Мертвые сраму не имут (Мидори, Шарль) 4.2

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Мертвые сраму не имут (Мидори, Шарль) 4.2  (Прочитано 5280 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

Кладбище кто-то починил и прибрал. Причем настолько хорошо, что чувствовалась рука самого покровителя – кто иной смог бы восстановить склеп за стуки, скрыв не то что следы боя, но и все трещины в старинном камне? Статуи ангелов и кресты встречали Мидори и Шарля, словно молчаливая стража – людей вокруг не было. Под медленно плывущими по небесам облаками в тихом безмолвии позднего лета полукровка и полубог шли по припорошенной пылью каменной плитке. Молчание могил не казалось устрашающим, лишь заинтересованно-ожидающим.
Над одиноким в своем смирении кладбищем дул ветер. Звуки его, рождаясь между тесными могилами, напоминали плач флейты. Вдалеке плакали козодои, выбравшие ранний для себя час.
- Приветик, - голос за спиной появился настолько неожиданно, что реакции героев не хватило бы уследить за его источником. Высокий мужчина в длинном черном балахоне и маске-черепушке на чернокожем лице под цилиндром сидел, развалившись на одном из памятников. Плиту украшала лишь единственная надпись, заменяющая дату и имя погребенного. Текст гласил «он слишком много знал и пил».
Черный балахон не имел прорезей для рук, напоминая чересчур удлиненное пончо, так что создавалось странное ощущение, будто божество, одевшее этот дикий наряд, вообще не имеет верхних конечностей. Однако голос из-под маски звучал вполне весело и дружелюбно, дисгармонируя с оскалившейся маской.
- А где та цыпочка в бронелифчике, которая была с вами?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Лианна ап Лиам

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 26
  • Сообщений: 1596
  • Слава павшему величию
    • Просмотр профиля
Мертвые сраму не имут (Мидори, Шарль) 4.2
« Ответ #1 : 15 Ноября 2015, 19:21:42 »

- Пошла прогуляться с одним парнем, который родственник то ли вам, то ли нам. У Эрзули вашей необычное чувство юмора - дали ей белого ребенка на воспитание, а она его негром сделала. Забавно, Криминель? - панибратское отношение с богом, конечно, выходило у Шарля хуже, чем у Тони, но бутылка рома из захваченной с собой сумки была извлечена и протянута "Санта Муэрте". - Мы к тебе в основном по делу, хоть и с бухлом, как полагается. Вы на болоте потеряли или не потеряли артефакт-накопитель, который заточил какую-то древнюю паучиху, и надо знать, как именно его об нее или ее об него убить. Конечно, тебя об этом спрашивали уже - да только тот парень, который спрашивал, видать перебрал рому и выдает монологи в духе принца Гамлета вместо четких объяснений. А с паучихой что-то делать надо. И быстро. Ее приплод из-под пня уже вылезать начал.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2015, 20:43:57 от Лианна ап Лиам »
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Мертвые сраму не имут (Мидори, Шарль) 4.2
« Ответ #2 : 16 Ноября 2015, 08:57:31 »

- Одну минуту, я сейчас оденусь, - фигура в балахоне обратилась в облако дыма и унеслась куда-то прочь. Шарль и Мидори переглянулись немного непонимающе - похоже, на Самеди их откровения не произвели особого впечатления. Причина раскрылась через минуту, когда с противоположной стороны кладбища засеменил старый, прихрамывающий сторож с ржавой лопатой.
- Вот это другое дело, а то понимаешь, пить некуда, - дыша застоявшимся перегаром, он откупорил бутылку одним из выпирающих клыков в щербатом рту и с наслаждением хлебнул.- Воооооот, дар ваш принимаю, спасибо. Белые, черные - внутри все красненькие, а в итоге - зелененькие и надгрызенные. Это не шутка, человек, это факт. А по поводу той штуки я уже вашему Изи все рассказал: принцип бутерброда. Паучиха неуязвима, но зарядик наш за годы поднакопился. Берете с одной стороны пень, с другой камень, прижмете её, словно кусок колбасы между хлебом. У неё от этого неуязвимость пропадет. Только осторожно, там где она сидит провалиться легко - ко мне домой. Стены там тонкие, ой, тооооонкие...
С причмокиванием и растягиваем процесса он отхлебнул ром и блаженно зажмурился.
- Прощай, печень, ты верно служила этой лошадке...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Лианна ап Лиам

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 26
  • Сообщений: 1596
  • Слава павшему величию
    • Просмотр профиля
Мертвые сраму не имут (Мидори, Шарль) 4.2
« Ответ #3 : 16 Ноября 2015, 09:19:32 »

- Не волнуйтесь, папаша Криминэль - все там будем, - Шарль рассмеялся, доставая вторую бутылку - хотя сам парень все же не пил. - В свое время, разумеется. Не хотелось бы, чтобы сейчас... хотя... в общем - если гости внезапно физически раньше этого срока свалятся вам на голову, откроете калитку обратно? Согласен даже на "гроб и белые тапочки" в формате выхода. Забавно будет вот так очнуться. Хотя сначала паучиху убьем, а там посмотрим - одна зачистка на кладбище это хорошо, а чудовищ у вас много. Говорят, дракон какой-то есть... ну или был, пока мы видели только запчасти от него и его вроде как потомство. Еще рому, папаша?

