Краткий путеводитель по книгам правил

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Краткий путеводитель по книгам правил  (Прочитано 14371 раз)

Asher

  • C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 76
  • Сообщений: 1939
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
Записан
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Краткий путеводитель по книгам правил
« Ответ #1 : 12 Ноября 2010, 01:25:03 »

Очень полезная статья для новичков. Если бы мне такая штука попалась на глаза кгда я начинал играть, то я бы не путался три года между ривайздом, второй редакией и нМТ,
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

spam-bot

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Краткий путеводитель по книгам правил
« Ответ #2 : 12 Ноября 2010, 11:00:43 »

ChudoJogurt, упс, действительно, стоило упомянуть nWoD. :)
Записан
Посреди ужасов этого мира никто не может чувствовать себя в безопасности.
— тэглайн кридбука Отшельников

Asher

  • C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 76
  • Сообщений: 1939
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
Краткий путеводитель по книгам правил
« Ответ #3 : 12 Ноября 2010, 15:32:20 »

ChudoJogurt, упс, действительно, стоило упомянуть nWoD. :)
Всегда можно добавить раздел)
Записан
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Краткий путеводитель по книгам правил
« Ответ #4 : 12 Ноября 2010, 19:34:55 »

Я, честно говоря, сомневаюсь о практической полезности путеводителя именно для новичков.
Мне было бы сложно что-то из этого понять вообще без знания о линейках и редакциях. Или путеводитель и рассчитан на тех, кто уже всё знает, но ещё в этом путается?
Записан

spam-bot

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Краткий путеводитель по книгам правил
« Ответ #5 : 12 Ноября 2010, 19:44:36 »

Цитировать
Или путеводитель и рассчитан на тех, кто уже всё знает, но ещё в этом путается?
Герр Сноходец, Вы совершенно правы. Сначала это было записью для дневничка, в столь любимом мной разухабистом стиле a la Феанор&Абаш. Потом я заменила многочисленные кальки с английского русскими аналогами и сделал тон чуть более нейтральным. Сейчас это статья, по моему скромному мнению, для тех, кто «раздумывает, стоит ли читать книгу правил по сеттингу old World of Darkness», то бишь новую для себя книгу, но не для тех, кто только знакомится с Миром Тьмы. С последней задачей в своё время блестяще справился герр Аваллах.
Записан
Посреди ужасов этого мира никто не может чувствовать себя в безопасности.
— тэглайн кридбука Отшельников

Akatoshi Kuran

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 433
  • Tzimisce
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Краткий путеводитель по книгам правил
« Ответ #6 : 13 Ноября 2010, 09:45:45 »

Оцениваю эту статью как посредственную, уж извините за прямоту. Ибо нет почти ничего по Падшим. А если нет ничего по Падшим, то это плохая статья по Миру Тьмы, ибо DtF это отличная линейка.
Что касается стилистики и качества оформления - все отлично.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2010, 09:50:01 от Deltair »
Записан
Хуже злого тремера только голодный ассамит, еще хуже только скучающий малк

khe12

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 37
  • Сообщений: 3233
  • Утешила... Зар-раза...
    • Просмотр профиля
Краткий путеводитель по книгам правил
« Ответ #7 : 13 Ноября 2010, 10:01:49 »

Deltair, так Падшие закрыты и сняты с производства. Что о них писать? Там книг раз-два и обчелся.
Записан
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.

Akatoshi Kuran

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 433
  • Tzimisce
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Краткий путеводитель по книгам правил
« Ответ #8 : 13 Ноября 2010, 10:11:10 »

Ничего не знаю. Падших нет - плохая статья :)
Записан
Хуже злого тремера только голодный ассамит, еще хуже только скучающий малк

spam-bot

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Краткий путеводитель по книгам правил
« Ответ #9 : 13 Ноября 2010, 11:47:03 »

Deltair, DtF — крохотная и довольно малоиграбельная линейка, обитатели которой в Мире Тьмы выглядят как банный лист на жопе, простите уж меня тоже за прямоту, что о них можно написать? Тем более в обзорной статье о типах книг и редакциях. Обратите внимание на это выделение болдом. Я упомянула DtF как минимум трижды, причислив к апокалиптике, к исправленной редакции и к книгам Года Проклятых, и будет с них. Меньше упоминаний только у катаянов и мумий, «географически ограниченных», как я политкорректно выразилась.

И не стоит считать, что я религиозна или пристрастна, ничуть не бывало. Мой текущий интерес — HtR, но неужто охотники получили на порядок больше моего внимания?

khe12, все остальные линейки старого Мира Тьмы тоже уже не поддерживаются. У DtF же замечательные, хорошо написанные книги, характерные для поздней исправленной редакции. Такие книги приятно читать и наверняка приятно держать в руках. Сама очень люблю перечитывать под настроение. Вот только как игру DtF всё же рассматривать трудно.

