Евангелие от Локи (Изи) 2.2

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Евангелие от Локи (Изи) 2.2  (Прочитано 2505 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Евангелие от Локи (Изи) 2.2
« : 21 Октября 2015, 18:44:47 »

До полуночи Изи занимался блаженным бездельем.
Он, конечно, приводил себя в порядок, ел и спал, в перерывах заматывая посох и раздумывая, как бы получше примостить паутину. Сошелся на коробки из под крекеров, содержимое которое употребил по назначению. Судя по гаданию и объяснениям нарывшей информацию Алисы, эту дрянь в местных ритуалах предлагалось сожрать, после чего должен открыться путь в Нижний Мир. Изи охотно верил - после такого обеда откроется не только он, но и диарея, язва и возможно, в Нижний Мир его даже понесут. В культах Лоа вообще играла роль всякая ерунда - полуматерные молитвы, колдовские безделушки, выпивка и табак, а единственная нормальная богиня страсти  периодически косплеила Деву Марию, что вызывало в голове весьма не понравившиеся бы Джей Си фантазии.
Рост сил пока не дал практического эффекта. Предстояло долго изучать новые рамки своего ихора,  развивать возможности - в общем, Изи понимал, что до следующей ступеньке теперь далеко. Чем выше мощь, тем больше требуется совершить, так что даже тварь в подземельях скорее всего, не сойдет за достойного врага. Предстояло мотаться еще пару лет, притягивая еще больше проблем, прежде чем попадется что-то стоящее, способное вновь укрепить ихор.
Ближе к вечеру он включил телевизор и получив новости с той самой дороги, где укативший Джером проводил воспитательные беседы с волками. Оказалось, там сейчас орудовала полиция - в три часа дня примерно шесть машин были найдены брошены прямо у обочины. Наемники Алисы рассказывали, что к Ульфхендарам спустился огненный шар - и похоже, рептилоиды уломали добыть им так нужных женщин. По крайней мере. во всех машинах были семейные пары, чей возраст колыхался от двадцати пяти до тридцати лет. Куда делись мужики, Изи тоже догадывался - висят сейчас в роли окорочков в кладовке его дальней родни. Они иногда промышляли людоедством, а сейчас, после унижения от наемников, скорее всего, рвали и метали, попутно заедая нервы свежим мясом.
Ближе к полуночи он прихватил выпивку из бара и направился на  кладбище. Ночной туман плыл над заметно приведенными в порядок могилами. Руины склепа все еще стояли на месте, оставленном взрывом, но и их уже за день немного разобрали местные рабочие. Среди каменных статуй и густых теней у любого другого замерло бы сердце, но Изи был героем, тем более сыном Локи - и его тьма не пугала.
- Приветик, - звонкий голос Самеди, одетого в этот раз в кожаный плащ и размалевавшего лицо в фосфорицирующий рогатый череп, звенел в местной тишине. - Все как обещано, гляди.
Бог смерти опирался на лопату, указывая на вырытую в мокрой земле могилу с идеально ровными краями. Рядом стоял пустой гроб с атласной обивкой и заботливо уложенной подушечкой.
- Самеди экспрес, доставит вас - высший класс! - Он расхохотался, запрокидывая голову к укрывшим небеса тучам.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2015, 07:25:53 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Евангелие от Локи (Изи) 2.1
« Ответ #1 : 21 Октября 2015, 18:54:10 »

Опираясь на посох, Изи скептически осмотрел гроб. Щелкнув зажигалкой, он прикурил сигарету из второй за день пачки.
- Чего и следовало ожидать. Юмор у тебя, Дядя Скелет, какой-то мордибный. Ты, часом, на болотах местных затычку не терял, в комплекте с пеньком поставляется? Какого-то выродка господина Каррефура или титанов держит в топи.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Евангелие от Локи (Изи) 2.1
« Ответ #2 : 21 Октября 2015, 19:30:22 »