Разумеется, это была наглость. Разумеется, наглость и изрядное чувство собственной важности были семейными чертами в случае одной конкретной семейки. Но за повтор одного и того же совета вполне могло хватить элитного алкоголя - благо бог это дело любил, а договариваться лично Шарлю было проще с такими ребятами, как Криминэль или Огун, чем с тем же Легбой, заигравшимся с маской то ли Святого Лазаря, то ли Святого Петра. И вроде как за чем-то или за кем-то посылавшего Тони в Нижний Мир... вроде как там была какая-то девица, со стрёмными манерами и покусанная присланной рептилоидами гидрой. По тому, что Шарль понял о той девице - это было явно не то, на что Иззи потратил бы паутину. Собственно, с кредо Иззи (если он действительно был настолько белопушистым, как хотел показать в своем троллинге) он и на Потомков из своей команды тратил бы ее скрипя зубами и только потому, что с одноразовым действием спасать какого-то одного конкретного смертного было бы чрезмерно картинным и изрядно бессмысленным поступком даже для местного новоявленного "принца Гамлета". Так что нужно было прощупать какие-то альтернативные варианты, и в этом плане общение с богом смерти было продуктивным.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Мертвые сраму не имут (Мидори, Шарль) 4.2
« Ответ #4 : 16 Ноября 2015, 09:31:24 »

- Я то открою, - вторую бутылку бог смерти спрятал за пазуху. - вы главное сами не умрите в процессе. Впрочем, тебе это не грозит, как я вижу, ты бессмертный. Сочувствую.
- Это тело мне еще нужно, а ночи холодны, - пояснил он с хитрой улыбкой. - Буду пить и вспоминать вас. Что же до выхода: хорошо, так тому и быть. Вы мне помогли с кладбищем, и дорогу я вам назад в случае чего открою. Но она для живых, мертвым не так просто покинуть мои земли... я имею ввиду в не в форме привидений и зомби. Дракон? С драконом не знаком. Этих ящериц всегда много, мало ли какой где заведется? Если хочется подвига в духе Георгия - так это к Огуну. Он таким промышлять любит, драконов убивать.
Мидори с легким сожалением подумал о уехавшем Джероме  -какой бы повод был обратиться к его отцу.
- Если вам нужна информация, - за пазухой бога громко булькнуло содержимое бутылки, - то могу подсобить и еще. Мертвые знают все, что знали при жизни, да и внизу о многом говорят. Что им делать-то еще, целую вечность? В общем, некромантия - не та, голливудская, а такая, какой она была изначально. С призывом души мертвых для вопросов. Одного для вас призову - могу и больше, мне не жалко, но за очистку кладбища с учетом дара на выход из моего царства вы столько не наработали. Не, я не против, могу вам хоть всех ваших предков до неандертальцев вызвать сразу и позволить ко мне каждый день гулять, но с Судьбой разбираться потом будете сами.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Лианна ап Лиам

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 26
  • Сообщений: 1596
  • Слава павшему величию
    • Просмотр профиля
Мертвые сраму не имут (Мидори, Шарль) 4.2
« Ответ #5 : 16 Ноября 2015, 09:55:24 »

- Такой вот парадокс, да? Хотя на выпить рому на немного заглянуть смогу - главное во вкус таких визитов не войти, все же не слишком приятно, - сейчас Шарль краем глаза следил за реакцией Мидори - все же его они с сестрой в секрет пока не посвятили, и информация о "бессмертном смертном" могла шокировать.- У нашей команды вроде как есть от ваших лицензия на забрать кого-то одного из Нижнего Мира - хотя ее выдали Тони, но и зачистку тут проводили мы, а не Изи - так что кого-то одного вроде как захватить с собой нам разрешили. Уточняю вопрос на всякий случай. Духов пострадавших девушек сестра пыталась допросить, сами видели - но в итоге... вышло как бы только хуже, к счастью, с этим мы боремся и успешно. А других зацепок на "дракона" нет. Мы тут люди новые, и кого призвать - не знаем сами.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Мертвые сраму не имут (Мидори, Шарль) 4.2
« Ответ #6 : 16 Ноября 2015, 13:43:57 »

- Нет мертвых друзей - допроси врагов. Нет мертвых врагов - допроси мертвую родню живого  врага, - сторож положил лопату на могилу, сам уселся на памятник и вынул из кармана три грязных стакана. Видно. про "выпить рому" он воспринял буквально, как предложение прям сейчас сообразить на троих. - Вы у этого дракона еще никого не убили, что ли? Души всяких волшебных созданий тоже в Нижнем Мире, хотя и сами по себе. На самым нижних слоях, где и духи тварей Титанов томятся. Потому что никто и никогда не умирает до конца... мы, им конечно, своего царства не построили, перебьются. Они просто спят и видят сны... целую вечность.
В кружки полился ром из первой бутылки. По лицу Самеди было видно, что фразу "нам вера не позволяет" он не поймет.
- Ну, за встречу!
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Лианна ап Лиам