Let's start a holy war ;)
Записан
Посреди ужасов этого мира никто не может чувствовать себя в безопасности.
— тэглайн кридбука Отшельников

khe12

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 37
  • Сообщений: 3233
  • Утешила... Зар-раза...
    • Просмотр профиля
Краткий путеводитель по книгам правил
« Ответ #10 : 13 Ноября 2010, 12:17:57 »

Насколько я знаю, "Демонов" именно закрыли, не доработав. И это заметно.
И почему их трудно рассматривать как игру? Нет, я понимаю, что механика там требует серьезной доработки напильником, но, положа руку на сердце, много людей использует в играх всю механику? А как персонажи они вполне себе играбельны.
(в сторону) правда, меня всегда интересовал вопрос: почему авторы, придумавшие и описавшие такую обширную картину мира, полную и яркую, при переходе к игровым примерам скатываются в детский сад? В "Демонах" это уж очень заметно.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2010, 12:21:06 от khe12 »
Записан
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.

spam-bot

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Краткий путеводитель по книгам правил
« Ответ #11 : 13 Ноября 2010, 13:03:01 »

Нет, khe12, к моменту старта DtF уже всем было очевидно, что вот-вот наступит конец Мира Тьмы (каким мы его знали). Это теглайн Времени правосудия, потому я так часто его повторяю :) Взгляните на тематические года — начало конца произошло тремя годами ранее. Как-то после этого было очевидно, что новая трёхбуквенная аббревиатура, последняя из стартовавших линеек, просуществует очень недолго. Да, разработчики слегка просчитались и им не хватило времени реализовать все их идеи. Но демоны были обречены с самого начала, всё их предназначение — «сделать конец света ярким и запоминающимся», то бишь сотворить БАБАХ! напоследок. Для того и писались.

Это первая составляющая того, почему мне (как и многим нашим западным коллегам) трудно воспринимать DtF полноценной линейкой. А вторая — это то, что даже рассказчики, закалённые второй редакцией, не были готовы к вывертам исправленной. (Тут-то Аваллах радостно отослал бы нас к прологу Dark Ages: Inquisitor со ставшим уже традиционным упоминанием о монашках, оральном сексе за чернила и горбатых гулях Тореадоров. Я так и не прочла этого леденящего кровь рассказа, так что могу говорить о нём лишь с его слов.) То есть даже закалённая психика тех, кто помнил «больных» Tzimisce и отрезанные гениталии Викоса, тех, кто смирился с тем, что в его играх могут появиться воплощения коллективного бессознательного или вполне конкретного подсознания, прогнулась под «WTF? Demons in my WoD?»

То есть вся логика мира, весь гримдарк и вся атмосфера очень и очень потеряли бы на фоне полноценных демонов прямиком из Преисподней. Это как бы обесценивает все ранее сыгранные игры, нивелирует их до сотрясания погремушкой в колыбели. Чем больше я узнаю Мир Тьмы, тем меньше понимаю в нём демонов, перефразируя известное изречение.

Цитировать
как авторы, придумавшие и описавшие такую обширную картину мира, полную и яркую, при переходе к игровым примерам скатываются в детский сад
Чаще всего фикшен и механику в книгах WW пишут одни и те же люди. И, скажем так, это сильно вредило бы механике, если бы в играх повествования она вообще играла бы важную роль.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2010, 13:08:22 от spam-bot »
Записан
Посреди ужасов этого мира никто не может чувствовать себя в безопасности.
— тэглайн кридбука Отшельников

khe12

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 37
  • Сообщений: 3233
  • Утешила... Зар-раза...
    • Просмотр профиля
Краткий путеводитель по книгам правил
« Ответ #12 : 13 Ноября 2010, 13:26:42 »

(опять в сторону) а все потому, что нефиг пытаться натянуть ужа на ежа и кроссоверить все, что попалось под руку.
Если же серьезно, то я не вижу смысла в сравнивании линеек, тем более - в попытке совместить все представленные в них концепции. Я каждую линейку воспринимаю отдельно, поэтому упыри с их Зверем мне кажутся ничуть не менее "готишными", трагичными, опасными и красивыми, чем демоны со всеми их тараканами. Для меня это просто два разных мира, очень хреново пересекающихся друг с другом. Поэтому - не обесценивают. И не дополняют, впрочем. Они стоят как бы особняком, вот и все. Новый спектакль, разыгранный на фоне старых декораций новыми актерами. В общем, очередной затык у меня в мышлении:).
Записан
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.

spam-bot

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Краткий путеводитель по книгам правил
« Ответ #13 : 13 Ноября 2010, 13:46:39 »

khe12, я же совсем не про кроссовер говорю. Большая часть отзывов на DtF, которая мне попадалась на англоязычных форумах, сводится к: «о, это отличная концепция, и мне очень понравилась [book_name], но вообще-то я никогда в них не играл/не водил их». Вот какие аргументы приводятся игроками:

— Нет, я никогда бы не стал играть в DtF. Почему? Umm, потому что в демонах гораздо меньше человеческого, чем даже в вервольфах или феях. Я ума не приложу, как правильно их отыгрывать.