- Нет, мы её с Калфу закопали, не терял, - Самеди мечтательно закатил глаза. - Все помню, как этот черт своего сынка послал ту дрянь убивать. Паучиха, тварь Титанов, именно она была первой, в которую души бокоров воплотились. Ну, знаешь эту историю, верно? Бокоры в телах пауков бегали ко мне в гости, но Калфу им забыл сказать, что назад они не вернутся. Они от горя застряли на границах миров, потом напились яда Титанов и мутировали в таких вот крупных тварей, а те уж откладывали яйца. Парни их частично перебили и сынок Калфу среди них первым был. Классно гадов рубал, ну и мои там отметились. А эта так отожралась, что её даже герои не могли взять - они ж полуживые-полумертвые, эти пауки. Мелкие - те обычные, их убить легко, а эту мы ему помогли заточить. В надежде, что когда-нибудь кто-то печать возьмет, когда она силы накопит и добьет гадину. Вы хоть заряд не потратили?
Парню тому, кстати, не повезло, слопали его паучки попозже - но его вины тут нет. Судьба отца сыграла роль - у нас так часто бывает. Хромоногий получит хромых детей, глупец - глупых, ну а у обманщика они сами в сети лжи залезут. Поэтому Калфу за Джеем Си так внимательно присматривал - он от такой Судьбы порядком устал. Трудно, понимаешь ли, быть богом зла, который с одной стороны, должен охранять мир и защищать человечество, без которого всему конец, а с другой - делать все через жопу и человечество это постоянно истязать. А знаешь, что самое забавное? Ты вот никогда не думал, почему мы взяли именно эти роли?
Он дохнул на Изи запахом перегара и крепкого табака.
- Думал, небось, что я всегда любил мертвых, а какая-то там Афродита мечтала родиться из пены морской? За нас выбирает Судьба, когда мы осознаем себя как боги. Иногда меняет с течением эпох, развивая образ и суть так, как считает нужным, следом за человечеством. Потому остальные и ушли, чтобы этого избежать, а мы стали святыми, ведь Там...
Он ткнул пальцем в ночное небо.
- ...От этого тоже не скрыться. Это им только кажется, что если люди больше не верят, все прошло. Думаешь, через десять лет здесь останется хоть один человек, не верящий в богов? Ха, да Судьба просто дала им иллюзию свободы - мы это понимали, поэтому и играем, словно напоследок.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Евангелие от Локи (Изи) 2.1
« Ответ #3 : 21 Октября 2015, 19:39:17 »

- Знаю. Думал. Нет, не думал. Не думаю.
Изи пожал плечами. Речь Барона его впечатлила мало - все эти размышления он и сам проворачивал в голове сотню раз, а уж слышал от прочих "духовных сущностей" - не счесть. Судьба Судьбой через Судьбу да Судьбою погоняет. Сын Локи с трудом удержался от того, чтобы сплюнуть в собственную (временную, стоило надеяться) могилу.
- Ну, значит, разделаемся и с этой паучихой заодно, Дядя. Батарейки там еще не сели. Божественные откровения какие-нибудь по поводу будут?
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Евангелие от Локи (Изи) 2.1
« Ответ #4 : 21 Октября 2015, 19:51:10 »

- Замкните её между пнем и камнем, - Самеди явно не любил сложных ритуалов. - Их нельзя разъединять, потому что пойдет выброс энергии, вот вы ей и снесете защиту. Потом она станет смертной на время, сразу бейте. Если конечно, заряд накопился в полной мере. Я, конечно, могу посмотреть, но сам знаешь - чем меньше мы вмешиваемся, тем лучше.
С этим Изи был полностью согласен. На фоне рептилоидов он бы хотел, чтобы все эти боги вообще не вмешивались.
- Ну, значит, моя некромантия, - Самеди показал в яму. - Джей Си - там, закопан, между вами дюйма три земли осталось. Я тебя туда спущу в гробу, и прикопаю. Ты не бойся, я тебя потом выкопаю, когда наговоришься. Просто подумай о том, что все, и я услышу. Он тебя тоже услышит мысленно, кричать не обязательно, тем более ты же кислородом еще дышишь? Лучше его береги, я тебе воздух обеспечу, но он у меня болотный, может с непривычки голова кружиться. Если полезут духи мертвых, не пугайся, я применю сильный экзорцизм - они и уйдут.
От улыбки, с которой Самеди все говорил, у Изи впервые начали бегать мурашки по спине. Бог с манией приколиста, считающий, что даже небожители - только марионетки, скорее всего не мог провести ни один ритуал без инцидентов. Опять же в силу той природы, на которую жаловался.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Евангелие от Локи (Изи) 2.1
« Ответ #5 : 21 Октября 2015, 19:55:08 »

