Обсуждение новостей

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Обсуждение новостей  (Прочитано 89321 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение новостей
« Ответ #1225 : 29 Марта 2019, 21:07:52 »

Первые выложенные превью по Хроникам Заражения прочитаны. Выводы делать рано, но стало немного понятнее.
Основная идея книга заключается в приходе Заражения. В какой именно форме оно происходит, зависит от воли Рассказчика: книга предлагает разные сценарии от мистического вируса до разрыва реальности, но в выложенных отрывках эти варианты детально не перечислены. Сверхъестественные существа, столкнувшись с угрозой Заражения, объединились в группы, называемые Sworn и False. Первые представляют собой союзы, которые хотят остановить Заражение или хотя бы помочь миру его максимально безболезненно пережить. Вторые не верят в спасение мира и желают подчинить Заражение и использовать его для того, чтобы что-то получить или уцелеть ценой всех прочих. Каждая организация видит причины Заражения по своему.
Пока что создается впечатление, что False - исключительно для антагонистов, так как укомплектованы сплошь существами, с которыми приходится сражаться в каждой линейке. Стригои, ангелы, Истинные Феи, герои, и Провидцы Трона вместе - тот еще союз, но жить им всем тоже хочется.
Приведенный пример сюжета про Эдинбург сообщает не много. Он выглядит как типичный набор идей для хроники, с описанием что группам тут может быть надо, в какой форме придет зараза и как её остановить. Если честно, пока мало понятно, в чем же ключевая особенность новой книги: отыграть попытку остановить конец света нам предлагали еще в корбуке, в посвященных БМ главах. Идея союза во имя спасения тоже не выглядит чем-то, до чего Рассказчик сам бы не мог додуматься без этого руководства. Остается ждать продолжения, чтобы понять, если ли нечто уникальное в книге.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение новостей
« Ответ #1226 : 03 Апреля 2019, 18:18:24 »

По новым выложенным отрывкам из Хроник Заражения стал еще больше виден локальный характер Заражения (пусть и риском перерастания её во что-то глобальное). Вместо обещанных историй конца света это все спокойно можно заменить на банальное "в одном маленьком городке" и ничего бы не поменялось.
Также меня удивляет, что авторы, похоже, не знают собственную механику. В книге полно терминологии из СМТ, вроде повышения сложности проверок. Некоторые силы делались без учета особенностей существ (например, дать Бестиям 10 Сытость одним из Векторов. А ничего, что 10 Сытость - это уснувший Ужас и там явно подразумевалась 9?) В общем, пока все больше похоже на обычный сборник сюжетов, которые можно играть и отдельным линейкам.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Ba11istic

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 79
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение новостей
« Ответ #1227 : 09 Апреля 2019, 11:51:00 »

По ходу, там требуется доработка напильником. Ну а конец света да, отыграть можно как вздумается.
Я вот всё на Девиантов смотрю. Из всего, что Ониксы рассказали о них, цельной картины в моей голове пока не строится никак. Так же, как и не строится в голове образ того, получится ли поводить Девиантов в средневековой Европе, Европе по образу Артурианы или альтернативном псевдоисторическом сеттинге...  :-\
По ходу обломинго будет. Но жду, жду, надеюсь.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение новостей
« Ответ #1228 : 09 Апреля 2019, 12:25:53 »

В принципе, если пустить Конспирации как религиозные ордена и тайные сообщества, то и в средневековье можно
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение новостей
« Ответ #1229 : 03 Мая 2019, 08:51:04 »

