В чем для вас плюсы и минусы системы?

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: В чем для вас плюсы и минусы системы?  (Прочитано 1225 раз)

Rug_and_Bush

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля

Всем привет.
Не раз приходилось слышать, что система мира тьмы плохая. Не всегда были конкретные претензии, поэтому, в этой теме я хочу услышать от вас то, чем вы недовольны в игромеханике.
Ну и что для вас является достоинством, соответственно.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: В чем для вас плюсы и минусы системы?
« Ответ #1 : 07 Февраля 2022, 18:02:14 »

Вообщем, основной притензией всех, кто играл, была боевка. Занимающая слишком много бросков и создающая ситуации, когда персонаж попадал наповал, но не наносил урона. Были непродуманные атрибуты вроде практически бесполезной Внешности и год-стата Ловкости. Были непродуманные статы оружия, делающие в бою с вампирами обычный ножик опаснее дробовика, потому что нож наносит летал, а выстрел - баш. Было очень много несбалансированных эффектов Дисциплин и набор недосатков с целью получить кучу халявных точек при создании персонажа. Было Поколение, которое брали практически все на старте.
Так что, когда появились Хроники Тьмы, многие вздохнули с облегчением, обретя удобную (пусть и не без своих косяков) механикук.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Re: В чем для вас плюсы и минусы системы?
« Ответ #2 : 07 Февраля 2022, 18:28:35 »

Вообщем, основной притензией всех, кто играл, была боевка. Занимающая слишком много бросков и создающая ситуации, когда персонаж попадал наповал, но не наносил урона. Были непродуманные атрибуты вроде практически бесполезной Внешности и год-стата Ловкости. Были непродуманные статы оружия, делающие в бою с вампирами обычный ножик опаснее дробовика, потому что нож наносит летал, а выстрел - баш. Было очень много несбалансированных эффектов Дисциплин и набор недосатков с целью получить кучу халявных точек при создании персонажа. Было Поколение, которое брали практически все на старте.
Так что, когда появились Хроники Тьмы, многие вздохнули с облегчением, обретя удобную (пусть и не без своих косяков) механикук.
Это частности. А в общем, механика не помогала реализовывать заявленные темы игры.
Записан

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Re: В чем для вас плюсы и минусы системы?
« Ответ #3 : 07 Февраля 2022, 21:44:18 »

Были непродуманные статы оружия, делающие в бою с вампирами обычный ножик опаснее дробовика, потому что нож наносит летал, а выстрел - баш.
Хаха) Если использовать дробаш в упор, то сложность -2. Если стрелять в голову, то сложность +2 и летал. В итоге в упор в голову стреляем со сложностью 6, +1 к повреждению и леталом, при этом при ранении у тебя нет минуса на силу) А ещё можно стрелять с двух стволов... :D
Записан
Ну типа того что как бы да...

Rug_and_Bush

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: В чем для вас плюсы и минусы системы?
« Ответ #4 : 11 Февраля 2022, 01:49:30 »

Как вы решали проблемы боевки? А то правда кажется, что слишком много проверок, из за которых поединок превращается в долгое ковыряние
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: В чем для вас плюсы и минусы системы?
« Ответ #5 : 11 Февраля 2022, 07:00:09 »

Я просто убирал бросок поглощения. Вместо него из дайсов урона (успехи атаки + урон оружия) вычитал поглощение, а остаток бросал. При этом поглощение не могло убрать дайсы урона до нуля: если атака успешна, то хоть 1 дайс, но бросался.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

elotar

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: В чем для вас плюсы и минусы системы?
« Ответ #6 : 28 Мая 2022, 11:18:56 »

Вообщем, основной притензией всех, кто играл, была боевка. Занимающая слишком много бросков и создающая ситуации, когда персонаж попадал наповал, но не наносил урона. Были непродуманные атрибуты вроде практически бесполезной Внешности и год-стата Ловкости. Были непродуманные статы оружия, делающие в бою с вампирами обычный ножик опаснее дробовика, потому что нож наносит летал, а выстрел - баш. Было очень много несбалансированных эффектов Дисциплин и набор недосатков с целью получить кучу халявных точек при создании персонажа. Было Поколение, которое брали практически все на старте.
Так что, когда появились Хроники Тьмы, многие вздохнули с облегчением, обретя удобную (пусть и не без своих косяков) механикук.

Главные проблемы системы были в том, что она невнятно написана.
Механика на внешность (что она ограничивает дайс пул на соц. броски, то есть в общем-то главный социальный стат) уныкана была куда-то в конец парагафа с "водой" так что 80% людей его на замечали, описание реального игрового процесса сторителлинг игры, в котором статы имеют чисто эстетическое значение, занимал во всех книгах очень мало места, так что все рванули манчить, миллион опций боевки из которых реально эффективный 1% не знали даже многие ведущие, так что вон до сих пор считают нож эффективнее огнестрела и т.п.

Там есть элементы, которые лично я бы допилил напильником (писал тему в хомрулах) но в общем-то и без этого все нормально работает, если знать, как пользоваться. Правда узнать это сложно, так как нигде описания нет.

Я в ВК писал - мы как-то попытались максимально заманчить систему(неонатами "специалистами" с 5 точками в одной дисциплине сходу). Получился "комикс по миру тьмы", но вполне себе играбельный.

Ну да, главная положительная сторона системы - минимальный порог входа. Заполнить листок персонажа может любой человек, ни разу не игравший в ролевую игру до того. Ну и дальше пользоваться статами более-менее тоже может каждый.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2022, 12:00:24 от elotar »
Записан
Все еще продаю в Москве Changeling: Storytellers guide за 1000р.