Глава вторая. Химический сон.

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Глава вторая. Химический сон.  (Прочитано 18203 раз)

Ifrael

  • Модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Пафос: 12
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Глава вторая. Химический сон.
« Ответ #150 : 09 Февраля 2015, 17:55:01 »

Дегас потянулся рукой к нитям пространства, чтобы с привычной легкостью пересечь их, но оно предательски дрогнуло и ударило его по рукам, вытягивая драгоценную веру из смертного тела демона. Песчаный гигант в одно мгновение превратился в обычного человека, сердце которого было наполнено страхом. Он был один, под землей, без доступа к сверхъестественным силам, без одежды и в полной темноте - даже телефон остался в погрузчике вместе со штанами. Ивану оставалось только ругать себя, зачем он решил прокладывать путь изнутри, а не снаружи от контейнера и гадать, на сколько времени ему хватит воздуха в этой железной подземной тюрьме.
Записан

Лигрим

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Глава вторая. Химический сон.
« Ответ #151 : 09 Февраля 2015, 18:18:24 »

31 мая 2014 года, суббота. 8:00

Покончив со всеми ритуальными утренними хлопотами, Сева сгреб в одну кучу все газеты, которые скопились у него дома за время
поиска работы и принялся перелистывать объявления в поисках упоминания этого "УдобСинтез". Должны же они как-то себе сотрудников набирать, а идти туда без хоть какого-то вменяемого повода было не очень хорошей идеей. Так что, этот вариант Малаэль отложил на случай полного провала. Параллельно он искал упоминания конторы на сайтах вакансий.

Потратив пару часов на изучение газет и сайтов, Князь Волков ни разу так и не наткнулся на упоминание "УдобСинтеза" в качестве потенциального работодателя.

- Беда! - высказался Сева, раздраженно отпихнув от себя кучу газет. - Ладно...
Похоже, придется туда ехать и смотреть уже на месте. Проверив на всякий случай почту, падший отправился по адресу конторы. Маловероятно, конечно, но вдруг у них все же висят какие-то объявления?

Когда Малаэль уже собрался выходить из квартиры, его постигло сразу два тяжких осознания. Первое - осознание всей глубины собственной беспросветной тупости. Второе - в инфернальную контору можно для начала просто позвонить. Когда он смог наконец оторвать ладонь от лица, то вытащил из кармана пальто мобильник и набрал номер, не особо, впрочем, надеясь на удачу - он дополнительно вспомнил, что сегодня суббота. Едва ли там кто-то вообще есть.

Послушав гудки в телефонной трубке, Сева уже собирался отключиться, как вдруг услышал молодой женский голос:
- Алло... Компания УдобСинтез.

- Здравствуйте. - не сразу включился в разговор Сева. - Скажите, а отдел кадров или, не знаю, кто-нибудь из начальства у вас сегодня работает?

- Здравствуйте. Нет, работают только менеджеры по продажам. Вы что-то хотели?

- Хотел устроится к вам на должность охранника. Или что-то подобное. Контора у вас небольшая, это был бы для меня идеальный вариант. Это вообще возможно? А то я почему-то не нашел ни единого объявления от вас, хотя достаточно о вас слышал. Вы что же, сотрудников себе клонируете в секретных лабораториях? Извините. - тут же поправился он.

- На эту тему Вам нужно поговорить с нашим коммерческим директором. Она будет в понедельник. Всего доброго, до свидания, - ответила девушка и положила трубку.

- М-да. Ну, отрицательный результат - тоже результат. - философски пожал плечами Сева, переодеваясь обратно и топая на кухню. - Понедельник, так понедельник. И повод вменяемый имеется.

Записан

Neforlution

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 9
  • Сообщений: 201
  • Waterbird
    • Просмотр профиля
Глава вторая. Химический сон.
« Ответ #152 : 12 Февраля 2015, 21:58:02 »

31 мая 2014 года, суббота. 4:00

     Все утро Ониэль изо всех сил закутывалась в одеяло. Чем сильнее она заворачивалась в его теплые объятия, тем больше мурашек бежало по ее спине и ногам. Неясное беспокойство заставляло ее ворочаться. Судя по тому, что на дворе стояли сумерки, время было очень раннее, и она из всех сил старалась не размыкать лишний раз глаз - после тяжелого дня ей просто необходимо выспаться... Вполне возможно, в конце концов ей бы это и удалось, пока ее открытая щека не почувствовала, как холодная дорожка пробежала по ее поверхности. Потом еще одна... С третьего раза она поняла, что ей на лицо падают крошечные ледяные капли воды.
     Может, это слезы? Может, все события вчерашнего дня заставили Плач Всех Ушедших рыдать во сне, оплакивать потерянное доверие, которого не вернуть, стенать по страдающим, которым не помочь? Нет, слезы должны быть горячи, даже когда сущность ангела смерти захватывает тщедушное тело девчонки.
     Значит, это вода? Откуда?! Откуда здесь вода?!
     Халаку резко открыла глаза, как ужаленная, и посмотрела наверх, откуда, похоже, и капала вода. Ее сердце отбивало бешеное стакатто. Что это?! Господи, что?!
     Ониэль уставилась в потолок, но спросонья, да еще в сумерках, ее глаза оказались бессильны разглядеть что-либо подозрительное. Зато нос рефлекторно сморщился из-за очередной упавшей уже на переносицу капли. Виолетта поежилась от неестественного ощущения холода и тревоги.
     Это не был обычный холод, это был сверхъестественный холод - значит, и искать его нужно не физическим зрением. Чуть приподняв голову, Убийца попыталась зажечь в своих глазах тусклые огни Образа Душ, позволяющие заглянуть за стену, разделяющую два мира. Шанс увидеть хоть что-нибудь был призрачно мал, проще было пощупать нити Мироздания Сверхъестественной Осведомленностью, но Намтар, видимо, отчаянно надеялась... на что-то. Хотя бы на что-то.
     Ее бледные призрачные глаза пронзили Завесу и увидели, что на ее кровати - прямо на одеяле - сидит осунувшийся, усталый и еще более эфемерный, чем обычно, Игорь, и что-то с теплой улыбкой шепчет ей - намтару в теле девочки Виолетты. Прямо над ее лбом он держал иссохший, слегка пожелтевший палец, согнутый крючком, с которого в мире живых сочилась остуженная холодом Мира Теней вода.
     От гремучей смеси удивления и радости ангел смерти совершенно потеряла дар речи - и голову в придачу. Она несколько раз открывала и закрывала рот, пытаясь что-то сказать, но так и не смогла подобрать подходящих слов, даже понять, что именно хочет выразить, не смогла.
     Демон скорби и смирения попыталась тихо просочиться сквозь ткань Убежища. Стена междумирья сейчас не сможет ее удержать, не сможет выстоять, не сможет разделять; аггел Второго Мира снесет ее своей волей, как прогнивший забор. Ей просто нужно поговорить... и помолчать.
     - Игорь... - наконец, тихо шепнула она, чувствуя, что сердце ее сейчас проломает от радости грудную клетку. - Ты вернулся... Ты вернулся... - повторяла она, как заведенная, не очень-то и понимая, зачем.
     - Я здесь, - тихо отозвался Игорь, убирая палец ото лба Ониэль.
     В ответ ему повисла тишина - слова застряли в горле Элохим, так и не оформившись в полноценную речь. Себетту смотрела на призрака жадными, широко раскрытыми глазами, кажется, впитывая в себя каждую черточку его бледно-синюшного лица, каждую прядь темных волос. Утренние сумерки сделали глаза Игоря черными, как два провала в Бездну, и Падшая почувствовала холод, но не физический - то был холод ее собственных грехов. Что он видел там, внизу, что пережил по ее, Образа Смерти, вине?
     Виолетта почувствовала, что ей на грудь упала горячая и соленая капля.
     - Никогда... - тихо шепнула она, - никогда не прощу себе, что не смогла уберечь тебя... Что заставила страдать... Боже, Отец наш Небесный! Я столько глупостей совершила - и ты, Игорь, ты тоже не должен меня за это прощать...
     Еще одна соленая капля побежала вниз по щеке девчонки, и та принялась утирать ее рукой.
     - Перестань, - сказал он и накрыл ее губы указательным пальцем. - Не смей так говорить... - Призрак вновь улыбнулся. - Я вернулся из ада только ради тебя.
     Слезы все еще медленно струились по щекам Ониэль, но теперь это были слезы беспокойной радости, мимолетного счастья, такого же редкого, как янтарь на морском берегу. Плач Всех Ушедших обхватила обеими руками запястье человека и прижала его к своей груди, как величайшее сокровище на свете.
     - Я так тосковала по тебе... - губы Халаку озарила слабая улыбка, испуганная и полная надежды. - Не знаю, что бы я делала, если бы так и не смогла тебя найти. А теперь, теперь, когда ты вернулся... Кажется, мне уже ничего не может быть страшно, - сказала Убийца, сильнее прижимая к себе руку Игоря. - Можно мне обнять тебя?
     - Какая ты глупенькая, - усмехнулся Завьялов. - Конечно!
     Намтар хрипловато засмеялась, утерев последние слезы, подтянулась и крепко обхватила руками шею юноши, зарылась пальцами в его волосы цвета воронова крыла. Был ли в Убежище вообще кто-нибудь когда-нибудь счастлив так, как сейчас - ангел смерти?
     - У тебя такие красивые волосы... Как антрацит, - усмехнулась демон скорби и смирения, зарываясь в них носом и полной грудью вдыхая запах. - И глаза твои цвета кофе... И вообще все. Святый Боже, Царь Царей, спасибо, спасибо, что вернул мне тебя! - горячо зашептала аггел Второго Мира, стискивая шею парня еще крепче. - Я, наверное, сейчас выгляжу полной идиоткой, да? - усмехнулась та, осторожно касаясь кончиками пальцев щеки Игоря. - Прости меня... Это я от радости.
     - Бог здесь не при чем, - прошептал Игорь и поцеловал девочку-демона в щеку. - Спасибо тебе.
     - Мне?! - с удивлением и даже каким-то ужасом переспросила Элохим, потрогав пальцем свою щеку, от которой расползались во все стороны волны жара. - А мне-то за что? То есть... Зря ты так о Всевышнем. Он, конечно, закрыл глаза на свое Творение, но на самом деле все, что с нами происходит - суть его божественное Провидение. И то, что мы с тобой встретились - тоже не совсем случайность. Невидимая Рука обставила все именно так, как должно быть. И как же я молюсь, чтобы Она определила для нас благоприятный исход...
     - Как скажешь... - Игорь перевалился с колен на корточки, вглядываясь в лицо элохима. Чем дольше он смотрел, тем более человечным становился его облик. - Никогда еще я не чувствовал себя таким живым, как сейчас.
     - Прости, я вообще люблю всякую чушь нести. Не слушай меня, - усмехнулась Себетту, склонив голову и тоже разглядывая лицо призрака, ловя глазами каждую его мелкую черточку. Падшая осторожно положила руку на грудь человека, пытаясь почувствовать ритмичный стук его сердца. - Пока ты веришь... Оно бьется, - немного задумчиво протянула Образ Смерти. - И пока есть, ради чего... Ты жив, Игорь. Ты живее, чем многие там, за Стеной, которые живут, как во сне, не зная, зачем, - прикрыв белесые глаза, вдохновенно пропела Виолетта.
     Между тем, рука Виолетты, лежащая на груди призрака, не чувствовала ничего, кроме могильного холода.
     - Понадобится намного больше, чтобы заставить его биться снова - даже понарошку, - со вздохом констатировал Игорь.
     - Прости, - виновато опустила глаза девчонка, но руку не убрала. - Пожалуйста, Игорь, скажи мне, что я могу сделать, чтобы тебе стало хоть немного легче? - тихо шепнула Ониэль, аккуратно поглаживая плечо парня.
     - Мне было бы намного легче, если бы проклятый Вихрь не мешал мне, - ответил Игорь. - Тогда мы могли бы с тобой прогуляться, и я чувствовал бы себя хоть немного свободным.
     Плач Всех Ушедших грустно кивнула, задумчиво поглаживая подбородок.
     - Да, я тоже об этом думала. Надо подумать, что можно сделать... Но пока, ты уж прости, тебе вообще не стоит покидать мое поле зрения, до тех пор, пока мы не поймаем Ермолова, - вздохнула Халаку и поморщилась, будто у нее внезапно заболели все зубы. - Ты знал, что он Прикован к тебе?
     Игорь пожал плечами.
     - Может быть, смутно... Думаю, ко всем нам - ведь мы его главная "собственность"!
     Последнее слово призрак как будто бы выплюнул.
     Убийца понимающе положила руку на плечо духа.
     - Прости, что спрашиваю, но что ты вообще знаешь о нем? Это, правда, очень важно, сам видишь, какие неприятности он может устроить всем нам, - виновато покачала головой Намтар.
     - Ничего я толком о нем не знаю, - мрачно ответил Игорь. - Интереса не было копаться в его голове. А то, что я знаю, тебе уже наверняка известно.
     Ангел смерти кивнула как-то испуганно и затравленно, крепче стиснув рукой плечо Игоря.
     - Да, понимаю... И, все же, знаешь, я думаю, что он прикован только к тебе. Только за тобой он охотится, за девчонками, которых мой брат увел в безопасное место - нет. И я, кажется, даже догадываюсь, почему... Брат не рассказывает мне слишком многого, видимо, боится, что я тут же побегу наносить добро и причинять справедливость, - с печальным вздохом сказала демон скорби и смирения. Кажется, даже бледные огоньки в глубине ее зрачков стали чуть более тусклыми. - Ладно, прости меня, люблю языком почесать, - грустно улыбнулась аггел Второго Мира и осторожно погладила руку призрака.
     Игорь благосклонно молчал.
     Элохим виновато опустила глаза, резко выдохнула, будто собиралась прыгнуть в ледяную воду, и кашлянула в кулак.
     - Да... В общем, все, что сказал мне брат, так это то, что Ермолов очень зол на какого-то мужика, который когда-то... ну... барыжил, - выплюнула Себетту это слово так быстро, будто хотела, чтобы парень его не расслышал. - А теперь этот мужик где-то в городе ресторанчик имеет. Похоже, майор на этой почве и свихнулся. Мы надеемся, что, если распутаем это дело, то он успокоится, да и справедливость, наконец-то, восторжествует, что тоже важно. А пока мы не придумали ничего лучше, чем связать его, чтобы под ногами не путался. А для того, чтобы изготовить подходящую цепь, нужно время и прямые руки одного нашего общего с братом друга... В общем, все сложно, - испуганно улыбнулась Падшая, вжимая голову в плечи.
     - Горбатого могила исправит, - презрительно выдал Игорь.
     Образ Смерти понимающе кивнула и осторожно положила ладонь на ледяную грудь призрака, будто пытаясь почувствовать сквозь нее жар праведного гнева.
     - Я знаю, Игорь, что у тебя более чем достаточно поводов ненавидеть его, а, значит, и у меня тоже. Я только прошу тебя, нет, я тебя умоляю - пожалуйста, Игорь, будь осторожен со своим гневом. Это очень опасный путь; по своему опыту знаю, что гнев - любимая пища моей Муки. Я лишь прошу тебя, Игорь, ради Бога, не позволяй своей ненависти себя ослепить. Насилие порождает лишь насилие, и... Думаю, только ты сможешь разорвать этот круг, - мучительно вздохнула Виолетта, готовясь получить ответный выпад, ну, или, что еще хуже - холодное молчание. - Да, я тоже боюсь, что наша попытка не может увенчаться успехом; тогда я буду до конца стоять за тебя. Но если мы даже не попробуем иной путь... Что нам тогда останется в конце? Только раздутое пламя ярости, утратившее цель, но все еще голодное. Не надо, Игорь, - тихо сказала ему девчонка и покачала головой. - Я боюсь за твою душу.
     - Хорошо, я буду стараться, - ответил Игорь и, улыбнувшись, крепко обнял Виолетту.
     Та в ответ счастливо засмеялась, положила голову призраку на плечо, закрыв глаза, и любовно зарылась пальцами в его волосы. Господи, придержи восход солнца хотя бы на час! Останови время, дай надышаться, позволь этим благословенным сумеркам длиться вечно!
     - Давай хотя бы на крышу заберемся, - тихо выдохнула Ониэль, медленно перебирая пальцами волосы юноши. - Где-то же должен быть хоть пятачок земли, свободный от Вихря! Если повезет, мы даже увидим звезды, а не небо цвета портянки, - усмехнулась она. - Ты, наверное, не видел звезд целую тысячу лет... Я бы затащила тебя на Дворцовую Площадь - пару дней назад там, кажется, было спокойно - но не хочу идти туда до восхода солнца. Мало ли, кто там по ночам бродит... - виновато протянула Плач Всех Ушедших.
     - Ты с ума сошла? - широко улыбаясь вместе с глазами, переспросил Игорь. - Меня там мгновенно разорвет на тысячу маленьких кусочков. К тому же, какие здесь могут быть звезды?! Хотя, если тебе очень хочется...
     - Да, я тоже не уверена, - виновато опуская глаза, вздохнула Халаку. - Поэтому и хочу сначала пойти и посмотреть сама. Только на одну минуточку. Вдруг нам повезет, - пожала плечами Убийца. - А, может, ты и прав... Дурацкая идея, - покачала головой Убийца и, подняв брови, вопросительно заглянула в черные, как колодцы, глаза Завьялова.
     - Вот и чудненько! - радостно воскликнул Игорь, после чего с хрипом и усталостью в голосе произнес: - Я смертельно устал. Мне нужно... набраться сил...
     - Прости, пожалуйста, - виновато дернула головой Намтар и осторожно улыбнулась, - но ты не мог бы яснее мне сказать, хочешь ли, чтобы я осталась, или все-таки сходила наверх и проверила. А то я, как сам видишь, не очень понятливая тварюшка, мне все разжевывать надо, - вжала голову в плечи ангел смерти, вложив свою ладонь в руку привидения и крепко сжав ее.
     - Я дико устал, - с изрядной долей раздражения ответил Игорь. - Мне не до посиделок на крыше. Я просто согласился с тем, что это дурацкая затея - не я же, все-таки, ее так назвал!
     - Прости, пожалуйста, говорю же, я та еще дура набитая, - Себетту грустно улыбнулась. - Тогда отдохни, - с сочувствием и лаской протянула демон скорби и смирения, поглаживая плечо человека. - Ты столько всего пережил, конечно, тебе стоит набраться сил, - аггел Второго Мира села, опираясь спиной на подлокотник дивана. Ее щеки окрасились в цвета зари. - Поспи немного, что ли? Ложись на меня. А я буду тебя охранять, - пробормотала Элохим так тихо, что сама едва слышала собственный голос. Зря она это сказала - будет лучше, если Игорь тоже это не расслышит.
     - Мне будет спокойнее, если ты при этом будешь в Мире живых...
     - Ради Бога, - пожала плечами Падшая. Признаться, ее немного удивила такая просьба. - Но я спать не буду, буду сторожить... Ты очень на меня сердишься, Игорь? - кажется, последняя фраза сорвалась с губ Образа Смерти помимо ее воли.
     - Нет, я на тебя не сержусь совсем, - ответил призрак, слегка улыбаясь кончиками губ.
     - Боже, слава Тебе за это. Тогда спокойного тебе утра, - счастливо улыбнулась Виолетта, просачиваясь сквозь Саван. Впрочем, она тут же вернулась и набросила призраку на плечи свое одеяло, еще не успевшее остыть. Смущенно опустив глаза и коротко клюнув парня в щеку, девчонка, наконец, покинула мир мертвых насовсем.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2015, 23:00:47 от Neforlution »
Записан
Сверло мое - ручка, а мрамор - тетрадь,
сегодня я скульптор, я буду писать!

Darkfatalis

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Глава вторая. Химический сон.
« Ответ #153 : 12 Февраля 2015, 23:19:28 »

    31 мая 2014. Суббота - 13:50

     Поспав пару часов, Иван поднялся и направил тело в душ. Не особо утруждая себя сушкой волос, ламассу протер себя полотенцем и натянул мотоциклетные джинсы и казаки. Яф жутко не любил опаздывать. Надев черную майку алкоголичку, падший нацепил на нос черные очки, а на плечи косуху и вышел из дома в направлении транспортного средства. Голова на плечах, документы, телефон и деньги, как всегда были при нем. Иван сел на мотоцикл и поехал на встречу с Ямдаат.
     Подкатив на своем "Кавасаки" ко входу на территорию Метеорологического, Иван прождал свою сестру по дому минут пятнадцать, прежде, чем она явилась на встречу. На Ямдаат были надеты обтягивающие джинсы, туфли на невысоком каблуке и свободная кружевная блузка белого цвета "навыпуск". Встретив Яфаборэля, она, улыбнувшись, поздоровалась и под одобрительные возгласы проходящих студентов вскочила на мотоцикл позади него.
      - Поехали! - доверительно положив руку на плечо Ивана, скомандовала Ямдаат.
      - Для начала перехвати меня за бока, твои руки выбрали не удачное место по уровню безопасности, - ламассу широко улыбнулся и показал язык студентам.
      - Я держусь за сиденье. Поехали, тебе говорят! - Ямдаат звонко рассмеялась и тряхнула черными, как смоль волосами.
     Иван улыбнулся и завел железного коня. Он уже принял решение и повез Ямдаат в ресторан под названием Галерея.
Во время езды он старался не разговаривать и ехать там, где не засечет патруль, ибо шлема не надевали. У нужного им заведения они были ближе к 14-30. Ламассу слез с мотоцикла и подал даме руку.
     Екатерина Сергеевна подала ему руку в ответ и выскочила из седла. Через пару минут они вместе уже изучали меню, сидя на мягком кожаном диванчике.
     Иван остановил свой выбор на картофеле и мясе, ожидая Екатерину.
В процессе сидения, Иван по обыкновению копался в телефоне, дабы иметь возможность, не лазить далеко во время разговора.
      Она заказала овощной салат и кофе с пирожным. Озвучив заказ, она положила подбородок на сложенные ладони, поставив локти на стол, и, в полуулыбке, молча уставилась на Ивана. Ее глаза, по обыкновению, были по-лисьи прищурены и ироничны.
     - Ты слышала о новостях про Финнский залив? - ламассу закусил губу и поправил уже высохшие волосы назад.
     - Было что-то такое в новостях... Жуть какая-то.
     - Я думаю, эти события связаны с расследованием Двора, - сказал Яфаборэль, понижая голос.
     - Возможно, - испытующе глядя на ламассу, ответила демоница.
     - Хотя изначально я планировал поговорить больше о Вашей специализации и о возможностях по созданию ритуалов. Но недавние события, сделали эту тему чуть менее первостепенной. Сегодня ночь я провел в библиотеке клуба Якакао и узнал нечто интересное про способности, так называемых спектров и устройство мира мертвых, а также про владельца заведения... - Его особая литература меня заинтересовала, но он дюже много хотеть, поэтому продумываю способы добраться до литературы, без его сопровождения... Ну, а пока, мы можем почитать вот это, - сказал Иван, протягивая Екатерине телефон с открытой страницей из книги.
     - Хорошо, - ответила Ямдаат. - Почитать я могу это и дома на компьютере. Ты же скинешь мне это, верно? Встречались-то мы с тобой не для этого?
     - Да, меня, разумеется, больше интересовала тема оккультной практики и применение ритуалов в создании предметов. Хотя и от живого общения, я бы не отказался, а то поговорить не с кем даже, на отвлеченные темы, - насупился Иван.
     - Почему сейчас все так сложно с созданием предметов? Был какой-то скандал?
     - Каких предметов? Какой скандал? - улыбаясь, переспросила ламассу.
     - Я тупое, имелись в виду артефакты, к примеру - зеркало, - пробубнил Яф. - То самое, для хождения в мир иной...
     - Ах, ты об этом? - прыснула Ямдаат. - Ну, ты знаешь, наш Министр драконов - халаку. Она считает Мир мертвых зоной исключительных интересов Седьмого дома. Вот она и подняла скандал, когда один из наших - ламассу, да еще реконцилер, создал такую штуку "без разрешения". Хотя оно тогда и не требовалось. Кто в здравом уме, по доброй воле, сунется в эту клоаку? - Екатерина Сергеевна удивленно подняла брови. - Но вот он залез. И, кстати, здорово нам всем помог тогда... Однако, чтобы не расстраивать Анастасию Петровну, было оговорено, чтобы такие штуки без ее ведома больше не появлялись.
      - А я вот только собирался туда, шоппинг, знаешь ли, там занимательный. Фак, печалька, но, даже если откажут, у нас не много выбора, надо снова туда идти и наводить порядок, исключительно в интересах человечества.
      - Я, кстати не зная об этом, планировал создание чего- то подобного, по рабочей необходимости, гаденькое предчувствие не оставляет меня.
      - И опять ламассу...
      - И что же ты там забыл, друг мой? По Бездне соскучился?
      - Нет, но корни расследования упираются именно туда! Интересы королей лабиринта, начинают мешать жизни живых...
      - Все эти удобрения, по всей видимости, обработаны, каким-то призрачным веществом, которое встраивается в живую ткань и внушает животным и растениям агрессию и желание нападать на все живое. Мне совсем не нравится эта идея, но выбор не особенно широк.
      - Не думаю, что это возможно, - ответила Ямдаат. - Сила Барьера достаточно велика, чтобы предохранять мир живых от долговременного воздействия Мира мертвых. При всем могуществе потусторонних сил, они едва ли способны влиять на физические вещества, так как, по большей части, их влияние проявляется через мысли и поступки людей.
      - Не соглашусь, - сказал Иван и повествовал о путешествии ламассу и халаку в УдобСинтез.
Описав в красках изменение руки Олега, после плевка призрака, и о том, что было извлечено оттуда Алексеем Валерьевичем, по описанию самого Халаку.
Да и кактус мой изменился, - Яфаборэль показал лорду видео.
      - Ах да, слышала нечто такое от Славика, - спокойно ответила Ямдаат. - Но это ничего не доказывает. То, что случилось с Вашим Комиссаром, было следствием того, что он сам вошел в Мир мертвых и попался на глаза сильному существу. Несмотря на все ужасы, которыми сопровождалась эта встреча, ее последствия, по нашему мнению, не смогли бы просуществовать достаточно долго без внешней подпитки. Эффект, вероятнее всего, растаял бы сам собой, как это бывает всегда с эктоплазмой. А кактус изменился под действием удобрения. Связь между этими двумя субстанциями еще доказать надо.
      - В таком случае и расследование можно свернуть, просто прекратив деятельность компании по производству удобрений. Может ты и права, но боюсь это не так... По поводу походов в мир иной, твоя позиция мне тоже понятна. Тогда давай просто поедим и пообщаемся, поскольку, на данный момент, то о чем думаю я, просто не доказано. Надеюсь, те два подростка не переродятся в подобные сгустки эктоплазмы...
      - В любом случае, их участь, к сожалению, незавидна, - грустно ответила Екатерина. - Но мы не сидим, сложа руки, - ламассу улыбнулась. - О чем ты еще хотел поговорить?
      - Я хотел также обсудить жизнь нашего реконциллерского сообщества! - повел бровью Иван.
      - И-и-и-и-и-и?.. - развела руками Кваснова.
      - Как и когда мы собираемся, устав и так далее. Просветите меня.
      - Не здесь...
      - Можем после, поехать ко мне и обсудить, если ты непротив?
      - Да, пожалуй.
      - Хорошо, тогда притворимся нормальными и потусим...- улыбнулся Иван.
      Ямдаат звонко расхохоталась в ответ.
      - Без проблем! Вон, похоже, мой заказ уже несут. Спасибо, - она кивнула официанту и приняла у него блюдо с едой.
      - Да, хорошо бы мне принесли.
      - Я думаю, скоро принесут, - ответила Екатерина и через пару минут, на самом деле, принесли заказ Ивана.
      - Да, я голоден, ибо вчера лег спать сегодня в 10 утра.
      - Кстати, почему, ты питаешься одними салатами? - спросил Иван, жуя кусок мяса.
      -Я?! Ну, что ты? Нет, конечно! Я нормально питаюсь. Просто сейчас мне захотелось именно этого, - разъяснила Екатерина.
      - Хорошо, Я рад это слышать. Меня, по правде сказать, сильно огорчает сложившаяся ситуация. Моя интуиция, как это ни странно, подсказывает, что мы еще хлебнем от растений и животных отравленных этими тварями. Грядет миниапокалипсис и нам следует быть во всеоружии. Ну не верю я, что все события, которые происходят на наших глазах, не связаны друг с другом.
      - А я этого и не говорила!- ответила Ямдаат.
      - А еще в городе, есть люди питающие интерес к вампирам и витэ, - тихо сказал ламассу.
      - Разумеется, - снисходительно ответила Ивану демоница. - Насколько я понимаю, они всегда были.
      - Вчера встретил одного, владелец клуба понтового, держит занимательную литературку в личном архиве. - Ну вот, теперь ты объясняешь мне, как маленькому…
      - Не вижу проблемы, - Ямдаат добродушно повела рукой, что держала в этот момент вилку с листом салата и огурцом. - Я тоже знаю это от Ядидаана. Он у нас спец в этих вопросах.
      - Пока мы в общественном месте, спрошу, ты давно тут? - Иван с любопытством взглянул на Екатерину.
      - Года четыре - не меньше, - с легкостью ответила Екатерина.
      - Мммм, я месяца три, не больше, - осталось привыкнуть и хоть что-нибудь вспомнить.
      - По сути дела, это и не важно, - улыбнулась Ямдаат. - Если захочешь - вспомнишь.
      - Если честно, я бы уже перешла к делу, минуя торжественную часть, - улыбнувшись, добавила Ямдаат. - Так что, доедаем и поехали.
      - Разумеется, из меня плохой собеседник по части светских разговоров, - смущенно пробормотал Иван.
      - Из меня не лучше, - усмехнулась Екатерина и продолжила жевать салат, который исчез с тарелки всего за пару минут. Разделавшись с ним, она принялась за пирожное.
       Иван, будучи голодным уже продолжительное время, последовал её примеру. Он старался соблюсти этикет, но когда дело доходило до жареного мяса, он скорее напоминал дикого кота, радостно жующего полуживую добычу.
       Ямдаат допила кофе и сложила руки, всем своим видом показывая, что готова переходить в следующему пункту "культурной программы".
       Иван быстро проглотил еду и рассчитался с официанткой. - Ну, что, поехали? - спросил Яф приглашая Ямдаат следовать за собой.
       - Я уж думала - ты не предложишь! - сказала ламассу и рассмеялась.
       - Как это, Я и не предложу? - улыбнулся Яф.

