Anatomia Vampirica

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Anatomia Vampirica  (Прочитано 11903 раз)

Asher

  • C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 76
  • Сообщений: 1939
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
Anatomia Vampirica
« : 11 Марта 2009, 20:56:04 »

Обсуждение статьи Chi о вампирской анатомии - Anatomia Vampirica, Часть 1, Часть 2.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2009, 21:18:56 от Asher »
Записан
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Anatomia Vampirica
« Ответ #1 : 11 Марта 2009, 21:45:54 »

Статья интересная и полезная, но рискну высказать несколько своих ИМХО.

1. О воздействии на вампира холода. Да, вампир мертв и температура его тела равна температуре окружающей среды. Но это не значит, что эта самая среда на него не оказывает никакого воздействия. Длительное воздействие низких температур ненамного менее опасно для вампира, чем для человека - обморожения с сопутствующим отмиранием тканей никто не отменял. А с учетом того, что боли вампир практически не чувствует, это может быть чревато незаметной для самого кровососа потерей, например, ушей или других склонных к отваливанию при обморожении частей тела. Есть также мнение, что кровь вампира под воздействием холода может начать застывать, и он рискует стать примерно настолько же хрупким, как Т-1000 из Терминатора II после купания в жидком азоте. Не сразу, но тем не менее. И это, естественно, будет вызывать непоглощаемые повреждения.

2. О плавании. Могу ошибаться, но где-то, кажется, упоминалось, что держаться на воде вампирам после Становления надо учиться снова. То есть, они тонут, как топор.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Anatomia Vampirica
« Ответ #2 : 11 Марта 2009, 22:15:59 »

1. О воздействии на вампира холода.

Насчет жидкого азота я конечно согласен, хотя правила придется придумывать... Скорее всего такие низкие температуры будет наносить lethal damage. Но для природных низких температур я предпочел правила упростить, для упрощения хода игры. Хотя на самом деле мне никогда не приходилось их применять в игре - как-то все истории мои проходят либо в теплое время года, либо в теплых широтах... :)

2. О плавании. Могу ошибаться, но где-то, кажется, упоминалось, что держаться на воде вампирам после Становления надо учиться снова. То есть, они тонут, как топор.

А я наоборот где-то читал, что плавать надо приноровится заново именно из-за положительной плавучести тела...
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Anatomia Vampirica
« Ответ #3 : 11 Марта 2009, 22:22:57 »

Насчет жидкого азота я конечно согласен, хотя правила придется придумывать...
Я жидкий азот приводил, как сравнение. Четко же написано - длительное воздействие холода. Не настолько низких температур, а вполне обычных, доступных в природе.

Хотя на самом деле мне никогда не приходилось их применять в игре - как-то все истории мои проходят либо в теплое время года, либо в теплых широтах... :)
А у меня такое случалось - Сивел как-то заслал всю партию в Антарктиду, на заброшенную исследовательскую базу нацистов.

А я наоборот где-то читал, что плавать надо приноровится заново именно из-за положительной плавучести тела...
Не думаю, что очень важно, из-за чего снова надо учиться плавать.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Doriana

  • Гость
Re: Anatomia Vampirica
« Ответ #4 : 11 Марта 2009, 22:41:01 »

Такой вопрос к патриарху  ;D Чи:
А из какого источника про отрастающие за ночь ногти и волосы вампира взято?
Похоже, что автор, в одной из параллельных веток пенявший мне аллюзиями с Райс, и сам этим грешен...
Записан

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Anatomia Vampirica
« Ответ #5 : 11 Марта 2009, 22:56:26 »

А из какого источника про отрастающие за ночь ногти и волосы вампира взято?

Цитата: Vampire Storytellers Handbook
To what extent does a vampire's body revert to its original form each day while he sleeps?

