Оружие и вампиры

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Оружие и вампиры  (Прочитано 20226 раз)

Gornist

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 56
  • Machinegunner
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #25 : 29 Мая 2009, 10:27:45 »

Лол.
Читаем ещё раз.
Рассматриваются, мать их растак вампы с фортитудой.
Ткани которых от пуль нифига не рвутся.
Которые абсорбируют повреждения.

Я ясно выражаюсь?
Записан
All Your Base Are Belong to U.S

Maggot

  • Ограничение доступа
  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #26 : 29 Мая 2009, 12:43:57 »

Цитировать
Ткани которых от пуль нифига не рвутся.
Это ты сам придумал.
Записан

lionashadow

  • Гость
Оружие и вампиры
« Ответ #27 : 29 Мая 2009, 12:45:49 »

Хммм... А как работает форта?
Записан

Maggot

  • Ограничение доступа
  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #28 : 29 Мая 2009, 13:25:20 »

Дает кубы к стамине на сок и сокает агравы.

О камне коже ничего не упоминается однако. Соответственно оного нет. То есть конечно все ап ту мастер и в треше-играх и такое можно замутить, но всякие неясные моменты из описаний использовать в дискуссиях как бы не верно.

В наших играх, да и ладно, что уж там, во всех известных мне играх, Форта была аналогом сверхъестественной стойкости. Что в принципе и говориться в дисципле. А это знаете ли ближе к тому, что нам показывают в комиксах или в фильмах всяких нереалистичных, где человека паука кто нить бьет, что тот аж отлетает на метров 50 и бьется об стену, проламывая ее, а потом встает, почесывается и мы видим на нем лишь чуть порванный костюм и пару царапинок.
Но пули от него не-не, не рекошетят.
Записан

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #29 : 29 Мая 2009, 14:04:18 »

Хммм... А как работает форта?

Лично я считаю, что эффект Fortitude и любых других возможностей сверхъестественного поглощения повреждений заключается в мгновенном восстановлении этих повреждений. Только это оправдывает, кстати, что огнестрел вампирам, например, наносит bashing damage. Пуля пробивает тело, и дырка со всеми внутренними повреждениями вгновенно затягивается. Конечно, тут возникает много вопросов... Например, есть огнестрел и/или боеприпасы которые вырывают из тела куски плоти размером с кулак и больше. Или возникает вопрос, что происходит если вампу с высокой Фортой попытаться отрубить руку мечом. Или что происходит с повреждениями, если холодное оружие или та же пуля застревают в теле. Но это все либо решаемо хоумрулами, либо вообще можно не принимать во внимание, установив определенный уровень условности в игре (он и так в оригинальной механике довольно таки абстрактный).

Считать, что сверхъестественный soak просто делает тело твердым (ну или упругим) по мне так просто бредово. Но даже не учитывая это мое мнение, возникает не меньше неприятных побочных вопросов. Например, что насчет рикошета пуль от такого тела? Его и обсуждаемый тут эффект удара пули по твердому телу ведь тоже надо как-то учитывать в игре. Или разрушения холодного оружия при столкновении с таким телом. Или то, что оружие при ударе будет отбрасывать (ну, не знаю как это правильно назвать, отдача?) - представьте, что вы со всех сил ударили железным прутом по автомобильной шине - запросто можно им же в лоб получить).

Вобщем оба мнения имеют право на сущестование. Что делает всю сию ветку вобщем-то очередным бессмысленным холиваром :).
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #30 : 29 Мая 2009, 15:46:36 »

Стойкость делает тело твёрдым на высоких уровнях,причём это альтернативная способность, см.описание на этом сайте. Так что,обычная форта не заставит пули рикошетить ;D
Записан
Ну типа того что как бы да...

