Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)  (Прочитано 96140 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1025 : 19 Декабря 2017, 05:57:05 »

Nihil, это уже очевидные троллинговые вопросы, как и по прочим темам.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2017, 07:13:11 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Вирамон

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 9
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1026 : 01 Января 2018, 22:42:39 »

Всем здорово. Собственно, вопрос в следующем. В описании здоровья сказано, что если в крайней правой клетке здоровья стоит отметка о "ударном" уроне, то каждый ход персонаж должен делать проверку выносливости или "отрубиться". Т.е. если у персонажа будет пара пулевых ранений или он будет избит битой/кастетом, т.е. получит n летального урона, то что бы вырубить человека надо будет добавить пару ударов без оружия? или даже один летальный урон будет считаться как "ударный в крайней правой клетке здоровья"?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1027 : 02 Января 2018, 07:04:55 »

Это просто писалось с учетом людей. Если у человека в крайней правой будет любой другой урон, кроме ударного, то речь пойдет уже не о потере сознания, а о смерти. Летальный/агравированный в крайней правой - он умирает. Пока там точка ударного, может пытаться не потерять сознание.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Вирамон

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 9
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1028 : 02 Января 2018, 11:14:17 »

Это просто писалось с учетом людей. Если у человека в крайней правой будет любой другой урон, кроме ударного, то речь пойдет уже не о потере сознания, а о смерти. Летальный/агравированный в крайней правой - он умирает. Пока там точка ударного, может пытаться не потерять сознание.
Т.е. проверки на выносливость будут ТОЛЬКО если в крайней правой клетке будет "/". Если там нет "/", ,а просто просто в крайних левых будут , скажем, "ХХХ", или вообще звёздочка, то потеря сознания не грозит? Т.е. если есть , скажем, пара звёздочек, т.е. агрравы, но нет Х в крайней правой клетке, то человек и не падает постепенно умирая?

Я просто считал, что даже один Х = / в крайней правой клетке здоровья. Так же как и одна * = Х в крайней правой клетке здоровья.

Т.е. при одном летале нужно уже делать проверки на выносливость, и при одной агграве человек начинает постепенно умирать, вырубаясь.

Верно я понимаю или условия строгие "4 аграввы, но \ урона в крайней правой клетке нет? Бегает как козлик и воюет как рембо"?

И сразу уточню ещё один момент: указано, что штрафы за урон даются за заполненный 3 крайних квадрата здоровья. Заполненные ЛЮБЫМ уроном? Включая тупой урон? Т.е. если человека немного попинать не доведя даже до летала, он получит -3 кости на все действия?
Записан

Esgal

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 68
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1029 : 02 Января 2018, 14:22:28 »

Да если персонаж получает в крайние левые ячейки любой урон он получает штраф на все кроме бросков выносливости на то что бы остаться в сознании.
И если полностью шакала заполенна башем то каждый ход тест выносливости или бесознанка
если летал дополнительно он получает 1 летал каждую минуту до медицинской помощи
если же аграва то труп

это на странице 95 Chronicles of Darkness - Core

Во второй редакции есть механика
Beaten Down & Surrender
она опциональная и используется в стычка не до смерти
если персонаж получил баша больше чем его выносливость или любое количества летала
он получает Beaten Down Tilt из которого должен тратит волю для любого враждебного действия или сдаться и отдать нападающему что хочет и восстановить волю

это на странице 86- 87 Chronicles of Darkness - Core
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1030 : 02 Января 2018, 14:27:50 »

Цитировать
Да если персонаж получает в крайние левые ячейки любой урон он получает штраф на все кроме бросков выносливости на то что бы остаться в сознании.
И если полностью шакала заполенна башем то каждый ход тест выносливости или бесознанка
если летал дополнительно он получает 1 летал каждую минуту до медицинской помощи
если же аграва то труп
Только в крайние правые, не левые. :) Причем 1 летал в минуту при полностью заполненной шкале будет просто превращать имеющийся урон в аграву, после чего останется лежать и умирать. Если, конечно, кто-то не окажет помощь.
« Последнее редактирование: 02 Января 2018, 17:58:17 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Вирамон

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 9
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1031 : 02 Января 2018, 16:26:29 »

Да если персонаж получает в крайние левые ячейки любой урон он получает штраф на все кроме бросков выносливости на то что бы остаться в сознании.
И если полностью шакала заполенна башем то каждый ход тест выносливости или бесознанка
если летал дополнительно он получает 1 летал каждую минуту до медицинской помощи
если же аграва то труп

это на странице 95 Chronicles of Darkness - Core

Во второй редакции есть механика
Beaten Down & Surrender
она опциональная и используется в стычка не до смерти
если персонаж получил баша больше чем его выносливость или любое количества летала
он получает Beaten Down Tilt из которого должен тратит волю для любого враждебного действия или сдаться и отдать нападающему что хочет и восстановить волю

это на странице 86- 87 Chronicles of Darkness - Core

И что бы уж точно и окончательно прояснить приведу пример:
Есть 3 персонажа. У них по 7 здоровья.
Маша получила  4 летального урона от попадания дробовика. Это значит, что Маша не испытывает никакого дискомфорта и воюет как может.
Паша получил 7 не летального урона от кулаков. Паша должен бросать выносливость и получает -3 на почти все броски.