Изи докурил одной затяжкой, отправил окурок в свежую могилу и полез в гроб.
- Вот за это вас, богов смерти, Дисней и не любит. - Пробурчал он, задвигая крышку.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Евангелие от Локи (Изи) 2.2
« Ответ #6 : 22 Октября 2015, 07:37:23 »

Самеди хотя бы хватило ума опустить его я могилу, а не спихнуть ногой гроб, хотя Изи уже приготовился  именно к этому. По крышке громко стучали комья земли, а он лежал, тихо цедя приобретший грязноватый привкус воздух и ощущая оседающие на лицо капли болотного тумана. Звуки постепенно затихали - зарывал Самеди быстро.
- Нашшшш...
Он закрыл глаза - и тут же их открыл. В этой темноте словно появилось какое-то мертвящее свечение.
- Нашшшш... -прошептали голова, и холодные пальцы потянулись, проникая в разум, словно заползающие в уши черви.
- Нахер! - донеслось сверху и судя по глухому хлопку, Самеди лупил по могиле лопатой плашмя, словно глушил рыбу. - Пошли нахер!
Пальцы и голоса отступили. Изи взял на заметку запомнить этот экзорцизм, потому что такое колдовство показалось весьма практичным - призраки мгновенно пропали, а с ними и мерцающий свет.
Он лежал в тесном и темном гробу, и к его дыханию постепенно примешивалось что-то другое, пульсирующее под ним, в холодной земле.
Доброй ночи это был не голос, а его тень, проникшая мысли. Боюсь, не могу пожать тебе руку, но рад слышать, что мне скрасили ожидание. Ты тот парень из бара, сын какого-то бога?
« Последнее редактирование: 22 Октября 2015, 12:25:01 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Евангелие от Локи (Изи) 2.2
« Ответ #7 : 22 Октября 2015, 07:48:55 »

Изи, извернувшись в ящике, вытащил из кармана новых драных джинсов пачку сигарет и начал шарить по одежде в поисках зажигалки.
- Yeaaah... sorry about that, dude. - Прикурив, он задумался о том, может ли болотный газ взорваться. С одной стороны, совершенно не героическая смерть. С другой - Ясона вообще собственным кораблем убило. А в том, чтобы умереть в чужом гробу, был определенный шик. - Хотя, думаю, к этому ты уже привык. Делаешь людям добро, а тебе плюют в морду. А уж что про тебя в книжках понаписали, а?
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Евангелие от Локи (Изи) 2.2
« Ответ #8 : 22 Октября 2015, 08:09:55 »

И не говори... от собственного табака начало резать глаза. Причем почти все сами и придумали. Я поздно понял, что надо действовать наоборот - меньше светится, больше делать. Мало кто знает, но меня еще шесть раз сжигали на костре. Не герои, а люди, в основном церковь. После такого станешь ярым атеистом, верно? А что до этого...
Голос звучал иронично и вполне дружелюбно, будто его обладатель не умер, а пил с Изи пиво.
- Это все от нервов. Долгое общение с Судьбой делает параноиком, я сам таким был. В каждом шаге ищешь глубокий смысл, символическое значение и подвох. И за всем этим забываешь, что люди вокруг живут своей жизнью, а мир существует не только ради наших сражений с чудовищами. Тебе что-то беспокоит, человек, раз ты ищешь моего совета? Обычно то, что я говорю, мало кому нравится - я сейчас вроде диссидента.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Евангелие от Локи (Изи) 2.2
« Ответ #9 : 22 Октября 2015, 08:43:31 »

- Человек? - Невеселый смех Изи быстро перешел в кашель. - А ты шутник, ДжейСи. Меня, кстати, зовут Изи. Вот и познакомились. А беспокоит меня, приятель, то же, что беспокоило тебя - что всю жизнь я болтаюсь на нитках, играю выбранную не мной роль. И зритель наш не хочет видеть счастливый конец представления - нет, Ей подавай трагедию, чтобы кровь, безумие и отцеубийство. Ха! Кха. Но ты - ты ведь нашел выход, сорвал свои нити! Как!?
« Последнее редактирование: 22 Октября 2015, 08:55:34 от Zohri »
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Евангелие от Локи (Изи) 2.2
« Ответ #10 : 22 Октября 2015, 11:38:29 »

