — более свежих апдейтов на этот счёт нет, но всё равно как-то неспокойно стало).
Записан

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #53 : 01 Октября 2014, 20:30:04 »

А кто-то может пояснит, кому будет посвящена Beast: The Primordial?
Записан
Ну типа того что как бы да...

RBK

  • Гость
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #54 : 01 Октября 2014, 20:50:15 »

А кто-то может пояснит, кому будет посвящена Beast: The Primordial?
Насколько я могу судить, "зверю внутри", который превращается в "зверя снаружи". Минотавры разные и тому подобное. Архивраг Чудовищ — Герои, которые, впрочем, далеко не обязательно положительны.
Как я понял, в качестве примера на презентации использовалось Чудовище из Красавицы и Чудовища, а в качестве Героя — охотник оттуда.
Я вот надеюсь на то, что раскроют тему Тиамат из легенд Охотников, но в остальном, как я сказал выше, линейка не выглядит чем-то новым, а ведь вроде обещали ещё одну не-фэнтезийную/не-мистическую линейку (на форуме, помнится, ходили теории о Чужих).
UPD: Хотя нет, не обещали. Но теории были, да.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2014, 21:00:56 от RBK »
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #55 : 01 Октября 2014, 21:10:10 »

Насколько я могу судить, "зверю внутри", который превращается в "зверя снаружи". Минотавры разные и тому подобное. Архивраг Чудовищ — Герои, которые, впрочем, далеко не обязательно положительны.
   Надеюсь именно так и будет. Как раз поледние несколько недель начал искать систему/сетинг в которой можно было бы сыграть мифическим зверем.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #56 : 01 Октября 2014, 23:05:23 »

Цитировать
"зверю внутри", который превращается в "зверя снаружи"
Это очень близко подходит к верволкам как-то.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

RBK

  • Гость
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #57 : 01 Октября 2014, 23:53:43 »

Это очень близко подходит к верволкам как-то.
Это лишь то как я понимаю те жалкие обрывки информации, что смог наскрести: http://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/TabletopGame/BeastThePrimordial.
Но, да, ассоциация с Оборотнем уж очень сильна. Тем и разочаровывает.
Возможно, стоит создать тред. Понадобится не сейчас, так когда-нибудь.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #58 : 02 Октября 2014, 08:42:30 »

Оборотни тут не причем. Основная идея новой линейки никак не пересекается с идеей охоты, которой пронизаны Уррата 2.0. Пока мало данных, чтобы судить, посмотрим, когда начнут ознакомительные отрывки выкладывать.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #59 : 02 Октября 2014, 10:01:40 »

Не знаю, то что на тивитропсах выглядит как нечистое отродье скрещивания Прометейцев и Урата.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Aleksandraks

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 25
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #60 : 02 Октября 2014, 11:33:35 »

Лучше бы сделали не про "монстров внутри и снаружи", а про отродий древних хтонических тварей - титанов, ванов, асуров, химер, горгон и т.д. (чем то на подобие фанатской Левиафан:Буря). Тут и Герои гораздо больше подошли бы -  как потомки богов - они как раз больше против хтони сражались, а не против местной фауны.
Может, про это и будет?
Записан
Трагедия - это прожить всю жизнь, так ни разу и не взлетев на крыльях спрятанной в нас тайны.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #61 : 02 Октября 2014, 12:28:25 »

Хватит оффтопить.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #62 : 03 Октября 2014, 07:22:19 »

Не помню, задавали или нет вопрос - превратить труп во что-нибудь подходит как Жизнь, Материя или Смерть?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #63 : 03 Октября 2014, 08:43:41 »

Смерть. Материя связана с тем, что не было живым, ну а Жизнь, понятное дело, не подходит.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #64 : 08 Октября 2014, 18:33:16 »

Искренне прошу прощения у жителей данного форума, однако не могу не написать: нет ли у кого свободной минутки вкратце объяснить не любителю английского языка, что есть стрикс и как это фольклорное существо-обжора с ненормально большой головой относится к вампирам реквиема?
Это какой-то особо специфический подвид, из числа не-проклятых вампирских рас, описанных в какой-то книге? Состояние вампира, вроде дегенерации в драугра? Титул, стадия жизненного цикла вампира?
Записан
Знание - сила.

