Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)  (Прочитано 96115 раз)

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #700 : 16 Февраля 2016, 15:15:59 »

Немного странный вопрос.
Существует ли аналог SRD для текущей версии механики Хроник Тьмы?
То есть, голая базовая механика Storytelling для свободного ознакомления. Потому что я испытываю желания ознакомиться с оной механикой, но потом гляжу на две с половиной редакции правил (корбук 2004-го, ХБМ, корбук Хроник Тьмы), потом смотрю на кучу саплмента и собственную механику паверсов разных линеек и понимаю, что я ничего не понимаю.
Записан
Знание - сила.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #701 : 16 Февраля 2016, 16:44:02 »

Но, собственно, в корбуке Хроник Тьмы и есть именно базовая, человеческая, голая механика - благо сеттинг там не прописывается, он о людях.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #702 : 16 Февраля 2016, 23:50:42 »

Немного странный вопрос.
Существует ли аналог SRD для текущей версии механики Хроник Тьмы?
То есть, голая базовая механика Storytelling для свободного ознакомления. Потому что я испытываю желания ознакомиться с оной механикой, но потом гляжу на две с половиной редакции правил (корбук 2004-го, ХБМ, корбук Хроник Тьмы), потом смотрю на кучу саплмента и собственную механику паверсов разных линеек и понимаю, что я ничего не понимаю.
Могу лишь поддержать Руслана. Две редакции (ХБМ и Хроники механически одинаковы) - достаточно разные. Решил ознакомится с первой - качай кору 1-ой редакции (которая специфично о людях и самых общих правилах) и корники линеек (есть все, кроме демонов). Хочешь вторую (рекомендую кстати) - ну-у... э-э-э... тут сложнее, поскольку разрабы работают сразу по куче направлений и кроме просто Хроник и Хроник БМ есть только вампы, демоны, бисты и оборотни. Насчет остальных - ждем, надеемся, верим.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #703 : 17 Февраля 2016, 14:49:38 »

Ну, я имел нечто вроде вот такого - https://drive.google.com/folderview?id=0ByP2HgVJS_lycGlsY045TU5HRE0&usp=sharing
Минус художественные вставки, оформление и советы по ведению игры, плюс сжатые лаконичные описания.

Потому что как показывает практика полное и достаточно подробное для полноценной игры описание средней механики - от D20 до СЫЩИК - может уложиться страниц в двадцать размашистым шрифтом, а остальное содержимое многих книг правил это литературная вода и сеттинг-специфическая механика.
По результатам беглого осмотра корбука CD я там не увидел противоречий данному утверждению и буду искренне рад, если выяснится, что ошибся.

Алсо, я правильно понял, что ХБМ содержит полную и актуальную механику Хроник вплоть до самого завалящегося мерита? 
Записан
Знание - сила.

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #704 : 17 Февраля 2016, 15:01:52 »

Не-а. "Полную и актуальную механику Хроник" соержат, внезапно, Хроники. ХБМ оописывает самые основные моменты (как меняется влияние снаряги и оружия), новые правила по защите, грязную драку и т.д.
Цитировать
уложиться страниц в двадцать размашистым шрифтом, а остальное содержимое многих книг правил это литературная вода и сеттинг-специфическая механика
Я б не сказал. Вода есть, но двигло у хроник тьмы достаточно подробное и задротское и основная масса описалок там полезны. Другое дело, что далеко не все правила будут востребованы в каждой конкретной игре.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #705 : 22 Февраля 2016, 05:22:16 »

В книге World of Darkness - Second Sight сказано:
Цитировать
All thaumaturges may possess any of the following
special Merits, regardless of tradition: Countermagic
(•• or ••••), Divination (•••), Dream (• to •••••),
Library (• to •••), Magical Nexus (• to ••), The Last
Spell (•)
and Warding (•••).
Но выделенного достоинства в ней я не нашёл. В других местах оно мне тоже не попадалось. Кто нибудь о нём знает?
Записан
Ну типа того что как бы да...

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #706 : 22 Февраля 2016, 16:39:10 »

Вопрос по поводу вервоских даров:
вот персонажу надо раскурочить, скажем, танк (или другую бронетехнику)
что для этого надо использовать
SHIELD-BREAKER (GLORY)
Under the hammering strike of the Uratha, shields shatter
and armor buckles.
Cost: 1 Essence
Action: Reflexive
The Uratha may activate this Facet when she strikes a foe with a Brawl or Weaponry attack, granting the attack an armor piercing rating equal to her Glory Renown

или

RENDING CLAWS (WISDOM)
This Facet strengthens the talons and jaws of the Uratha into cruel, rending form. The werewolf’s savagery parts steel, brick, and wood as easily as flesh and bone.
Duration: Permanent
While the Uratha is in Gauru or Urshul, she ignores up to her Wisdom Renown in Durability of any object or building that she strikes. She also deals additional points of Structure damage equal to her Wisdom Renown