-Называя тебе героям, я бы тебя оскорбил, тихий голос заполнял мысли.  -Именно по всем тем причинам, что ты перечислил. Я достиг в рекордные сроки божественной силы, и понял, что с каждой новой ступенью Судьба сковывает мои действия. Пришлось идти вниз, по обратному пути. Понимаешь, чтобы от чего-то отречься, нужно этим владеть - нельзя смеяться, что презираешь любовь, если её никогда не знал. Вернее, смеяться-то как раз можно, только это будут пустые слова.
Ты должен сначала развить свой ихор, свою божественную суть, стать небожителем. Затем - самый сложный момент. Новоприобретенная сила будет манить, но отрицание начинается с того, что ты ломаешь правила. Боги действуют из тени, чужими руками - а тебе придется вмешаться на уровне, доступном людям. Когда можешь дробить планеты, почти невозможно точно угадать, чтобы не переборщить, но у меня получилось. Я делал ровно столько, сколько человек - загвоздка в том, что нужно не сидеть на месте, медитируя, а проводить все время с людьми. Отказываясь от магии, привыкая погружаться в их жизни с головой, наравне. Пить с ними, любить их, ссориться, драться, мерзнуть под одним одеялом. Тогда Судьба начнет отступать. Тебе покажется, что ихор как-то странно меняется - не слабеет, а скорее приобретает иной окрас. Ты не потеряешь божественные силы до самого конца, но не должен их использовать, как бы не хотелось. Если сорвешься - придется начинать с начала. У меня ушло примерно две сотни лет на бесплодные попытки, и лишь потом, внезапно, я проснулся таким, какой стал. Свободным от Судьбы. Человеком, который понимает, что боги и люди - это лишь две грани одной личности, большей, чем её отдельные составляющие.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Евангелие от Локи (Изи) 2.2
« Ответ #11 : 22 Октября 2015, 11:53:13 »

Изи вновь засмеялся - и новь невесело:
- Боюсь, ДжейСи, двухсот лет на практику у меня не будет. The End is nigh. Но я тебя понял. И я не отступлюсь. Даже если нет шансов победить.
Докуривая сигарету, сын Локи молчал какое время.
- К тебя приходили другие? Про богов я знаю, а прочие? Люди, герои, монстры? Кто-то пытался учиться у тебя, а не поклоняться?
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Евангелие от Локи (Изи) 2.2
« Ответ #12 : 22 Октября 2015, 12:09:02 »

- Иногда, - мысленный голос заполняла грусть. - Но людям, как не печально, пока что не пройти этим путем. У них нет ихора, я не нашел способа изменить их суть. Возможно, секрет в их связи с Судьбой и они добьются того же, сначала творя Судьбу своим подсознанием, став её создателями - а потом отказавшись от этого. Герои приходят часто, но обычно бросают. Некоторые из тех богов, которые сейчас восседают в Верхнем Мире, пытались учиться. Временами они забывают, но чаще - просто не хотят помнить. Потомки же обещают, что как станут богами, так и последуют моему совету. Но потом оказывается, что богами им не стать, это все же не всем героем доступно - иначе мир был бы переполнен небожителями. А те, кому удавалось - им больше нравиться новое положение, ведь каждый надеется обмануть свой конец.
Вот волшебные создания с обеих сторон - да, некоторые из них осознавали свою зависимость и пытались выйти из оков судьбы. За эту эпоху я учил многих, но мои уроки не из тех, что требуют ежедневного присутствия. Раскрыв им правду, я ухожу - большего, чем сказал тебе, трудно дать. Я ведь не могу ускорить твое достижение божественной мощи и помочь в отказе от неё. Разве что стать потом твоим спутником, как этим Лоа, которые рвутся избежать своей Судьбы. Самеди, Легба, Калфу, Эрзуле... они все встречаются со мной,  нося маски, которые, как они верят, приблизят их к людям.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Евангелие от Локи (Изи) 2.2
« Ответ #13 : 22 Октября 2015, 12:14:38 »

- Все это звучит... почти слишком просто. В относительных терминах, конечно. Кха. Стать богом и отказаться им быть. И все же - ты один такой? За все эпохи?
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Евангелие от Локи (Изи) 2.2
« Ответ #14 : 22 Октября 2015, 12:24:31 »