— Падшие ангелы? Are you kiddin' me?

А вот какие — сторителлерами:

— Демоны — единственная линейка, не нашедшая в той или иной форме своего отражения в новом Мире Тьмы. А ведь даже самые завалящие мумии и призраки стали прометийцами и гайстами.

— Да, у демонов замечательный флафф и всё такое. Не думаю, что я смог бы добавить чего-то своего в эту игру.

(шёпотом) а вообще демоны — это такое приложение к Реконингу хитрое. Развёрнутая версия Hunter: The Infernal :D
Записан
Посреди ужасов этого мира никто не может чувствовать себя в безопасности.
— тэглайн кридбука Отшельников

khe12

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 37
  • Сообщений: 3233
  • Утешила... Зар-раза...
    • Просмотр профиля
Краткий путеводитель по книгам правил
« Ответ #14 : 13 Ноября 2010, 14:11:48 »

Иными словами, все аргументы сводятся к "ну не нравишься ты мне":).
Списать все на большую религиозность западных товарищей, что ли? В конце концов, у атеиста и человека, с детства привыкшего посещать церковь/молиться перед едой/верующего в "бога вообще", отношение к демонам будет разное. Может, у этого are you kidding отсюда ноги растут?

(шёпотом) а вообще демоны — это такое приложение к Реконингу хитрое. Развёрнутая версия Hunter: The Infernal :D
А что, тоже вариант:).
Записан
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.

spam-bot

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Краткий путеводитель по книгам правил
« Ответ #15 : 13 Ноября 2010, 14:31:56 »

Именно так, все отзывы — чистая вкусовщина. Но ведь популярность линейки определяется как раз критерием нравится/не нравится. Я же не говорю, что в DtF вовсе невозможно играть. Можно, но большинство игроков в демонов (я про загнивающий Запад) играет только в них. Для них к демонам сводится весь МТ.

А про религиозность — вот, к примеру, охотники довольно-таки христианизированная линейка. Даже в кридбуке вэйвардов (это местные маньяки, которые готовы убить всех людей, лишь бы вместе с ними погибли и чудовища, и не моргнув глазом уничтожат любого, даже другого охотника, если он станет у них на пути) цитируется Библия! А ведь это книга серии Black Dog, то бишь только для взрослых. Но ханты, если смотреть в целом, всё равно популярнее демонов будут. Хотя каждый второй непременно пустит шпильку вроде «Зачем вообще писать книгу про охотников, когда есть Баффи: Истребительница вампиров?» Или «если нам десять раз повторили, что это игра не про Рэмбо, то зачем все эти Рэмбо-стайл иллюстрации и бэкграунд Арсенал?» :D
Записан
Посреди ужасов этого мира никто не может чувствовать себя в безопасности.
— тэглайн кридбука Отшельников

khe12

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 37
  • Сообщений: 3233
  • Утешила... Зар-раза...
    • Просмотр профиля
Краткий путеводитель по книгам правил
« Ответ #16 : 13 Ноября 2010, 15:02:10 »

Можно, но большинство игроков в демонов (я про загнивающий Запад) играет только в них. Для них к демонам сводится весь МТ.
Ну, собственно, об этом я раньше и говорила. Линейка стоит несколько особняком. И так, похоже, кажется не только мне:).

Говоря о религиозности, я имела в виду не элементы религии в игре (вот уж чего можно накидать валом и без малейших последствий). Я скорее говорила о мироощущении самих игроков. Грубо говоря, когда ты с детства слышишь о Боге, Сатане, Аде, Рае, Спасителе и прочем, каким-то образом вписываешь их в свою картину мира, (а не относишься  к ним как к элементам фольклора), изображать падших ангелов становится несколько затруднительно. Психологически затруднительно. Это воспринимается как нечто неправильное, даже если и не вербализуется. Ну примерно как неправильно ссать на могилки, прошу прощения за грубый пример. Почему неправильно - х. з., мертвым без разницы, и тем не менее негласный запрет есть. Более того, у многих есть и внутренний запрет. Вот такой внутренний запрет я и имела в виду, когда писала о религиозности.
На всякий случай: все вышесказанное - ничем не подтвержденные домыслы.
Записан
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.