     31 Мая 2014. 15:30


Записан

Darkfatalis

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Глава вторая. Химический сон.
« Ответ #154 : 13 Февраля 2015, 00:04:17 »

     31 мая 2014. Суббота 15-30.
     

      Падшие встали и, выйдя из магазина, укатили к Ивану домой. Стоя в прихожей, Ямдаат разулась и спросила Яфаборэля:
      - Веди, где будем беседовать?
      - Могу предложить проследовать на кухню, - отозвался Иван.
      - Ты хочешь, чтобы я потеряла фигуру? Ну, пошли - на кухню, так на кухню, - согласилась Екатерина и направилась туда, не дожидаясь, когда хозяин квартиры покажет дорогу.
      - Сомнительное утверждение относительно фигуры, - рассмеялся Иван и последовал за гостьей. - Ты употребляешь? - спросил ламассу. - Вообще я хотел поговорить о сверхъестественной фауне на поверхности земли, о незнакомых мне понятиях, а также, о ритуалах создания артефактов....
      - Я тоже кое-о-чем хотела поговорить, - интригующе сказала Кваснова, усаживаясь за стол спиной к окну. - Надеюсь, у тебя тут ушей нет? Впрочем, думаю, нет. Да, употребляю, - добавила она.
      - Живу один и внимательно слушаю, о чем ты хотела поговорить, - сказал ламассу, доставая бутылку Джина.
      - Я думала над твоим предложением, - многозначительно вздохнув и закатив глаза, начала Ямдаат. - Должна сказать, что я не имею ничего против... - демоница повертела в руках бокал, который выставил на стол Яфаборэль и посмотрела на падшего, как будто бы через увеличительное стекло. - Однако, есть ряд условий. Скажу сразу - мы с тобой из одного дома и из одной фракции. Это редкая удача, в первую очередь, для тебя.
Ямдаат посмотрела на Соколова и улыбнулась.
      - Жалко только, что мы из разных министерств, но это было бы уже слишком, наверное. Так вот: мне было бы приятно получить такого перспективного вассала, как ты, но я не могу просто так перед всем Двором взять и объявить: вот, смотрите, он мне понравился и я делаю его своим Рыцарем! Это было бы чересчур эксцентрично даже для меня. Так что, мне нужен повод... - Кваснова проводила взглядом то, как Иван достает тоник и, разливая напитки, готовит импровизированный коктейль. - И вот о чем я подумала - если бы ты приобрел достаточное влияние, хотя бы видимое, при Дворе - он бы у меня был! Я бы могла сказать: вот элохим, который заслуживает того, чтобы его сделали Рыцарем, но, пока его обошли вниманием остальные лорды, я готова взять его под свое крыло!
Излагая свои мысли, Екатерина Сергеевна искусно пользовалась интонациями и с неподражаемым артистизмом то повышала, то понижала голос, словно находилась в аудитории университета или даже на сцене.
      - Что для этого нужно? - спросила в пустоту Ямдаат. - Ты должен застолбить за собой любой, даже самый крошечный, кусочек земли - хоть в пределах двора твоего дома, на котором твое влияние было бы неоспоримо. Это первое. И второе - ты должен заработать доверие как можно большего числа смертных. Чем больше у тебя будет слуг, последователей и поклонников - тем лучше. Сам подумай, какому лорду будет нужен рыцарь без армии? Если же у тебя будет отряд верных последователей хотя бы из пяти человек - это уже повод для меня провозгласить тебя Рыцарем в надежде на то, что я смогу рассчитывать на помощь твоих людей. Мысль ясна?
      - Понял Вас, товарищ преподаватель! - По поводу земли надо подумать, слуги вроде есть в количестве четырех человек, но я вряд ли могу назвать их бойцами, поэтому следует подумать над увеличением числа последователей, - пробубнил падший, нарезая фрукты и прочую закуску к выпивке. Жара стояла летняя, поэтому ламассу снял свою майку и вытерев с лица проступивший пот, кинул вещь на спинку своего стула.
      - Наша девочка, халаку, собиралась сегодня к Анастасии Петровне, по вопросам экспедиции во второй мир, а я планирую подыскать подходящий предмет, для создания двери с достаточным резонансом, что думаешь?
      - Молодцы, что я думаю? - Ямдаат пожала плечами.
      - Вопрос в том, поможешь ли ты мне с ритуалом, для создания предмета, можешь ли? Ануннак у нас есть, вопрос в том, что помимо знания ремесел, там нужны и другие знания, плюс упорядоченность действий, последовательность?
      - Все равно, для этого особых ритуалов не требуется, - сказала Екатерина.
      - Хорошо, тогда перейдем к мелким, но интересным для меня моментам, что такое Витэ?
      - Ммм, - протянула Кваснова, прищурив глаза. - Так называется вампирская кровь, среди детей Каина.
      - Тогда зачем она нужна человеку, какой интерес?
      - Регулярное употребление её, делает человека бессмертным. Потенциально. Останавливает старение. А также увеличивает физическую силу, как минимум. Даже некоторые падшие активно охотятся за ней. Особенно Фаустиане. Ты никому не должен говорить об этом. О свойствах витэ знаем только мы и фаустиане.
      - Неправда, человек, с которым я говорил ночью, хотел узнать, есть ли у меня источник витэ...
      - Я имела ввиду, среди Двора!
      - Тогда понятно, зачем она ему, - ухмыльнулся ламассу. Меняет свой литературный фонд на интересные истории, витэ и артефакты. - Парень не промах.
      Екатерина понимающе развела руками...
      - В принципе, это были все мои вопросы, поскольку с собраниями фракции все как-то неопределенно. Ну, а знания буду пытаться вспоминать сам, тогда, надо только пару дней для уединения выделить.
      - На собрания тебя пригласит Анна, если потребуется. И разве Я где-нибудь сказала, что не готова помочь тебе со знаниями.
      - Нигде, но я точно помню, про захочешь - вспомнишь, а для этого нужно время и покой.
      - Одно другому не противоречит. Если хочешь, урок знания штормов могу предоставить тебе прямо сейчас.
      - Я никогда не отказываюсь от уроков, - сказал Иван, усаживаясь напротив Екатерины, предварительно расставив закуску.
      - Тогда, давай за удачное обучение, - два ламассу чокнулись и выпили содержимое своих бокалов.
      - Ну что? Пойдем на крышу прогуляемся?
      - А одеваться необходимо или можно в джинсах пойти? - явно пошутил ламассу, поднимаясь из-за стола.
      - Это уж как тебе будет удобней. Можешь хоть совсем раздеться, - рассмеялась Ямдаат, следуя за Иваном. - На балах я и не такое видала!
      - Это уж вы лиху дали, достопочтенный лорд, - сказал Яф, сунув ноги в тапочки.
      Падшие вышли в коридор и поднялись на пятый этаж, где их встретила стальная дверь, запертая на засов, увенчанный большим замком. Ямдаат прикоснулась к замку и произнесла слово силы. В одно мгновение сталь растеклась, как вода и серебристым потоком устремилась на бетонный пол, где превратилась в искореженный кусок металла, лишенный всяких признаков искусственной обработки.
      - Пошли, - сказала она Яфаборэлю, раскрывая перед ним дверь. В лица демонам ударил горячий воздух, дрожащий, как расплавленное стекло. Рубероид проваливался под ногами падших и прилипал к подошвам - его почти, что расплавила жара, стоявшая уже который день в городе.
Аккуратно прикрыв за собой дверь, Ямдаат швырнула в сторону заботливо поднятый перед этим кусок металла, минуту назад бывший замком.
      - Ну что ж, - сказала ламассу. - Начнем с простого. Как у тебя с физикой?
      - Нормуль у меня с физикой, а что?
      - Прекрасно, - улыбнулась Кваснова. - Значит, с грубыми субстанциями все будет в порядке... Ты не сгоришь тут с голыми плечами-то?
      - Раньше не горел ни разу, но если что, я ж пластический хирург и маммету, - хмыкнул Ваня.
      - Ну, ладно, - пожала плечами Ямдаат. - Тогда, начнем, пожалуй. Думаю, здесь нас никто не потревожит.
      Демоница прошла несколько шагов в сторону ограждения, вглядываясь далеко вперед и словно окидывая взглядом окрестности.
      - Знание Шторма - база, основа нашего дома. Оно родилось вместе с нами и неотделимо от нас. Материнские воды Вселенной существовали еще до появления пространства и времени - можно сказать, Океан был всегда и Бог позволил нам наполнить земные океаны из бесконечных источников Океана Небесного. Кто знает, может быть, большая его часть еще плещется где-то на задворках Вселенной? - Ямдаат вздохнула. - Мироздание - это всего-лишь прослойка между водами небесными и водами Преисподней. Океан в сердце каждого ангела Пятого дома, и в каждом из них бушует шторм! Страсть - вот важнейшая наша черта, которая связывает нас с ним. Загляни в собственное сердце, и ты увидишь в нем бурю! Глаза Ямдаат наполнились воодушевлением и восторгом.
       - Я чувствую бурю в сердце всегда, и иногда в мозгах...
       Екатерина Сергеевна ухмыльнулась и качнула головой.
       - Вода - это наша стихия... Ты никогда не задумывался, почему Знание Штормов принадлежит нам, а не второму дому? Ведь ветер подчиняется ИМ?
       - А нам подчиняются волны и молнии. Чем мы собственно хуже, - пожал плечами Яф. - В конце концов, эмоции и перепады настроения, тоже по нашей части, хотя и среди Ашару истеричек не мало.
       - Ясно. Видимо, не задумывался, - протянула Кваснова. - Скоро ты все поймешь. Скажи мне, что ты знаешь о воде? С точки зрения физики? - Ямдаат повернула голову на Яфаборэля и испытующе уставилась на него взглядом.
       - Вода, это вещество, которое может менять форму и находиться в трех состояниях. Первое состояние - пар, второе - жидкость, третье - лед, другими словами - твердое вещество.
       - Хм... Похоже, ничего не знаешь, - демоница снисходительно улыбнулась. - Во-первых, любое вещество может находиться в различных агрегатных состояниях и их не три, а пять или даже шесть, хотя это и не суть важно... Важно другое. Вода - наиболее универсальный растворитель среди всех веществ и уж точно лучший из тех, что в свободном виде можно встретить в природе. Вода - наша стихия - как правило, жидкая и текучая, но практически несжимаемая. По всем тривиальным законам, она должна быть газом, но является жидкостью при нормальных условиях. Благодаря чему? Благодаря атомам водорода, которые образуют цепочки водородных связей - ты медик, и наверняка знаешь это. Я просто напоминаю, - Ямдаат провела рукой по лбу, залитому потом и стряхнула серебристые капли. - Вода обладает уникальной теплоемкостью. Она способна накапливать энергию в больших количествах и очень медленно отдает тепло назад. Только благодаря этому на нашей планете смог установиться климат, в котором возможно зарождение и развитие жизни. Океаны, как термос, охлаждают Землю, когда солнечных лучей много и согревают, когда их не хватает... Ключевая роль воды с точки зрения климата - РАВНОВЕСИЕ, синоним баланса и гармонии. Вода поддерживает равновесие в теле живых существ тоже, не зря ведь шестой дом вывел первые формы жизни именно в океане! Даже текучесть воды - это, в некотором роде, следствие ее стремления к равновесию. Наши человеческие тела на 80% состоят из воды. Банальные вещи говорю, я знаю, но их нужно собрать воедино в мыслях, чтобы понять ускользающее от смертных умов предназначение нашего дома. Хотя бы частично... Ямдаат с жалостью посмотрела на плечи Ивана, который потихоньку стал ощущать жжение на коже. К тому же, от крыши исходил дикий жар - вся верхняя часть брюк ламассу уже была мокрой от пота. Отвернувшись, леди-лорд продолжила лекцию:
       
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2015, 00:26:36 от Darkfatalis »
Записан

Darkfatalis

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Глава вторая. Химический сон.
« Ответ #155 : 13 Февраля 2015, 00:29:43 »

     - Все знают, что вода - это источник жизни. А знаешь, что послужило причиной наибольшего количества смертей в мире? Голод? Едва ли. Болезни? Чушь! Войны? Ха! НЕ смешите меня! Вода! Вода убивает больше всего людей, особенно наводнения и их последствия. Вода дает жизнь, и вода ее безжалостно забирает! Она растекается от удара, но, как говорит поговорка, вода камень точит. Если растворить в ней лекарство, вода исцеляет. Если в ней растворить яд - убивает. Если ее столько, сколько нужно для полива растений, цветут сады и зреют пшеница, рожь, рис. Если ее слишком много - она превращает плоды человеческого труда в прах. Это еще одно важное свойство нашей стихии - универсальность, уникальная сила давать ВОЗМОЖНОСТЬ. Ее можно применить во благо, а можно - во зло. Вода - это мягкая свобода, в отличие от воздуха, управляемого Домом Ветра, который, пожалуй, является радикальной, чистой свободой без компромиссов. Поэтому многие ашару такие... независимые. Наш дом, обычно, куда податливее, хотя только с виду! Мы часто стремимся обойти препятствия, но не позволяем давить на нас - вода, ведь, по-прежнему несжимаема. И, при этом, мы предпочитаем создавать правила, удобные для всех. Это еще одно наше свойство, дарованное Океаном - стремление к объединению без нарушения личного пространства каждого индивида. Помнишь, я говорила про водородные связи? Молекула воды вездесуща - она проникает даже туда, куда не проникнет воздух, ведь она меньше молекулы кислорода! И при этом, вода сохраняет свою плотность - за счет сплоченности все молекул. Это ведь была наша миссия во время Войны - сплачивать легионы смертных и демонов, используя "мягкую силу", которой всегда так не хватало дьяволам. Думаешь, почему они всегда пытаются держать нас возле себя? Намару направляют властью, а мы используем для этого универсальные законы самого Мироздания, стремясь к тому, чтобы удобно было "каждой молекуле". ЕДИНСТВО, основанное на взаимном уважении и компромиссах - вот то, чего всегда хотели наши бушующие сердца, и оно лежит в основе самой структуры воды. Вода объединяет сотни растворенных в ней веществ для того, чтобы они могли сложиться в живую материю! - с этими словами, Ямдаат явила глазам Яфаборэля свой истинный облик. Кожа женщина стала бирюзового цвета с нежно-белыми прожилками в тех местах, где у смертного тела должны проходить вены - будто тонкие полосочки пены на морских волнах. Черные, как смоль волосы развевались на невидимом ветру, а вокруг головы кружились рязряды молний, образующих грозный нимб облика Шторма. Она повернулась к Ивану лицом и, сверкая искорками внутри своих бездонно-синих глаз, продолжила речь. Каждое слово женщины-демона сопровождалось звуком плещущихся морских волн, грохотом горной реки или грома, когда она возвышала голос.
     - Так что же такое шторм? Движение воздуха, которое создается разностью температур - то, что считают своей прерогативой ашару. Это молнии, существование которых обусловлено нашими древними учителями - намару! Но мы не управляем каждым элементом системы - мы управляем погодой в целом! От чего она зависит? От вращения Земли - мы передаем привет ануннакам! И от ее положения относительно Солнца - спасибо звездочетам неберу. Мы берем от других домов то, что нам нужно и превращаем в погоду. Как обычно, мягко, но настойчиво и неотвратимо. Это как дирижировать оркестром, в котором знания сила каждого вышестоящего дома играет свою партию, но так, как нужно тебе! Ты - дирижер, понимаешь?!! Например, сечас, чувствуешь, до какой степени накалена атмосфера? Она просит разрядки! Земля истосковалась по небу! Подняв руки вверх, Ямдаат пропела слова силы идеальным колоратурным сопрано и продолжила древнюю песню, шевелящую давно забытые воспоминания об океанских глубинах в голове маммету. Он почувствовал, как энергетическая волна прокатилась от Ямдаат, и тут же поднялся ветер, сила которого нарастала с каждым словом, которое произносила женщина-демон. Вдали, со стороны залива показались темные облака. Похоже, сегодня нестерпимой жаре настанет конец - хотя бы на время. Хотя бы над головой Яфаборэля.
     Ламассу проникся атмосферой соединяющей современного падшего и древнюю неизменную стихию, которая бушует в каждом ангеле воды. Он отринул человеческий облик и принял свой истинный. Кожа маммету стала прозрачной, словно тонкие серебристые пластины льда с рисунками изморози покрыли все его тело. под тонким прозрачным слоем было видно, как серебристые струи воды плавно перетекают, создавая неясные завихрения и водовороты. Вместо сосудов в глаза бросались нити льда, а в центре грудной клетки билось бледно голубое, похожее на кристалл сердце. Весь он стал, эфемерным и тонким, слегка вытянутым, а правильные черты лица стали мягче.
     Ямдаат схватила маммету за руку и потянула к себе.
     - Смотри! Что такое шторм? Это песня природы! Танец стихий - всех стихий! Наша миссия с самого начала - это объединение и наблюдение. Знал бы ты, как мне хочется поднять бурю, в которой земля и небо объединятся так, чтобы их нельзя было различить! Но я не могу - это опасно для жителей города. Зато, я могу избавить их от той духоты, которая здесь царила. Ангел штормов протянула руку по направлению к тучам, и ангел метамарфоз ощутил, как новая волна силы потекла из груди Ямдаат.
     - Вникай! Освободи бурю, которая бушует в твоей груди! Вспомни, что ты божественное дитя воды и даже больше - ты сам вода!
Облака побежали быстрее и закрыли собой солнце. Деревья согнулись под ударами ветра, а снизу послышались звуки закрывающихся окон. Стена дождя приближалась к дому Яфаборэля, уже издалека ударяя в нос запахом свежести и прибитой к земле пыли. Мощнейший раскат грома встретил ламассу во время приближения тучи и меньше, чем через минуту, струящиеся потоки воды заливали демонов, стоящих на крыше. Под раскатами грома завыли сигнализации припаркованных повсюду автомобилей.
     Ламассу был в восторге, ощущая запах свободы и озона в воздухе. Когда Ямдаат взяла его за руку, он крепко сжал её ладонь. В его памяти пронеслись те времена, когда суть его тела была вода. Как он рвстворялся в волнах, как превращался в туман и насколько фёричными были моменты единения со стихией. Вспоминал он и о последствиях бурь, которые поначалу выходили из-под контроля. Те самые моменты, когда новорожденный ангел учился управлять своей силой.
     Ямдаат по-детски подставляла лицо дождю, потом выпустила ладонь Ивана и, раскрыв руки, закружилась. Прокрутившись несколько раз, она остановилась и, глядя в лицо ангела метамарфоз, с серьезным видом сказала:
     - Это была основа. Я думаю, ты поймешь и вспомнишь. Частные вопросы мы будем обсуждать дальше, - с этими словами, она улыбнулась.
     Яф улыбнулся и подставил ладони воде. Он смотрел на наполняющиеся водой руки и вспоминал, как творилась вода, плеск волн и нарастающий шум природы.
     Сосредоточившись, Иван вложил все свои воспоминания в льющуюся из груди силу... И... ничего не произошло. Похоже, его понимания было пока недостаточно. Иван понимающе улыбнулся. Он осознавал, что одного осознания мало, нужны тренировки. Машинально он почесал подбородок. Что ж, теперь он будет часто выходить на крышу родного дома. Посмотрев на Ямдаат, он с благодарностью поклонился, как ученик наставнику.
     - Полагаю, у тебя должны быть вопросы?..
     - Вопросы будут всегда. Но я прекрасно понимаю, что они из разряда риторических. Надо чаще быть собой и помнить, откуда пришел. Только практика и обращение к истокам, к управлению внутренней буре, помогут мне.
     - Хм, как скажешь, - рассмеялась Ямдаат, поднимаясь в воздух. Повисев некоторое время в состоянии левитации, она вернулась на поверхность крыши и добавила:
     - Если хочешь, можем вернуться в квартиру.
     - Можем, хотя и там я не перестану чувствовать себя бревном. Хотя вернее будет - льдышкой. А вам леди не помешкет горячий шоколад, теплый душ и сухой халат. Пока ваши вещи постираются и высохнут на прорезающейся жаре.
     - Мне, конечно, и так хорошо, но спасибо за предложение. Пойдем что ли, раз урок окончен, - сказала Ямдаат и направилась ко входу на лестничную клетку подспудно принимая человеческий облик.
     - Пойдем, - сказал Иван, следуя за Катериной и принимая человеческую наружность.

