Оружие и вампиры

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Оружие и вампиры  (Прочитано 20225 раз)

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #175 : 19 Апреля 2011, 13:36:30 »

Да, мы уже обсуждали это даже не так давно. Свелись к мнению рассказчика. Но чего-то я всё хочу каноничное решение найти.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Zior

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 744
    • Просмотр профиля
    • Zior Photo
Оружие и вампиры
« Ответ #176 : 19 Апреля 2011, 15:37:16 »

Цитировать
After an attack hits and inflicts damage, the defender may make a soak roll to resist. This is considered a reflexive; characters need not take an action or split a dice pool to soak. Unless otherwise stated, soak rolls are made versus difficulty 6. Each soak success subtracts one die from the total damage inflicted. As with damage rolls, soak rolls may not botch, only fail.
Кажется из приведенного вполне очевидно, что поглощение производится после каждой конкретной атаки в противном случае в начале предложения была бы совсем другая конструкция
Записан

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #177 : 19 Апреля 2011, 16:09:25 »

Я уже думаю над этим, можно ли рассматривать hits как абстрактное попадание или попадание конкретного удара. Суть то в атаке, которая может быть полноценной атакой или одним единственным ударом. Мой английский из бэд. Опять же, что именно означает - total damage inflicted? Количество успехов за удар? К чему это total?

Блин, мне с этой фигнёй уроки литературы вспомнились, тоже так в тексте копались - а что хотел сказать автор? Ну я отпущу, короче, если мне забугорные ответят.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Dark Rider

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 3
  • Сообщений: 3419
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #178 : 19 Апреля 2011, 16:21:39 »

Total в данном случае означает финальное, итоговое значение. За эту атаку.
Тем более, что если исходить из вашего видения становится непонятным фраза о том что нет необходимости разделять кубики еще и на поглощение урона. То есть явным образом с поглощением обращаются точно также как с атакой, или уворотом.
Записан
Первое следствие Бушмина-Волкова – предел от целесообразности действий человека равен нулю, если время стремится к бесконечности. Или иными словами: глупость человеческая беспредельна.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #179 : 19 Апреля 2011, 16:46:11 »

Блин поглощение является шагом расчета атаки.
Каждой атаки
Если проводится несколько атак, каждая из них считается отдельно - каждая из них кидает на попадание, на уворот, на урон и на поглощение. Это совершенно очевидно.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #180 : 19 Апреля 2011, 16:47:31 »

Угу, заграница нас рассудила.
Цитировать
This means that every time a character takes damage (i.e after every damage roll), there will be a soak roll.
Пользуйтесь гранатами.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Тепиш

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #181 : 19 Апреля 2011, 22:23:31 »

Кто какие хоум рулы на очереди из скорострела использует?
Записан

Zior

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 744
    • Просмотр профиля
    • Zior Photo
Оружие и вампиры
« Ответ #182 : 19 Апреля 2011, 22:43:44 »

Стрельба очередью
При стрельбе очередью бросок делается со сложностью +2 и заявляется примерная длинна очереди.
Попадание по одной цели рассчитывается по числу успехов исходя из 5 - все пули, 1 - ⅕ всех пуль. Далее повреждения от каждой пули обсчитываются отдельно с отдельным поглощением и т.п. При более чем 5-и успехах, дополнительные успехи прибавляются к пулу бросков на повреждения, как обычно - 1-й к первой пуле, 2-й ко 2-й и т.д. и если нужно по кругу.
Любая попытка увернуться от очереди, кроме укрытия и падения делается со сложностью +2 и, скорее всего, 10.
При стрельбе по площади, зона обстрела делится на N секторов и значимый объект в каждом секторе считается получившим x/N пуль, где х - число пуль определенное, как приведено выше.
Записан

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #183 : 19 Апреля 2011, 23:22:49 »

Обязываю сплитить бонус на +10 кубов, на максимум выстрелов. Провалы обычно не несут особого эффекта, просто слегка повреждают оружие, запас прочности которого 1-5. Ну и благополучно портят его, когда хиты заканчиваются.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

caliostro

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 22
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
    • caliostro
Оружие и вампиры
« Ответ #184 : 30 Апреля 2011, 10:02:52 »

Любая попытка увернуться от очереди, кроме укрытия и падения делается со сложностью +2 и, скорее всего, 10.

Кстати, хорошо, что напомнили про падение.

Вампир, заметивший направленные на него стволы, может просто упасть на землю, и сложность попадания по-нему из огнестрела тут же повышается на единицу. Т.е. стрелять в голову придется уже по 9-й сложности, что для смертных весьма проблематично, да и стрельба в "тушку" тоже  менее эффективна. Количество выстрелов высокую сложность не компенсирует (к примеру, на 9-й сложности при дайспуле <8 оружие в среднем ботчит после 10 выстрелов или меньше).