RBK

  • Гость
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #65 : 08 Октября 2014, 18:55:33 »

что есть стрикс?
Стриксы (стригои, совы, в Древнем Риме — "Немезида", среди любителей Сапковского иногда "стрыги") — духи из неизвестного тёмного пространства, которые породили вампиров. Имеют форму сов из чёрного дыма, злы по своей природе и стремятся склонить вампиров ко злу. Более того, утверждают, что они — это и есть Зверь. Как сказал кто-то где-то, "для стриксов даже вампиры с нулевой Человечностью всё ещё СЛИШКОМ человечны".
Практически неуязвимы, обладают огромными силами, обычно одиночки, но могут действовать и стаями. Начиная со столетнего возраста (а живут они 1000 лет, если не прибегают к диаблери друг друга) могут вселяться в чужие тела (сначала в трупы, затем в ревенантов, потом - Сородичей, затем в живых людей, причём вселившись в человека, могут превратить его в Сородича).
История каждого клана началась с того, что его основатель (или "основатели", если говорить например о Мехет) будучи при смерти заключили с совами контракт и продолжили существование в виде вампира (разумеется, это лишь основная теория, что не в коем случае не исключает возможности того, что кланы действительно произошли от героев Белоснежки). Судя по всему, все пять кланов нарушили условия своего договора, но сказать точно нельзя. Клан Юлиев это в конечном итоге уничтожило. А вот Ахуды, возможно, совам всё ещё служат.

Изначально стриксы появились в Реквиеме по Риму (Рем, Патриарх Юлиев, заключил контракт с совами, когда умирал убитый своим братом Ромулом), затем несколько раз упоминались раскрываясь понемногу, но свой звёздный час получили в книге Blood & Smoke: the Strix Chronicle, также известной как Вампир: Реквием, 2ая редакция.

У них есть много подробностей и интересных особенностей. Если нужны - могу припомнить и пересказать.
Записан

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #66 : 08 Октября 2014, 22:44:13 »

Хм. Они совсем решили от недосказанности и модульности отказаться в как-бы-не-новой-редакции?
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

RBK

  • Гость
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #67 : 08 Октября 2014, 23:41:34 »

Хм. Они совсем решили от недосказанности и модульности отказаться в как-бы-не-новой-редакции?
Модульность есть, но теперь это модульность в которой одни вещи подразумеваются, а другие поднимаются в качестве весьма конкретных вопросов. Например, про то, что кланы были порождены стриксами нигде напрямую не сказано — это лишь слова самих Птиц Диса и предания старины глубокой. То, что Юлии мертвы — тоже непонятно, ибо есть варианты, что некоторые из них сбежали (причём один вариант, что сбежали на Луну, что мне кажется интересной темой для хроники по Гробнице Бабочки). Как Вентру связаны с похожими на них как две капли воды Юлиями ­— непонятно тем более, ибо всё что известно, это то что Вентру — не Юлии и появились уже после исчезновения последнего из них, да к тому же приходятся родственниками Гангрелам (и это всё информация достоверность которой не подтверждена на 100%!).
Грубо говоря, если первый Реквием был непроглядной тьмой, то второй стал тьмой звёздной ночи, в которой иногда горят крохотные огоньки вопросов и ответов.

PS:
Меня какая мысль беспокоит... если одна из версий происхождения вампиров — Белоснежка, а BtP связано с Красавицей и Чудовищем, то не значит ли это, что привязка к сказкам теперь будет прослеживаться по всей второй редакции? Что интересно тем, что у BtP она выглядит самой сильной, а ведь они подаются чуть ли не как архетип всех остальных линеек.
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #68 : 09 Октября 2014, 01:52:42 »

Кстати, возможно.
Фейки - уже все на сказках, даже сочинять ничего не надо (тот же Рип ван Винкль). Оборотни... волки бегают в каждой второй сказке, но обычно злые... хз, теоретически могут Ивана-Царевича вспомнить (тем более его мотивы мелькали где-то в Апокалипсисе). Аналогично с магами и хантерами. Вот гейсты и промики как-то насказку не ложаться.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

RBK

  • Гость
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #69 : 09 Октября 2014, 10:20:58 »

Кстати, возможно.
Фейки - уже все на сказках, даже сочинять ничего не надо (тот же Рип ван Винкль). Оборотни... волки бегают в каждой второй сказке, но обычно злые... хз, теоретически могут Ивана-Царевича вспомнить (тем более его мотивы мелькали где-то в Апокалипсисе). Аналогично с магами и хантерами. Вот гейсты и промики как-то насказку не ложаться.
С Прометидами-то, как раз проще всего. Пиноккио же. Ну или, если нужно что-то более классическое, то тоже можно найти. Например, в какой-то русской сказке точно было "принесла она расчленённое тело к ручьям, сбрызнула мёртвой водой - части тела срослись, сбрызнула живой водой - тело и ожило".
Гайсты… тут сложнее, но тоже можно что-нибудь придумать. Взять хотя бы Алладина, джинн которого на самом деле мог быть гайстом, а падение в пещеру и вылезание из неё — суть метафора смерти и возрождения Пожирателей Грехов.

