Что бы такое почитать?

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Что бы такое почитать?  (Прочитано 41573 раз)

Lakrua

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 55
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #225 : 15 Марта 2015, 14:00:15 »

Скажите, а уСаймона Грина есть еще что-то в духе "Адского Мира"? Тоже на тему чужой планеты, монстров и атмосферы в духе гибрида чужих +Лавкрафта? "Мир Туманов" читал, тоже хорошая книга, но "Адский Мир" страшнее
Просто я знаю, у него целый цикл про космическую империю был, откуда эти книги - может, там еще такое есть?

В цикле про "Охотника за смертю " ?  да  конечно похожие вставки там несомненно есть , некоторые моменты будут и по мошне  "Адского Мира".
Ну а если в целом у Саимона Грина, то и цикле про "Лесное королевство" и про "Хоука и Фишера" да и в "Тёмной стороне"  таких моментов боле чем предостаточно. Что до двух других его циклов не знаю, не читал покамест.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2015, 14:10:43 от Lakrua »
Записан
Если ты ни кого не боишься...значит в этом водоёме ту уже сожрал всех..

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #226 : 15 Марта 2015, 15:01:46 »

Нет, циклы про Темную Сторону и все прочее - не то. Я не про мистику городского типа а про фантастический хоррор-боевик, каким был "Адский Мир" и в меньшей степени "Мир Туманов".
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Lakrua

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 55
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #227 : 15 Марта 2015, 15:10:50 »

Нет, циклы про Темную Сторону и все прочее - не то. Я не про мистику городского типа а про фантастический хоррор-боевик, каким был "Адский Мир" и в меньшей степени "Мир Туманов".

Ну тогда остаётся только "охотник за смертью",там где то 5 основных книг и 3 "дополнительных" , в целом каждая книга состоит из нескольких взаимосвязанных "приключений", некоторые ближе к "Адскому миру" другие к "Миры туманов", третье к политическим интригам.
Если не читали то искрении советую,не думаю что пожалеете.

http://fenzin.org/library/author/240  Тут кажется всё что на русский переведено(есть ещё любительский перевод нескольких остальных книжек и цикла про "Тёмною сторону", но именно любительских)
« Последнее редактирование: 15 Марта 2015, 15:18:57 от Lakrua »
Записан
Если ты ни кого не боишься...значит в этом водоёме ту уже сожрал всех..

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #228 : 15 Марта 2015, 15:16:32 »

Спасибо большое, ознакомлюсь.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Midnighter

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #229 : 21 Марта 2015, 12:09:46 »

Хэлп ми плиз! Хочу почитать что-то про психологию роботов. Саймака не предлагать, очень уж у него роботы похожи на людей.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #230 : 21 Марта 2015, 12:17:20 »

Терминатор?  :)
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #231 : 21 Марта 2015, 14:06:31 »

Терминатор?  :)

А по нему еще и кнжки есть?  :o
В любом случае, я не уверен, что там будут эпизоды от лица самих злых роботов.

От себя могу посоветовать тетралогию "Гиперион" Дэна Симмонса, особенно вторую половину - один из спутников ГГ является (био)роботом, другой - умным зведолетом, а младшее и наиболее полно раскрытое звено антагонистов - Немезис и компания, являются ультра технологичными киборгами. Настолько, что, например, частично сделаны из экзотической материи, хе-хе.
В его же "Илионе" часть персонажей является либо генетическими усовершенствованными людьми с высоко технологичными имплантами (местные Олимпийцы), либо вовсе кибернетическими формами жизни (говорливый робот с Юпитера и иже с ним).
Записан
Знание - сила.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #232 : 21 Марта 2015, 14:08:47 »

А по нему еще и кнжки есть?  :o
 Да ты чего? Новелизации первой и второй части (режисерских версий) в моей семейной библиотеке стоят сколько я себя помню))

  З.Ы. И все три части "Рэмбо" тоже есть)) И книжка катати лучше фильмов.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #233 : 21 Марта 2015, 14:15:56 »