Бегло прочитано Руководство Игрока для Подменышей  20. Как обычно, ИМХО.
Рисунки уже не хочется упоминать - у студии общий подход "чем хуже нарисовано, тем лучше". Что же до содержания, то оно неплохо дополняет базовое руководство, вместив много полезной информации. Разумеется, периодически авторов пробивает на долгие и нудные описания, что персонажи, покалеченные какой-то травмой, не должны принижаться (сами бы читатели, видимо, не догадались), и вообще быть калекой - это тоже здорово, но я бы удивился, если бы они не напихали сюда своих тараканов. Объясняется это тем, что один из авторов сам признается, что страдает (точнее навязчиво доказывает, что совсем не страдает и вообще ощущает себя от этого подменышем) от катаракты глаза, так что эту часть можно просто считать желанием выговориться. В результате, как обычно, нормальная идея о том, что каждого надо ценить не по его недостаткам, а по достоинствам, и что радоваться жизни можно и нужно вопреки проблемам, превращена в назидательный урок политкорректности.
Первая глава описывает политику Подменышей. Тактики действия разных Домов, организация органов власти, различные партии (включая обязательных феминисток) и новую механику для политических игр. Последняя представляет собой довольно упрощенную систему, где от результатов действий и отыгрыша меняются какие-то ситуации в политическом поле. На самом деле в описании очень много болтовни ни о чем, и более менее-новым кажется только возможность создавать свои новые Дома и побороться с существующими за влияние.
Вторая глава посвящена Теневому Двору. Как и в корбуке, его попытались разделить на две части - собственно Теневой Двор более вменяемых анархистов, и Черный Двор зла во имя зла. Последний заполнен Таллейнами, тесно связан с Грезой Фоморов и ждет возможности снова править мирозданием с помощью ужаса. Иными словами, Подменыши теперь тоже обзавелись своими Нефанди, которые тайно стоят за многим печальными событиями в их истории.
Глава описывает праздник Самайна, Дикой Охоты, новые Дополнения, а также тайные общества, из которых половина направлена на социальный активизм и борьбу за равенство (хотя и все старые знакомые вроде Клинка Бельтана и Хрустального Круга остались). Конструктор своего тайного общества прилагается.
Третья глава раскрывает мир фей, перенося внимание от Конкордии к другим континентам, феям и Грезе. Много новых китов (которые лучше воображать, чем смотреть на иллюстрации), австралийское Время Грез с её уникальными химерическими духами, киты джиннов и уникальные локаций прилагаются.
Четвертая глава касается Сиохайн, бессмертных фей, нашедших равновесие между фейской и человеческой половиной. В отличе от прочих фей, Сиохайн берут себе роль, называемую Мантией, и обретают через это собственную легенду (при прочтении главы упрямо лезут в голову Инкарны Бестий, сходства очень много).
Также глава касается столь неприятных состояний, как Кошмары, Бедлам, Потерянность, вышедшее из под контроля Плетение, а еще - способы добывать Гламур Опустошением и иными темными способами.
Пятая глава и приложение описывает химер, включая играбельных, много новых и исправленных старых механик для создания химер, сокровищ и прочих вещей, которые можно извлечь из Грезы.

В целом книга полезная, пусть её первая половина и заполнена лишней водой. Но когда речь доходит до иных регионов мира и механики, наконец-то возникает  ощущение, что вселенная Подменышей не завязана на кельтские мифы и поднадоевшую возню в Конкордии вокруг трона короля Давида. Для любителей линейки она однозначно будет интересной и подкинет немало новых идей.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение новостей
« Ответ #1230 : 04 Мая 2019, 10:10:51 »

Цитировать
Вторая глава посвящена Теневому Двору. Как и в корбуке, его попытались разделить на две части - собственно Теневой Двор более вменяемых анархистов, и Черный Двор зла во имя зла.
Так, значит у них есть Благой двор (совсем добрый), Неблагой двор (который злой, но на самом деле не злой, потому что злой Теневой двор), Теневой двор (который злой, но на самом деле не злой, потому что злой Черный двор) и Черный двор (совсем злой). Так, в упрощенной схеме?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение новостей
« Ответ #1231 : 04 Мая 2019, 11:21:49 »

Цитировать
Так, значит у них есть Благой двор (совсем добрый), Неблагой двор (который злой, но на самом деле не злой, потому что злой Теневой двор), Теневой двор (который злой, но на самом деле не злой, потому что злой Черный двор) и Черный двор (совсем злой). Так, в упрощенной схеме?
Да. Черный Двор входит в Теневой, хотя официально не существует и представляют собой тайную организацию внутри другой тайной организации. Теневой Двор для него - ширма, из-за которой можно делать гадости безнаказанно, так как про Черный никто ничего достоверно не знает.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Aleksandraks

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 25
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение новостей
« Ответ #1232 : 05 Мая 2019, 00:13:15 »