     31 мая 2014. 16-15
Записан

Neruman

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 8
  • Сообщений: 357
  • И.С. Михайлов
    • Просмотр профиля
Глава вторая. Химический сон.
« Ответ #156 : 04 Марта 2015, 07:35:13 »

31 мая 2014 года, суббота. 16:32
    - ШТА!? - вскрикну парень, когда зрение отказало. - Эй-Эй!! - сердце бешено забилось от осознания ситуации, в которой он сам же и оказался.
"Что же делать? Что же делать?" - он схватился руками за голову, пытаясь соображать. Во-первых, нужно было успокоиться. Тело будет с меньшей скоростью потреблять воздух, а значит, прожить получится чуть дольше. Во-вторых... во-вторых нужно соображать, как выбираться, потому что помощи не дождаться наверняка. Вдох - выдох.
     Что есть контейнер? Укреплённая металлическая коробка. Между воздухом и Иваном некоторый слой почвы и лист металла, а значит, нужно это преодолеть. Почти как в "Убить Билла". Парень протянул руки вверх, но до потолка он едва доставал кончиками пальцев. Нужно было подняться повыше. Но что дальше? Иван помнил, что контейнер не был новым. Мелочь, конечно, но его скупость вполне могла спасти жизнь. На ощупь попытался нащупать следы ржавчины на верхней части стенки, куда можно было дотянуться, после чего, стиснув зубы, заехал кулаком по слабому месту. Это было больно... Железяка загудела и задрожала. От мерзкого звука у Ивана чуть не свело зубы, но результата не было.
    - Блин!!! - парень оттяпнул от стены и подул на ушибленный кулак. Бить стену - было плохой идеей, но другие голову Ивана пока не посещали. Ваня попытался ударить еще раз, а потом еще раз и еще. Да, было больно. Да, было очень больно и стыдно. Но черт возьми, нужно найти хоть небольшой источник воздуха, чтобы выжить. О здоровье думать придётся потом И снова подземная тюрьма Дегаса наполнилась грохотом. И снова безуспешно. Бывший повелитель песка разбил кулаки в кровь, но не смог даже помять стальные стены контейнера. Пальцы жестоко щипало, а запястья сводило от боли.

-3 ПСВ, 1 смертельного урона

     Сплошная ирония. Выбраться из вселенской ловушки, чтобы самому оказаться погребённым под собственными трудами. Ваня пытался улыбнуться, но его чуть было не стошнило. Зажимая запястье, пытаясь унять боль, Михайлов сел на пол, прикидывая свои шансы на выживание
Раскидывая мозгами, Дегас уселся на корточки, опираясь спиной о металлическую стену ловушки. Ненадолго погрузившись в размышления, он понял, что все, что ему требуется - это дожить до рассвета, когда к нему вернется Вера. Скудных медицинских познаний демона хватало, чтобы осознать - для того, чтобы добиться своей цели - чтобы у него появился шанс - он должен как можно реже дышать, меньше двигаться, а еще лучше - спать. При этом, конечно, существовала опасность того, что он не сможет вовремя прийти в сознание и умрет, но, как он вполне здраво рассудил, лучше задохнуться во сне, чем сделать это осознанно, наблюдая каждое мгновение угасания.
     Холод.. Боль..Темнота..Неизвестность.
Ваня не знал, что пугало его больше всего. Бороться, но погибнуть от недостатка сил или же уйти в спячку, чтобы выжить не имея на это гарантий? Не было даже монетки, чтобы решить этот вопрос. В конце концов, Дегас мог лечь по среди контейнера и раскинуть руки. Может быть это место и станет его могилой.
     На глубине нескольких сантиметров земля всегда несколько прохладнее днём и чуть теплее ночью по сравнению с поверхностью. Не даром пустынные обитатели предпочитали жить в норах. Но, спать на холодном полу у Вани тоже не получится - слишком быстро уйдёт тепло, начнётся озноб, тело будет сжигать свои запасы просто чтобы согреться - а это дополнительная трата бесценного воздуха. Если бы здесь был небольшой слой земли...
А вот это было жизнеспособной идеей. Двери контейнера открывались наружу, и теперь их открытию мешала толща земли. Иван подошел к торцу контейнера и ощупал металлическую конструкцию дверей. Если бы они были заперты снаружи, то у Ивана не было бы никаких шансов, но Ваня сам открыл их, забираясь в контейнер, так что запереть запоры было некому. В это время избитые к кровь пальцы нащупали едва заметную щель. Надежда разгорелась светом новой звезды и тут же потухла. Слишком малое расстояние, чтобы что-то сделать, слишком сильно прижато грунтом, чтобы раздвинуть двери. Помирать, так в холодном металлическом гробу...
Иван сел в соседний угол и положир ладони на затылок. Будь в его теле Вера - он бы уже давно выбрался на поверхность... Помни он как управлять землёй - не нужно было бы забираться в контейнер. Глупо-глупо-глупо!!! Лязг металла прокатился резким эхо, отбив всякое желание бить кулаком еще раз.

Итого: -3 ПСВ, 3 Летала (ХХХ).
« Последнее редактирование: 07 Марта 2015, 19:21:53 от Neruman »
Записан

Neforlution

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 9
  • Сообщений: 201
  • Waterbird
    • Просмотр профиля
Глава вторая. Химический сон.
« Ответ #157 : 04 Марта 2015, 17:26:10 »

     Сумерки медленно рассеивались, уступая место заре. Солнечные лучи метко пронзали последние ночные тучи, разорвав их на части и заставив исчезнуть. Ониэль, несущая свою бессменную вахту на табурете в коридоре, украдкой наблюдала за победой дня над ночью, перед тьмой которой бессильны были самые яркие рукотворные огни; заодно Плач Всех прислушивалась к мерному дыханию спящего отца и выискивала духовным зрением малейшие признаки опасности. К счастью, из таковых ей попадалась только Мурка, которую время от времени требовалось отгонять от дивана, дабы любящее понежиться в постели создание не разбудила дремлющего призрака.
     Было всего-то около девяти утра; медитируя на давно остывший вчерашний кофе, все же забранный из Убежища, Халаку медленно крутила в пальцах визитку леди Баториэль, о чем-то размышляя.
     "Надо же, леди-Лорд и в субботу с утра до вечера работает", - со смесью сочувствия, страха и ужасной вины подумала Убийца. Смогла бы демон скорби и смирения отдавать обязанностям столько же времени и сил? Она не знала.
     Еще целых несколько минут Намтар набиралась смелости, а затем, набрав в легкие побольше воздуха, склонилась над своей многострадальной именной кружкой, зажмурилась и тихо выдохнула:
     - Леди Баториэль... Леди-Лорд, пожалуйста, простите меня за беспокойство. Доброго Вам утра, - ангел смерти запнулась, позабыв, зачем она вообще хотела вызвать Почетного Секретаря. - Это Ониэль, Вы... Простите, Вы не могли бы мне сказать, к кому, куда и когда я могу зайти? В смысле, к госпоже Министру Драконов и господину Неберу, о котором Вы нам вчера говорили, - демон скорби и смирения изо всех своих сил старалась говорить ровно и спокойно, но все равно чувствовала, что ее голос время от времени предательски дрожит, а кровь нещадно приливает к лицу. Хорошо, что Нинсун этого не видит.
     - Доброе утро, дорогая, - ответила Баториэль. - Я что-то не поняла вопроса...
     - То есть... Меня ведь сегодня ждут Лорд-Инквизитор и хакер, о котором Вы вчера говорили? - виновато кусая губы, спросила аггел Второго Мира, чувствуя, что опять что-то недопоняла. В череп внезапно забралась и принялась настойчиво стучать по своду заслуженная мысль: "Я свинья, я свинья, я свинья". - Простите, если я опять что-то напутала, но я хотела бы узнать, как с ними встретиться, леди Баториэль... Пожалуйста, если Вас это не слишком затруднит, - негромко выдохнула Элохим, глядя на бегущие внутри кружки частые круги.
     - Ты не пробовала спросить у них? - переспросила неберу. - Или тебе нужно что-то конкретное от меня?
     - Я ведь так и не знаю, как зовут того ангела Четвертого Дома, - вздохнула Себетту, прислоняясь спиной к стене. - Не могли бы Вы назвать мне его Имя? - Падшая тут же почувствовала жуткую вину перед Почетным Секретарем за глупые вопросы. Наверняка это ей не понравилось. Уж Белитруахим-то Образ Смерти могла вызвать сама, только почему-то побоялась.
     - Его зовут Эметгибур. Славик...
     - Спасибо Вам огромное, госпожа Почетный Секретарь. И простите за беспокойство, надеюсь, я Вас не слишком отвлекла, - тяжело вздохнула Виолетта. - Удачи Вам, леди-Лорд. Пусть все Ваши труды окончатся благополучно, - попрощалась девчонка.
     - Спасибо, милая. Надеюсь, у тебя тоже все пройдет удачно.
     Эти слова заставили губы Ониэль изогнуться в слабой, напряженной улыбке. Она хотела добавить еще что-то вроде "Ваши слова мне как бальзам на душу", но вместо этого молча оборвала связь. Леди-Лорд ведь не поверит ей... Больше не поверит. И в этом виновата только сама Плач Всех Ушедших.
     Несколько минут Халаку сидела, прислонившись к стене и глядя пустыми глазами в гостиную. Невеселые, жадные мысли ожидали с вечера, когда же смогут захватить ее дух, и, наконец, дождались.
     "Она все еще благосклонна ко мне потому, что я Миротворец", - шепнул Убийце в ухо внутренний голос. - "Какая же я идиотка... Она открыла мне сердце, а я взамен уколола ее прямо в него. И лишь сейчас поняла это. Только я виновата в том, что теперь оно стало немного черствее".
     Поздно стенать, поздно просить прощения, тем более, во второй раз. Осталось только трудиться и, может быть, все еще глупо надеяться на то, что однажды, когда-нибудь, появится шанс хоть что-то исправить.
     Половина десятого. Рано... Надо подождать еще хотя бы пару часов. Последнее, чего хотела сейчас Намтар - это разбудить Министра Драконов и вызвать тем самым ее неудовольствие.
Вскоре проснулся папа, и пришлось, старательно пряча глаза, просить его не садиться пока на маленький диван. И простыню с него не снимать. Тот удивился, но чего не сделаешь ради любимого солнышка?
     До полудня ангел смерти покрутилась, для приличия, возле отца, а после снова приняла вахту в коридоре - не хотелось, чтобы ее разговор кто-то слышал.
     Оставалось только зажмуриться, помолиться и...
     - Светлого Вам дня, госпожа Лорд-Инквизитор Белитруахим, да звучит Ваше имя в веках! - немного заплетающимся языком начала демон скорби и смирения, от души надеясь, что не скажет ничего лишнего и не пропустит ничего важного. - Прошу Вас простить меня великодушно за столь наглое беспокойство, но не найдется ли у Вашего Сиятельства минутка времени для меня? Вас нижайше молит о том Ваша меньшая слуга по Дому, Ониэль.
     - Ониэль? Новенькая? - послышался высокий и мелодичный голос Инквизитора. - Можешь не усердствовать так в расшаркиваниях, моя милая, а то я чувствую себя какой-то бабушкой. Мы не при Дворе. Говори, я внимательно слушаю...
     - Да-да, я самая, - со вздохом облегчения улыбнулась аггел Второго Мира. - Анастасия Петровна, мне неловко об этом говорить, но у моего отряда возникла одна трудность, и только Вы можете ее разрешить. Дело в том, что наше задание, как оказалось, уходит своими корнями в Убежище: причиной мутации растений являются довольно могучие Спектры, действующие по приказу их хозяина-Малфеанина, а в моей команде только два Халаку. Чтобы справиться со всей этой нечистью, придется нам всем шестерым явиться во Второй Мир. Поэтому я вынуждена просить Вас, госпожа Белитруахим, о разрешении на создание артефакта, позволяющего пересекать Барьер. Он действительно нужен нам, не забавы ради, а только во имя интересов Двора, - виновато опустив голову и зажмурившись, вздохнула Элохим.
     - Ты хочешь сказать, что вы вшестером собрались в Убежище, чтобы сражаться там с Малфеанином и его слугами? Я что, не ослышалась? - учтивый голос Белитруахим приобрел саркастические нотки.
     - Конечно, не с самим Малфеанином, Анастасия Петровна: я понимаю, что нам с ним ни за что не справиться. Но нас шестерых хватит, чтобы выбить тех нескольких Спектров из организации, которая производит удобрение. Мы бы сделали это со стороны Мира Плоти, но они весьма предусмотрительно расположили свою контору прямо в жилом доме. Мы уже занимаемся вопросами брони и оружия, подключим союзных духов... По нашим сведениям, в подвале "УдобСинтеза" находятся пять Спектров - шестерых вооруженных демонов и, возможно, нескольких призраков должно хватить, чтобы эта проблема была решена. Их нужно обезвредить, а не просто закрыть контору, поскольку ничто не мешает Пожранным Тенью просто осесть на другом месте и начать все сначала.
     - Я видела ваш безумный отчет, - высказалась Анастасия Петровна, выдержав небольшую паузу. - И я хотела бы узнать, с чего вы взяли, что спектры являются причиной этих событий?
     Себетту почувствовала, что краснеет, как помидор. "В следующий раз", - подумала она, - "я буду вычитывать все, что там напишет Таммаоф, а, еще лучше, делать это вместе со всей командой".
     Вопрос Лорда-Инквизитора, надо сказать, поставил Падшую в тупик. Да попросту некому больше сотворить такое, кроме как Спектрам.
     - Мне неприятно говорить об этом, госпожа Белитруахим, но позавчера эти твари заразили одного из наших, - вздохнула Падшая и потерла пальцами переносицу. - Все, к счастью, окончилось благополучно, но зато мы точно узнали то, что с помощью своей плазмы эти Спектры воздействуют на Муку. Мы еще не до конца уверены в том, насколько замешаны в этом деле обычные люди - для этого мы пытаемся внедрить в "УдобСинтез" своего человека - но в том, что именно действия Спектров являются причиной заражения удобрений, мы не сомневаемся. Мы видели процесс заражения, мы в целом понимаем механизм, как они это делают, ведем допрос захваченных духов, которые, кстати, и сами попытались устроить за нами слежку, и проводим экспертизу зараженного растения. Судя по тому, что мы наблюдаем, больше некому сотворить такое, кроме как увиденным нами Спектрам. Мы знаем имя их хозяина, по приказу которого они это делают - кстати, вчера слуга этого Малфеанина почти меня поймал. Они хотят распространить Муку, не чураясь при этом никаких методов, и даже не пытаются убить нас, а хотят замучить до невменяемости, чтобы мы превратились в таких же сеятелей Муки, как они сами. Пусть даже Спектры не являются прямыми исполнителями, но именно они контролируют происходящее. Если мы справимся с ними - мы справимся и с проблемой, Анастасия Петровна, - наконец, окончила свою пламенную речь Образ Смерти, абсолютно вымотавшись и уже начиная понимать, что ее трепыхания бесполезны, но все еще пытаясь бороться. Ужас поражения был сильнее страха быть осмеянной. Что, если Виолетта так и не справится с возложенной на нее миссией? Она уже представляла в своей голове разочарованное лицо Яфабореля и понимала, что больше всего на свете не хочет предъявлять ему доказательство своей бесполезности в виде проваленного задания.
     - И что дала экспертиза зараженного растения? Симптомы вашего зараженного Комиссара совпадают с его симптомами?
     "Черт, я же думала вчера о том, чтобы проверить Осведомленностью удобрения у Мамету дома! Почему так и не сделала?!" - корила себя девчонка. - "Если бы нашла в их узоре такое же Знание Сфер, это уже было бы каким-то результатом".
     - Наши исследования еще идут, но предварительно мы увидели следующее: Комиссару вживили в руку призраков детей, завернутых в плазму, отчего у него, соответственно, появились на руке опухоли, внутри которых развивались зародыши, похожие на человеческие. Эти зародыши насылали кошмары, заставляли хозяина потеть молоком, а при попытке прощупать их узор, содержащий в своем составе Знание Сфер, увеличивали Муку. Этих паразитов мы извлекли и отдали оккультисту для допроса, но пока еще ничего не добились. Что касается кактуса, то в результате удобрения зараженной селитрой он заметно увеличился в размерах, почернел и начал испускать волны гнева. Мы также отдали кактус на анализ, и все так же ждем результатов. Правда, сравнение симптомов усложняется тем, что организмы человека и кактуса очень разные и такая духовная характеристика, как Мука, проявляется у них по-разному. Да и поражено было у Комиссара не все тело, а только одна рука.
     - Ты хоть понимаешь, как убого звучат твои аргументы? - жестко парировала Белитруахим. - Предположим, у кактуса симптомы могут быть и другими, а у чаек с собаками тоже? Или ваш Комиссар такой уникальный, что из всех других существ на земле только он один разродился зародышами? Вот, что я скажу, милая: во-первых, я не вижу никакой связи между этими двумя проявлениями, кроме косвенной; во-вторых, и я надеялась ты-то сможешь меня понять, сестра, мы создавали Убежище не для того, чтобы устраивать из него проходной двор - особенно сейчас! - Министр Драконов сделала МХАТовскую паузу и добавила: - В-третьих, такая вылазка может для вас по-настоящему плохо кончиться. Падшие старших домов не обладают нашей устойчивостью к ветрам Мира Мертвых. Там они теряют волю и могут обезуметь или даже... отправиться в Бездну! Ты желаешь такую участь своим друзьям? И, в-четвертых, если бы спектры или другие призраки обладали бы такими способностями к изменению материального мира, страшно представить, чтобы уже здесь творилось!
     Понимала ли Ониэль? Еще как понимала. Но если уж она бросалась в бой, то до окончательного поражения. Собственно, оно уже наступило, и единственное, что можно было еще предпринять - тактическое отступление.
     - Я ни в коем случае не желаю вреда своим друзьям, - с искренней горячностью ответила Плач Всех Ушедших. - Я понимаю Вашу позицию и более не смею упрямствовать, - смиренно склонила голову Халаку. - Но, если Вы позволите, Анастасия Петровна, то разрешите мне отнять у Вас еще несколько минут, чтобы высказать две просьбы. Очевидно, что я поторопилась, не дождавшись результатов исследований, и поэтому я прошу Вас позволить мне вернуться к этому вопросу, если неопровержимые доказательства виновности Спектров у нас все-таки появятся. И, во-вторых, пожалуйста, не сочтите за дерзость, но могу ли я попросить Вас позволения только подготовиться к возможному созданию артефакта в целях экономии времени? Если все-таки причиной беспорядков окажутся Спектры, то нам не придется долго ждать и можно будет обойтись без лишних жертв. Если же призраки окажутся тут не при чем, то я лично уничтожу все наши наработки, пока они еще не доведены до конца, да простит меня Любимец Земли.
     - Если ты найдешь НЕОПРОВЕРЖИМЫЕ доказательства причастности спектров, мы можем вернуться к этому вопросу. Что касается подготовки... - Белитруахим задумчиво помолчала. - Раз ты берешь на себя ответственность, я не возражаю.
     - Благодарю Вас, Анастасия Петровна, спасибо Вам огромное! Совру - отвечать буду своей головой, - с готовностью подтвердила свою позицию Халаку. Эта битва была проиграна, но война - еще нет. - Доброго Вам дня, - немного замялась Убийца, но все же решила сказать еще кое-что. - Не сочтите за дерзость, пожалуйста, но можно мне на прощание сказать комплимент в Ваш адрес? Вы истинный Лорд-Инквизитор, госпожа Белитруахим, - честно призналась Намтар. Интересно, сколько таких болтологов, как она, уже раскусила Министр Драконов? Ангел смерти не была уверена, что хочет знать. - Только, Бога ради, не подумайте, что я сомневалась. Но одно дело – принять на веру, и совсем другое - убедиться воочию.
     - Спасибо, - ответила Белитруахим. - Только, пожалуйста, помни об этом, моя дорогая, - голос Министра Драконов был спокойным и доброжелательным - примерно, как у Багиры из мультика о Маугли.
     - Конечно, госпожа Белитруахим, - закивала демон скорби и смирения. - Более не смею Вас задерживать. Спасибо Вам еще раз за проявленное внимание, Анастасия Петровна. Доброго Вам дня.
     - Счастливо, малышка, - мурлыкнула Белитруахим и прервала связь.
     - Виолетта! Сколько можно трындеть по телефону? Марш за стол! - послышался голос отца из кухни.
     - Ща-ща, пап, минутку! - засмеялась девчонка, крутясь у зеркала. - Ты уже покушал, или меня ждешь?
     - Тебя жду, Ваше Величество! Бегом давай!
     Сначала аггел Второго Мира хотела предложить отцу поесть в гостиной, дескать, там Тибет по телеку показывают, но внезапно ей в голову пришла идея получше. Вета сняла со стены то самое зеркало, у которого только что прихорашивалась, и поставила его у противоположной стены, распахнув настежь двери гостиной. Теперь она могла видеть, что происходит в смежной комнате, находясь при этом на кухне. Довольная собой, девчонка отправилась завтракать.
     - Спасибо тебе большое, пап, - улыбнулась Элохим, обнимая за шею своего отца. Стояла она при этом за его спиной, чтобы он не смог разглядеть ее глаза. - Я тебя очень-очень люблю! Ну, что бы я делала без тебя?
     - Кончай свои глупости - ешь давай! - отец чмокнул Виолетту и, усадив за стол, поставил перед ней тарелку со спагетти под сливочным соусом и парой котлет.
     - Красота-то какая! - причмокнула губами Себетту, вдыхая аппетитный запах. - Спасибо большое. Приятного тебе аппетита, - пожелала она, наматывая макароны на вилку. - Слушай, пап, - задумчиво начала Падшая. Как бы ни хотела она хоть на минутку побыть человеком, но было два вопроса, которые нужно решить - или хотя бы дать толчок к решению. - Я знаю, что я уже недавно поднимала эту тему, но очень хочу спросить у тебя еще раз: ты будешь против, если я сегодня вечером, возможно, позову сюда на часик одного своего знакомого? Пожалуйста, я буду тебе очень благодарна, - виновато опустила глаза и вжала голову в плечи Ониэль. - И, нет, на этот раз будет не так, как позавчера, - засмеялась она. - Я еще ни с кем не договаривалась, так что это еще не точно - я сначала хотела попросить у тебя разрешения.
     "Если мне удастся упросить Малаэля опустить мне на ночь уровень мелатонина, будет просто превосходно. Если он, конечно, умеет", - подумала Образ Смерти.
     - Очередной упырь какой-нибудь или гоблин? Или как там они у вас называются?
     - Типа того, - усмехнулась Вета. - Да сама не хочу с ним встречаться, мутный он какой-то. Но мне очень-очень надо, - Халаку бросила быстрый взгляд на зеркало в коридоре. - Так как, разрешишь? Я тебя, правда, очень прошу.
     - Да не вопрос... Надеюсь, он не буйный какой-нибудь...
     Девчонке так и просилось на язык: "Я тоже на это надеюсь", но она сочла за лучшее промолчать.
     - Спасибо тебе огромное, пап, - зажмурилась от радости Виолетта и чмокнула предка в шершавую щеку. - Слушай, ты никогда не думал о том, чтобы снова жениться? А то сидишь тут один... Неужто не скучаешь? - осторожно начала Халаку, дожевывая котлету. Будет очень славно, если за отцом сможет присмотреть кто-нибудь еще помимо самой Убийцы. Да и вдруг с ней что-то случится... - Ты же еще, как говорится "мужчина хоть куда, в самом расцвете сил", - хихикнула Вета. - Еще даже, может, мне братика или сестричку подарить успеешь.
     - Ага! А жить-то мы все где будем? В нашей однушке?
     - Да уж... Твоя правда, - озадаченно почесала затылок девчонка и усмехнулась. - И почему в этом мире все всегда так сложно? Куда ни плюнь - везде какие-то условия и ограничения, - задумчиво протянула она, отпихивая вцепившуюся когтями в бедро Мурку. Кто бы говорил, конечно...
     Папа в ответ усмехнулся и покачал головой, но промолчал.
Записан
Сверло мое - ручка, а мрамор - тетрадь,
сегодня я скульптор, я буду писать!