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 26
  • Сообщений: 1596
  • Слава павшему величию
    • Просмотр профиля
Мертвые сраму не имут (Мидори, Шарль) 4.2
« Ответ #7 : 16 Ноября 2015, 15:10:56 »

- За встречу! - в пьянках Шарль участвовать никогда не любил, особенно общаясь с северянами - но в некоторых тусовках этого нельзя было избежать. И сейчас была как раз такая тусовка. Да и чокнуться с богом не помешало бы - чисто для "галочки в резюме". А то что запись идет на "внешний" трезвый носитель - примиряло с 35-градусным "Капитаном Морганом" без закуси. Мидори будет явно сложнее - японцы, даже Потомки (если не имели сверхчеловеческой выносливости) такие вещи переносили хуже. Хотя у сестры ее общение с другим богом параллельно явно шло непродуктивно - время для звонка родителям они тогда выбрали крайне неудачное. - Говоришь, души волшебных созданий уходят куда-то далеко и глубоко? Так вот - мы пришили сына вроде бы этого дракона. Причем когда этот дракон, хотя может и его подручный, на нас наехал за это - он сказал, что мол "души у него не было" - как по  мне, лютый бред. А тварь мыслящая, не конструкт какой... вот вызвать бы это существо да допросить. Хотя это, конечно, почти "найди то не знаю что" - но как раз там информация по дракону из первых рук получится...или лап.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2015, 15:16:50 от Лианна ап Лиам »
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Мертвые сраму не имут (Мидори, Шарль) 4.2
« Ответ #8 : 16 Ноября 2015, 16:33:16 »

- Души есть у всех, даже если они верят в обратное, -  Самеди жестом показал на могилку, дескать "присаживайтесь". - Есть что-то личное от этого сына дракона? Ну там вещь, его имя, трофей? Если нет - пойдем методом...
Он пару раз пошевелил челюстью, словно готовя её к непривычной фразе.
- Методом эмпатической памяти. То бишь возьмем образ через твою башку и вызывать будем через неё. Нет, я конечно, могу позвать геде и они перероют все наши владения, но это опять же, будет вам тяжелым долгом, потому что такой Судьбы себе не возьму.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Лианна ап Лиам

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 26
  • Сообщений: 1596
  • Слава павшему величию
    • Просмотр профиля
Мертвые сраму не имут (Мидори, Шарль) 4.2
« Ответ #9 : 16 Ноября 2015, 17:03:17 »

- Его уничтожило взрывом, а то что осталось - расплавленные обломки на том пепелище. Реликвий не осталось, ничего. Имя - "сын благородного господина, посланник Нового Олимпа" - так он себя называл... но этого маловато будет - хотя мой восточный друг, возможно, думает иначе. Воспоминание... могу показать...
Шарль закрыл глаза и сосредоточился. Воспоминания были чужими - все же это сестра тогда оставалась "на линии огня" до последнего, наблюдая сцену с Иззи и "посланником". Пришлось рыться в мыслесвязи... это будет даже забавно, если Криминэль полезет в его голову, найдет эту нить и... в общем-то, будет Криминэлем, любителем задирать женские юбки.
При серьезном разговоре с "дядей Смитом" подобное могло быть как подспорьем, так и помехой. Или забавным отвлекающим фактором - дающим пару секунд на обдумывание фразы... В любом случае, сейчас важна была информация. Для дела.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Мертвые сраму не имут (Мидори, Шарль) 4.2
« Ответ #10 : 16 Ноября 2015, 17:10:48 »

- Отлично, - сторож покивал, с недовольством глядя на на пока еще занимающее небеса солнышко. - Хотя конечно, ты бы мог хотя бы раз потереть сестре спинку в ванной, ну чисто по-братски, потому что смотреть как-то на одних ящериц и монстров в твоих памяти... ну да ладно. Вы как хотите: его сюда или кого-то из вас вниз? В смысле, берем его душу, пробуждаем, вселяет в какого-то "коня" или берем вашу душу, посылаем к границе его снов?
//Думаю, надо бы сейчас подождать поста Юкио, а то его персонаж выпадает//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Мертвые сраму не имут (Мидори, Шарль) 4.2
« Ответ #11 : 16 Ноября 2015, 22:15:59 »

- Думаю, Шинигами-сама, - заговорил, наконец, монах. - Я бы туда сходил. Меня ящер в лицо не знает, и, в целом, я от пантеона, до родовых земель которых - несколько тысяч миль. То есть, поссориться ни с кем из местных Амацуками не могли. Опять же, лично мне это полезно - открывается новая грань бытия. Да и Луна - солнце мертвых. Другое дело, что доспех из крокодила может выдать... Тут можно где-то быстро добыть новую рясу?..
Тут Мидори осенило и он быстро вызвал одного тенгу. Которого попросил отправиться в горный дом монаха и принести оттуда пару новых комплектов ряс и шляпу. А пока ворон бегал, Мидори задумался, как ему верных Последователей наградить - заслужили, и не раз.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2015, 22:21:41 от Юкио »
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Мертвые сраму не имут (Мидори, Шарль) 4.2
« Ответ #12 : 17 Ноября 2015, 08:25:31 »