Если их враг, Саша, захочет что бы Маша имела шанс потерять сознание, то должен снять свой кастет и биту, отложить пистолет и вжарить ей на 3 тупого урона, что бы в крайней правой части здоровья он оказался. Если же Саша не отложит своё любое оружие, то Маша , достигнув 7 летального урона, тупо вырубится и штрафы на броски для неё станут не актуальны?
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1032 : 02 Января 2018, 17:11:57 »

Если их враг, Саша, захочет что бы Маша имела шанс потерять сознание, то должен снять свой кастет и биту, отложить пистолет и вжарить ей на 3 тупого урона, что бы в крайней правой части здоровья он оказался. Если же Саша не отложит своё любое оружие, то Маша , достигнув 7 летального урона, тупо вырубится и штрафы на броски для неё станут не актуальны?


Да, если Саша хочет вырубить Машу, не убивая, то ему придется отложить пистолет и биту, что логично.
Записан

Vector

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -5
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1033 : 02 Января 2018, 18:09:10 »

Связан ли вампирский культ The Mother`s army с той самой матерью что породила Beast?
Записан

Вирамон

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 9
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1034 : 02 Января 2018, 20:21:12 »

Спасибо за помощь.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1035 : 03 Января 2018, 06:41:24 »

Цитировать
Связан ли вампирский культ The Mother`s army с той самой матерью что породила Beast?
На усмотрение Рассказчика, как и любой другой кроссовер. Если планируется смешанная игра, то он послужит прекрасным мостиком.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Lawlejs

  • Гость
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1036 : 09 Января 2018, 00:59:09 »

Возник вопрос касательно Beast the Primordial. В описании Dream Form Твари говорится, что её здоровье равно рейтингу Логова+Решительности. И выходит, что стартовые значения здоровья Твари выходят в районе 3-4 в среднем. Максимум 7-8 можно получить только если заминимаксить Решительность и влить почти все очки Меритов в Логово.
Что весьма странно для хтоничных Бистов - когда их Тварь хилее чем они сами в реальности.

В этом есть какая-то глубинная задумка или же это упущение? Может, кто-то знает или хоумрулил эту ситуацию у себя?
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1037 : 09 Января 2018, 02:04:16 »

   Почему хилее?
   Остальные же существа, с которыми теоретически можно вступать в конфликт в этом состоянии тоже ведь находятся в ДримФорме.
   + Ужас использует Максимальные значения Атрибутов для расчета характеристик ДримФормы, а не минимальные (как обычно).
   ++ Ужасу выдается дополнительно Логово*2 (за счет этого умножения набор мощи будет весьма стремительным) точек для распределения среди Атрибутов ДримФормы сверх того что он получает благодаря предыдущему пункту.
   Не говоря уже про Атавизмы
   Так что Монстр в драках в Изначальной Грезе имеет существенное преимущество перед прочими.

   Хотя правила действительно написаны коряво. Когда у человека расчет здоровья идет от Максимального Атрибута, а у Монстра от Логова, которое у новичков всего единица, то логично предположить, что молодой Монстр всегда будет уступать обычному смертному по ХП, чего вроде как быть не должно (Но этот момент не критичен, потому что уже на втором-третьем Логове Монстр быстро вырывается вперед)
   А после, когда предлагают распределять бонусные точки от Логова, намекают, что можно их использовать и для увеличения Размера (ДримФормы), но с учетом того, что на той же странице отдельно упоминается, что Размер реального тела не влияет на здоровье ДримФормы, могут возникнуть сомнения, по поводу того, считается ли размер ДримФормы по тем же правилам, что и для обычного тела, и добавляет ли "эфимерное" Здоровье? (ИМХО да, иначе это не имеет смысла)
   Но подобных плохопрописанных моментов в линейке много.


   Итого: Даже без минимакса, если Берем средний уровень Решительности (2-3), а бонусные очки будем вкладывать только в Размер Дримформы, при Логове 1 у нас Здоровья будет 5-6 (при среднечеловеческом 5). А на Логове 2 уже можно достичь 8-9.
« Последнее редактирование: 09 Января 2018, 02:42:37 от Holod »
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Lawlejs

  • Гость
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1038 : 09 Января 2018, 02:59:33 »

Спасибо за ответ, стало понятней.
И возникают ещё вопросы: если в Логово к Бисту заползёт Герой - как он будет обсчитываться в таком случае?

По крайней мере исходя из этой цитаты:

At any given time, some visitors to a Beast’s Lair may be physically present or in a dream state, depending on exactly how they gained access. Visitors or intruders using Primordial Pathways from anything other than the Primordial Dream are physically present, while characters whose nightmares touch the Primordial Dream (Beasts who have yet to undergo the Devouring, for example) are present in a dream state.

...выходит, что можно присутствовать там физически и, получается, считать свои статы как в реальном мире, а не пользуясь правилами Dream Form. По крайней мере создаётся именно такое впечатление.

