V:tM Core Rulebook в V:tM

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: V:tM Core Rulebook в V:tM  (Прочитано 6754 раз)

TavarischTrubka

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 19
  • Сообщений: 700
    • Просмотр профиля
V:tM Core Rulebook в V:tM
« : 02 Сентября 2014, 02:36:41 »

Вампиры прожили в Мире Тьмы не одну тысячу лет, и это порождает вопросы о том, сколько они сами о себе знают. Были ли среди них исследователи вампирической природы? Могли ли эти исследователи записать свои знания в книгу, создав эдакий катехизис вампиризма? Могла ли такая книга быть размножена достаточно сильно, чтобы не считаться большим раритетом? Наконец, что может быть описано в этой книге, насколько она будет полной, насколько правдивой? Как вы представляете себе справочник, написанный вампирами о самих себе? История, общие знания, кланы, дисциплины, враги... Каким, по-вашему, должен быть такой катехизис, чтобы не нарушить атмосферу мира? Он будет один общий Camarilla Edition, как у католиков или несколько штук на выбор, как у православных? А если такой книги в Мире Тьмы нет, то почему по-вашему ее до сих пор нет?

P.S. С одной стороны, речь не о легендарной Книге Нод, а о более мирской книге заметок, написанной более или менее обычным вампиром. С другой стороны, имеется в виду стандартизированная книга, а не чьи-то личные дневники тиражом 1 экз.
Записан

Элис

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 19
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
V:tM Core Rulebook в V:tM
« Ответ #1 : 02 Сентября 2014, 06:25:10 »

Цитировать
Могли ли эти исследователи записать свои знания в книгу, создав эдакий катехизис вампиризма? Могла ли такая книга быть размножена достаточно сильно, чтобы не считаться большим раритетом?
  Насколько мне известно прямых указаний на подобную книгу в сеттинге нету. Вообще в вампирах есть такой дядька Дуглас Нетчёрч, вот он занимался изучением вампиризма со своей научной точки зрения и оставлял записи.
  Если говорить в ключе "в игре чего-то нету, но очень хочется", то хорошее место для подобной книги - это библиотека Еноха. С другой стороны если подразумевалось что-то вроде справочника, то это Энциклопедия Вампирика.
Записан

TavarischTrubka

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 19
  • Сообщений: 700
    • Просмотр профиля
V:tM Core Rulebook в V:tM
« Ответ #2 : 02 Сентября 2014, 06:48:38 »

Просто если сравнивать вампирское сообщество с религиозной сектой, то у каждой секты есть своя небольшая библиотека - скажем, у мормонов Книга Мормона и собрание сочинений Смита, у иссккон - индуистские книги с комментариями Прабхупады, про дианетику вообще молчу. Вот я и пытаюсь себе представить такую книгу или небольшое собрание базовых книг по вампиризму, которое могло бы быть дома у каждого каинита (по крайней мере, у тех из них, кто любит читать). Само по себе существование таких книг по-моему абсолютно логично, но вот в нМТ, как мне кажется, они подпортили бы атмосферу тотальной ничегонепонятности. А вот как такое смотрелось бы в сМТ - даже не знаю. И если они есть - какая инфа в них будет, а какой нет. Например, можно ли в них будет разделить силы Дисциплин на пять пунктов, как это сделано в корбуке, или все будет более расплывчато? Или может ли в такой книге быть какая-то историческая хронология, с которой все кланы камарильи более или менее согласятся? Понятно, что у каких-нибудь Тремеров целые библиотеки по оккультизму, но это все не то, и я не об этом.
Записан

Элис

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 19
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
V:tM Core Rulebook в V:tM
« Ответ #3 : 02 Сентября 2014, 06:59:16 »

На мой взгляд сравнение общества вампиров с религиозной сектой не совсем неуместно в силу крайней неоднородности вампиров, в особенности их мировоззрения и взаимоотношений. Даже если мы возьмём Шабаш, который при внешнем рассмотрении имеет ярко выраженную общую идеологию, то окажется что там внутри всё весьма разношёрстно, в силу наличия разных кланов, путей просветления, а так же фракций. Насчёт наличия на полках распространённых книжек по части вампиризма, могу точно сказать в Маскараде такого нет. Самое близкое что можно посоветовать - это пожалуй книги-дневники, которые могут вести священники стай Шабаша, но это скорее во многом знания передаваемые устно. В Камарилье и Анархах же другие темы и учебники по вампиризму никто не печатает, там вообще само по себе подробное изучение древности и своей вампирской природы не котируется на уровне организаций.