- Устроим тебе поход, - Барон, орудуя лопатой, вычертил на свободной от газона, приготовленной для будущей могилы земле относительно похожий на круг овал. По мнению Мидори, любой бы мастер оккультизма пришел от такого в ужас, но для бога мертвых все выглядело вполне естественно.
- Магия,  усмехнулся сторож, распространяя вместо ладана свой перегар, - штука забавная. Зависит от всяких символов, потому что люди в это верят. Но умный никогда не ограничит себя чужими правилами. Вот например эта лопата: вы думаете это просто вещь? С её помощью мертвых отправляют в землю, вырывают из земли, меняют узоры тверди... и как классно она изгоняет духов, вы бы видели. Бог тем и отличается от человека, что обращает себя в услужение все - хотя проще действовать установленными схемами. Судьба меньше злиться, когда я черчу лопатой круг и читаю заклинание, а не просто открываю щелчком пальцев проход. Её течения словно ветер, и вовремя меня парус, можно обогнать даже моторную лодку...
Закончив это наставление. он скептически окинул взглядом свой шедевр геометрии, напоминающий рисунок ребенком картошки, влил в стакан рома, накрошил туда табака и и взболтал.
- Когда ты уйдешь вниз, через твое тело будет открыта брешь, чтобы душа могла вернуться назад. Одни колдуны когда-то на этом прогорели, но я не дам никому занять твою плоть. Главное сам не бери у тех, кто внизу ничего, не влазь во всякие паучьи тела и вообще, будь настороже. Представь кладбище убитых чудовищ и то, в каком настроении они проснуться, если начнешь сильно шуметь.
Толстый палец указал на Шарля.
- Ты будешь следить за брешью. Я знаю, чтобы ты можешь видеть мертвых через свою пукалку. В тело твоего друга они не войдут, но есть у них право вылезти наружу, пока дверь открыта - по принципу, кто успел, того и тапки. Твоя задача - их не выпускать. Опять же, я могу и сам все сделать, но Судьбе это не понравиться.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Лианна ап Лиам

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 26
  • Сообщений: 1596
  • Слава павшему величию
    • Просмотр профиля
Мертвые сраму не имут (Мидори, Шарль) 4.2
« Ответ #13 : 17 Ноября 2015, 09:09:36 »

- Вас понял, Криминэль, - винтовка быстро оказалась в руках, а сам парень занял позицию в паре метров от круга, очерченного лопатой. Самеди был прав - если можно не делать долги, лучше их избегать - собственно именно потому на кладбище они и влезли в драку, а не выбрали какой-то заумный ритуал - и получили с этого результат.
Пришлось, конечно, по ходу оной драки влезть в долг к Огуну, но в ситуации, когда твои противники - рептилоиды, долг перед воякой-драконоборцем был меньшим из возможных зол. Ну, или казался таковым по крайней мере.
Записан

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Мертвые сраму не имут (Мидори, Шарль) 4.2
« Ответ #14 : 17 Ноября 2015, 09:27:18 »

- История Изанами-камисама мне известна, - улыбнулся монах. - Я думаю, что знаю, чего там делать нельзя. Эх, жаль, толковое очищение поздновато уже делать, даже солью...
Мидори надел свои рясу и шляпу, и, перед тем, как сесть в круг, подумал... и залпом выпил свой стакан рома. По телу прокатилась огненная волна.
- На дорожку, чтобы шагалось лучше.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Мертвые сраму не имут (Мидори, Шарль) 4.2
« Ответ #15 : 17 Ноября 2015, 13:23:04 »