Ifrael

  • Модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Пафос: 12
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Глава вторая. Химический сон.
« Ответ #158 : 06 Марта 2015, 19:34:31 »

30 мая. Ночь с пятницы на субботу. Продолжение поста №148

        - Кися-крися, - хихикнул парень, но тут же посерьезнел, - ладно, мы отвлеклись. Короче я веду к тому, что каждый ангел смерти был создан с.. как бы это сказать? Критическим взглядом на вещи.  Это нужно было, чтобы понять, какое существо прошло свой жизненный путь до конца, и должно уйти со сцены. И когда появились люди, именно эта способность иметь свое мнение заставила нас присоединиться к бунту. Мы считали, что люди не должны умирать... - Таммаоф сделал мечтательную паузу, - и я не жалею, что мы пошли против Бога, я бы сделал это еще раз. Ладно, я отвлекся. В общем, к чему я это все. Ты находишься в специфическом положении - смотришь на людей как бы со стороны. И при этом, наблюдая все, что происходит, можешь вмешаться... Вот скажи, что именно побудило тебя влезть в тот семейный конфликт? Только честно, Крис, ладно?
          - Ну, я не зна-а-а-а-ю... - протянула Кристина. - Не люблю мужиков-подонков. Особенно обманщиков!
          - Я тебя понимаю, - кивнул Таммаоф, - ты хотела как лучше. И это - единственная причина вмешиваться, на самом деле, - он ободряюще потрепал ее по щеке, - но этого мало. Можно наворотить дел. Именно поэтому ты должна уметь видеть другую сторону монеты. Грубо говоря, кроме прокуроров, должны быть адвокаты, сечешь?
          - По-моему, это все слишком сложно... Я делаю то, как чувствую, что будет правильно - вот и все.
          - А если ты ошиблась, и кто-то будет страдать? - пытливо посмотрел на нее Таммаоф, - ты ведь добрая девочка, и не думаю, что ты бы этого хотела
          - Нуууу... Все ошибаются - что ж тут поделаешь? Будем просто жить дальше.
          - Наших ментов не любят именно за это - фыркнул Олег - сажают, не разбираясь, и живут потом нормально, чо им, а люди потом сидят годами. Ты конечно не мент, и это прекрасно, но ты наделена властью над судьбами! Ты можешь защищать обиженных и карать виноватых - в глазах падшего сверкнул какой то странный огонек - а можешь и наоборот! Я надеюсь - очень надеюсь, Кристина - что мы вместе будем делать мир лучше! Но для этого нам с тобой надо научиться разбираться в том, что есть это лучше! - с жаром закончил он
          - Ладно, ладно, не горячись... Я буду хорошей девочкой. Если... ты меня поцелуешь, - промурчала Кристина, обхватывая руками шею Таммаофа.
          Таммаоф замер на середине мысли, совершенно сбитый с толку. Надо сказать, что после вселения в умирающего мента, его не тянуло к женщинам, да и относился он к связям падших - пусть даже и в земном теле! - со смертными крайне негативно. Но с момента появления в его жизни Кристины, он подсознательно готовился к чему-то подобному, в конце концов - это призрак, и связь с подобным созданием конечно способна усложнить жизнь, если что-то пойдет не так, но в конце концов потомства уж точно не будет.
          Конечно, эти размышления гораздо больше заняли в печатном виде, а на деле вышло так, что Таммаоф после секундной заминки прошептал:
          - Тогда... будь хорошей девочкой, моя душа - и последовал предложению, от которого совершенно не хотелось отказываться. Через некоторое время, он спросил:
          - Так ты вообще правила игры услышать хочешь? Или ты уже решила, что я поеду добывать тебе мисс ноги от ушей с мотоциклом без борьбы? - усмехнулся Таммаоф
          Кристина показала язык и скрестила на груди руки.
          - Давай свои правила!
          Таммаоф ухмыльнулся.
          - Задачи будет три. Первая простая. Поменяемся ролями - ты будешь убеждать меня, что мужик невинен как слеза, и все произошло по вине тетки. И можешь мне поверить, тебе понадобятся хорошие способности к убеждению! Ну и хорошим плюсом для тебя будет, если ты сможешь мне рассказать, зачем я тебе даю это задание.
          Улыбочка Падшего была умильной и одновременно коварной
          - Ну?! А дальше? Что третье? - от нетерпения Кристина стучала по полу носком туфли.
          Таммаоф вздохнул
          - Если ты поймешь логику, и сможешь ее объяснить, то тебе не составит труда самой угадать третье задание. И нет, я не пытаюсь тебя загнобить. Я искренне уверен, что тебе это по силам. Ты ведь не разочаруешь меня, верно? - он внимательно посмотрел на призрака
          - Ну ска-а-а-жи-и-и-и...
          - Радость моя, - он погладил рукой ее щеку, скользнув по шее за ухо, и дальше по плечу - если я тебе просто так скажу, разве это будет интересно? К тому же, ты тогда не сможешь выиграть, а этого шанса я лишать тебя не хочу
         - Ну-у-у-у-у... Я так не играю. Не люблю загадки!
         Таммаоф пожал плечами
         - А кто их, на самом деле, любит... Но, по крайней мере, эта загадка не такая уж и сложная. Я не старался тебя специально запутать, так что ты быстро с этим разберешься, - он ободряюще улыбнулся девушке
         - Знаешь, я простая ПТУшница! Я не из этих яйцеголовых, которые любят загружать свою голову всякой херней! - судя по выражению ее лица, Кристина, похоже, была не очень довольна условиями игры.
         - Ой, да ладно, Крис! - Таммаоф скривился, будто попробовав лимон, - ты простая ПТУшница? Ты смогла выбраться из ужасов Забвения, выдержать мрачную тиранию Ермолова и не сломаться. Ты привлекла падшего ангела огнем своей души! - вокруг него заискрилось слабое мерцание, бледный свет, как подтверждение его слов, - ты хочешь жить, когда другие бы уже сдались, в тебе говорит желание помогать людям, когда остальным наплевать. Не принижай себя, это оскорбление твоей прекрасной природы, Кристина! Я ВЕРЮ В ТЕБЯ! Поверь в себя и ты!
         - Но это же правда! - не унималась Кристина.
         - Но ведь не вся! Это все равно, что сказать, что роза - это просто куст. Ну да, куст, но это не отражает ее истинной ценности!
         - Ну тебя! Это слишком сложно.
         Таммаоф примирительно чмокнул ее в щеку
         - Не кисни, я не планирую тебя валить, или мешать тебе выиграть. Постепенно до всего дойдешь, я в тебе уверен. Только не принижай себя, я этого не люблю. Те, кто не хочет бороться, и что-то делать, останутся на дне. Это не твоя судьба, уж я на это надеюсь.
         - Вечно все так... Барахтаешься, барахтаешься, а конец один, - расстроенно ответила девушка. - Не хочу играть. Слишком сложно. Не хочу заступаться за него - этот мужик обманщик. Не хочу ничего доказывать и объяснять... - Кристина обхватила себя руками и, ссутулившись, отошла в свободный угол комнаты, где села на корточки и застыла, спрятав лицо в коленях.
         Таммаоф сдержал вздох, не спеша поднялся, подошел и сел рядом. Он обнял девушку, привлек ее к себе и некоторое время гладил по волосам.
         - Если ты не хочешь, я тебя и не принуждаю, - тихо произнес он, - я принимаю тебя такой, как ты есть. Если тебе нужна моя помощь, или мои идеи, это замечательно, если нет - я не буду к тебе относиться хуже.
         - Не хочу играть! Я устала! - пробубнила в колени девушка-призрак. - Не хочу! Не хочу! Не хочу! - она отрицательно затрясла головой, пуская из стороны в сторону волны своих рыжих волос.
         Таммаоф видел, что это ее эмоции и мысли. Ему так казалось, по крайней мере. Отчасти, он понимал ее. Что она устала, что ей нужен смысл. Борьба как ценность является для нее ничтожной. В данный момент, она вполне могла допустить вариант с опусканием рук и просто плыть по течению. Надо было ее успокоить.
        - Если ты устала, так отдохни. Расслабься, тебе сейчас никто не угрожает. Не надо никуда бежать... бояться... Пока я с тобой, я никому не дам тебя в обиду, - шептал Олег, поглаживая ее по спине, осторожно придерживая, чтобы она не ударилась об стену, - не думай о сложностях, они сейчас где-то там, далеко, а ты здесь, - он бормотал это, и еще какие-то успокаивающие слова, умиротворяющим тоном. Он сам верил в это, в конце концов он сам устал, но знал, что завтра эта борьба продолжится. Точно также он знал, что пока жив, он будет бороться; а для этого нужно уметь расслабляться, отпускать от себя тревоги, и этим он хотел поделиться сейчас с Кристиной
        - Да, да, - шептал призрак в ответ, поеживаясь от каждого прикосновения Таммаофа. - Конечно...
       Постепенно, будто согревшись теплом рук ангела духа, Кристина впала в забытье, похожее на сон.

       Таммаоф некоторое время сидел рядом с ней, держа голову девушки на коленях. Усталость давала о себе знать, и когда необходимость что-то действовать исчезла, ему стало мучительно сложно заставлять себя что-то делать. Глаза слипались, призрачное присутствие рядом умиротворяло, и в какой-то момент Падший отказался от дальнейших действий, позволив себе провалиться в дрему. В последний момент промелькнула мысль - "опять какая-нибудь херня приснится", и затем была лишь тьма. Но в отличии от холодной пустоты Бездны, там был лишь покой.


Таммаоф: -1 временной Воли, +2 Муки
За отдых: +1 Вера, +1 временной Воли

Записан

Neforlution

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 9
  • Сообщений: 201
  • Waterbird
    • Просмотр профиля
Глава вторая. Химический сон.
« Ответ #159 : 06 Марта 2015, 21:37:27 »

31 мая 2014 года, суббота. 13:00

     Потратив столько времени на обдумывание речи для Министра Драконов (которая все равно оказалась бесполезной), Ониэль совершенно не уделила внимания тому, что же будет говорить таинственному Эметгибуру. Впрочем, на тщательный подбор слов у Плача Всех Ушедших уже не осталось ни времени, ни сил, поэтому она вынуждена была импровизировать и надеяться на удачу. Интересно, что имела в виду леди Баториэль, сказав, что с ним "легко будет найти общий язык"? Халаку надеялась, что Нинсун не ошибалась.
     Водрузив зеркало обратно на положенное ему место и вернувшись на свой наблюдательный пост, Убийца приложила пальцы к вискам и на несколько секунд закрыла глаза, сосредотачиваясь.
     - Пусть звезды всегда сияют над Вашей головой, господин Эметгибур. Простите, пожалуйста, за беспокойство, но Вы сейчас можете говорить? Вы меня еще не знаете, но меня зовут Ониэль, или Виолетта, как Вам больше нравится, - для начала представилась Намтар, решив не нагружать потенциального благодетеля лишней информацией прямо с порога.
     - При-и-иве-ет, - немного манерно протянул мягкий юношеский голос. - А ты кто?
     Это был один из тех вопросов, которые неизменно ставили ангела смерти в тупик.
     - Я... - немного замялась она. - Ну-у, смотря, с какой стороны посмотреть, - пристыженно улыбнулась демон скорби и смирения и тут же кашлянула в кулак. - Ой, простите, пожалуйста, забылась. Я Намтар, новенькая тут, на самом деле, всего неделя, как ко Двору прибыла, господин Эметгибур. В общем, меня с командой назначили Комиссарами по одному делу для Двора... Вас устроит такой ответ? - несколько неуверенно спросила аггел Второго Мира.
     - Хрень какая-то, - хихикнул неберу. - Ок. А я тут причем?
     - Простите за назойливость, пожалуйста, но мне сказали, что Вы очень талантливый хакер, и поэтому я вынуждена просить Вас посодействовать нашему делу. Нам жизненно необходимо взломать один аккаунт на форуме и узнать о его хозяине все, что можно оттуда узнать. Вычислить, откуда он сидит, уже будет хорошо, - вздохнула Элохим, переводя дух. - Вас не слишком затруднит такая просьба, господин Эметгибур? - голос Себетту слегка дрогнул.
     - Сказали? А кто сказал? - голос Эметгибура отдавал легкой иронией.
     Ответом ему был тяжелый вздох и несколько секунд молчания - Падшая раздумывала, выдавать своего информатора, или нет.
     - Леди Почетный Секретарь, - наконец, тихо и устало ответила Образ Смерти. Должность дипломата уже начинала ее тяготить - попробуй-ка уговори всех этих разномастных демонов работать вместе ради общего блага, когда даже слова "нужно для Двора" остаются неуслышанными! Эта мысль наполнила сердце Виолетты горечью, но что ей оставалось делать, кроме как пытаться снова и снова? - Господин Эметгибур, - так же тихо и устало продолжила девчонка; кажется, этот диалог обещал быть даже сложнее предыдущего. - Я бы ни за что не побеспокоила Вас, если бы дело не было достаточно серьезно; но меня принудил к тому мой долг перед Двором, - вздохнула Ониэль.
     - Ну, ладно. Где пересечемся?
     Это был самый неудобный вопрос, который только могла сейчас услышать Плач Всех Ушедших.
     - Спасибо Вам огромное! - облегченно вздохнула Халаку, дав себе тем самым еще несколько секунд для раздумий. - Ох, это сложный вопрос, господин Эметгибур... Если Вы позволите предложить, то можно встретиться хоть прямо сейчас у меня. С меня плюшки и чай, - голос Убийцы звучал виновато. - Если же это слишком - то вечером мы можем встретиться, где Вам будет угодно. Пожалуйста, не сочтите такие предложения за дерзость, но на меня наложили ограничения некоторые... обстоятельства, - вздохнула Намтар и потерла пальцами переносицу.
     - Может быть, в Резиденции? - уточнил насмешливый голос. - Или в кафешке какой?
     - Где Вам будет угодно, - сдался на милость Изверга слегка удрученный голос. - Часов с шести я могу ожидать Вас хоть в Антарктиде. Наша компашка, вообще, обычно в "Бермудах" собирается, - осторожно предложила ангел смерти. Оставалось только надеяться, что к вечеру ее вахту сможет на часик подхватить Таммаоф - хоть эта мысль и заставляла демона скорби и смирения чувствовать себя виноватой по уши, но другого выхода у нее просто не было.
     - Ну, давай в "Бермудах" встретимся, раз уж на то пошло, - ответил Эметгибур. - А пораньше никак?
     - Я бы и сама с огромным удовольствием встретилась с Вами пораньше, господин Эметгибур, но, увы, не знаю, когда меня мой напарник сможет сменить, - вздохнула Элохим. - Простите меня, пожалуйста, за причиненные Вам неудобства. Если у меня получится освободиться пораньше, Вам сообщить? - извиняющимся тоном спросила Себетту.
     - Да, пожалуй, - ответил Эметгибур. - Тогда я жду твоего звонка часа в три-четыре.
     - Благодарю Вас, господин Эметгибур, спасибо Вам огромное! Вы воистину выручите нас. Как только я узнаю, смогу ли пораньше, сразу Вам сообщу, - пообещала Падшая. - Пусть свет Луны всегда озаряет Ваш путь, и узоры звезд будут благоприятными для всех начинаний, - пожелала ангелу Четвертого Дома Образ Смерти.
     - Ой, хватит, - фыркнул неберу. - Свет Луны, бла-бла-бла! Пока!
     С этими словами Эметгибур, хихикнув, разорвал связь.
Записан
Сверло мое - ручка, а мрамор - тетрадь,
сегодня я скульптор, я буду писать!

Neruman

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 8
  • Сообщений: 357
  • И.С. Михайлов
    • Просмотр профиля
Глава вторая. Химический сон.
« Ответ #160 : 07 Марта 2015, 21:01:32 »

31 мая 2012 года. Суббота. 20:47
Нет, это невозможно!!! Время всё текло и текло, но без каких-то чётких меток отсчёта, оно превращалось в бесконечность. Темно, холодно, долго и совершенно нечего сделать. Довольно сильно ссадили раненые ноги, жгло разбитые кулаки. И ничего. Ваня попытался уснуть, но у него это не вышло. Не смотря на то, свет ни в коей мере не беспокоил парня через глубину, Ивана раздражало всё остальное, что он мог чувствовать. Холодные стены забирали тепло, от чего через некоторое время стало довольно мерзко на душе. Начиналась жажда, а желудок внезапно вспомнил, что съеденной почти восемь часов назад жареной курицы ему категорически не хватает. Начинал беспокоить мочевой пузырь, и не только он, от чего в углу близ двери появилась нелицеприятная кучка с лужей. Запах начинал раздражать всё сильнее и сильнее. Нет, это не было адом. В темнице Дегас не чувствовал совершенно ничего, кроме обрывков людских воспоминаний. Это был холод и пустота, тьма и почти полный вакуум. Для создания, чьей сутью было творение, Ад был настоящим кошмаром. И самым страшным была именно изоляция. После вселение в человеческое тело, Дегас узнал довольно многое. Рецепторы и нервные волокна обрабатывали информацию, создавая определённый фон, настроение. Эти эмоции были чужды Элохим, по крайней мере не такими яркими. И вот теперь, тело Ивана начало бить тревогу почти по всем фронтам. И это было не просто нетерпение и отсутствие возможности что-то сделать.
Наступал сенсорный апокалипсис, поддерживаемый всадником изоляции, всадником беспомощности, всадником нетерпения и всадником медленной погибели. Трубы гремят!!!

Записан

Лигрим

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Глава вторая. Химический сон.
« Ответ #161 : 13 Марта 2015, 21:15:57 »

31 мая 2014 года, суббота. 10:00

Таммаоф умылся и как раз шел на кухню с мыслью, что бы поесть, когда его вызвал Малаэль.

- Эй, шеф, - прозвучал у него в голове голос. - Это Малаэль. Не разбудил? Надо поговорить, у меня тут немного новостей для тебя.

- Не, привет, я уже на ногах. Слушаю.

- Короче, такое дело. С поездкой в инфернальную контору я обломался - мы все благополучно забыли, что сегодня суббота и там нет никого, кроме продавцов. Так что никакого смысла. Но зато в понедельник я поеду в офис на встречу с коммерческим директором. Так что у нас, по крайней мере, будут её фамилия-имя и точное словесное описание.

- Блин, суббота. Точно, - с досадой сказал Таммаоф, - ну, что ж, понедельник так понедельник. Заодно¸ может, выясним что-то дополнительно до этого срока.

- Я еще чего хотел-то. У тебя будут какие-нибудь ЦУ? А то мне придется до понедельника так просто болтаться, пока на письмо ответ не придет.

- Слушай, ты говорил, что у тебя есть кое-какие Знания Плоти. Может быть, тебе попробовать связаться с Аховом на предмет создания каких-нибудь полезных лечебных предметов или че-то вроде?

- Я попробую, не вопрос, но, видишь ли - я понятия не имею о создании артефактов, так что не гарантирую, можно ли тут вообще что-то сделать. Но я поговорю с Аховом, мы с ним это обсудим.

- Ну, на этом Ахов собаку съел, вопрос в том, получится ли найти полезный и реализуемый вариант, или нет. Попробовать, в любом случае, стоит. И это, насчет собаки, - Таммаоф усмехнулся, - я тут подумал, раз ты с животными ладишь, может, тебе завести пару боевых собак, улучшить их знаниями и все такое? Ну, это так, в плане бреда, не смейся.

- Не вариант, у меня пока маловато для этого знаний - я разве что пока призывать животных могу.

- Эх, ну, ладно. Тогда особых идей пока нет, если будет какая заваруха, я тебе звякну.

- Договорились. Всё, до связи, что-то новое будет - я тоже позвоню.
С этими словами Малаэль отключился.
Записан

Neforlution

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 9
  • Сообщений: 201
  • Waterbird
    • Просмотр профиля
Глава вторая. Химический сон.
« Ответ #162 : 17 Марта 2015, 13:00:56 »

31 мая 2014 года, суббота. 13:30

     Высокий девчачий голос неожиданно ворвался в голову Пожирателя, бесцеремонно подвинув хозяйничающие до этого в ней мысли:
     - Добрый день, Малаэль, - язык Виолетты упорно отказывался называть его "господином". - Это Ониэль, надеюсь, Вы меня узнали? Простите за беспокойство, Вы можете сейчас разговаривать?
     - Да вы чего, сговорились с утра? - тихонько бормотнул он. - Добрый. Конечно, помню, такое забудешь... Чем могу помочь?
     - Да, вроде, половина второго уже, - озадаченно пожала плечами девчонка. - Простите, пожалуйста, если разбудила, но, скажите, Вы, как Пожиратель, умеете с метаболизмом работать? Знаю, что Вы не Аруру... Но вдруг?
     - Ну, умею, - озадаченно ответил Пожиратель. - Похмелье принципиально не снимаю, даже не проси меня.
     - А сделать так, чтобы можно было все есть и не толстеть, можете? - хихикнула Плач Всех Ушедших, поддерживая шутку. - А если серьезно, то так получилось, что мне сегодня ночью спать нельзя. Ужасно прошу прощения за беспокойство, но не могли бы Вы немного похимичить с моим уровнем мелатонина? С меня чаёк, тортик и, вообще, приятные плюшки, - пыталась соблазнить Севастиана вкусненьким Халаку.
     - Ну, если так... Ладно, говори адрес. В какую сторону надо химичить - понизить или повысить?
     - Спасибо Вам огромное! - облегченно вздохнула Убийца. - Понизить, конечно, а то усну прямо лицом в торте, - усмехнулась она. - Адрес - улица Оружейника Федорова, дом семь, квартира двадцать четыре. Запомните?
     - Запомню. Когда можно приехать?
     - Вам будет не слишком трудно подкатить ко мне вечером? Часиков так в восемь-девять, мне-то ночью бдеть. Я Вам тогда просто безмерно благодарна буду! Да и, вообще, в долгу не останусь.
     - Ты бы с такими словами осторожнее была, а то кто-нибудь запомнит и всерьез воспримет, - падший хмыкнул. - Хорошо, я вечером приеду. Я позвоню перед тем, как выезжать, ага?
     - Ага, - согласилась Намтар. - Спасибо Вам огромное еще раз! Я, Вас, конечно, пока еще не очень хорошо знаю, но мы, все-таки, команда. Один за всех, все за одного, и все такое. Да и Двор нам семья, как-никак. Так что, если меня не просят о чем-нибудь аморальном, я обычно считаю своим долгом помочь, - продолжала бить себя кулаком в грудь ангел смерти. - Ну, или, по крайней мере, не слишком усугубить, - гыгыкнула она.
     - В любой непонятной ситуации - драматизируйте! - захохотал Малаэль. - Ладно, мелкая, я тебя понял. Вечером приеду. Это все, или что-то еще?
     - Я? Драматизирую? - искренне удивилась демон скорби и смирения. - Надо же, даже не заметила... Мне казалось, я искренне говорю, - пожала та плечами и усмехнулась. - А Вы, оказывается, вовсе не такой большой и страшный, каким сначала кажетесь. Это для меня приятная неожиданность, - через голос аггела Второго Мира сквозила довольная улыбка. - Прямых и ясных Вам путей, Князь Волков. До вечера, буду очень ждать Вашего звонка, - мурлыкнула на прощание Элохим.
     - Да уж будь добра, жди, - хорошо, что она не видит, как Малаэля перекосило от всей этой высокопарщины. Словно его лимон заставили сожрать. - Только у меня к тебе просьба - разговаривай человеческим языком, идет? А то меня от всего этого тошнит. До вечера.
     - Ну, вот, я к Вам со всей душой, а Вы огрызаетесь, - обиженно просопела Себетту. - Ну, раз Вы воспринимаете это в штыки, то я постараюсь, конечно, разговаривать "человеческим" языком, но прошу иметь в виду - это ужас как трудно. До вечера, буду Вас ждать, - все еще несколько раздосадованно попрощалась Падшая, и, чтобы побороть искушение сказать что-нибудь еще, разорвала связь. Пожалуй, надо было сделать торт - до вечера он как раз успеет пропитаться.
Записан
Сверло мое - ручка, а мрамор - тетрадь,
сегодня я скульптор, я буду писать!

Mindcaster

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля
    • Мирктор
Глава вторая. Химический сон.
« Ответ #163 : 06 Апреля 2015, 14:58:01 »

Суббота, с 10 до полудня

Таммаоф медленно всплывал на поверхность бытия, колыхаясь как потрепанная штормом медуза в темных глубинах сознания. Тело занемело, как сплошная отсиженная нога, и анализируя этот факт, падший обнаружил себя лежащим на полу в обнимку со спящей Кристиной. Со стоном он перевернулся в более удобное положение и приподнялся, облокотившись на стену. Итак, сегодня суббота, начался новый день. Некоторое время Олег вспоминал последние события. Голова была пустой и гулкой.
Девушка продолжала находиться в своей дреме, и Таммаоф перенес ее в более удобное место. Пожалуй, стоило привести себя в порядок - почистить зубы и даже, пожалуй, побриться.

Поговорив с Малаэлем, он включил телек, и во время завтрака узнал про события в на берегу залива. "Вот это **здец, как мы с морскими животными то будем разбираться?" - с тоской подумал Падший - "только этого еще не хватало"

Он раздумывал, стоит ли звонить сейчас по делам, но потом решил, что лучше подождать дня. Он уже один раз накосячил слишком ранним звонком, да и приятеля-халаку уже не раз этим терроризировал, так что не стоит портить впечатление о себе у незнакомых демонов.

Чтобы провести с пользой время, он засел за книгу по садоводству. Ближе к полудню недовольная и немного взъерошенная Кристина вышла из своего забытья и, тяжело вздохнув, обхватила колени руками, поглядывая на изучающего азы агрономии Таммаофа.

- Доброе утро - улыбнулся Таммаоф, обрадованный возможностью отвлечься, - будешь чаю?

- Нет, - буркнула Кристина.

Олег сделал задумчивую мину, разглядывая Крис. Общение с женщинами никогда не было его сильной стороной, и даже присутствие на заднем плане сознания полузабытого опыта тысячелетий мало помогало.
- Ты все еще мрачная из за вчера? - уточнил он, решив действовать в лоб

- Нет. Не знаю... Может быть...

- Я думаю, тебе надо развеяться, - сочувственно сказал Таммаоф, - и разобраться во всем. Хочешь, я возьму тебя с собой в город? Удобств не обещаю, но в местах, свободных от вихря ты сможешь покидать мое тело, глазеть на происходящее, все такое. Ты столько времени провела в этих убогих Пяти звездах, мне кажется, небольшая прогулка тебе пройдет на пользу. И если у тебя есть какие-то места, которые ты бы хотела повидать, говори, я тебя мог бы свозить туда. Правда, не знаю, сегодня или завтра, зависит от того, как быстро я сумею разобраться с делами

- Не знаю. Я подумаю...

Олег кивнул
- Как тебе будет удобнее. И... Крис. Я не хочу лезть тебе в душу без приглашения. Но если тебя что то гнетет, или тебя в чем-то расстроили мои слова, я всегда готов об этом поговорить. Просто имей в виду.

- Да-да, я поняла, - ответила она, взявшись ладонью за висок, будто у нее болит голова.

- Тебе плохо? - встревоженно спросил Таммаоф, подсаживаясь к ней

- Мне не может быть плохо - я же мертва! - раздраженно ответила девушка.

- Я имел в виду душевное состояние, - вздохнул Таммаоф, - темные мысли, все это.

Кристина только устало посмотрела на Таммаофа и, отвернувшись, погрузилаь в свои мысли.