Энкциклопедия Вампирика - это единственное, что похоже на то что вы описываете выше именно по формату. Но, во-первых, она спорна с точки зрения восприятия именно как внутрисеттинговая книга. Всё таки она больше похожа на заключительный справочник по Вампир: Маскарад, стилизованный под то, что он написан персонажами игры. Во-вторых, насколько я знаю, книга не является распространённой.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2014, 07:32:54 от Элис »
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
V:tM Core Rulebook в V:tM
« Ответ #4 : 02 Сентября 2014, 10:58:53 »

Само по себе существование таких книг по-моему абсолютно логично, но вот в нМТ, как мне кажется, они подпортили бы атмосферу тотальной ничегонепонятности.
 Самое забавное, что в нМТ такие книги как раз таки есть. Но не у вампиров, а у Магов (там даже есть специальная механика по поиску информации про вампиров с соотношением детальности информации к количесву выброшеных успехов). Без названий, а просто "в библиотеке такого-то города есть обрание книг по вампиризму такой-то точности, детальности и достоверности" и будет эта "точность, детальности и достоверность" верьироваться от города к городу. Ну, а с учетом, того что в нМТ у всех сверхов пусть и не дружественные но как минимум нейтральные взаимоотношения, вполне возможно что книги производства Магов попадали в руки вампиров и наоборот, исследования самих вампиров посылались в библиотеки Магов (добровольно или не очень, неважно.

   Это я к тому что никто не запрещает ту же механику библиотек применить и к вампирам сМТ.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2014, 11:04:32 от Holod »
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Weirdling

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -14
  • Сообщений: 1230
  • Misfit
    • Просмотр профиля
V:tM Core Rulebook в V:tM
« Ответ #5 : 04 Сентября 2014, 17:52:58 »

А ничего,что само существование такой книги на прямую подрывает Маскарад, вообще как идею? Вся правда о вампирах,которую вампиры всеми правдами и не правдами пытаются 500 лет скрыть.
Записан
Welcome to the party, honey!

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
V:tM Core Rulebook в V:tM
« Ответ #6 : 04 Сентября 2014, 17:58:57 »

Плюсую энциклопедию. Есть ещё Revenant: The Ravishing, интересно, сколько в ней правды?
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

TavarischTrubka

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 19
  • Сообщений: 700
    • Просмотр профиля
V:tM Core Rulebook в V:tM
« Ответ #7 : 05 Сентября 2014, 02:26:06 »

Цитировать
А ничего,что само существование такой книги на прямую подрывает Маскарад, вообще как идею? Вся правда о вампирах,которую вампиры всеми правдами и не правдами пытаются 500 лет скрыть.

Нет, не подрывает. Чем она будет отличаться для непосвященного от книг про древних лемурийцев, астральных спиритов и тайное рептилоидное правительство? Особенно если учесть, что всей правды там не может быть просто по определению - я тут сомневаюсь, может ли в такой книге быть раздел "история", а уж, например, в разделе "враги" будут одни домыслы, хорошо если наполовину правдивые.