As static, timeless creatures, vampires return as closely to the state in which they were Embraced as possible. A simple mechanic involves considering how many health levels of damage a character sustained for a given change. If the change cause no appreciable damage – shaving, cutting one's hair, piercing a body part, getting a tattoo – the vampire's body eliminates the change during the day. Hair grows back (let your childe shave before you Embrace him…), piercings push themselves out, tattoo ink rises to the skin's surface, etc.
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Anatomia Vampirica
« Ответ #6 : 11 Марта 2009, 23:51:07 »

Кстати о холоде и его воздействии на вампира. В книге Костяных Цветов, в одной из историй о Цинь Шао, описывается момент, когда Катаян - Поющая Тень так долго находился ночью на морозе и холодном ветру, что к утру закоченел до полной недвижимости и погиб под солнцем. Не думаю, что Каиниты в этом плане как-то отличаются от Катаян.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Anatomia Vampirica
« Ответ #7 : 12 Марта 2009, 00:17:38 »

Кстати о холоде и его воздействии на вампира.

Это все хорошо... Но просто так сказать, что вамп может на морозе замерзнуть, этого для игры ведь мало. Тогда нужно кучу правил написать-напридумывать. Потому что если просто допустить, что тело вампира может замерзать при минусовых температурах, то значит уже при -1 оно запросто может замерзнуть до твердого состояния, если не двигаться... ну, скажем, в течении часа - может и больше, но это не так важно.

Тело мертво - в нем не происходит никаких процессов, выделяющих тепло. Значит, даже одежда бесполезна. Пальцы, уши и т.п. выступающие части тела будут напрочь замерзать еще быстрее. И даже при движении этот процесс не намного замедлиться.

Вот сами и смотрите, что проще - просто посчитать что какие-то сверхъестественные свойства тела не дают ему замерзнуть, или сесть и написать несколько страниц правил. Именно несколько страниц, потому что довольно много факторов нужно будет учесть и расписать их воздействие. Причем желательно эффекты не с потолка брать, а либо перерыть кучу литературы, или, что наверное быстрее будет, делать опыты. Например, засунуть в холодильник или за окно зимой кусок мяса и смотреть, с какой быстротой он будет замерзать, что будет если его поразминать, имитируя движение... тогда наверное лучше не кусок мяса, а над тушкой курицы поэкспрементировать... :)

Вобщем, мне лично этим заниматься не охото :). Довольно таки много других аспектов функционирования тела вампира в книгах либо не толком объясняются, либо вообще не упоминаются. И я у себя в хоумрулах расписал только те, которые мне показались важными, и уж воздействие холода среди них скорее вообще на последнем месте :).
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Anatomia Vampirica
« Ответ #8 : 12 Марта 2009, 00:35:43 »

До описанного вами экстрема лучше не доводить. ИМХО, лучше взять скорость получения живым человеком разных степеней обморожения при определенных температурах, и уменьшить это количество времени в полтора-два раза. Кроме тех, кто со свойством Baby Face - им оставить скорость замерзания живых. Можно уложиться в простенькую табличку - три столбца и шесть-десять строк, если считать от -5 до -50.
На тему одежды я с вами не согласен - она, таки, препятствовать холоду и замерзанию будет.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

LOKY1109

  • Гость
Вопросик к автору.
« Ответ #9 : 12 Марта 2009, 00:53:03 »

Как соотносятся друг с другом температура тела равная температуре окружающей среды и жидкая кровь? Интересует температура ниже нуля.

О! Оказывается мну тормоз :)))

Про обсуждаемые правила замерзания.
Пусть просто наносится летал демедж. Чем холоднее тем чаще чекать соак, тем больше кубов/пунктов урона и тем больше сложность соака.
Например:
от 0 до -10   -   1 раз в час 1 пункт по 6 сложности
от -10 до -20   -   1 раз в 10 минут 3 пункта по 7 сложности
и т.п. Подогнать эту таблицу к реальности конечно посложнее чем взять с потолка, но это не 2 страницы. Хотя я допускаю, что 2 страници может занять перечисление исключений, но и это врят ли:
Бэби Фейс - считайте температуру на 1 градацию выше,
Потрачена кровь для придания телу подобия живого - считайте температуру на 2 градации выше,
Нет одежды - считайте температуру на 1 градацию ниже.