- Я других не встречал, - голос вновь прозвучал с легкой иронией, будто у взрослому, которому ребенок доказывает. что летать - это легко. - А ты сам-то попробуй драться с человеком, убедив свою плоть, что его удары тебе опасны. Заставь себя устать тогда, когда устанет на твоем месте сметный, особенно когда с каждой ступенью будешь привыкать уметь больше, сильнее, лучше. Принуди плакать от боли, если ничего не чувствуешь. Дело ведь не в том, чтобы просто сказать: я человек и не применяю свою силу. Надо вернуться к истоку, а чем дальше ты от него уходишь, тем это труднее и тем меньше хочется. Ведь боги рассчитывают победить и, скорее всего, так и будет - так к чему им рисковать? Зачем позволять какой-то незнакомой девушке сначала придушить тебя, вывернув запястья, а потом очнуться в луже на полу, когда тебя окружает толпа голых девочек и она же, такая же голая, вырывает тебе сердце? Или ты считаешь, что за такими удовольствиями все боги выстраиваются в очередь? Нет Изи, это легко лишь на словах, как и любое учение о внутренней гармонии.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Евангелие от Локи (Изи) 2.2
« Ответ #15 : 22 Октября 2015, 12:33:23 »

- Well Jeez all right, all right. Jeez. Ха! Кха. Я понял. Не рассуждать о вещах, о которых не могу судить. Хорошо. Но, на счет прочих искателей свободы от судьбы - ты знаешь что-то о Новом Олимпе?
Изи рассказал то немногое, что узнал о ящерах с неба и их отце-создателе.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Евангелие от Локи (Изи) 2.2
« Ответ #16 : 22 Октября 2015, 18:08:32 »

- Свет... свет может быть связан с кем-то, отпавшим от Гипериона, мне это хорошо знакомо, - в голосе звучала задумчивость. - Но этих двоих героев я не встречал никогда. Не думаю, что таким образом они пытаются выйти из системы, скорее всего только убеждают себя, что одолеют Судьбу. Пока что она их использует, это очевидно. А вот их покровитель - это наверняка кто-то из волшебных созданий. Ящеры, говоришь? Возможно, речь о драконе? Некоторые из них пытались у меня учится и могли неправильно понять - не они первые, к сожалению.
Грустный смешок наполнил мысли. Изи вспомнил, что говорил Мидори: про недостойных слуг достойного правителя, которые перепутали звезды и лужу. Что, если о них речь? В попытках освободиться от Судьбы они создают новых существ, но зачем?
- Судьбу ткут мысли людей, а у этих ящеров наполовину человеческая природа. Может быть, кто-то хочет создать своих созидателей судеб, новую расу, которая заменит человечество и тем самым изменит правила, по которым существует мироздание? Ничем хорошим это не кончится, Изи. Срединный Мир отдан людям, он связан с ними - другие существа погибнут сами и разрушат его.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Евангелие от Локи (Изи) 2.2
« Ответ #17 : 22 Октября 2015, 18:14:35 »

- Посланник Нового Олимпа утверждал, что они хотят создать другой мир, отдельный от нашего... но мне уже достаточно того, что эти ублюдки используют людей как расходный ресурс, чтобы им противостоять. Ладно. Расскажи мне о Ней. О Судьбе. Что ты узнал, наблюдая со стороны?
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Евангелие от Локи (Изи) 2.2
« Ответ #18 : 22 Октября 2015, 18:35:03 »

