Что-то Лавкрафтом запахло...

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Что-то Лавкрафтом запахло...  (Прочитано 25754 раз)

Midnighter

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
Что-то Лавкрафтом запахло...
« Ответ #125 : 10 Февраля 2015, 15:02:59 »

Знатоки Зова Ктулху, подскажите, пожалуйста, какие книги посвящены магии, кроме коры?

Не знаток цикла, но если вопрос актуален, то кое-чем помочь смогу.

Вам, скорее всего, нужен будет не цикл про Ктулху, а цикл Снов. Тот ближе к Подменышам будет, но и магические вещи присутствуют. В основном, магическое объяснение у самой страны Снов, которая для всех является одинаковой, а также которая живет по своим собственным законам. Ну и ритуалы оттуда могут иметь нечто общее с магическими. Основное произведение - "Сомнамбулический поиск Неведомого Кадата", еще сгодятся "Кошки Ультара".

Цикл Ктулху пролистывал, ибо особо интересного там видел мало. Один персонаж может быть близок к магии и Аватарам - Йог-Сотот. Ибо он врата между мирами ^_^ "Врата серебряного ключа" и "Ужас в Данвиче" имеют упоминания о нем. Остальные рассказы посвящены культистам и прочим прелестям, но вряд ли они наполнены магическими элементами.
Записан

Ba11istic

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 79
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
Что-то Лавкрафтом запахло...
« Ответ #126 : 10 Февраля 2015, 15:55:07 »

У меня есть сборка на компе по второй редакции, поглядеть надо будет.
Если по д20, то в книге, посвященной безумию, есть любопытный набор по магии.
А вообще я без понятия, о коре какой игры речь. Если Trail, то не ко мне.
Записан

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Что-то Лавкрафтом запахло...
« Ответ #127 : 13 Февраля 2015, 12:56:13 »

Если Trails, то очень хорошая книжка по магическим системам — Rough Magicks.

Bookhounds of London посвящены связанным с Мифом книгам и содержит в себе описание школы магии, связанной с городами.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Что-то Лавкрафтом запахло...
« Ответ #128 : 13 Февраля 2015, 13:06:12 »

Спасибо.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Midnighter

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
Что-то Лавкрафтом запахло...
« Ответ #129 : 13 Февраля 2015, 17:14:17 »

Если Trails, то очень хорошая книжка по магическим системам — Rough Magicks.


А на обложке-то Йог-Соттот  :)
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Что-то Лавкрафтом запахло...
« Ответ #130 : 13 Февраля 2015, 18:26:57 »

А на обложке-то Йог-Соттот  :)
Лично мне эта штука больше Шуб-Ниггурата напоминает.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Midnighter

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
Что-то Лавкрафтом запахло...
« Ответ #131 : 13 Февраля 2015, 21:39:53 »

Лично мне эта штука больше Шуб-Ниггурата напоминает.

Кстати, да. Вообще, у Лавкрафта многие Божества схожи, но ничем это не объяснено. Дерлет пытался как-то склеить, да все равно не то смотрится...

По теме: полистал новинки и наткнулся на что-то типа художественной литературы. В январе этого года вышло вот это. Помнится, Лавкрафт советский режим не трогал. Забавное произведеньице.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Что-то Лавкрафтом запахло...
« Ответ #132 : 18 Марта 2015, 17:25:10 »

Почитал бесплатную демку по Зову Ктулху седьмой редакции:
Видно, что немного поправили глючную механику, разнообразили бой возможность парировать и контратаковать, убрали дурацкую таблицу сопротивления - посмотрим, что в корбуке будет. В любом случае выглядит получше, чем было, но изменений мало - там, ИМХО, нужна механика в стиле НМТ 2.0.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Что-то Лавкрафтом запахло...
« Ответ #133 : 22 Марта 2015, 19:50:52 »

Прочел оба корбука седьмой редакции - отлично написано. В целом оказалось куда лучше, чем выглядело по деме - многое подправили, новый арт Древних и монстров куда лучше прежнего и страшнее. Стиль изложения действительно близко к игрокам и понятен, быстро затягивает. Ну и арт в целом феноменален.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Что-то Лавкрафтом запахло...
« Ответ #134 : 02 Июля 2016, 11:43:43 »

Играл в настольную "Войны Ктулху". Отличная вещь, правда, из-за отсутствия минек, мой знакомый их сделал в виде карточек с небольшим изображением монстров. Но на атмосферность ничуть не повлияло.
Сама игра мне понравилась тем, что позволяет при досаточно понятных и не переусложненных правилах уверенно себя чувствовать хоть при партии вдвоем, хоть в вчетвером (по словам знакомого). Мы играли сначала парой, потом трое, и при этом каждая из трех проведенных игр вышла разной по стилю.
Сам обзор на игру писать не буду - в Интернете есть хорошая рецензия  http://tesera.ru/user/Tihiyomut/journal/577038/ Замечу лишь в то, что играли мы с дополнительными фракциями, которых уже восемь: к Ктулху, Ползучему Хаосу, Черной Козе и Желтому Знаку прибавились фракции Внешних Богов (Азатот), Открывающий Путь (Йог-Соттот), Спящий (Цаттогуа) и Ступающий с Ветром (Итаква). Как и базовом наборе, у каждого свои уникальные умение, книги заклинаний и стиль игры - вообще механика мне понравилась большой вариативностью.
Из явных плюсов:
1. Не требуется долгая подготовка и большое число участников (в чем беда, например, любимого мной "Ужаса Аркхема", который из-за массы дополнений требует не меньше 6 игроков и учета кучи правил).
2. Игра действительно заставляет мыслить стратегически, и обладает хорошим ритмом - нет ни безумной спешки сделать все в первых ходах, ни тягомотины.
3. Бои чаще заканчиваются отступлениями,чем потерями, что избавляет от однообразных "убили юнит-призвал юнит".
4. Получение книг заклинаний, которые показаны как уникальные для каждой фракции мини-квесты меняет баланс на поле игры, но не ломает его. То есть игра не будет однообразной до самого финала.
5. Много способов сделать подлянку сопернику, что исключает "непробиваемую" стратегию.
6. Это же игра за Древних, захватывающих мир - нужны ли еще обоснования  :)
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Что-то Лавкрафтом запахло...
« Ответ #135 : 30 Марта 2017, 00:29:39 »