Asher

  • C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 76
  • Сообщений: 1939
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
Оружие и вампиры
« Ответ #31 : 29 Мая 2009, 15:58:03 »

Стойкость делает тело твёрдым на высоких уровнях,причём это альтернативная способность, см.описание на этом сайте. Так что,обычная форта не заставит пули рикошетить ;D

Она будет их плющить ;)
Записан
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #32 : 29 Мая 2009, 18:08:47 »

Тут все зависит о того, каков у вас стиль игры, ИМХО. Если это боевик в стиле Джона Ву, то пули от вампира будут рикошетить или сминаться. А холодное оружие - пружинить и ломаться. Если социалка с интригами и заговорами - то раны будут быстро зарастать. Мало успехов на урон выкинуто - едва чиркнуло, оцарапал или затянулось быстро. Много успехов или калибр крупный, вроде .50BGM или .50AE - вырван кусок тела, оторвана конечность, пуля прошла навылет.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #33 : 29 Мая 2009, 19:13:18 »

Если социалка с интригами и заговорами - то раны будут быстро зарастать.

А вот что такое "социалка", оказывается! Получается я только ее и вожу... :))))
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #34 : 29 Мая 2009, 21:59:17 »

А вот что такое "социалка", оказывается! Получается я только ее и вожу... :))))
Для неактивно боевого стиля игры это - лучший вариант.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

lionashadow

  • Гость
Оружие и вампиры
« Ответ #35 : 30 Мая 2009, 02:51:52 »

Спасибо, Чи.
Вообще не понятно, как должны работать многие "пассивные" дисциплины. Помню здесь что-то обсуждали про Могущество... Тоже ведь не понятно: если сильнее бьешь, то и отдача соответствующая. Однако вампир же руки/ноги не ломает! Так и здесь. Что дисциплина дает  игро-механически ясно, а как выражается это в мире... %(
Записан

Maggot

  • Ограничение доступа
  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #36 : 30 Мая 2009, 10:42:30 »

Вау, стиль игры "социалко" интересный какой. ^_^

lionashadow, не понятно? Вы физик-математик по образованию, что бы докапываться до таких "важнейших" деталей? Как вы фильмы смотрите современные, они же верх нереалистичности!
Вампир бьет сильнее, мистика! Вот и все объяснение.
Записан

lionashadow

  • Гость
Оружие и вампиры
« Ответ #37 : 30 Мая 2009, 11:07:03 »

Ммм... Я бы сказал, что понимание того, как  работают магические заклинания - основа грамотоного мастерения. Это не компьютерная игрушка, в которой "Вы нанесли 17 урона". Здесь можно и руку сломать. И в этом-то и вся соль. Возможностей больше - что для тебя, что для твоих врагов.

Впрочем,  судя по вашим сообщениям, у нас с вами просто разный подход к игре.
Записан

Maggot

  • Ограничение доступа
  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #38 : 30 Мая 2009, 12:51:15 »

Цитировать
Я бы сказал, что понимание того, как  работают магические заклинания - основа грамотоного мастерения.
А я бы сказал что это ваш домыл, ввиду вашей неопытности. =) Либо же расскажите, с чего вы так считаете?

И как связанно мое заявление о том, что this is magic и ваше про компьютерную игрушку? Может вам надо для начала ознакомиться с предметом разговора и понять, что эффект "вампир сломал руку (свою) от того, что с помощью могущевства ударил по предмету" как то не в тему ВоДу. Это НА в чистом виде, а вот вод обладает совсем другим концептом, который не основан на неудаче. И вампир с могуществом- это могучее сущевство. И Ласамбра не запутывается в своих тенях, а доминейт работает не против своего обладателя, а селера не треплет волосы и не рвет одежду. Протеан не позволяет молекульрно изменять физическое тело вампира в туман, оно позволяет вампиру превращаться в туман. this is magic!

В противном случае ВоД превращаеться в что то навроде Шедоурана, даже хуже.