Сфинкс

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 29
  • Сообщений: 541
  • So Sabbat
    • Просмотр профиля
Краткий путеводитель по книгам правил
« Ответ #17 : 13 Ноября 2010, 15:05:10 »

Подтвержденные. Пускай я вырос в атеистическом окружении, хотя ныне являюсь верующим, мне несколько неуютно в окружении игроков, отыгрывающих демонов или при отыгрыше рассказчиком Люцифера. Даже упоминание сего имени несколько неприятно на психологическом уровне, не то что попытка примерить шкуру одного из... Другое дело, когда вокруг тебя фентези-мир и демоны тут - скорее архетип, почти не связанный со христианским, или демоны варпа из Вархаммера, кои тоже мало общего имеют с падшими ангелами.
Записан
Весь мир — плод моего воображения; редкий человек может, положив руку на сердце, сказать, что он абсолютно чужд этой вере. Ну и что, довольны мы своей работой? Имеем основания для гордости?(С)

Вернулся в Мир Тьмы.

doti

  • Vampiress Hunter
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 2654
  • Sabbat rulez!
    • Просмотр профиля
Краткий путеводитель по книгам правил
« Ответ #18 : 13 Ноября 2010, 16:27:31 »

Это да
Поэтому я всегда обходил линейки демонов
А вот вампиры наоборот, воспринимаются стараниями масс медиа как положительные персонажи
Моя любимая теория заговора.. :)

Когда вырастет поколение, с детства смотревшее Сумерки, то WoD умрет, потому что никто не поймет, чего собственно в них плохого :)
Записан
Story first, rules second. If the system ruins the game, then fuck the rules

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Краткий путеводитель по книгам правил
« Ответ #19 : 13 Ноября 2010, 16:56:06 »

ИМХО Демонов нужно было тупо пускать отдельно от МТ. Сама по себе линейка очень интересная, несмотря на чуть менее чем бесполезную механику, но к мэйн-МТ с вампирами и оборотнями,не имеет никакого отношения
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

spam-bot

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Краткий путеводитель по книгам правил
« Ответ #20 : 13 Ноября 2010, 16:57:49 »

Эй, а ничего, что тема — обсуждение статьи? Хотя да, кто без греха, брось первый камень ;)
Записан
Посреди ужасов этого мира никто не может чувствовать себя в безопасности.
— тэглайн кридбука Отшельников

doti

  • Vampiress Hunter
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 2654
  • Sabbat rulez!
    • Просмотр профиля
Краткий путеводитель по книгам правил
« Ответ #21 : 13 Ноября 2010, 17:20:20 »

Раз упомянули о конце oWod
Во первых я никогда не видел чтобы в играх использовалась Геена
Мне кажется трудно играть и создавать вкусного перса если все обречены :) ну или почти все
Во вторых oWod так и остался в сердцах без Геены - см например http://myworldofdarkness.com/index.php - что играют? правильно, oWod
В общем, никаких final nights.
Записан
Story first, rules second. If the system ruins the game, then fuck the rules

spam-bot

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Краткий путеводитель по книгам правил
« Ответ #22 : 13 Ноября 2010, 17:40:18 »

Я использовала. Мне вот непонятно, как можно играть без ощущения дамоклова меча над головой, если сеттинг диктует нам ощущение отчаяния и безысходности. Хотите бездумной готичности? Играйте в вампиров Энн Райс.
Записан
Посреди ужасов этого мира никто не может чувствовать себя в безопасности.
— тэглайн кридбука Отшельников

doti

  • Vampiress Hunter
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 2654
  • Sabbat rulez!
    • Просмотр профиля
Краткий путеводитель по книгам правил
« Ответ #23 : 13 Ноября 2010, 17:46:53 »

интересно, и какой вариант играли?
по поводу безысходности - вот в средние века над вампирами домоклова меча не висело, и ничего.
Записан
Story first, rules second. If the system ruins the game, then fuck the rules

spam-bot

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Краткий путеводитель по книгам правил
« Ответ #24 : 13 Ноября 2010, 17:49:09 »

Цитировать
интересно, и какой вариант играли?
Свой.
Цитировать
вот в средние века над вампирами домоклова меча не висело
Слова либо на редкость избирательно читавшего Тёмные века человека, либо не читавшего вовсе. Вы уверены, что мы говорим об одних и тех же Тёмных веках старого Мира Тьмы?
Записан
Посреди ужасов этого мира никто не может чувствовать себя в безопасности.
— тэглайн кридбука Отшельников