А у благого двора есть что похожее?
Чем можно ответить черному двору?
Какой либо белый двор?)
Записан
Трагедия - это прожить всю жизнь, так ни разу и не взлетев на крыльях спрятанной в нас тайны.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение новостей
« Ответ #1233 : 05 Мая 2019, 07:04:39 »

Цитировать
А у благого двора есть что похожее?
Чем можно ответить черному двору?
Какой либо белый двор?)
Тайные общества. Которых в книге вагон и целая тележка на любой вкус. По сути, Черный Двор - то же тайное общество, просто вынесенное в отдельную главу к Теневому.
Правда, из-за этого возникает немного путаница в самом Теневом. Это просто любящие карнавал борцы с режимом, которые за любой протест, кроме голодовки, а цели обрушить общество подменышей - исключительно от Черного Двора? Или же Теневой Двор сам хочет просто обрушить стабильность, а Черный Двор при этом жаждет еще и построить Темную Грезу Фоморов? Книга это не совсем проясняет, поскольку большинство рядовых членов Теневого сами не знают, каким целям служат.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Sar

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 35
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение новостей
« Ответ #1234 : 06 Мая 2019, 17:24:00 »

Я бы предложил использовать Дворы как и раньше - Теневой Двор это на деле тайное общество объединенное общими целями править Подменышами вместо правления Благого и Неблагого, но вот у них есть еще Черный Двор с идеями про Грезу Фоморов.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение новостей
« Ответ #1235 : 06 Мая 2019, 17:45:36 »

Да, это, ИМХО, самое разумное.
Кстати, именно после этой книги по-настоящему ощущается, что подменыши Конкордии варятся в каком-то собственном мирке, а всяких джинам, африканским феям и австралийским химерическим духам вообще нет дела до всей этой возни.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение новостей
« Ответ #1236 : 27 Мая 2019, 08:22:06 »

Прочитана Книга Забвения для Призраков 20. Дальнейшее ИМХО.
В порядке исключения, здесь не обычная для художников цветная нелепица, хотя без неё не обходится. Встречаются в немалом количестве стилизованные под аниме рисунки, и они весьма хороши.
Книга, что приятно, написана в легком стиле, без любимой Ониксами/Волками воды и рассуждений на посторонние темы. Несмотря на название, это не только книга Спектров, а скорее руководство по всему, что не влезло в корбук Призраков 20. Радует и ироничность автора, рекомендующего призракам, которые ждут с ним возможности сыграть, пока что собирать партию, а он однажды обязательно с ними встретится.
Первая глава посвящена новым архетипам Тени (включая возможность поиграть с иллюзий и надеждой на реинкарнацию), новым Шипам, а также новой механике совместных Шипов, позволяющей Теням объединять силы для глобальных эффектов. Несмотря на краткость, идеи интересные.
Вторая посвящена ковке душ с подробной системой переплавки призрачной плоти, включая использование различных материалов и реагентов и конструктора эффектов для Артефактов. Примеры артефактов тоже прилагаются.
Третья посвящена Спектрам, описывая тактики их охоты, угрозы Лабиринта, сюжетные зацепки, поклоняющиеся им культы и, что самое главное, новые касты и новые темные Арканои. Для тех, кому интересна идея искупления, предложена целая система, как Спектр может вернуть свою Душу. Приведенные примеры персонажей и историй также весьма неплохие.
Четвертая глава описывает Бурю, прежние и теперешние Вихри, механику путешествий, а также целую систему для тех, кому хочется поиграть в фильм-катастрофу и спасательные операции в Подземном Мире.
Пятая посвящена Лабиринту, его структуре, теориям происхождения, а также многим опасностям кроме спектров, которые подстерегают путешественника. Разумеется, эта часть была бы неполной без описания призрачных охотников на спектров, причин, по которым кому-то вообще придет в голову лезть в Лабиринт по доброй воле и новых Арканоев.
Шестая глава детализирует другие Темные Королвства: африканские, индейские, индийские и карибские. Все они расписаны интересно, с вовлечением местных мифов, уникальными особенностями и массой идей для сюжетов.
Наконец, приложение приводит примеры некрополей, окончательно завершая картину Подземного Мира.
На основе всего прочитанного могу сказать - книга удалась. Её главный плюс в том, что информация не повторяет корбук, а дополняет, и оба руководства читаются, как одно целое. Всем, кому нравятся Призраки и оценившим их переиздание в 20-тке, рекомендую.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Sar