- Это правильно, - Самеди продолжал взбалтывать свой стакан, отчего ром с табаком внутри приобрел ядовитый зеленоватый оттенок. - Я пошлю весть своим, они проведут тебя кратким путем. Ну, понеслась душа в рай!
Он выпил содержимое одним залпом и дунул в сторону сидящего Мидори. Обжигающий перегар хлынул в ноздри, полностью вытесняя кислород, заставляя глаза слезиться и закатываться... и и кладбище вокруг поплыло, словно тающая свеча.
- Ты, змея Рада, что обвивает мир телом семи цветов - мать радуги и света, мост людей и богов, приди!
Голос Самеди в темноте обратился в бешеный барабанный бой, подхваченный десятками ухающих сов и звуками отдаленной вакханалии. Мидори летел куда-то в темноту, не чувствуя ничего: верх и низ пропали, как и тело, и он просто мчался в бездну, направление и глубину которой не мог определить.
- Я смотрю из дома своего на острове блаженства, среди мертвых морей Агве, чьи волны кружатся в вечной пляске, и глаза мои видят смерть - приди!
Огненная путеводная звезда вспыхнула перед ним, возвращая направление - а с ним и плоть. Он шагал сквозь темноту на свет, и где-то рядом плескались волны, словно за стеной тьмы бушевал шторм.
- В доме своем я имею женщин по четвергам и пятницам, и даже по субботам, ибо я бог радости, и потому зову - приди!
Огненная звезда обратилась в выступающие из сплошного мрака исполинские арочные врата, и Мидори шел к ним, минуя целую вереницу людей. Испуганным и умиротворенных, молодых и старых, прикованным к светлой тропе у себя под ногами и в изумлении взирающим на  распахнутые створки, чей металл лучился чистым солнечным блеском. Лица мертвых провожали его, спешащего, в недоумении. Но никто не сходил с тропы, и выразить возмущение тем, что Мидори идет без очереди, тоже не спешил.
- Приди, приди, приди, мать-Рада, что танцует среди рождений и смертей, великая Рада-Судьба, давшая нам плоть и суть, и открой по праву долга краткую тропу, ибо это мое право!
Сияющие фигуры встречали идущих у врат, и рядом сними иллюзия тенгу казалась детской карнавальной маской на фоне кинематографического реквизита на миллионы долларов. Лица, светящиеся сетом и теплом, крылья, сотканные из утренних лучей, мягкий голос и нежные взгляды этих стражей успокаивали испуганную толпу, и люди с умиротворенной улыбкой принимали протянутые руки, вступая в раскрытую арку врат. Мидори слышал слова, обращенные к этих созданиям и их заботливые ответы, и видел, как свет за оградой расступается, сменяясь огромным каменным бассейном, полным темных вод. Именно туда вели мертвых ангелы, и один за другим, в подобии второго крещения, они ныряли, чтобы исчезнуть в бурлящей темноте.
- Я увижу Иисуса? - спросила одно из сияющих созданий пожилая женщина, с восторгом глядя на чернокожего стража, буквально сошедшего с картинки "Библия для самых маленьких". - Я ведь всю жизнь верила, что он есть, что это все правда!
- Он всегда был рядом с вами, - музыкальным тоном отозвался привратник, помогая ей войти в арку и приблизиться к бассейну.
- Но я недостоин, - звучало слева. где какой-то покрытый татуировками парень в смущении глядел на открытые врата. - Боже, я ведь за жизнь столько всего сделал... это какая-то ошибка. Таким, как я, место в аду...
- Это ты сам выберешь, - с улыбкой ответила прекрасная, словно сон женщина, обняв мертвого за плечи и провожая вовнутрь.
Одна из фигур отделилась от бассейна, и её белые одежды сейчас сияли, словно наряд Гендальфа из фильма. Посох венчала звезда и такой же свет горел в глазах, наполненных привычной доброй улыбкой.
- Добро пожаловать, гость, - усмехнулся Легба, лично провожая Мидори к бассейну. Темные воды плескались, скрывая новые и новые ныряющие тела, и в плеске этом звучала мощь яростного океана. - Да, Барон просил тебе помочь, и потому мы покажем тебе иной путь. Чтобы не спускаться, как они, в воды Нижнего Мира, не блуждать среди ставших опасными просторов океана мертвых. Там сейчас опасно, слуги Титанов кишат среди бурь, но я попросил Агве, и он встретит тебя на своем корабле....
Он вел Мидори дальше, сквозь расступающийся свет. к небольшому колодцу, выступающему из окружающего тумана, заменившего почву.
- Прямой путь на "Жемчужину Мертвых", флагман Агве...
... Поначалу все шло нормально, насколько нормально может идти некромантия. Барон, потрясая лопатой, читал заклинание, и тучи мгновенно затянули небо над городом, грозя скорой грозой. И лишь когда Самеди закончил и уселся на привычном памятнике, Шарль понял, что процесс пошел - налетевший  из-под ног Мидори ветер пахнул ему в лицо свежестью холодной соленой воды.
 - Мементо море, - засмеялся сторож кладбища. - Моментально в море.
Шарль поднял прицел: взглянул через него на круг - и картина изменилась. Мидори сидел не на земле, а парил, словно просветленный в позе лотоса, над стенками каменистого, покрытого плесенью колодца, откуда доносились странные плачущие звуки. Кто-то квакал, приближаясь, и темнота внизу шевелилась, отбрасывая на стенки длинные извилистые тени. Тянуло тлением и сыростью, выстуживая наемника до костей.
- Когда Титаны сбежали, Нижний Мир сильно пострадал и ныне полон их слуг, - пояснил бог, с интересом наблюдая за Шарлем. - Сейчас они учуяли проход и идут наверх.
- Помогите, - тонкий детский голосок пронесся из невидимого обычным зрением колодца. Шарль с сомнением опустил винтовку - куда стрелять, если в реальности земля осталась землей? Под ноги сидящему Мидори? Не ровен час, пуля отрикошетит...
- Помогите, - плача, приближался из тьмы детский голос, и кваканье тоже нарастало. - Я заблудилась! Пожалуйста, помогите...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Лианна ап Лиам

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 26
  • Сообщений: 1596
  • Слава павшему величию
    • Просмотр профиля
Мертвые сраму не имут (Мидори, Шарль) 4.2
« Ответ #16 : 17 Ноября 2015, 15:44:36 »

Первой мыслью было - канистру с "антифризом" у Терезы надо было забрать - даже собственные привычки к холоду и высокой влажности в таких условиях спасали мало - впрочем, специфика конкретного Нижнего Мира - Гадес и "пристройки" к нему были поинтереснее в плане климата, хотя проверять на уровне "маленького секрета" пока и не слишком хотелось. Вторая мысль была уже более любопытной - и касалась лирического отступления Криминэля про лопату. Артефакт, связанный с Нижним Миром, остается таковым - несмотря на какие-либо дополнительные функции в Срединном Мире. Если Нижний Мир существует для его Реликвии - возможно, верно и обратное. Можно было только проверить экспериментально.