Таким образом, если не удалось застать вампира врасплох, то убить его даже из пулемета становится проблематично. Другое дело, что пока вампир лежит на земле, он не может быстро передвигаться - и значит повышается возможность закидать его гранатами, коктелями Молотова, и.т.п.
Записан

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #185 : 30 Апреля 2011, 10:07:07 »

В зависимости от мастера, я бы повышение сложности не давал, в голову без разницы как стрелять, стоит человек или лежит, размер мишени один.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

caliostro

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 22
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
    • caliostro
Оружие и вампиры
« Ответ #186 : 30 Апреля 2011, 10:32:51 »

Ну так можно специально упасть в сторону от автоматов, чтобы голову защитить  :)

Впрочем, если изначально выносливость у вампира низкая, а базовые повреждения у пуль достаточно высокие (7-8), есть довольно неплохой шанс расстрелять его даже в лежачем положении. Но тут уже многое зависит от того, что именно вампир может сделать во 2м+ раунде...
Записан

Shagull

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 18
  • Сообщений: 4653
  • Всегда здесь
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #187 : 30 Апреля 2011, 10:36:54 »

Это зависит от клана, как и первое действие. Разные кланы имеют разную тактику боя.
Записан
Только идиоты ищут оправдания своим поступкам. Меняй свой нравственный закон!

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #188 : 01 Мая 2011, 12:56:42 »

Ну так можно специально упасть в сторону от автоматов, чтобы голову защитить  :)
Угу, с воплем - вспышка с фронта! Довольно бесполезное действие, но голову спасёт - факт.
Впрочем, если изначально выносливость у вампира низкая, а базовые повреждения у пуль достаточно высокие (7-8), есть довольно неплохой шанс расстрелять его даже в лежачем положении. Но тут уже многое зависит от того, что именно вампир может сделать во 2м+ раунде...
Неудачливого неоната можно и ножом зарезать, как повезёт.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #189 : 03 Мая 2011, 18:32:09 »

Цитировать
Неудачливого неоната можно и ножом зарезать, как повезёт.
Чисто механически 200 бешенных сурикат каждая из которых наносит хотя бы 1 уровень дамага рано или поздно разберут любого старейшину.
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #190 : 03 Мая 2011, 18:34:47 »

так и есть ирл. Нападения крыс и все такое.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #191 : 03 Мая 2011, 20:38:29 »

самое печальное что и стойкость не спасёт.
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Shagull

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 18
  • Сообщений: 4653
  • Всегда здесь
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #192 : 03 Мая 2011, 20:40:15 »

А нападение стаи хищных комаров  вообще жуткая смерть. :)
Записан
Только идиоты ищут оправдания своим поступкам. Меняй свой нравственный закон!

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #193 : 03 Мая 2011, 20:41:40 »

 Ну, если есть колдунства по площадям - отмахаться можно. С Селерой можно и убежать.
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

Dark Rider

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 3
  • Сообщений: 3419
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #194 : 03 Мая 2011, 20:44:40 »

Комары как раз вампиру не очень страшны. Ну будет у него стая гулей :)
Записан
Первое следствие Бушмина-Волкова – предел от целесообразности действий человека равен нулю, если время стремится к бесконечности. Или иными словами: глупость человеческая беспредельна.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #195 : 03 Мая 2011, 20:49:29 »

спасет на самом деле.
Если считать что с 50% вероятностью крысы кусают товарища на 1 дамаг, то матожидание Урона после сока от 200 атакующих крыс составляет 6 леталок на третьей Стамине, 1.5 на 5й и 0.1 на 9й
Что вполне дает время удрать.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #196 : 03 Мая 2011, 20:50:44 »

уползти, учитывая штрафы от погрыза, тем более что статистика штука странная, вот позавчера по инициативе у меня и приятеля подряд выпало 4 дубля(синхронно действовали).
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #197 : 03 Мая 2011, 20:54:27 »

Ну с учетом что у нас 200 бросков атаки и 200 бросков поглощения, можно ожидать что дисперсия будет весьма низкой.
и если "погрыз" на полтора хп (что вполне реально с Стамина 3 Стойкость 2) то вполне можно и убежать.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #198 : 03 Мая 2011, 20:55:39 »

А крысы будут реролить 10 на атаку ради доп кубов дамага?
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #199 : 03 Мая 2011, 20:59:28 »

у них нет специализации так что я так понимаю что нет
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.