Anatomia Vampirica

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Anatomia Vampirica  (Прочитано 11906 раз)

Сивел

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 636
  • Личные сообщение останутся без ответа ^^
    • Просмотр профиля
Про рефлексы
« Ответ #50 : 13 Апреля 2009, 16:01:51 »

Встречалось мне забавное утверждение, что вампир не имеет рефлексов, потому что мёртв. Однако, тут возникают некоторые вопросы.

Во-первых, есть два основных вида рефлексов: завязанные на спинной мозг, например, отдёргивание руки при уколе пальца. Кроме этого, есть приобретённые рефлексы, завязанные на мозжечок, которым человек научился при жизни.

Во-вторых, нужно определиться, что вообще происходит с его нервной системой. Функционирует ли она, или сразу стоит приписать все нервные функции мистическим причинам, оживившим вампира? Всё-таки, чтобы поддерживать работу организма, нервная система или её аналог должны работать, или подобное существо будет разительно отличаться от живого человека.

Я лично считаю, что рефлексы в полном виде остаются, иначе при становлении авторы системы бы прописали, скажем, потерю навыков типа езды на машине.
Записан

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Про рефлексы
« Ответ #51 : 13 Апреля 2009, 16:23:04 »

Функционирует ли она, или сразу стоит приписать все нервные функции мистическим причинам, оживившим вампира?

Какая тут внешная разница? В целом я лично не считаю необходимым вдаваться в вопросы физиологии вампиров или других супернатуралов, которые не оказывают существенного влияния на игру. Почти все мои хоумрулы появились именно в игре. Возможно со временем будут появляться другие.

Что касается рефлексов, то, во-первых, их у живого организма очень много самых разнообразных, чтобы можно было о них вот так вот запросто обо всех говорить. Во-вторых, без многих из них вампир не пережил бы и одной ночи после обращения, так же как и человек. Например, поддержка телом равновесия это тоже рефлекс :). А вот без каких-то смог бы вполне обойтись, например, без дыхательного - о чем я и написал.
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

Asher

  • C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 76
  • Сообщений: 1939
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
Re: Про рефлексы
« Ответ #52 : 13 Апреля 2009, 17:23:35 »

Я лично считаю, что рефлексы в полном виде остаются, иначе при становлении авторы системы бы прописали, скажем, потерю навыков типа езды на машине.
Езда на машине, это не рефлекс, это навык.
Записан
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты

wisegrey

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Про рефлексы
« Ответ #53 : 13 Апреля 2009, 17:35:14 »

Езда на машине, это не рефлекс, это навык.

Ок. Хождение ногами тоже навык?  :)
Записан
93!

Asher

  • C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 76
  • Сообщений: 1939
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
Re: Про рефлексы
« Ответ #54 : 13 Апреля 2009, 20:13:44 »

Ок. Хождение ногами тоже навык?  :)
Не понял, как связано вождение машины и хождение ногами. Или ты не согласен, что вождение это навык (кстати, очень сложный)?

Хождение ногами... сложный вопрос, было бы рефлексом мы все с рождения бегали на перегонки и каждый первый ходил бы во сне. Думаю, этот процесс несколько сложнее рефлекса (хотя безусловно как-то решается эффект сороконожки :)).
Записан
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты

wisegrey

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Про рефлексы
« Ответ #55 : 13 Апреля 2009, 20:26:42 »

Не понял, как связано вождение машины и хождение ногами.

Я это к тому, что и в хождении ногами и в вождении машины помимо навыков принимает участие немаленькое количество приобретенных рефлексов. По сути и умение держать равновесие передвигаясь ногами и вождение машины в штатной ситуации выполняется чисто рефлекторными действиями. Если бы это было не так, ты не смог бы за рулем разговор поддерживать или музыку слушать  :D
Записан
93!

Asher

  • C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 76
  • Сообщений: 1939
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
Re: Про рефлексы
« Ответ #56 : 14 Апреля 2009, 09:53:51 »

Я это к тому, что и в хождении ногами и в вождении машины помимо навыков принимает участие немаленькое количество приобретенных рефлексов.
Сомнительно, при научении водить машину, тебе не поможет никакой прошлый опыт (так мне говорили в учебке, и это было правдой). Если называть рефлексами, нажатие педалей и включение повоторотника перед поворотом, то да - рефлексы присутствуют.