Шарль встал на самую границу круга - насколько это можно было сделать, не нарушая его целостности. Фактически в Срединном мире это выглядело архиглупо и чуть ли не так, что он собрался пристрелить своего приятеля на месте. В "ином ракурсе" в прицел направленной почти строго вертикально вниз винтовки просматривался колодец довольно далеко вниз - и если теория о взаимном существовании Нижнего мира и связанной с ним Реликвии друг для друга была верна, то лезущие из колодца твари - спектры, Порождения, просто заблудшие души - тоже видели если не его, то его Реликвию. Лопата в данном случае была как-то проще, даже эргономичнее - не было мыслей о рикошете, хотя в мягком кладбищенском грунте этот риск был минимален. Впрочем, Шарль не был Потомком бога смерти - и работать приходилось с тем что есть и что можешь ты сам.
- Даже если и заблудилась - скажу, что сюда нельзя!- голос звучал звонко и спокойно, хотя холод снизу пробирал до костей. - Посторонним вход воспрещен!
"Предупредительный выстрел" делать парень пока не стал - надо было посмотреть на то, что творилось внизу - за той гранью мира, где он не утыкался практически стволом ценного оружия в жирный грунт, а стоял, внимательно вглядываясь в колодец, ведущий в недра Гинэи, подземного мира Лоа. Даже под покровительством бога азартных игр выстрел совсем на удачу был излишен.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Мертвые сраму не имут (Мидори, Шарль) 4.2
« Ответ #17 : 17 Ноября 2015, 18:28:36 »

В прицел он видел уходящие вниз стенки колодца, похожие на длинный узкий тоннель. Видел плещущуюся внизу тьму: то ли вода цвета мазута, то ли просто мрак, в котором движутся тени. И сейчас по стене колодца что-то ползло, всхлипывая и причмокивая, и цепляясь за стену худыми пальцами.
Оно выглядело канонично: детское тело лет десяти в грязной ночнушке и ниспадающими на лицо космами. Руки и ноги впивались в стенки колодцы, потягивая себя... но на этом сходство с маленькой мертвой девочкой заканчивалось. Потому что ночная рубашка на её спине то и дело горбилась и вспучивалась, будто что-то под ней копошилось десятками крошечных лапок.
Внизу, во тьме, что-то промелькнуло. Змеиные извивы, фосфорицирующие обнаженные женские тела, приближающийся из глубин клубок щупалец с огромным глазом внутри... Видения накатили волной на Шарля, вынуждая зажмуриться - вглядываться в этот колодец долго было выше даже его, не совсем человеческих сил. Особенно когда внизу, во тьме эти существа также смотрели на мир живых... а девочке оставалось преодолеть примерно десяток ярдов. Если расстояние вообще что-то значило в этом колодце ада.
- Я хочу вернуться, - плачущим тоном пролепетала она из-под длинных волос. - Хочу домой, отведи меня домой, дядя, отведи...
Кваканье из под рубашки многоголосым хором ударило по ушам. Самеди меланхолично курил, почесывая черенок лопаты, будто гриву верного коня.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Лианна ап Лиам

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 26
  • Сообщений: 1596
  • Слава павшему величию
    • Просмотр профиля
Мертвые сраму не имут (Мидори, Шарль) 4.2
« Ответ #18 : 17 Ноября 2015, 19:32:10 »

"Если слишком долго всматриваться в бездну... конец бывает предсказуем".
- Дядя ясно сказал - сюда нельзя.
Со спектрами он уже имел дело и не раз - включая первое знакомство с тем же Мидори. Вот только тогда они УЖЕ вылезли в материальный мир. С "каналом" доводилось работать впервые - впрочем, все когда-то бывает в первый раз - особенно если не хочешь лезть в долги к богу, да и бог сам тебя от этого отговаривает (что все вменяемые небожители, как правило, и делают в таких ситуациях).
Палец спокойно нажал на курок. В Срединном Мире пуля просто уйдет в жирную землю, там и потеряв большую часть кинетической энергии - тем более что стреляли при такой геометрии ствола к кругу в упор. В "канале" - та часть оружия, которая связана с энергиями Нижнего Мира - продолжит свое действие и, как парень надеялся, поразит цель. Маленькую мертвую плачущую... спектра или чего похуже.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Мертвые сраму не имут (Мидори, Шарль) 4.2
« Ответ #19 : 17 Ноября 2015, 20:30:47 »