А подход да, мейби отличаеться, возможно вы играете в какой sci-fi с вампирами, а я вот как то просто в ВоД. =) А для sci-fi с вампирами есть более интересные сеттинги. )))
Записан

lionashadow

  • Гость
Оружие и вампиры
« Ответ #39 : 30 Мая 2009, 21:52:55 »

С чего я так считаю? Ответ прост: если я знаю как происходят события в мире, то я могу объяснить свою позицию игрокам. И намного лучше описать события в этом  мире.

А что по вашему является основой умения грамотно вести игру?
Записан

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #40 : 30 Мая 2009, 22:13:40 »

Однако вампир же руки/ноги не ломает! Так и здесь. Что дисциплина дает  игро-механически ясно, а как выражается это в мире... %(

Обычный человек, ну, скажем тренированный в результате чего достаточно сильный тоже руки ноги обычно не ломает. Сила, способность к сопротивлению сильным и резким нагрузкам и боевые навыки, позволяющие бить так, чтобы не ломать себе пальцы, обычно все таки взаимосвязаны. И система Storitelling эту взаимосвязь все таки на определенном уровне моделирует. На мой взгляд не намного хуже, чем другие системы и даже лучше некоторых. Нет, ну, конечно, игрок может заняться минимаксингом, но это уже проблема игрока и Рассказчика, а не системы.
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

doti

  • Vampiress Hunter
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 2654
  • Sabbat rulez!
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #41 : 01 Июня 2009, 12:54:18 »

Пуля пробивает тело, и дырка со всеми внутренними повреждениями вгновенно затягивается. Конечно, тут возникает много вопросов...

Как у Селены в Underworld II, когда ей выстрелили в упор в живот?

P.S.
хоть это другой сеттинг, Selerity показана прекрасно
Записан
Story first, rules second. If the system ruins the game, then fuck the rules

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #42 : 01 Июня 2009, 14:55:21 »

Как у Селены в Underworld II, когда ей выстрелили в упор в живот?

Я, чесно гря, этот момент не помню... Но вообще в фильмах полно примеров, когда вампа или еще какого-то супернатурала решетят пулями, и раны почти моментально затягиваются.
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

GreyB

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #43 : 29 Августа 2009, 12:23:16 »

давненько никто ничего не писал по теме.

Так вот. Господа вы все не правильно ставите вопрос.
Какую цель преследует А стреляя в Б? Понятное дело убить, или нанести ему достаточные повреждения, которые приведут к невозможности для Б продолжать сопротивление.
Так? так.

А если так то давайте разберемся: почему человек не может продолжать бой получив пулю? (дурацкий вопрос, согласен)

А не может он этого потому что больно, потому что страшно, потому что повреждены какие-то важные (иногда жизненно) органы.
Вот и ответ: вампир МЕРТВ, а значит жизненно (а иногда и просто) важных органов у него нет, боль он испытывает скорее по привычке, а осознав все выше сказанное нежить кроме прочего еще и перестает бояться когда в его сторону тыкают стволом.

Т.е. стойкость позволяет вампу просто не обращать внимание на ранения, а волшебные рикошеты или чудо регенерация тут ни причем.
Записан
Мир горииит...

TavarischTrubka

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 19
  • Сообщений: 700
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #44 : 29 Августа 2009, 17:37:39 »

Цитировать
Так вот. Господа вы все не правильно ставите вопрос.
Как в анектоде. Вы все - известно кто, а я Д'Артаньян.
Жизненно важных органов у вампира целых два - мозг и сердце. Я бы добавил в этот список еще и спинной мозг, но не знаю, как оно освещено в правилах. Соответственно, вампиру есть резон бояться, когда в него целятся.
Записан

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #45 : 29 Августа 2009, 18:33:06 »

1. А если так то давайте разберемся: почему человек не может продолжать бой получив пулю? (дурацкий вопрос, согласен)