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 35
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение новостей
« Ответ #1237 : 28 Мая 2019, 06:30:06 »

а что такое Шипы напомни?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение новостей
« Ответ #1238 : 28 Мая 2019, 08:06:45 »

Цитировать
а что такое Шипы напомни?
Способности Тени, которые она может применять или предлагать игроку в качестве искушения дармовой силой.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Sar

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 35
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение новостей
« Ответ #1239 : 28 Мая 2019, 09:44:35 »

Что то в старых призраках такого не помню, хотя может просто забыл. Вроде там были просто отдельные спектральные арканои.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение новостей
« Ответ #1240 : 28 Мая 2019, 12:26:26 »

http://wod.su/wraith/book/oblivion/06
//Шипы
Шипами называются определенные уникальные способности, доступные Теням призраков. Шипы могут варьироваться от незначительных трюков до могущественных сил, способных угрожать самому существованию призрака. Их использование находится в полном распоряжении Теневода. //
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Dezmond

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 20
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение новостей
« Ответ #1241 : 09 Августа 2019, 22:35:23 »

Renegade Game Studios объявили о выходе карточной игры по V5. Пока никаких подробностей о грядущей игре не сообщается.
Не эта ли игра случайно?
[spoiler]


[/spoiler]
Записан

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение новостей
« Ответ #1242 : 10 Августа 2019, 12:47:08 »

Это другая. По «Маскараду» объявлено уже три (или даже четыре) настольные игры. Chapters объявили раньше всех.
Записан

Adrax

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 86
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение новостей
« Ответ #1243 : 11 Августа 2019, 15:09:16 »

арканои
Вот, бывало, после работы с трудом поднимаюсь из-за стола, потому что все мускули затекли. В такие моменты я проклинаю тот день, когда связал свою жизнь с компьютерз. Надо было в спорт идти - тогда бы не в пыльных оффисес сидел, а занимался акробатикой на свежем воздухе. Наверняка у акробатес вообще нет проблем
Записан
https://www.patreon.com/adrax

Sar

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 35
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение новостей
« Ответ #1244 : 12 Августа 2019, 06:24:11 »

Тсэнк за комментс!
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение новостей
« Ответ #1245 : 09 Ноября 2019, 08:17:25 »

Прочитал Книгу Падших для Мага 20. Дальше ИМХО.
Что подсвечено самим автором, направленность Нефанди заметно сменилась. Вместо упора на волшебников, желающих принести в мир потусторонние кошмары и отправить реальность прямиком в ад, отныне игра делает сильный перекос на бытовое и повседневное насилие. Нет, все фракции и цели остались, но буквально девяносто процентов книги рассказывают о вещах, которые происходят в реальности, и которые, честно говоря, можно прекрасно вводить без всяких Нефанди.
Сначала у нас идет личные воспоминания автора о пережитом насилии. Потом главы, в которых почти каждый абзац рассказывает о каком-то виде насилия, подсказывает, как о нем бороться в реальности, призывы быть лучше, критика нынешней власти США и требование не закрывать глаза на чужое страдание. Безусловно, спорить с тем, что люди себе самые худшие монстры - глупо, но это как бы справочник по силам зла для магов или по обычным людям? Великое зло прорастает из малого, но как раз великого я не заметил, вот в чем беда. Для игры мне будут нужны идеи не о том, что Нефанди держит у себя в рабстве мигрантов и продает их детей в бордели, а его планы на изменение миропорядка, сверхъестественные союзники и уникальные заклинания, потому что первое я могу придумать и без всяких Нефанди.
При этом постоянные упоминания "Вы это не используйте, оно ранит игроков, и это не используйте, а за вот это персонажа должен ждать ужасный конец"... ну, серьезно, так может вообще тогда Нефанди убрать? В каждой игре есть темы, которые не надо поднимать, и есть вещи, которые можно описать без чернухи. Но в желании убедить игроков не игнорировать, как в реальной жизни мучаются люди, книга так часто пихает им в глаза все это насилие и упрекает человечество за равнодушие, что у меня к финалу все это уже перестало вообще какой-то отклик вызывать.
Что же касательно информации о самих Нефанди - полезной там меньше, чем в Книге Безумия, или Пути Инфернальных Криков. Вроде и взгляды расписаны, и парадигмы, персонажи приведены, но все разбавлено таким количеством воды, что новых фактов почти не узнаешь. На тему бытового зла я бы лучше почитал Инферно для Нового Мира Тьмы, где все это проговаривалось без истерического тона, как для взрослых людей, а попытка совмещать космологический размах и упор на то, как плохо троллить и обзываться в интернете, как по мне, вышла неудачной. По-моему, Волки/Ониксы окончательно пришли к тому, что их продукт, изначально созданный в мрачной атмосфере ожидания конца из девяностых, просто не налезает на мировоззрение и морализаторство нынешних авторов. И лучше бы писали про своих собачек, чем пытались выдоить из старых тем что-то на новый лад, превращая глобальный ужас в избивающих жен соседей и пьяных насильников.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Lakrua