Под ногами мгновенно взвился фонтан земли, засыпавший его ботинки и осевший на коленопреклоненную фигуру Мидори тонким слоем погребального чернозема. Сознание, сосредоточившееся на том, что  открыто в прицеле, ясно видело, как голову девчонки просто разнесло, пробив насквозь и отправив в глубины темных вод.
Шарль едва успел перевести дыхание, как новая напасть начала подниматься из темноты. Мерцающие женские тела, место ног - чешуйчатые хвосты, уходящие в глубину - не рыбьи, змеиные, тянущиеся в одну точку. Синеватый блеск нагих тел... и странное, на одной ноте пение без слов. Будто зависший в колодце предсмертный стон, ввинчивающийся в голову, заставляющий сознание цепенеть, а руки медленно опускаться.
//Внешность 3 + Убеждение 5 + 4 автоуспеха = 4,5,9,9,1,6,8,3 = 3+4= 7 успехов, выше УЗ 5, если тратишь 2 пункта воли, то на сцену блокируешь//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Мертвые сраму не имут (Мидори, Шарль) 4.2
« Ответ #20 : 17 Ноября 2015, 23:26:25 »

Мидори неспешно шагал мимо мертвых. Это место не было похоже ни на Йоми-но-куни, ни на Такамагахару. Не похоже оно было и на буддийские преисподнии или буддйский же Западный рай. Что-то тут было не так с мертвыми...
-Легба-камисама, я правильно понимаю, что тут каждый, - обвел посохом вокруг Мидори. - Видит то, во что верит, и получает по вере своей? Или для присутствующих тут усопших все иллюзия?
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2015, 09:12:56 от Юкио »
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Мертвые сраму не имут (Мидори, Шарль) 4.2
« Ответ #21 : 18 Ноября 2015, 08:13:40 »

- Одно большое шоу в преддверии Гинэи, мой живой друг, - Легба со вздохом обвел взглядом обступающую бассейн толпу. - Христианского рая нет, как ты понимаешь - впрочем, как и ада. У нас, в Гинэи, души христиан видят сны,  и как при любом сне, их собственное сознание определят содержимое. Мы никого не награждаем и не караем. Кто-то грезит на песках и пляжах, вспоминая и мечтая, и ему кажется, что все самое лучшее, что только возможно, наполняет его жизнь. Другие погружаются в свои собственные кошмары, и земля острова поглощает их. Там в её недрах, правит бал Калфу, и его узники видят все зло, которое гложет их, пока не достигнут самоискупления и примирения с совершенными ошибками. Ад и рай - просто состояния их совести... это при жизни человек может лгать себе. После смерти он получает то, что в глубине душе всегда считал заслуживающим, и здесь уже не до обмана. Только те, кто верят в нас, сохраняют сознание, потому что не обманывали себя ложью. Но это выбор людей, их право мучить и утешать себя так, как они пожелают - поэтому мы и старается последнее время сделать религию радостной, а не страшной, а людей более добрыми и веселыми. Те, кто распоряжались христианством до нас, слуги Титанов, превращали её в средство запугивания, угрожая вечным адом и муками. чтобы люди приучили себя видеть только кошмары.
Они остановились возле стенок колодца, где плескалась темнота. За спинами Петра и Мидори люди продолжали свой путь - ныряя и исчезая в бездонном бассейне.
- Это прямой путь на "Жемчужину Мертвых", его для всех не откроешь. Прочие через бассейн попадают в море, где полно охотников за душами и уже оттуда вплавь добираются до своего нового вечного дома. Спектры и твари Титанов рыщут там, и корабли Агве собирают на свои борта этих несчастных, чтобы защитить от охотников на рабов. Души всех наших погибших детей там, в его команде, несут вахту, сражаясь и после смерти ради защиты других.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Мертвые сраму не имут (Мидори, Шарль) 4.2
« Ответ #22 : 18 Ноября 2015, 09:18:16 »

- Ясно, - подытожил монах. - Майя есть майя. Похоже, это путешествие будет еще очень познавательным. Благодарю вас, Легба-камисама, - вежливо поклонился Мидори, и подобрав рясу, прыгнул в колодец.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Мертвые сраму не имут (Мидори, Шарль) 4.2
« Ответ #23 : 18 Ноября 2015, 10:00:49 »