Цитировать
в библиотеке такого-то города есть обрание книг по вампиризму такой-то точности, детальности и достоверности

Хм. Я говорил о какой-то общей книге, которую все читали или хотя бы слышали. Ну, вроде как если Сиру лень/некогда учить Птенца основам, он говорит "иди к сенешалю Князя, он тебе выдаст Стандартное пособие, через месяц устрою экзамен по прочитанному". Но ваш вариант мне, пожалуй, нравится еще больше. Не унифицированное пособие, а целые ручные издательства и эзотерические лавки, в которых среди тонны макулатуры лежат Настоящие Книги, и если знать, какого автора спрашивать, можно купить что-нибудь на вампирскую тематику. Вспоминается издательство "Мануций"
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2014, 02:33:56 от TavarischTrubka »
Записан

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
V:tM Core Rulebook в V:tM
« Ответ #8 : 05 Сентября 2014, 08:35:35 »

А ничего, что в Мире тьмы книжонки про рептилоидов и лемурийцев не так уж и далеки от истины?
Записан

TavarischTrubka

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 19
  • Сообщений: 700
    • Просмотр профиля
V:tM Core Rulebook в V:tM
« Ответ #9 : 05 Сентября 2014, 09:12:42 »

Дык тем лучше. На их фоне скромная книжка про вампиров будет еще беспалевней.

Вообще, когда я думаю о вампирах, передающих знания исключительно устно, они мне кажутся какими-то неандертальцами. Да и, блин, если Носферату не ссутся делать шрекнет, то уж печатные книги по-любому должны быть. Печатная книга по определению не может быть доступнее неавторизованным лицам, чем самая защищенная страница в интернете.
Записан

Weirdling

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -14
  • Сообщений: 1230
  • Misfit
    • Просмотр профиля
V:tM Core Rulebook в V:tM
« Ответ #10 : 06 Сентября 2014, 15:04:14 »

Цитировать
Нет, не подрывает. Чем она будет отличаться для непосвященного от книг про древних лемурийцев, астральных спиритов и тайное рептилоидное правительство? Особенно если учесть, что всей правды там не может быть просто по определению - я тут сомневаюсь, может ли в такой книге быть раздел "история", а уж, например, в разделе "враги" будут одни домыслы, хорошо если наполовину правдивые.
Ну хотя бы тем,что она хранится у бессмертных монстров.
Тогда существование таких книг внутри сеттинга совершенно бессмысленно. Не правдивых и ложных источников о вампирах и вампиризме и так много.
Цитировать
Вообще, когда я думаю о вампирах, передающих знания исключительно устно, они мне кажутся какими-то неандертальцами.
Существам,которые живут сотни и тысячи лет, не требуются левые источники информации, если есть возможность поговорить с очевидцем. Вы-то сами кому больше поверите - книжонке написанной кем-то когда-то или очевидцу/участнику событий?
Записан
Welcome to the party, honey!

TavarischTrubka

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 19
  • Сообщений: 700
    • Просмотр профиля
V:tM Core Rulebook в V:tM
« Ответ #11 : 06 Сентября 2014, 16:41:07 »

Я книжонке. Если я не знаком с источником знаний лично, у него будет меньше оснований мне врать  :)

Цитировать
Тогда существование таких книг внутри сеттинга совершенно бессмысленно

Собственно, смысл именно в том, чтобы не вести каждую ночь с неонатом задушевные беседы при луне, а просто отправить его книжку почитать. А если Сир тоже не мастер-оккультист и многого о вампирском сообществе не знает, он может и сам ее почитать. Наличие подобных книг, даже если они местами неточны и местами ложны, в целом повышает осведомленность вампирского сообщества о себе самом. Потому что одно дело - получать всю информацию от своего Сира бесплатно и еще от двух-трех вампиров взамен на деньги и услуги, и другое дело - иметь возможность доставать книги знаний.

Ну и, конечно, особенно абсурдно передача знаний из уст в уста выглядит на фоне библиотек Тремеров и шрекнета Носферату.
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
V:tM Core Rulebook в V:tM
« Ответ #12 : 06 Сентября 2014, 20:53:56 »

А куда, собственно, Сиру спешить? Период вампирского образования может занимать 10+ лет. А если так, то длинные задушевные беседы раз в неделю — вполне оптимальный вариант образования для Камарильи.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2014, 21:48:36 от Kammerer »
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
V:tM Core Rulebook в V:tM
« Ответ #13 : 06 Сентября 2014, 21:05:29 »

   А заодно это еще и хороший испытательный срок.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Weirdling