Цитировать
Да ты чего? Новелизации первой и второй части (режисерских версий) в моей семейной библиотеке стоят сколько я себя помню))
Кстати, они официальные, что большой плюс. Я тоже когда первый раз почитал еще в школе, не мог понять, почему этого в фильме нет, потому что режиссерку тогда не показывали.
Автор Рендалл Фрейкс
Цитировать
В любом случае, я не уверен, что там будут эпизоды от лица самих злых роботов.
Именно от лица роботов там очень часто идет речь.
Цитировать
З.Ы. И все три части "Рэмбо" тоже есть)) И книжка катати лучше фильмов
Ну, с Рэмбо вышло занятно. Первым был роман "Первая Кровь" - намного лучше и умнее фильма, талантливая военная драма. В её конце Джон погиб.
Вышли фильмы и автор решил не терять времени, написав два продолжения, но уже по фильму. Надо признать, писал талантливо, сделав Рэмбо дзен-буддистом, но полностью противореча своей первой книге.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #234 : 21 Марта 2015, 14:22:34 »

   Ну хоть он и писал продолжения "по фильму", от киношных версий, что вторая, что третья части отличаются весьма сильно. Помоему, даже сильнее чем первая часть. В частности, советские солдаты там показано вовсе не такими людоедами, и без такого зашкаливающего уровня клюквы как в кино.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #235 : 21 Марта 2015, 14:24:55 »

Отличаются сильно и в лучшую, но советские солдаты там показаны вообще маньяками - вспомни, как там пытают афганского подростка кислотой.
Но в целом - да, фильма они куда лучше.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #236 : 21 Марта 2015, 14:51:46 »

Хэлп ми плиз! Хочу почитать что-то про психологию роботов. Саймака не предлагать, очень уж у него роботы похожи на людей.
Азимов, duh. Есть еще Джон Райт, "Золотой Век" там немного есть про психологию софотеха, но я лично бы не рекомендовал никому кроме больших поклонников древнегреческого театра, ну и там это довольно побочная тема.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #237 : 21 Марта 2015, 15:08:28 »

Отличаются сильно и в лучшую, но советские солдаты там показаны вообще маньяками - вспомни, как там пытают афганского подростка кислотой..
Как будто что-то плохое. В последних патриотических пиндосских фильмах тему пыток раскрывают регулярно, с полным авторским сочувствием. Навскидку - Немыслимое и Цель номер один.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Midnighter

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #238 : 21 Марта 2015, 15:30:10 »

Терминатор?  :)

Кстати, да, трейлер новой части как раз увлек меня  :) Надо бы почитать вторую часть, раз оф. версия есть.

От себя могу посоветовать тетралогию "Гиперион" Дэна Симмонса, особенно вторую половину - один из спутников ГГ является (био)роботом, другой - умным зведолетом, а младшее и наиболее полно раскрытое звено антагонистов - Немезис и компания, являются ультра технологичными киборгами. Настолько, что, например, частично сделаны из экзотической материи, хе-хе.
В его же "Илионе" часть персонажей является либо генетическими усовершенствованными людьми с высоко технологичными имплантами (местные Олимпийцы), либо вовсе кибернетическими формами жизни (говорливый робот с Юпитера и иже с ним).

Читал-читал такую вещь. Но у Симмонса все же не классические роботы, у него, насколько помню, персонажи изначально были людьми, ставшими потом после "усовершенствований" киборгами. Киборги все же от людей не далеко ушли. А вот за "Илион" пока не брался.

Азимов, duh. Есть еще Джон Райт, "Золотой Век" там немного есть про психологию софотеха, но я лично бы не рекомендовал никому кроме больших поклонников древнегреческого театра, ну и там это довольно побочная тема.


Древняя Греция меня не пугает, так что Райта почитаю, хотя бы мельком. У Азимова я читал вещи, связанные с космическими путешествиями, а не с роботами. Потому не подскажете, какие вещи у него от лица роботов написаны?

Всем отписавшимся - спасибо. Буду искать эти книги и читать, читать...  :)
Записан

Midnighter

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #239 : 21 Марта 2015, 15:48:23 »

Не знаю, в какую тему это запихнуть, но для юных авторов эта информация может оказаться полезной.