Таммаоф смотрел на девушку с каким-то ощущением обреченности. У его носителя не было много опыта общения с девушками - в конце концов, он был вполне обычный парень, хоть и не глупый, но интеллект его лежал в основном в области профессиональных интересов, и дамским угодником ему бывать не приходилось. Память падшего ангела вдохнула какую-то новую жизнь в его попытки завязывать общение, на какой-то краткий промежуток времени он даже ощутил себя властелином людских сердец... Конечно, это ощущение было ложным. Если вдуматься, он просто хотел помогать душам, и надеялся, что кроме этих его усилий ничего не требуется. Но Кристина отвергала его помощь, а может, он просто не мог понять на самом деле, что ей нужно, и не знал, как обезопасить призрака от его темных страстей. Где же ты, память Халаку, когда ты так нужна...

Сейчас Олег ощущал себя как никогда обычным, далеким от каких-то экивоков и сложных социальных танцев парнем. Он встал бы на защиту Кристины грудью, закрыв от Спектров, Малфеан, кого угодно... но ей это было не нужно. Или - нужно было не это. И его потусторонний опыт она отбрасывала с легкостью, и попытки наладить контакт оборачивались неуклюжими словами, которые на самом деле ничего не значили. Не зря вчера он ощутил вновь то разочарование, которое поселилось в его жизни с уходом Светланы. Это ощущение росло и крепло, и на мгновение ангел духа ощутил ту же панику, что и тогда, на свалке, когда его атаковали птицы.

"Ад, похоже, не закончился. Просто сменились декорации" - пронеслась на удивление отстраненная мысль. Силы воли Олега-Таммаофа хватало, чтобы удержать его от глупых поступков, депрессии, опускания рук. По крайней мере - пока что заряда у него хватало. Но как достучаться до Кристины, идей тоже не было.

- Ладно, я буду тут, - тактично сказал Олег, и вышел в кухню. По пути оглянувшись, он увидел что девушка встала и подошла к окну.

С грустью глянув на Кристину в очередной раз, Таммаоф, кажется, понял, что гложет ее. Это была не тень призрака - это была сама девушка один-на-один со своими темными страстями. Похоже, ей хотелось чего-то простого и понятного и напоминание о сложностях существования выпустило наружу глубоко спрятанные переживания Кристины. Ее старые раны вновь закровоточили - сейчас это была уставшая, разочарованная женщина, в жизни которой было больше потерь, чем побед, а в посмертии только бесконечные игры - игра на публику, игра для Ермолова, игры со смертными и бесконечные кошки-мышки с самой собой. Никто не хотел принять ее такой, какая она есть - всем нужна была только ее оболочка, либо способности. Никому, по сути, не была нужна ОНА САМА ПО СЕБЕ. Все, что ей оставалось - это развлекаться, так как она могла... Но и это, похоже, у нее собирались отнять в тот самый момент, когда ей показалось, что она нашла часть того, чего ей так не хватало.
Такие мысли проносились в голове падшего, когда он смотрел на замученную смертную душу.

Таммаоф молча заварил чай и вернулся с чайником обратно. У него самого было о чем подумать. С легким сожалением он понимал, что больше беспокоится за то, что Кристина может навредить невинным людям, знать ничего не знавшим ни о каких призраках, ни о темной стороне, живущим обычной, полусчастливой, полубезнадежной жизнью. Мог бы он уничтожить Кристину, если она перейдет черту? Да, он был в этом уверен. Но значило ли это, что нужно перестать сражаться за ее душу? Конечно, нет.
- Все мы одиноки в этом мире, - сказал он сочувственно, глядя куда-то чуть в сторону окна, - общество поглощает нас, обсасывает как леденец, и выплевывает палочку. После смерти это чувствуется куда как лучше, потому что смерть отбрасывает покровы с душ. Истина в том, дорогая моя потеряшка, что эта шелуха одновременно открывает все самое ценное, что у нас есть - самое "я". Вернее то, что осталось от него после обработки обществом. И если я заставляю тебя что-то делать, пытаюсь как-то достучаться до тебя, то не потому, что мне нужно от тебя что-либо. Ты умерла, а я никогда не рождался, и потому не стоит мерять наше общение привычными тебе мерками. Мне не нужно ни твое тело, ни деньги - потому что ты не имеешь ни того ни другого. Связей у тебя в общем то тоже особо нет, а способности свои ты только начинаешь понимать. Ты сама, вот единственное, что у тебя осталось, и я хочу чтобы ты смогла понять свою ценность. А для этого, к сожалению или к счастью, нужна какая-то внутренняя работа, вот и все. Я могу лишь попробовать тебя направить в нужном направлении, а там - ты либо раскроешься, поймешь себя, узнаешь свою суть, или уйдешь в забвение, раньше или позже. Извини, если это звучит жестоко, но это та очищенная истина, которую вижу я, как ангел смерти. Никто не в силах отобрать у тебя то, что действительно важно для тебя, но что это такое, я не уверен пока, что ты и сама знаешь. Я хочу тебе помочь, но не могу водить тебя за руку. Верю, что ты способна найти целый мир в своем сердце, но не могу вложить его в тебя насильно, это ведь будет не твой мир, а мой. Я не настаиваю на том, что говорил, я не жду от тебя немедленных действий. И мне жаль, если у тебя возникло такое впечатление. Жди сколько хочешь, я дал тебе убежище, и не жду ничего взамен. Помни только две вещи. Первая - чем дольше ты ждешь, чем меньше ты борешься, тем сложнее тебе будет. И второе - каждый причиненный тобой вред, случайный или намеренный, потихоньку подтачивает твое сердце. Я это знаю очень хорошо, потому что точно то же самое происходит со мной. И только разобравшись в себе, ты сможешь найти целостность и жить дальше. Именно жить, а не просто существовать, как бы это ни звучало странно в мире призраков.
Он сделал небольшую паузу.
- Чай почти заварился, - спокойно добавил он, расставляя чашки и не дожидаясь особо, присоединится она к нему, или нет.

- Умираю, как хочу сладкого, - со вздохом сказала Кристина, нехотя присоединяясь к чайной церемонии Таммаофа.

Сладостей Олег предусмотрительно уже принес, оставалось лишь вскрыть и разломить шоколад. Падший взял себе квадратик, задумчиво разглядывая неровный рисунок разлома, и затем сунул в рот.
- Удивительно, но временами мне не хватает той соевой дряни, которую Олег ел в детстве, - доверительно сказал он. - Интересно, совсем ее перестали выпускать, или просто надо поискать получше.

Кристина сдавленно хихикнула.
- Какой-какой дряни?

- Ну знаешь, - Таммаоф неопределенно помахал рукой, - такой соевый шоколад, у него еще вкус не совсем шоколадный. Не знаю, попадался ли тебе. Если найду, куплю, но пока не видел. По моему, "Лакомка" была такая, и еще что-то подобное

Кристина пожала плечами.
- Не знаю, в мое время нормальный был шоколад, если удавалось его найти...

- У меня наоборот, много было, но по качеству - дрянь, - хмыкнул Падший. Он сожрал еще кусок шоколада и попил чаю.
Записан
A Man's mortality is a compass that points his way in life.

Nox

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 4
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Глава вторая. Химический сон.
« Ответ #164 : 07 Апреля 2015, 23:20:47 »

Суббота. 31 Мая 2014 года. 7:15 утра.

Душ, крепкий чай с остатком пирожков, полотенце на голове и контакт. Нужно было ответить на пару вопросов и узнать даты заказов. Ещё час ушел на работу с инструментом. К девяти часам утра, Рома сушил голову и составлял список мелких покупок домой. За окном была тёплая погода, обещающая перейти в жаркую. Сегодня, никаких пиджаков, футболка с надписью «Now Panic and Freak Out» и бриджи. В такой одежде можно было спокойно принимать истинную форму и размер. Кожаные сандалии и неизменная сумка, через плечо.

11:45
Станция метро Технологический институт, Рома вышел на Московский проспект и перейдя дорогу, направился в сторону 5-й Красноармейской.


    Встав у подъезда старенького "немецкого коттеджа", закрытого на обшарпанную стальную дверь, Ахов позвонил Марине и меньше, чем через минуту девушка спустилась, чтобы проводить его к себе в квартиру. В нос Роме ударил запах затхлого барака, смешанный с сыростью и "мышами".
Квартира располагалась на первом этаже. Марина открыла дверь и пригласила парня войти. Разувшись в тесном коридорчике, пол которого был покрыт древним пыльным половиком, ничуть не скрывавшим его унылый скрип, молодые люди вошли в комнату, где их ждали Яша и Катя.
Как и сам дом, мебель в квартире Марины была очень старая, а шкаф с сервантом и вовсе дореволюционными, зато в углу стояло накрытое кружевными салфетками пианино. Повсюду были расставлены какие-то фигурки, статуэтки, развешаны картины и маски ручной работы, которые успели изрядно покрыться пылью.
Катя приветственно подняла руку Ахову, не удостоив его оторваться от своего смартфона, а Яков, перебиравший до этого большие деревянные четки, встал и подал Роману тощую и бледную ладонь.
Старость этого дома и вещей, побуждали Ахова к действию. Сдуть с этих творений тлен времени и вернуть им былое величие.
 - Добрый день.
Рома пожал протянутую руку и продолжил осмотр.
 - Как интересно. Вы всё это собрали или что-то сделали сами?
Комната была наполнена разнообразными статуэтками из материалов от пластилина до гипса, свадебными куклами и невесть чем еще, вплоть до кружевных салфеток, но ничего необычного, на взгляд Аховхаддамаэля, в них не было - это были хорошие поделки, но, то ли в них было недостаточно вложено души, то ли то, что было заложено почему-то выветрилось.
 - В основном, это работы моих учеников, если честно, - ответила Марина.
 - Кто-то создаёт, кто-то вдохновляет. Кстати, о вдохновении.
Рома перевёл внимание на Яшу и Катю. Заняв место за столом, Рома выжидательно смотрел на погруженную в телефон девушку. Он не мог сразу вспомнить нужных деталей того мастер класса, людей было много и он больше фокусировался на работах и был напряжен всеобщим вниманием.
На несколько секунд повисла неловкая тишина. Яков нервозно перебирал пальцами четки, а Катя по-прежнему сидела в смартфоне. Ахов уже было подумал отключить проклятую штуку в руках смертной девушки, но Марина, почувствовав общее напряжение, разрядила обстановку, обратившись к падшему со словами:
 - Роман, расскажите нам, пожалуйста, на какую тему будет наш сегодняшний импровизированный семинар? Уверена, сегодня Вы удивите нас чем-нибудь необычным - как и всегда, - хозяйка квартиры деликатно улыбнулась.
Рома оживился.
 - Да, я хочу удивить вас и в первую очередь - вами самими.
Он улыбнулся и продолжил. Отмечая внутри, отвлеклась ли Катя от смартфона.
 - Я хочу поговорить о вдохновении.
У Ахова появилось чувство, такое же как и на мастер классе, будто он проповедник.
Яков быстрее за теребил четки пальцами, а Катя неохотно отложила смартфон. Марина уселась на стул возле пианино и с интересом воззрилась на ануннака.
Рома оказался в центре внимания и нужно было действовать. Они ждали его и словно прыгая с места в карьер, он начал. Как и в прошлый раз, у него не было заготовленной речи, он использовал свой опыт и знания, облачая их в подобие историй. Взяв начало с рассказов мастер класса, Ахов расспрашивал о том, что они помнят с того мероприятия. Активно жестикулируя, он раскрывал не упомянутые детали и нюансы. Он рассказал, что не все те работы, что он представлял были созданы упорным трудом, а выходили из, как он думал, совершенных им ошибок и разочарований.  Постепенно, выстраивая линию повествования, он перешел к тому, что считал самой важной частью - он решил приоткрыть часть Наследия. Ничего такого, что могло вызвать опасные воспоминания. Взгляд в прошлое, как один из способов вдохновения. Он стал говорить о фольклоре и его влиянии на людей. Он говорил о не записанных мифах и забытых легендах, о сверхъестественных созданиях и явлениях способствующих прогрессу человечества в жизни и в искусстве.
 - В кочующих племенах верили, что высшие силы тоже не сидят на месте и им нужно двигаться. Оставляя знаки и организовывая места для комфортного пребывания духов, люди были уверены, что таким образом, они привлекают их внимание и движение вслед за племенем. Но наличие покровителей, не гарантировало успехов. Чтобы с тобой поделились мудростью и знанием, нужно было проявить себя. Такой быт стимулировал к действиям и новым решениям, нежели к молитвам и упованием на высшую справедливость. Например, ремесленные духи, за усердие одаривали мастерством и знаниями.
Начав таким образом, издалека, Ахов обнаружил, как в людях появляется заинтересованность, смешанная с удивлением. Три пары глаз уставились на него с готовностью слушать рассказ дальше. Рома потянулся к сумке и извлёк плоскую дощечку, не много больше чем спичечный коробок.
 - Это реплика - амулет покровителя.
Деревянный предмет был испещрён знаками, Ахов даже вплёл часть своего имени. Вещица обязательно будет уничтожена, просто на всякий случай.
 - Как вы можете заметить, с одной стороны он чист с другой стороны.
Рома поворачивал амулет в руках.
 - Амулет покровителя не считается завершенным, если обе его стороны не заполнены. С начала вырезается имя человека, но могли быть варианты с группами людей или местностью. Самое сложное - узнать имя Покровителя. В этой стадии, амулет мог пробыть годы и даже поколения, но если завершить его и нанести правильное имя, то безделушка приобретала - мистическое, социальное и религиозное значение.
Задумчиво перебирая вещь в пальцах, Рома вздохнул.
 - Хех, урок истории получился.
Рома поймал на себе три удивленных непонимающих взгляда. Яков с Катей переглянулись и вновь уставились на демона.
 - Давайте отложим это.
Рома убрал амулет в сумку.
 - Прежде чем перейти к основной теме нашей встречи, Марина попросила вас кое-что принести. И я очень хотел бы увидеть, что вы выбрали и послушать, почему.
Рома дружелюбно и ожидаю щи смотрел на Яшу и Катю.

    Яков достал из сумки статуэтку, которая изображала, по видимому, юношу хрупкого телосложения, который сидел на камне и, неестественно выгнув спину, прятал лицо в ладонях. Его локти упирались в колени, а на костлявой спине торчали обгрызенные куски крыльев бабочки, вокруг которых хаотично располагались рубцы или шрамы, будто его секли розгами или кнутом. Работа была выполнено нарочито нервозно, волосы на голове статуэтки торчали клоками, а сама она не была даже раскрашена, поэтому имела цвет и фактуру простой обожженной глины.
Парень повертел ее и дрожащими руками протянул Ахову.
 - А-а-а-а что?.. Нужно что-то рассказывать? - дрожащим голосом спросил Яша.
 - Ничего такого, чего бы ты не хотел сам рассказать. Давай-ка взглянем поближе.
Рома взял статуэтку и неспешно поворачивая в руках, осматривал. Пальцы скользили по поверхности, а глаза чуть-ли не прожигали вещь насквозь. Глина была из тех материалов, что использовались в далёкие времена повсеместно и воспоминания о ней, согревали душу Мастера. Образ разорванных крыльев заставил Ахова задуматься - кто из Падших мог иметь крылья бабочки? Вероятно, кто-то из пожирателей.
 - Он страдает и оплакивает утрату части себя... хм...
Рома поставил локоть на стол и держа в руке статуэтку, развернул её лицом к Яше.
 - Ты считаешь её не завершенной или не удачной?
 - Я... я просто не знаю, как закончить... Мне кажется, ее нельзя завершить.
Рома поставил статуэтку лицом к себе.
 - А, ясно-ясно. Мне нравится, что она не раскрашена, думаю, что этот элемент нужно оставить неизменным. Катя?
Взгляд Падшего перешел к девушке, приглашая её показать, что есть у неё.
Катя, хмыкнув, достала крупное украшение, в центре которого располагался квадрат из дерева с нанесенной на него резьбой в виде солнца, луны и звезд в окружении стилизованных мировых вод по периметру. К нему были приделаны висящие бусины из дерева, янтаря и глины и перья птиц.
Она бросила на украшение скептический взгляд и протянула его Ахову.
 - Украшение, да?
Рома взял украшение и держа его на оттопыренных пальцах, осматривал. Крепления, плетение, качество материала. Что же она хотела выразить этим изделием?
 - Хочешь что-нибудь сказать о нём?
 - Да что сказать? Ерунда какая-то, - презрительно отозвалась о своем творении девушка. - Пыталась что-то изобразить, а получилась такая херь...
 - У меня тоже были работы, в процессе которых, я терял нить. Они просто ждут момента, когда ты вспомнишь.
Ахов ещё раз посмотрел на вещь.
 - Не будь так самокритична.
Взгляд Ромы перешел к Марине.
 - Может у Марины есть что показать?
 - Если честно, моя роль в этом мероприятии, скорее, организационная, - немного смутившись, ответила девушка, а потом развела руками. - Тут почти все, пожалуй. Я и не задумывалась над тем, чтобы что-то выбрать... Да и, боюсь, я не особо талантлива.
Рома примирительно поднял руки и улыбаясь объяснился.
 - Я просто должен был спросить.
Ахов сложил пальцы замком, перед лицом. Падший внутри тела Ромы готовился, словно перед прыжком.
 - Все люди талантливы, но не всегда знают это, не всегда стремятся к этому, не всегда выбирают это... не всегда Верят в...
Откинувшись на стуле, он спросил.
 - Что вы знаете о Вере?
Яша с Катей переглянулись.
 - Вере во что? - осторожно переспросил парень.
 - Что это бессмысленное явление? - с легкой ухмылкой, иронично добавила Катя.
 - Во что? Не имеет значения - это не вопрос религии или любого другого из способов направления. Вера — либо она есть, либо её нет.
Взгляд Ахова переходил от Яши к Кате.
 - Явление, бессмысленное? Ты допускаешь существование Веры, но считаешь её лишенной смысла?
 - А что? - уставилась на Романа девушка. - Вера, по-моему, еще никого не накормила, никого не спасла и вообще... Это слово полностью дискредитировало себя за последние пару тысячелетий. Разум, по-моему, намного полезнее! - в глазах Кати читалась твердая уверенность, а в голосе даже некоторая агрессивность.
 - Дискредитация, да, с этим пунктом, я полностью согласен. Люди почти утратили значение этого слова.
Ахов говорил не много грустно, но потом резко просиял.
 - Толи дело разум, холодный и расчётливый, он дал нам ядерное оружие и ждёт когда какой-нибудь умник нажмёт на кнопку. Или зальёт мировой океан токсичными отходами или нефтью. Очень полезно... но вернёмся к основному вопросу. Марина, Яша не стесняйтесь, я хочу услышать каждого, прежде чем продолжить.
 - Эмм... Я не знаю, если честно, что сказать, - пожал плечами Яша. - Чувство, наверное, которое... ведет человека при отсутствии информации... о будущем.
Ахов решил не донимать Марину и продолжил.
 - Проводник, да? Не GPS навигатор, конечно, но не плохо, очень не плохо. Таланты имеют связь с Верой, она проливает свет, без которого человек бродит в потёмках, так и не узнав себя. Вера - это искра и я хочу узнать, есть ли она в вас...
Ахов посмотрел на каждого из присутствующих.
 - Прямо сейчас, вы готовы?
Похоже, Ахова никто не понял. Все присутствующие были и так удивлены, а Катя и вовсе скривилась, будто съела лимон, но при этом отвернулась, чтобы это было не так заметно. Похоже, смертные не ожидали на мастер-классе проповеди. Повисла недоуменная пауза.
Ахов вздохнул.
 - Да, похоже, что слова Ромы Тюрина звучат не очень убедительно. Давайте сделаем наш разговор, БОЛЕЕ...
Аховхаддамаэль начал проявлять себя. Кожа твердела и покрылась сердоликовыми жилами, каменные плечи поднимались вверх, фигура росла. Волосы почернели и покрылись белыми полосами. Глаза-топазы горели внутренним светом, холодным и прекрасным, словно звёзды обработали и поместили в глазницы сердоликового гиганта. Футболка Ромы уже не свисала, а ровно натянулась на каменной груди Ахова.
 - БОЛЕЕ, ОТКРЫТЫМ.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2015, 23:25:56 от Nox »
Записан

Mindcaster

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля
    • Мирктор
Глава вторая. Химический сон.
« Ответ #165 : 27 Апреля 2015, 17:02:01 »

12.00 - 13.30

Под мерное позвякивание чайных ложек между Кристиной и ее "ангелом" начался продолжительный, хотя и ненавязчивый разговор "по душам". Таммаофу было интересно больше узнать о смертной жизни девушки, да и о нынешней тоже и он искал способы вывести ее на эту тему, избегая давления или чрезмерного любопытства. Задача оказалась не такой-то простой и даже ангелоподобной харизмы демона с трудом хватало, чтобы подойти к ее разрешению.

Кристина временами казалась простушкой, отчасти наивной девушкой, которая "не хватает звезд с неба" в плане интеллектуальных достижений, а временами проявляла будто бы дьявольскую изворотливость. Таммаоф чувствовал, что ее суждения и реакции были в большей степени интуитивными, чем рациональными, но нергалю пришлось отдать должное этой по-женски удивительной проницательности.

Как показалось ангелу духа, ему удалось немного разговорить призрака. Так, ему предоставилась возможность воочию убедиться в любви девушки к сладостям даже в посмертии. Под сдавленное, будто стеснительное, хихиканье Кристина поведала Олегу, ка иногда вселялась в людей в ночном клубе, одновременно внушая им поглощать сладкое, невзирая ни на какие диеты, лишь бы разделить со смертным удовольствие от его поедания. То же касалось и алкоголя. Всю жизнь Кристина старалась взять от нее все, что можно, будто предчувствуя скорую смерть, над которой она нет-нет, да подшучивала - не хуже, чем над всеми вокруг.

Однажды, в детстве, Кристина гуляла с подругой в лесу, недалеко от бабушкиного дома, и на них вышел здоровенный кабан. Почти что нос к носу. Подруга вся побледнела от страха, а Кристина только поставила руки-в-боки и начала ругаться на зверя: мол, что ты тут ходишь, не видишь - здесь мы гуляем?! Она топнула на кабана ногой и даже в запале плюнула в его сторону. Зверь, который мог разорвать девочек на куски, на их счастье, чего-то смутился и скрылся в кустах. После этого подруга Кристины много лет рассказывала всем о том, как та заливалась смехом в то время, как первая возвращалась домой еле живой.

Похожих случаев в жизни девушки было немало - она могла наспор перебежать дорогу под носом у мчащегося по шоссе грузовика или залезть на дерево, от одного вида которого у нормального человека побежали бы мурашки по коже. Кристина частенько плавала на самых опасных участках рек и озер, будто пытаясь кому-то доказать, что она лучшая - самая сильная и смелая. При этом, она могла без оглядки броситься в драку с кем угодно, не думая о последствиях...

Таммаоф искренне восхитился смелостью Кристины, "это классная черта, не многие могут преодолеть страх". Он рассказал ей между делом одну историю, о том, как женщина избила насильника, да так, что тот - никак в голове помутилось! - еще и пришел в милицию на нее жаловаться. Ясное дело, проблемы случились как раз у него, к большому удивлению. Делая у себя в памяти отметки, он параллельно подводил разговор к другой теме, касающейся уже посмертия Кристины. У него была простая мысль - смелость нужна не только, чтобы жить, но и чтобы пережить свою смерть, однако просто так он сказать это не мог, это была больная тема для Кристины, потому надо было действовать осторожно.

Когда речь зашла о посмертном существовании, оказалось, что долгое время Кристина вообще не желала его принимать - будто врожденное упрямство сможет совладать со смертью. Она любила жизнь во всех проявления и ее удовольствия тоже, поэтому серость Мира Теней для нее была сущей пыткой. Ее яркий наряд, да и вообще внешний вид, словно бросали вызов этому унылому месту, но не могли вернуть ей утраченной жизнерадостности - если это слово вообще может быть применено к призраку. Сначала она хотела наказать "Гришку", но ей никак не доставало для этого сил и тут, на ее "счастье" подвернулся Ермолов, желавший оказать ей помощь и всестороннюю поддержку - после того, как чуть было не отправил ее в Лабиринт кормить спектров. Они договорились и даже смогли попортить немного крови Гогаве, однако, в их планы вмешался Вихрь, а бывший владелец "Пяти звезд" вскоре продал заведение Любомиру, чтобы расплатиться с долгами и откупиться от ментов. В результате, ей пришлось отложить планы мести, в то время как Ермолов все дальше погружался в безумие, начав терзать призраков-соседей, которые не могли сбежать из "Джакомо" и возомнил их своими рабами. Поэтому, Кристина несколько последних лет только и думала, как избавиться от его тирании, но не могла довериться своим товарищам по несчастью, боясь очередного предательства.

Тут-то и явился ее прекрасный принц, летящий на крыльях ночи..

Осторожно касаясь темы семьи, в которой Кристина собиралась устроить переворот, Таммаоф, к сожалению, так и не смог узнать ничего нового. Неверный супруг вызывал в ее душе столько отвращения и злости, что демон даже боялся, как бы они не перешли и к нему - настолько ярко и убедительно выглядела Кристина, обличая его пороки.

Таммаоф, слушая призрака, поневоле проникался ее убежденностью. Одно было очевидно: Кристина близко приняла все это к сердцу - либо она действительно была возмущена действиями мужика, либо она перенесла какие-то свои комплексы на ситуации... в любом случае, так просто это было не решить, и топорные, "в лоб" методы были неприменимы.