Хотя это не очень хорошие примеры, ибо они из другого набора сказок (не братья Гримм, не Шарль Перро, не Ганс Христиан Андерсен и т.п.).
Записан

Aleksandraks

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 25
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #70 : 09 Октября 2014, 12:15:02 »

У них есть много подробностей и интересных особенностей. Если нужны - могу припомнить и пересказать.

Нужно, нужно)

А что там за история, о которой так сейчас часто упоминают - про происхождение вампиров от белоснежки?
Записан
Трагедия - это прожить всю жизнь, так ни разу и не взлетев на крыльях спрятанной в нас тайны.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #71 : 09 Октября 2014, 12:25:53 »

Одна из нескольких версий происхождения кланов. Там вообще наблюдается тенденция: от богов, от Птиц Диса, от неведомой хни, и от персонажей этой сказки.
Даэва
Once upon a midnight darkly, a snowy-skinned princess, the
fairest in the land, awoke with a wet scream. Her stepmother
cut out and ate her heart. But the princess rose again on
the following eve, just as her descendants rise every
night. Always, they are consumed by the need to fill
the aching void in their chests — hungrily ever after.

Гангрел
Once upon a midnight darkly, a huntsman
wept in the woods. He had failed his
queen. In disgrace and despair, he
resigned himself to lay exposed to the
elements, as still as death. When the
woodland creatures came to peck
and gnaw upon his meat, he made
no protest. The sun scoured away
what f lesh remained. The soil
embraced his bones. Many and
many a night later, the ground
spat him up. When his descendants
call, the woodland creatures answer,
for each contains a tiny piece of the
ancient in its belly, and all the world is
a flapping, loping, crawling graveyard
— savagely ever after.

Мекхет
Once upon a midnight darkly, a witch did
a very bad thing. Envy and pride had taken
ill weed in her heart, growing every day till her breast was
a rootbound garden of thorns. Her magic mirror devoured
her reflection. And still her scattered progeny slink about in
the gloom, obsessed with secrets and divinations, but fearful
of the hunger of mirrors. They search as those who have
lost something, but forgot what — silently ever after.

Носферату (эта история особенно :D)
Once upon a midnight darkly, seven grotesques
gathered around a glass coffin. The snowyskinned
princess came to them in exile, saw the
beauty that reposed beneath their deformities,
and they hid her in their remote cabin. But
poison and treachery had laid her low.
The good-natured grotesques vowed to
stand vigil over her lovely body,
until a hero or wise person
came to break the spell. But the
nights grew long, and the winter was
c r u e l , and no one came. In the throes of
starvation and self-hate, they nibbled — only
extremities — only what she would not miss.
Tiny bites. When the nightmare of winter
broke into spring, they looked inside the
glass coffin and saw naught but skin and
bone. In horror, they f led in seven
directions; and whether by the alchemy
of the black apple or the curse of their
act, their insides matched their outsides.
And their children’s children’s children
continue the feast — fearfully ever after.

Вентру
Once upon a midnight darkly, the owls and
ravens of the forest found a hero and guided
him deep into the nighted woods, to the place
where lay a snowy-skinned princess. The
charming prince knelt to awaken the
beauty with a kiss but found her lips
cadaver cold, and she did not stir.
The woodland birds sang, and the
prince felt a strange desire opening in
his breast like a nocturnal flower. He took
her upon the stone. At the height of the cacophony and the
passion, the cold princess jostled awake, laughing like broken
glass shaken in a velvet bag, eyes like yellow lamps. And all
the scions of the charming prince inherit the gifts he received
that night — majestically ever after.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

RBK

  • Гость
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #72 : 10 Октября 2014, 18:10:35 »

В нМТ про Чернобыль что-нибудь писали? Про причину случившегося и про творящееся там сейчас.
UPD: Особенно интересно, не говорилось ли про него чего в линейке Прометида.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2014, 18:57:20 от RBK »
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #73 : 10 Октября 2014, 19:35:42 »

Про сам Чернобыль не помню, но у промиков было одно какое-то клюквенное мини-наследие, заимевшее связь с радиацией и зародившееся на основе зеков, пахавших в урановых шахтах.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Observer

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 101
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #74 : 10 Октября 2014, 20:10:38 »

У Прометидов он только упоминается как место рождения одного из Зэка, Олега Вормвуда. Он не знает, кто его сделал (вполне можно допустить, что его создатель приложил руку к катастрофе), и ответственен ли кто-то из сверхов за аварию.  Описание его брождения по Чернобылю в день катастрофы не включало ничего необычного, про дальнейшую судьбу места не говорится, сам персонаж ушёл оттуда вскоре.
А Зэка зародились не на основе зэков. Не только на их основе, вернее. У них вообще пять Родоначальников, один, например, из Хиросимы.
Записан