Ввиду планирующейся игры по КтухуТех, а также того факта, что его толком никто никогда не переводил, а терминологии и самое главное аббревиатур  там дофига и больше, встал перед проблемой, что большая часть представленных там названий и аббревиатур при переводе на русский начинают звучать очень дико, или теряют свой смысл.
Поэтому прошу помощи в мозговом штурме.
А именно в переводе всех этих терминов и аббревиатур, но нужен перевод именно художественный, даже пусть в ущерб изначальному дословному переводу. Чтобы на русском звучало хоть более менее нормально и язык не заплетался в кукиш при попытке произнести очередную аббревиатуру или акроним, которую в теории люди населяющие этот сеттинг должны произносить каждый день. Логично предположить, что слишком сложные или неблагозвучные сочетания, при использовании «народом» начинают искажаться и заменятся более удобоваримыми аналогами и жаргонизмами.
Вот именно их я и пытаюсь придумать.

Государство:
Цитировать
New Earth Government, the (NEG):
(знаю, что напрашивается НМП, но...  меня все же эти аллюзии немного смущают)

Местная полиция в масштабах планеты:
Цитировать
   Federal security Bureau (FSB): the government agency charged with policing crimes of a federal nature. The agency has nine main divisions, which are:
• The Behaviorial Analysis Unit (BAU) of the Federal Security Bureau provides assistance to law enforcement agencies by digging into the behavioral aspects of complex and time-sensitive crimes. Closely related to the BAU, the Federal Security Bureau also maintains the Federal Law Enforcement Database (FLED).
• The Critical Incident Response Division (CIRD) responds to national emergencies from a civilian standpoint.
• The Counterterrorism Division (CTD) deals with any and all things related to terrorism inside the New Earth Government.
• The Fraud Investigations Division (FID) keeps watch over the ever more clever world of fraud.
• The Organized Crime Division (OCD) fights against national/transnational criminal organizations.
• The Controlled Substance Division (CSD) deal with all crimes relating to the consumption, sale, and distribution of illegal drugs.
• The Violent Crime Investigations Division (VCID) investigates rapes, murders, hate crimes, and the like that occur across regional boundaries or that may be the work of serial offenders.
• The biggest and most dire duty of the FSB revolves around the Sectarian Crimes Division (SCD) or “cultbusters”, the part of the agency charged with rooting out cult influence within the New Earth Government.
• The Restricted Technology Enforcement (RTE) division enforces the laws regulating special and dangerous types of technology, including arcanotechnology, artificial intelligence, cloning, and nanotechnology.

Местные шпийоны и чекисты.
Цитировать
Global intelligence agency (GIA): the agency created to gather, analyze, and disseminate information for military and government use.
 • Global Operations, Surveillance, and Tactics (GhOST) is the operations arm of the Global Intelligence Agency.
 • The Office of Science and Arcane Technology (OSAT) collects overt intelligence from open public sources.
 • The Office of Central Intelligence (OCI) is the repository of all intelligence provided by GhOST and OSAT.

Помесь Людей в Черном и Инквизиции:
Цитировать
Office of internal security (OIS): the government agency charged with policing crimes of a mystical nature. They deal with crimes involving sorcerers and para-psychics, with the mystical black market (aka the arcane underground), and with hostile non-human entities that might find their way inside arcologies.
The fourth type of field agent are the special powered armor teams (SPAT).
The agency is overseen by a variety of directors and field operations are overseen by the Special Agent-in-Charge (SAIC).

Вот их всех надо как-то по человечески обозвать. И если GIA - ГРА (Глобальное Разведывательное Агенство), или FSB - собственно ФСБ, еще как-то звучат более менее нормально или хотя бы привычно, то с остальными все не так просто.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2017, 00:47:30 от Holod »
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Что-то Лавкрафтом запахло...
« Ответ #136 : 30 Марта 2017, 07:58:57 »

Вообще знаешь, при избытке сокращений мне кажется было бы лучше заменять каждое парой слов с большой буквы. Не аббревиатурой, потому что в них запутаешься, я когда читал линейку вечно сбивался и лез в глоссарий. А именно передачей сути: Внутренняя Безопасность, Земное Правительство, Отдел Убийств и т.д.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

suverist

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Что-то Лавкрафтом запахло...
« Ответ #137 : 15 Августа 2022, 12:33:45 »

Так и представляю как можно объединить мир тьмы и мир Лавкрафта в одной истории. Темный мир Аркхэма.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Что-то Лавкрафтом запахло...
« Ответ #138 : 15 Августа 2022, 17:33:33 »

В Мире Тьмы столько сделанных под Лавкрафта монстров, что это очень легкая задача.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…