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -14
  • Сообщений: 1230
  • Misfit
    • Просмотр профиля
V:tM Core Rulebook в V:tM
« Ответ #14 : 06 Сентября 2014, 22:33:40 »

Цитировать
Я книжонке. Если я не знаком с источником знаний лично, у него будет меньше оснований мне врать
И очень зря. Люди врут. А книги пишут люди. А при общении с источником лично можно хоть понять - врет он или нет.
Цитировать
Наличие подобных книг, даже если они местами неточны и местами ложны, в целом повышает осведомленность вампирского сообщества о себе самом.
А еще наличие подобных книг потенциально повышает осведомленность невампиров о вампирах. Что очень не желательно. Особенно, если таких книг много,как вы и хотите.
А еще можно путеводители с указаниями мест Иллюзиум и убежищ Князей и Примогена выпустить, чтобы уж наверняка все всё знали.
П.С. К тому же, если Сир не рассказал базовых вещей, то Сир просто жестко троллит.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2014, 22:43:28 от Weirdling »
Записан
Welcome to the party, honey!

TavarischTrubka

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 19
  • Сообщений: 700
    • Просмотр профиля
V:tM Core Rulebook в V:tM
« Ответ #15 : 07 Сентября 2014, 02:49:21 »

Цитировать
А при общении с источником лично можно хоть понять - врет он или нет

Теоретически, конечно, можно разгадать уловки своего двухсотлетнего поднаторевшего в интригах владеющего убердисциплинами подсадившего тебя на узы крови Сира... Но я лучше попробую книгу. Если я с автором не знаком, если ему от меня ничего не надо, глядишь и гнать особо не будет. Разве что ради лулзов.

Цитировать
А еще наличие подобных книг потенциально повышает осведомленность невампиров о вампирах.

Согласен, это главный минус. Впрочем, спорить о том, насколько это выгодно вампирам бессмысленно - хотя бы потому, что не все и не всегда поступают наиболее выгодно. Гораздо продуктивнее обсудить, насколько это атмосферно - когда в забитой паутиной эзотерической лавчонке ты можешь найти фолиант о правдах мира.
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
V:tM Core Rulebook в V:tM
« Ответ #16 : 07 Сентября 2014, 09:58:53 »

Цитировать
Согласен, это главный минус. Впрочем, спорить о том, насколько это выгодно вампирам бессмысленно - хотя бы потому, что не все и не всегда поступают наиболее выгодно. Гораздо продуктивнее обсудить, насколько это атмосферно - когда в забитой паутиной эзотерической лавчонке ты можешь найти фолиант о правдах мира.
Если такие фолианты и существуют, то только в обществах магов.
Записан

Элис

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 19
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
V:tM Core Rulebook в V:tM
« Ответ #17 : 07 Сентября 2014, 10:43:22 »

Цитировать
Гораздо продуктивнее обсудить, насколько это атмосферно - когда в забитой паутиной эзотерической лавчонке ты можешь найти фолиант о правдах мира.
Это атмосферно конечно, но на мой взгляд такая атмосфера подойдёт какому-нибудь другому игровому миру в духе городского фэнтэзи, а не классическому миру тьмы. Во всяком случае если эти фолианты - учебники по вампиризму.
Записан

Weirdling

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -14
  • Сообщений: 1230
  • Misfit
    • Просмотр профиля
V:tM Core Rulebook в V:tM
« Ответ #18 : 12 Сентября 2014, 00:10:09 »

Цитировать
Если я с автором не знаком, если ему от меня ничего не надо, глядишь и гнать особо не будет.
А теперь представим себе,что автор из клана Малкавиан, а птенец из другого клана. А может автор из клана Гангрел, или из любого другого, ведь каждый клан воспринимает Проклятие по своему.
Цитировать
Гораздо продуктивнее обсудить, насколько это атмосферно - когда в забитой паутиной эзотерической лавчонке ты можешь найти фолиант о правдах мира.
В условиях мистического сеттинга, где одна из главных тем линейки это глобальная конспирологическая теория? Книга "всей правды"  это совсем не атмосферно. Мир Тьмы - это не городское фэнтези.
Записан
Welcome to the party, honey!