Цитировать
Стивен Кинг поделится советами для начинающих писателей

Американский писатель Стивен Кинг издаст сборник коротких рассказов The Bazaar of Bad Dreams («Ярмарка кошмаров») в ноябре 2015 года. В книгу войдет 20 повествований. Каждое будут предварять истории их создания и описания литературных приемов, которые использовал автор.
«Это автобиографические комментарии о том, когда, почему и как он писал свои рассказы. Они порадуют тех читателей, кому нравится особенная проницательность Кинга», – пояснили редакторы сборника.
Издание приводит цитату из готовящейся к публикации книги: «Мало-помалу писатели развивают собственный стиль – каждый уникален, как отпечаток пальца. Конечно, те, чьи книги мы читаем, оставляют на нас след, но собственные мысли, в конце концов, выходят на первый план».
Предыдущий материал о процессе работы над своими романами – «Как писать книги: Мемуары о ремесле» – Кинг выпустил в 2000 году. Книга состоит из двух частей – автобиографии и советов начинающим писателям.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #240 : 21 Марта 2015, 15:54:50 »

Цитировать
Кстати, да, трейлер новой части как раз увлек меня  Улыбающийся Надо бы почитать вторую часть, раз оф. версия есть.
Советую читать с первой - она очень атмосферная. :)
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #241 : 21 Марта 2015, 16:40:53 »

Отличаются сильно и в лучшую, но советские солдаты там показаны вообще маньяками - вспомни, как там пытают афганского подростка кислотой.
   И вспомни чем закончилась линия этого прапорщика, который пытками там занимался. Даже такому, казалось бы шаблонному злодею-приспешнику, автор добавил неоднозначности.

    А про то насколько отличается проработкой образ "перебежчика", я вообще молчу. В книге и фильме это небо и земля.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #242 : 21 Марта 2015, 16:46:31 »

Тут согласен. Автор хорошо добавил неоднозначности, как и образ Рэмбо вышел интересным - этакий загнанный социопат, которого все равно жалко в первой (несмотря на то, что убил он в книге 17 человек), философ во второй и третьей.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #243 : 21 Марта 2015, 16:53:09 »

   А ведь больше пятнадцати лет прошло с тех пор как я в последний раз перечитывал эту книгу, а до сих пор помню такие детали. Удивительно.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #244 : 21 Марта 2015, 19:04:03 »

Потому не подскажете, какие вещи у него от лица роботов написаны?
От лица робтов почти ничего, только самый конец Foundation серии. А вот от лица робопсихологов почти вся серия Я, Робот.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

RBK

  • Гость
Что бы такое почитать?
« Ответ #245 : 21 Марта 2015, 20:39:32 »

Потому не подскажете, какие вещи у него от лица роботов написаны?
От лица робтов почти ничего, только самый конец Foundation серии. А вот от лица робопсихологов почти вся серия Я, Робот.
Есть немного "по Азимову" и "от лица роботов" в дополнительной трилогии, которую писали Бенфорд, Бир и Брин. Начиная со второй книги, хотя два ИИ там появились уже в первой, ЕМНИП.
Записан

Midnighter

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #246 : 21 Марта 2015, 21:09:51 »

Потому не подскажете, какие вещи у него от лица роботов написаны?
От лица робтов почти ничего, только самый конец Foundation серии. А вот от лица робопсихологов почти вся серия Я, Робот.

Значит, будем искать Foundation. Робопсихологов видел в недавнем "Страховщике", но фильм выдался очень уж сумбурный. Все-таки хотелось бы взгляда "изнутри", так сказать.

Есть немного "по Азимову" и "от лица роботов" в дополнительной трилогии, которую писали Бенфорд, Бир и Брин. Начиная со второй книги, хотя два ИИ там появились уже в первой, ЕМНИП.

О, вот это уже интересно. Буду искать.

В общем, всем спасибо. Книжки закинул себе в отдельную папку, буду почитывать на днях, так что ваши старания не пропали даром.  ;)
Записан

RBK

  • Гость
Что бы такое почитать?
« Ответ #247 : 21 Марта 2015, 22:30:29 »

Читай "Я, робот" (все десятки, если не сотни рассказов). Ничего лучше на эту тему просто нет.
Кстати, оно же ведёт к серии Стальных пещер Азимова, где один из двух главных героев - робот.
Записан

Midnighter

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #248 : 22 Марта 2015, 10:45:18 »

Читай "Я, робот" (все десятки, если не сотни рассказов). Ничего лучше на эту тему просто нет.
Кстати, оно же ведёт к серии Стальных пещер Азимова, где один из двух главных героев - робот.

Уже скачиваю, спасибо. ГГ-робот - то, что нужно.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #249 : 29 Марта 2015, 13:42:44 »

Ну еще - не совсем про психологию, а скорее про эволюцию сознания роботов. Рассказ Филипа Дика "Вторая Модель", положенный в основу культового фильма моего детства "Крикуны".
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…