Цитировать
вождение машины в штатной ситуации выполняется чисто рефлекторными действиями.
Рефлексы скорее мешают водить машину. Например, при несущемся на тебя столбе или машине (вообще при аварийной ситуации), многие водители рефлекторно закрываются-обороняются, выворачивая руль влево. Хотя выворачивать строжайше запрещено и даже вредно. Они рефлекторно защищают себя, подставляя пассажира слева впереди (как известно самое гиблое место в автомобиле). Вот и гибнут от рефлексов папы - любимая мама и дети.
Записан
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты

wisegrey

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Про рефлексы
« Ответ #57 : 14 Апреля 2009, 11:50:50 »

Рефлексы скорее мешают водить машину. Например, при несущемся на тебя столбе или машине (вообще при аварийной ситуации), многие водители рефлекторно закрываются-обороняются, выворачивая руль влево. Хотя выворачивать строжайше запрещено и даже вредно. Они рефлекторно защищают себя, подставляя пассажира слева впереди (как известно самое гиблое место в автомобиле). Вот и гибнут от рефлексов папы - любимая мама и дети.

Дело в том, что условных рефлексов дофига и среди них вполне могут быть Взаимоисключающие Параграфы™  :D
Если ты увидишь летящий тебе в голову кирпич, ты рефлекторно от него увернёшься(не смотря на то, что он может повредить стоящих за тобой). Но это только в случае если у тебя не наработаны другие рефлексы - например поймать его или отбить щитом.
Записан
93!

Бернхард

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Anatomia Vampirica
« Ответ #58 : 14 Апреля 2009, 13:48:57 »

Мне, кажется Chi прав и "исследование" ради исследования, бессмысленное для игровой механики, совершенно непродуктивно. Пытаться объяснять природу вампиров, фантастических существ, с помощью науки и анатомии я особого смысла не вижу, если честно.
Записан

Сивел

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 636
  • Личные сообщение останутся без ответа ^^
    • Просмотр профиля
Re: Anatomia Vampirica
« Ответ #59 : 14 Апреля 2009, 14:02:40 »

Всё верное, меня, в частности, интересовал именно практический вопрос, который возникал на реальной игре. А в целом же предлагаю и остальным участникам обсуждения не вдаваться в пустые умствования.

Впрочем, вопросы по объяснению строения тела вампиров с точки зрения науки могут возникать, например, в случаях изучения самих вампиров в рамках сюжета игры. И тут, как раз, игрокам и ведущим пригодятся эти статьи.
Записан

Бернхард

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Anatomia Vampirica
« Ответ #60 : 14 Апреля 2009, 14:40:44 »

Цитировать
Впрочем, вопросы по объяснению строения тела вампиров с точки зрения науки могут возникать, например, в случаях изучения самих вампиров в рамках сюжета игры. И тут, как раз, игрокам и ведущим пригодятся эти статьи.

Мне кажется, наука в этих вопросах должна быть бессильна. Т.е. учёные вскрывают, к примеру, "живого" вампира и понимают, что ЭТО жить и, тем более, двигаться не может. Т.е. там вся нервная система не работает, а вместо этого - некая "мистическая система", которую учёные, по идее, обнаружить не способны.
Записан

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Anatomia Vampirica
« Ответ #61 : 14 Апреля 2009, 15:53:28 »

некая "мистическая система", которую учёные, по идее, обнаружить не способны.

Ну, могут что-то обнаружить маги... Хотя у них это будет таким же самообманом, как и вся Истинная Магия в Мире Тьмы. То что они обнаружат будет зависеть от их парадигмы, т.е. полно самых разнообразных вариантов. Техномансеры вроде Прогениторов могут даже вполне "научное описание" всему дать.

Поэтому в хоумрулах нет необходимости описывать, почему то-то происходит. Нужно просто описать, что происходит, если в книгах этого нет, а для игры это требуется.
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

Asher

  • C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 76
  • Сообщений: 1939
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
Re: Anatomia Vampirica
« Ответ #62 : 14 Апреля 2009, 16:49:30 »

Мне, кажется Chi прав и "исследование" ради исследования
Может быть ваши игроки недостаточно дотошны?
Поставьте как-нибудь Сивелу кефиру, что бы он рассказал о придумках своей несчастной партии ;D
Записан
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты

meat_eater

  • Гость
Anatomia Vampirica
« Ответ #63 : 20 Мая 2009, 13:30:53 »

О, я бы об этом почитал.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2009, 13:38:16 от meat_eater »
Записан