Таммаоф, отчасти, понимал позицию Кристины. Он и сам когда-то судил и рядил без оглядки, распоряжаясь судьбами человеческих душ с легкостью, достойной царствующего владыки - как нечто само собой разумеющееся, и от этого ему было горько смотреть на нее. Будто бы это было его уродливое отражение в зеркале. Укол совести больно вспорол сердце ангела, внутренне заставляя сжаться все его существо. Ему не хотелось окунаться с головой в чувства Кристины, но другого выхода не было - демон понимал, что другого шанса у него может не быть. Он должен разобраться со своей совестью на примере одной маленькой человеческой души, которая доверила ему свои секреты и страхи.

Нергаль попытался нащупать грань между искренностью и инсинуацией, убеждая Кристину посмотреть на себя и окружающих смертных с другой стороны. Ему пришлось осторожно напомнить ей, что и она когда-то была смертной девушкой, ничего не подозревавшей о существовании страшного Мира Мертвых, способного рушить людские судьбы, как карточные домики. Что она, так же, как и он сам - падший ангел - далеко не идеальна. Была тогда и осталась сейчас. О том, что ревущая пасть Забвения всегда открыта, но из нее нет возврата - даже для ангела. Что, если вместо того, чтобы упиваться властью на людьми, которые, быть может, и заслужили наказания, наставлять их? Или научить женщину из той семьи взять себя в руки, стать сильнее и привлекательнее? Может быть, начать все сначала со своим мужем, вновь соблазнив его или найдя общие интересы, либо, напротив, разорвать отношения и найти достойного и любящего человека. Чему-чему, а способности очаровать кого угодно, даже, отчасти, ангела-убийцу, Кристина могла научить!

Разговор давался демону нелегко. Мало того, что сама эта тема задевала его за живое, так еще девушка периодически пыталась то свести разговор на шутку, то надувала губы в обиде. На удивление Веселова, не привыкшего расшаркиваться ни перед кем, у падшего ангела духа нашлись слова для того, чтобы поддержать разговор в нужном ему русле и, одновременно, не дать Кристине сорваться в объятия Муки... Еще почти полтора часа продолжался этот нелегкий для обоих разговор, когда Кристина, наконец, с подступившими слезами глотая несуществующий комок в горле, произнесла:
- Пожалуй, я и правда была не права... Перегнула я палку. Я все исправлю.

Таммаоф: -1 ПСВ, -1 временного Мучения.

Халаку чувствовал себя выжатым как лимон - чисто человеческое ощущение и сравнение - но при этом то, что Кристина смогла извлечь из происходящего свой урок, наполняло его тихой радостью и каким то прозрачным спокойствием.
- Ты такая умница, Крис - сказал он искренне - все делают ошибки, но мало кто пытается их исправить. Я так рад, что судьба нас свела там, в пяти звездах. У тебя все получится, я уверен, а если надо будет - помогу, чем смогу.
Он с гордостью смотрел на нее, не каждый был способен признать свои ошибки.

- А, ладно! - махнула рукой Кристина, смущенно отворачиваясь в пол-оборота. - Не то ты все равно от меня не отстал бы! - девушка показала ангелу духа язык и хихикнула.

- Да как же от тебя остать-то, Крис - хмыкнул Олег, - все, как банный лист к тебе приклеился.

Они посмеялись, и еще немного поговорили о всяком разном.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2015, 14:39:28 от Mindcaster »
Записан
A Man's mortality is a compass that points his way in life.

Mindcaster

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля
    • Мирктор
Глава вторая. Химический сон.
« Ответ #166 : 13 Мая 2015, 14:16:17 »

Примерно 13:30-13:45

- Ладно, похоже, надо мне возвращаться в строй. Сегодня в финском заливе что-то двух подростков сожрало... Чувствую, наши проблемы только начинаются - с грустью сказал Таммаоф, глядя на часы.

- Конечно, мой рыцарь, иди спасай мир, - благосклонно ответила Кристина, поправляя рыжие волосы. - А я пока подумаю над тем, что натворила и как не разочаровать тебя в будущем.

Пришло время вызывать Колоратхазию. Таммаоф уткнулся взглядом в стенку:
- Колоратхазия, здравствуйте, - сказал он пустоту, - это комиссар Таммаоф, вызываю вас по необходимости, в связи с нашим текущим делом. Если вы сейчас не можете говорить, я подожду вашего ответа, сколько будет нужно.

- Алло, - ответил Таммаофу глубокий уверенный в себе голос. - Я слушаю.

- Дело в том, что мы новички при дворе, которых назначили комиссарами для расследования одного довольно неприятного дела. И мне сказали, что вы можете помочь лицензиями на оружие... возможно, еще чем-то, - в голове у Олега на мгновение всплыла Ониэль, с ее приторно-сладкими оборотами, он мрачно осклабился и закончил предложение, - если вы будете так любезны.

- Вы насчет трудоустройства? Было бы неплохо увидеть Ваше резюме, - ответила Коларатхазия. - Ну и то, что прилагается к нему - диплом, военный билет, ИНН и страховое пенсионное... паспорт, само собой. Подходите в понедельник сутра к Колпинскому РУВД в отдел кадров.

- У меня уже есть, но остальным нужно, я их оповещу, они придут. Единственное, вы же понимаете, что трудоустройство нужно формальное, исключительно для лицензии. С этим не будет проблем?

- Да, очень смешно! - в подтверждение этих слов дьяволица выдавила из себя несколько сдержанных смешков. - Если будут вопросы, так и быть обращайтесь. Даже в выходные. Работа для меня на первом месте.

"Какие же они сволочные порой, эти падшие. Ни слова в простоте", лениво подумал Олег, немного озадаченный ответом. Он уже замечал, что видимая нелогичность постановки фраз, смещение акцентов и потеря важных для смысла всего предложения элементов сбивали с толку и без того разрозненный разум халаку, некогда, очевидно, привыкшего к краткому, продуктивному и эффективному диалогу. Это иногда проявлялось в общении с теми из смертных, кто вольно относился к изложению своих мыслей, а падшие - так те порой вообще подсознательно не признавали никаких правил, кроме собственных, что проявлялось и в их речи.Так что личность бывшего милиционера, привыкшего к самым разным персонажам, послушно пришла на помощь, восстановила утерянную связность и отметила наиболее вероятные трактования, в результате в разговоре Таммаоф допустил лишь небольшую заминку.
- Э... да, вопросов у меня много, но намек понял. Приду в понедельник, и извините, что отвлек. Это я не со зла, - в какой то момент Таммаоф на мгновение даже искренне посочувствовал Коларатхазии, мало ли какие напряги у нее на работе, что она так реагирует, - я уж как-то и забыл, что у людей бывают выходные, хех... Еще раз извините, и хороших выходных.

- Спасибо. И Вам успехов. Всегда рада помочь, - ответила демоница и прервала связь.

Недолго думая, Таммаоф решил вызвать остальных, чтобы сообщить им насчет документов. Ониэль правда отпадала, ей по возрасту не дали бы лицензию. Малаэлю это так же было не нужно - он вроде говорил, что у него есть.

- Дегас, если нужна лицензия на оружие, до понедельника предоставь мне нужные бумаги - позвал преступника Таммаоф, когда Дегас только тронулся тягачом - попробую решить этот вопрос

- Привет. Спасибо, конечно, шеф, но мне не дадут. Учёт в наркодиспансере. Так что я так, ручками-ручками

- А. - Таммаоф как-то был не готов к такому повороту, но Дегас был здесь абсолютно прав: не дадут.
- Ну, ясно, понял тебя - ответил он, - как там дела, все нормально?

- Ага. Только остальным шибко не распространяйся, ладно? Как бы второй шанс и новая жизнь... В общем, такая вот душещипательная история, почему я теперь больше не я. Дела не плохо. Я вот дачным домиком для нас занимаюсь. Ну... бункер, короче. Как закончу - первым приглашу войти. Так что пожелай мне удачи. До связи, шеф

- Ты около дома решил делать, да? - Таммаоф попытался вспомнить, что они там вчера решили насчет этого, столько всего выдалось - в подвалах?

- Плохая затея. Подвалы сейчас не те, что пару веков назад. Да и в городской черте не торт. Мало ли, что случится, дом - рухнет. Я другое местечко присмотрел. До города полчаса, экология чистая, да речка рядом. Мурманское шоссе, но пока дорогу не проложил. В общем, как будет готово - покажу.

- Полчаса до города... там общественный транспорт останавливается рядом? Или ты имеешь в виду пешком полчаса - поржал Олег

- На машине. Мурманское шоссе, пересекатся с речкой. От моста чуть в сторону, чтобы с дороги не было видно. Просто так не свернёшь. Бункер неподвижный, так что если будет совсем нехорошо, то можно будет обороняться без оглядки на случайный вред прохожим. А чтобы до этого не дошло, постораюсь бункер спрятать от чужих глаз. По крайней мере так планирую. Если строить, то на века.

- Понятно - сказал Таммаоф. Надо было узнать, ходят ли мимо автобусы в пригород. Машина это хорошо, но не всегда она есть под рукой. - Звучит разумно! Маякуй тогда как закончишь, ага?

- Обязательно. До связи

- Удачи.
На очереди был Яф.
- Яфаборель, прием!

Звонок комиссара застал ламассу перед Метеорологическим.
- Слушаю внимательно, - сказал Иван хмурясь по привычке.

- Яф, если нужна лицензия на оружие, до понедельника мне нужны... - Таммаоф подавил в себе желание сказать "одежда, оружие и мотоцикл", продолжив:
- Диплом, военный билет, ИНН, страховое пенсионное и паспорт. Сканы по почте или ксерокопии в руки. Буду разбираться с Колоратх... ну ты понял.

- С Мариной? Ты это хотел сказать? Пришлю сканы вечером.

- Видимо, да, я с ней пока лично не знаком. Попрусь к ней в понедельник. Ок, жду тогда сканов!

Оставался Ахов

здесь будет разговор с Кузнецом
Записан
A Man's mortality is a compass that points his way in life.

Mindcaster

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля
    • Мирктор
Глава вторая. Химический сон.
« Ответ #167 : 28 Мая 2015, 18:44:22 »

13:45 - 15:00

Таммаоф вздохнул, готовясь к следующему вызову. Ему надо было собрать всю свою вежливость в кучу.
- Старший лорд Авадэш, ваше сиятельство Лорд Яростный Меч, к вам взывает почетный комиссар Таммаоф по порученному мне делу. Пожалуйста, ответьте, когда вам будет удобно - он решил не рассыпаться в извинениях за беспокойство. Итак понятно, что не по приколу вызывает, а если лорд сейчас занят, лишний треп в ухо только будет отвлекать.

- Говори. Я слушаю, - послышался грубоватый голос министра.

- Мы недавно вернулись, и во многом вынуждены полагаться на человеческие технологии. Я не стал бы вас беспокоить, но нам было дано задание, с которым мы не сможем справиться без соответствующего оборудования. У нас есть деньги, но не все вещи можно просто пойти и купить. Нам нужно оружие... специальная экипировка... Я прекрасно понимаю, что ресурсы ограничены, но любая помощь позволит нам лучше и быстрее исполнить волю Лорда-Тирана. Я не знаю, как вам будет удобнее, чтобы я детально посвятил вас в суть дела... могу скинуть отчет по электронке, или явиться к вам, куда скажете, или рассказать сейчас..

- Ну, приходи ко мне в офис. Бизнес-центр "Сенатор", 6-я Красноармейская 7. Потолкуем у меня в кабинете. Познакомимся, так сказать, - усмехнулся Лорд Яростный Меч.

- Так точно! Когда?

- Да хоть сейчас!

- Принято, выдвигаюсь. Спасибо, Старший Лорд.

- Не стоит... - ответил ануннак и прервал связь.

Привычными движениями Таммаоф собрал свою верную сумку, уже довольно потрепанную.
"Надо будет купить новую" - подумал он. Первым делом Таммаоф подумал было, что стоит прыгнуть в Бурю, но решил, что слишком торопить события тоже не стоит. В конце концов, полчаса на такси - и Авадэш никуда не убежит. И он пошел к выходу.

Дождавшись такси, которое явилось минут через пятнадцать, Таммаоф забрался в машину и через минут тридцать пять стоял у главного входа в бизнес-центр.

Изучив план здания в коридоре, он вскоре нашел и офис "Доверия" на седьмом - самом верхнем - этаже бизнес центра. Точнее, это был не один, а несколько офисов за широкой пластиковой дверью. В коридоре "Доверия", "на ресепшне", как только ангел второго мира вошел, к нему обратилась улыбчивая девушка с коротко подстриженными темными волосами и поинтересовалась, может ли она ему чем-то помочь. Рядом с ней на столе стопками лежали журналы, буклеты, визитки и другие рекламные материалы охранного агентства.

- Я по вызову господина Каменева, - с непробиваемой мордой сказал Таммаоф, - Олег Веселов. Мы с ним разговаривали меньше часа назад.


- Одну минуту, пожалуйста, - все также улыбаясь, попросила девушка и набрала номер директора. Спросив, ожидает ли он Олега Веселова, она положила трубку и добавила: - Проходите, пожалуйста. Сергей Владимирович ожидает Вас. Его кабинет в конце коридора.

- Спасибо.
Нельзя сказать, что Олег не испытывал внутреннего трепета, входя в кабинет Министра Львов, но после приема у душевнейшего Арфиниэля он уже как-то спокойно относился к таким визитам. В конце концов, его носитель обладал философским складом ума и был лишен чинопочитания, а сам ангел в Бездне уже бывал, хоть возвращаться туда и не хотелось.

- Здравствуйте, Сергей Владимирович. Я Олег Веселов, он же Таммаоф.

- Заходи, не стесняйся, - без обиняков пригласил Авадэш, развалившийся в кресле напротив компьютера, указывая рукой на один из стульев, стоявших перед столом министра.

Таммаоф сел, положил рядом на пол сумку.
- Сразу попрошу прощения, если скажу что не так. Адаптация ко Двору дается мне тяжело, мой носитель не привык к, кхм, экивокам. Я человек дела, Сергей Владимирович. Мне дали задание. Снабжения никакого. Приходится налаживать контакты, все это в рамках небесной иерархии, а я помню немногое. Зато помню оперативную работу здесь, на земле, которую проходил мой носитель. И я твердо намерен выполнить задание Тирана, так как выявленный враг угрожает и Двору, и Смертным. Так или иначе. Суть вот в чем...

Таммаоф рассказал все по порядку, краткими, емкими формулировками, отмечая развитие ситуации и полученную информацию о противнике. Тех, кому он посылал запросы, он конечно не "светил". Зачем приплетать в историю Скрытных, или того же Сеню. Просто сказал, что "воспользовался контактами, но пока информации не много, вот все что есть"

- Замечательно... Это я уже знаю. Читал. И про аппетиты твои тоже наслышан. Танк тебе не подогнать или истребитель? - Авадэш ядовито ухмыльнулся. - И про твой разговор с секретаршей я тоже в курсе. Не то, чтобы она мне сильно нравилась, но есть же правила! - Лорд Яростный Меч внимательно разглядывал что-то на своих широких ногтях, а потом, вскинув взгляд на Таммаофа, добавил: - Будешь хамить, я тебя сам в порошок сотру! Но... Это лирика. Я, знаешь, тоже человек конкретный - утром деньги, вечером стулья.
Выдержав недолгую паузу, ануннак продолжил:
- Но раз уж я в некоторой степени за тебя отвечаю, то, конечно, пособить пособлю.

Таммаоф спокойно кивнул.
- Я знаю субординацию, мой лорд. И то что я не смог пока найти понимание с госпожой Секретарем, это мои личные проблемы и мой недостаток. Но у меня возникло впечатление, что меня временами, ну, понимают превратно. Взять, например, мой так нашумевший список, - халаку хмыкнул, - я просто перечислил то, что может понадобиться. Я же не знаю ресурсов Двора! Если что-то есть, и я это получу - отлично! Если чего-то нет, я этого просто не получу. А если бы что-то было, и я этого не указал, я сам был бы виноват, что мне этого не дали, - он пожал плечами.
- И нет, танк нам не нужен, конечно. Да мы его и использовать не сможем.
Он сделал маленькую паузу.
- Меня огорчает больше всего, конечно, не мое потрепанное самолюбие. Я с самого начала, когда меня назначали почетным комиссаром, подозревал проблемы - я банально не знаю этикета, например. Не помню персоналий, традиций. Но меня гложет то, что пока я туплю, пробираюсь через заросли внутренних проблем и моего непонимания, как тут делаются дела, враг успешно решает свои задачи. Финансово растет. Укрепляется. Причиняет зло невинным людям. Так что я очень надеюсь на ваш совет, и на вашу помощь, Сергей Владимирович.

- Совет, говоришь? Ну-ну... От меня ты чего хотел-то? Оружие? Есть. Сколько? Какого? Стрелять-то вы умеете кто, кроме тебя? Да и ты... Небось уж забыл, как автомат в руках держать?

- Стрелять я умею. Больше из дробовика стрелял последнее время, но автомат освою быстро, достаточно потренироваться. Есть еще один из наших, кто умеет стрелять. Этого достаточно, чтобы защитить себя в случае чего и, если потребуется, выполнить тщательно спланированные акции. Еще один хочет освоить, пригодится в качестве резерва. Дымовую гранату так вообще любой кинуть сможет. Бронежилет тоже сможет любой носить - но мы их, если что, и сами сможем купить. Так что да, мне нужно оружие. Список я кидал, могу вам сбросить. Сверхъестественное оружие, кстати, тоже, если будет. Еще - РЭБ. Специалиста, у нас, правда нет пока, но если будет аппаратура, человека найти уже проще. Хорошие медкомплекты, а не то барахло для водителей, что продают. Я не знаю, что у вас есть, опять же - он снова пожал плечами - я просто хочу собрать все, что смогу найти. А для этого надо ходить и спрашивать у всех, чем вы можете помочь. По другому я не умею.

- РЭБ?! - ануннак заржал. - Ты хоть понимаешь, о чем говоришь? Ты глушитель-то хоть раз в жизни видел? Ты под радиостанцией-то загнешься, чего уж говорить о нем? РЭБ... Ха-ха-ха!

Таммаоф поморщился
- Есть переносные глушилки для сотовых, например. Тоже ведь РЭБ. Но да, я тут не специалист, поэтому называю только самый общий термин

Авадэшу понадобилось с полминуты, чтобы проржаться, потом он "почесал тыкву" и продолжил:
- Медкомплекты мне самому нужны. Обращайся к зубрам. Вон, хоть, к Квасновой.

- Обращусь, - кивнул Таммаоф, - а по поводу остального?

- Остального чего? - переспросил министр

Таммаоф потер лоб
- Насчет медкомплектов вопросов не имею. Насчет РЭБ - я, может, не совсем удачно высказался. Я все-таки не специалист. Но повторюсь, нам не "Мандат" нужен, и не "Пелена". Меня интересуют мобильные глушилки мобильников, может - раций. Согласитесь, в нужный момент лишить людей противника связи - бесценно. Я знаю, что можно поискать в интернете, в городе их продают, но по большей части это - фигня. Вот я и подумал, может Двор сталкивался с с подобной необходимостью. Может у вас что-то такое есть, что лучше по качеству, чем то что можно найти на радиорынке. Если нету - ну, нету. Ну и, оружие конечно, это основное, зачем я к вам пришел. Любое - людское, сверхъестественное. Что угодно, что можете мне выделить. Я на все согласен, - Таммаоф усмехнулся, - и дело не в моих аппетитах и жадных глазах. Задача снабженца - вооружить отряд любым способом. И я готов претерпеть насмешки и непонимание, если это позволит сохранить жизнь кому-то из моих людей - упрямо закончил он, глядя куда-то в стол перед Аннунаком. Смотреть ему прямо в глаза он не хотел - еще чего не хватало, меряться взглядами с бывшим военным, демоном с большой силой и амбициями. Нет, он прекрасно понимал субординацию, и говорил хоть и прямо, но вежливо.

- Отлично, - удовлетворенно ответил Авадэш. - В таком случае вот что: ты рисуешь мне бумагу, на которой расписываешь, кому и что в твоем стройотряде требуется. Поименно. И с пометками об использовании. Тогда будем разговаривать уже предметно. Еще раз повторяю - ты должен распределить и расписать роли и требуемое обмундирование в соответствии с оперативной задачей каждой боевой единицы. Чтобы я мог видеть, что ресурсы будут выделяться по назначению, а не... как пули в воздух. Это понятно?

Олег счастливо улыбнулся, подняв глаза на Аннунака.
- Так точно! - бодро отрапортовал он, - не заставлю ждать! Собственно, общее понимание ситуации у имеется, нужно только сесть, и все тщательно расписать в документе, и уточнить пару вопросов у ребят, чтобы не было неточностей. Ну и, чтобы не писать лишнего, есть смысл расписывать нужную нам сверхъестественную экипировку, или на такие ресурсы нам расчитывать не стоит?

- По поводу волшебства... написать напиши, а там видно будет. А, вообще, особо рассчитывать не стоит.

Таммаоф кивнул, но, решив задать следующий вопрос, немного замялся
- И еще вопрос. У нас есть пожелания по экипировке, типа тех же глушилок, на которые у нас пока нет специалиста. Но я все же напишу об этом, просто поставлю соответствующую пометку. Потому что это для операции очень важно, и я надеюсь, что смогу кого-то найти, или может кто-то из нас сможет разобраться. Такие вещи я хочу освоить любой ценой, поймите меня правильно. Это не жадность, а банальная необходимость.

Авадэш удовлетворенно кивал, сложив губы в кривой полуухмылке.
- По поводу глушилок так бы сразу и сказал. А то РЭБ какая-то, - Яростный Меч ухмыльнулся. - Определись, сколько штук и на какую мощность. Там посмотрим...

- Учитывая, что уже суббота, когда вам будет удобно получить от меня готовый документ... Сегодня вечером? Завтра? Или в понедельник только?

- Как только сделаешь, можешь приносить. Мне все равно когда и куда. Если мне будет неудобно, я тебя вес равно пошлю и ты сразу об этом узнаешь... И еще! Прежде, чем получишь от меня амуницию, будешь докладывать мне, куда идешь и чего ожидаешь там встретить. Чтобы не было такого понятия, что, мол, так... на всякий пожарный.

- То есть, брать вещи перед каждой операцией, а потом возвращать? Можно будет часть, само важное, получить на длительный срок? Я ведь не для себя стараюсь, а ради дела. А некоторые вещи случаются, когда их не ждешь - вряд ли, например, приспешники малфеан пришлют гонца заранее, если вычислят кого-то из нас. Ну и, некоторые вещи может быть нужно сделать очень срочно.

- По поводу возврата я еще ничего не говорил. Просто я должен знать, НА ЧТО ИМЕННО я выделяю ресурсы и КАК ты собираешься ими распорядиться. Это значит, что ты должен иметь хоть какие-то базовые представления об оперативной обстановке и элементарный план действий на случай нескольких вариантов развития событий. Если я решу, что это понимание есть, ты получишь ресурс, если наоборот - не получишь. Только и всего.

- Понял. Будет сделано. И еще. У нас в группе есть достаточно сильный Кузнец. Некоторые вещи мы хотим сделать сами - то, что не требует знания современных технологий - однако для этого нам нужен доступ к современным материалам. Поэтому тоже надеюсь на ваш совет. Если что, могу его взять с собой в следующий раз - сегодня не стал звать, не знал, как оно сложится...

- Говно вопрос, - стукнув пальцами по столу, ответил Министр Львов. - Приводи. Поговорим...

- Тогда в следующий раз придем вдвоем, - позволил себе намек на улыбку Таммаоф, - спасибо за понимание, Сергей Владимирович, и внесение ясности. У меня вопросов больше нет... когда напишу документ, я вам доложусь, это будет, думаю, уже сегодня.

- Рад за тебя, - буркнул Авадэш. - Свободен.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2015, 19:38:27 от Mindcaster »
Записан
A Man's mortality is a compass that points his way in life.

Mindcaster

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля
    • Мирктор
Глава вторая. Химический сон.
« Ответ #168 : 02 Июня 2015, 17:46:13 »

Примерно три пополудни

Не успел Таммаоф отойти и на пять шагов от бизнес-центра, в котором разместилось "Доверие", как его мысли оказались бесцеремонно отодвинуты в сторону внезапно зазвучавшим в голове бесплотным голосом:
- Таммаоф, брат мой, солнечного дня тебе, - промурлыкал этот безмятежный голос. - Не помешала, надеюсь? Если ты уже не занят, дай мне знать, пожалуйста. А если занят, то прости за беспокойство, и, я очень прошу, позови меня, когда освободишься.

Найдя место поудобнее, Таммаоф достал телефон для виду, и ответил:
- Привет, нет, я как раз освободился, - приветливо сказал он. - Чего нового?

- О, замечательно! - оживилась Падшая. - Во-первых, я к тебе с устным докладом о своих... Э-э-э... - слово "успехах" здесь явно не подходило. - В общем, мне удалось поговорить с госпожой Министром Драконов, - Образ Смерти вздохнула. - И, в общем, леди Старший Лорд поставила под серьезное сомнение мое заявление о том, что в наших бедах виноваты Спектры, дескать, не способны они настолько сильно и продолжительно влиять на мир плоти. Ну и, вообще, пристыдила меня за то, что я собралась тащить в Убежище своих друзей, дескать, старшие Дома не приспособлены к тому, чтобы там находиться и могут пострадать. Странное дело, мне, может, память отшибло, но не из Халаку же единых состоял Алебастровый Легион, - пожала плечами Виолетта. - В качестве утешения могу сказать, что мне удалось выпросить у Лорда-Инквизитора позволение подготовиться к созданию артефакта, чтобы, если мы все-таки найдем неопровержимые доказательства причастности Спектров и сможем их предоставить, можно было быстро этот артефакт закончить, - виновато протянула девчонка.