Про отсутствие обменных процесов.
Таки пусть мистическим образом, но на движение, которое осуществяетьсмя всё ещё мышцами энергия тратится.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2009, 01:09:12 от LOKY1109 »
Записан

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Anatomia Vampirica
« Ответ #10 : 12 Марта 2009, 01:12:41 »

До описанного вами экстрема лучше не доводить. ИМХО, лучше взять скорость получения живым человеком разных степеней обморожения при определенных температурах, и уменьшить это количество времени в полтора-два раза.

Ну, даже без экстрема работы хватит. И, главное, не совсем понятно зачем. Я как-то слабо себе представляю историю на мотив Джека Лондона о выживании вампиров за полярным кругом :).

На тему одежды я с вами не согласен - она, таки, препятствовать холоду и замерзанию будет.

Не настолько эфективно, как для человека. На уровне детализации механики VtM этой разницей имхо можно запросто пренебречь.

Как соотносятся друг с другом температура тела равная температуре окружающей среды и жидкая кровь? Интересует температура ниже нуля.

О! Оказывается мну тормоз :)))

Т.е. на этот вопрос можно не отвечать? :)
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

LOKY1109

  • Гость
Re: Anatomia Vampirica
« Ответ #11 : 12 Марта 2009, 09:17:15 »

Да нет наверное... ;)

Всё-таки в такой формулировке этого вопроса тут ещё не было. Тока что лучше ответить. Если не сложно.
Записан

Сивел

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 636
  • Личные сообщение останутся без ответа ^^
    • Просмотр профиля
Re: Anatomia Vampirica
« Ответ #12 : 12 Марта 2009, 10:40:46 »

Подозреваю, что в правилах этого нет, но тем не менее, спрошу. Как быстро у вампира восстановится отрубленная конечность (без нанесения Тяжёлых повреждений), то есть, в случае, если её отрубили обычным оружием, без дополнительный повреждений? Ну и с уточнением, что вампир после этого правильно питается и больше его не мучают. Возьмём несколько простых случаев: нога по бедро, по колено, по стопе, и рука по плечо, по локоть, по кисть.
Записан

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Anatomia Vampirica
« Ответ #13 : 12 Марта 2009, 10:52:37 »

Всё-таки в такой формулировке этого вопроса тут ещё не было. Тока что лучше ответить. Если не сложно.

Да вобщем-то не сложно :). Соотносится примерно так же, как отсутствие разложения у тела, умершего сотни или тысячи лет назад.

Подозреваю, что в правилах этого нет, но тем не менее, спрошу. Как быстро у вампира восстановится отрубленная конечность (без нанесения Тяжёлых повреждений), то есть, в случае, если её отрубили обычным оружием, без дополнительный повреждений?

В правилах действительно этого нет. Есть случаи, описанные в новелах (в том числе в отрывках в рулбуках), но там ничего конкретного - "несколько дней при трате большого количества крови" - что-то вроде этого. Поэтому я написал на эту тему хоумрулы, которые тоже будут опубликованы в "уголке".
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

LOKY1109

  • Гость
Re: Anatomia Vampirica
« Ответ #14 : 13 Марта 2009, 00:06:43 »

быстро у вампира восстановится отрубленная конечность (без нанесения Тяжёлых повреждений), то есть, в случае, если её отрубили обычным оружием, без дополнительный повреждений?
В смысле "без нанесения тяжёлых повреждений"? Что есть тяжёлые повреждения?
В правилах видимо нет, но я бы сплясал от 5 точки висцитьюды.
Записан

Сивел

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 636
  • Личные сообщение останутся без ответа ^^
    • Просмотр профиля
Re: Anatomia Vampirica
« Ответ #15 : 13 Марта 2009, 15:50:09 »

Про повреждения смотрите в теме про перевод общих терминов.