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 55
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение новостей
« Ответ #1246 : 09 Ноября 2019, 11:00:34 »

Книгу я ждал с момента анонса...и увы получилось полное разочарование, к тому что написал Руслан можно добавить что игромеханическай часть это увы , даже не шаг а прыжок на зад ;( Если в Книге Безумия у нас была интересная система сделок с помощью которой можно было отыграть и что самое важно игромеханичиски оцифровать любой концепт  , то в этой книге всё опять скатилось до примитивной 10 ступенчатой иерархи злодеяний ;(
Записан
Если ты ни кого не боишься...значит в этом водоёме ту уже сожрал всех..

Ba11istic

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 79
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение новостей
« Ответ #1247 : 01 Декабря 2019, 14:00:47 »

Цитировать
Также Парадоксы планируют выпускать миниатюры для использования в играх по Миру тьмы.
Да ладно. :o
Нешто мои молитвы были услышаны.

А насчет Книги Падших печально знать. Все дико ранимые, политкорректные и хотят делить мир на черное и белое.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение новостей
« Ответ #1248 : 07 Февраля 2020, 08:32:45 »

Прочитана вторая книга Темных Эпох - исторических Хроник Тьмы. Как и первая книга, она представляет собой кроссовер из нескольких линеек в какой-то важный для человечества период и обыгрывание исторических событий через их сверхъестественную подоплеку.
Дальше – ИМХО.
Книга ожидаемо наследует все недостатки нынешней продукции Ониксов. Рисунки отвратительны, политкорректность прет из всех щелей – авторы ставят задачей обязательно вставить как можно больше влиятельных женщин в любой сюжет, превозносят азиатские и африканские культуры, хвалят пиратство, как образец демократии, много говорят об угнетении, дают советы в духе «как не обидеть ваших игроков-мусульман мусульманскими вампирами». Большая часть сведений представляет беспорядочно надерганные исторические факты вперемешку с банальностями вроде «среди рыцарей короля Артура были охотники», «мумии проснулись во время охоты на ведьм в Скандинавии и не знают, что они здесь забыли», «азиатские противники охотников должны быть уникальны, и хотя мы не приводим никаких примеров уникальных Нумин и Ужасающих Сил, вы их сами сделайте», «вот вам исламские ковенанты, которые точно такие же, как и европейские, только зовутся по другому». Иногда авторы не знают линейку, о которой пишут: заявлять, что после смерти Бестии Ужас умирает, вообще-то глупо – в корбуке расписано, как Ужас становится бестелесным духом после смерти тела, а в «Тысяче Лет Ночи» рассказано о реинкарнирующихся Ужасах. В результате по-настоящему интересных моментов довольно мало, хотя книга и охватывает тринадцать исторических периодов.
Что мне понравилось, так это отдельные детали, которые я и перечислю.