- Это кольцо, - здесь Джей Си был категоричен. - Какая-то часть творящего потенциала, вложенного Титанами в богов, и измененная последними, когда они создали людей. Как многослойное сито. Её формирует то, что люди за прошлый век не раз называли коллективным бесознательным. Когда боги сближаются с этой областью веры, частица творящего в них усиливает связь, делая зависимыми - нормальные пантеоны и покинули мир. Титаны с ней тоже связаны, обеспечивая круговорот бессознательного, чтобы оно не застаивалось, своим архитипичным ужасом и хаосом. Беда лишь в том, что это ни к чему не ведет. Никому  уничтожить Титанов - ты ведь знаешь про Имира и то, чем обернулась его смерть?
Изи знал - эту историю в его пантеоне не любили вспомнить, что было поводом для сына отверженного бога её внимательно изучить. Имир оказался единственным погибшим Титаном, воплощавшим концепцию ледяного мира - и с его смертью ледниковый период перестал существовать, как возможное понятие. Насколько Изи выяснил, даже другие планеты теперь не способны получить ледовый шар, хотя некоторым ученым они кажутся таковыми. А если умрет Гея или Титан Воздуха?
- Их заточили, не зная что делать, но эпоха прошла - и Титаны сбежали. Будет конец света, мир измениться, начнется новое эпическое время - и снова тоже самое. Новый Тартар для пленников, новое время мира, новые боги - или иные формы старых. Потом опять и опять... я так и не узнал, столько существует эта вселенная, и сколько раз так уже было. Может быть в прошлый раз просто победили Титаны и прежнее мироздание исчезло, слившись с ними? Но всему виной - Судьба. Это она обеспечивает вечный круговорот, мир, в котором нет смысла, Матрицу, если хочешь опираться на человеческие фильмы.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2015, 18:54:51 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Евангелие от Локи (Изи) 2.2
« Ответ #19 : 22 Октября 2015, 18:50:04 »

- Что произойдет с тобой, когда начнется новый круг, есть мысли? Сейчас ты действительно бессмертен, или, как боги и титаны, с трудом уничтожим окончательно?
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Евангелие от Локи (Изи) 2.2
« Ответ #20 : 22 Октября 2015, 19:03:11 »

- Сейчас - бессмертен, - в словах Джея Си звучала печаль. - А потом - не знаю. Я мечтаю о мире, где все станут такими, как я, и если уцелею в новом цикле - буду снова пытаться научить этому остальных. То, что никого нет из предыдущих периодов, может значит, что мне конец не пережить - или что я действительно первый, зашедший так далеко. Жаль только, что пока не удалось сделать людей подобными мне. Ведь это бы разорвало кольцо, люди не питали бы Судьбу, у Титанов и богов не было бы страха и смысла воевать. Освободившись от Судьбы, мы могли бы впервые направить вселенную не по кругу, а по прямой, к чему-то новому: боги, люди и Титаны, ставшие кем-то цельным, независимым в свои поступках. Тогда миром действительно будет править Человечность, а не Судьба: хорошее и глубокое слово, ты не задумывался? Чело-вечность...
Мечтательные нотки старого романтика пронеслись в мыслях Изи, окрашивая их в светлую тоску.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Евангелие от Локи (Изи) 2.2
« Ответ #21 : 22 Октября 2015, 19:06:51 »

Какое-то время фокусник молчал, то ли размышляя над словами ДжейСи, то ли раздумывая над новым вопросом. Докурив и затушив окурок о обивку гроба, он сказал:
- Мой папаша, Локи Злокозный, передавал привет. Он к тебе тоже приходил учиться чело-вечности?
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Евангелие от Локи (Изи) 2.2
« Ответ #22 : 22 Октября 2015, 19:13:24 »

-Да, - удивления не слышалось в мыслях бессмертного мертвеца. - Человечность - это ведь не доброта и розовые радужные пони, не путай меня с тем, как меня рисует Судьба. Это погружение в жизнь так глубоко, что ты сам становишься Жизнью с большой буквы - свободной и бессмертной. Он и Один хотели понять, как можно избежать своей Судьбы, и я рассказал им то же самое, что и тебе. Не удивлюсь, если твой отец послал тебя ко мне - боги зла чаще устают от свой роли, чем воплощения любви и света. Как я когда-то говорил, среди шлюх и пьяниц далекие звезды кажутся куда ярче, хотя эту фразу за мной не записали.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Евангелие от Локи (Изи) 2.2
« Ответ #23 : 22 Октября 2015, 19:18:28 »

- И я не удивлюсь, если окажется, что именно за этим он меня сюда отправил. Или - и за этим в том числе. Он - не бог зла. He's just an asshole. God-grade asshole, but nevertheless. Сколько ты еще собираешься здесь проваляться?
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Евангелие от Локи (Изи) 2.2
« Ответ #24 : 23 Октября 2015, 06:48:38 »

- Неделю, - пришел ответ. - Сердце труднее вырастить, чем заделать дырку в боку. Неудачное время для смерти, я хотел присмотреть за ритуалом моря и океана, ну и понять, как можно остановить похитителей женщин. Будучи неподвластен Судьбе, можешь пройти там. куда вам нет дороги. Жаль, что теперь все пройдет без меня.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…