Типы повреждений:
Bashing - Ударные, еще есть вариант Тупые
Letal - Летальные
Aggravated - Тяжелые (но никак не "непоглощаемые"!)
Unsoakable - Непоглощаемые
Записан

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Anatomia Vampirica
« Ответ #16 : 14 Марта 2009, 00:55:46 »

В правилах видимо нет, но я бы сплясал от 5 точки висцитьюды.

В смысле, что потерянную ногу можно отрастить за 2BP, а руку за 1? По мне так это рядом даже с тяжестью такого повреждения, как потеря конечности, не находится...
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

LOKY1109

  • Гость
Re: Anatomia Vampirica
« Ответ #17 : 14 Марта 2009, 08:40:01 »

В смысле, что потерянную ногу можно отрастить за 2BP, а руку за 1? По мне так это рядом даже с тяжестью такого повреждения, как потеря конечности, не находится...

Помимо залечивания собственно урона. Если не нравицца можно сказать что надо ещё при этом сутки поотдыхать.
Записан

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Anatomia Vampirica
« Ответ #18 : 14 Марта 2009, 13:19:19 »

Помимо залечивания собственно урона. Если не нравицца можно сказать что надо ещё при этом сутки поотдыхать.

Как я уже писал, по этому поводу у меня хоумрулы есть. Так что если интересно, ждите публикации, заходите по-чаще на этот сайт и все такое :)).
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

Asher

  • C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 76
  • Сообщений: 1939
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
Re: Anatomia Vampirica
« Ответ #19 : 16 Марта 2009, 15:03:42 »

Chi, многие задают вопрос на счет положительной плавучести - как так получилось?  :)
Записан
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Anatomia Vampirica
« Ответ #20 : 16 Марта 2009, 16:10:04 »

Chi, многие задают вопрос на счет положительной плавучести - как так получилось?  :)

Изначально я об этом где-то прочел. Не помню где, возможно в новелах. Я в курсе, что в рулбуке говориться, что вампиры могут тонуть, это это на самом деле не обязательно отвергает положительную плавучесть их тела :). Т.е. можно запросто утонуть, а потом тело всплывет само через какое-то время.
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

Asher

  • C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 76
  • Сообщений: 1939
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
Re: Anatomia Vampirica
« Ответ #21 : 17 Марта 2009, 13:39:30 »

Изначально я об этом где-то прочел. Не помню где, возможно в новелах.
Беда многих знаний :)
Вспомнишь, дай знать - поставим сноску. Очень уж читателей вопрос этот заинтересовал.
Записан
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты

Asher

  • C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 76
  • Сообщений: 1939
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
Re: Anatomia Vampirica
« Ответ #22 : 17 Марта 2009, 21:18:31 »

Добавлена вторая часть.
Записан
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты

Twilight

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Anatomia Vampirica
« Ответ #23 : 18 Марта 2009, 10:22:59 »

На счет плавучести: вообще плавучесть тела зависит не от каких - либо мистических свойств, а от средней плотности тела и плотности жидкости в которую оно погружено. Средняя плотность человеческого организма меньше плотности воды. Значит тело, даже живого человека само по себе, без каких либо телодвижений, будет сплывать. Люди тонут от того, что паникуют и много двигуются. Аналогично, мертвые всплывают, потому что бездвижны. Соответственно, я не вижу никаких физических причин уменьшения свойств плавучести у вампиров.
Записан

Doriana

  • Гость
Re: Anatomia Vampirica
« Ответ #24 : 18 Марта 2009, 12:26:47 »

Часть вторая
Цитировать
При разрыве тела вампира пополам или потере головы теряется половина имеющегося в нем в этот момент Запаса Крови.
При потере головы, однако, окончательная смерть происходит.
Записан