- История про древний Египет вышла весьма неплохой. Поверженный Отцом-Волком древний хтонический бог Крокодил ожил (Отец-Волк хоть кого-то может окончательно убить, если это ход уже используется который раз?), наполнил культистов своей эссенцией и превратил в новый вид перевертышей-людоедов. Бестии в давние времена делятся на три секты: слуги Аммут-Пожирательницы карают забывших законы Маат, дети Темной Матери Нут ищут свое место в мироздании, а отравленные влиянием Крокодила жаждут убить всех жрецов, разрушить храмы и сожрать богов, чтобы породить Темного Отца. Героев нет в принципе, их заменяют Оракулы богов – они не дерутся, а читают Бестии проповедь, проклиная её именем бога, и тем самым навешивают Анафему в духе «да не выйдешь ты больше никогда под свет Ра, нечистая тварь». Прометеиды служат Осирису, пирамиды кишат пандорианами, а оборотни Чистых, глядя на все это непотребство, желают уничтожить Египет вместе со всеми его обитателями.
- Семь Чудес света были созданы совместно Прометеидами и подменышами. Для первых это семь точек пиллигримажа, которые надо посетить, чтобы стать человеком – причем идти приходится, проваливаясь в Чащу и создавая своим присутствием гоблинов. Подменыши превратили их в семь бастионов против Иных, и могут наделять фетчей душой, если те посетят все семь мест.
- Демоны в африканской империи Мали заключали сделки «ты отдашь мне своего первенца в качестве будущей Оболочки», а орден охотников Воины Гавриила работал на ангелов БМ – там быстро поняли, что можно подрядить человечество гонятся за своими врагами.
- Правоверные Бестии Багдада, считающие, что архангел Тиамат по воле Аллаха избрала их карать неверных, шарахающиеся от печатей Соломона, которыми герои пытаются заточить этих "джиннов" и питающиеся рассказыванием страшных историй.
- Во времена Ренессанса у БМ поехала крыша: Инфраструктуры заменялись без всякой системы, ангелы получали в день десятки взаимоисключающих приказов и превращались в демонов пачками. Многие демоны ударились в христианство, считая, что БМ – сатана, низвергнутый на землю. Пока церковь жгла ведьм, настоящие маги защищали католичество, которое решили ослабить Провидцы Трона, а оккультные круги, алхимики, влиятельные лорды, различные секты и просто случайные сверхъестественные аномалии плодили Девиантов.
- Во времена Французской Революции (которые авторы воспевают как торжество демократии и победу над властью белых мужчин) существовал ковенант Десятого Хора, игравшийся в своей магии с кровью демонов и ангелов, и наделяющей вампиров их силой.
- Первая Мировая неплохо передана как время всеобщей резни: духи сходили с ума, оборотни уничтожали людей и друг друга, Гейсты захлебывались от избытка призраков и сами появлялись во множестве после каждого сражения, ахлимики создавали из трупов на нужды войны Прометеидов, включая редкий вид Безликих. Вводится также система Морали, показывающая, насколько персонажи озверели от ужасов войны и поехали крышей.
В заключение могу сказать что, как и первая часть, мне не особенно понравилось. Там есть неплохие идеи, но большая часть книги всего описывают нечто настолько предсказуемое, стандартное (сокровища пиратов, охраняемые призраками, нацистские ученые, создающие разных тварей), что на источник вдохновения не тянет. Назвать книгу совсем плохой не могу, но и перечитывать вряд ли захочется.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2020, 11:59:51 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение новостей
« Ответ #1249 : 19 Февраля 2020, 15:13:15 »