И изменятся ли статы Биста в том случае, если он сольётся с Тварью в Логове? Т.е. будет ли он, опять же, применять значения физического тела?

UPD. касательно людей вообще странно, в буке насчёт дрим-здоровья для них прописано следующее: "In game terms, this is Resolve + (the dreaming character’s Attribute Maximum), which for humans is five".   ???
ты бист, ты ужас...тебя может избить ребёнок
« Последнее редактирование: 09 Января 2018, 03:13:48 от Lawlejs »
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1039 : 09 Января 2018, 07:43:13 »

Цитировать
...выходит, что можно присутствовать там физически и, получается, считать свои статы как в реальном мире, а не пользуясь правилами Dream Form. По крайней мере создаётся именно такое впечатление.
Да. Но герой на то и герой, чтобы быть угрозой. Остальных предполагается побеждать за счет свойств логова, навешивающих штрафы.
Цитировать
И изменятся ли статы Биста в том случае, если он сольётся с Тварью в Логове? Т.е. будет ли он, опять же, применять значения физического тела?
Напрямую вроде не прописано, но логично использовать максимальные значения Ужаса или земного тела.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1040 : 09 Января 2018, 13:55:46 »

UPD. касательно людей вообще странно, в буке насчёт дрим-здоровья для них прописано следующее: "In game terms, this is Resolve + (the dreaming character’s Attribute Maximum), which for humans is five".   ???
ты бист, ты ужас...тебя может избить ребёнок
   Да ничего подобного. Даже совсем нубский Бист сильнее других вторженцев за счет более высоких Атрибутов. Но быть слабым только-только после вылупления это нормально. А уже на уровне Логова 2+ Бист превращается в почти непобедимое чудовище.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Горыныч

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1041 : 11 Января 2018, 13:44:21 »

Посоны, не могу понять про оборотней.

Оборотни (2ед) они таки кто, отдельный вид от человека? Оборотни рождаются только у оборотней? Если да - то почему не воспитываются сразу в понимании своего будущего и при первом обращении у них возникают проблемы? Если оборотни рождаются и у людей случайным (или нет) образом - то откуда у племени чистых замороченность на родословной?

Охота - это таки что? Она отдельная для каждого оборотня или общая для стаи? Или и так и так? Если первый вариант - оборотень участвует в одиночку или использует и других состайников? Что, если надо охотиться на других оборотней (они священная добыча), а других оборотней нет в округе или те кто есть - не при делах и ничего плохого не сделали? Как заканчивается охота, убийством? Какой повод для охоты, может ли он быть надуманным? Если в охоте участвует вся стая - то как определяется, кто добыча и кому она принадлежит? Если учесть, что потребность в частоте охоты по прималурге у всех разная?
Записан

Dezmond

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 20
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1042 : 20 Января 2018, 20:21:58 »

Есть где-нибудь подтверждение, что Аркадия из которой бегут подменыши, это та Аркадия куда ходят маги Акантус? Ну, кроме трех с половиной слов в буке подменышей, что они пугаются когда маги упоминают это название.
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1043 : 20 Января 2018, 20:45:05 »

  Прямых доказательств этому нет. Как, в принципе, и доказательств обратного.
  Намеки и общие термины размазаны тонким слоем по разным книгам.
  В частности. я встречал у Магов упоминание Мойр, которые являются жителями Высшего Мира Аркадии, и которых можно оттуда призывать. При этом в ЦтЛ тоже есть "свои" Мойры, которые тоже жители ИХ Аркадии и которые не являются Джентри.
   Считать ли это одним из доказательств того что это один мир? Придется решать для себя.
   Я уверен, что есть где-то и еще подобные "намеки".
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1044 : 21 Января 2018, 06:31:15 »

Во второй редакции прямо сказано, что это две разные Аркадии.
Записан

Leviathan

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1045 : 21 Января 2018, 10:51:26 »

Во второй редакции прямо сказано, что это две разные Аркадии.

Да, плюс Брукшоу говорит, что разработчики сами стараются не вырабатывать единую точку зрения, поскольку так получается разнообразнее. Исключением становятся ситуации, когда выходят кроссоверные главы для Dark Eras и некоторых других книг: тогда приходится создавать "официальную точку зрения".
Записан

Dezmond

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 20
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1046 : 21 Января 2018, 11:00:21 »

Во второй редакции прямо сказано, что это две разные Аркадии.
Ну, что значит прямо? Как они объяснили существование двух разных миров с одинаковым названием? Аркадия фей это одна из теней отбрасываемых Аркадией магов?
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1047 : 21 Января 2018, 12:58:19 »

В первой редакции были теории, как именно они были разные/одинаковыми, с возможностью рассказчику придумать свой вариант. Во второй редакции это просто два разных мира с одинаковым названием, вот и всё.
Записан

FireFoxin

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -5
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1048 : 21 Января 2018, 20:33:24 »

Во второй редакции прямо сказано, что это две разные Аркадии.
Это как Ложа оборотней Аркадии получается, она с ней никак не связана?
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1049 : 22 Января 2018, 15:27:59 »

Как обычно, up2dm. Авторы разве что сказали, что у Лостов и магов две разные Аркадии.
Записан