2. Т.е. стойкость позволяет вампу просто не обращать внимание на ранения, а волшебные рикошеты или чудо регенерация тут ни причем.
1. Вообще-то может. Это даже заставило оружейников отказаться от пуль небольшого калибра.
2. А также не обращать внимание на огонь и солнце.
Записан

White_Tiger

  • Гость
Оружие и вампиры
« Ответ #46 : 31 Августа 2009, 05:06:26 »

Мертв или жив, основа существа скелет - любое достаточное его повреждение должно понижать мобильность и затребовать энергию, время, кровь на восстановление...
Сердце и мозг(цнс), по моему мнению все еще продолжают функционировать также как до обращения, следовательно их повреждения по большему счету летальны.

В принцепе у каждого свое мнение относительно статуса этих существ, более или менее мистического/биологического и отсюда выбор способов и предметов уничтожения.
Все сводится к противостоянию энергии вызывающей повреждение и предотврающей его. А какой собственно способ взаимодействия будет выбран: камушек весом пару тонн или зубочистка в глаз - по большему счету не важно.
Записан

klaive

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #47 : 31 Августа 2009, 10:04:12 »

1. Вообще-то может. Это даже заставило оружейников отказаться от пуль небольшого калибра.
2. А также не обращать внимание на огонь и солнце.
Маленькая поправка - оружейники не отказались от "маленьких калибров", вспомните, хотя бы Браунинг "Файв-Севен". Автоматная пуля 5.6 вращаясь в теле, рубит его "на фарш" - бывает, войдя через плечо дает несколько рекошетов внутри бронежелета, а бывает, таже пуля, уходит в сторону столкнувшись с тоненькой веточкой . Пуля из ПМ вызывает шок, попав даже в ногу, зато не всегда пробивает ребра грудной клетки. У всякого оружия свои недостатки и своя специализация. Это вопрос предпочтений.
Спор, что лучше, был тупиковым еще во времена Дюма, с его "сколько ран от рапиры можно выдержать продолжая сражаться".

Сторителинг - не точная система, сильно прорабатывая оружейные "бонусы", ИМХО, мы снижаем ее, "волшебность".

Можно, конечно, найти массу драматизма, и в расстреле 500 летнего аристократа, бандой "лапатоголовых" панков.  

Можно играть в "ужас какой неуязвимый монстр".

Все что между этими крайностями - на вкус и стиль конкретного рассказчика.

Я, если игрок хочет ввести в Историю "оружие победы", я разруливаю через правило - "веры в свое оружие". И, как с продуктами "Высоких технологий" - оно может работать и "сверх эфективно" и  нестабильно, а то и ломаться в непосвещенной руке. Просто, если оружие оказывается слишком сильным - игрок сам не получит удовольствия от игры.

И то, что в руках одного "Экскалибур" - вполне может быть в руках другого "куском железа".
« Последнее редактирование: 31 Августа 2009, 10:12:26 от klaive »
Записан

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #48 : 31 Августа 2009, 10:57:06 »

Жизненно важных органов у вампира целых два - мозг и сердце.
Мозг - это да, но вот сердце... Вряд ли уж так сильно, разве что если вырывать или кол втыкать. Не думаю, что пуля в сердце будет так уж опасна для вампира.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

GreyB

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #49 : 31 Августа 2009, 15:27:11 »

Как в анектоде. Вы все - известно кто, а я Д'Артаньян.

Прошу прощения если кого обидел, ничего плохого не имел в виду. :-[

Автоматная пуля 5.6 вращаясь в теле, рубит его "на фарш"

А после выстрела из калашникова входное отверстие имеет диаметр пули, а вот выходное...
Согласен ТАКИЕ повреждения трудно игнорировать (хотябы из-за того, что центр тяжести "чуть-чуть" сдвигается)
Т.е. и регенерация и пуленепробиваемость имеют место, но они все-таки вторичны. На первом месте все-же невосприимчивость к ранениям.
Записан
Мир горииит...