С одной стороны, танк - это вроде бы object со Структурой и Прочностью. С другой - веру чисто размера не хватит бить по всему танку, удар придется по какой-то конкретной части - скажем, по крышке люка, которая вполне конкретная броневая пластина.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #707 : 22 Февраля 2016, 16:58:05 »

Второе выгоднее, там бесплатно в Уршул действует и выше урон. Если считать часть танка как отдельную, то у неё и Структуры будет меньше, так что по частям проще расковырять станет.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

espadonok

  • Гость
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #708 : 14 Марта 2016, 14:27:56 »

Кто-нибудь уже ознакомился с "Chronicle of Darkness"?
Если да, то есть ли там какие-то интересные идеи и правила, которых не было в предыдущих версиях системы.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #709 : 14 Марта 2016, 15:42:32 »

http://wod.su/forum/index.php?topic=4624.msg208970#msg208970
Если читали апдейты в виде Хроник Бога-Машины и корбуки линеек под вторую редакцию, то нового там почти ничего нет. Для тех кто играл только в первую и вторую вообще не читал: да, поменялось очень многое, но тогда надо просто брать и читать кору, потому что список изменений по сравнению с первой слишком велик.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Erfar

  • Гость
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #710 : 14 Марта 2016, 22:57:10 »

Такой момент я знаком только с флафом СМТ, но вот сейчас читаю немного новых охотников... Я так понимаю космология демонов в корне изменилась и уже нет обиженых жизнью мучеников стоящих между безблагодарной праведностью и озлобленным пороком?  :(
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #711 : 15 Марта 2016, 00:01:10 »

  Зависит от того каких именно "демонов" ты имеешь ввиду. В нМТ на это название много кто претендует.

   Но вообще да, ничего общего с ДтФ ни у кого из них нет.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Erfar

  • Гость
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #712 : 15 Марта 2016, 00:12:55 »

  Зависит от того каких именно "демонов" ты имеешь ввиду. В нМТ на это название много кто претендует.

   Но вообще да, ничего общего с ДтФ ни у кого из них нет.
те у которых тонны агнста про "мир который мы потеряли"
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #713 : 15 Марта 2016, 07:49:51 »

Изменилась: в Хрониках Тьмы демонов очень много видов, начиная от классических злых духов, постраивающихся под веру смертных и заканчивая повстанцами в духе "Матрицы", борющимися с гностическим Богом-Машиной. Есть и демоны, как воплощенные идеи высших испытаний (в линейке магов), и просто запредельные создания в духе сенобитов Клайва Баркера (вроде Празднолюбов из Хроник Бога-Машины). Для первых рекомендую почитать книгу "Инферно", по вторым есть отличная линейка, остальные встречаются в различных книгах упоминаниями. Демоны из линейки охотников созданы по принципу конструктора, там при желании можно прикрутить и классическую демоническую природу, и бунтарей-техногностиков.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2016, 11:47:36 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #714 : 15 Марта 2016, 11:22:10 »

   Погоди, если дженерипово предполагать, что Лучифуж это продолжение ДтД, то выходит, что их адепты должны быть нефаоимами в надцатом поколении (на крайняк, стигматиами), а их силы эо продолжение рпботы с Инфраструктурой...

    Тоесть очень уж много допиливать прийдется.

   Или лучше смотреть на них просто как на Культ созданый ангелами/демонами, наподобии Корпорации Даэва?
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #715 : 15 Марта 2016, 11:42:02 »

Или считать, что демоны, от которых произошли Люцифуги, вообще не имеют отношение к ДтД. А являются своими собственными демонами.
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #716 : 15 Марта 2016, 11:46:07 »

Или считать, что демоны, от которых произошли Люцифуги, вообще не имеют отношение к ДтД. А являются своими собственными демонами.
   Ты плохо прочитал пост Руслана.

   Он там и говорит, что они сами по себе, свои собсвенные, вообще ни с кем не связаные демоны, созданные персонально для ХтВ, но учитывая их "конструкторность", при желании их можно подвести под какую-нибудь из других линеек.

   И вот я и подумал, что бы это получилось в ДтД.

  Потому что если оставлять демонов Луцифуджа как есть, то они не вписываются никуда в космологии нМТ. Что при игре только Охотниками не смертельно и вполне допустимо, но при кроссовере, или если хочется шагнуть хоть чуточку дальше, им все равно прийдется дать "имя".
« Последнее редактирование: 15 Марта 2016, 11:51:16 от Holod »
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #717 : 15 Марта 2016, 12:14:42 »

Цитировать
Погоди, если дженерипово предполагать, что Лучифуж это продолжение ДтД, то выходит, что их адепты должны быть нефаоимами в надцатом поколении (на крайняк, стигматиами), а их силы эо продолжение рпботы с Инфраструктурой...
Их проще всего описать с помощью книжки heirs to hell, на роль потомков демонов из ДтД они идеально подойдут. Ну и книжка "Остатки человеческого" хорошо позволяет кроссоверить Люцифуг с БМ, из всего перечня идей которой мне больше всего понравилось:
"Некоторые из них полагают, что Леди Люцифуг может сама быть одной из её агентов – возможно, даже одним из Ангелов. Однако в этом случае всю структуру следует признать частью этого чудовищного механизма. Возможно, порождения тьмы, на которых охотятся Люцифуг, никогда не были агентами Бога-машины, и Миланская леди хочет просто уничтожить программы, созданные Машиной случайно? С каждым действием, которое предпринимают охотники, мир может всё сильнее приближаться к цели, которую преследует в земной реальности этот загадочный демиург."