Лицо халаку мрачнело по мере получения известий, однако в окончание его немного успокоило.
- Нормально, тоже результат, - сказал он, - знаешь, у этих всех министров да прочих зимой снега не выпросишь, так что хотя бы есть возможность начать дело. В конце концов... - начал он, но прервался, переведя тему, - в общем, неплохо. Что, как я понимаю, эта инквизиторша - тот еще фрукт?

- Не могу пока сказать, - опасливо сглотнула Ониэль. - Но, я так поняла, Ее Сиятельство очень ревностно относится к Убежищу и считает его исключительной собственностью нашего Дома. Может быть, даже планы какие-то на Второй Мир имеет... Не моего это ума дело, короче, - поспешно открестилась Плач Всех Ушедших. - Хотя, по моему скромному мнению, мир теней сейчас в том состоянии, когда нам, Убийцам, не зазорно уже бегать по улице и вопить "Помогите, кто может!" Чует мое сердце, что недалеко день, когда Саван порвется и из Убежища хлынет всякая дрянь, - ворчливо закончила Намтар.

- Полностью согласен, - кивнул Таммаоф, - но к сожалению, здравый смысл и умение наступить себе на гордость, это не те качества, которые присущи высшим демонам. Ну, по крайней мере, у меня создалось впечатление, что эти старые привычки только тянут на дно. Так что... хорошо, что по крайней мере мы с тобой смотрим на эти вещи одинаково.

- В общем, друзья мои, я вас очень прошу, не заканчивайте артефакт раньше времени, а то следующий раз увидите мою голову прибитой к воротам Резиденции, - невесело усмехнулась ангел смерти. - Еще я разговаривала с тем Извергом-хакером, договорилась с ним встретиться вечером, попробуем взломать этот богопротивный аккаунт. Даже не знаю пока, как с ним разговаривать, - замялась аггел Второго Мира, явно собираясь сказать что-то еще. - Молодой человек он, короче, - немного смягчила правду демон скорби и смирения.

- Ну, я думаю у тебя все получится. Даже если дело пойдет с трудом, попробуй хотя бы понять, что он за личность, интересы там какие, все дела. Может, поможет для второй попытки.

- Да, я постараюсь, Таммаоф. Спасибо тебе большое. Будешь смеяться, но мне жуть, как тяжело разговаривать именно с такими почти-сверстниками, - беспокойно вздохнула Элохим. - На самом деле, есть еще кое-что, не такое существенное, правда... Если честно, брат, я хотела тебя кое о чем попросить. Я пойму, если ты откажется, в конце концов, ты и так уже сделал для меня слишком многое. Но, все-таки, пожалуйста, позволь мне сказать, - виновато шепнула Себетту.

- Ага, слушаю - коротко ответил тот

- В общем... Игорь вернулся, - прохрипела Падшая. - Но мне страшно оставлять его одного, пока я буду на встрече с Неберу; вот я и хотела тебя попросить... Ох, - Образ Смерти так и не сумела вытолкнуть из горла свою просьбу. - Я понимаю, что обнаглела уже в край, и пойму, если ты мне откажешь. Я тогда что-нибудь придумаю. Только, умоляю тебя, не сердись на меня; если я перегнула палку - пожалуйста, просто забудь, - виновато пробормотала Виолетта.

Халаку пропустил ее извинения мимо ушей, обдумывая ситуацию.
- Это можно. Когда надо у тебя быть?

- Спасибо тебе огромное, мой брат, я тебе по гроб жизни должна буду! Хотя, конечно, и так примчалась бы, если что... Век не забуду! - рассыпалась девчонка в благодарностях. - Да как свободен будешь, так и приходи, у меня тут тортик есть тебя угостить... Я сказала этому Падшему Рыцарю, что вызову его часа в три-четыре и назначу время встречи. Хотя, конечно, лучше пораньше, - понизила голос Ониэль.

- Смотри, я тут хотел в морг наведаться. Мне до него минут 45 ехать, ну и там сколько то потрачу, ну и считай до тебя потом столько же... Получается часа 2 - два с половиной. Получится совместить оба дела? Если нет, то я потом могу, в принципе... - уточнил Олег

- В морг? - забеспокоилась Плач Всех Ушедших. - А в морг-то тебе зачем? У тебя ведь... Ничего не случилось?

- Не у меня. Каких то двух подростков нашли на берегу финского залива, умерли от укусов вроде бы. Чует мое сердце, есть связь с нашим делом. Вот я и хочу этот вопрос исследовать.

- Ах ты ж блин! - в сердцах вскрикнула Халаку и поспешно понизила голос. - Как бы я хотела тебе помочь... Я ведь смогла бы точно увидеть, что там произошло, - вздохнула она.

- Слуушай... - задумчиво протянул Халаку - может, попробуем вместе туда добраться? Правда, с призраком твоим непонятно, что делать... Можно вместе с ним, в принципе. А потом пойдешь к этому хакеру сразу, нет?

- - Только давай я тогда сразу к хакеру схожу, чтобы, во-первых, его не нервировать лишний раз, во-вторых, нам никуда не нужно было спешить, и, в-третьих, может быть, к этому времени Игорь сам проснется, - предложила Убийца. - Как тебе такой вариант?

- А, он спит - вздохнул падший - тогда можно завтра вместе, или ночью. А я тогда сам пока сгоняю, может тела вообще не в этом морге. Разведаю обстановку и к тебе

- Хорошо, пусть будет так. Ночью, наверное, даже лучше: не надо будет следить за судмедэкспертами. Разве что будет там в уголке дремать какой-нибудь интерн, и то, не в секционном зале же. Сколько тебе времени понадобится, говоришь?

- Часа два с половиной, я думаю.

- Ладно, - немного растерянно вздохнула Намтар. - Пожалуйста, мой брат, поспеши, я боюсь, что мне потом башку оторвут. И удачи тебе, - пожелала ангел смерти.

- А почему тебе должны оторвать голову? - удивился халаку, не прерывая разговор

- Жо... Э-э-э... Интуиция, - быстро поправилась аггел Второго Мира. - Тот ангел Четвертого Дома дал мне понять, что встреча вечером его вряд ли удовлетворит, - вздохнула демон скорби и смирения.

- Та елки, - мрачно сказал халаку - вот же привереда. Ну... блин. Договорись с ним на пять часов тогда. Формально, это еще не вечер, а я постараюсь обернуться за два часа. Лучше, конечно, на пять тридцать, - мечтательно добавил он, - но там уж смотри по ситуации. Нам нельзя терять этого парня

- Во-во, - так же мрачно согласилась Элохим. - Спасибо тебе огромное, мой брат. Удачи тебе, возвращайся скорее и с хорошими новостями. Буду ждать. Когда вернешься, расскажешь в двух словах, как твои сегодняшние успехи, пожалуйста? - попросила напоследок Себетту.

- Да конечно. Ладно, не будем терять времени, отключаюсь.
Записан
A Man's mortality is a compass that points his way in life.

Mindcaster

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля
    • Мирктор
Глава вторая. Химический сон.
« Ответ #169 : 04 Июня 2015, 01:42:14 »

Отключившись, Таммаоф сделал несколько шагов дальше по улице, и тут его осенила мысль, что убежище Нади и Лены тут совсем неподалеку. Грех было не заскочить, узнать, как у них дела. Учитывая, к тому же, что он обещал их навестить. Так что, не теряя времени, он нашел удобную подворотню, и вошел в мир призраков. Не останавливаясь на достигнутом, он открыл воронку нихиля и с легкостью проскочил незначительное расстояние, которое разделяло его и "убежище", где он оставил Надю и Лену. Вот уже он входил внутрь темного старого дома... Эти интерьеры были пугающими и в мире живых - чего уж говорить о мире теней. Посмотрев по сторонам, Олег не смог найти никаких признаков присутствия девушек. Смутное дурное предчувствие камнем зашевелилось у него где-то в районе солнечного сплетения.

"Вот это да, неужели Ермолов" - пронеслось в голове падшего. Это могло быть ловушкой, но он должен был осмотреться. Первым делом он достал дробовик и двинулся вперед, держа оружие правой рукой, а сумку - нес в левой, отклонив чуть в сторону так, чтобы можно было не теряя ни секунды времени отпустить, уронив на пол с высоты пары десятков сантиметров. Таммаоф очень внимательно осматривался по сторонам, тут могли быть ловушки. Чтобы их избежать, он даже немного воспарил над землей.

Напряженный, как стальная пружина, Таммаоф медленно повторял маршрут поисков, заглядывая в каждый угол. Всматриваясь в каждую тень... Пальцы ног халаку, по обыкновению, не касались пола а призванная сила образа Сфер помогала сосредоточиться на своем ощущении сверхъестественного. Глаза и уши демона ничего не находили, но дух, сидящий в теле Олега Веселова, не сомневался, что в здании есть что-то или кто-то намного более зловещее, чем он сам... В какой-то момент даже человеческая часть личности падшего, откуда-то из подсознания, предательски дрогнула и предложила бежать из этого места, но древний дух по имени Таммаоф отринул мимолетную слабость смертного существа и продолжил поиски.

В одной из квартир старого дома Концу Полета попалась темная кладовка со свободно болтающейся на петлях дырявой дверью. Ему пришлось воспользоваться мобильным телефоном в качестве подсветки, чтобы разглядеть там хоть что-то, поэтому сумка, висевшая на локте левой руки, предварительно легла на пол. Не обнаружив внутри ничего, кроме облупившейся штукатурки и колотых кирпичей, Таммаоф ощутил чье-то присутствие за спиной и, дернувшись, развернулся влево, выставив перед собой ружье.

В неверном свете Мира Теней, пробивавшимся через окно в сторону коридорчика, в котором стоял падший, он разглядел силуэт чудовищного существа, загородившего собой проход. Это было нечто среднее между человеком, трухлявым пнем и огромной улиткой. Длинное сморщенное туловище существа торчало из огромной ракушки, изрезанной трещинами и мраморно-гнойными разводами, вместо ног к Таммаофу подступали два мокрых и скользких на вид мясистых щупальца, обрамленных бахромой старческих папиллом, а на месте плечей - там, где они, предположительно, должны были быть, торчали две длинных сухих руки, больше похожие на надломленные ветви мертвого дерева. Голова чудища, по грубой прикидке халаку, возвышалась на два с лишним метра от пола на длинной, сморщенной, как шкура шарпея, шее, будто увенчивая ее, изогнутую, наподобие вопросительного знака. Вместо лица на голове существа была, лишенная какой бы то ни было мимики, маска черепа, обтянутого серой кожей, внизу которой свисала длинная седая борода, спутанная и грязная, по которой то и дело бегали вши и другие насекомые.

Существо злорадно хихикало, хотя, при других обстоятельствах, это хихиканье можно было бы спутать со стоном или старческим кашлем.
- Опять повезло... - прохрипело чудовище, уставившись глазницами на Таммаофа.
Позади демона, кроме кладовки, была лишь глухая стена коридора.

В первый момент Олег содрогнулся, однако существо медлило нападать, и момент слабости успешно закончился. Веселов уже не первый раз видел всяких странных тварей. Пусть мутировавшая береза и отдыхала по сравнению с этаким чудовищем, но до албасты этой "дедоулитке" было тоже далеко.
- Ошибка, - угрожающе сказал Таммаоф, по его коже побежали бледные искорки и в этот момент он наставил на призрака ружье. - тебе НЕ повезло.

- Кто ты, тварь? - недрогнувшим голосом задал вопрос демон. Хоть ЭТО и не казалось обычным духом, к нему стоило попробовать применить обычные для Падшего Седьмого дома Знания.

Таммаоф во мгновение ока принял более открытый вариант истинной формы и потянул за ниточки, связывающие дух со Вторым Миром. Целую секунду, чудище, казалось, сопротивлялось, отчего его морщинистая кожа покрылась мелкой рябью, но не выдержало натиска воли демона.
- Я - Отшельник Острова Неприкаянных Душ, - отозвалось оно хрипло.

- Где те две девушки, которые были тут до меня? - продолжал допрос ангел духа

- Я поглотил их души, - недовольно кряхтя, ответило чудище. - Они во мне.

- Что происходит с поглощенными душами? - мрачным голосом вопросил Конец Полета

- Они питают мою Тень, - мрачно отозвался Отшельник. - Тем самым, я освобождаюсь от ее уз... Об остальном мне неведомо.
После того, как дедоулитка произнес эти слова, Таммаоф почувствовал, как его власть над ним растаяла, словно дым. Череп, покрытый серой растрескавшейся кожей самодовольно улыбнулся в грязную бороду.
- Любопытно-о-о-о... - протянул он.

Таммаоф тем временем быстро оценил ситуацию. Поглощение духом духа? Вполне возможно, но вот какой из очень разных вариантов использовался, понять было сложно. Это могло быть простое накопление в чем-то вроде резервуара, могло происходить некое слияние, или, в худшем случае, несчастных девушек ждало забвение... Какой вариант использовался в этом случае, оставалось только гадать. Ясно было лишь то, что это не просто призрак, но кроме этого из слов твари выходило, что чудовище также не находилось под властью Тени. Как бы то ни было, нужно было освобождать девушек, но как? Первая промелькнувшая мысль была - просто нашпиговать мерзость свинцом, но поможет ли Наде с Леной уничтожение корпуса поглотившего их призрака? Таммаоф не был уверен, что современное переложение Красной шапочки окажется успешным. Правильнее сказать - он в этом сильно сомневался. Надо было действовать тоньше...
Записан
A Man's mortality is a compass that points his way in life.

Neforlution

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 9
  • Сообщений: 201
  • Waterbird
    • Просмотр профиля
Глава вторая. Химический сон.
« Ответ #170 : 04 Июня 2015, 22:23:07 »

31 мая 2014 года, суббота. 15:30.

     - Чертова плесень... - с досадой пробормотала Падшая, критически оглядывая комнату. По крайней мере, бутылки исчезли, и все гладкие поверхности с Другой Стороны квартиры были вымыты. Но вот плесень...
     В бессилии пнув ногой ведро с мутной жижей, Виолетта решила продолжить уборку позже. Сейчас ее ждало дело поважнее.
     Зажмурившись и прижав пальцы к вискам, девчонка выдохнула:
     - Господин Эметгибур, здравствуйте, это снова Ониэль, - "Надо все-таки как-то попроще" - подумала она. - Не могли бы Вы встретиться со мной в "Бермудах" в пять, а лучше даже в половину шестого? У нас тут ЧП одно произошло, - извиняющимся тоном добавила Плач Всех Ушедших.
     - Приветики, - отозвался молодой мальчишеский голос. - Ну, давай, чо...
     "О, уже лучше!" - подумала Халаку. - "Надо быть еще проще".
     - Спасибо большое! - с облегчением улыбнулась Убийца. - Буду с нетерпением Вас ждать!
     - Ага... Ну, давай!
     - До встречи! - махнула рукой Намтар, как будто Изверг мог ее видеть.
     "А он не так уж и плох, этот Эметгибур. Даже совсем не плох. Может, даже подружиться с ним получится", - не без легкости на душе подумала она, отключаясь.
Записан
Сверло мое - ручка, а мрамор - тетрадь,
сегодня я скульптор, я буду писать!

Mindcaster

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля
    • Мирктор
Глава вторая. Химический сон.
« Ответ #171 : 04 Июня 2015, 23:49:01 »

- Ты очень высокого о себе мнения - холодно сказал Таммаоф, изучающе глядя на монстра - видимо потому, что долго скрывался от своей тени, и много хитрил. Меня это не впечатляет. К сожалению, у меня мало времени, и я хотел бы пропустить тот скучный процесс, когда надо будет меряться силой, ломать тебя, и так далее. Конечно, так ты узнаешь много нового обо мне, но боюсь, это не будет тебе в удовольствие. Поэтому я предлагаю тебе продолжить свое существование, вернув то, что мне принадлежит - поглощенных тобой девушек.

Нельзя сказать, что Таммаоф расценивал призраков как собственность, но опыт следователя подсказывал, что умение говорить на языке силы - важная деталь форсированных методов убеждения. Поэтому он продолжал, будучи готов к любой реакции на свое предложение:

- Я предвижу твои возражения, но подумай о том, как будет глупо потерять то, что ты так долго хранил - свое существование. А если ты сэкономишь мое время, я даже расскажу тебе кое-что о природе Тени - то, что, судя по тем примитивным методам, которыми ты ее ублажаешь, тебе неизвестно.

- Хе-хе-хе, - проскрипел Отшельник. - Я бы и рад исполнить волю твою, дух могучий, но власти такой не имею. Зачем тебе понадобились эти букашки?
Таммаоф увидел, как щупальца чудища медленно приближаются к нему.

- Но-но, не балуй - прикрикнул Таммаоф, махнув дулом в сторону щупалец - я все прекрасно вижу. И вопросы здесь задаю я! опиши подробно, как именно ты поглощаешь души - снова попробовал падший заставить призрака отвечать

Таммаоф потянулся к воле стоящего перед ним духа, но не удержал ее нить. Она выскользнула и хлестко ударила по падшему ангелу, вытягивая из него силы...
Таммаоф: -1 Веры.

- Не страшись меня, друже, - убаюкивающе прокряхтел Отшельник, останавливая движение своих скользких конечностей. Он вытянул свою длинную шею по направлению к лицу Таммаофа и остановил глазницы на уровне глаз демона, меньше, чем в паре метров от него. - Я лишь вопрошаю невинно.

- Сотрудничать ты не хочешь - Олег на мгновение с силой сжал переднюю рукоять оружия, стараясь не подать виду, что теряет контроль над ситуацией, в таком случае повторяю вопрос - опиши подробно, как ты поглощаешь призраков

- Да-да... Расскажу, милостивый государь, - продолжал расшаркиваться Отшельник. - Все расскажу тебе, как на духу... И паче того - покажу.
С этими словами, чудовище широко раскрыло щербатый рот и со свистящим звуком словно сделало последний вдох умирающего. Таммаоф ощутил, как сила, составляющая саму его суть, живительное дыхание Бога, покидает его... Широкие голубые лучи из глаз, ноздрей и рта демона на мгновение осветили сморщенную, покрытую бородавками, кожу дедоулитки и тут же погасли. Ноги халаку тяжело коснулись пола, кожа приняла свой естественный цвет и будто бы вся усталость смертного мира навалилась на его тело. Конец Полета был обессилен.
Таммаоф: -2 Веры.

Чудовище стало неторопливо заполнять щупальцами пространство вокруг Таммаофа, аккуратно обволакивая пространство вокруг него. Отшельник, похоже, даже не пытался злорадствовать. Пошамкав щербатым ртом, он, будто бы разминая челюсть, готовился вновь открыть пасть.

Таммаоф осекся, чувствуя как будто камень обрушился на его плечи. Он потерял все сверхъестественные возможности, но у него оставалась человеческая воля к жизни и навыки Олега Веселова. Время пустых слов прошло, пришло время выживания. Молча, не выпуская оружия из рук, он, не теряя ни мгновения, рванул вперед и в сторону, стараясь перепрыгнуть через щупальца и максимально разорвать дистанцию

На его счастье, демону это удалось. Лавируя между щупальцами, стеной и раковиной чудовища, Таммаоф проскочил через зловонное тело Отшельника и забежал за угол коридора в направлении входной двери квартиры. Чудище раскрыло пасть и повторило вдох, но на этот раз Таммаоф ничего не почувствовал.

Таммаоф выглянул из-за угла и выстрелил из дробовика в тварь, планируя тут же спрятаться обратно... но с необычайной для улитки скоростью, Отшельник, развернулся и навис над Таммаофом, раскрывая черную пасть. Раздался выстрел, осыпая чудище дробью. Олег знал, ЧТО попадание в упор из дробовика могло сделать почти с любым живым существом, но проблема была в том, что Отшельник давно уже был мертв. Выстрел проделал громадную дыру в его туловище, но тот даже не обратил на нее внимания. Гноистая полупрозрачная жидкость брызнула в лицо Таммаофа в тот момент, когда предательский внутренний голос начал шептать ему о бессмысленности сопротивления. Все существование падшего ангела стало казаться ему бессмысленной мышиной возней. Ошибкой. И глупостью... "Зачем это все?" - шептало что-то внутри. - "Страдание - это все, что ты знал... Освободись от него!".

Таммаоф безвольно опустил ствол и ощутил, как дух выходит из тела Олега. Обнаженный ангел с умиротворенным лицом завис перед маской чудовища, сложив антрацитные крылья, как в первый день, когда вышел из лона Господа. С легкой улыбкой он смотрел на ревущую черную воронку, которая открывалась во рту дедоулитки, не обращая внимания на то, как Второй Мир исторгает тело Олега Веселова в царство живых. Через мгновение, яркая вспышка осветила пространство старого дома и ангел духа исчез под злорадное чавканье твари.

Примерно 15:30
Записан
A Man's mortality is a compass that points his way in life.

Darkfatalis

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Глава вторая. Химический сон.
« Ответ #172 : 07 Июня 2015, 21:27:33 »

     Спустившись с крыши и сняв испорченные тапки, Яфаборэль проводил леди лорда в ванную комнату. В этот момент он вспомнил, что не написал Смс Ониэли. Схватившись за свой дорогой смартфон ламассу начал строчить сообщение:
     "Дорогая Виолетта, завтра мне понадобится твоя помощь. От тебя требуется побыть ребенком и развлечься на аттракционах со мной и моим сыном. Могу ли я заехать за тобой, завтра в девять утра?"
     Минут через пятнадцать Ямдаат вышла из ванной Яфаборэля и с намотанным на голову полотенцем вышла на кухню.
     - У тебя точно нет больше вопросов? Я готова ответить, - сказала она, по-хозяйски заваривая кофе в кофеварке.
     - Вопросов куча, но задавать их скопом, будет нечестно! - ламассу стеснительно сжал губы. Расскажи мне о заведенных порядках.
     - Что конкретно тебя интересует? Знаешь, на самом деле, за века мало что изменилось...
     Иван достал сливки из холодильника и поставил на стол.
     - Много наших при дворе, я о фракции.
     - Немного. Мы одна из самых малочисленных фракций. Как и всегда.
     - Печально, но следовало ожидать. Интересно, насколько вероятно, что настоящие события могут быть подстроены членами двора? Ну, несогласными с режимом?
     - Вполне вероятно, - ответила демоница. - Не могу говорить о цифрах, я все-таки, не изверг, но вполне допускаю такое развитие событий. Многие без восторга воспринимают то, что их тиран реконцилер...
     - Первой на ум приходит драконша, поэтому не она... - задумчиво ответила Ямдаат. - Доктор, вроде, не буйный... Не знаю. Не хочу никого огульно ни в чем обвинять.
     - Рейвнеры есть, а если найду? - посмеялся Ламассу.
     Екатерина, усмехнувшись, пожала плечами.
     - Все может быть.
     - Буду искать, но без знаний 6 и 7 дома, тут не обошлось...
     - Куда же без них! - Кваснова отпила свежесваренный кофе из чашки.
     - Надо идти к Неберу и узнавать, сколько вышедших не при дворе и искать их.
     - А потом они тебе так мозги запудрят, что пожалеешь! - рассмеявшись, ответила демоница. - Но сходить - сходи... Может, чего и присоветуют.
     - Просто искать в своей хате, так сразу.... Нужно снаружи пошарить.
     - Чего-чего? Что-то я не уловила мысль, - покосившись на него, переспросила Ямдаат.
     - Я о том, что искать среди своих предателей рано, надо извне покопать.
     - Мне нечего возразить...
     - Иногда я чувствую себя слишком скованным, это мешает мне воспринимать окружающий мир. Надо, уже выйти из под льда.
     Женщина-ламассу приблизилась к Яфаборэлю и, пригладив короткие волосы на его виске, положила ему ладонь на щеку.
     - Могу помочь, если хочешь...
     - Смотря, каким образом? - скромно опустив глаза в пол, сказал Яфаборэль.
     - Каким хочешь, - резко одернув руку от лица Ивана, ответила Екатерина. - Хотя, тебе, похоже, и подо льдом не так плохо.
     Женщина рассмеялась.
     - Дело не в тебе, я не это имел ввиду... А вести себя с женщиной неподобающим образом не желаю. Поддаться страстям никогда не поздно.
     - Да ты, никак, влюблен? - деловито улыбаясь, спросила Кваснова. - Не напрягайся так. Я всего-лишь чуть-чуть пошутила. Я же ламассу.
     - Да, я вроде тоже, и, да - влюблен.
     Глаза лорда пятого дома наполнились по-настоящему материнской теплотой с оттенками восхищения, хотя и не потеряли присущей иронии.
     - Расскажи мне об этом, - заинтересованно попросила она, положив подбородок на кулаки.
     - О влюбленности? Короче, эти отношения не возможны и не равны, но я еще не смог с этим смириться.
     - Как это невозможны?! - округлив глаза, возмутилась женщина-ламассу.
     - Ты что такое говоришь? Любовь устраняет любые препятствия. Ну, или разрушает мир, - на мгновение задумавшись, добавила она. - Зато как!
     - По соображениям политического характера. Она выше меня и это, главная проблема.
     - Не вижу проблемы. Я бы нашла способ... Оправдать эти отношения. Ну, если бы мне не было совсем наплевать! - веселые ямочки заиграли на щеках Екатерины.
     - Ну, значит я в пролете, пойму через пару десятков лет.
     - Что, прости?
     - Я говорю, пройдет, наверное, когда пойму, что не взаимно.
     - Ну-у-у-у... Мне это совсем не нравится, - разочарованно протянула Кваснова, ковыряя ложечкой кофейную гущу. - Зачем влюбляться, если сразу настраиваешься на поражение? Не смей позорить наш Дом!
     - Она отказалась пообедать со мной, даже по-дружески, кажется, была сконфужена и не особо рада, - пожал плечами ламассу.
     - Ты что, не знаешь: женское "нет" означает "возможно". "Возможно" означает "да", а "да" означает "давай быстрее!". Ну что ты, как не родной!
     - Вот, не в ее случае!
     - Не верю! - усмехнулась Екатерина.
     - Ты знаешь о ком речь?
     - Не важно! - Ямдаат махнула рукой. - Мужчина ты или нет?! Ты ДОЛЖЕН верить в успех!
     - В случае почетного секретаря, тоже?
     - А чем она хуже других? - сузив глаза, спросила она. - Сложно, но далеко не невозможно. Уверена, что она не так холодна, как кажется...
     - Я попробую!
     - Вот и умничка! - одобрительно кивнула ламассу. - Без любви и ее прекрасных жертв мир был бы бесконечно безобразнее!
     - Ты меня однозначно утешила!
     - Всегда, пожалуйста, можешь не благодарить.
     -Ладно, уж, дорогуша, пора мне и честь знать, - улыбнувшись, сказала Кваснова и, выхлебав еще одну чашку кофе, ушла собираться.
     - Хорошо, как скажете, дорогой Лорд! – улыбнулся ламассу. В скором времени Иван проводил Екатерину и сел на кухне допивать чай. Ониэль на смс пока ничего не ответила, на часах было 17-10.