Воды, охватившие его тело, совершенно не ощущались. Впрочем, и самого тела не было, если подумать. Лишь астральный двойник, хотя большая часть чувств совпадала с теми, что обладали живые.
Он окунулся в темноту, и тьма это стала грозовыми тучами. Монах падал во вспышке зеленых молний, мчащихся, словно стрелы небес, и видел перед собой раскинувшийся во все стороны до горизонта океан. Черные воды сотрясал шторм, и лишь далеко на западе алела фонарем маяка неподвижная звезда, внося разнообразие в этот темный пейзаж.
Ветра мчались среди сшибающихся девятых валов. Откуда-то в блеске грозы доносились крики - это неслись к волнам падающие из туч тела. Они сыпались вразнобой, выходя из бассейна в небо Нижнего Мира, и их испуганные возгласы заменяли кричи чаек над этой вечно терзаемой бурей темной гладью.
Внизу же шел бой. Летя и кувыркаясь, монах видел целый флот, где старинные фрегаты мешались с ржавыми авианосцами. Корабли с развевающимися флагами крылатого черепа защищали ту зону, куда чаще всего сыпались мертвые, и с внутренних кораблей к ним уже летели спасательные круги и веревки канатов. Палубы переполняли люди, напоминая кишащих муравьев с высоты его полета.
Со всех сторон флот Агве обступали чудовища. Огромные киты, покрытые гребенчатой броней и выпирающими иглами, акулы с лапами, и старинные суда работорговцев, которые толкали извивы щупалец и плавников прямо из борта. Многие корабли сил тьмы имели пасти и сияющие синеватым блеском выпученные глаза, а команда на них показалась Мидори самым кошмарным, что он когда нибудь встречал. Сросшиеся между собой и с рыбьими частями тел уроды, вырастающие из мачт и бортов лица, пасти, постоянно исторгающие наружу потоки мутной воды и водорослей...
Эти чудовищные команды бросали сети и гарпуны, пытаясь поймать падающих, и каждого пойманного тут же заковывали в цепи, швыряя в трюм. Ядра, клубы зеленого огня и снаряды мчались над морем, но повреждения флота с обоих сторон тут же восстанавливались, мгновенно зарастая, будто живые. Часть флота, наполненная спасенными, уходила в сторону света звезды, а их сменяли иные, пустые, вернувшиеся оттуда. Но и улов служителей Титанов тоже постоянно пополнялся, хоть и очень медленно, и крики несчастный порабощенных душ гасли во тьме океана.
Прямо под ногами перевернувшегося в правильное положение героя возник трехмачтовый парусник, гордо реющий на вершине волны. Его пушки выплюнули залпы с обеих бортов, накрывая какую-то исполинскую морскую звезду  с лицом великана и старый линкорн, буквально  разрывая их на куски. Мидори пролетел мимо "гнезда", где его попытался подхватить здоровенный негр, и тут же могучая рука стоящего на рее мачты мужчины мгновенно прервала его полет.
Стоять на раскачивающейся рее - удовольствие не из приятных, но поймавший его не испытывал неудобств. Рука крепко держала под локоть Мидори, и он среди всей этой тьмы и молний мог, наконец, разглядеть своего спасителя. Одетого в простую черную рубашку и плащ, с длинными, перевитыми косицами и мелкими талисманами вьющимися волосами и сверкающими зеленым глазами на загорелом лице. Агве походил больше на мулата, причем на весьма светлого, но голос, разносящийся над всем полем сражений, звучал с привычными южными интонациями.
- Лево руля, на "Каракатице!" Восемь узлов, полный вперед, "Звезда Рассвета"! Отсекайте левый клин!
Мимо пронеслось ядро, едва не снесшее голову Мидори вместе с капитаном, но бог морей даже не пошевелился. Лишь кинул короткий взгляд на монаха.
- Лезь вниз, там шлюпка, она сам довезет тебя моей властью! Берегись чудовищ, я удержу крупных, но мелочь может проскочить! Юнга, отведи гостя!
Чернокожая девушка удивительной красоты, одетая в тельняшку до колен на голое тело, явно с чужого плеча, уже подбежала к  раскачивающимся канатам мачты. Мидори с сомнением посмотрел вниз - это гуляющее по волнам судно показалось сильно далеко от реи, а волны за бортом - напротив, близкими.
//Кидай Ловкость + Атлетику, чтобы нормально слезть//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Лианна ап Лиам

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 26
  • Сообщений: 1596
  • Слава павшему величию
    • Просмотр профиля
Мертвые сраму не имут (Мидори, Шарль) 4.2
« Ответ #24 : 18 Ноября 2015, 20:47:53 »

//А тем временем на поверхности... трачу 2 ПСВ на освобождение от чар.//
"Хватит. С меня хватит", - наваждение из глубины мертвых вод леденило со страшной силой, нарушая концентрацию... пытаясь ломать его. Как уже многое тут. На мгновение Шарль прикрыл глаза.
Сейчас важна была задача. Задача, которую следовало решать для общего дела, и которую, кроме него, решать не сможет никто. А не попытки очередного рвущегося в Срединный мир Порождения этому помешать.
"Мне неважно, насколько ты хороша в своем деле, тварь. Важно, что моими мыслями и телом управляю я, а не кто-то там. Я и только я."
Мгновение оцепенения - и руки и голова вроде начали приходить в порядок. Впрочем, даже если эта "сладкозвучная" сирена сейчас получит то, что ей причиталось (в чем у Шарля особых сомнений не было), долго так продолжаться не могло. Там внизу мелькало много всякой дряни, а свои силы полукровка рассчитывал адекватно - даже несмотря на то, что бог славы сегодня проявил изрядную щедрость, не очень хотелось потратить весь этот запас на "духовные искания" Мидори - хотя и жадничать для дела смысла не было.
Записан