Просмотрена Пролитая Кровь – книга из серии Ночных Ужасов для Реквиема второй редакции. Как и прочие книги этого цикла, она представляет антагонистов, известных по первой редакции и добавленных в новом издании.
На рисунках останавливаться нет смысла – вы же не ждете, что Ониксы вдруг выгонят мазил, которые у них работает художником? Вот и я не жду. Что до текста, то книга состоит из трех глав, и первая описывает родословные, которые могут оказаться враждебными персонажам и сюжетные зацепки с привлечением кроссовера.
Большинство родословных под теми же или иными именами уже были в первой редакции. Мы читаем про проникающих во сны онейромантов, фанатиков казни всех вампиров, поддерживающих тесные отношения с людьми, рассылающих болезни поклонников больной крови, служителях Бога-Машины, обращенных из стигматиков, пожирателей воли своих любовников, контролирующими города семействах и прочем, что постоянно вызывает ощущение «я где-то это видел».
Многие описания в силу лаконичности не дожаты – родословная абсолютно аморальных вампиров не вызывает при прочтении никакого ужаса, что вот эти ребята действительно способны на ЧТО УГОДНО ради достижения цели. Другая родословная, получающая воспоминания из витэ и принимающая облик жертв, описывается как некие совершенные диверсанты, шпионы и убийцы – но ведь их умение менять облик для вампиров вовсе не уникально. Иными словами, очень часто попытка быстренько рассказать о каждой родословной да выдать два-три уникальных эффекта ломает всю атмосферу,  я просто не успевал проникнуться идеей, отчего же этих вампиров так надо бояться.
Вторая глава рассказывает об организациях и отдельных уникальных каинитах. Здесь тоже мало изменений – описано Братство Белиала, культ мошенников-вампиров, каиниты-людоеды. Для интересовавшихся, как же вампиры существуют за полярным кругом, приведены тамошние сородичи, спящие полгода и полгода бодрствующие и тратящие 1 витэ в неделю во время долгой ночи. Есть и сородичи, что стареют и крадут с вите молодость своих жертв, чтобы не превратиться в дряхлых развалины, попутно поражая врагов мощным зарядом энтропии. Имеются доисторические водоплавающие вампиры-метаморфы, заключившие сделку со стригоями. Есть и медиумы, способные покидать тела и вселяться в своих жертв, питаясь исключительно такой одержимостью. В целом вторая глава несколько интереснее, хотя я подозреваю, что просто меньше помню, с каких книг первой редакции все это взято, поэтому и испытывал чувство новизны.
Третья описывает угрозы, не связанные с сородичами. Во-первых, это котики. А вы думали, что Ониксы забудут про котиков? Коты Амаранта – древний и многочисленный вид гулей, способный самостоятельно порождать себе подобных, находить спящих вампиров и дилберизировать их. Более того, все украденные знания хранятся в их витэ, так что за котиками идет настоящая охота. Но это еще вопрос, кто кого поймает, поскольку котики ходят стаями, коварны не хуже Птиц Диса и спокойно могут сожрать во время дневного сна прежде чем вампир поймет, что происходит.
Во-вторых, это Благословение Афины - мозговая опухоль, нечто вроде паразита, который прорастает через голову как Волдеморт у профессора Квиррела.  Благословением это штука названа в сарказме – она уродует тело и психику, делает личность одержимой своим «ребеночком» и в случае отсутствия питания убивает носителя. А еще она весьма заразная, так что хлебнув у кого-то из носителей витэ не удивляйтесь, если после дневного сна у вас вдруг появится лишний глаз в ухе или зубы из темечка.
Старые недобрые кровочерви тоже описаны и остались той же глистоподобной дрянью, что и раньше: лишают рассудка, оставляя желание только жрать. Есть и белые расисты, подражающие вампирам и одержимые демонической заразой, про которых Ониксы привычно распинаются, как важно не ранить чувство других темой расизма в игре – хотя сами по себе эти персонажи описаны стебно.
Имеется Вирус Химера, превращающая вампира в живую колонию и мутирующая его плоть в духе всяких Обителей Зла. Есть некая древняя раса бессмертных старше вампиров, воплощение стазиса, которая питается рутинным повторением действий и при этом владеют всеми силами сородичей. Они умеют создавать свою версию гулей, парализовать противника в бою, не коснувшись его, и вообще могли бы сменить сородичей в роли тайных кукловодов, если бы им это было надо. Есть и вампирическая гемофилия, после любой раны заставляющая истекать витэ – и снова охотиться, - тоже кстати, довольно заразная.
А еще есть нереиды, вампиры-русалки, пополняющие себя любыми сородичами, которых они обратят в себе подобных. Это натурально русалки с хвостом, но они могут на время выбираться на берег и отращивать ноги. Раньше эти существа таились в глубине и были немногочисленны, однако сейчас в грязных океанах мало вкусной витэ и они терроризируют пляжи и принудительно захватывают в свои ряды вампиров, чтобы, возможно, вскоре заявить о себе миру. В конце концов, кто может противостоять существам, обитающим там, где ни огонь, ни солнце не имеет власти?
В итоге, третья глава – ИМХО, единственная в книге, которую действительно  интересно читать. Правда, если не знакомы с перовой редакцией, то и первые две принесут неплохие идеи, но только в третьей ощущается настоящий и немого безумный размах Хроник Тьмы.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2020, 17:17:11 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…