Записан

Neforlution

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 9
  • Сообщений: 201
  • Waterbird
    • Просмотр профиля
Глава вторая. Химический сон.
« Ответ #173 : 07 Июня 2015, 22:34:56 »

31 мая 2014 года, суббота. 16:30.

     Сегодня Падшая была просто чертовски довольна собой.
     Образ Смерти достала из секции старый, но чистый советский графин и легонько стукнула по нему ногтем. Красное призрачное стекло в ответ издало мелодичный звон.
     - Ага, я еще помню, как тебя разбила, - чуть улыбнулась она. - То-то мне от бабушки потом влетело...
     Спрятав графин обратно, Виолетта еще раз окинула взглядом преобразившуюся гостиную, которую убирала не один час и, подумав, что Игорю теперь будет здесь немного уютнее, со спокойной душой шагнула в мир плоти.
     Дверцы шкафа распахнулись легко, как крылья, и так же легко вспорхнула оттуда одежда; мягко зазвенели кулоны, занимая свое место на груди; блеск ложился на губы девчонки, и та смотрела сама на себя из зеркала солнечной улыбкой. Все будет в порядке; все обязательно будет хорошо.
     На часах было без десяти пять.
     - Ну, где ты там, Таммаоф? - усмехнулась Ониэль, продолжая рассматривать потустороннюю гостиную через зеркало в коридоре. - Рассказывай, что увидел? Мне тебя сейчас ждать, или чуть позже?
     Никакого ответа Виолетта не получила. Конец Полета не торопился выходить к ней на связь, как она ни звала.
     - Да что за... - выругалась Плач Всех Ушедших, зачем-то постучав себя ладонью по затылку, будто пытаясь починить приемник, находящийся в голове. - Таммаоф! Таммаоф! Таммаоф!
     Тишина.
     Можно было, конечно, предположить, что Фортуна снова разобиделась на Халаку, но не десять же раз подряд!
     Отлепив телефон от уха, Убийца нашла номер Олега Веселова и позвонила ему. Первый раз в своей жизни она страстно желала услышать в ответ "Абонент недоступен".
     Череда длинных гудков заставила Ониэль расстаться с этой иллюзией.
     Это был очень плохой знак. Возможно, худший из возможных.
     В отчаянии Намтар позвонила еще раз, потом позвала своего брата по имени, но ответом ей были все те же гудки и все то же молчание.
     - Яфаборе-е-ель! - умоляющим голосом застенала ангел смерти, снова ворвавшись во Второй Мир. Девчонка не хотела, чтобы отец услышал, как она кричит. - Яфаборе-ель! Пожалуйста, мой друг, умоляю тебя, ответь мне!
     Иван услышал встревоженный голос Виолетты в процессе размешивания сахара в чае:
     - Слушаю тебя, что случилось, Ониэль?
     - Таммаоф пропал! - сразу, без обиняков заорала аггел Второго Мира, вцепляясь пальцами в свои волосы. - Он не отвечает ни на вызовы, ни на звонки, просто молчит! Яфаборель, мой друг, мой милый друг, с ним что-то случилось, с ним произошло что-то ужасное!
     - Может, он в другом мире?
     - Если бы он был в Другом Мире, я бы не смогла до него дозвониться! - продолжала тараторить демон скорби и смирения. - Но, когда я звоню ему, слышу гудки, он с Этой Стороны, и он не отвечает!
     - Тогда нам нужен кто-то, кто может найти собрата по имени, у тебя есть предположения? - ламассу говорил спокойно, растягивая слова, чтобы девочка услышала его.
     - Он в морг собирался, разведать, где эти покусанные парни, только я не знаю, в какой, потом обещал вернуться... - с шумом втянула в себя воздух Элохим. - Да только в морге ведь люди, кто-нибудь снял бы трубку... Нужен Ашару! - тихо простонала она. Спокойный голос Творящего Красоту заставлял и Себетту медленно успокаиваться.
     - Надо подумать, где откопать представителя второго дома, или ехать к Артуру, если он меня к е...еням не пошлет...
     - Яфаборель, миленький, пожалуйста, помоги мне! - снова впала в свое обычное состояние Падшая. - Я бы сама всем этим занялась, но у меня через полчаса встреча с тем хакером-Неберу, он же мне голову оторвет, если я не явлюсь!
     - Я позвоню Артуру...
     - Спасибо тебе, спасибо, друг! Пожалуйста, когда узнаешь хоть что-нибудь о том, что произошло с Олегом, свяжись со мной, я тебя очень прошу! - взмолилась Образ Смерти. - Только бы с ним ничего не случилось... - всхлипнула она.
     - Договорились! - сказал Иван, настраиваясь на разговор с ашару.
     - Удачи! - горячо пожелала Виолетта, обрывая связь.
Записан
Сверло мое - ручка, а мрамор - тетрадь,
сегодня я скульптор, я буду писать!

Mindcaster

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля
    • Мирктор
Глава вторая. Химический сон.
« Ответ #174 : 11 Июня 2015, 18:03:43 »

Когда-то, нигде

"Где я?" - спросил сам у себя Таммаоф, вглядываясь в черную пустоту, которая постепенно начала приобретать очертания. Казалось, сама Тьма благодушно улыбается ему, встречая дорогого гостя.
Через какое-то время к падшему ангелу вернулось слабое ощущение рук, ног и крыльев. Посмотрев на свою ладонь, он увидел едва заметное, полупрозрачное свечение. На расстоянии вытянутой руки проглядывались очертания двери, будто слабый бледно-зеленый свет пробивался сквозь зазор между ней и проемом.

В голове у Таммаофа была ясная пустота, наполненная обрывками мыслей и эмоций. Казалось, что-то сейчас вернется, но пока что в распроряжении ангела духа были лишь опустошенность и робкая надежда. Влекомый этим чувством, он потянулся рукой к двери... однако остановился на полпути. Повисев еще немного, он крутанулся вокруг себя, надеясь нашарить рядом что-нибудь еще. В нос ударил запах сырой земли и какой-то гнили. Похоже, он находился... Где то. В месте вполне материальном. Потихоньку собирая в кучу воспоминания, он продолжил изучение наощупь места, куда попал, но кроме веток, грязи и глины ему ничего интересного не попадалось. Что бы это ни было за место, оно явно не было Адом. Впрочем и материальным миром тоже скорее всего не являлось - судя по не исчезающим крыльям за спиной. Скорее всего это было чем-то вроде складки пространств, порожденной злобной волей поглотившего его существа. А может, возникшей независимо, и только приспособленной для своих нужд... Как бы то ни было, медлить было бессмысленно, и Таммаоф решительно протянул руку вперед. Замшелая дверь со скрипом открылась и явила взгляду Таммаофа сумрачный лес, вглубь которого вела узкая тропка.

- Здравствуй, бред. Ну чтож, давай поиграем - прошелестел ангел, покидая убежище. Оказавшись снаружи, он обернулся, оглядывая сооружение, в котором появился, а затем развернул крылья, чтобы взлететь в небеса - и тут же сложил их, увидев над своей головой плотную завесу из из веток, половина из которых были еловыми. Позади Таммаофа располагалась небольшая землянка, стены и крыша которой давно заросли травой и паутиной. В лесу было еще холоднее, чем там, да еще временами сквозь зеленую стену просачивался ветер, заставляя демона иногда поеживаться. Ноги Таммаофа не касались земли, но, как он ни старался при этом, сила Знания Сфер ему была недоступна.

Ангел кивнул со свойственным его форме скорбным видом, и отправился вперед по тропинке. Пройдя несколько десятков метров по одинокой тропинке, Таммаоф вышел к речному берегу, на котором почти все деревья были срублены едва не под корень, а друг напротив друга стояли наспех сооруженные виселицы, на каждой из которых в петле болтались по пять тел, чреди которых были пятеро мужчин, трое женщин и два старика. На трупах вальяжно сидели птицы и неторопливо клевали что-то в их глазницах, плечах и носах. Прохладный ветер доносил до падшего ангела тяжелый дух гнили и мерный скрип жердей виселиц, гнущихся под весом качающихся на них мертвецов.

Таммаоф подошел к виселице, впитывая запах разложения, рассматривая лица тех, кто некогда дышал. Люди так давно научились убивать себе подобных, это была самая древняя из их профессий. Ангелу, который хотел, чтобы люди не умирали, больно было смотреть на то, как была искажена функция халаку. Однако это было поучительное зрелище. Напоминало, зачем он, в конечном счете, тут, и почему. Срубленные деревья лишь подчеркивали общую картину разрушений, создавая своего рода гармоничный ансамбль. Да, и надо же было из чего то делать виселицы - люди не думали о том, действительно ли пришло время смерти, они спешили приблизить его любой ценой.

Мысли человека не смотря на то, что отошли на задний план, не исчезли. Ангел нашел ироничную насмешку в том, как с точки зрения ангела смерти могли выглядеть дела его носителя, и самого Таммаофа после вселения. Надменно отрицать человеческое право на осмысленность и рациональность, все же было неверно, пусть даже в той вотчине, которую вестник погибели считал своей. Очевидно было, после некоторых размышлений, что важен не сам факт смерти - пусть даже каждая гибель человеческого существа являет собой трагедию. Но основной смысл несет то, как эти люди умерли, отчего, и что принесла им и миру эта смерть.

Подойдя к одной из виселиц, демон попытался рассмотреть что-нибудь на лицах убитых. Даже гримас боли или отчаяния на них не осталось - только грязно-кровавое месиво, покрытое десятками мух и прочего гнуса. Раздосадованный, Таммаоф раскрыл крылья и с резким прыжком взлетел. Поднявшись на пару десятков метров в мутно-серое небо, он сделал круг, осматривая окрестности. Оказалось, что место, в котором он пришел в себя, находилось на острове посреди реки, окруженной лесом, а в нескольких километрах вверх по течению, к облакам струились свинцовые клубы дыма.

Подлетев ближе к источнику дыма, Таммаоф издалека разглядел остатки догорающей деревни и занимавшийся лесной пожар. Понимая, что спускаться и идти туда пешком будет очень опасно, демон пролетел над деревней и увидел уже потухшее кострище в ее самом центре, посреди которого лежала обгоревшая груда костей. Тут и там лежали обожженные тела местных жителей, в том числе и детей.

"То ли меня занесло в средневековье, что вряд ли, то ли тень отшельника, или кто тут главный, рассказывает мне свою печальную историю. Что совершенно не умаляет того, что жрать других ради выживания - слабое оправдание каннибализму. Ну и, конечно, возможно это некий ребус... Только для чего?" размышлял ангел, осматривая деревушку. "война тут была, что ли... Жаль, я так плохо знаю историю"
халаку продолжал осматриваться, пытаясь найти какие то следы чужого присутствия или разгадать детали произошедшего здесь.

Мягко опустившись на землю возле кострища на площади, Таммаоф осмотрелся. Недалеко лежала мертвая женщина, протянувшая руку к младенцу. Оба были с пробитыми головами. Падший ангел подошел ближе к отчаявшейся матери и, сев на корточки рядом, зачем-то перевернул ее, лежащую ниц, кверху лицом. Содраные в кровь брови, сплющенный нос, разбитые губы и опухшее от падения лицо женщины открылись Концу Полета... Несколько секунд он, как завороженный, смотрел в него, и его сердце сжималось от боли. Собравшись оставить женщину, Таммаоф отпрянул от нее, как ошпаренный, когда распухшие синие-желтые веки мертвой раскрылись злобными щелками, а ее ссохшаяся костлявая рука чуть было не схватила его за горло.

- За что?!! - завопила она нечеловеческим голосом, вторя дикому с бульканьем вою, которым зашелся мертвый младенец, колотя крошечными ручками по земле.
Земля под ногами демона стала осыпаться, как водопад, затягивая его вместе с деревней куда-то вглубь. Камни и сухие куски земли вырывали перья из крыльев Конца Полета и превращали его кожу в кровавое месиво. Демон не мог припомнить, когда последний раз ему приходилось испытывать столько примитивной физической боли, но и этого было вполне достаточно, чтобы заставить его затылок холодеть и сжиматься, будто в тисках. Сколько он падал? Может минуту, может и больше... Но оползень, наконец, утих и Таммаоф услышал поистине оглушающую тишину. Такой не было даже в аду! Все тело изнывало от боли. Он попытался двинуться - его локти ударились обо что-то твердое. "Похоже на дерево" - подумал демон. Слабое свечение, исходящее от его тела, позволило ему разглядеть над собой крышку гроба, в котором, как он сам понял, Конец Полет теперь лежал.

По телу побежали мурашки. А может, и нет? Разве мурашки бывают мокрыми? Или это кровь? Ощущение накатывало с кончиков пальцев - по ногам к животу, потом руки и грудь и вот, по его лицу ползут личинки и черви всех мастей.
Повозившись в его волосах и на лице, они с чмокающим звуком слиплись над ним в подобие женского лица.

- Здравствуй, любимый, - прошептала нежным голосом червивая женщина, положив руку ему на щеку. - Я так долго ждала тебя...
Томно вздохнув, она потянулась гусеничными губами к его губам и провела скользким бедром по его бедру.

Это было сверх человеческих сил, на Таммаофа накатил было животный ужас, но он изо всех сил пытался взять себя в руки. Это было легче потому, что сейчас личность падшего превалировала, но это не сильно облегчало задачу, память об аде была слишком сильна. Однако оказавшись в гробу, он неожиданно вспомнил, как что-то похожее ему уже снилось. Сон ли это? Может, да, может, нет. Но вечно нельзя бежать от своих кошмаров. Таммаоф здесь, чтобы люди не умирали. Это его вина, что он не смог остановить это колесо, но он все еще может попытаться снова. Он повернулся к разлагающейся женщине и взял ее за руку. Это всего лишь распадающаяся оболочка, сколько видел он таких за эоны своего существования? Важно то, что внутри. Душа.
- Может, я и тот, кого ты ждала, милая. Расскажи мне о себе - ласково прошептал он

- Я - плоть от плоти твоей! Я душа твоя, твоя дочь и жена, - шептала женщина-из-червей. - Целые эоны я собирала частицы всякого умершего, до кого могла дотянуться, и хранила в себе... Меня так распирает от всех этих смертей! Прикоснись ко мне, почувствуй, как набухла моя плоть в ожидании моего господина! Давай, наконец, соединимся, любовь моя...
Червивые руки принялись ласкать тело падшего ангела, оставляя на нем рои личинок и насекомых.
- Как я ждала тебя! - томно шептала она между тем, как осыпала лицо и шею демона червивыми поцелуями.

Ни дочери, ни жены, ни души у Таммаофа не было, но для бедняжки такое незнание было извинительным. Ангел гладил ее по червячным волосам, стараясь, чтобы на руке не оставалось слишком много, и заодно пытаюсь придать какую-то внятную форму расползающемуся по руке "черепу"
- Бедняжка - тихо шелестел он - ты так страдала... Так ждала... Я наконец тут. Скажи мне свое имя, чтобы без страха и сожалений ты могла вступить в серые воды забвения, оставив боль и одиночество позади

- Разве ты не помнишь меня? - с легкой обидой в голосе прошуршала насекомодевушка. - Не помнишь, как участвовал в моем сотворении? Мое имя Толэйям! Ты был любимым из моих отцов и я избрала тебя... - что-то смутно знакомое было в имени существа, но Таммаоф не мог вспомнить, что оно значило.
Тем временем, из глаз Толэйям вылезли длинные черные лапки, вслед за которыми показались тушки больших черных пауков, которые упали на лицо Таммаофу и наградили его серией болезненных укусов. Следом выскочили еще несколько и повторили действия предыдущих... Чудище поцелуем вцепилось в губы демона и тот почувствовал, как насекомые принялись объедать их как есть, наживую. Струи крови потекли по шее Конца Полета и волна невыносимой боли пронеслась по всему телу, когда он почувствовал, как сотни и тысячи крошечных ртов вцепляются в его кожу по всему телу, съедая его плоть и выпивая кровь. Он не мог пошевелиться, а Толэйям шептала что-то о бесконечной любви.

Невыносимая боль глушила мысли, и чтобы не потерять рассудок Таммаоф напряг всю силу воли чтобы преодолеть это ощущение. Боль - это было человеческое, но ангелы не знали физических страданий, только душевные. Нельзя сказать, что это сразу все решало, однако что-то в глубинах памяти отзывалось на это имя, не давая забыться в черноте забвения... То-лэ-йям! Несуществующая кровь и память о боли - шторм, бушующий вокруг колеблющейся лампады ангельской памяти. Пусть же это имя будет маяком в волнах бессчетной человеческой крови, пролившейся со времен заточения падшего, а ветер боли раздует огонек ангельской сущности. Как вибрирующую нить, бросил Таммаоф свое сознание в лабиринты прошлого. Он мог цепляться только за одну мысль - в надежде вспомнить, но вместо этого лишь сильнее соединялся с могучей силой распада, которую несла ему Толэйям.

Все тело ангела распухло и кровоточило, губы были полностью съедены, обнажая жемчужные зубы, как оскал смерти. Кровь смешивалась со слезами, струящимися против воли Конца Полета в то время, как очередной поцелуй Толэйям наполнил рот Таммаофа роем членистоногих, которые принялись забивать его легкие. Грудь будто прожигало изнутри, демон ощутил, как его сердце требует воздуха, которого он не мог ощутить. Сознание падшего ангела медленно начало угасать под аккомпанемент рвущихся от натуги сосудов. "Так вот ты какая, смерть..." - пронеслось в голове Таммаофа перед тем, как он ушел в забытье.

Конец Полета очнулся в маленькой темной комнате, которая едва-едва освещалась лучиной, лежа на лавке, накрытой козлиными шкурами. В комнате пахло сеном и травами. Падший ангел был совершенно один. Попытавшись встать, он понял, что не чувствует ног - слушались его только руки и верхняя часть туловища. Таммаоф вновь ощутил себя в смертном теле - больном, морщинистом и иссохшем. Бешеный приступ кашля накрыл падшего ангела, как будто он собирался выплюнуть кусок легких, причем не один... Лишь через пару минут наступило слабое облегчение, после того, как его старческая рука покрылась слоем слюны и крови.
- Папенька, вам опять плохо? - вбежала в комнату дородная женщина в длинной льняной рубахе и наспех накрученном на голове платке? На ее лице читалась чудовищная усталость, а из соседней комнаты слышался детский плач. - Господи, за что ж нам такое?

Женщина взяла грязную от крови тряпку и принялась оттирать руку и рот падшего.

"А я надеялся не дожить до старости..." устало подумал Олег - "интересно, связано ли это с той незнакомкой из гусениц?"
- Да, что-то не хорошо, как ты верно подметила - кое как прокашлявшись, выдавил он из себя хриплым, слабым голосом - и в голове мутится... Дай воды...

Женщина ненадолго ушла и через некоторое время вернулась с деревянным ковшом, наполненным ледяной водой. Старик, в воспоминаниях которого временно - хотелось в это верить! - воплотился ангел смерти, нетерпеливо приник губами к воде. Что произойдет дальше - сложно было угадать, но сейчас по крайней мере можно было попробовать напиться...

Дрожащими руками падший ангел взял ковш и попытался отпить. Ледяная вода обожгла горло, вызвав очередной приступ кашля, из-за которого вода вылилась на рубаху с очередной порцией крови. Одновременно, руки не выдержали и ковш выскользнул из них, заливая постель Таммаофа.
- Ах ты ж, Господи Боже мой! - в сердцах плеснула руками женщина и, понизив голос, добавила: - Когда ж ты сдохнешь? Сил моих больше нет...

- Как... кхе... кхе... время придет - проворчал старик, - надеюсь ты.. кхе... кхааа... - он сплюнул кровью - не думаешь, что мне это в удовольствие?

Падший чувствовал, как грань его личности размывается, и говорили ли эти слова он, или старик из воспоминаний, было решительно не понятно.

- Ну умри ты уже наконец... - с горечью в голосе сказала женщина в то время, как ее лицо покрывалась вуалью теней. - Чего тебе стоит? Раз - и все! Хочешь, я просто положу тебе на лицо подушку? Окажи мне такую любезность...
Женщина замахнулась ковшом и со всей силой опустила его на голову демона. Потом еще и еще... Искры так и сыпались из его глаз.

Таммаоф даже ответить ничего не мог, ему оставалось только стонать. У него даже думать не получалось - а отбиваться вялое тело могло с трудом. У него получалось только кое-как заслоняться руками. Через какое-то время - может, через минуту, а, может, и меньше, в слабом теле совсем не осталось сил сопротивляться и Таммаоф потерял сознание. Он снова очутился в первозданной тьме, один-на-один со своими мыслями, не ощущая ничего, кроме них.

Отсутствие боли и блаженный покой - это то, что делало пустой Ад - блаженным Раем. Некоторое время - время? имело ли оно тут смысл? - халаку опустошенно внимал своей внутренней тишине, прежде чем эта мысль оформилась окончательно. Интересно, где лежала та грань, за которой одно превращалось в другое? Интересно было обдумать то, как падшие, принеся в Пустоту свои неутоленные амбиции, веками разлагали свои души. Чьи это были мысли: Таммаофа? Олега? падший не понимал, но подозревал что перенесенные испытания окончательно смешали все в одну кучу. Вот только что будет дальше? Неужели только смерть помогла ему объединиться с памятью своего носителя... и не поздновато ли? Бесчисленные вопросы задавал себе Таммаоф. Что изменилось? Обрел ли он человечность, или просто окончательно запутался? Мог ли он умереть? В общем - тут как раз ответ был вполне ясен: мог, пусть даже и не совсем так, как умирают люди. Хотя, почему не совсем так... он влип в ткань Второго мира, как в трясину, людские переживания увлекли его с собой, беспомощного, разучившегося сопротивляться, это вполне походило на мучения мятущихся после смерти душ. Падший лишился не только своих сил, он потерял то, что делало его человеком - чувственные переживания, эмоции, память... - он ощутил было приступ паники, но постарался взять себя в руки. Нет, память никуда не делась, будь то ангельская или человеческая. Он по-прежнему чувствовал себя все тем же, кем и раньше. Да и чувства никуда не делись, пусть тут и было как-то пустовато. Он просто пережил... смерть. Свою и чужую. Такого с ним раньше не происходило, даже воспоминания о гибели Веселова были смазанными и совершенно отличались от теперешней ситуации.

Чтож, цикл замкнулся. Я принял человеческую судьбу и, вероятно, потерял ее - горько думал Таммаоф, - но это действительно бесценный опыт. Я раньше только видел смерти, вел души за собой, но только сейчас смог понять их ощущения. Смог прикоснуться к их воспоминаниям - этот старик ведь не хотел умирать. Или хотел? - он мучительно напрягся, воскрешая последние минуты жизни больного раком человека. Похоже, желание умереть и желание жить были связаны воедино, и одно без другого существовать не могло. И эта связь была куда глубже, чтобы ее можно было выразить словами. По крайней мере, будь Олег писателем, он мог бы попробовать это описать, сейчас же он мог лишь удерживать в памяти это новое для него ощущение, мучительный и сладостный диссонанс. Ему даже стало радостно, что он смог постичь то, над чем бился веками - человеческую смерть. Мало быть слепым орудием - сначала усердным исполнителем своих обязанностей, затем верным жрецом взятого на себя долга. Ангел должен стать своей функцией, проникнуть во все аспекты своего назначения, быть единым с самой природой своего долга. Он четко видел что тогда - до заточения - они силились, как могли, но так и не способны оказались на это. Даже зная досконально все тайны мироздания, они могли лишь двигать декорации, помогать актерам всходить на сцену и удаляться, отыграв роль, но слиться воедино со всем процессом, с этим великим Действом - не умели. Человек, с его гораздо более ограниченным набором возможностей, был заперт в этом мире, и даже переходя в иной все равно оставался плоть от плоти его, он был целью и венцом Творения, и мог лишь смотреть изнутри, не понимая красоты замысла. Да, он не мог окинуть взором ткань вселенной, однако обретал таким образом истинное единение.

Обрел ли сейчас Таммаоф это единение? Было бы самонадеянно утверждать, что да. Возможно, это в принципе недостижимо, как нирвана в одной из человеческих философий. Но сейчас, открыв новые, неизведанные для него ранее аспекты Жизни и Смерти, он завороженно остановился, подвешенный в темной пустоте, созерцая открывшееся перед ним величие человеческой судьбы, к которой он, по воле случая, оказался причастен.
Записан
A Man's mortality is a compass that points his way in life.