Цитировать
Потому что если оставлять демонов Луцифуджа как есть, то они не вписываются никуда в космологии нМТ. Что при игре только Охотниками не смертельно и вполне допустимо, но при кроссовере, или если хочется шагнуть хоть чуточку дальше, им все равно прийдется дать "имя".
А в чем их невписуемая особенность? В "Инферно" про них, про оставшихся верными демонам L’enfants Diabolique из того же рода и про Григори, зачинавших детей от смертных, много написано.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2016, 13:10:19 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Горыныч

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #718 : 21 Марта 2016, 10:21:15 »

А есть где-то подробный разбор дверей?

Возник такой вопрос. Получается двери открываются броском по статам открывающего, без минусов сопротивления обладателя дверей? Первое впечатление - оно на каждый бросок определяется?

А так же в связи с недопониманием работы дверей возникает вопрос - как с дверями работают Аве и накладываемое состояние Чармед? В описании упоминается, что жертва рада помочь вампиру и готова отдать ему ключи, открыть секрет и т.д. что как бы означает автоматическое открытие дверей.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #719 : 21 Марта 2016, 12:04:41 »

Цитировать
А есть где-то подробный разбор дверей?
В корбуке, ну и в буках линеек - более детального не встречал.
Цитировать
Возник такой вопрос. Получается двери открываются броском по статам открывающего, без минусов сопротивления обладателя дверей? Первое впечатление - оно на каждый бросок определяется?
Первое впечатление может меняться и да, оно определятся на каждый период времени в зависимости от действий и отношений с целью. Т.е. просто перед совершением попытки открытия двери надо прикинуть, какое сейчас отношение и для него прошел ли положенный интервал с предыдущего.
Да, противоположного броска не требуется - защитная черта играет роль числа Дверей.
Цитировать
А так же в связи с недопониманием работы дверей возникает вопрос - как с дверями работают Аве и накладываемое состояние Чармед? В описании упоминается, что жертва рада помочь вампиру и готова отдать ему ключи, открыть секрет и т.д. что как бы означает автоматическое открытие дверей.
В смысле первая первая точка дисциплины Маджести? Так она просто бонус дает на проверки Презенс, в том числе и для открытия дверей и убирает штрафы. Чармед накладывает вторая точка. Там по правилам состояния будет явно высокое первое впечатление.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Горыныч

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #720 : 21 Марта 2016, 12:34:12 »

Чармед накладывает вторая точка. Там по правилам состояния будет явно высокое первое впечатление.

You’ve been charmed by a vampire’s supernatural force of personality. You don’t want to believe that anything he says is a lie, and you can’t read his true intentions. The vampire adds his Majesty dots to Manipulation rolls against you, and any Wits + Empathy or Subterfuge rolls you make to detect his lies or uncover his true motives suffer a penalty equal to his Majesty dots. Using supernatural means to detect his lies become a Clash of Wills.
You want to do things for the vampire, to make him happy.


Вот эта часть в кондишена вполне понятна

If he asks, you’ll do favors for him like he was one of your best friends — giving him a place to crash, lending him your car keys, or revealing secrets that you really shouldn’t. You don’t feel tricked or ripped off unless you resolve the Condition. It expires normally (without resolving) after one hour per dot of the vampire’s Blood Potency.
Possible Sources:The Majesty Discipline.
Resolution:The vampire attempts to seriously harm you or someone close to you, you make a significant financial or physical sacrifice for him.
Beat:You divulge a secret or perform a favor for the vampire


а вот эта часть похоже что просто отменяет необходимость дверей. Персонаж игрока просто будет делать одолжения и открывать секреты пока даэва совсем не оборзеет. Персонажи мастера будут сотрудничать потому что хотят сотрудничать.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #721 : 21 Марта 2016, 12:49:04 »

Можно и так трактовать. Я бы, впрочем, дал максимальное впечатление, чтобы сохранить механическую интригу с бросками.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

rolandix

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 20
  • Сообщений: 1694
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #722 : 29 Марта 2016, 11:19:32 »

Сколько точек Опыта получает персонаж в НМТ 2.0. понижающий уровень Нравственности с стартового 7 до 5.
В 1.0. Видел, в ХБМ не нашёл.
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #723 : 29 Марта 2016, 11:59:16 »

Видел, в ХБМ не нашёл.

У меня вот было впечатление, что эту опцию из чаргена убрали, и что я даже видел на форумах Ониксов обсуждение на эту тему. Но сейчас найти не могу.
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #724 : 29 Марта 2016, 12:03:31 »

Нисколько. Опыт за снижения Целостности не полагается.
Записан